Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Борьба с БПЛА
Gishu
Отправлено: Июл 28 2016, 16:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 22-Марта 16

Репутация: 147




Цитата (bayrin @ Июл 26 2016, 14:13)
Интересно, а как они глушат? судя по габаритам мощность у них маленькая. Что-то узконаправленное? по лепесткам? или встраивают в пакеты?

Тоже интересно.
Судя по тому, что мощность явно не большая, глушат стандартные протоколы хоббийных моделей, тупо забивают каналы.


--------------------
в противоборстве артиллерии и имана я ставлю на артиллерию © fahed

Вступаешь в свет, становишься мишенью
и - поразительно легко тебе.
Из тьмы огней глядит прищурясь мрак,
отсвечивая оптикой прицела.
И свет воспринимается, как целое.
Делимое наотмашь - ты и враг.

https://www.youtube.com/watch?v=9whiZBZqNx8
Top
bayrin
Отправлено: Июл 29 2016, 06:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Gishu @ Июл 28 2016, 16:02)
Тоже интересно.
Судя по тому, что мощность явно не большая, глушат стандартные протоколы хоббийных моделей, тупо забивают каналы.

Даже на квадрокоптерах управление идет пакетами, если приходит искаженный фрейм тупой анализ, который есть в любом фм-радио может отфильтровать помехи, а поврежденный участок заменят из другого фрейма. А мощность маленькая - забить все он не сможет. Интересно, может кто кольнется на счет принципов работы?


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
bayrin
Отправлено: Июл 29 2016, 12:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




а впрочем протоколы у них открытые, можно прочитать и у себя ID прописать - можно вообще квадрокоптер украсть)))


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
ерш
Отправлено: Авг 1 2016, 15:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Основная проблема безпилотника малозаметность.
Но у всех безпилотников есть оптические системы. Видеокамеры, системы корректировки огня и т.п.
А возможно ли засекать безпилотники, так как засекают оптику у снайперов в контр снаперские приборы?
Насколько я понял, реагируют они именно на оптические системы, линзы , а не на бытые бутылки.
А после обнаружения сбить уже как говорится дело техники.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Gishu
Отправлено: Авг 1 2016, 16:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 22-Марта 16

Репутация: 147




Цитата (bayrin @ Июл 29 2016, 06:32)
Даже на квадрокоптерах управление идет пакетами, если приходит искаженный фрейм тупой анализ, который есть в любом фм-радио может отфильтровать помехи, а поврежденный участок заменят из другого фрейма. А мощность маленькая - забить все он не сможет. Интересно, может кто кольнется на счет принципов работы?

Причем тут пакеты, фреймы... Думаю, тут не перехват, а подавление.
Все придет искаженным, если забить допустимый диапазон приемника. В гражданских протоколах (да и не в гражданских порой) к тому же не заложена избыточность базы сигнала - забивается узкополосной, короткой помехой. А уж узкополосную и короткую помеху достаточной мощности в направлении цели на 2.4 или 5.8 ГГц габариты устройства позволяют сгенерить.


--------------------
в противоборстве артиллерии и имана я ставлю на артиллерию © fahed

Вступаешь в свет, становишься мишенью
и - поразительно легко тебе.
Из тьмы огней глядит прищурясь мрак,
отсвечивая оптикой прицела.
И свет воспринимается, как целое.
Делимое наотмашь - ты и враг.

https://www.youtube.com/watch?v=9whiZBZqNx8
Top
Gishu
Отправлено: Авг 1 2016, 16:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 22-Марта 16

Репутация: 147




Цитата (ерш @ Авг 1 2016, 15:25)
Основная проблема безпилотника малозаметность.
Но у всех безпилотников есть оптические системы. Видеокамеры, системы корректировки огня и т.п.
А возможно ли засекать безпилотники, так как засекают оптику у снайперов в контр снаперские приборы?
Насколько я понял, реагируют они именно на оптические системы, линзы , а не на бытые бутылки.
А после обнаружения сбить уже как говорится дело техники.

На сколько помню, там луч отражается от матрицы и т.к. оптика двунаправленна - возвращается назад как от уголкового отражателя. Но сканировать всё небо ИМХО, гораздо затратнее чем сектор горизонта у контрснайперов.
ЗЫ. Придумал. Покупаем каждому рядовому по китайской лазерной указке...)))


--------------------
в противоборстве артиллерии и имана я ставлю на артиллерию © fahed

Вступаешь в свет, становишься мишенью
и - поразительно легко тебе.
Из тьмы огней глядит прищурясь мрак,
отсвечивая оптикой прицела.
И свет воспринимается, как целое.
Делимое наотмашь - ты и враг.

https://www.youtube.com/watch?v=9whiZBZqNx8
Top
Вуду
Отправлено: Авг 1 2016, 17:01
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (ерш @ Сегодня, 15:25)
Основная проблема безпилотника малозаметность.

- Как раз эта проблема у небольшого, сделанного из композитов беспилотника отсутствует...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
atalex
Отправлено: Авг 1 2016, 17:09
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Вуду @ Авг 2 2016, 01:01)
- Как раз эта проблема у небольшого, сделанного из композитов беспилотника отсутствует...

Думаю, ерш и хотел сказать, что это проблемы для ПВО. Хотя, я не думаю, что это такая уж нерешаемая задача. Большинство беспилотников действуют от целей на удалении 5-10 км, чтобы оптика работала. Во времена моей браконьерской юности, резиновый зодиак с подвесником судовой Фуруно видел километрах на пяти, а пограничные ПТН на 7-10. Так что, просто надо дать задачу КБ по проектированию комплекса ПВО, работающего на небольшой дальности, но имеющего мощную РЛС для засветки именно БПЛА.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
atalex
Отправлено: Авг 1 2016, 17:14
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Ну и, реально по теме " борьба с БПЛА" видео. Оно мне давно нравится smile.gif


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Вуду
Отправлено: Авг 1 2016, 18:21
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (atalex @ Сегодня, 17:09)
Большинство беспилотников действуют от целей на удалении 5-10 км, чтобы оптика работала.

- Те, кто помельче, работают прямо над целями...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
atalex
Отправлено: Авг 1 2016, 19:10
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Вуду @ Авг 2 2016, 02:21)
- Те, кто помельче, работают прямо над целями...

Ну да, даже те, что покрупнее работают в основном оптикой, а не РЛС. Там свои ограничения по видимости. Это десяток - другой км. Думаю, основная проблема борьбы с БПЛС - это финансы и непонимание, что они стали основной угрозой на предполагаемом ТВД. мне видится комплекс противоБПЛА примерно такой: Мощная РЛС по типу низковысотного обнаружителя С-400 или что-то в этом роде, сопряженная с пусковой установкой ракет с радиокомандным наведением. Ракеты будут толстые и короткие без ГСН. Должны лететь недалеко, наводиться по командам с РЛС, которая обнаруживает БПЛА. И из-за погрешностей такой наводки должны иметь очень мощную осколочную, даже картечную боегловку. оптический и тепловизионный канал тоже приветствуются. ГСН не нужна, можно на ракетах сэкономить.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
ерш
Отправлено: Авг 1 2016, 21:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Мне все таки кажется для такой цели достаточно обычной стрелковки, но с автоматическим, не ручным наведением.
По поводу "прочёсывать всё небо", то встречал описание подобных систем.
Там использовались два "компьютера".
Один аналоговый, вычисляет быстро за один машинный такт, но очень не точно. Его задача указать направление из "всего неба" до десятка градусов.
Затем передаёт то, что он вычислил второму который более точный, который уже вычисляет в миллиметрах.
В этом случае важно то, что следует отслеживать на небе.
Как источник сигнала для отслеживания предположил, что по оптическим системам как у антиснайперских системам.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
bayrin
Отправлено: Авг 2 2016, 03:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Gishu @ Авг 1 2016, 16:48)
Причем тут пакеты, фреймы... Думаю, тут не перехват, а подавление.
Все придет искаженным, если забить допустимый диапазон приемника. В гражданских протоколах (да и не в гражданских порой) к тому же не заложена избыточность базы сигнала - забивается узкополосной, короткой помехой. А уж узкополосную и короткую помеху достаточной мощности в направлении цели на 2.4 или 5.8 ГГц габариты устройства позволяют сгенерить.

смысл? выйдет на сейф фейл, подождет прихода кода или улетит. люди поймут что район прикрыт рэб - значит есть что то интересное.
А с другой стороны скоро мошкара реально станет проблемой - цена такова что можно реально вооружить каждого бойца, не говоря уже об отделении. меняй батарейки каждые полчаса и все.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Авг 2 2016, 06:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (ерш @ Сегодня, 01:44)
Мне все таки кажется для такой цели достаточно обычной стрелковки
ну ну... дальность действия даже крупных калибров (12,7 или 14 мм) несопоставима в дальностью оптики.
И потом, уменьшение и удешевление комплектующих приводи к увеличению количества и уменьшению размеров БПЛА. Я всегда восхищаюсь С. Лемом - гениальный был человек. Он это предсказывал еще в 80-х. например - самосплачивающиеся боевые элементы.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
trololo
Отправлено: Авг 2 2016, 07:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (bayrin @ Авг 2 2016, 03:46)
смысл? выйдет на сейф фейл, подождет прихода кода или улетит. люди поймут что район прикрыт рэб - значит есть что то интересное.
А с другой стороны скоро мошкара реально станет проблемой - цена такова что можно реально вооружить каждого бойца, не говоря уже об отделении. меняй батарейки каждые полчаса и все.

Средства поражение тоже подешевеют...
Top
ерш
Отправлено: Авг 2 2016, 08:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Авг 2 2016, 06:13)
ну ну... дальность действия даже крупных калибров (12,7 или 14 мм) несопоставима в дальностью оптики.
И потом, уменьшение и удешевление комплектующих приводи к увеличению количества и уменьшению размеров БПЛА. Я всегда восхищаюсь С. Лемом - гениальный был человек. Он это предсказывал еще в 80-х. например - самосплачивающиеся боевые элементы.

калибры 12 и 14мм эфективны на дальности до 2000м.
Маленький беспилотник типа квадракоптера на таких высотах разве работает?
Ну не в качестве рекорда высоты, а рабочая высота у них не большая их даже с калаша умудряются сбивать.
Большие и серьёзные аппараты типа Predator, те да. только ракетой.
А дешовые и не дорогие малявки типа квадракоптера который на 3D принтере печатаются как пирожки, у них рабочие высоты не большие да и по цене как одноразовый.
Мне кажется такие Вуду предлагал из дробовика сбивать.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Авг 2 2016, 08:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (ерш @ Сегодня, 12:01)
калибры 12 и 14мм эфективны на дальности до 2000м.
Маленький беспилотник типа квадракоптера на таких высотах разве работает?
с наклонной дальностью - можно и с 3-4 км. цель обнаружить. Оптики хватит. А вот сбить изделие размером с ворону, сливающуюся с небом, малоконтрастное в ИК и РЛ диапазоне гораздо сложнее. А если эта хрень еще и дешевая - то это проблема.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Ghost
Отправлено: Авг 2 2016, 08:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 08:05)
с наклонной дальностью - можно и с 3-4 км. цель обнаружить.


Тогда какой нибудь бушмастер.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
trololo
Отправлено: Авг 2 2016, 08:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6392
Регистрация: 2-Ноября 15

Репутация: 162




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Авг 2 2016, 08:05)
с наклонной дальностью - можно и с 3-4 км. цель обнаружить. Оптики хватит. А вот сбить изделие размером с ворону, сливающуюся с небом, малоконтрастное в ИК и РЛ диапазоне гораздо сложнее. А если эта хрень еще и дешевая - то это проблема.

Не хватит и такая камера уже не фига не дешевая.
Top
Ghost
Отправлено: Авг 2 2016, 08:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 06:13)
Я всегда восхищаюсь С. Лемом - гениальный был человек. Он это  предсказывал еще в 80-х. например - самосплачивающиеся боевые элементы.


И у него же было про силовой купол. Правда, там под него подкопались, но пусть сначала дроны научатся землю рыть.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия