Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) « Первая ... 57 58 [59] 60 61 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Gleb
Отправлено: Фев 6 2020, 22:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 6 2020, 22:07)
А у Англии была граница с Германией в 1914 ? rolleyes.gif
странно как это они с ней воевали , и без предварительного согласия на пропуск войск ,


То есть британцы в 1914 во Франции высадились против воли властей последней? biggrin.gif
И у британцев был неплохой флот.
Чего дурачка-то включил?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Фев 6 2020, 22:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 6 2020, 22:11)
Т.е. реестров не будет от тебя.
Как неожиданно rolleyes.gif

А я тебе все расписание войск из книги набирать здесь буду?
Или ваш батька все библиотеки закрыл?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 6 2020, 22:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:13)
То есть британцы в 1914 во Франции высадились против воли властей последней?
И у британцев был неплохой флот.
Чего дурачка-то включил?

то есть воевали без предварительного пропуска в обмен на ачало поболтать. Эток вопросу "и не о чем"
И воевали в Бельгии и Франции они отнюдь не флотом, кстати говоря.

Так что - кто хочет ищет возможность, кто не хочет причину.

Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:14)
А я тебе все расписание войск из книги набирать здесь буду?
Или ваш батька все библиотеки закрыл?

Зачем все. Начини с сапер,например. Не вижу причин чтобы могло тебе помешать приплюсовать немецких сапер с немецкими дивизиям, если получилось сделать так ловко с французскими.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gleb
Отправлено: Фев 6 2020, 22:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 6 2020, 21:28)
что русские разбили немцев в июне 1941 -раз те ввели в бой дивизии 2й армии. Или это было добивание и всем умным людям было понятно,что....


А вот здесь интересно получается.
Вот ГА Центр на 22 июня 41

4-я полевая армия — генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге
2-я танковая группа — генерал-полковник Гейнц Гудериан
3-я танковая группа — генерал-полковник Герман Гот
9-я полевая армия — генерал-полковник Адольф Штраус
Резерв группы армий — штаб 53-го армейского корпуса (Вайсенбергер), штаб 2-й Армии (фон Вейхс), 293-я пехотная дивизия (фон Оберниц)[5]
А вот на 30 июня 41
4-я танковая армия — генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге в составе:
2-я танковая группа — генерал-полковник Гейнц Гудериан
3-я танковая группа — генерал-полковник Герман Гот
2-я полевая армия — генерал-полковник Максимилиан фон Вейхс
9-я полевая армия — генерал-полковник Адольф Штраус
Прибавилась 2-я армия, но куда-то делась 4-я.
А вот, оказывается, в чем дело
3 июля 1941 года, передав свои войска 2-й армии, штаб 4-й армии принял командование над подвижными соединениями Группы армий «Центр»: 2-й и 3-й танковыми группами, при этом 4-я армия стала называться 4-й танковой армией.
То есть войск не прибавилось. Просто прибыл штаб 2-й А, которому штаб 4-й А передал свои войска. В свою очередь, штаб 4-й А стал штабом нового объединения в сотсаве 2 и3 ТГр, которые и так на фронте были


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Фев 6 2020, 22:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 6 2020, 22:19)
то есть воевали без предварительного пропуска в обмен на ачало поболтать. Эток вопросу "и не о чем"
И воевали в Бельгии и Франции они отнюдь не флотом, кстати говоря.

Так что - кто хочет ищет возможность, кто не хочет причину.



Сарказма ты не понял


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 6 2020, 23:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




1
Если "А вот, оказывается, в чем дело
3 июля 1941 года, передав свои войска 2-й армии, штаб 4-й армии принял командование над подвижными соединениями Группы армий «Центр»: 2-й и 3-й танковыми группами, при этом 4-я армия стала называться 4-й танковой армией.
То есть войск не прибавилось."


то видимо это должно обозначать что войска ОКХ ( более чаще обрсиованные в литературе как "резервы 2а") - типа 15,112,197, 293 (что были за , вобщем случае можно сказать, правым частью передвоого порядка фронта , в общем направлении 4 А) и 87,102,129 (за левым) дивизий - они так и продолжали квартировать в Польше в восточно-привислянском регионе, или там ,не знаю, в ППД в Германии.
Ведь войск не прибавилось, верно?

между тем они были введены в бой в июле 1941
как то
15 пд - в районе Могилева
https://rkkawwii.ru/maps/210741

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede...sionen/15ID.htm

112 пд в районе Пропойска
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede...ionen/112ID.htm
https://rkkawwii.ru/maps/260741

293 уже в июне воевала с дотами линии Мажино Молотова
https://rkkawwii.ru/maps/290641
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliede...ionen/293ID.htm

и так далее

Это видимо должно было обозначить что ".....посчитай сколько из тех дивизий что было потеряно у их противников..... всему умному было понятно что это добивание......а ты не думал что немцы вводили в бой дивизии чтобы всего лишь обкатать в бою...." и т.д. и т.п. по такой же аллогической аналогии

2
А нету никакого саркзама. Это лишь факты исторической ретроспективы.
Когда страна хочет и заинтересована - то вполне себе заключает договоры, пусть и муках переговоров, без всяких предварительных улосвий типа"запустить войска прежде чем начнем разговаривать" Так и Англия делала в ПМВ. Да и сам совочек, когда припекло летом 1941 ( Монголия,единственный союзник 22 июня, все же старна так себе по силе) - начал заключать договоры без всяких предварительных условий на начало разговора.

Кто хочет ищет возможность, кто не хочет -причину. Это русская народная пословица такая.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gleb
Отправлено: Фев 7 2020, 17:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 6 2020, 23:41)


Это видимо должно было обозначить что ".....посчитай сколько из тех дивизий что было потеряно у их противников..... всему умному было понятно что это добивание......а ты не думал что немцы вводили в бой дивизии чтобы всего лишь обкатать в бою...." и т.д. и т.п. по такой же аллогической аналогии


Понятно, Франция громила немцев и только введением в бой резервов ОКХ, тем удалось выправить положение biggrin.gif Я понял
Ты-то сам не объяснил причину (как ты ее видишь) ввода немцами в бой резервов


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 7 2020, 18:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




это ты понял из несколько моих ответов подряд ? Которые я тебе сделал,по нормальному, как живому человеку, время свое потратив.

И эти люди потом обижаются что их ебланами называют и переходят на их неперехоженнве личности. biggrin.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gleb
Отправлено: Фев 7 2020, 18:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 6 2020, 23:41)

А нету никакого саркзама. Это лишь факты исторической ретроспективы.
Когда страна хочет и заинтересована - то вполне себе заключает договоры, пусть и муках переговоров, без всяких предварительных улосвий типа"запустить войска прежде чем начнем разговаривать" Так и Англия делала в ПМВ. Да и сам совочек, когда припекло летом 1941 ( Монголия,единственный союзник 22 июня, все же старна так себе по силе) - начал заключать договоры без всяких предварительных условий на начало разговора.

Кто хочет ищет возможность, кто не хочет -причину. Это русская народная пословица такая.

Ага, а союзники, конечно же, были летом заинтересованы заключить с СССР честный (не так, что "Ваня, воюй, а мы тут в сторонке посидим") военный союз. biggrin.gif Особенно правительство Чемберлена так хотело этот союз заключить, что "кушать не могло" biggrin.gif
Без принципиального согласия на пропуск войск говорить просто было не о чем.
А что, Франция отказывала при заключении соглашения с Британией допуск войск последней на свою территорию? И если бы британские войска оказались в достаточных количествах во Франции до начала немецкого наступления в 14 г. , то, может, и к Парижу бы немцы так близко не подошли


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Фев 7 2020, 18:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Фев 7 2020, 18:02)
это ты понял из несколько моих ответов подряд ? Которые я тебе сделал,по нормальному, как живому человеку, время свое потратив.

И эти люди потом обижаются что их ебланами называют и переходят на их неперехоженнве личности. biggrin.gif

Неся шизню в стиле Бунича про "практически разгромленный" французами вермахт и рассказывая про зомби-апокалипсис biggrin.gif , кое-кто здесь обижается на "шизофреника"


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Фев 7 2020, 18:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Полки армейского и корпусного подчинения французской армии на Северо-Восточном фронте на 10.05.1940
21 CA - 621 RP
23 CA - 623 RPC
7 A - 407, 417, 427, 441, 442 RP
1 CA - 601 RP
16 CA - 616 RP
1 A - 401, 411, 421, 434 RP
4 CA - 604 RP
5 CA - 605 RP
9 A - 445, 446 RP, 481 RPC
11 CA - 611 RP
2 CA - 602 RP
41 CAF - 402 RP, 482 RPC, 148 RIF
2 A - 412, 422, 444 RP
10 CA - 610 RP
18 CA - 618 RP
3 A - 403, 413, 423. 432 RP
24 CA - 624 RP
42 CAF - 128, 139, 149 RIF
CA Colonial - 622 RP
6 CA - 606 RP
4 A - 404, 414, 424, 431, 433, 437 RP
9 CA - 609 RP
20 CA - 620 RP
5 A - 405, 415, 425, 436, 439 RP
8 CA - 608 RP
43 CAF - 154, 165 RIF
12 CA - 612 RP
17 CA - 617 RP
8 A - 408, 418, 428, 443 RP
13 CA - 613 RP
7 CA - 607 RP
6 A - 406, 416, 426 RP

A - армия, CA - армейский корпус, CAF - крепостной армейский корпус, RP - саперный полк, RPC - колониальный саперный полк, RIF - крепостной пехотный полк


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 7 2020, 20:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Хм....чо тут к
Прочитав в 5 или 6 раз что я якобы писал про практически разгромленный вермахт, а надо ли что то отвечать ?

Такое впечатление что идёшь с кем то , мимо паперети, а там человек ( церковь привечает разных болезных, помогая мал мал и пытаясь оздоровить их образ жизни) - чертей пальцами ловит и бормочет что то свое,совсем не втему и не то что ты ему говоришь, глядя мимо тебя отстранённым взглядом.

Будем ли мы, в очередной раз, переубеждать ( что мы не говорили что он там бормочет и спорит о чем то) такого человека?

разумеется нет.

Идите мущина, вещайте , в атмосферу ,содержимое своего черепа и тонкие душевные ткани своей неперехоженной личности.
rolleyes.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Вуду
Отправлено: Фев 9 2020, 12:37
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301






--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 18 2020, 10:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Возвращаясь к 199 сд (см. выше).
Само стрелковое соединение было весны 1941, и может быть и не была отличником боевой и политической, и не блистала 146% комплекта, но было вполне годным к бою соединением ( как и вся регулярная пехота РККА, в отличии от технических подвижных войск).


До 3 июля 199сд занимала ( примерно с 26 июня) оборону в Старо-Константиновском УР -куда выдвинулось с ППД в Белой Церкви после начала войны.
ДИвизия была в резерве и , как описано у Исаева, командование ЮЗФ пыталосьп редугодать отсекающий удар к участку верховьев Прута и монтировало группу войск на этом нправлении. Как и везде по всему фронту, в анчале войны, построение войск носило черзвычайно разяряженный характер в глубину. Почему - хз. На карте такие "овалы" и "полосы" смотрелись часто и грозно, но в дейсвтительности каждый раз это приводило к тому что советские войска всутпали в бой в жеднкьих плотностях и сразырвами в боевом порядке.
Достаточно сказать что когда 199 сд была у Старокнстантинова - то фронт прходил примерно в районе Кременец -примерно в 5-6 переходах. Вместо уплотнения фронта -199 сд почти неделю стояла в тылу.

Сильно правее (Севернее) 199 сд , на жд линии Шепетовка-Бердичев выгружался 5мк из забайкалья (уехавший с ппд еще в анчале июня) с усилением в виде отдельной 57 тд, тот что будет участовватьв лепельском ударе. Успели выгрузиться только передовые эшелоны, сам корпус в пути был развернут на ЗФ.
Это привело к дезорганизации,конечно. 109 мд вела бой двумя слабыми отярадми ( один на ЗФ,другой здесь, аретья часть проколесила активную фазу дубненоского и смоленского сражения и оказалсь в числе переформировок в августе на вяземскомо районе сосредоточения РФ). 17 и 13 тд так же участовали в лепельском контрударе не полностью (т.к. часть их тылов и корпусных подвижных реммастерских к началу не прибыли, а затем кончились танки которых надо было бы ремонтировать).
57 тд так же воевала возле Орши и тоже не полность. один из полков немного повоевал у Шепетковки и уехал из под носа немцев, а на ЗФ прибыл уже когда бои шли у Ельни.
Так же здесь отемтился отряд 213 мд из состава 19 мк. Как и многие подобные из серии "еще 20" части она не смогла вйти из ППД целиком,с ходу распавшись на несколько отрядов (наиболее обеспечнных матчасть. тех кто что то пытался быть сдледом и оставленных в ППД) и утеряла локтеувю и органическую связь со своим 19 мк.

Ирония ,горькая ирония, судьбы была в том что именно линия Шпетковка-Бердичев стала настоящей дейсвтительной осью наступления 1 ТГр - советское командование увело 5 мк прямо из под оси удара противника.

К концу июня немцы, а это была 11 тд с подошедшей чуть позднее 16-й. Пробились через завесу танковых войск ЮЗФ "кидавшихся как яйца в кирпичную стенку" и вышли в район Острова . Здесь их встертили части т.н. группы Лукина (скоро стает командарамо 20А и потом попадетв плен под Вязьмою) - это был сначала,на подступах, отряд из 114 тп 57 тд , на атнках Т-26, который сначал пятился (ве таки дивизия -это много и для номральных войск) а потом прямо перед немцам ипогрузился в эшелоны уехал. А так же отряд (до 1.5 полков мотострелков с усилением из разведки.но без артели) 109 мд и 213 мд (просто скопище людей т..к это было новое,хаотичное. соединение). которые посопротивлялись немного - но понеся потери, не имея танков убывешго полка 57 тд. и будучи разделенными вклинившимся немцами - были отброшены к югу и северу, отакитившись до шепетовки и далее.

Поздно вечером 3 июля (в 21с копейками) комнадование 199 сд поулчило приказ на ускорненный марш на север.
Советское командование начало монтировать линию обороны по Новоград-Волынскому УР - с юга подягивалась 199 сд, а части 7 ск, будучи на марше к Острогу -стали разворчиваться 9кто пошел даже немного назад,кто наоборот должен был бы ускориться) севернее.
Немцы же лвинулись двумя сугстками -по трассе на Бердичев (11 тд ишедшая сазди 16 мд) ина Новградвойлынский(несоклько соединений подоспевшей пехоты и поодвижные соединения 3мк) - все мехкоопруса они арзмичкали и поделили на ноль, и "нормального состава" и вновь сзданные скопища из серии"еще 20", так же надавав и бывшим здесь кое-где стрелковым дивизиями -начали, через обескровелнные мехкорпуса и потрепанные стрелковые дивизии раздаваться и в стороны ( обстановка доходила и до окружений).
https://rkkawwii.ru/maps/260641

https://rkkawwii.ru/maps/030741


Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 18 2020, 10:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Занимая изначально оборону по линии Красилов-Староконстатинов-Острополь , фронтом на север-северо-запад, 199 сд была развернута в линии (без извивов реки) - 47-48км.

Получив приказ 21.15 3 июля - выдвинуться в район Мирополя, и занять оборону Жаборица - Мирополь- Коростки, без учета извиво реки -35 км. к утру 5 июля, ей надо было пройти, по оперативной карте (т.е. по прямой) -
от прежнего левого фланга к новому левому флангу - 67 км, от правого к прафому - 35 км

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...:spravki:drugie

Следует отметить что вте годы оперативный (по прямой по карте) переход пеши маршем считался 20-25 км, маршрутный (непосредственно по дороге) 32-40км - такое различие вызвано тем что не каждый пункт А и пункт Б соединен напрямую дорогою, требвалс делать марши в сторону, проходить по бездорожью, стоять в пробках на перкрестках и мостах рпопуская одна часть - другую.
При это по очертанию нового положения требовалось выполнить захождение справа налево, перестроив фронт распрделения частей вместо "на север" - "на запад." Т.е. к тому же распрделеяя свои маршруты захождением слева направо.

Это привело к тому что к утру 5 июля в обшем районе ного расположения был только авагнард одного из полков, 492 сп, самого ближнего , которому было назначено идти далее всего насевер. Авангарды остальных полков прибывали только 5 июля вечером. Чуда не приозоишло - пехотный марш куда как медлнее чем летает карандашик по карте в высшем штабе, и печатется грозный в решительном духе приказ.
То что бойцов не кормили и прочее блаблбла что писали особисты в своем донесении совершенно не к месту,разумеется. Или приказ в решительном духе за день совершить сверхфорированный марш ( по приказанию на 35-67 км -на 15.-3 перехода) или организовать преим пищи,отдых и плановые привалы по Уставу.

Тем верменем уже днем 5 июля здесь были авангарды подвижной 11 тд немцев. Которые разумется более медленные советские анагрды отогнали минометно-артилеорийским огнем из глубины, что вместе с бомбежкою сорвало планомерное занятие позиций. То что здесь раполагалсся так же и Новград-Волынский УР -немцев не сдержала т.к. он был в значительной степени демонтирован.
Занятую наспех этими авнагрдными батальонами. чревзычайно широкую и для полной дивизии, полосу немцы разумеется быстро перодолели, нащупав разрывы и сходу продолжили насутпление массивным удаом - 11 тд на запад, а 16 мд прикрывала ее левый фланг уступом - как раз по растянутой маршевой колонне остальных сил 199 сд, что двигалась с юга -на марше был застигнут и размчикан 500 артполк, удару , разгрому и рассению подвегрлись тылы и техподразделения, пехота занимала боевой порядко на марше посреди поля и дороги и так же была отброшена. Будучи затигнутой на марше, да еще и пойманная врагом с фланга - 199 сд ,под давлением двух усиленных подвижных дивизий (1 тд и 15 мд) -- была разгромлена и отброшена, будучи разрещанной на вде части -частично на север,частично к югу. Разгромленные, с марша, части будучи обьяты паникой и бросив на поле боя масчасть - были выведены глубоко в тыл, и приводились в порядок в районе Богуслав-Тараща.
Тот же 492 сп (который был в районе ного расположения первее всего,но которому надо было идти далее всего на север, и его значительная часть оказалсь в результате к северу. в лесном арйоне,от Мирополя) - отходил и воевал уже вместе с 7ск

Ситуация конечно весьма печальная (и для рассмотрения 1941 не новая) - тут переплелись и обьективные факторы (немцы то не слали копией своей приказы в наш штаб) и просчеты (как в организации танковых войск,котоыре вместо стальной подпорки,не говоря уже о саомтсоятельном мощном инстуремнте -оказались совсем беспоищные. Так и в пеоративных расчетах - очень режет глаз эта вот раздерганность на 100-200км в глубину на карте)
Какие то попреки "были дивизии что бежали" - разумеется то же не в тему, как и расказы про врожденную антисоветчину 199сд.

То что чуда на войне происходит редко и никакой пропитанный решительным духом изданный приказ, не заменит граомтных и тщательных оперативно-тактических расчетов, которые бы предусматривали реальные возможности войск - дошло и до тех кто проводил служебное расследование. Комдив полковник Алексеев хотя и был снят с должности, но в дальнейшем воевал в 146 сд. Погиб (как и 146сд и многие другие ) в Киевском котле. 199 сд во время киевской катастрофы была на внешнем обводе окружения, осенью отсупала на харьковщине, участвовала в контрнастплении под Харьковом и погибла в миллеровском окружении летом 1942


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Апр 17 2020, 00:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Саша много писал об организационном погроме устроенном для танковых и пехотных войск. А вот любопытная на мой взгляд серия постов показывающая что при умелом подходе и желании можно максимально усложнить жизнь даже таким специфическим подразделениям как пулеметные батальоны УР
https://ioncore.livejournal.com/54380.html
https://ioncore.livejournal.com/54637.html
https://ioncore.livejournal.com/54921.html

Погром Красной Армии был повсеместным.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 17 2020, 00:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Да.читал уже.
Паша (этот человек - Павел Т28 на многих сайтах -rkka .ru, в довоенную эпоху -извесен в взких кругах.Я про него уже несоклько раз упоминал и на волике и здесь ) - книгу писал про освобождение Донбасса зимой 42/43 ( в большим смысле региона -в том числе и Миллерово и т.п.) - давал почитать мне кусочек (даже навреное несоклько,но большой был один) -когда внегров-италов и немецв даванули от Воронежа и Дона и вышли на простор

очень было у него все детально,скрупулезно.
Там маневренная война ,но то же время как бы так сказать "вязкая" (без этих вот редких успехов типа Всило Одерской ) характерная наверное для половины операций освобождения - очень хорошо описана.
Эпизоды типа:
Как два полка какой нибудь затертой дивизии (а может ине затретой а гвардейской номерки уже скакнули под политнник у них) - каждый по 2 сб ( всего 4 стрелковых роты в каждом,по 40 штыков, при 6 максимках, правда при почти полной минроте,батареи полквушек правда из 3 орудий и личной роты автоматчиков в комплка- 80чел,как целый линейный батальон) с дивизионным полком с 0.15 бк артподдержки в сутки, артиллерия усиления отстала -но к вечеру успел прибыть дивизион 120-мм минометов армейского артполка - правда в нем всего 7 минометов и по 40 мин , что влезли в подводу -которую почти на руках проенсли через южную снего-распутную грязь. А третий полк (такой же или еще слабее)-едет прирытие и демонстарционные действия на фланге широиною километров так 15.

И вот это сборище - наступает и пытается забороть какую нибудь боевую группу немцев -тоже обдроченных и замученных (у них правда среднее число пех.роты было побольше)
-2 пех.роты,с кучей пулеметов правда, неполный батальон - на усиление батарея 75-мм румын и 3 стчеренных 20-мм автомата ПВО люфтваффе отходивших с группой от ближейей станции которую они прикрывали , и 4 танка -3 Пз4, и у Пз3-курц, а мотопехоыт нету -не приехала.

И так день за днем на фронте шириною в 400км.

Жаль что бросил из-за этого всего.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 17 2020, 01:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (12th @ Сегодня, 00:28)
Погром Красной Армии был повсеместным.

При том можно еще упомянуть что он описывает (проблемы. % развертывания,нехватку по прибытию) -пулеметных батальонов приграничных УР, которые стояли на самой границе и должны были бы оборонять и отражать вторжение противника, пока соберется остальная РККА ( про то что скопища названные "мехкорпуса" были назначены так же в планы прикрытия -например у Гродно ,и не смогли даже нормально выйти из ППД,с ходу развалившись на какие то отряды - я уже писал)

Тут только руками разводишь от такой стратегии и "оператики" (тм).
Каким образом интересно ГШ РККА планировал это все сделать (отмобизиоватьи сколотить эти УРы -, войск прикрытия ,навести войск из глубины -ожидая что это все хаотичное нечто будет способны защитить передовой рубеж) ?
Они же у себя какие то оперативные расчеты делали ведь какие то - когда создавалось "Соображения" Василевского, либо те самые карты и директивы с расчетам (когда рубеж и исходная группировка наступления нарисован прямо от границы, а не от районе перевозки и соредоточения выставленого несколько в глубине, в безопасности от резкого первого выпада противника -как было например в ПМВ).

Поневоле приходишь к выводу -что защитить и оборонить передовой рубеж это вот тяжкое наследие плодов ОГМУ (оргмоб управлени) - какие то скопища мехвойск поставленных даже в передовых ППД, такие вот страшненькие неготовые УРы, растянутые в нитку по 40--50 70км стрелковые дивизии (вполне нормальные, но защищающие огромные полосы) - могло лишь только в том случае -когда с момента мобилизации и до готовности -на них никто не нападет на самом деле.

И ожидавшийся противник для такого "плана прикрытия" - это что то типа пограничных патрулей дежурных застав противника (немцев,румын,венгров) - с той стороны, которые могил бы встревожиться в момент энергичного отмобилизования и прикрытия(сопровждавшегося мобилизованием так же и собсвтенно выделенных в прикрытие войск) - и начать пытаться пошарить, разъездами и патрулями пограничников, и поинтересоваться что происходит на советской стороне


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Апр 17 2020, 08:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




" с момента мобилизации и до готовности -на них никто не нападет на самом деле. "
Ну нормальные страны так и воевали (немцы по началу тоже). И у финов, перед нападением было время для мобилизации и заполнения линии Манергейма.
И даже у поляков, немцы ведь поначалу выдвигали тер.претензии.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 17 2020, 10:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




У всех ( исключений я не припомню разве что те же самые поляки, но у них граница была большая - а в Силезии был УР прикрытия и гниверлне себе приготовился за те пару дней что была моблизация) части чем ближе к границе, тем имели меньшие сроки боеготовности
( у французов - фортификационные полки обхаянной линии Мажино, у финнов всякие егерские части и бригады регулярной армии и т п).

А не такие вот "УРы" и "мехкорпуса" которым в таком состоянии, и требовании всего и вся, времени на проведение в порядок - времени надо больше, чем с Урала уже приедут войска


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) « Первая ... 57 58 [59] 60 61 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия