Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Ленин., Я думаю пояснения не требуются.
Вуду
Отправлено: Апр 25 2016, 01:42
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Эмден @ Сегодня, 01:29)
я уже выше написал почему, вы совершенно не внимательны,  причины были в том числе и политическими.

- Так я про политические причины и говорю: единственная причина вспышки репрессий 1937-38 годов - то, что Сталина фактически забаллотировали на XVII-м съезде ВКП(б). Против Кирова было подано три голоса, а против Сталина - более ста. Но Киров разумеется отказался от такой чести - стать генеральным секретарём ВКП(б) - и был вскоре убит - "из ревности". Сталин "за измену" ~80% делегатов этого съезда расстрелял. И понял, что если он не задавит террором всех и вся, не создаст культ своей личности до уровня полубога - в следующий раз его могут действительно забаллотировать. И он обрушил террор на партию, на армию, на государственный аппарат и, разумеется, на ни в чём неповинный народ. Когда через два года он решил, что цель достигнута, он щелчком мизинца оправил на плаху Ежова, ничтожного клерка, свалив на него все "перегибы" репрессий. И репрессии вновь вернулись к небольшому повседневному уровню, мгновенно опять сократившись в 300 (!!) раз.
Цитата
вы совершенно не знакомы с тем как совершается революция и как она в дальнейшем развивается,  поэтому пишите тут космической глупости вещи

- Как совершается революция и как она развивается, я много лет учил и экзамены сдавал. В отличие от тебя.
Цитата
не,  я скорее расстрелял бы самого биби, уж больно он гнилой, либерастятина, хитрая и изворотливая но либерастятина,  проблема в том что остальные у нас в кнессете еще хуже. вот и голосуют люди за биби

- Я вообще-то при любой возможности голосую всё-таки за Либермана.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Mika77
Отправлено: Апр 25 2016, 01:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Вуду... вы эту инфу, так же как и я из интернета... или это по рассказам нынче умершим. Если слышали, то сноска на источник. Если из семейных... не обязательно
Top
Mika77
Отправлено: Апр 25 2016, 01:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Вуду @ Апр 25 2016, 01:42)
- Так я про политические причины и говорю: единственная причина вспышки репрессий 1937-38 годов - то, что Сталина фактически забаллотировали на XVII-м съезде ВКП(б). Против Кирова было подано три голоса, а против Сталина - более ста. Но Киров разумеется отказался от такой чести - стать генеральным секретарём ВКП(б) - и был вскоре убит - "из ревности". Сталин "за измену" ~80% делегатов этого съезда расстрелял. И понял, что если он не задавит террором всех и вся, не создаст культ своей личности до уровня полубога - в следующий раз его могут действительно забаллотировать. И он обрушил террор на партию, на армию, на государственный аппарат и, разумеется, на ни в чём неповинный народ. Когда через два года он решил, что цель достигнута, он щелчком мизинца оправил на плаху Ежова, ничтожного клерка, свалив на него все "перегибы" репрессий. И репрессии вновь вернулись к небольшому повседневному уровню, мгновенно опять сократившись в 300 (!!) раз.

- Как совершается революция и как она развивается, я много лет учил и экзамены сдавал. В отличие от тебя.

- Я вообще-то при любой возможности голосую всё-таки за Либермана.

Ну блин... блин, на Украине тоже самое творится, в политическом плане.
Top
Эмден
Отправлено: Апр 25 2016, 01:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (Кубок @ Апр 25 2016, 01:31)
Вот тоже годная тема-донос.
Хочет к примеру человек пробить стеклянный потолок, который над ним образовался в силу каких либо причин, так донос этож самое верное средство, этож как удобно , раз и вот тебе как правильному новые горизонты, раз и жилплощадь за соседом можно прибрать, донос очень удобный девайс коль кажется что заслуживаешь большего, ну правдой случалось и писак шлепали, ну так тож издержки.

донос и сейчас в ходу,у нас президент в тюрьме по доносу сидит,якобы за секс преступление,
но реально он сидит за политику,он тут не давно попросил УДО так либерастятина его нах послала,
будет сидеть от звонка до звонка. cool.gif
Top
Mika77
Отправлено: Апр 25 2016, 02:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Top
Эмден
Отправлено: Апр 25 2016, 02:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (Вуду @ Апр 25 2016, 01:42)
- Так я про политические причины и говорю: единственная причина вспышки репрессий 1937-38 годов - то, что Сталина фактически забаллотировали на XVII-м съезде ВКП(б).  Против Кирова было подано три голоса, а против Сталина - более ста. Но Киров разумеется отказался от такой чести - стать генеральным секретарём ВКП(б) - и был вскоре убит - "из ревности".  Сталин "за измену" ~80% делегатов этого съезда расстрелял.  И понял, что если он не задавит террором всех и вся, не создаст культ своей личности до уровня полубога - в следующий раз его могут  действительно забаллотировать. И он обрушил террор на партию, на армию, на государственный аппарат и, разумеется, на ни в чём неповинный народ. Когда через два года он решил, что цель достигнута, он щелчком мизинца оправил на плаху Ежова, ничтожного клерка, свалив на него все "перегибы" репрессий.  И репрессии вновь вернулись к небольшому повседневному уровню, мгновенно опять сократившись в 300 (!!) раз.

- Как совершается революция и как она развивается, я много лет учил и экзамены сдавал. В отличие от тебя.

- Я вообще-то при любой возможности голосую всё-таки за Либермана.

ну и? вы тут мне пишите что "Как совершается революция и как она развивается, я много лет учил и экзамены сдавал."
и тут же возмущаетесь действиями Сталина который видимо лучше вас понимал что будет не только с ним,но и со страной если его "забаллотируют",Сталин в отличии от вас серьезно изучал французскую революцию и знал последствия,потому обошелся малой кровью,вычистил партию,армию,народ в лице директоров всяких складов,магазинов,заводов,им тоже досталось.

ежовщина я считаю не была придумана Сталиным,мутное дело,я не верю в то что это замысел
Сталина.массовый террор был бессмысленным.простые люди никак не могли угрожать власти Сталина.

либерман пока что работает в пользу СионЛаГа,его задача ослабить ликуд, разбить правый лагерь на мелкие партии,
так в начале 90тых пришли к власти левые,у правых было больше мандатов в совокупности но правительство формирует
та партия у которой больше всех мандатов,то же самое СионЛаГ пытается провернуть с помощью либермана,он отнимет голоса у "правого"ликуда который как ни как но отстаивает национальные интересы,и правительство будут формировать блевотники. cool.gif
Top
Mika77
Отправлено: Апр 25 2016, 02:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Вуду!? Расскажите о себе. Откуда такая неприязнь?
Top
Уралхан
Отправлено: Апр 25 2016, 03:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1535
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 73




Цитата (Mika77 @ Сегодня, 02:18)
Вуду!? Расскажите о себе. Откуда такая неприязнь?

Честно говоря не особо такая неприязнь,
в основном вижу здравое обсуждение, изредко переходящее в "эх млять не в коня корм"
Иногда я примерно так же отзываюсь, Самара богатый город, а дорог нет, все разбито, порядка тоже мало, что за страна и почему она мнит себя великой
...
По репрессиям, в основном моих предков репрессировали, вернее расстреляли и изгнали в революцию, так как были за белых, по рассказам родни в конце тридцатых тихо было и терпимо, директора колхоза правда забрали куда то, но он не родственник и от новой власти и вроде за дело, обьявили что воровал, впрочем говорить об этом было непринято, загребут..
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Апр 25 2016, 09:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Интересно, спорщики сами понимают предмет своего спора?


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Вуду
Отправлено: Апр 25 2016, 12:17
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Mika77 @ Сегодня, 02:18)
Вуду!? Расскажите о себе. Откуда такая неприязнь?

- Неприязнь - к кому/чему???? Сталину и сталинизму?


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Mika77
Отправлено: Апр 25 2016, 12:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Вуду @ Апр 25 2016, 12:17)
- Неприязнь - к кому/чему???? Сталину и сталинизму?

К месту, где выросли.
Top
Вуду
Отправлено: Апр 25 2016, 14:10
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Mika77 @ Сегодня, 12:20)
Цитата (Вуду @ Апр 25 2016, 12:17)
- Неприязнь - к кому/чему???? Сталину и сталинизму?

К месту, где выросли.

- Что за бред?? У меня нет ни малейшей неприязни к России "вообще".
У меня есть:
1. Несомненная неприязнь к банде, захватившей там власть и не собирающейся её выпускать из рук, банде воров во главе с бездарным руководителем, которому они "отстёгивают" за возможность разворовывать бюджет (из которого мне как российскому военному пенсионеру платят всё уменьшающуюся пенсию), они воруют и мои деньги - почему я должен их любить??
2. Несомненная неприязнь к значительному проценту россиян, являющихся юдофобами. Совершенно естественная неприязнь.
3. Жалость к очень большому числу россиян уже зомбированных до мозга костей официальной пропагандой, направленной всего лишь на то, чтобы изо всех сил сохранять власть правящей клике.

Ко всем остальным там я отношусь или хорошо, или очень хорошо. Жаль, что этих остальных в процентах уже не так много получается... rolleyes.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 25 2016, 14:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




э.. не гони,а?

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 25 2016, 14:40
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Вуду @ Апр 25 2016, 14:10)
они воруют и мои деньги

До чего же Вы меркантильный и мелочный человек.
Ленин таким не был, кстати.
Top
Эмден
Отправлено: Апр 25 2016, 15:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (Вуду @ Апр 25 2016, 14:10)
- Что за бред?? У меня нет ни малейшей неприязни к России "вообще".
У меня есть:
1. Несомненная неприязнь к банде, захватившей там власть и не собирающейся её выпускать из рук, банде воров во главе с бездарным руководителем, которому они "отстёгивают" за возможность разворовывать бюджет (из которого мне как российскому военному пенсионеру платят всё уменьшающуюся пенсию), они воруют и мои деньги - почему я должен их любить??
2. Несомненная неприязнь к значительному проценту россиян, являющихся юдофобами. Совершенно естественная неприязнь.
3. Жалость к очень большому числу россиян уже зомбированных до мозга костей официальной пропагандой, направленной всего лишь на то, чтобы изо всех сил сохранять власть правящей клике.

Ко всем остальным там я отношусь или хорошо, или очень хорошо. Жаль, что этих остальных в процентах уже не так много получается... rolleyes.gif

1. "банда"при всех её минусах все-таки поддерживает какой-то порядок в стране.Воры? думаешь в РИ при царе не было воров? тоже самое было, при том что люди жили ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже,голодали постоянно,через два на третий год случался голод,голод при котором умирали сотнями тысяч а иногда и миллионами.

2.тут полностью согласен,юдофобия присутствует и довольно широко.

3.тут не согласен,люди просто понимают что лучше хоть какая-то власть чем полное её отсутствие.
зомбирование тут не причем,достаточно на украину глянуть что бы начать поддерживать Путина.
я лично не в восторге от Путина из-за его юдофобии,но это моё частное мнение,для России он пока что
наиболее подходящий вариант. cool.gif
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 25 2016, 15:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




ну да ладно тебе,Эмден... "миллионами", никто при царе миллионами через 2 года на 3 не помирал.
самый страшный царь-голод 1891/92 года (поразивший все общество) от 400 до 700 тыс оценочно, вмест с умершими от болезней-эпидемий (холера и тиф)..суммарно за 30-40 лет предыдущих, включая и "сопуствующие болезни ослабелого недоеданием организма" (по памяти выражение тогдашних либералов) ,ну может быть 1+\- млн человек

Разбирали же уже...

дядя Миша Вуду,видимо переживает не про то что "нет войны - и значит Пу и Ме млд-ы долларов вечно пусть возят в Панаму в футлярах в виолончели", а за то типа -может и ворвать как то меньше надо... ведь в России "все есть", типа как


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 25 2016, 15:30
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Да не, он мелочно переживает только за свои деньги. За Родину у него душа не болит!
Top
kaspi
Отправлено: Апр 25 2016, 15:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 616
Регистрация: 8-Апреля 16

Репутация: 45




Цитата (Эмден @ Апр 25 2016, 15:01)


2.тут полностью согласен,юдофобия присутствует и довольно широко.


cool.gif

smile.gif

user posted image



Цитата (Эмден @ Апр 25 2016, 15:01)

я лично не в восторге от Путина из-за его юдофобии

Сегодня российская попозиция наоборот пытается запустить мульку для "дремучего русского народа" о его излишней как раз юдофилии, причем в этой самой оппозиции не мала людей с иудейскими корнями,сами себе уже на горло наступают.


По моему из Путина слепить антисемита пытались в самом начале его явления народу,а сейчас наоборот.

user posted image


--------------------
Мы готовы воевать сколько угодно, мы завещаем эту войну нашим детям.
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 25 2016, 15:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 15:30)
Да не, он мелочно переживает только за свои деньги. За Родину у него душа не болит!

ну может и так
не переживает,а скажем так -сетует.
Впрочем речь по топику не про дядю Мишу Вуду


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Эмден
Отправлено: Апр 25 2016, 16:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (Саша Белый @ Апр 25 2016, 15:26)
ну да ладно тебе,Эмден... "миллионами", никто при царе миллионами через 2 года на 3 не помирал.
самый страшный царь-голод 1891/92 года (поразивший все общество) от 400 до 700 тыс оценочно, вмест с умершими от болезней-эпидемий (холера и тиф)..суммарно за 30-40 лет предыдущих, включая и "сопуствующие болезни ослабелого недоеданием организма" (по памяти выражение тогдашних либералов) ,ну может быть 1+\- млн человек

Разбирали же уже...

дядя Миша Вуду,видимо переживает не про то что "нет войны - и значит Пу и Ме млд-ы долларов вечно пусть возят в Панаму в футлярах в виолончели", а за то типа -может и ворвать как то меньше надо... ведь в России "все есть", типа как

Все мы знаем о Голоде в Поволжье в 1920-21 годах и Голоде на Украине в начале 1930-х, то есть при «большевиках», которых и считают виновниками этих бедствий. Мало того, их обвиняют в предумышленном убийстве — в том, что эти «голодоморы» были ими организованы для истребления народа и потому подпадают под определение геноцида. В это можно было бы поверить, если бы Голод в России впервые случился при «большевиках», а до их правления о таком бедствии народ слыхом не слыхивал. Но, оказывается, голод был регулярным и массовым явлением в царской России. Голодные годы повторялись с той же периодичностью, через 8-11 лет, с какой случались неурожайные годы.

Голод как бедствие, охватывающее более или менее значительную группу населения страны, в России XIX и начала XX века, так же как в Западной Европе XVIII и первой половины XIX века был распространенным явлением. Россия шла тем же пут»м, что и страны Западной Европы, но отставала лет на 50.
В среднем в Европейской России голодало 10 % населения.

ДОЛЯ ГОЛОДАЮЩИХ В НАСЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
(без Польши и без Финляндии) в 1891-1911 годах
ГОЛОД: 1891 ― 25,7% и 1892 ― 9,1%. В 1893 ― 0,1 %, 1894 ― 0,5 %, 1895 ― 1,1 %, 1896 ― 2,2 %,
1897 ― 3,8%,1898 ― 9,7% 1899 ― 3,2%, 1900 ― 1,5%.

В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний: в 1901 ― 6,6%, 1902 ― 1%, 1903 ― 0,6%, 1904 -― 1,6%.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 ― 7,7 %, 1906 ― 17,3% населения
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 ― 14,9 % населения.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.

По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».

Можно сомневаться в конкретных цифрах о количестве смертей от голода, но сомневаться в том, что голод был регулярным и массовым явлением в царской России не приходится.

ЗЕРНО НА ЭКСПОРТ. Несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно (как сейчас нефть и газ тоже идут в Европу, минуя Россию). В среднем 30% хлеба ежегодно вывозилось на экспорт. Значит, торговля хлебом была вынужденной мерой, и велась вовсе не из-за избытка его. Царский министр Вышнеградский, отвечая на обвинения в продаже хлеба за границу даже во времена голода в России, сказал с трибуны Государственной думы: «Недоедим, а вывезем!» Этот лозунг претворялся в жизнь.

ГОЛОДНАЯ ССУДА.

Получение голодающими помощи («голодная ссуда») было также сопряжено со сложностями. «Голодная ссуда» составляла 1 пуд муки в месяц на взрослого и 1/2 пуда муки на ребенка. Из получателей «голодной ссуды» были исключены следующие категории сельского населения:
― взрослые в возрасте от 18 до 55 лет (мол, нечего тунеядцев подкармливать);
― бесхозяйные крестьяне (то есть 3,5 млн. семей, как правило, батраки);
― вдовы и сироты, их должно было кормить сельское общество «из излишков помощи».
Таким образом, самые беззащитные слои общества были обречены на голодную смерть. Откуда у голодающего села «излишки»? Более того, полученную «голодную ссуду» впоследствии приходилось возвращать. В 1911 с голодающей Самарской губернии взыскали свыше 20 млн. руб. недоимок за «голодные ссуды» предыдущих лет. Скольких людей в 1911-1912 гг. убили «голодные ссуды», полученные в 1901-1902. 1905, 1906, 1907, 1908 годах…

ГОЛОД 1905 − 1907 годов. В 1906 наиболее пострадали поволжские губернии: Самарская, Казанская, Уфимская, Симбирская и Саратовская, а из внутренних: Тамбовская, Нижегородская, Пензенская. Урожай хлеба был настолько плох, что его нельзя было ни жать, ни косить, а приходилось руками вырывать с корнями. Порой годовой урожай зерновых на семью из 8 человек составлял 60 кг. Крестьяне скудно питались ржаным хлебом, испеч»нным с гороховой мукой, «для объёма» подмешивали в хлеб опилки, и даже глину.
От дурного питания началась свирепая эпидемия тифа. Массы голодных шли из деревень в города на заработки. Отмечались случаи самоубийств людей, которые не могли найти ни еды, ни работы. Благодаря содействию местных властей и Красного Креста были открыты бесплатные столовые и питательные пункты, выдавшие за время бедствия 270 млн обедов и пайков.

ГОЛОД 1911 года вновь принёс в деревню ужасные бедствия. Летом наблюдалась сильная жара, засуха, горячие ветры-суховеи, тяжело проявившиеся в Поволжье и на Дону. Суровая зима 1911—1912 гг. с буранами и необычный весенний разлив рек еще более ухудшили положение. Была собрана только одна треть урожая против среднего. Неурожай охватил обширную территорию всего Поволжья (от Нижнего до Астрахани), Камский район, Приуралье и Западную Сибирь. Помощь пришлось оказывать в 60 губерниях, особенно в Самарской, Оренбургской, Пермской, а также в Донской области.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: помощь голодающим

Во время крупнейшего голода 1871 года при Александре II для оказания помощи голодающим были активно привлечены земства, Красный Крест и другие организации, такие, например, как Хирургическое общество имени Н.И. Пирогова.
Император Николай II, наоборот, резко урезал права земств по борьбе с голодом, а в 1911 и 1912 годах полностью запретил участие земств, Красного Креста и благотворительных организаций в оказании помощи голодающим. Николаем II был издан уникальный указ «О приготовлении хлеба из барды и соломенной муки, как могущего заменить употребление обычного ржаного хлеба».
Число нуждающихся, по самым приблизительным подсчётам, составило 8,2 миллионов человек. Видный врач-публицист, Председатель Пироговского Общества Д.Н. Жбанков писал: «Болезни и случаи голодной смерти, разорение и повальное нищенство, калечение нравственного облика — грабежи, поджоги, торговля детьми и собой, самоубийства и полная физическая и духовная прострация — всё это приносят с собой неурожаи в России».
И только в 1911 царские министры впервые приняли решение импортировать зерно для борьбы с голодом.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия