Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Польская армия и военная промышленность Польши., Современные вооруженные силы Польши
fahed
Отправлено: Сен 19 2023, 10:59
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




5 и 6 FA 50 уж в Польше



--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 3 2023, 00:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Глубинный польский военный(бывший)люд недоволен занятиями с резервисами (вернее -запасными, людьми призываются с гражданки, а не контрактные резеривсты)

Много старших запасных, плохое оснащение, мало занятий (раньше было несоклько лучше,хотя б стрельбы, а сейчас такое чувство мало кто понимает что с запасынми делать)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 3 2023, 00:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




---


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Окт 3 2023, 15:38
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




У Польщі створюють ще одну бригаду у складі 18-ї механізованої дивізії сухопутних військ.

Бригада буде четвертою у складі 18-ї механізованої дивізії війська польського та прикриватиме південно-східну ділянку відповідальності “Залізної” дивізії.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 3 2023, 22:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




https://defence24.pl/sily-zbrojne/mon-bedzi...a-zmotoryzowana
Якобы должно быть Brygada zmotorizowana - из тех что на Росомаха.
Всю каментах бухтит глубинный люд, типа не много ли прожектов и пустых номерков номерка.
В г Нидица ( Nidzica) между Славой и Ольштыном.
Ps
Там неподалеку полгиое старый ( для полетов авиации, заездов машин и химвойск) - Мушаки.
https://www.rp.pl/wojsko/art39086621-armia-...kniete-poligony
Ps2
Список текущих и бывших полигонов ( примерный)
https://pl.wikipedia.org/wiki/Poligony_wojskowe_w_Polsce


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Окт 3 2023, 22:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18602
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Как мне кажется польские дивизии начинают быть похожими на красноцахалевские. Которые ближе к корпусам чем к дивизиям. Только с гораздо более мощной артиллерией.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2023, 02:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ну этот все на долгие годы планы, та же 18 дивизия ещё не создана до конца ( недокомплектования до конца артполк и зрп, общевойсковые бригады то натянули отовсюду по чуть чуть)
А она в 2018 году начала формироваться.
Мне вообще кажется что теперешний состав это 2 корпуса по 3 дивизии.
Причем состав дивизий и корпусов с учётом заимствования из структуры натои( типа если НАТО зассыт, бкндзимы сами)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Окт 4 2023, 12:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18602
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Мне кажется что именно поэтому и делают такую мощную артиллерию. Что бы если что смочь самим отмахаться. Потому что создать полностью самодостаточные ВВС в 1.5 сотни ударных самолетов и 20-30 обслуживающих (ДРЛО, РЭБ, разведки и танкеры) займет еще больше времени и денег туда придется вбухать немало.



--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2023, 13:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Особо не похоже на очень мощную.
Корейские МЛРСы брали из-за того что они бикалиберные, видимо ( использовать 122-мм старые запасы). Ну а так, чего там мощного
1 бригада Химарс на корпус , 1 артбригада/ полк в дивизию ( включая Химарс/ корейский Химарс) , 2 дивизиона , разных, в общевойсковой бригаде
В принципе обычный состав, не сказать что очень сильный,ну и не слабый.
Судя по числам выше ( из чего складывается 288+198= 486)
Шестая дивизия остаётся бещ такого комплекта и видимо это имеют в виду состав многонациональной дивизии " Северо-Восток"( находится в Эльблонге, тот городок что по рос ты показывали чтобы продемонстрировать как прекрасен Калининград)
Там только управка, но обвязка ( полк управления)- польские.

Второй корпус ( первый это операционный штаб сухопутный сил, бывший ранее корпусом и сейчас снова вроде бы переименованный )- это видимо прикидка на многонациональный корпус" Северо-Восток", в Штеттине. Снова таки это управка , но обвязка - польская ( бригада управления и связи). Под нее и готовят видимо реактивную бригаду, а логистических бригад и так было две ( по 2- конусным направлениям )
Видимо, где то в недрах центральных органов управления есть скрытый кадр руководства ( в многонациональных корпусах и дивизиях командный кадр тоже многонациональный,ротационный) - чтобы в случае чего подменить тот текущий штабной кадр ,из страз которые начнут выражать озабоченность.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Окт 4 2023, 14:07
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 13:25)
Ну а так, чего там мощного

Ну эээ

Цитата
obejmującym kilkanaście tysięcy pocisków precyzyjnego rażenia na dystansie 80 km (Chunmoo 239 mm Missile) i 290 km (Long Range Missile) oraz wsparciem technicznym producenta.
. Это ж аналоги GLMRS и ATACMS.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2023, 15:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ну а боекомплектов хватит чтобы полноценно и мощно работать таким большим числом тяжелых МРЛС? и тем более ГМРЛС и Атакамс ?
Риторичеcкий вопрос - нет, т.е. в большинстве случае это просто "большой Град" (ну или RM-70, если угодно)

зы еяно -американцы апрувили продажу порядка 9 тысяч всяких видом РС из семейства GMRLS:
https://www.dsca.mil/press-media/major-arms...system-himars-0
Это только аппрув без контракта

Меньеш чем по 20 штук на одну установку (американскую или корейскую),ну пусть из препозишн стока чего то поставят в острвую фауз ... -три\четыре залпа/полузалпа сделал и садись закуривай чтоли...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Окт 4 2023, 15:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18602
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1154




Цитата (Саша Белый @ Окт 4 2023, 13:25)
Особо не похоже на очень мощную.
Корейские МЛРСы брали из-за того что они бикалиберные, видимо ( использовать 122-мм старые запасы). Ну а так, чего там мощного
1 бригада Химарс на корпус , 1 артбригада/ полк в дивизию ( включая Химарс/ корейский Химарс) , 2 дивизиона , разных, в общевойсковой бригаде
В принципе обычный состав, не сказать что очень сильный,ну и не слабый.
Судя по числам выше ( из чего складывается 288+198= 486)
Шестая дивизия остаётся бещ такого комплекта и видимо это имеют в виду состав многонациональной дивизии " Северо-Восток"( находится в Эльблонге, тот городок что по рос ты показывали чтобы продемонстрировать как прекрасен Калининград)
Там только управка, но обвязка ( полк управления)- польские.

Второй корпус ( первый это операционный штаб сухопутный сил, бывший ранее корпусом и сейчас снова вроде бы переименованный )- это видимо прикидка на многонациональный корпус" Северо-Восток", в Штеттине. Снова таки это управка , но обвязка - польская ( бригада управления и связи). Под нее и готовят видимо реактивную бригаду, а логистических бригад и так было две ( по 2- конусным направлениям )
Видимо, где то в недрах центральных органов управления есть скрытый кадр руководства ( в многонациональных корпусах и дивизиях командный кадр тоже многонациональный,ротационный) - чтобы в случае чего подменить тот текущий штабной кадр ,из страз которые начнут выражать озабоченность.

Не ну это смотря с кем сравнивать ИМХО. Ебейший артиллерийский штат которого никогда не было, но который логически проистекал из хотелок американских генералов - это тяжелая 10 батальонная дивизия с дивизионом МЛРС в 27 ПУ+ 3 24-ствольных дивизиона САУ, подпертая 3 дивизионной артбригадой в 81 ПУ. Итого 108 МЛРС и 72 САУ. Т.е. по 10.8 ПУ и 7.2 гаубицы на батальон.
А если мы посмтрим на польскую армию в 5 дивизий в 16 бригад/48 батальонов, то увидим ~10 ПУ РСЗО на батальон и ~ 10 артстволов на батальон (из расчета по 1 дивизиону на бригаду+2 дивизиона в артполку/бригаде дивизии). Понятно что по факту всего будет меньше и некомплект, и на долгие годы программа и т.д. Но по факту получается что польские генералы стратегически двигают сухопутную армию в сторону мощнейшей артподдержки со времен ВМВ (не включая ТЯО конечно)


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2023, 15:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ну то что польские тяжелые дивизии это некая копия американских тяжелых дивизий 90х ( с уже органично включенной артбригадой внурть дивизии, а не придаваемое) - это в общем то видно конечно.
Но т.к. и артилерии много будет 122-мм, и МЛРСы по факту это лишь частично МЛРС, а вообще все тот же старый добрый 122-мм - ну я в общем ничего такого сврехмощного не вижу.
С учетоом того что боевые порядки неизбежно будут разабавлястья пехбатальонами теробороны (контрактого пехотного резерва) у которых артмин вооружение это 60-мм миномет, тои тем более.
Крепкое TOE,не более того.
зы
я постил в теме про армию США - книжку как они эту программу Армия-90 делали, там "ебейшим штатом" могло только хотеться в розовых мечтах. В суровой реальности ришлось выбирать между численностью пехоного взвода (зпамятовал уже чето там срезали по 7 чел вроде) и 10-м батальоном в дивизии. И 3-й резервной бригадой во всех CONUS диивизиях , соответсвенно и артбригады довольно таки пожиже (т.к. МЛРС тоже на всхе не хватало - поехали в 91 году с 203-мм пушками в том числе)
( до Ирака-91 вобщем то и спели только регулярне дивизии перевести на програму ъэту и начать с НГ работать, более менее продвинувшись)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Окт 4 2023, 15:32
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:03)
Ну а боекомплектов хватит чтобы полноценно и мощно работать таким большим числом тяжелых МРЛС? и тем более ГМРЛС и Атакамс ?
Риторичеcкий вопрос - нет, т.е. в большинстве случае это просто "большой Град" (ну или RM-70, если угодно)



Сo więcej, w Polsce zostanie uruchomiona produkcja rakiet kalibru 239 mm.
https://tech.wp.pl/pierwszy-homar-k-juz-w-p...33066931514272a


Не все так однозначно.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Окт 4 2023, 15:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62006
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:03)
Меньеш чем по 20 штук на одну установку (американскую или корейскую),ну пусть из препозишн стока чего то поставят в острвую фауз ... -три\четыре залпа/полузалпа сделал и садись закуривай чтоли...


А представьте что бы было с царь колоной, если бы по ней одновременно сработали все имеющиеся сейчас в наличии у ВСУ химарсы.

После такого можно было бы и покурить.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2023, 16:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Это тоже так, но видимо не стоит ждать чтобы противник делал ошибки а " в своих предпосылках мы исходим из того что противник обладает ясной волей и действует самым выгодным для себя образом"( Мольтке старший и его товарищи, не дословно).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Окт 4 2023, 18:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62006
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861





Заодно и тактическая гибкость, можно рисковать отдельными машинами подгоняя поближе к линии контакта и бить прям в глубине.


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2023, 18:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Я так понимаю прям вообще в глубине - это 45 АТАКАМС (в вышеуказанном разрешении, видать с надеждой чего то получить с препозиш стока), и у корейских машин какая то своя крупная ОТР есть.
Но вообще, да, озаботились крупно, хотя глубинный польский народ и бухтит насчет того что типа все это на долгие годы, выдристываются деньги а боевые средства когда еще посутпят, а ВСУ уже все раздарили и т.д. и т.п.

Ну а так то да, иметь в составе бригады/дивизи аппараты которые не только 122-мм пускают (как сейчас,ведь тяжелых РСЗО не было даже при ПНР) - но и могут тяжелым рабоать и выскоточным (пусть и опционально и запасы невелики ) - это полезно.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 10 2023, 17:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20676
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Между тем в Польше два высших генерала - начальник ГШ и командующий оперативными силами , пошли на мороз добровольно
https://defence24.pl/sily-zbrojne/dymisje-n...go-aktualizacja


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Окт 11 2023, 15:41
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541






--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия