Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) « Первая ... 59 60 [61] 62 63 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Почему врмахт, потеряв в десятки раз меньше (по Солонину), не победил уже к концу 41 (а то и к середине осени 41)?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:11
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 21:11)
Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 21:05)
- Gleb, до конца 1941 года - 3.8 миллиона пленных, 1.5 миллионов дезертиров, более двух миллионов убитых - правда, или нет?

Не правда.

- А сколько - по категориям?
Цитата
Армия, потерявшая только безвозвратно более половины личного состава - небоеспособна. Если бы РККА действительно потеряла столько людей за пол-года, то проиграла бы войну.

- Если бы эта страна называлась, к примеру Францией, то потеряв армию порядка 8 миллионов человек, она была бы обречена - потери восполнять ей нечем. Но это был Советский Союз, с населением 193 миллиона человек и на смену потерянным дивизиям и корпусам были поставлены следующие, новые. На смену выбитым и пленённым очередным - новые, и новые, и новые. Число потерь до сих пор точно неизвестно: при Сталине давали число в 7.5 миллионов погибших, при Хрущёве - долго держалась цифирь в 20 миллионов, потом она увеличилась до 27 миллионов, потом в отдельных мемуарах, появилось число в 36 миллионов, потом уже совсем новое число, причём звучало с очень высоких трибун, чуть ли не путинской госдумы - до 45 миллионов всего погибших, военных и гражданских. У Сталина были резервы. И необъятная страна, где их формировать и откуда подвозить.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:11)
- А сколько - по категориям?


Кривошеева читай


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:14
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:10)
Почему врмахт, потеряв в десятки раз меньше (по Солонину), не победил уже к концу 41 (а то и к середине осени 41)?

- Я могу поставить ящик коньяка против бутылки кефира, что ты: не прочёл 4 основных книги Резуна-Суворова, не прочёл по страничкам, не пропуская ни одной. Не прочёл ведь? Что ты не прочёл полностью ни одной книги Солонина.
А читать Исаева Алексея - ты мне ещё порекомендуй Махмута Гареева почитать? biggrin.gif Столько мне никогда не выпить! laugh.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:11)

- Если бы эта страна называлась, к примеру Францией, то потеряв армию порядка 8 миллионов человек, она была бы обречена - потери восполнять ей нечем. Но это был Советский Союз, с населением 193 миллиона человек и на смену потерянным дивизиям и корпусам были поставлены следующие, новые. На смену выбитым и пленённым очередным - новые, и новые, и новые. Число потерь до сих пор точно неизвестно: при Сталине давали число в 7.5 миллионов погибших, при Хрущёве - долго держалась цифирь в 20 миллионов, потом она увеличилась до 27 миллионов, потом в отдельных мемуарах, появилось число в 36 миллионов, потом уже совсем новое число, причём звучало с очень высоких трибун, чуть ли не путинской госдумы - до 45 миллионов всего погибших, военных и гражданских. У Сталина были резервы. И необъятная страна, где их формировать и откуда подвозить.

У тебя получается какая-то война Китая с Люксембургом biggrin.gif
По общей численности за всю войну РККА превосходила вермахт максимум в 2 раза


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:15
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:13)
Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:11)
- А сколько - по категориям?

Кривошеева читай

- Так приведи три числа на память? И расскажи, отчего вдруг такие невероятные темпы немецкого наступления в 1941-м, в первые месяцы?


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:14)
- Я могу поставить ящик коньяка против бутылки кефира, что ты: не прочёл 4 основных книги Резуна-Суворова, не прочёл по страничкам, не пропуская ни одной. Не прочёл ведь? Что ты не прочёл полностью ни одной книги Солонина.
А читать Исаева Алексея - ты мне ещё порекомендуй Махмута Гареева почитать? biggrin.gif Столько мне никогда не выпить! lol.gif

Я, в отличие от тебя, говно не жру


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:15)
- Так приведи три числа на память?

" Безвозвратные и санитарные потери за шесть месяцев и девять дней 1941 г. составили 4 млн 473 тыс. 820 чел. Из них убито и умерло на этапах санитарной эвакуации -- 465,4 тыс. чел.; умерло от ран в госпиталях-- 101,5 тыс. чел.; умерло от болезни, погибло в результате происшествий и т. п. -- 235,3 тыс. чел.; пропало без вести и попало в плен -- 2335,5 тыс. чел.; ранено, контужено -- 1 256,4 тыс. чел.; заболело 66,1 тыс. чел., обморожено -- 13,6 тыс. чел. Особенно высок процент (52,2 % общих потерь) пропавших без вести и попавших в плен."
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW...m-_Toc536603355


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:15)
И расскажи, отчего вдруг такие невероятные темпы немецкого наступления в 1941-м, в первые месяцы?

Я так понимаю, что "страшные коммунисты" управляли всей Европой, потому как эта Европа очень быстро оказалась под Гитлером biggrin.gif Не хотели европейцы, воевать biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:21
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 17:11)
И это все вышеперечисленное я нарыл на первых нескольких страницах опуса твоего кумира. Дальше читать просто незачем. чтобы понять, что мясо тухлое, не нужно жрать всю тушу целиком

- И дальше ты не читал. И два видео, что я представил, ты не смотрел. Прямо хрестоматийное: "Пастернака не читал! Но осуждаю!" biggrin.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:23
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:20)
Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:15)
И расскажи, отчего вдруг такие невероятные темпы немецкого наступления в 1941-м, в первые месяцы?

Я так понимаю, что "страшные коммунисты" управляли всей Европой, потому как эта Европа очень быстро оказалась под Гитлером  Не хотели европейцы, воевать

- Да хрен с ними, с европейцами, цена им всегда была невелика. Я про славную РККА говорю - почему она драпала без оглядки, бросая всевозможное оружие и боевую технику? Почему не дралась как японские самураи?


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:21)
- И дальше ты не читал. И два видео, что я представил, ты не смотрел. Прямо хрестоматийное: "Пастернака не читал! Но осуждаю!" biggrin.gif

Еще раз. Зачем есть всё яйцо целиком, чтобы определить, что оно тухлое? Я сразу вижу, что данный автор лжет и подтасовывает. если я буду дальше его читать, зная это, то просто буду дураком. Тебе нравится быть лошарой - что ж, это твое личное дело


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:23)
- Да хрен с ними, с европейцами, цена им всегда была невелика. Я про славную РККА говорю - почему она драпала без оглядки, бросая всевозможное оружие и боевую технику? Почему не дралась как японские самураи?

А кто не драпал в 1939-41 от вермахта? Все драпали. Только РККА успела изобрести средство против блицкрига, возможно не лучшее, но какое смогли - перманентная мобилизация


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:34
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:17)
" Безвозвратные и санитарные потери за шесть месяцев и девять дней 1941 г. составили 4 млн 473 тыс. 820 чел. Из них убито и умерло на этапах санитарной эвакуации -- 465,4 тыс. чел.; умерло от ран в госпиталях-- 101,5 тыс. чел.; умерло от болезни, погибло в результате происшествий и т. п. -- 235,3 тыс. чел.; пропало без вести и попало в плен -- 2335,5 тыс. чел.; ранено, контужено -- 1 256,4 тыс. чел.; заболело 66,1 тыс. чел., обморожено -- 13,6 тыс. чел. Особенно высок процент (52,2 % общих потерь) пропавших без вести и попавших в плен."

- Но это просто ложь. Такая же ложь, ка число общих потерь - сначала 7.5 миллионов, потом 20 миллионов, потом 27 миллионов - это всё официальные числа, только в разные года. Дальше путинским орлам видимо было поднимать страшно, официально так и осталось - 27 миллионов. Но и это враньё. Скорее между 36-ю и 45-и конечная цифирь.
Я больше гитлеровской статистике верю в этом плане:
http://vlastitel.com.ru/hitler/hitler_1941-12-11.html
...На 1 декабря общее число взятых в плен советско-русских составило 3 806 865 человек, уничтоженных или захваченных танков — 21391, орудий — 32541 и самолетов — 17332.
.........................
С 22 июня по 1 декабря германская армия потеряла в этой героической борьбе: 158 773 человека убитыми, 563 082 ранеными и 31 191 пропавшими без вести. Потери военно-воздушных сил: 3 231 убито, 8 453 ранено и 2 028 пропало без вести. Флот: 310 убито, 232 ранено и 115 пропало без вести. В целом для германских вооружённых сил: 162 314 убитых, 571 767 раненых и 33 334 пропавших без вести...
=======================
То есть: соотношение по чисто убитым - как минимум 1:10. Тогда как при равенстве сил потери наступающей армии против армии обороняющейся идут как правило 3:1.

Особенная хохма в том, что немцы свои и чужие потери считали с точностью максимально возможной - до одного человека, советские же "статистики" считали с точностью до 10-ти миллионов!!


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 22:40
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 22:24)
Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:21)
- И дальше ты не читал. И два видео, что я представил, ты не смотрел. Прямо хрестоматийное: "Пастернака не читал! Но осуждаю!"

Еще раз. Зачем есть всё яйцо целиком, чтобы определить, что оно тухлое? Я сразу вижу, что данный автор лжет и подтасовывает. если я буду дальше его читать, зная это, то просто буду дураком. Тебе нравится быть лошарой - что ж, это твое личное дело

- Лошары и бараны - это ты и тебе подобные. Для вас есть исаевы и гареевы, пудрить мозги вам, вашим детям и внукам. Главное - чтобы чувство национального достоинства не пострадало, а как там было 80 лет назад - да какая, на хер, разница?!
А слушать видео с Солониным - ты просто ссышь, ты не хочешь знать ту правду, которая тебе "как серпом по яйцам".


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:34)
- Но это просто ложь. Такая же ложь, ка число общих потерь - сначала 7.5 миллионов, потом 20 миллионов, потом 27 миллионов - это всё официальные числа, только в разные года. Дальше путинским орлам видимо было поднимать страшно, официально так и осталось - 27 миллионов. Но и это враньё. Скорее между 36-ю и 45-и конечная цифирь.
Я больше гитлеровской статистике верю в этом плане:
http://vlastitel.com.ru/hitler/hitler_1941-12-11.html
...На 1 декабря общее число взятых в плен советско-русских составило 3 806 865 человек, уничтоженных или захваченных танков — 21391, орудий — 32541 и самолетов — 17332.
.........................
С 22 июня по 1 декабря германская армия потеряла в этой героической борьбе: 158 773 человека убитыми, 563 082 ранеными и 31 191 пропавшими без вести. Потери военно-воздушных сил: 3 231 убито, 8 453 ранено и 2 028 пропало без вести. Флот: 310 убито, 232 ранено и 115 пропало без вести. В целом для германских вооружённых сил: 162 314 убитых, 571 767 раненых и 33 334 пропавших без вести...
=======================
То есть: соотношение по чисто убитым - как минимум 1:10. Тогда как при равенстве сил потери наступающей армии против армии обороняющейся идут как правило 3:1.

Чё, Геббельс не врет? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Когда нечего возразить на факты, то начинается привычная уже истерика про сталинпутинметодички.
Среди пленных было полно некомбатантов, людей из формирований, не входивших в состав РККА и т.д. Кривошеев учитывал только потери РККА. Всевозможные ополчения, истребительные батальоны и прочее цчитывалось в гражданских потерях.
Как РККА могла "завалить трупами" вермахт, если за всю войну превосходила его максимум в 2 раза? ответь


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:40)
- Лошары и бараны - это ты и тебе подобные. Для вас есть исаевы и гареевы, пудрить мозги вам, вашим детям и внукам. Главное - чтобы чувство национального достоинства не пострадало, а как там было 80 лет назад - да какая, на хер, разница?!

Не выдержал! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Его ткнули носом в вранье его кумира, а ответить-то ему нечего biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 22:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Любители изображать противоборство СССР и Германии войной между Китаем и Люксембургом не могут просто включить логику


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Июл 2 2020, 23:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:34)


Особенная хохма в том, что немцы свои и чужие потери считали с точностью максимально возможной - до одного человека,

А вот здесь ты просто врешь. Хотя чего ожидать от поклонника Резуна-солонина?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Июл 2 2020, 23:14
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Сегодня, 23:08)
Цитата (Вуду @ Июл 2 2020, 22:34)


Особенная хохма в том, что немцы свои и чужие потери считали с точностью максимально возможной - до одного человека,

А вот здесь ты просто врешь. Хотя чего ожидать от поклонника Резуна-солонина?

- Правда в том, что в СССР все десятилетия потери считали даже не с точностью до одного миллиона! Будешь спорить?!


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) « Первая ... 59 60 [61] 62 63 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия