Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (67) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Артиллерия, персональный тред slab105 и oleg27
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Samars @ Июл 29 2016, 23:26)
Никто их не ждал, иначе бы боя вообще не было, накрыли бы артухой, выслали резервы, 3-й взвод погиб даже не дойдя до своих позиций.

На учениях в лесистой местности постоянно можно наблюдать картину, когда взвод профи заходит во фланг выстроенной в боевой порядок выдвигающейся роте не таких профи и "подбирает" ее взвод за взводом. И никто ничего сделать не может. Скорость и темп атаки сбивает с толку начисто. А быть атакованным во время выдвижения при условии ограниченной видимости- смерть. Пусть даже врага в три раза меньше. Единственное что может помочь- до потери пульса выученные дрилли на взводом уровне. Но это месяцы и годы тренировок....




Top
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghost @ Июл 29 2016, 23:28)

Действительно, помолчи уже о вещах, в которых не секешь.

Смешно. Смею думать что в таких то вещах я понимаю на порядок больше тебя.
Top
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghost @ Июл 29 2016, 23:30)
Ты в одном предложении столь взаимоисключающих параграфов накатал. Сам же знаешь, что роту послали блокировать проход. И сам же говоришь про бардак.

Судя по всему такое понятие как "встречный бой" для тебя не известно. Тем более что бывает когда оценка противника полностью ошибочна....
Top
Samars
Отправлено: Июл 29 2016, 23:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (Ghost @ Сегодня, 23:30)
Ты в одном предложении столь взаимоисключающих параграфов накатал. Сам же знаешь, что роту послали блокировать проход. И сам же говоришь про бардак.

Бардак был как по ходу выдвижения роты (3-й взвод отстал и был расстрелян), как по ходу постановки задачи (абсолютно невменяемая задача что-то там занять в лесистых горах, в нелётную погоду хотя к этому времени уже хватало примеров гибели людей в таких же условиях, к примеру гибель группы 84 раздвебата у Дуба-Юрта), так и по ходу боя: 4-я рота на соседней высоте просидела весь бой и лишь группа с майором А. В. Доставаловым нарушив приказ (!) пришла на помощь к шапочному разбору. Это полный дурдом. Чичи ещё писали что там бой шёл куда меньше по длительности (ЕМНИП несколько часов) что вообще ставит крест на нашей легенде т.е. всё что написано в нашей прессе о бое дезинформация, а правду мы хрен узнаем в ближайшие лет 30.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
Ghost
Отправлено: Июл 29 2016, 23:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (slab105 @ Июл 29 2016, 23:33)
Смешно. Смею думать что в таких то вещах я понимаю на порядок больше тебя.

Ты даже не вкуриваешь, о чем я тебе толкую. Ты по костям очень неудачно проехался. Тяжелая это тема. И скользкая для тебя. Ты ситуацию эту по учебнику своему не разбирай - не о том вовсе речь. Так понятнее?


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Samars
Отправлено: Июл 29 2016, 23:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (slab105 @ Сегодня, 23:32)
На учениях в лесистой местности постоянно можно наблюдать картину, когда взвод профи заходит во фланг выстроенной в боевой порядок выдвигающейся роте не таких профи и "подбирает" ее взвод за взводом. И никто ничего сделать не может. Скорость и темп атаки сбивает с толку начисто. А быть атакованным во время выдвижения при условии ограниченной видимости- смерть. Пусть даже врага в три раза меньше. Единственное что может помочь- до потери пульса выученные дрилли на взводом уровне. Но это месяцы и годы тренировок....

Ну да. ИМХО отталкиваться от нашей версии боя (по которой люди гибли аж с 16:00 29 февраля до 5 утра 1 марта и никто ничего не смог сделать, люди в итоге погибли) вообще не стоит, я не знаю что там случилось но явно не то что описывают в нашей прессе. А что случилось узнаем очень не скоро. Это как с Прохоровкой, 50 лет считали что место Славы и там были какие-то успехи, открыли архивы и выяснилось что там место бойни, где немцы просто стреляли с места как в тире и в итоге за пару часов уничтожили кучу техники и людей, погибших абсолютно бессмысленно.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
Ghost
Отправлено: Июл 29 2016, 23:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Samars @ Сегодня, 23:36)
Это полный дурдом.


Вот именно.

Цитата (Samars @ Сегодня, 23:36)
а правду мы хрен узнаем в ближайшие лет 30.


А может и никогда нее узнаем.

Это я все к тому, что не надо этот бой по науке разбирать. Не зря там потом долго разбирательства были.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghost @ Июл 29 2016, 23:43)
Ты даже не вкуриваешь, о чем я тебе толкую. Ты по костям очень неудачно проехался. Тяжелая это тема. И скользкая для тебя. Ты ситуацию эту по учебнику своему не разбирай - не о том вовсе речь. Так понятнее?

Учится надо на ошибках. Желательно не на своих. О насчёт костей- это лирика. Я тебе не институтская барышня чтоб ты мне советы насчёт аморальности тяжёлых тем давать. И ничего скользкого тут нет.
Top
Samars
Отправлено: Июл 29 2016, 23:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (Ghost @ Сегодня, 23:45)
А может и никогда нее узнаем.

Это я все к тому, что не надо этот бой по науке разбирать. Не зря там потом долго разбирательства были.

Вот. А раз нам хрен чего предоставят из архивов, то разговор у нас по теме идёт вокруг тех данных что используются в сети. Причём данные чеченцев и нашей стороны вообще не в чём совпадают. Ладно там потери и численность, преуменьшить\преувеличить как раз нормально для войн, всё куда хуже - там сам ход боя совершенно разный. ohmy.gif


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
Ghost
Отправлено: Июл 29 2016, 23:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (slab105 @ Сегодня, 23:48)
И ничего скользкого тут нет.


Слушай, ты просто не лезь, куда тебе не надо, институтская барышня, ладно? Вот Samars понимает - нет у нас данных. А ты как заведенный заладил про Взвод. И еще что то про лирику тут будешь говорить.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Samars @ Июл 29 2016, 23:45)
Ну да. ИМХО отталкиваться от нашей версии боя (по которой люди гибли аж с 16:00 29 февраля до 5 утра 1 марта и никто ничего не смог сделать, люди в итоге погибли) вообще не стоит, я не знаю что там случилось но явно не то что описывают в нашей прессе. А что случилось узнаем очень не скоро. Это как с Прохоровкой, 50 лет считали что место Славы и там были какие-то успехи, открыли архивы и выяснилось что там место бойни, где немцы просто стреляя с места как в тире за пару часов уничтожили кучу техник и людей, погибших абсолютно бессмысленно.

Обычно практика (многократная) показывает что в таком случае все дело решается за минут 30, не более. Потом просто добивание. Если есть время и необходимость. Люди просто не понимают что такое бой накоротке в условиях ограниченной видимости. Там все очень быстро происходит обычно. Единственно что может помочь- молниеносная реакция и контрдействие. Еще проще можно сказать так- "если происходит что то чего ты не понимаешь- атакуй, если не знаешь как атаковать- атакуй слева." Так говорят те кто имел очень большой опыт боев на закрытой лесистой местности....
Top
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghost @ Июл 29 2016, 23:52)

Слушай, ты просто не лезь, куда тебе не надо, институтская барышня, ладно? Вот Samars понимает - нет у нас данных. А ты как заведенный заладил про Взвод. И еще что то про лирику тут будешь говорить.

Я учусь на ваших ошибках. Это нормально.
ЗЫ. Та сцена из Взвода если что, почти полностью соответствует реальным событиям. Очень показательно. Возможно надо было ее почаще командирам тех десантников показывать. Может и живы были бы...
Top
Samars
Отправлено: Июл 29 2016, 23:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (slab105 @ Сегодня, 23:54)
Обычно практика (многократная) показывает что в таком случае все дело решается за минут 30, не более. Потом просто добивание. Если есть время и необходимость. Люди просто не понимают что такое бой накоротке в условиях ограниченной видимости. Там все очень быстро происходит обычно. Единственно что может помочь- молниеносная реакция и контрдействие. Еще проще можно сказать так- "если происходит что то чего ты не понимаешь- атакуй, если не знаешь как атаковать- атакуй слева." Так говорят те кто имел очень большой опыт боев на закрытой лесистой местности....

Чичи и галдели все как один о том что бой шёл весьма недолго (особенно на фоне тех цифр что у нас приводят), вот это и то что они не встретили мощного сопротивления (хотя они приводили примеры что были такие случаи) меня навели на мысль - там что-то нечисто. ИМХО да, основной участок они быстро взяли, и потери что они приводили (если не врали конечно) говорят за себя (я помню они считали погибших и смогли только 12 человек насчитать, говоря что максимум их могло быть около 20 человек, эти цифры я смотрю уже в вики оказались).


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
slab105
Отправлено: Июл 29 2016, 23:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Samars @ Июл 29 2016, 23:49)
Вот. А раз нам хрен чего предоставят из архивов, то разговор у нас по теме идёт вокруг тех данных что используются в сети. Причём данные чеченцев и нашей стороны вообще не в чём совпадают. Ладно там потери и численность, преуменьшить\преувеличить как раз нормально для войн, всё куда хуже - там сам ход боя совершенно разный. ohmy.gif

Вся та история, официал- ложь практически от начала до конца.
Top
Samars
Отправлено: Июл 29 2016, 23:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (slab105 @ Сегодня, 23:58)
Вся та история, официал- ложь практически от начала до конца.

Ну так по Сирии что они выдают народу? А там было тоже самое по сорту, только хуже по количеству.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
slab105
Отправлено: Июл 30 2016, 00:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Samars @ Июл 29 2016, 23:57)
Чичи и галдели все как один о том что бой шёл весьма недолго (особенно на фоне тех цифр что у нас приводят), вот это и то что они не встретили мощного сопротивления (хотя они приводили примеры что были такие случаи) меня навели ан мысль что там что-то нечисто. ИМХО да, основной участок они быстро взяли, и потери что они приводят говорят за себя (я помню они считали погибших могли только 12 человек насчитать, говоря что максимум их могло быть около 20 человек, эти цифр с смотрю уже в вики оказались).

Вам надо ребята парой взводов в лесок или в горы лесистые- через пару дней поняли бы вы все прекрасно как такие вещи на самом деле происходят. Ничего так загадочного и необъяснимого нету. Просто и банально все- неожиданная атака растянутого построения во время выдвижения. Там и отделение могло бы таким макаром полроты уделать. А все потому что не было соответствующих дриллей на случай внезапной атаки и нормального боевого охранения.
Top
Ghost
Отправлено: Июл 30 2016, 00:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (slab105 @ Июл 29 2016, 23:56)
Я учусь на ваших ошибках. Это нормально.
ЗЫ. Та сцена из Взвода если что, почти полностью соответствует реальным событиям. Очень показательно. Возможно надо было ее почаще командирам тех десантников показывать. Может и живы были бы...

Да ты учись, кто ж мешает. Хоть тебее это и не понадобится никогда. В суждениях только аккуратнее будь. Особенно кому и что там надо показывать.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
slab105
Отправлено: Июл 30 2016, 00:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghost @ Июл 30 2016, 00:09)
Да ты учись, кто ж мешает. Хоть тебее это и не понадобится никогда. В суждениях только аккуратнее будь. Особенно кому и что там надо показывать.

Учится хорошо делать свою работу- надо всегда. Потому что это умение может потребоваться в любую, самую неожиданную минуту. Когда будет решаться вопрос- выживешь ты или нет в этой передряге. Так что оставьте свои советы о чем и почем мне можно судить или не - себе. Показывать я никому ничего не стремлюсь. Но если придется- постараюсь....
ЗЫ. Касательно 6-й роты- мое мнение что она погибла исключительно из за некомпетентного руководства командования уровня рота-взвод. Они сами себя и своих солдат и погубили. И наплевать на эти лжеморальные песни о "костях" итд. Уставы пишутся кровью- и не опускать перо в кровь чтобы записать очередную строку- тупо и преступно.
Top
Ghost
Отправлено: Июл 30 2016, 00:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (slab105 @ Июл 30 2016, 00:14)
Учится хорошо делать свою работу- надо всегда. Потому что это умение может потребоваться в любую, самую неожиданную минуту. Когда будет решаться вопрос- выживешь ты или нет в этой передряге. Так что оставьте свои советы о чем и почем мне можно судить или не - себе. Показывать я никому ничего не стремлюсь. Но если придется- постараюсь....

Да ну где ты найдешь наши горы то, демагог?


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Samars
Отправлено: Июл 30 2016, 00:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6734
Регистрация: 10-Октября 15

Репутация: 246




Цитата (slab105 @ Сегодня, 00:02)
Вам надо ребята парой взводов в лесок или в горы лесистые- через пару дней поняли бы вы все прекрасно как такие вещи на самом деле происходят. Ничего так загадочного и необъяснимого нету. Просто и банально все- неожиданная атака растянутого построения во время выдвижения. Там и отделение могло бы таким макаром полроты уделать. А все потому что не было соответствующих дриллей на случай внезапной атаки и нормального боевого охранения.

Мне ничего не говорили об атаке некого построения на марше или в ходе выдвижения куда-то, с их слов основной бой прошёл когда они обнаружили "лагерь" наших бойцов, быстро собрали всех кто стоит на ногах (как они мне писали у них большинство людей людей были к моменту боя в состоянии "живой труп") и провели штурм. Успешный. Всё.


--------------------
RIP, Issam Zahreddine (1961 – 18 October 2017).
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (67) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия