Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> царева жисть на Руси :)))
Геб
Отправлено: Май 6 2018, 10:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4175
Регистрация: 10-Января 18

Репутация: 348




Цитата (Juan Carlos @ Июн 28 2016, 13:31)
Это вот этот вот веган и постник, это вот этот вот приверженец лечебного сакрального голодания?
На соленом грибе и половине огурца такую вот ряху отъел, да да, охотно верю.
user posted image

Углеводная диета жи есть!
К тому же. помимо прихода колорий важен и расход, а тут человек был далек от физкультуры и спорта, не говоря уж про физический труд руками.


--------------------
А теперь нам и говорить больше с вами нечего. Все хорошо известно нам.
(с) "Повесть о Азовском сидении"
Навсегда прекратить перерождение Богдо-гэгэна и других хутагт и хувилгаанов, обратившись по этому поводу к массам со специальным исчерпывающим разъяснением.
(с) Резолюция VII съезда Монгольской народно-революционной партии (14 декабря 1928 – 23 января 1929 г.)
Top
Nagel
Отправлено: Май 11 2018, 20:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 18-Января 18

Репутация: 43




user posted image
Кот царя батюшки. Тоже часть досуга.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Май 12 2018, 05:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Nagel @ Май 12 2018, 00:37)
user posted image
Кот царя батюшки. Тоже часть досуга.

нет кота.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Май 12 2018, 19:27
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44919
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Геб @ Май 6 2018, 10:57)
Углеводная диета жи есть!
К тому же. помимо прихода колорий важен и расход, а тут человек был далек от физкультуры и спорта, не говоря уж про физический труд руками.

соленый гриб и огурцы так себе по калорийности
и он, как написано, постоянно много молился, а это вполне себе кросс-фит: занятие на час-полтора, если не больше, постоянные наклоны-поклоны-размахивание руками, и так трижды в день, а то и по половине ночи!
Top
Pampa
Отправлено: Май 4 2021, 09:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Наглядная картина потерянного полувека России, особенно с конца правления Александра I и 30-летие долгого правления Николая I, которое было похоже на нынешнее долгое охранительное правление, идущее уже с 1999 года.
Подушевое производство зерна в стране падало – а зерно было «нефтью того времени», основой и внутренней экономики, и экспорта. Подушевой сбор упал с 24 пудов до 19 (на 20%). Урожайность стояла на месте или слабо падала.
Минимальная норма потребления хлеба в пищу составляла тогда 15 пудов на человека, но ещё нужно было зерно дополнительно на корм скоту (особенно для лошадей). Для 1850-х минимальная норма потребления на питание и фураж была 18-19 пудов. Т.е. к 1860 году Россия уже исчерпала возможности для экспорта зерна.

Чтобы спасти Уклад, нужна была Оттепель с заменой исчерпавших себя операторов Уклада. Элита избавилась от Николая I и начала реформы в своё спасение.

https://t.me/tolk_tolk/8673



--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Май 4 2021, 09:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Ещё чем было похоже то долгое охранительное правление первой половины XIX века на наше время – резким увеличением кормления высших 100 тыс. семей, сидевших на ренте. Только если сейчас номенклатура сидит на эксплуатации ренты от добычи полезных ископаемых, то в то время – на эксплуатации рабов, крепостных крестьян.
Из той же работы отличного экономического историка Сергея Нефёдова:

«Вернувшись победителями из Парижа, русские дворяне пожелали жить по-парижски. «С 1812 года среднее дворянство, познакомившись с западноевропейской жизнью, стало презирать национальные обычаи и жить на европейский манер, – свидетельствует барон Гакстгаузен. – Оно уже и прежде было склонно к роскоши, а с тех пор страшно обременило себя долгами... Новые господа смотрели на крепостных лишь как на орудия, на машины для приобретения денег».

Стремление к роскоши благодаря крепостному праву приобрело на российской почве крайние, иррациональные формы. «По сравнению с российскими сановниками... даже крупные прусские помещики выглядели как жалкие скряги», – отмечает И.Ф. Гиндин. «Жизнь не по средствам вело множество помещиков. Столичное дворянство чуть ли не поголовно было в долгах. Причина этого крылась не столько в дороговизне предметов роскоши… сколько в господствовавшем ещё с конца XVIII века убеждении в необходимости широкого образа жизни. Представление о том, что истинно дворянское поведение заключается не только в тратах, но именно в тратах чрезмерных, не по средствам, прочно укоренилось в дворянской среде. Отсюда – необычайная роскошь дворцов, празднеств и даже обычного обихода столичной знати, безумные проигрыши в карты, различные фантастические затеи»
Роскоши состоятельных дворян часто старались подражать менее обеспеченные помещики, что приводило к разорению их хозяйств.

Новая волна потребительства предопределила новую волну повышения оброков, которая превзошла всё, что было до тех пор. В 1815-1828 годах денежные оброки возросли в 2-3 раза, затем началось падение цен, дополнительно усилившее тяжесть эксплуатации. На Черноземье за десять послевоенных лет оброк в хлебном исчислении вырос втрое, с 4-6 до 17-20 пудов на душу, и достиг предела крестьянских возможностей.

Вторая четверть XIX века стала временем расцвета барщинных латифундий Черноземья. Три четверти из 4,3 млн. помещичьих крестьян этого региона находились на барщине.
По сравнению с концом XVIII века средняя норма барщинной запашки увеличилась в два раза. Механизм, через который увеличение барщины приводило к падению уровня жизни и к уменьшению естественного прироста хорошо известен: это был механизм доведенной до предела интенсификации труда. Для интенсификации труда использовалась урочная система, и время, полагавшееся на выполнение «уроков», было урезано вдвое по сравнению с нормами конца XVIII века.

Летняя барщина отнимала у крестьянина в среднем 4 дня в неделю; работать должны были все, женщины с грудными детьми работали на току, старики сторожили урожай, 10-летние мальчики работали на возке навоза и бороновании, а малые дети подбирали за жнецами упавшие колоски. В зимнее время крестьяне выполняли тяжёлую барщину по доставке помещичьего зерна в большие города или к речным пристаням. За полвека извозная повинность в Московской, Тульской и Рязанской губерниях увеличилась в 2-3 раза.

«Самое существенное – пишет о положении крестьян Л.В.Милов, – состоит в том, что в этой среде становилось заметным явлением пассивное отношение к своему собственному хозяйству, безразличие к удручающей перспективе своей собственной жизни и жизни членов своей семьи… В итоге такие крестьяне… «смерть свою за покои считают».

https://t.me/tolk_tolk/8674



--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Май 27 2021, 11:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Продолжаем читать отличного экономического историка Сергея Нефёдова. На простом примере он объясняет, почему освобождение крестьян от крепостничества имело под собой в основном экономические причины. Это очередное доказательство марксистского тезиса о том, что политика – производное экономики («базис и надстройка»).
«С вопросом о рентабельности барщинного хозяйства тесно связан вопрос о росте задолженности помещиков. Дворянская монархия пыталась помочь правящему сословию, в том числе через организацию льготного кредитования. В 1759 году по инициативе П.И.Шувалова был создан Медный банк, выдававший кредиты такого рода. Канцлер граф М.И.Воронцов предупреждал, что получившие ссуды дворяне растратят деньги впустую. Уже сейчас, отмечал канцлер, многие дворяне, заложив свои имения, тратят деньги в заграничных путешествиях. Действительно, получившие ссуды представители высшей знати практически ничего не вернули банку, и вскоре он прекратил своё существование. Тем не менее, в конце XVIII века система государственных банков была создана; эти банки давали кредиты под залог поместий на очень большие сроки (до 24 лет) и под очень низкий процент (до 1831 года – 6%, а затем – 5%).

Задолженность помещиков быстро росла, и к 1859 году было заложено 7,1 млн. душ – 66% их общей численности. Условия кредитов были настолько выгодны, что помещики часто брали ссуды, чтобы передать эти деньги в долг купцам под больший процент. В то же время они не торопились отдавать кредиты, постоянно добиваясь новых пролонгаций и облегчения условий возврата. Банки не решались применять к помещикам жёсткие меры и продавать поместья за долги. В Петербургской сохранной казне к 1859 году было заложено 8453 поместья, из них за 1849-1859 годы было назначено к продаже 404 и меньше 100 были действительно проданы. В Тульской губернии было заложено три четверти всех крестьян, но из 3 тысяч заложенных поместий за 1854-1858 годы было продано только 20. В 1866 году министр финансов М.Х.Рейтерн докладывал, что за 1831-1865 годы помещикам было роздано в ссуду не менее 400 млн. рублей и «за малейшей частью всё остальное пропало бесследно для народного хозяйства».

Т.е. к 1861 году 2/3 помещичьего капитала было заложено в банках и государство не имело шансов получить даже небольшую часть этих долгов. Но земельная аристократия была опорой трона и её кормление нельзя было сокращать. При этом численность землевладельцев росла быстрее (в относительном исчислении), чем численность их рабов. Нефёдов пишет:
«Ухудшение материального положения в связи с ростом численности элиты и дроблением поместий служит классическим объяснением повышения недовольства дворянства и увеличения давления элиты, как на народ, так и на государство. В XVIII веке доля дворянства в общей численности населения постоянно возрастала. Как следует из данных, приводимых В.М.Кабузаном и С.М.Троицким, эта доля продолжала возрастать и в начале XIX века. Число крепостных на одного дворянина за 1782-1816 годы сократилось в 1,6 раза, соответственно уменьшились и доходы дворянства, что до некоторой степени объясняет недовольство дворян и последовавшее увеличение ренты».

В итоге за своё освобождение теперь крестьяне, а не только государство расплатилось сполна, продлив кормление помещиков ещё на 45 лет (только под давлением Революции 1905 года были отменены выкупные платежи; если бы не она, то крестьяне расплатились за свою землю только к 1951 году). Как я уже писал, крестьяне великорусского ядра в итоге переплатили помещикам 3 рыночные цены своей земли. Крестьяне западных земель (территория нынешней Украины и Белоруссии) – в 1,5-2 раза. Т.е. и тут «русский царь», которого принято выставлять «защитником русских», самое тяжёлое бремя выкупа земли возложил именно на русских.

https://t.me/tolk_tolk/8871




--------------------
Top
12th
Отправлено: Май 27 2021, 14:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Выходит что вывод капиталов на Запад это самая что ни на есть скрепа?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Pampa
Отправлено: Май 27 2021, 14:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (12th @ Май 27 2021, 14:11)
Выходит что вывод капиталов на Запад это самая что ни на есть скрепа?


С 1812 года.


--------------------
Top
fahed
Отправлено: Июл 21 2021, 10:29
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73351
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4533




Мощно охуевать и кекать по ссылке

https://www.prlib.ru/item/332432

http://loveread.ec/read_book.php?id=75576&p=1

А ещё говорят это нынче нравы не те!



Матери очень наивно иногда хвастаются способностями своих совсем малолетних детей: "И какой атаман — ведь сукой уже меня называет!".
biggrin.gif


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Июл 21 2021, 12:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (fahed @ Сегодня, 10:29)
http://loveread.ec/read_book.php?id=75576&p=1



Автор решил похрустеть французской булкой



Из книги мы узнаём, что крестьянин среднего достатка владел немалым хозяйством, в котором имелись три лошади, пятнадцать овец и прочая скотина



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 21 2021, 12:58
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44919
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Pampa @ Июл 21 2021, 12:39)


Автор решил похрустеть французской булкой



Из книги мы узнаём, что крестьянин среднего достатка владел немалым хозяйством, в котором имелись три лошади, пятнадцать овец и прочая скотина

это для современного городского человека это немалое хозяйство
а для крестьянской семьи - это ресурс, который едва обеспечивает выживание всех членов семьи и для обслуживания которого как раз хватает сил всей семьи
просто современный человек из города не представляет, сколько сил и времени нужно на кормежку и уход за тремя лошадками, стадом овечек и прочей скотиной
это не крестьянин имел хозяйство, а он имело его круглые сутки
Top
Pampa
Отправлено: Июл 21 2021, 13:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





И прочая скотина. Т.е. наверное корова и пара свиней.

Да, работы много. Но и кушать будешь отлично просто.

Недоедание уж точно не грозит.

Если б средний крестьянин так жил, революции бы не было.



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 21 2021, 13:08
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44919
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Средний крестьянин земли имел хрен да маленько.
А у этого - три лошадки. Значит, и надел немаленький, что одной не вспахать к сроку.
Если б средний крестьянин имел землицы столько, что тремя лошадками пахать надо, то, конечно, никакой революции бы не было.

А так, выходит, как начинается пахота, то на одной лошадке сам, на вторую бабу ставит, на третью либо сына-пидростка, либо договаривается с кем-то бедным из села, что тот на него неделю пашет, а потом мешок пшеницы получит.
Top
Pampa
Отправлено: Июл 21 2021, 13:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Выше ссылка, это всё про среднего крестьянина.

Если земли нету, значит и столько лошадей не нужно.



--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 21 2021, 16:22
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44919
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Конечно. Лошади это не прихоть, а необходимость. Ради своего удовольствия крестьянин лошадь не заведет.
Её же кормить нужно. Она больше человека кушает.
Top
Pampa
Отправлено: Авг 21 2022, 20:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61904
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858






--------------------
Top
Playboy
Отправлено: Авг 21 2022, 21:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4895
Регистрация: 3-Августа 21

Репутация: 69




https://imwerden.de/pdf/zabelin_kak_zhili_v...i_1991_text.pdf
И. Е. Забелин. Как жили в старину русские цари-государи. M., 1991. EBook 2016


--------------------
Воистину, Аллах это уицраор, а ислам его завоевательное лжеучение, тирания и демоническая религия! Лжепророк Мухаммед создатель первого Исламского государства.
----------------------------------------------
https://www.understandingwar.org/
https://www.foreignaffairs.com/
https://www.defense.gov/
https://rusi.org/
Top
Геб
Отправлено: Авг 26 2022, 18:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4175
Регистрация: 10-Января 18

Репутация: 348




Цитата (Pampa @ Авг 21 2022, 20:11)

Через несколько лет пришли манчжуры с пушками и после осады взяли их в плен. Албазинцы жили в Пекине и служили в гвардии богдыханов, в 1715 г. даже прислали специальную Пекинскую миссию для их окормления, с которой пошло все российское востоковедение. Так продолжалось до Боксерского восстания, когда их, вместе с большинством китайских христиан, вырезали. Впрочем, один потомок албазинцев до времен Культурной революции был епископом православной церкви в Пекине.


--------------------
А теперь нам и говорить больше с вами нечего. Все хорошо известно нам.
(с) "Повесть о Азовском сидении"
Навсегда прекратить перерождение Богдо-гэгэна и других хутагт и хувилгаанов, обратившись по этому поводу к массам со специальным исчерпывающим разъяснением.
(с) Резолюция VII съезда Монгольской народно-революционной партии (14 декабря 1928 – 23 января 1929 г.)
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия