Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Gleb
Отправлено: Фев 1 2020, 16:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Янв 31 2020, 19:10)

Интересуюсь узнать
А в этих же расчетах саперные полки у немцев, сектора линии Зигфрида и прочие батальоны "и немцам" тоже посчитаны дивизиями, "как и союзникам" ?
или .... а дай ка угадаю? rolleyes.gif


Саперных полков армейского подчинения у немцев не было, был только один полк связи. Линия Зигфрида . 7-я А ГА "С" - это 4 дивизии укрепленных районов. Все подсчитано. (Мюллер-Гиллебрандт - еще одна "советская книжка" biggrin.gif )


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Фев 1 2020, 16:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Янв 31 2020, 19:10)

как обычно -"были разбросаны ..." и "несчитова потому 4-я неделя войны, это не начало второй операции а доибвание" ? rolleyes.gif



К 5 июня умным людям стало понятно, что французы "всё" (если , конечно, не произойдет какого-то чуда). Англичан почти всех с континента выперли, голландцы сдались, подлый трус Леопольд капитулировал, французы несколько десятков дивизий фактически потеряли, полное господство Люфтваффе в воздухе. Так что именно добивание


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Фев 1 2020, 16:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Янв 31 2020, 19:10)



так хотелось союза и коалиции против общего врага что выставили пропуск условием для начала переговоров (лишь для начала, и "начало" не равно заключением конечному) о соглашении.
Напомню что этот тезис у тебя заменясется хихиканьками про шизофрению чего то там тех кто думал что их будут защищать и как ловко вождь вел геополитику

То есть перед тем, как сесть с Драксом и Думенком за стол, Ворошилов сказал: "Не, ребята, я с вами говорить ни о чем не буду, пока Красная Армия через Польшу не перейдет"? biggrin.gif
Ну да, РККА должна была в Германию телепортироваться, минуя территории стран, которые Между СССР и рейхом находились biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 1 2020, 18:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Цитата (Gleb @ Сегодня, 16:06)
В каком устье кто сидел? Ну-ка, подробнее. Знаешь, у немцев тоже не все силы и не сразу в бой вступили. та же ГА "С". А, кстати, кто мешал голландцам перебросить войска ближе к границе? Это же не с Дальнего Востока под Москву.
Вообще, дислокация голландской армии к 10 мая была такой. На линии "Греббе" от Эйсселмера до Лека стояли 2-й и 4-й ивизии). Южнее, от Рейна до Мааса стояли 2 отдельные бригады "А" и "В". Еще южнее стоял 3 АК (3 дивизии) и Легкая дивизия. В "Крепости Голландия" был 1 АК (2 дивизии). Кто там в каком "устье" был
ЗЫ. Ну, да, ты споришь с тем, что солнце всходит

Так именно про это и говориться - те что были в керпостю голандия вокруг устья и далее. -см. линию фронта на 15 мая.
Вопрос выше не в том кто помешал на дальний восток, а в том почему это не мешает (некоторым посдчетчикам дивизий от ура-сталинистов ) голандцам не вступившие в бой части считают, а немцев - даже и вступившие - отказываются под предлогами "не считово, то - добивание, а это - не 10 мая "и т.п.
Вопрсо повторяется -что помешало?

Цитата (Gleb @ Сегодня, 16:22)
Пишу. Лови!
SF Фландрия - 272-я Dbi
SF Монмеди - 132. 136. 147. 155 Rif
SF Тионвиль - 167. 168.169 Rif. III /460 Rp
SF Булей - 161. 162.164 Rif II/460 Rp
SF Фолькмонт - 69. 82.146.156. 160 Rif. I/460 Rp
SF Сарр - 133. 174 Rif. 41.51 RMiC
SF Рорбах - 37. 153. 166 Rif
SF Агуено - 22.23.68. 70. 79 Rif VI/400 Rp
SF Fkmnrbhr -Ahfyrty - 12. 171 Rif
Rif - крепостной пехотный полк, Dbi - пехотная полубригада, Rp - саперный полк, RMiC - пулеметный колониальный пехотный полк

Цитата (Gleb @ Сегодня, 16:31)
Саперных полков армейского подчинения у немцев не было, был только один полк связи. Линия Зигфрида . 7-я А ГА "С" - это 4 дивизии укрепленных районов. Все подсчитано. (Мюллер-Гиллебрандт - еще одна "советская книжка"  )

Нене, давай мы не будем путать -войска УР и саперов, и общевойсковые дивизии.
Дивизии стационарные (новсе же образованные в соединения пусть ималоподвижные) французам перечсилены выше , аналогично и 550-е дивизии немцев - они входят вполне нормально во все реестики
Всяческое усиление есть у всякой армии ( и когда я перечислял дивизии франкам, яоб это сделал небольшое осутпление) -не только у франок, а в любой армии.
И в немецкой тоже.
Мало того -в немецкой армии этих всей частей усиленяи было значительно больше.

Конечно у них не было саперный полков -"ргиментов" . у них были штабы командований, или групп, -"командо" - которым подчинялись отдельные батальоны(общее числос м выше) или "подрядные" организации ( рабочие батальоны Тодта, рейсхарбайтена и т.п.) по мере надобности

например штаб командования крепостей 1 окрурга
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede...stPioKom1-R.htm
или 21 штаб крепостного командования
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede...estPiStab21.htm
об уровне войскового фомрированяи можно судить например что
(Für die Ersatzgestellung des Stabes war das Pionier-Ersatz-Bataillon 1 zuständig -т.е. был даже запасный баталон пополнения для себя, уровень от полка или выше данное формирование)

аналогичная хрень и с полками/групапми укреррайонов и приграничных войск ( котоыре по мере надобновсти могли стать и дивдзией -см например историю 50-й дивизий немцев). и прочая светотень.

я так понимаю ответ будет в стиле: "это же совсем другое дело и штаб командо с его батальонами- это не полк с его батальонами!!!!" rolleyes.gif

Кстати М-г вообще в курсе что ( видимо дабы польстить авторитету советских книжек) оказывается что он писал советскую книжку? rolleyes.gif

Например у М_Г (интернет PDF версия) -указано что (на стр 75) потребности укмоплектований инженерно-строительны частей ОКХ -426 тыс,а на стр 170 - порядка 190 бтн ( их более высшая организация -см выше)

Отчего немцам не перечислено и не переведо в дивизии это все их богаство линии зигфрида и прочей приграничной плосы (например в полосе группы армий Б - 26,36,46,56,66,76 полки пиграничной полосы укрепрайонов. 21,22,27,28 инженерные группы и т.п.) -мускула не хватило найти по немецки чтоли ,

во сколько это переведено в дивизиях (как сделано французам ловкостью рук) и почему имено столько ?

или дай ка угадаю снова округлостьи лковость подсчеат -"учись считать" - франкам посчитали и сапер и укрепрайоны, а немцеам ловко забыли и вообще этоне 10 мая?
rolleyes.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 1 2020, 18:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Цитата (Gleb @ Сегодня, 16:36)
К 5 июня умным людям стало понятно, что французы "всё" (если , конечно, не произойдет какого-то чуда). Англичан почти всех с континента выперли, голландцы сдались, подлый трус Леопольд капитулировал, французы несколько десятков дивизий фактически потеряли, полное господство Люфтваффе в воздухе. Так что именно добивание

умным людям казалось в сентября 1941 что и СССР все (насчет потери дивзиий я даже и не закиваюсь). Но война разумеется не закочнилась.
и 5 июня она тоже не закончилась
Именн что это натягивание совы на глобус -при фактически добивании не вводят дивизии из резерва ГК -а строят прожекты типа: "достичь оставшейся терртории до линии А-А_ силами 30 дивизий". rolleyes.gif

Цитата (Gleb @ Сегодня, 16:39)
То есть перед тем, как сесть с Драксом и Думенком за стол, Ворошилов сказал: "Не, ребята, я с вами говорить ни о чем не буду, пока Красная Армия через Польшу не перейдет"?
Ну да, РККА должна была в Германию телепортироваться, минуя территории стран, которые Между СССР и рейхом находились

во-1, что он им сказал выше была еяно цитата.
во-2. а ничего насчет того что "РККА должна" не было указано. В обмен на "свободный пропуск" - Клим может только лишь начать переговоры. т.е. РККА входит в Польшу и РУмынию (что из этого выходит имеем исторчиескую ретсропетикву в реальности в ПРибалтике) а за это Клим согласился начинать поговорить о соглашении. Соглашение из каких то пунктов (где "проход" это один из ...) - Клим подписывать ничего не обещал. wink.gif
Это все разумеется кка нас уверяют из-за большого желания колиции и остановить фашизм - даже пакт поперлись подписвать и чрикать сректрные сферы лвияния именно от желания остановить!!! ( которму только что слили войну на удаленном твд и было продемонстировано противником превохсодство по ряду образцов)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Фев 2 2020, 10:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Кстати, это конечно не 41-ый год,а уже 44-й, против финов- но все таки "...полный успех, танки потерь не имели, задачу выполнили."

https://yuripasholok.livejournal.com/12424321.html


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 2 2020, 11:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Не законченно как то.
Потерь не имели. Остров Пиндрюково - захватили.
общие итоги выборгско- петрозаводской операции -95 тыс., ( Кривошеев), позиционные бои на новой линии финской обороны, после даты советской историографии, " несколько десятков тысяч" ( Иринчеев)- при общей численности финской армии все те же 350тыс.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Фев 3 2020, 00:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Фев 2 2020, 11:50)
Не законченно как то.
Потерь не имели. Остров Пиндрюково - захватили.
общие итоги выборгско- петрозаводской операции -95 тыс., ( Кривошеев), позиционные бои на новой линии финской обороны, после даты  советской историографии, " несколько десятков тысяч"  ( Иринчеев)- при общей численности финской армии все те же 350тыс.

Чо сказать то хотел? Подгорело от того, что танки т-26 хорошо воевали в 44-м против финов?
Саша, такой Саша


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 3 2020, 12:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




После вей писанины прежде ( я рефреном,разве чтоне в каждой строке написал - "не надо раскаызвать что ничего сделать было нельзя и Т-26 способен только гореть тысячами - в умелых руках и х-р молоток") - ты теперь пишешь -" подгорело от того, что танки т-26 хорошо воевали против финов".

Походу это твой очередной номинант на пьедестал коллекции кащенизма и алгозима.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Фев 3 2020, 13:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Фев 3 2020, 12:52)
После вей писанины прежде ( я рефреном,разве чтоне в каждой строке написал - "не надо раскаызвать что ничего сделать было нельзя и Т-26 способен только гореть тысячами - в умелых руках и х-р молоток") - ты теперь пишешь -" подгорело от того, что танки т-26 хорошо воевали против финов".

Походу это твой очередной номинант на пьедестал коллекции кащенизма и алгозима.

Саша. Я написал конкретно про т-26 и 44 год. Ты же зачем то полез с комментами о потерях в пехоте. Нафехоа?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 3 2020, 13:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Потому что остров пиздрюково-саари - это один остров. А воевать надо было везде. А везде было - как везде. Даже в 1944.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Фев 3 2020, 13:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Фев 3 2020, 13:54)
Потому что остров пиздрюково-саари - это один остров. А воевать надо было везде. А везде было - как везде. Даже в 1944.

ясно))) тебе бы вякнуть что нибудь, а по теме или не по теме-это уже дело десятое


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 3 2020, 14:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Это мне пишет, между прочим, человек начавший в теме 1941 рассказывать про 1944 и что дескать подгорает от успешных случаев с т-26 rolleyes.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 4 2020, 18:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Весною 1941 помимо "танкового хаоса" ( в авиации он был,с учетом сожности вида войск,по видимому -перманентно). Весною 1941 года так же формировалось пара десятков стрелковых дивизий - часть из них были сразу обращены в 200-е моторизованные дивизии (став,из-за недостатка техники, комсостава ,средств тяги и т.п. ньюансов важных для в танковых войск - просто случайным скопищем людей), часть были рафсормированы (для доукомплектований мехкопурсов, танковых дивизий и т.п.),ну а частично -сохранились до начала войны.

Они успели достаточно удовлетвоиртельно сколотились , может бытьи не став образцовым достоянием войск Союза, но уж точно не подобием яец которых кидают с рамаха об кирпичную стенку или скопища людей (соединения весенних мехкорпусов) которое даже из ППД выйти не смогло,сразу разделившись на 2-3 отряда ( "техника и подраздения с тягой" - "подразделения частично укомплектованные или могущие иддит пешком" - "толпа людей не вооруженных,неоснащенных и не сколоченных").

На моей памяти нет ни одного случая чтобы стрелковю дивизию (имено регулярную) немцы расхлестали 1-1 (как они делали с такновыми соединениями мехкопрусов в ихних банзай атаках или последующий легко-стрелковые дивизии) - или долбили на сверх широком фронте (по 30-40-50км в ширину -более одного перехода пешком) по частям, или сокрушительным ударом несколько дивизий, либо сметая ударом с обходом с фланга , с тыла - дезорганизуя весь ты и артподдержку или разибвая на месте выгрузки из эшелонов, или душа в окружении (окружив в ходе предыдущих боев при помощи обхода,пеоративного охвата) в котле.


199 сд формировалсь в Белой Церкви,несколько южнее Киева,с весны 1941.
В начале июля она очутилась на острие удара 1 танковой группы у пос.Мирополь (на полу пути запада от ШЕпетовки - в Бердичев), на линии Сталина -Новоград-Волынский УР.
А вернее - 11 танковой дивизии.
Дивизия в течении дня распалась и была разгромлена. Ситуацию услугбял (в наших озанкмолениях) что перед этим 11 тд воевала против т.н. "группы Лукина" у города Острог(Оструг) -части 57 тд и 213 сд.

Цитата
Теоретически 199-я стрелковая дивизия 49-го стрелкового корпуса должна была подготовить рубеж обороны для 37-го стрелкового корпуса в районе Нового Мирополя. Так что формально полевое заполнение УРа на направлении наступления 11 танковой дивизии присутствовало. Но на запаздывание решения наложился «человеческий фактор». [276] Что произошло, описывает в красках спецсообщение НКВД в ГКО от 17 августа 1941 г.:

«6 июля у Нового Мирополя потерпела поражение, понеся большие потери людьми и материальной частью, 199-я стрелковая дивизия. Особый отдел Юго-Западного фронта в связи с этим произвел расследование, в результате которого установлено: 3 июля командующий Юго-Западным фронтом приказал 199-й стрелковой дивизии к утру 5 июля занять и прочно удерживать южный фас Новоград-Волынского укрепрайона. Этот приказ командование дивизии выполнило с опозданием. Части дивизии заняли оборону позже указанного срока, кроме того, во время марша не было организовано питание бойцов. Люди, особенно 617-го стрелкового полка, прибыли в район обороны истощенными. После занятия района обороны командование дивизии не произвело разведку сил противника, не приняло мер к взрыву моста через р. Случь на данном участке обороны, что дало возможность противнику перебросить танки и мотомехпехоту. В связи с тем, что командование не установило связи штаба дивизии с полками, 6 июля 617-й и 584-й стрелковые полки действовали без всякого руководства со стороны командования дивизии. Во время паники, создавшейся в подразделениях при наступлении противника, командование не сумело предотвратить начавшееся бегство. Управление штаба дивизии разбежалось. Командир дивизии Алексеев, зам. командира по политчасти Коржев и нач*альник** штаба дивизии Герман оставили полки и с остатками штаба бежали в тыл»{306}.
Не все претензии НКВД представляются обоснованными. Взрыв моста А.Н. Алексееву трудно поставить в вину. Дивизия готовила рубеж для отвода войск 37-го стрелкового корпуса, и взрыв моста лишил бы части корпуса возможности переправиться через реку для занятия обороны. Несомненно, что появление 5 июля вместо своих частей немецких мотоциклистов, мотопехоты и танков повергло командование 199-й стрелковой дивизии в состояние шока. Вместо нескольких дней передышки на измученных маршами людей обрушился молот боевой группы лучшей танковой дивизии группы армий «Юг». Удар был настолько сильным и жестоким, что дивизия попросту побежала. [277] Командование фронта на несколько дней потеряло дивизию А.Н. Алексеева. Она появилась только в оперативной сводке фронта за 15 июля:

«Части 199 с*трелковой** д*ивизии** разысканы в Ольшаны (40 км юго-вост*очнее** Белая Церковь)»{307}.
За 6 дней соединение проделало путь в 300 км, по 50 (!!!) км в день. Это темп, превышающий нормативы на форсированный марш стрелковой дивизии. На язык просится неприятное слово «бегство». Некоторые дивизии РККА в 1941 г. храбро сражались, некоторые вели себя посредственно, а некоторые не сражались вовсе. 199-я стрелковая дивизия относилась к числу последних.

http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/03.html

Цитата
Особый отдел Юго-Западного фронта пришел к выводу, что командование дивизии выполнило с опозданием приказ командующего фронтом занять и прочно удерживать южный фас Новоград-Волынского укрепрайона. Во время начавшегося 6 июля наступления противника возникла паника, которую командование предотвратить не смогло и части обратились в паническое бегство. А 9 июля произошло следующее: «Командир дивизии Алексеев, имея письменный приказ Военного совета фронта — удерживать занятые позиции, на основании якобы устного приказа командира 7-го стрелкового корпуса Добросердова. 492-му стрелковому полку, располагавшему всеми возможностями удерживать оборону рубежа до прихода подкреплений, приказал отходить. Остальным полкам этот приказ передан не был. Командир дивизии Алексеев вместе с комиссаром Коржовым и другими командирами, оставив части, с поля боя бежал». 17 августа 1941 года НКВД СССР направило в ГКО, Генштаб и Наркомат обороны очередное спецсообщение № 41/303. В нем указывалось, что расследование произведено, командир дивизии полковник А. Н. Алексеев, заместитель командира дивизии по политчасти полковой комиссар К. В. Коржов и начальник штаба подполковник С. В. Герман арестованы и преданы суду военного трибунала[206]. Генерал Алексеев избежал расстрельного приговора. Видимо, разобрались.

http://www.e-reading.by/chapter.php/107078..._Kniga%A01.html


Это был один из случаев,т.с. громких про который не прпоустят подколоть и либеральные итсорики (типа Солоина) - дескать "антисовескеи бойцы колхозники в панике бежали ненавидя страну" до угарных патроитов-сталинистов - "вот видите как тов.Сталин не дострелял всех комдивов,мао их стреляли,козлов, совершенно верно и правильно"

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...:spravki:drugie

https://rkkawwii.ru/maps/050741

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 4 2020, 18:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




Кстати мимоходом небольшой рассказ про исполнителей бравых планов когда рсиовались удары на 30-50-70км вглубь немцев

http://waroffline.org/index.php?showtopic=...80&#entry418405

Цитата
Характеристика боевых действий 48 тд
Описывает период с 06.07.1941 по 18.08.1941 г.
Отчеты о боевых действиях. Дата создания документа: 18.08.1941 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 3040, Опись: 0000001, Дело: 0011, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 48 тд, ст. батал. комиссар Соколов, полковник Ющук
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...:spravki:drugie


Комдив Яковлев спустя две недели сдрейфил во время окружения у Великих Лук. выпустил управление и был по пииговору расстрелян.


небольшое уточнение - не выпустил управление (вернее во вермя неудачной ,в итоге,обороны в В.Лук в конце все дейсвтительно смешалось -см ниже. здесь немцы смешанной группой танковыхвойск и пехотиы произвели охват с фланга и окружение группировки войск, причем часть из советских дивизии уже к тому вермени являлись восстановленными из расхелстанного номерка фактически "птенцами мобилизации" весьма сверно оснащенными и укомплектованными -например 126, или же перед этим весьма сильно и скверно побитыми , обессиленными кровпролитными боями с прырывом из оперативного коуржения, на Двине, уральскими соединениями -186, 174 и т.п.)
А к тому же и отказался выполнять приказ на решительную контратаку (те самые стрелчоки что так смело чертил карандашик в штабных каратх -в данном случае на 30км) - ибо 48 тд и значально представляла собою весьма жиденько оснащенную и несколоченную полу-пехотную полу моторизованную часть (см выше по ссылке),
которая уцелела благодаря тому что изанчально имела мало танков (нечем было набигать толпою дырчиков чтобы сгореть на стволах вражеских ПТО) а затем действуя в леснмо районе поддавлением немеких пехотны частей,хотя и досаточно многочисленных, но за счет своей несоклько более улчшей моторизованности.облегченносит -манервировала и отходила назад.Хотя и понесла потери,но не распалась от потерь и разгрома.

Цитата
22 августа немцы наносят на стыке 22-й и 29-й армий (на участке 186-й стрелковой дивизии) мощный удар. В боевом донесении начальника штаба Западного фронта генерал-лейтенанта Д.В. Соколовского и начальника оперативного отдела Г.К. Маландина начальнику Генерального штаба Б.М. Шапошникову отмечается: “1. По уточнению у Ершакова силы противника прорываются в районе Кунья, определяются в 2 пд и 2тд (110, 206 пд и 19 и 20 тд). Противник, как видно из захваченного у него приказа, ставит себе целью окружить группировку Ершакова”. Яковлевцы двое суток сдерживали численно превосходящего противника на оборонительных рубежах города и 24 августа, в соответствии с приказом командования, оставили город, отступая в заданном направлении. Однако в целом ситуация для 22-й армии складывалась драматическая. Осознавая это, Соколовский и Маландин командирует в район действий генерала Ершакова полковника Кузнецова — как значится в их распоряжении от 24 августа, “для выполнения особого задания”. Сложность обстановки подтверждается записью переговоров Г.К. Маландина с В.Д. Соколовским 26 августа в 23.50:

“Докладываю: прибыл и начал разбираться. Положение такое:

1.Части Ершакова (командарм-22) начали выход из окружения, пользуясь северным путем. На линию бывшего передового рубежа вышла дивизия Бирюкова (186) — 30—40%, причем мат-часть — три орудия 45 мм, 3 орудия 76 мм и 2—155-мм. Все мало организовано, требует приведения в порядок.

174-я дивизия начинает выходить разрозненными группами, пока матчасти нет.

214-я дивизия точно так же собирается отдельными группами, сейчас можно насчитать не свыше полка, о матчасти сведений нет. Сам генерал-майор Розанов (214 сд) еще не вышел, его начальник штаба находится Озерцы.

48-я тд вышла в наибольшем порядке, почти до 70% боевого состава.

179-я сд вышла не более 20%, но люди подтягиваются, а о материальной части ничего не слышно.

170-я обозначилась отдельными неорганизованными группами, аналогично 126-я и 98-я сд.

Таким образом, все на выходе, но не представляют из себя боеспособных единиц.

Генерал-майор Пигаревич вышел и находится Озерцы.

Ершакова (командарм-22) пока нет, за ним послана машина.

Обстановка говорит, что полного окружения не было, северная часть открыта и позволяла провести планомерный отход.

Почти все командиры соединений потеряли управление. Ершаков тоже.

Пигаревич (начальник штаба 22-й армии) ничего не знает”».

А дальше произошло то, что в самом страшном сне трудно было представить командиру 48-й танковой дивизии:

«В суматохе отступления и неопределенности не все решения руководства Западного фронта и его представителей были осмысленными, целесообразными. Некоторые принимались под горячую руку. Жертвой подобного решения и стал Д.Я. Яковлев. О том, как это случилось, в 1978 году вспомнил бывший начальник штаба дивизии И.И. Ющук:

“Утром 28 августа 1941 года в деревне Коробкино меня, спавшего за столом, разбудил какой-то лейтенант и передал приказание, что меня вызывает к себе представитель Западного фронта полковник Кузнецов… При входе в дом, где находился полковник, он предъявил документ представителя фронта, тут же сразу меня спросил, что мне известно о противнике. Я доложил данные о противнике на час — два ночи 28 августа 1941 года. Полковник спросил: какое мое соображение о дальнейших действиях 48-й танковой дивизии? Я вынул из планшета свою рабочую карту и кратко доложил решение командира 48-й танковой дивизии полковника Д.Я. Яковлева.

Выслушав мой доклад, решение представитель одобрил. При этом сказал, что бывший командир 48-й танковой дивизии Д.Я. Яковлев за невыполнение им боевого приказа отстранен от занимаемой должности, и подал мне шифрограмму, подписанную командующим Западным фронтом Маршалом Советского Союза Тимошенко, в которой было написано, что я, начштаба 48-й танковой дивизии, с 28 августа 1941 г. назначаюсь командиром 48-й танковой дивизии. При попытке мной задать представителю фронта вопрос, где Д.Я. Яковлев, он резко меня прервал, сказав, что не время этим заниматься, и объявил в приказном тоне, что я, как представитель командования фронта, подчиняю Вам (то есть мне, командиру 48 тд) 126-ю, 170-ю и 214-ю стрелковые дивизии. Когда совещание было закончено и три генерала, командиры стрелковых дивизий отправились к своим соединениям, я спросил полковника о Яковлеве. Он недовольно поморщился, сказав, что Яковлев под арестом. Его навещать не стоит. Но я все же настойчиво повторил просьбу о встрече.

И он разрешил. Пройдя около 100 шагов по огороду, мы с лейтенантом подошли к бане, у дверей которой стоял красноармеец с винтовкой. Лейтенант приказал бойцу выпустить полковника Яковлева. Дверь открылась, и на пороге показался с красными, опухшими от бессонных ночей глазами полковник Д.Я. Яковлев. Мы сели на лужайке у бани. Я спросил его, что все это значит, и как все произошло. “В два часа ночи, когда ты отдыхал, — сказал Дмитрий Яковлевич, — меня вызвал к себе полковник, представитель командования Запфронтом для наведения порядка в частях и соединениях 22-й армии, который приказал:

— С утра сегодня (28 августа 1941 г.) контратаковать противника всеми частями 48-й танковой дивизии в юго-западном направлении, нанести удар по тылам противника и запять станцию Назимово и оборонять ее до особого распоряжения.

Я ему пытался доказать, что в нашей дивизии отсутствуют танки, артиллерия и другие средства усиления. Кроме того, 48-я танковая дивизия при выходе из окружения понесла значительные потери людьми, и с одними винтовками, голодными, измученными бойцами против танков врага да еще на глубину 30 км контратака невозможна. Эта затея, сказал я, кроме напрасной гибели людей, не даст никаких результатов. Несмотря на мои доводы, полковник повторил свой приказ в категорической форме. Видя явный абсурд его приказа, я также в категорической форме отказался его выполнить. И вот видишь, какой результат. Мне угрожают расстрелом, — сказал Дмитрий Яковлевич. — Но я не сомневаюсь, что с этим делом наверху разберутся в мою пользу”».

И «разобрались»: «1 сентября Военный трибунал Западного фронта осудил Д.Я. Яковлева по ст. 193—2, п. “д” и 193—17, п. «б» УК РСФСР к высшей мере наказания — расстрелу, с конфискацией имущества и лишением воинского звания полковника. Яковлев был признан виновным в том, что, являясь командиром 48-й танковой дивизии, преступно-халатно относился к исполнению своих служебных обязанностей и не выполнил ряд боевых приказов вышестоящего командования».

Дмитрий Яковлевич Яковлев родился в 1900 году в Мариуполе. В РККА с 1918-го, в партии с 1927-го. Из крестьян. Два года учился в начальном училище, 2 года на рабфаке. В 1921-м закончил 18-ю Тифлисскую кавалерийскую школу, в 1932-м Высшую школу по физразвитию. Оказывается, были и такие. Участник Гражданской войны. С 1934 года — начальник штаба танкового батальона 51-й стрелковой дивизии, в 1937-м — командир 13-й механизированной бригады. В 1936-м — капитан, в 1937-м — майор и досрочно полковник.

Казнили полковника Яковлева 5 сентября 1941 года, а реабилитировали в декабре 1958 года. Многие причастные к приговору командира 48-й танковой дивизии еще были живы.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 4 2020, 19:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




На 20-24.08.41
https://rkkawwii.ru/maps/200841


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Сурт
Отправлено: Фев 5 2020, 09:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Почитал я тут наконец Гланца, про Ржев

Мнда..сильное впечатление.
Хорошо написано, клюквы мало
Top
PLTV
Отправлено: Фев 5 2020, 09:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (Сурт @ Фев 5 2020, 09:14)
Почитал я тут наконец Гланца, про Ржев

Мнда..сильное впечатление.
Хорошо написано, клюквы мало

Поделишься дровишками?


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Сурт
Отправлено: Фев 5 2020, 09:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (PLTV @ Фев 5 2020, 09:37)
Поделишься дровишками?

http://militera.lib.ru/research/glantz_d03/index.html

Написано, конешн, для западного читателя и в основном на немецких источниках, но очень дотошно, достаточно обьективно и максимально доходчиво. Редко когда по прочтению становится настолько понятным как что, зачем и почему вышло так, как вышло. Тут разжевано
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 5 2020, 11:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20791
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




И почему?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия