Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> 888
Эдуард
Отправлено: Мар 9 2017, 21:35
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




У меня пара вопросов возникла. вот этот Каркарашвили когда говорит, что 4000 человек на 300*700 мм было, это как? И интереснее, где именно, потому что ширина самого Цхинвала 2 км, и если даже ты дурак и штурмуешь в лоб, то строиться придется шире.
И второе, что творилось на других участках? Например, в района Ахалгори. Там ведь тоже войска стоять должны были и в подсчете сил надо было учесть.
Top
Эдуард
Отправлено: Мар 9 2017, 21:37
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Мар 9 2017, 19:55)
слайд

А как этот слайд понять? Красное, наверно позиции осетин, синее, грузин???, а черное что?
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 02:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Эдуард @ Сегодня, 01:50)
У меня пара вопросов возникла. вот этот Каркарашвили когда говорит, что 4000 человек на 300*700 мм было, это как?
думаю, некоторое преувеличение. Впрочем, нам реально было много народу, например -
это именно там, в машине сидит пленный, он оставил интересные воспоминания (сбежал, выжил). -
Грузинской пехоты было около 1500 человек как минимум, это только те, которых я успел увидеть, много танков и БТР-ов. Словом они – и техника, и пехота – были везде, на каждом клочке земли в нашем селе и по дороге, пока мы ехали к городу. Эта вся армада прошлась по всему нашему селу, по каждой улице.

В машине нам не разрешали вообще двигаться, руки мы держали на затылке. К нашей колоне присоединились танки из с. Никози. Насчитал я около 20, но их было намного больше, так как по звуку их было намного больше. Когда мы доехали до надписи «Цхинвал» у въезда в город с юго-запада, там где Дубовая роща, они убили Владимира Хубаева. У него рука была в кармане, солдаты на грузинском просили его вынуть руку из кармана, а он грузинского не знает и не понял их. Недолго думая они ему сначала открыли огонь по ногам, а потом всю обойму пулемета в него разрядили. Ему около 65 лет было.

Потом они БТР-ом опрокинули надпись «Цхинвал», правда она им не сразу поддалась. Но пока не сбросили, не успокоились. После войны мне запись показывали, как грузины сбрасывали эту надпись и там я узнал «джип», в котором мы сидели.
Конечно, к кадре не тысячи, оператор заснял ближайшее окружение - но народу много, идут плотно. Есть и иные видео с этого участка - много их там было.

Это видео тоже есть, только искать надо.
Цитата (Эдуард @ Сегодня, 01:50)
И второе, что творилось на других участках?

ну например, вот с другой стороны. Место известное, там наши миротворцы сидели и кучка репортеров в районе автобусной остановке паслась - репортажей много.
- это когда они обратно уже отходят, получив пиздюлей, днем.
А есть много утренних, когда они на Лендровереах туда толпой едут.
поэтому можно уверенно говорить, что Каркарашвили не врал - только на передовой, вокруг Цхинвала были тысячи грузин. И не меньше - в тылу. Есть и видео от ополченцев из Цхинвала. Небольшие группы бойцов - 3-5 человек.
Т.е в Цхинвале осетинских солдат, ополченцев и пр. были сотни.+наши миротворцы. Так что превосходство у грузин было в разы!
Цитата (Эдуард @ Сегодня, 01:50)
Например, в района Ахалгори. Там ведь тоже войска стоять должны были и в подсчете сил надо было учесть.
Там и в подобных местах с осетинской стороны были группы по десятку бойцов, у грузин - побольше. Но это было второстепенное направление. Например:
боевым действиям в районе Квайсы, поселка расположенного на севере республики:
http://ugo-osetia.ru/9_19+20/9_19+20-10.html
«…паническое бегство грузинских вояк, когда они высоко в горах, на грузино-осетинской границе, напоролись на 22 бойцов расквартированного в г.Квайса воинского подразделения Минобороны РЮО, которые не побоялись более чем 20-тикратного превосходства и открыли огонь по наступающему противнику».
http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?t=224&start=1530
«Мне один полицейский рассказывал (он сам то же там был), что на Джаву из Рачи шел полицейский спецназ точно не помню вроде вместе с кудовцами. поднимаясь вверх по склону они натолкнулись на переодетых в пастухов людей эти пастухи открыли по ним огонь их поддержали еще мол какие то военные. В общем этой группе спецназовцев пришлось отступить вниз, они потеряли кажется двоих человек там. потом он рассказал как сложно они выходили из под обстрела и все такое».
«Утром 8-го в направлении Квайсы начал наступление горно-пехотный батальон из состава горно-пехотной бригады…В авангарде батальона шли бойцы отряда быстрого реагирования Департамента пограничной полиции МВД - "Мотоман". На подходе к Квайсе их из засады обстреляло подразделение ПВО ВС РЮО (ЗУ-23-2). Понеся потери противник отступил. Погибшие военнослужащие горно-пехотной бригады в списке МО Грузии отнесены к потерям 2-й пехотной бригады».
http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?t...r=asc&start=285
«…да так и было, наши разместили зенитки (ЗУ-23) на позициях и увидели как утром на рассвете грузины пошли в атаку, и перебили всех кто не успел смыться, а потом вроде Рачу тоже российская авиация бомбила».
т.е. батальон против 22 бойцов. И так было везде.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 02:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




странно - видео не встало.

- а когда заходишь, что бы ответить или отредактировать , оно воспроизводится. Какой то глюк форума.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 04:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923






--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 04:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Эдуард @ Мар 10 2017, 01:52)
А как этот слайд понять? Красное, наверно позиции осетин, синее, грузин???, а черное что?

Картинка дает несколько искаженное представление - как будто там была сплошная линия фронта. На деле - несколько опорников, окопы кое где. Черное - это надо полагать инженерные сооружения - причем они далеко не везде были,где отмечены.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 10 2017, 11:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20586
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Эдуард @ Вчера, 21:52)
А как этот слайд понять? Красное, наверно позиции осетин, синее, грузин???, а черное что?

Красные кружки с "ресничками" - это опорные пункты
красная линия - ну улсовная линия фронта (окоп тут нету)
синие -грузины
красные треугольники - напблюдательные пункты мировторцев
На местности выглядит так -например оборона на южной окраине Хетагурово (обвел черным на карте -снимки по 2009 году, за 2007 - приемрно так же.но в гугл-эрс не таки четки ) - два взводных опорных пунтка - с круговыми позициями и развитыми ходами сообщения к селу, частичнов хода сообщения -позиции
На юго-западной окарине на высотке у какого то учреждения - обваловка, типа минометная позиция или тыловая позиция для жилья и машин

Восточнее в полях,между Хетагурово и Тбети -несколько опорных пунктов. соединеных ходом сообщения, до 800км в поречнике.
Ну и так далее -как выше сказано до 14-16 подобных опорных пунктов - в небольшоим р-не 4-5- км к востоку от Цхинвала, т.е. даже считая по взводу получается 1-1.5-2 батальона, причем пару меясцев до тго были обстрения обстановки- усиление и т.п.
а тут расказывают по "включая мировторцев не более 1000 всего лишь"

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
ZloiHoBBiT
Отправлено: Мар 10 2017, 14:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 12-Октября 16

Репутация: 25




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 18:53)
Общая оценочная численность ихних отрядов 2.5-3-3.5 тыс., цифра "3 тыс" даже в официальный очтет комисии попала.

какой комиссии
еще раз бригадный вы наш, осетин всего проживает 50000 это женщины, дети, старики, откуда у них 3 тыс. войска, вы в уме вообще
у них сейчас армия (типо структурированная, оснащенная и расквартированная) 1000 человек
а в 2008 году у них армии не было, были "САА" и большая часть из них сдриснула с Кокойты, это сами цхинвальцы говорили, ютуб вам в помощь


--------------------
Долой фахедовскую тиранию
Top
ZloiHoBBiT
Отправлено: Мар 10 2017, 15:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 12-Октября 16

Репутация: 25




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:21)
Ну и так далее -как выше сказано до 14-16 подобных опорных пунктов - в небольшоим р-не 4-5- км к востоку от Цхинвала, т.е. даже считая по взводу получается 1-1.5-2 батальона, причем пару меясцев до тго были обстрения обстановки- усиление и т.п.
а тут расказывают по "включая мировторцев не более 1000 всего лишь"

вот вы троль
то есть условно по вашему если есть окоп, то в нем обязательно должно быть три человека
берем количество окопов умножаем на три получаем группировку в пять тысяч человек
то есть пустых окопов не бывает?

вы уж тогда прямо пишите, что РФ перед грузинским наступление перекинула на территорию Грузии десятитысчную группировку кадыровских десантников, которые и сидели в этих окопах


--------------------
Долой фахедовскую тиранию
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 15:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (ZloiHoBBiT @ Сегодня, 19:15)
то есть пустых окопов не бывает?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вообще, это показывает стиль и ход мышления Саши Белого.
еще раз поясню для почтенной публики, что я занимался в основном ВВС и ПВО, и естественно, всё остальное на ком не копировал.
По осетинам была информация, их погибло (силовиков) немного - 37 ЕМНИП. Все известны поименно. Основные части осетин были отведены под Джаву, там была их база (сейчас - наша база на этом месте выстроена).
Все эти опорники, села оборонялись группами буквально в несколько человек. Фактически, наступление на Рустау (на Зарской дороге) примерно на том рубеже, где сбили Теребунского , отразили 3 (три) осетинских Т-55, обстреливающих с больших дистанций наступающих грузин. Они немного остановились, а к утру там уже наши силы накопили. Более того, основные бои велись именно в Цхинвале, а туда первые подкрепления прошли 10 числа - не считая малоудачной попутки прорыва Хрулева - 2 танка прорвалось тогда в южному городку.Не было в Цхинвале крупных сил -оценки были в 500-700 ополченцев всех мастей и ок. 600 миротворцев, часть из которых была в северном городке и в бой не вступала.
Т.е. для взятия этого города грузины реально имели почти десятикратное превосходство в силах 2 дня. Но, не смогли.
Возникает вопрос - а они вообще что то могли?
Думаю, нет. Если бы они четко понимали, что Россия вмешается - они бы и не начали это. А чисто с военной стороны, бросив все силы на Джаву, оставив Цхинвал в тылу,проведя мобилизацию более активно, задействовав всю авиацию, не считаясь с потерями, в том числе и мобилизованных, наступая не останавливаясь... ну, меня что то понесло laugh.gif Самому смешно стало.
Нет. Ничего бы они не смогли. Разве что банзай-атаки... и то вряд ли.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
atalex
Отправлено: Мар 10 2017, 16:06
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Ну, тут надо сказать, что в срыве планов грузин авиация нехилую роль сыграла. Одна атака на Дубовую рощу чего стоит, после которой с передовой как минимум 2 батальона 4-й бригады сдрыснуло. Психологически так точно грузин надломило. Не привыкли ои под удары авиации попадать.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 10 2017, 16:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20586
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (ZloiHoBBiT @ Сегодня, 15:09)
какой комиссии
еще раз бригадный вы наш, осетин всего проживает 50000 это женщины, дети, старики, откуда у них 3 тыс. войска, вы в уме вообще
у них сейчас армия (типо структурированная, оснащенная и расквартированная) 1000 человек
а в 2008 году у них армии не было, были "САА" и большая часть из них сдриснула с Кокойты, это сами цхинвальцы говорили, ютуб вам в помощь


Ну как какой?
Independent international FactFinding Mission on the Confiict in Georgia, более известная как "Комиссия Тальявини"
та самая что потом указала что анчалось с обстрелов грузин вся заваруха.
мой ты небригадный wink.gif
прчием оценки 2.5-3-3.5 -являются еще достаточно скромными , так то доходит оценки и до 5-6 тыс осетинских войск -с учетом типа северных осетин набижавших на помощь



Цитата (ZloiHoBBiT @ Сегодня, 15:15)
вот вы троль
то есть условно по вашему если есть окоп, то в нем обязательно должно быть три человека
берем количество окопов умножаем на три получаем группировку в пять тысяч человек
то есть пустых окопов не бывает?
вы уж тогда прямо пишите, что РФ перед грузинским наступление перекинула на территорию Грузии десятитысчную группировку кадыровских десантников, которые и сидели в этих окопах

Не, мы будем считтаь что осетины просто так нарыли воп-ов и позиций, без приценки заняимать там оборону. А потом -когда там пару месяцев было обсотрение - не додумались их занимать

Потом читаем про бои грузин за какое нить село - грузины там видимо с двумя пастухами с двустволками воевали батальоном.
Вот например еще одна грузинская перпектива , к примеру, помимо Кракаашвили
http://travelgeorgia.ru/434/
Цитата

Пред грузинской армией имелись следующие силы:

Присские высоты занимал осетинский батальон.
Высоту "Паук" занимал российский (чеченский) батальон "Восток" (нейтральный)
Юг Цхинвали обороняли 200 осетинских военных
Западнее Цхинвали стоял осетинский батальон, усиленные броневиками, артиллерией и минометами - этот батальон и был основной целью на начало сражения.

как видимо по числу позиций - "западнее " и "северо-западнее" Цхнивали в протяженности 5 км как раз примерно накопано на 1-1.5-2 батальона


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 16:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Кстати, можно посмотреть и "Танки августа"
В это же время вооруженные силы Абхазии и Южной Осетии фак-
тически стагнировали. Отсутствие притока тяжелых вооружений извне
и ремонтной базы для уже имевшихся привело к постепенной деградации
их армий. Если Абхазии еще удавалось поддерживать ограниченно бое-
способную регулярную армию, то Южной Осетии пришлось практичес-
ки полностью полагаться на ополчение, вооруженное легким пехотным
оружием и минометами. К 2008 г. количество исправных южноосетинс-
ких танков уменьшилось до одной сводной роты безнадежно устаревших
Т-55 (около 10 единиц). Количество тяжелой артиллерии также оказалось
ограничено несколькими единицами самоходных орудий 2С3 «Акация»
и 2С1 «Гвоздика» и несколькими буксируемыми орудиями.
Было очевидно, что баланс сил в регионе значительно изменился.
Армия Абхазии и небольшие вооруженные силы малонаселенной Юж-
ной Осетии практически лишились надежды самостоятельно отразить
грузинское нападение....
К 23.00 сосредоточение основных сил грузинской
группировки было закончено, оно было произведено быстро и эффек-
тивно (при этом следует учитывать, что часть сил была выдвинута
в зону конфликта заблаговременно). В результате в грузинском секторе
приграничной зоны, запретной для размещения тяжелых вооружений,
оказалась сосредоточены десятки единиц танков, тяжелой артиллерии
и установок залпового огня.
Для действий на левом фланге грузинской группировки расположи-
лась выдвинутая из Вазиани (Тбилиси) 4-я пехотная бригада, которая
должна была штурмовать село Хетагурово, с задачей занять это село
и затем перерезать объездную Зарскую дорогу, а также частью сил занять
населенные пункты Южной Осетии к западу от Хетагурово. В дальней-
шем планировался выход бригады по Зарской дороге к селу Гуфта и рас-
положенному рядом с ним стратегически важному Гуфтинскому мосту.
3-я пехотная бригада из Кутаиси сосредоточивалась на правом флан-
ге, к востоку от города. Сосредоточение ее сил было закончено к утру
8 августа, а танковый батальон бригады прибыл к полудню. Задачей
3-й бригады был определен штурм Присских высот, сел Дменис и Сара-
бук, обход города и выход к грузинским анклавам в Большом Лиахвском
ущелье и селу Гуфта, где она должна была встретить 4-ю пехотную бри-
гаду и таким образом замкнуть кольцо окружения вокруг Цхинвала.
В центре для штурма и зачистки самого Цхинвала была создана груп-
пировка различных военизированных частей специального назначения
министерства внутренних дел Грузии с несколькими десятками единиц
легкой бронетехники (в основном бронеавтомобили Cobra с 12,7-мм
пулеметами и 40-мм автоматическими гранатометами). Поддержку им
обеспечивали отдельный смешанный танковый батальон из Гори, Груп-
па специальных операций и отдельный легкий пехотный батальон ми-
нистерства обороны Грузии (бывший батальон морской пехоты).
В резерве грузинской группировки находился 53-й легкий пехотный
батальон 5-й пехотной бригады из Хони. Непосредственно вблизи Цхин-
вала размещался грузинский миротворческий батальон, состоявший на
тот момент из 11-го легкого пехотного батальона 1-й пехотной бригады
(два других ее легких пехотных батальона были в Ираке) и механизиро-
ванной роты отдельного танкового батальона. Кроме того, от 1-й пехот-
ной бригады был задействован ее артиллерийский батальон. На позиции
также были выведены самоходные артиллерийские орудия и реактивные
системы залпового огня артиллерийской бригады, дислоцировавшейся
в Гори. На господствующие высоты в районе Цхинвала и в села грузинс-
кого анклава, к северу от города, от этой бригады были заблаговременно
выдвинуты посты артиллерийских корректировщиков.
На западной границе Южной Осетии грузинами были созданы две
небольшие группировки, которые должны были, нанеся фланговый
удар на этих слабо защищенных направлениях, занять поселок Квайса
и попытаться выйти к поселку Джава, чтобы перерезать Транскавказс-
кую магистраль с возможным последующим захватом Рокского тонне-
ля. Эта задача была возложена в районе поселка Переви на отдельный
сводный горно-стрелковый батальон и отряд полицейского спецназа, а в
районе поселка Квайса на сводный батальон департамента конституци-
онной безопасности МВД Грузии.
Общая численность грузинской армейской группировки, собранной
для атаки Южной Осетии, составила к утру 8 августа около 12 тысяч
человек и 75 танков Т-72.
В том числе силы МВД Грузии насчитывали
до 4 тысяч человек с 70 бронеавтомобилями Cobra
. В местах постоянной
дислокации в Сенаки была оставлена только 2-я пехотная бригада, кото-
рая должна была прикрывать Западную Грузию в случае открытия «вто-
рого фронта» абхазской армией. Часть 5-й пехотной бригады совместно
с подразделениями МВД обороняла Кодорское ущелье.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 16:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




К исходу суток 8 августа стало очевидно, что грузинское наступ-
ление на Южную Осетию захлебнулось. На центральном участке гру-
зинские вооруженные силы вынуждены были отступить из Цхинвала
и занять позиции в приграничных селах на территории Грузии. К вос-
току от города грузинские подразделения отошли обратно к Эредви и
Приси, оставив большинство занятых утром и днем позиций. К запа-
ду от Цхинвала, в Знаурском районе, 43-му легкому пехотному бата-
льону удалось углубиться на несколько километров до Знаура, но сам
районный центр ему занять не удалось. На западной границе респуб-
лики незначительным грузинским силам, действовавшим там, не уда-
лось сколь-нибудь существенно продвинуться. Успеха грузины достиг-
ли лишь в отдаленном Ленингорском районе, где практически не было
осетинских сил.

Количество введенных в Южную Осетию 8 августа российских
войск точно не известно. Но, исходя из имеющихся данных о задейство-
ванных в этот день частях, их численность можно оценочно определить
в 3000–3500 военнослужащих с примерно 30 танками и таким же коли-
чеством единиц самоходной артиллерии. Такая группировка, по силам
примерно соответствующая одной грузинской пехотной бригаде, значи-
тельно уступала в численности грузинским войскам, сосредоточенным
у Цхинвала и в его окрестностях. Это не позволяло российским войскам
вести активные наступательные действия с целью отбросить грузинс-
кие войска от границ республики и установить буферную зону, исклю-
чающую возможность артиллерийских обстрелов территории Южной
Осетии. Поэтому российское командование продолжало переброску
в нее войск и наращивание сил российской группировки. Для подде-
ржки миротворцев и российской группировки за 8 августа российские
ВВС совершили 63 боевых вылета.

Увы и ах... ну нету тысяч осетинских солдат. нет осетинских батальонов....


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 10 2017, 17:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20586
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Ну так, МИХАЛЫЧ, в приведнном участке ,осетинских батальонов, и не упоминается вовсе. Ни одного.
Хотя внезапно появились самоходки и танки, хотя на прошлой странице был мировторческий батальон+ несколько сотен...

А чо за "сводный горно-стрелковый батальон " такой у грузин кстати?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Эдуард
Отправлено: Мар 10 2017, 17:55
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 04:00)
думаю, некоторое преувеличение. Впрочем, нам реально было много народу,

то, что народу было много никто и не спорит, но и то правда, что Каркарашвили немного врет. Эти 4000 человек скорее не на 700 метровом фронте были, а на весь Цхинвал, а остальные силы на других участках разбросали.
А когда на силы осетин и россиян смотрим, получается, что два батальона миротворцев в районе Цхинвала, это уже 1000, плюс несколько сот осетинских ополченцев в том же Цхинвале. Но и на других участках они разбросаны малыми группами, если в каждой приграничной деревне 15-20 бойцов было, опять несколько сот набирается. Откуда тогда 7-10 кратное превосходства будь то только в районе Цхинвала или во всей республике? В лучшем случаи, 3-4 раза, и то только на сутки.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 10 2017, 18:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Эдуард @ Мар 10 2017, 22:10)
то, что народу было много никто и не спорит, но и то правда, что Каркарашвили немного врет. Эти 4000 человек скорее не на 700 метровом фронте были, а на весь Цхинвал, а остальные силы на других участках разбросали.
А когда на силы осетин и россиян смотрим, получается, что два батальона миротворцев в районе Цхинвала, это уже 1000, плюс несколько сот осетинских ополченцев в том же Цхинвале. Но и на других участках они разбросаны малыми группами, если в каждой приграничной деревне 15-20 бойцов было, опять несколько сот набирается. Откуда тогда 7-10 кратное превосходства будь то только в районе Цхинвала или во всей республике? В лучшем случаи, 3-4 раза, и то только на сутки.

ну тут момент следующий - Каркарашвили пишет что дескать, всего было 20000. Это явное преувеличения - в районе Цхинвала было меньше. В танках августа указано - 12 тыс. в районе Цхинвала. Само наступление было (в основном) - от Никози к дубовой роще и городку миротворцев и с другой стороны - по дороге на анклавы, где были операторы и всё снимали. Так вот, по обоим направлениям , на каждом участке явно было по несколько тысяч, это просто видно при просмотре всяких видео. Остальные направления, они вспомогательные, там не так много сил было.
Т.е. если считать именно город - Цхинвал - то всяко несколько тысяч наступало, причем бОльшая часть.
Т.е. 8-10 тысяч - и танкисты, и артиллерия, МВД и прочее.
Помимо наших миротворцев - ок. 600, в самом городе осетинских военнослужащих было мало. Это пишут все, и подтверждается видео - ну мало их там, отдельные группы по несколько бойцов.Общая численность -1000, ну 1200 бойцов. Всего. в городе.
Как ни крути, ну пусть 10-и, но 7 кратное превосходство у них было. Да и по остальным направлениям тоже.
А то что на сутки - наши смогли собрать хоть что то - к утру 09 августа.
А грузины, после 14:00 08 взяли паузу, т.к. 42 батальон бежал, и танкисты тоже. 4 танка, 2 пикапа, грузовик, 22 трупа.
пустой участок - есть ночное видео 08 числа как журналисты проехали той же дорогой, что и Хрулев утром - но безпрепятсвенно.
Там еще грузовик с трупом грузина стоял.
Классический туман войны. Можно было пройти на выручку без проблем.
т.е. грузины за утро 08 впервой атаке не смогли занять город, отошли, потом и вовсе в панике отступили. Потеря темпа.
утром 09 они сделали вторую попытку - встречный бой с Хрулевым, вошли в город - и опять откатились. всё. К вечеру уже не было превосходства, и политморсос стал падать. днем 10 все проиграли, потом - агония


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Эдуард
Отправлено: Мар 10 2017, 21:21
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 19:34)
ну тут момент следующий - Каркарашвили пишет что дескать, всего было 20000. Это явное преувеличения - в районе Цхинвала было меньше. В танках августа указано - 12 тыс. в районе Цхинвала.

Во первых, надо уточнить, что такое район Цхинвала. Грузины на официальном уровне Цхинвалским районом называли и вроде еще продолжают называть всю ЮО, а мы тут, исходя от событий в войне, районом Цхинвала называем территорию, где шла операция по взятию города, по этому когда грузинские источники говорят о каком-то количестве солдат в этом районе, они могут иметь ввиду всю группировку.
Во вторых, когда пишется о 12 000-ной группировке (включая 4000 из МВД, то есть 8000 из армии), там же перечисляются две бригады и пять батальонов, в том числе один танковый, один артилерийский и один миротворческий. Каким образом из них может получиться 8000 бойцов первой линии, я не представляю, это еще при том, что бригады, вообще, базируются в Кутаиси и Вазиани и прибыли за день до наступления, то есть далеко не весь личный состав мог там быть.
По поводу числа осетин, сам же писал, что только в их миротворческом батальоне было 600 человек, и они были на линии соприкосновения, то есть вместе с российским батальоном это уже больше тысячи, но и другие силы республики должны там быть, это же столица и единственной город. То, что по улице ходят группами по 5-6 человек, мало что говорит об общем числе.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Мар 11 2017, 08:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Эдуард @ Сегодня, 01:36)
Во первых, надо уточнить, что такое район Цхинвала. Грузины на официальном уровне Цхинвалским районом называли и вроде еще продолжают называть всю ЮО, а мы тут, исходя от событий в войне, районом Цхинвала называем территорию, где шла операция по взятию города, по этому когда грузинские источники говорят о каком-то количестве солдат в этом районе, они могут иметь ввиду всю группировку.

Но надо понимать, что грузинская артиллерия, БМ-21, Даны и Д-30, LAR, а так же прикрывающие её Зу-23, С-60 активно участвовала в боях именно за Цхинвал. И расположена она была частично южнее Цхинвала, но в боях принимала самое активное и прямое участие. Так что вполне обоснованно считать её в качестве группировки, наступающей на Цхинвал.
Осетинский же батальон как раз в Цхинвале не располагался а был частично вокруг , на опорниках, и отступил.
И наши миротворцы так же были не только в Цхинвале - многие так и просидели на блок-постах под прицелами телекамер мимо проходящих грузинских солдат.Так что как ни крути, на острие боевых действий, в эпицентре, было не более 1000-1200 наших и осетинских солдат, в разных подразделениях, и в осетинской милиции, и в КГБ и прочем. А основная масса - кучковалась в районе Джавы и дальше Рустау носа не показывала до дня-вечера 9 числа.
Так что даже если считать весь регион - то против 14 тыс. грузин было тысячи 2 наших и осетин, если именно Цхинвал - 1000 осетин и наших против 8-10 тыс. грузин.
Тут ведь дело не в соотношении 1 к 10 или и к 7. Да даже 1 к 5, с такой арт.подержкой, имея 1,5 суток в запасе - грузины обделались по полной. Более того, есть четкий маркер - утро 08 - пауза на отдых после первой попытки штурма, сидят в Дубовой роще, ржут, гражданские машины расстреливают, никуда не торопятся. Если бы они пытались инфильтроватся группами пехоты в город - не по центральным улицам, конечно - что бы сделали осетины? да ничего не смогли бы. Пехоты у грузин было больше, чем всех защитников Цхинвала, вместе взятых. Но нет, пошли как наши в Грозном, по центральным улицам, сразу 3 танка на площади потеряли всё как по учебнику, сидят отдыхают. Потеря темпа.
ПОтом налет - паника, драп, оголенный фронт, пауза. Нашим и осетинам подарили еще день. ПОтом попытка №2, кстати, ополченец в интервью своем говорил, что второй заход в город, днем 09, был гораздо жестче, грузины голову не давали поднять, и вообще, шли серьезно. Но не смогли.
Грузины - Наполеоны, однозначно.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
atalex
Отправлено: Мар 11 2017, 09:14
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Позиции северосетинского батальона были где-то на юге Цхинвала, там было примерно 200 человек от бата с техникой. Вот они, вроде, серьезно под замес попали. Технику у них выбили. Российский батальон, сидевший в южном городке тоже насчитывал порядка 200 человек. Эти тоже приняли участие в бд и отличились хорошей усидчивостью под обстрелом. Остальные миротворцы сидели в центре с Кулахметовым и участия в бд не принимали, тудаьгрузины и не дошли, вроде.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия