Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Ленин., Я думаю пояснения не требуются.
Саша Белый
Отправлено: Апр 25 2016, 16:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Да было это уже, Эмден,надоело
почитай что нибудь по истории сельского-хозяйства, работы земств, описание Шингарева того же например ... в конце концов

ты уже тянул сюда "громкие статьи" из списка ответов гугл-запроса и колотил простыни с цифрами
Если не помнишь -в теме про Сталина.
Я тебе давал в ответ ссылку -где нарпимер "голод 1910-12" и камлания по якобы 2.6 млн погибших от него , разбирался. По статсборникам разбирался ,а не по статьям в газетах.
Там,в статсборниках, эпидемия холеры в 100 тыс. в южных губерниях видна, именно в южных губерниях причем. А никаких млн-млн сверхсмертностей в др. губерниях не видно,увы, не видно.

фейк это. галимый ВКПБ-ЦККПСС-ный фейк
скачивай статсборники -бери карандашик и проверяй -если не веришь ..благо сейчас 2016 год а не 1966 -когда такие статиь про "ГОЛОД и 8 млн умерших" могли проканать rolleyes.gif

голод..не ..не так ГОЛОД !!! при царе -это неурожай, когда крестьянин берет ссуду в банке. земство выделяет ему под урожай помощь и т.п.
ну или махнув рукой запивал и помирал -такое тоже было

голод при СССР - это когда гибнет неосклько млн людей в год, а детей боятся на улицу выпускать -чтоыб не съели.
Когда за трудодень выдают 600 грамм зерна (средняя выдача в 1939 ЕЯНО ) - это голодом в СССР-е не считалось вообще.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 25 2016, 16:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




В частности что Эмден привел данные :
первоисточник ,ну или скажем так похожий на первоисточник, вышеуказанных цифр (и даже формулировок)
это газета Дуель
1997год
http://duel.ru/199705/?5_3_2

в следующий раз, я так понимаю будет использовано Спид-Инфо. разве что...
несерьезно это


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 25 2016, 17:18
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Эмден @ Апр 25 2016, 15:01)
2.тут полностью согласен,юдофобия присутствует и довольно широко.

А где её нет?
Ну вот дай пример страны (где есть евреи), в которой нет юдофобии и антисемитизма.
Да тот же Израиль возьмем - антисемит на антисемите сидит и юдофобом погоняет. Как после этого вообще можно другие народы упрекать в юдофобии, если даже в самом Израиле четь-те чё творится и каждый мудак стремится спасать Россию Палестину всем известным способом.

Top
Кубок
Отправлено: Апр 25 2016, 22:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Сегодня в одной из утренних информационных программ, слащавый, губастенький мужичок, с явным стёбом и сарказмом рассказывал стишок про кудрявого паренька. Кудрявый паренёк, как многие наверно догадались - это В.И.Ленин, день рождение которого, сегодня отмечается. Послушав этого клоуна, у меня остался очень не хороший осадок. Мы как Иваны, не помнящие родства, готовы превращать собственную великую историю в дешёвый анекдот. Зато перед западной историей вожделенно вздыхаем. Да, многим наверно и невдомёк, что по большому счёту, Европейскую историю, творят наши великие личности.
[Показать/Скрыть]


Мнения многих историков о деятельности Ленина, весьма не однозначны, но одно, несомненно, его роль в мировой истории огромна. На мой взгляд, США и страны западной Европы обязаны своим социальным благополучием, не кому, иному как Ленину. Что представляли собой, Россия и страны западного мира, до октябрьской революции 1917 г.? Прежде всего, это были страны с очень низкими социальными показателями общества: двенадцати часовой рабочий день, низкая заработная плата, отсутствие медицинского и социального страхования, детский труд, очень ограниченное пособие по безработице (в Росси его не было), женщины не имели право голоса на выборах, высокий процент не грамотных людей, низкий уровень продолжительности жизни, высокая детская смертность и многое другое. У классика мировой литературы М.А.Горького в повести "Мать", очень хорошо описан быт рабочего человека того времени.

После октябрьской революции 1917 года, в поддержку белому движению выступили 14 держав. Поддержка выражалась в снабжении оружием, продовольствием и началом интервенции, собственными военными экспедиционными корпусами. Естественно, что делали они это, не от большой любви к России, а за определённые обязательства, верховных главнокомандующих белого движения.
Интервенция не имела продолжительного действия и потерпела фиаско, потому что военнослужащие, составляющие экспедиционные корпуса были теми же рабочими и крестьянами и своей шкурой, очень остро чувствовали, за что борется Российский рабочий и крестьянин. Проще сказать солдаты иностранных армий привозили в свои страны революцию. Поэтому страны интервенты в срочном порядке сворачивали своё военное присутствие, ограничившись лишь поставками оружия и продовольствия. Тут, как говорится, не до жиру, как бы своё не отдать.

С декабря 1917 года до средины 1919 года по всей Европе прокатились вооружённые революционные выступления: в Австрии, Югославии, Венгрии, Словакии, Германии, Баварии. Где-то они имели не продолжительный успех, но всё они были подавлены.

В Адриатическом порту Котор было поднято восстание моряков австро-венгерского флота. Оно было подавлено через 3 дня. Один из участников восстания на суде заявил: «На восстание нас подняло то, что произошло в России. Там взошло новое солнце, которое будет светить… всем народам земного шара, и оно им принесет с собой мир и справедливость». В июне 1918 года рабочий Совет Вены потребовал немедленных переговоров о мире без аннексий и контрибуций. 22 июня 1918 года был создан рабочий Совет в Будапеште, возглавивший забастовочную борьбу. В середине мая 1918 года начались забастовки в Париже под лозунгами «Война войне!», «Да здравствует революция!».

Западные правительства вынуждены были в срочном порядке проводить социальные реформы, идти на уступки рабочему классу и крестьянам. Во многих странах Европы были введены 8-часовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, социальное страхование рабочих, ликвидирована система штрафов и ограничен детский труд. Были проведены аграрные реформы, многие крестьяне получили дополнительную землю. Весьма знаменательно было и то, что после 1917 года женщины в различных странах мира получили право голоса, которого они так тщетно добивались до тех пор. После 1917 года получили право голоса женщины в Великобритании. В 1920 году в США после принятия 19-й поправки к конституции также была отменена дискриминация женщин на выборах.

Вряд ли можно признать случайным совпадение всех этих социальных и демократических реформ с Октябрьской революцией, во главе которой стоял Ленин, которая в первых же своих декретах провозгласила принципы социального и политического равноправия, решение многих проблем в интересах трудящихся. Совершенно очевидно, что идеи Ленина на деле способствовали развитию демократии и социального прогресса в западных странах.



Как-то так. Высказанное мнение является сугубо личным.


Спасибо за внимание!!! http://alexeyafanasyev.livejournal.com/


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
walkalex59
Отправлено: Апр 25 2016, 22:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Регистрация: 3-Апреля 16

Репутация: 65




Я в Израиле пробегом был.
Много не видел, туристические места.
И у стены плача был.
В Храм Господня заходил и у Мечети (какой то был).
И как Штирлиц, в костюме БОСКО СПОРТ.
Жена так прямо затесалась в ряды еврейской молодежи. Фото прикрепляю.
Это я к чему, на узких улочках Иерусалима местные арабы под свист гоняли ортодоксов. Фото и видео нет.
Так больше всего меня огорчила русско говорящая дама на паспортом контроле на выезде из Израиля. Грубость и наглость.
Не меня, другого турика, а ведь мы уже проходили границу из этой красивой страны.
Вот и думай, где и почему евреев не любят?
Я люблю евреев! biggrin.gif

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение


--------------------
Top
Уралхан
Отправлено: Апр 25 2016, 23:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1535
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 73




Цитата (walkalex59 @ Сегодня, 22:22)
Так больше всего меня огорчила русско говорящая дама на паспортом контроле на выезде из Израиля. Грубость и наглость.
Не меня, другого турика, а ведь мы уже проходили границу из этой красивой страны.

В свое время от российских таможенников/пограничников я тоже натерпелся вьезжая/выезжая, до ТСоюза,
на то они и органы !
Top
Лукин
Отправлено: Апр 26 2016, 09:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 2




Цитата (Вуду @ Апр 23 2016, 23:32)
И теперь уже понятно, почему это произошло: освобождённые рабы не захотели трудиться так, как тогда, когда над ними нависает угроза безработицы и голода, а назначаемые социалистические "организаторы производства" никогда не имели тех же стимулов к развитию, как капиталист в условиях постоянной конкуренции и угрозы разорения.

Освобожденные рабы восстановили страну из пепла Гражданской войны, совершив чудовищную по своим темпам индустриализацию к началу 40-х, потом они восстановили ее из пепла второй раз после ВОВ и запустили человека в космос.
Вы можете привести подобные темпы развития в капиталистических обществах?
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 26 2016, 09:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Лукич с нами!
а..нет..ЛукиН...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 26 2016, 09:41
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Лукин @ Апр 26 2016, 09:25)
Освобожденные рабы восстановили страну из пепла Гражданской войны, совершив чудовищную по своим темпам индустриализацию к началу 40-х, потом они восстановили ее из пепла второй раз после ВОВ и запустили человека в космос.
Вы можете привести подобные темпы развития в капиталистических обществах?

В общем-то, да. Есть примеры.
Например, Япония и Зап.Германия после ВМВ. Темпы вполне сопоставимы, несопоставимы материальные вложения и стартовая позиция - ни там, ни там не начинали с нуля.
А индустриализация 20-30-х годов, проведенная с нуля, аналогов не имеет. Вон, КНР пытался подобное совершить при Мао, и не шмог. Но позже, в рамках почти капиталистических отношений, таки шмог, и всех перегнал даже.
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 26 2016, 09:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Ну чего не смог то?
они ,китайцы, как то решили выплавить больше всего в мире чугуна и железа,еще при Мао
напрягли все мелкие горны,кузни, какие то полу-самодельные малые печи - и таки да! наплавили "млн.тонн" просто офигенно много... потом не знали чего из этого шлама можно наделать...
а вообще -"индустриализация" - это такой божок любителей советского строя, ну типа как Кецалькоатль-Кукулькан ....

индустриализация ого-го,ура-ура... в 1939 году выдавали в среднем по стране по 600 грамм зерна за трудодень (и примерно столько же овощами-картошкой),а очереди в московских крупных универмагах в 1940 по утрам перед открытытием составляли по 3-5 тыс человек у каждого...
фиг его знает куда все девалось -млд квт-ч и млн.тонн... то ли на танчики все изводили, то ли в землю закапывали их..


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Лукин
Отправлено: Апр 26 2016, 10:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 2




Цитата (Juan Carlos @ Апр 26 2016, 09:41)
В общем-то, да. Есть примеры.
Например, Япония и Зап.Германия после ВМВ. Темпы вполне сопоставимы, несопоставимы материальные вложения и стартовая позиция - ни там, ни там не начинали с нуля.
А индустриализация 20-30-х годов, проведенная с нуля, аналогов не имеет. Вон, КНР пытался подобное совершить при Мао, и не шмог. Но позже, в рамках почти капиталистических отношений, таки шмог, и всех перегнал даже.

Да, оба случая - американское бабло и всяческая помощь. Плюс производственно-техническая база Японии практически не пострадала, даже принимая во внимание атомные бомбардировки.
Top
Лукин
Отправлено: Апр 26 2016, 10:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 2




Цитата (Саша Белый @ Апр 26 2016, 09:50)
а вообще -"индустриализация" - это такой божок любителей советского строя, ну типа как Кецалькоатль-Кукулькан ....

индустриализация ого-го,ура-ура... в 1939 году выдавали в среднем по стране по 600 грамм зерна за трудодень (и примерно столько же овощами-картошкой),а очереди в московских крупных универмагах в 1940 по утрам перед открытытием составляли по 3-5 тыс человек у каждого...
фиг его знает куда все девалось -млд квт-ч и млн.тонн... то ли на танчики все изводили, то ли в землю закапывали их..

Ну вы, наверное, в курсе о состоянии экономики после ГВ или нет? Не надо было проводить индустриализацию? Все ресурсы бросить на сельское хозяйство или что?
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Апр 26 2016, 10:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 13:50)
а вообще -"индустриализация" - это такой божок любителей советского строя, ну типа как Кецалькоатль-Кукулькан ....
Саша, это какой то популизм, в плохом смысле слова.
Можно многое говорить про бедность и даже нищету СССР, про то что всё многое делали через жопу, и это будет правда. Но..."Мы отстали на 50-100 лет от передовых стран. Мы должны преодолеть этот разрыв за десять лет. Иначе нас сомнут /И.В. Сталин. Речь на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности/.
И это правда. Вот правда и всё.
Я живу в не самом чистом и дорогом, но все таки городе, 550 тыс. населения, международный аэропорт и все дела. И я примерно знаю, что тут было до 1929 года. Историю изучал. 99% построили с нуля, просто на болоте. И по стране такого много.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 26 2016, 10:33
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Саша Белый @ Апр 26 2016, 09:50)
типа как Кецалькоатль-Кукулькан

Ты Кукулькана не тронь.
Восторги от индустриализации-электрификации не по причине любви к строю, а исключительно от результатов.
Как показала история, большевики оказались правы в прогнозах, и времени на подготовку к большой войне было отпущено менее 20 лет. Они, опять же, верно понимали, что без индустриальной базы войну моторов не выиграть. Конечно, они не догадывались о всей тотальности войны и ряд моментов типа "окончательного решения" не могли предвидеть. В остальном не ошиблись и начали готовиться теми силами и средствами, что были в наличии.
Хоть через жопу, с кровью и колоссальными косяками, но таки провели индустриализацию и это позволило почти на равных воевать с техническими лидерами того времени.
И нужно же понимать, что мало мозгов и квалификации было у красных, чтоб всё это провернуть спокойно и без жертв. Тупые они были, неграмотные, идеологически ебанутые. Но построили заводы, что и до сих пор работают. С кинатййцами при Мао не сравнить - у тех домашние говноплавильни, у нас Магнитка и Днепрогэс. Есть же разница.

И еще, у большевиков стоял вопрос выживания страны и режима, у Мао такого вопроса не стояло. Большевики вопрос решили вполне положительно - победили. А вот КНР после "Великого Прыжка" могла бы быть влёхкую разгромлена любым серьезным противником, потому что ни толковой армии, ни индустрии не имела.
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 26 2016, 11:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:27)
Саша, это какой то популизм, в плохом смысле слова.
Можно многое говорить про бедность и даже нищету СССР, про то что всё многое делали через жопу, и это будет правда. Но..."Мы отстали на 50-100 лет от передовых стран. Мы должны преодолеть этот разрыв за десять лет. Иначе нас сомнут /И.В. Сталин. Речь на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности/.
И это правда. Вот правда и всё.
Я живу в не самом чистом и дорогом, но все таки городе, 550 тыс. населения, международный аэропорт и все дела. И я примерно знаю, что тут было до 1929 года. Историю изучал. 99% построили с нуля, просто на болоте. И по стране такого много.


Ну так отстали когда? при СССР-е (гражданская- военный комунизм-НЭП) на 50-100 лет и отстали...
при царе отставание было не более 10-20 лет и сокращалось быстро (темпы роста того же божка -индустриализации в конце 19 века-начале 20-го вполе сопоставимы с 20-30-ми, после ПРР -несколько смронее -но все равно самые быстрые)

сами же одной рукой творили "кризисы и отставания" а другой рукой "героически преодолевали",не забывая третьй рукою свершать "великие переломы" и черкать синим карандашиком по "спискам 1 категории"

позволю себе дать ссылку, не газета Дуэл и не Спид-Инфо, не так громко и ярсотно, поскучнее чтиво конечно

http://www.lse.ac.uk/economicHistory/pdf/B...ry/EuroGDP2.pdf
"AGGREGATE AND PER CAPITA GDP IN EUROPE, 1870-2000: CONTINENTAL, REGIONAL AND NATIONAL DATA WITH CHANGING BOUNDARIES"
Stephen Broadberry Department of Economics, University of Warwick, Coventry CV4 7AL, United Kingdom

Таблица 3 на стр.20 и ниже идут дальше таблицы
в 1913 году -конечно отставали в ВВП/чел от Британии, Франции и прочей развитой колониальной Европы
но были на уровне (1,551) равном или несколько высшем - Португалии, Испании, Болгарии, Румынии,Греции и т.п.

Таблица 7 на стр. 23 показатели европейской части СССР за 1913,1929,1937 и 1950 год
в 1950 - как отставали (2,827) в GDP per capita - от Британии,США,Германии и т.п. -так и продолжили отставать... как были немного вперед или равны какой нибудь Испании или Австрии- Венгрии - так и оставались... куда рванули? в какую сторону?
после этого уже и от Испании начали отставать (даже в своем еврпоейском сегменте)... какие еще "города на болоте 1913 года"... посомтрите вокруг - весь мир вперед шагнул, развивался и доля городского населения росла - а не только СССР (в котором это преподается как чуть ли не планетраного урвоня прогресс и гениальные достижения)... прчием сотальной мир разивался без этих надрывов и гектакомбов жертв на ровном месте ,таких характерных 1\2 советской власти и увы..даже и быстрее.

интересно что в 1937 году (таблица 7) в приведенных данных GDP per capita
СССР который типа - свершил огромный рывок индустриализации, вырвался вперед по квт /ч и млн тонн и прочая слава славная индустриализации, Ленину, Сталину.Партии) - и достиг 2,267 на душу населения , а якобы отсталая белопанская Польша между прочим частичка бывшей РИА,между прочим фронты ПМВ по ней хорошо прошлись, и страна только только сшилась из кусочков прежних старн - имела 1,916, аж на 350 долл меньше
и 2,267 СССР-а в 1937 - это чуть-чуть больше чем та же Польша в 1929 -2,118, впрочем у многих стран так же - Великая Депрессия.
Ну что? напишем какие гении были Мостицький,Пислудский и Рыдз-Смиглы? как они здорово бежали??? видимо так...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 26 2016, 11:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 10:33)
Ты Кукулькана не тронь.
Восторги от индустриализации-электрификации не по причине любви к строю, а исключительно от результатов.
Как показала история, большевики оказались правы в прогнозах, и времени на подготовку к большой войне было отпущено менее 20 лет. Они, опять же, верно понимали, что без индустриальной базы войну моторов не выиграть. Конечно, они не догадывались о всей тотальности войны и ряд моментов типа "окончательного решения" не могли предвидеть. В остальном не ошиблись и начали готовиться теми силами и средствами, что были в наличии.
Хоть через жопу, с кровью и колоссальными косяками, но таки провели индустриализацию и это позволило почти на равных воевать с техническими лидерами того времени.
И нужно же понимать, что мало мозгов и квалификации было у красных, чтоб всё это провернуть спокойно и без жертв. Тупые они были, неграмотные, идеологически ебанутые. Но построили заводы, что и до сих пор работают. С кинатййцами при Мао не сравнить - у тех домашние говноплавильни, у нас Магнитка и Днепрогэс. Есть же разница.

И еще, у большевиков стоял вопрос выживания страны и режима, у Мао такого вопроса не стояло. Большевики вопрос решили вполне положительно - победили. А вот КНР после "Великого Прыжка" могла бы быть влёхкую разгромлена любым серьезным противником, потому что ни толковой армии, ни индустрии не имела.

ну какие правы?
во-1, падение после царизма сами же и устроили, благодаря ГВ и "успехам народного коммунистического хозяйства" в 20-е
во-2,
начали играть в собирание земель, в 1939, зоны влияния чиркать на карте с немцами...в теме про Сталина обсуждали

в 1941 году все плоды индустриализации - тысячи заводов в европейской части , матбазаа довоенной армии -короче все благополучно слили, призвали 11 млн. людей и формируя сотни плохооснащенных дивизий, как какой нибудь Гуансьси, пихали под немецкое наступление


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Апр 26 2016, 11:54
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Саша Белый @ Апр 26 2016, 11:37)
ну какие правы?
во-1, падение после царизма сами же и устроили, благодаря ГВ и "успехам народного коммунистического хозяйства" в 20-е

Погоди, падение царизма и отсутствие современных отраслей промышленности в стране - никак не связано.
Как не было при царе моторостроения и машиностроения, так не было и после падения царизьма. Чо там устраивать, если и так пустота была вместо многих отраслей промышленности?

Цитата (Саша Белый @ Апр 26 2016, 11:37)
в 1941 году все плоды индустриализации  - тысячи заводов в европейской части , матбазаа довоенной армии -короче все благополучно слили, призвали 11 млн. людей и формируя сотни плохооснащенных дивизий, как какой нибудь Гуансьси, пихали под немецкое наступление

Угу. А еще вспомни эвакуацию промышленности за Урал и в Среднюю Азию. Просрали много, но далеко не всё. Если бы слили всё, то война бы в 42 и закончилась.
Про просёры с формированием и использованием армии - ну Саш, это всё от того, что были тупыми, необразованными, идеологически ебанутыми, писалось ведь уже про это.
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 26 2016, 12:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20602
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 11:54)
Погоди, падение царизма и отсутствие современных отраслей промышленности в стране - никак не связано.
Как не было при царе моторостроения и машиностроения, так не было и после падения царизьма. Чо там устраивать, если и так пустота была вместо многих отраслей промышленности?

Именно что связано...царзим оставал на 10-20 лет,не более... все самые острые сравнения -трактора.машины ,моторы перед ПМВ - это то же самое что было в остальном мире 10 лет перед этим ну или 15-20...

падение царизма, эвакуация после брестского мира (хаотическая и чудовищно бесопрядочная),ГВ, эксперименты в области народного хозяйствования... в результате ,даже несмотря на громадный рост учителей (заслуга сов.власти -вопрос перезрезл уже 30 лет если не 40,не спорю) и служащих (ЕЯНО в концу 20-х годов их было в 3 или 4 раза больше чем в 1917) - доля людей "умственного труда" была примерно на 20% меньше чем при царе... при этом я видел некоторые сведения - в части выпускников отдельных высших заведений (там где поименно известны учащиеся и остались какие-никакие сообщества ,ведущие поименную историю, такие как - типа высшее правоведение,горный универ и т.п.) - то где то 40-50% выпускников этих заведений к концу 20-х осталось в СССР (и не факт что на своем месте,а не в загоне) -остальные или бежали из страны или (10-20%) погибли... это конец 20-х.. то есть до 1-й волны (дело Промпартии и т.п.)
откуда появятся успехи? конечно есть чего проклинать царский царизм за утпость кадров, стыдливо помалкивая куда делись остальные кадры

моторостроение или машиностроение -собсвтенно говоря перед ПМВ и во время ПМВ (конвереное серийное проиводстов автотехники и тракторов) и появилось, как изобретение и достижение научнотехнического прогресса... у кого то раньше (США нарпимер -не зря же у них было 1-е/2-е место ) у кого то позже..
Австро-Венгрия тоже не блистала автомбилеестроением в ПМВ, потому как и 1-е место в экномике принадлежало отнюдь не ей... и распалась она на части куда как сильнее чем допустим РИА-СССР
но поступательный прогресс никуда не делся

и ты знаешь - автомобилестроение Шкода (Лаурин) вполне себе развилось в 20-е ... даже танки свои ,своей разработки -не копируюя чужие (как мы -Виккерс, Кристи) начали делать...отнюдь не загоняя весь свой народ в ипаное ничего
никто не писал -Лауирин-Шкода-Масарик - гении! в 1913 году было ноль танков, в 1934 -400! ура! совершили рывок!

Цитата
Угу. А еще вспомни эвакуацию промышленности за Урал и в Среднюю Азию. Просрали много, но далеко не всё. Если бы слили всё, то война бы в 42 и закончилась.
Про просёры с формированием и использованием армии - ну Саш, это всё от того, что были тупыми, необразованными, идеологически ебанутыми, писалось ведь уже про это.

именно что все просрали... любой БЧС конца лета - и до весны 1942 дает одну лишь пехотную составлющую, соединения -СД,СБР и немного КД... танков,артусиления необычайно мало..на уровне ПМВ если не хуже..ну зато этих плохоньких дивизий было много,очень много. А немцы пройдя 500км -захватывали "всего лишь" Псков или Киев (в Польше или во Франции уже кончалась терртория страны к тому времени буквально)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Апр 26 2016, 12:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:33)
Ну так отстали когда? при СССР-е (гражданская- военный комунизм-НЭП) на 50-100 лет и отстали...
и? что дальше? Делать то что было? И потом, чтоо в 1916 была охененная промышленность? авиамоторы делали, грузовики, да? эл. двигатели? Лекарства? Радиодетали? блин, может стали у нас хватало? или что то еще?
Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:33)
при царе отставание было не более 10-20 лет и сокращалось
да да. Оглушительный хруст французской булки. Очень быстро сокращалось. Я не спорю, что по уровню жизни мы достигли 1913 год только где то к 40, и то не везде.
НО в индустриализации - раньше и обогнали.
Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:33)
но были на уровне (1,551) равном или несколько высшем - Португалии, Испании, Болгарии, Румынии,Греции и т.п.
Саша, что такое португалия до 1-й мировой? С кем сравниваем то?
а что не с Гондурасом?
Не надо натягивать сову на глобус.
Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:33)
в ВВП/чел от Британии, Франции и прочей развитой колониальной Европы
но были на уровне (1,551) равном или несколько высшем - Португалии, Испании, Болгарии, Румынии,Греции и т.п.

Таблица 7 на стр. 23 показатели европейской части СССР за 1913,1929,1937 и 1950 год
в 1950 - как отставали (2,827) в GDP per capita - от Британии,США,Германии и т.п. -так и продолжили отставать...
ВВП на человека. Только распределены они были немного по другому.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Лукин
Отправлено: Апр 26 2016, 12:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 2




Цитата (Саша Белый @ Апр 26 2016, 12:09)
Именно что связано...царзим оставал на 10-20 лет,не более... все самые острые сравнения -трактора.машины ,моторы перед ПМВ - это то же самое что было в остальном мире 10 лет перед этим ну или 15-20...

Этого отставания на "10-20 лет" хватило, чтобы рухнула Империя.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия