Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (35) « Первая ... 24 25 [26] 27 28 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Сериалы
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 18:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (wowka @ Июн 6 2019, 18:49)
Взорвали когда опустили замедляющие стержни (как ни странно) там законцовки из Графита были (подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B5%D0%BA%D1%82), как следствие положительная реактивность -> резкое тепловыделение -> перегрев и взрывное испарение теплоносителя (что то же способствует положительной реактивности) -> деформация каналов -> замедляющие стержни не могут опуститься -> тепловой взрыв

дык про это в сериале сказано
кто бы что ни говорил, а внимание к деталям там потрясающее
американцы в части декораций и воссоздания событий смогли показать ссср лучше чем 95% нынешних рассеянских режиссеров
Top
wowka
Отправлено: Июн 6 2019, 19:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4992
Регистрация: 7-Февраля 16

Репутация: 233




Цитата (Сурт @ Сегодня, 18:54)
кто бы что ни говорил, а внимание к деталям там потрясающее

Ага.
Ток некоторые диалоги странные (типа выброшу из вертолета, не пойдете расстреляю........), но то такое, кт отогда жил только заметит wink.gif


--------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 19:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Цитата (Сурт @ Июн 6 2019, 18:06)
Последняя серия мощная.
Обьяснили буквально на пальцах как мудаки умудрились взорвать заглохший реактор. Воистину нет преград для по настоящему деятельных мудаков, которых они не могли бы взломать

Ну, вот и социальные последствия сериала подвалили.
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 19:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Цитата
Ток некоторые диалоги странные (типа выброшу из вертолета, не пойдете расстреляю........)


Ну это типа стандартное американское отображение тоталитарных обществ. Все истерят, друг другу угрожают, везде солдаты и гэбисты, членов госкомиссии арестовывают за правду и т.п.
Меня, кстати, благодаря этому вашему чернобылю уже сто раз назвали совком и путинцем, т.к. я смел обратить внимание общественности вот на эти недочеты.
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 19:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (wowka @ Июн 6 2019, 19:00)
Ага.
Ток некоторые диалоги странные (типа выброшу из вертолета, не пойдете расстреляю........), но то такое, кт отогда жил только заметит wink.gif

Диалоги да, "адаптированные" для западного зрителя. Иначе не поймут-с. Но сами герои прописаны хорошо и сильно, за роль Щербины смело можно давать какую-нибудь награду, кмк.
Блестяще сыграно, очень цельный персонаж, финальный разговор и гусеница ползущая по руке - высший кинематографический пилотаж
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 19:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




А если скажешь, что смена и лично Дятлов проявляли не только два состояния (тупость и панику), а чуть больше (ну, например, типа героизм), то все, враг народа.
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 19:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (Ьелецкий @ Июн 6 2019, 19:18)
А если скажешь, что смена и лично Дятлов проявляли не только два состояния (тупость и панику), а чуть больше (ну, например, типа героизм), то все, враг народа.

Да я когда смотрел чуть скупую слезу не пустил насколько все действия смены посконные и родные там в сериале. "Фигня, щаз все сделаем!", "не боись, я двадцать лет за рулем!", "да фигня какая-то осталась давайте", "шозахуйня? а, ну щаз, дайте ка я"
Smekalochka - как она есть!
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 19:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




вот как летчики разбивают самолеты? Да вот ровно также. Просто один в один
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 19:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Ну вот теперь тогда своими словами объясни, что именно смена сделала неправильно и какие регламенты нарушила.
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 19:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (Ьелецкий @ Июн 6 2019, 19:33)
Ну вот теперь тогда своими словами объясни, что именно смена сделала неправильно и какие регламенты нарушила.

Насколько я понимаю, после того как реактор по сути заглох, надо было просто подождать 24 часа и начать эти долбаные испытания с гораздо более штатной ситуации. Но ребята решили да хуйня какая-то щаз все разрулим
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 19:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Цитата (Сурт @ Июн 6 2019, 19:39)
Насколько я понимаю, после того как реактор по сути заглох, надо было просто подождать 24 часа и начать эти долбаные испытания с гораздо более штатной ситуации. Но ребята решили да хуйня какая-то щаз все разрулим

А ребята должны были знать, что он так себя ведет или нет? 700МВт - просто цифра начала испытаний, она не была никак разработчиками программы испытаний соотнесена с безопасностью, да и не было данных о такой опасности.
Советское заявление, что запрещена эксплуатация на мощности ниже 700 МВт оказалось фейком.
Ну понятно, кароч. Как в кино показали, так и правда.
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 19:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (Ьелецкий @ Июн 6 2019, 19:50)
А ребята должны были знать, что он так себя ведет или нет? 700МВт - просто цифра начала испытаний, она не была никак разработчиками программы испытаний соотнесена с безопасностью, да и не было данных о такой опасности.
Советское заявление, что запрещена эксплуатация на мощности ниже 700 МВт оказалось фейком.
Ну понятно, кароч. Как в кино показали, так и правда.

Ребята весело поддали огоньку в расчете что ну на крайняк же всегда стопкран дернуть можно. Гуру за рулем, смотрите пацаны. Но там была засада, фича эта с графитовыми наконечнииками. Рид факинг мануалз, как грицца. Но кто довел до необходимости жать АЗ? Не ребята чтоли?
Я ж еще раз говорю - все аварии с человеческим фактором до боли похожи.
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 20:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Цитата (Сурт @ Июн 6 2019, 19:58)
Ребята весело поддали огоньку в расчете что ну на крайняк же всегда стопкран дернуть можно. Гуру за рулем, смотрите пацаны. Но там была засада, фича эта с графитовыми наконечнииками. Рид факинг мануалз, как грицца. Но кто довел до необходимости жать АЗ? Не ребята чтоли?
Я ж еще раз говорю - все аварии с человеческим фактором до боли похожи.

Так, тут интересно. А в каких мануалах было написано про концевой эффект, что ребятам надо было читать?
Насчет АЗ-5 - пусть меня поправит специалист, но это кнопка нажимается и в штатных условиях, для заглушения реактора. И нажали ее не из-за развития аварийной ситуации, никаких угрожающих сигналов (о которых они были бы проинструктированы) до нажатия АЗ-5 не было.
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 20:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




что далеко ходить
возьмем давешний суперджет
1) нештатная ситуация на борту ничего особо критичного
2) так, шозахуйня, кажется так оно работает..ну ка.. (вспоминает чему учили когда-то и обрывки инструкций)
3) так, все работает, погнале!
4) да хуйня, и так сядем! 20 лет вожу
5) блять! ( судорожные дергания руля )
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 20:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Это тоже в киношке показали?
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 20:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




форум опять глючит

да, так и показали

И знаешь, я что то верю. Вот прямо верю что все так и было.
А потому что пару раз переговоры летчиков послушать
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 20:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Так, как я понимаю, Сурт утверждает, что смена не читала мануалы и поэтому накосячила. Я хочу пруфов на эти мануалы, а также на то, что реактор глушился АЗ-5 из-за развития некоей аварийной ситуации ("кто довел до необходимости жать АЗ"). Будут? Или безпруфие?
Top
Сурт
Отправлено: Июн 6 2019, 20:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (Ьелецкий @ Июн 6 2019, 20:31)
Так, как я понимаю, Сурт утверждает, что смена не читала мануалы и поэтому накосячила. Я хочу пруфов на эти мануалы, а также на то, что реактор глушился АЗ-5 из-за развития некоей аварийной ситуации ("кто довел до необходимости жать АЗ"). Будут? Или безпруфие?

Председатель: Команда Акимова - «нажать кнопку АЗ-5», была до взрыва или после?
Лысюк: До взрыва.
Прокурор: Крик СИУРа, что реактор меняет мощность c аварийной скоростью, был до нажатия кнопки АЗ?
Лысюк: Да.
Top
Ьелецкий
Отправлено: Июн 6 2019, 20:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7818
Регистрация: 16-Января 19

Репутация: 449




Цитата (Сурт @ Июн 6 2019, 20:39)
Председатель: Команда Акимова - «нажать кнопку АЗ-5», была до взрыва или после?
Лысюк: До взрыва.
Прокурор: Крик СИУРа, что реактор меняет мощность c аварийной скоростью, был до нажатия кнопки АЗ?
Лысюк: Да.

То, что советские данные фальсифицированы, не секрет.
Так что в мануалах было про концевой эффект?
Top
wowka
Отправлено: Июн 6 2019, 20:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4992
Регистрация: 7-Февраля 16

Репутация: 233




Цитата (Ьелецкий @ Сегодня, 19:50)
Советское заявление, что запрещена эксплуатация на мощности ниже 700 МВт оказалось фейком.

Почему? Даже в кино сказали, что при пониженной мощности поисходит отравление активной зоны ксеноном - т.н. йодная яма. Попадая в нее, реактор сразу не запустишь (на проектную мощность не выведешь), поэтому и не рекомендуется пониженная мощность реактора (поэтому АЭС не используются для маневрирированимем мощностью, на номинале работают)


--------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (35) « Первая ... 24 25 [26] 27 28 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия