Powered by Invision Power Board
( | )

: (93) «  ... 6 7 [8] 9 10 ...  »  ( ) Reply to this topicStart new topic

>  1941
: 28 2019, 20:22
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

:
: 7289
: 8- 15

: 301




(Gleb @ , 20:16)
( @ 28 2019, 20:13)
- ?! -7 ? ? ? , 2/3 , 3/4!
http://amnesia.pavelbers.com/Straniza%20is...ie%20sokoly.htm


- , , ! ... - . ! biggrin.gif laugh.gif


--------------------
Top
: 28 2019, 20:30
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

:
: 7289
: 8- 15

: 301




(Gleb @ , 20:05)
( @ 28 2019, 19:58)
- , ? ?

, - ?

- -, , , , ? , , , 20 (1917-37) - !
  .

- ?! , () ? 20-, 30-.
, - -

- ? biggrin.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8B%...%B2%D0%B8%D1%87
? - 30- ! ...


--------------------
Top
Gleb
: 28 2019, 20:38
Quick Quote Quote Post



***

:
: 3126
: 22- 18

: 92




( @ 28 2019, 20:19)
- , . - : 1922-1933 1939-22.06.41. " ".
- , , - , , - !
? wink.gif

? - ? , 20- ?
https://www.rulit.me/books/velikaya-obolgan...ad-19546-1.html

http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84...%BC%D0%B5%D1%87


--------------------
Top
Gleb
: 28 2019, 20:40
Quick Quote Quote Post



***

:
: 3126
: 22- 18

: 92




( @ 28 2019, 20:30)
- -, , , , ? , , , 20 (1917-37) - !

- ?! , () ? 20-, 30-.

- ? biggrin.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8B%...%B2%D0%B8%D1%87
? - 30- ! ...

, , , . ?


--------------------
Top
Gleb
: 28 2019, 20:41
Quick Quote Quote Post



***

:
: 3126
: 22- 18

: 92




( @ 28 2019, 20:22)
- , , ! ... - . ! biggrin.gif lol.gif

. , -7.


--------------------
Top
Mic
: 28 2019, 23:54
Quick Quote Quote Post



***

:
: 219
: 9- 15

: 13




(Вуду @ 28 2019, 18:02)
- Не читал ты вдумчиво ни Суворова, ни Солонина. А пиздишь - прямо как генерал-полковник Гареев...

Да ну?

Давай разберем:

"Последняя республика"

Да, в оборонительной войне прыгать никуда не надо. Надо вражеские танки останавливать. На эту работу и брошены все пять корпусов. Но к десантированию (теперь уже никому не нужному) все было подготовлено. И парашюты уже в районах аэродромов погрузки. И вот командир 4-го вдк генерал-майор Жадов вызывает к себе помощника начальника оперативного отдела штаба корпуса капитана А.Я.Горячева:

— Вы знаете, товарищ капитан, что такое золото?

Он был ошарашен таким неожиданным вопросом, но все же ответил:

— Представляю, но золота никогда не имел.

— Неправда, — говорю я ему, — за каждым красноармейцем и командиром был закреплен парашют. Вот это и есть наше государственное золото. А где лежат несколько тысяч парашютов? В лесу, в одном километре восточнее реки Березина. Организуйте вывоз этого ценного имущества в тыл" (Четыре года войны. С. 16).

До 22 июня парашюты вывезли в лес, а теперь их надо спасать. Генерал армии Жадов сообщает, что капитан Горячев задачу выполнил — достал где-то автомашины и под пулеметным огнем наступающего противника вывез парашюты в безопасное место, за что и был награжден орденом.

4

Разберем этот пример.

Товарищи десантники, сколько парашютов на одного человека положено? Правильно. А на воздушно-десантный корпус сколько? А учитывая грузовые? И все они до нападения Гитлера почему-то оказались в лесу. Зачем?

Ответят: да просто так. Взяли, вывезли в лес и там свалили.

Этот ответ не принимается. Если командир десантного батальона просто так со склада заберет парашюты и вывезет их в лес, то его спросят и вышестоящий командир, и подчиненные: ты это чего?

Парашют — штука деликатная. Десантник не любит, когда с его парашютом всякие эксперименты делают. Дождик в лесу, влажность, роса. Даже если и брезентами укрыть, все одно — конденсация и всякое прочее. Так вот, на командира такого батальона в тот же день поступит в особый отдел ровно столько доносов, сколько в батальоне народу. И командира такого батальона шлепнут за вредительство.

Тем более командиру бригады такого не простят. На командира бригады будет больше доносов, потому как в бригаде четыре батальона, артиллерийский дивизион, разведывательная рота и пр. и пр. И все донесут.

А вывезти парашюты всего воздушно-десантного корпуса в лес? Да никто вам этого не позволит без московского приказа. И если парашюты целого десантного корпуса до начала войны почему-то оказались в лесу, значит, на то была воля Москвы.

А и в Москве не все просто. Пусть самому большому десантному начальнику в голову ударило, и он командиру корпуса шифровку шарахнул: ну-ка, Харитонов (или Безуглый, или Жадов), отвези двадцать пять тысяч парашютов в лес, подержи их там, а потом на склад верни...

Так ведь не выйдет: дождиком парашюты прихватит — двадцать пять тысяч сушить и перекладывать... Это потеря боеготовности. За такое самого большого начальника — тоже к стеночке поставят. На такого начальника и командиры корпусов донесут куда следует, и прокуроры корпусов, и особисты, и стукачи, которых в десантных войсках полагается иметь больше общепринятых стандартов... Да и обыкновенные солдатики просигнализируют: вредительство налицо!

А если парашюты под небом полежат чуть больше положенного, то пропадут, — тут вышак окончательный, обжалованию не подлежащий.

Ну так это ведь, наверное, учения затевались! И вот перед учениями в пять воздушно-десантных корпусов и поступили приказы вывезти парашюты в леса в районы аэродромов погрузки!"

А может, десантники к оборонительной войне готовились? Если готовились к оборонительной войне, то зачем столь ценное имущество в мае 1941 года подвезли туда, откуда его под пулеметным огнем пришлось вывозить в первые дни войны? Да и некуда, как мы выяснили, в оборонительной войне прыгать.

А может, готовилось советское вторжение, но на 1942 год?

Очень мудро: летом 1941-го вывезти парашюты в леса, там подержать, дождиком подпортить, а потом на склады вернуть! Или без складов до 1942 года в лесу держать решили?

И дуростью не объяснишь. В других корпусах — та же картина. Десантный корпус — организация секретная. Не может знать генерал-майор Безуглый в Даугавпилсе о том, что происходит у Харитонова под Харьковом и у Глазунова под Одессой. И если все они дураки, то у всех дурость вдруг одновременно проявилась — после Сообщения ТАСС от 13 июня 1941 года.

Так вот она — готовность к войне. Готовность в самой последней стадии.

Одну страницу из книги генерала армии А.С.Жадова можно было бы вырвать и вклеить в учебник начинающего шпиона-аналитика: двадцать секунд прочитать текст, двадцать секунд — вникнуть, еще двадцать — выдать единственно возможный вывод. А он таков: летом 1941 года Советский Союз находился в самой последней стадии перед нанесением внезапного удара.

Это единственно возможное объяснение. Остальные прочие сразу отпадают.


А теперь читаем мемуары Жадова:

Однако надо коротко рассказать о состоянии 4-го воздушно-десантного корпуса, в командование которым я вступил в ночь на 29 июня. Война застала корпус на завершающей стадии формирования. Все бригады и корпусные подразделения были укомплектованы хорошо подготовленным личным составом, материальной частью и вооружением. Правда, транспортных машин было недостаточно, а лошадей не полагалось иметь по штату. Поэтому в ту тревожную ночь в район леса в 8–10 км от Пуховичей было вывезено все, что можно было погрузить в имеющиеся машины и прицепить к ним: артиллерия, часть боеприпасов, продовольствие. Из района сбора две бригады направились к Березине, а одна — к Старым Дорогам. На складах в месте формирования, естественно, осталось много различного имущества, а также несколько тысяч парашютов. Про себя я решил во что бы то ни стало организовать вывоз их из Пуховичей.


Кстати, парашютами пришлось заниматься еще раз. В разгар оборонительных боев на Березине я вспомнил, что они лежат в лесу восточнее реки и вскоре могут достаться врагу. Вызвал помощника начальника оперативного отдела штаба корпуса капитана А. Я. Горячева и спросил его:

— Вы знаете, товарищ капитан, что такое золото? Он был ошарашен таким неожиданным вопросом, но все же ответил:

— Представляю, но золота никогда не имел.

— Неправда, — говорю я ему, — за каждым красноармейцем и командиром был закреплен парашют. Вот это и есть наше государственное золото. А где лежат несколько тысяч парашютов? В лесу, в одном километре восточнее реки Березина. Организуйте вывоз этого ценного имущества в тыл.

Надо отдать должное капитану Горячеву: он успешно справился с поставленной задачей. Достал у армейских тыловиков десять автомашин, посадил на них красноармейцев, вернулся к месту складирования парашютов, погрузил их и уже под пулеметным огнем противника прорвался в наше расположение. Доставив затем свой груз в Чаусы, он получил даже расписку о том, что имущество от него принято.



Ну так что, когда парашюты 4-го ВДК были вывезены в лес? И как там у Владимира Богдановича со способностями прочитать и вникнуть в текст?
Top
Mic
: 28 2019, 23:55
Quick Quote Quote Post



***

:
: 219
: 9- 15

: 13




( @ 28 2019, 18:02)
- , . - - ...

?

:

" "

, . . . ( ) . . 4- - ..:

, , ?

, :

, .

, , . . ? , . " ( . . 16).

22 , . , - , .

4

.

, ? . - ? ? - . ?

: . , .

. , , : ?

. , . , , . , . , , . .

. , , , . . .

- ? . - , , .

. , : -, ( , ), , , ...

: ... . . , , , , ... : !

, , , .

, , ! - !"

, ? , 1941 , ? , , .

, , 1942 ?

: 1941- , , , ! 1942 ?

. . . - , . , 13 1941 .

. .

.. -: , , . : 1941 .

. .


:

4- - , 29 . . , . , , . 810 , : , , . , . , , , . .


, . , . . . :

, , ? , :

, .

, , . . ? , . .

: . , , , . , , .



, 4- ? ?
Top
Mic
: 28 2019, 23:57
Quick Quote Quote Post



***

:
: 219
: 9- 15

: 13




( @ 28 2019, 18:02)
- , . - - ...

?

:

" "

, . . . ( ) . . 4- - ..:

, , ?

, :

, .

, , . . ? , . " ( . . 16).

22 , . , - , .

4

.

, ? . - ? ? - . ?

: . , .

. , , : ?

. , . , , . , . , , . .

. , , , . . .

- ? . - , , .

. , : -, ( , ), , , ...

: ... . . , , , , ... : !

, , , .

, , ! - !"

, ? , 1941 , ? , , .

, , 1942 ?

: 1941- , , , ! 1942 ?

. . . - , . , 13 1941 .

. .

.. -: , , . : 1941 .

. .


:

4- - , 29 . . , . , , . 810 , : , , . , . , , , . .


, . , . . . :

, , ? , :

, .

, , . . ? , . .

: . , , , . , , .



, 4- ? ?
Top
: 29 2019, 01:34
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

:
: 7289
: 8- 15

: 301




(Mic @ , 23:55)
, 4- ? ?

- - ! " , ? - ! - ? - !"
() " " - ?! ( , ) ??! -... rolleyes.gif


--------------------
Top
: 29 2019, 01:44
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

:
: 7289
: 8- 15

: 301




(Gleb @ , 20:41)
( @ 28 2019, 20:22)
- , , ! ... - . !
. , -7.

- :
http://amnesia.pavelbers.com/Straniza%20is...ie%20sokoly.htm
, , 1941. ? , : , , , .. 60 , . : " !"

-?

, , . "" , 1938 . 1941 . 23 [1]. . , :

-16 - 6076 , -153 - 3437, 9513 1938 1941 , 1938 1940 5637 . [8].

" " 7000 2,5 , , 22 1941 . , :
- -3, -3, -1 2030 .
- -3, -2 , 4 3922 .
- -2 -2 800 .

, - , - , 150 250 -, ( ) , - "" , .

1993 . " " [17] 20 ( 11,5 . ) 22 1941 .

, 22 1941 ?

, . , , . , 22 1941 . , , , , : 4 , 4 , 9 , 4 10 . 4-5 . , , 15 16 . .

1,2 1992 . " " ( 13-14 ) 13 1941 . " " 218 "" ( 97 ), , 172 , 62-64 10-11 . 115 .

. [15], , ( ) 9849 , , .

"1941 , " : 7133 , 1339 1445 , 9917 .

, 6781 7555 . ( , , , .. . , , , , , , ).

, , 22 1941 . 2534- , 10 - 11 " ", .


--------------------
Top
Mic
: 29 2019, 09:47
Quick Quote Quote Post



***

:
: 219
: 9- 15

: 13




( @ 29 2019, 01:34)
- - ! " , ? - ! - ? - !"
() " " - ?! ( , ) ??! -... rolleyes.gif

?
, " ", ( ) , .
. - . - .
Top
Pampa
: 29 2019, 10:07
Quick Quote Quote Post



***

:
: 66939
: 3- 15

: 2056




( @ , 01:34)
?


, . . ?


--------------------
Top
: 29 2019, 10:17
Quick Quote Quote Post



***

:
: 25657
: 4- 15

: 1394




:
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/10.html
, , . , : , , . , , "", , . , - " , 25- , .. 20- {1248} ". , . [385]

, , , , , . , , , , 150- . , , , , . " () "{1249}. , , , . , , , , .. , .

, " . , , . : , ; , , ; , - ; ; , ; ; ; , ; , "{1250}. [386] , , - .

, . , , . , , 1939. 1940 . .

"" , " , "{1251}, 11 1941 . "" . , " . , , : , ... - "{1252}.

, , . , " 11 1941 . ", . , " " , , . , " "{1253}, . , : " 12.6."{1254} [387] , , , . , , , , , {1255}.

15 1941 . , " , ". , , . , {1256}.

{} - 90 ( ) ,
:
. .16, .2961, .24.
.

, , ( http://www.solonin.org/img/content/IMG_3014.JPG )

http://www.solonin.org/article_pervyiy-udar


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....

-

....
Top
: 29 2019, 10:42
Quick Quote Quote Post



***

:
: 25657
: 4- 15

: 1394




. .
, () , 40 . " " - .


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....

-

....
Top
Mic
: 29 2019, 11:02
Quick Quote Quote Post



***

:
: 219
: 9- 15

: 13




( @ 29 2019, 10:42)
. .
, () , 40 . " " - .

""? "8-10 "?




810 , : , , . , . , , , . .


. : 7- . . , . ; . 8- . . , .

, , . , .

, . , . . . :

, , ? , :

, .

, , . . ? , . .
Top
Pampa
: 29 2019, 11:09
Quick Quote Quote Post



***

:
: 66939
: 3- 15

: 2056




.


--------------------
Top
: 29 2019, 11:10
Quick Quote Quote Post



***

:
: 25657
: 4- 15

: 1394




" ? , . " " "
, 1 - 8-10 , ~40.
" 810 " - .
, .


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....

-

....
Top
Mic
: 29 2019, 11:45
Quick Quote Quote Post



***

:
: 219
: 9- 15

: 13




( @ 29 2019, 11:10)
" ? , . " " "
, 1   - 8-10 , ~40.
" 810 " - .
, .

, . ?

" 810 "?

? ?

810 , : , , .


:

, , .


""????!!!

:

, , , .


:

.... ....


? ?

:

, , . , .


- "8-10 "? ? , .

:
? , .

, .

( 1 )


, , , ? ?
Top
bayrin
: 29 2019, 12:07
Quick Quote Quote Post



***

:
: 6849
: 3- 16

: 307




- ?))) 200 ? )))


--------------------
, .

, (PR- ) , . , . , . , , , .., .
Top
: 29 2019, 12:10
Quick Quote Quote Post



***

:
: 25657
: 4- 15

: 1394




, - . .
.. 28-39 .
28 ( - -)
http://www.gorka.by/?p=51216


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....

-

....
Top
0 (0 0 )
0 :
« | | »

Topic Options : (93) «  ... 6 7 [8] 9 10 ...  » Reply to this topicStart new topic