Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topic

> Смотрители Англо Шотландской границы в 16 веке
Pampa
Отправлено: Окт 7 2015, 08:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61885
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1857




Даже в бурный 16 век не было в Англии более хлопотливой работы, чем у "смотрителя пограничной марки" (March Warden) и его помощников. Война с Шотландией может начаться в любой момент. Народ по обе стороны границы (и скотты, и англы)-поголовно ворье в 10 поколении. Пограничные бандиты ("рейверы") вечно совершают налеты на своих и чужих, угоняют скот, уводят заложников (участвовать могло до нескольких сотен всадников). Семейные кланы сводят счеты с другими кланами, кровная месть плавно переходит в настоящие гражданские войны, с сожженными деревнями и сотнями трупов.

И всем этим должен заниматься смотритель. Защищать границу от врага, бороться с налетчиками (своими и чужими). Разрешать пограничные конфликты, для чего в дни перемирия встречаться с шотландским коллегой-смотрителем (иногда на этих встречах кого-то из них убивали). Пресекать кровную месть. В общем-поддерживать закон, порядок и цивилизацию. А в свободное время, конечно, самому с бандой угонять скот и мочить своих кровников (иначе кто ж его будет уважать?).
Надо быть солдатом, дипломатом и юристом. Рейверы обогатили юридический словарь (а затем и разговорный английский) такими терминами, как "blackmail" (шантаж, досл. "черная плата"), "to catch red-handed" (поймать на месте преступления, досл. "поймать с красными руками"). Нелегкая работа, особенно в мирное время. Eсли война-куда легче, грабеж тогда называют "рейд", и все делают что обычно, но уже легально.

Сэр Джон Кэри много лет провел на границе, был и помощником смотрителя, и на других высоких должностях. Он свою работу знал отлично. Но в Лондоне офисные бюрократы вечно были чем-то недовольны.
В феврале 1596г. шотландская банда увела в Бервике 6 лошадей, одна принадлежала лично Кэри. Узнав, кто ее хозяин (Кэри был тогда в Бервике зам. губернатора), воры испугались и предложили вернуть похищенное. Кэри согласился замять дело, но при условии, что лошадей вернут в том же состоянии. И предупредил воров, что "иначе я лишу их жизни". Увидев, что начальник строгий, те что-то засомневались (кто его знает, какое там было состояние), и к июлю лошадей еще не вернули. Кэри это надоело, и он послал за кордон 50 рейдеров. Они перешли границу, застали главаря банды Д.Далглиша в его доме и буквально «порезали его на куски» (слова Кэри из письма отцу). Вор, впрочем, оказался живуч и умер только через несколько часов.

Скотты пожаловались английским властям, поднялся шум. Разборки с бандитами регулировались англо-шотландскими пограничными соглашениями. Любой житель марки после грабежа имел право не обращаться к властям, а собрать толпу, вооружиться и отправиться в "рейд по горячему следу" ("hot trod"). При этом мог перейти границу (открыто,"с криком, горном и собаками") и разобраться с ворами там. Но, во-первых, срок hot trod был ограничен 6 днями после кражи, а тут прошли месяцы. Во-вторых, целью hot trod было возвращение похищенного. Если в процессе мочили пару бандитов-нет проблем, но убийство из мести-дело другое. К тому же-высокопоставленный чиновник, и такое зверство. Даже королева Елизавета (не слишком любившая скоттов) негодовала. "Это варварство, какое редко бывает и у турок!" Ее советник лорд-казначей У.Сесил потребовал обьяснений у виновника скандала.

Кэри огорчился. Работаешь, работаешь- и вечно доказывай, что ты не верблюд. Но он был полон решимости развеять наветы и отстоять свое честное имя. И написал Сесилу: "...Мой лорд может быть уверен, что это не было ни варварством, ни жестокостью; мне кажется, Вашу Честь неверно информировали, сказав, что он был разрезан на много кусков; поскольку, если бы он был разрезан на много кусков, он не смог бы дожить до утра, а Ваша Честь сама говорит, что дожил-что доказывает, что он не был разрезан на очень много кусков!"
Само собой, этот убедительный довод снял все недоразумения-раз кусков не очень много, то о чем говорить.

Под влиянием таких строгих законников даже самые отьявленные шотландцы начали понимать преимущества легального решения проблем. Это показывает случай из жизни его современника, знаменитого рейвера Вальтера Скотта из Хардена (правильнее "Уолтер", но так привычнее). Как каждый порядочный пограничный лорд, Скотт имел кровную вражду с другим рейверским кланом. Однажды кровники убили его сына (у него их было не то 4, не то 6). Узнав об этом, остальные сыновья и родственники отреагировали предсказуемо. Т.е. бросились пристегивать клэйбеги и надевать кожаные джеки-бригандины (огнестрел на границе был, но лук и арбалет оставались основным оружием стрелка весь 16в.).

История (вероятно, приукрашенная) говорит, что "старый Уот" запер семью в подвале, чтобы не наделали глупостей. Затем поехал в Эдинбург, подал заявление об убийстве и добился права на какие-то земли злодеев в виде компенсации. Сам-то факт подтверждается, смущают подробности-не верится, что вопрос мог решиться в один день. Потому что затем, как утверждают, сэр Вальтер вернулся домой, выпустил домочадцев и радостно показал им документ, воскликнув: "Поехали осматривать новые владения! Эти земли стоят одного мертвого сына!"
Чего удивляться, что его потомок, другой сэр Вальтер Скотт стал великим певцом шотландской романтики - при таких-то законопослушных предках.


З.Ы. С разрешения автора утащено отсюда http://satchel17.livejournal.com/


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия