Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) « Первая ... 89 90 [91] 92 93   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Juan Carlos
Отправлено: Сен 13 2021, 21:03
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44954
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Саша, Гхост, хлопци, вы тут тему басмачества в средней азии затолнули.
Она, мне кажется, очень интересная. Но я про нее вообще нифига не в курсе. Ну, кроме того, что мой прадед участвовал в борьбе с басмачами в 20-30-е годы. И еще у меня в голове какое-то облако из полулегенд, полуслухов, обрывков советских фильмов про басмачей, семейных легенд и т.д.

А ведь интересная же там история творилась. Два десятка лет шла АТО против этого ИГИЛ. И еще в восьмидесятых были слышны отзвуки тех событий, живы свидетели тех дел.

Открывайте тему. Довайти. Просветите меня и норот.
Top
Arqus
Отправлено: Сен 13 2021, 21:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Сен 13 2021, 10:09)

Голод в СССР - когда детей на улице ловят и делают котлеты из них, 5 млн погибших.

Саша, тебе не стыдно?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 13 2021, 21:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




А я ещё нему причем , чтобы мне было стыдно?
Я его устраивал или как то оправдывал причины ( разруха собственно ГВ + активности передовой экономической формации, после которых
если не химическими снарядами разгоняют очередное крестьянское восстание ,
То изымают все , вплоть до семян включительно ,
Или сажают и стреляют все руководство предприятия, грабя по пути все что можно, так что и спустя 5 лет в регионе где или не было боёв или максимум "паровозная война" первых малых отрядов- от предприятия одни руины.),
нет и нет.

Стыдно пусть будет ура-пропогандерам и политручью от истории, которые только касается этих событий, враз откладывают свои лицемерные плак-плак ( про то как тяжело что при царе, про кцл и ужасы нацизма и т.д., ) и начинают пояснять что " они себя сами и вообще все вокруг виноваты, кроме коммуняк"


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Сен 13 2021, 22:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Сен 13 2021, 21:55)
А я ещё нему причем , чтобы мне было стыдно?
Я его устраивал или как то оправдывал причины ( разруха собственно ГВ + активности передовой экономической формации, после которых
если не химическими снарядами разгоняют очередное крестьянское восстание ,
То изымают все , вплоть до семян включительно ,
Или сажают и стреляют все руководство предприятия, грабя по пути все что можно, так что и спустя 5 лет в регионе где или не было боёв или максимум "паровозная война" первых малых отрядов- от предприятия одни руины.),
нет и нет.

Стыдно пусть будет ура-пропогандерам и политручью от истории, которые только касается этих событий, враз откладывают свои лицемерные плак-плак ( про то как тяжело что при царе, про кцл и ужасы нацизма и т.д., ) и начинают пояснять что " они себя сами и вообще все вокруг виноваты, кроме коммуняк"

Тебе не стыдно?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 13 2021, 23:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Arqus @ Сегодня, 21:09)
Саша, тебе не стыдно?
Цитата (Arqus @ Сегодня, 22:32)
Тебе не стыдно?

Товарищ майор, перегрузите сервер PHP-ботов.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Ghost
Отправлено: Сен 14 2021, 08:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
Выше был вопрос - привести пример Ваупшасова с отрядом (ну по аналогии -английского), но увы, че то не сложилось...


А зачем тебе это? Сомнений в иностранном вмешательстве в товарных количествах нет.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
А в жопе мира ("громко названой "территория СССР" - бывшей еще пару лет назад Хорезмом,Бухарой,Хивой) - мелкие отряды вполне себе шныряли за помощью в Афагнистан и обратно.


А ты отбрось свои эмоции и смотри на факты. А то так у тебя и Фолкленды станут жопой мира, громко названные территорией Великобритании.
Я, кстати, удивляюсь, почему наши не припомнили.
А то, куда там шныряли мелкие отряды, никак не отменяет основной темы.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
прямо лол кек чебурек какой то


А что, не здравая мысль? Сама по себе?

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
Стрелочки рисовали прямо от границы - без всякого района сосредоточения и перевозки своих сил, и какого либо заложенного в планы возможного успеха противника -как например см планы за любую страну в ПМВ - когда место сосредоточения и начала наступления всегда было несколько в глубине, это делалось для того , чтобы противник не сорвал его решительными отдельными выпадами и рейдами, и чтобы иметь некоторую оперативную свободу, на случай если он обгонит ,например
и глядишь ты " агрессия противника"....


Ошибки планирования.
В ПМВ рисовали одни люди(обученные), а теперь другие.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
что ж это за "агрессия" такая, против которой первая операция планируется наступлением прямо от границы


Это не агрессия такая, это оборона такая.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
Еще раз,по буквам. Голод в 23 страна х -недоедание и замена хлеба, отруби по весне
Голод в СССР - когда детей на улице ловят и делают котлеты из них, 5 млн погибших. Когда 600 грамм за рабочий день (из года в год) -это голодом отнюдь не считалось.
про ГВ как раз про это и говорим, да - общественные социальные эксперименты, военный коммунизм (обобществление всего и вся) ,изибение целых страт по классовому признаку и происхождению, продразвестка очень большая (не оставляли зерна не то что до весны, а даже семена) -и голод на 5 млн чел, даже капиталисты потом помогали.


Голод в России был всегда.
Ну а про "замену хлеба":

Цитата
То же делали и в 1891 году — в некоторых местностях перед тем, как поспела правительственная помощь, лебеда считалась роскошью. Само министерство внутренних дел прописывало иногда рецепты для приготовления разных суррогатов: в 1843 году учило, как делать хлеб из винной барды или из картофеля с примесью ржаной муки, а в 1840 году преподавало способы приготовления муки с примесью свекловицы. Неизменный результат всякого рода суррогатов — болезни и усиленная смертность.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Ghost
Отправлено: Сен 14 2021, 08:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 21:03)
Она, мне кажется, очень интересная. Но я про нее вообще нифига не в курсе. Ну, кроме того, что мой прадед участвовал в борьбе с басмачами в 20-30-е годы. И еще у меня в голове какое-то облако из полулегенд, полуслухов, обрывков советских фильмов про басмачей, семейных легенд и т.д.


Да а что там особого... Рухнула империя, власть пропала. Как там Абдулла говорил - возьми кинжал и будет у тебя халат.
Ну и взяли по первости кинжалы. Только вот этих дармоедов кто то должен кормить. Не сами же они пахать будут, они же за веру.
Не поддерживай их иностранцы баблом, оружием и прочими ништяками - эта АТО и завершилась бы с концом Гражданской войны.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 14 2021, 09:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Ghost @ Сегодня, 08:32)
А зачем тебе это? Сомнений в иностранном вмешательстве в товарных количествах нет.

Т.е. примеров для аргументации нету
И отсутсвию сомнений помгает только святая вера.
Цитата (Ghost @ Сегодня, 08:32)
А ты отбрось свои эмоции и смотри на факты. А то так у тебя и Фолкленды станут жопой мира, громко названные территорией Великобритании.
Я, кстати, удивляюсь, почему наши не припомнили.
А то, куда там шныряли мелкие отряды, никак не отменяет основной темы.

Фолкленды и есть жопа мира, прсото пару соток лет находящихся в составе Великобритании,вполне цивилизованная.
А Хива,Бухара и т.д. конились пару лет назад, и все также оствались глубинкой, не просто труднодосутпной, а - феодальной, осталой в цивилизации на несколько веков, с соответсвующми взаимоотноешниями и представлениями тамошних обитателей. Обычаи и нравы (в т.ч. и переходво из местнсоти в местность, обращения к тем или иным агентам соввласти или английской) - соотвествющие.
Вообще эксперьтам не мешало бы почитать и у википедии,для начала ,что нибудь
Где например написано что басмачей и афганские силы гоняли (т.к. ангилчане в их ебспокойном и разбойном поведении видели угрозу состоянию своих колоний,на своей стороне)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B1%...%B1%D0%B5%D0%BA

Подсуммируя - вся помощь не вышла за рамки местных вась-вась колониальных чиновников 9котоыре то поднимая одних среди туземцев.то опуская.сталкиваля и миря - иногад что то передало,незначительно, басмачам, ушедшм на отдых в Афганистан)
Разумеется , возваращясь к вышеизложенному тезису - события ГВ и инветрнции толкьо лишь показали что в ближне- и средне- срочной перспективе капиатлистическим странам есть чем заняться у себя, и все эти военные тревоги и усеры от клепания дычриков - последствия истового верования и моления комуняк своему божку



Цитата (Ghost @ Сегодня, 08:32)
А что, не здравая мысль? Сама по себе?
Цитата (Ghost @ Сегодня, 08:32)
Ошибки планирования.
В ПМВ рисовали одни люди(обученные), а теперь другие.
Цитата (Ghost @ Сегодня, 08:32)
Это не агрессия такая, это оборона такая.

Так еще раз ,вопрос такой -а в чем заключался замсел этой самой "обороны от некой агрессии" - при которой (при агрессии ) этот агрессор позволяет выполнить перевозки из тыловых районов, произвести свое сосредточение, и при этом сам агрессор не вторгся ни разу нигде никак, так что рубеж советского наступления прямо на границе. Как должна была выгоядеть эта присловутая агрессия?

Можно какой то внятный ответ - за исключением отсылок к ошибкам уровня логики средней школы , и повторения вздорных веселых агиток и песенок " Гремя огнем блистая белском стали!"
Пока эксперьты думают, небольшая цитата (подчеркивания мои)
https://www.1000dokumente.de/?c=dokument_ru...ranslation&l=ru
Цитата
Всего Германия с союзниками может развернуть против СССР до 240 дивизий.

Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить[19] нас в развертывании и нанести внезапный удар.

Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить[20] противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.

II. Первой стратегической целью действий войск GlossarКрасной Армии поставить – разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее Демблин, и выход к 30 дню операции на фронт Остроленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломоуц.

Либерахи на волне либерализма 90х нашли в приоктрытых на минутку арихвах, клевещут что " не ранее 15.05.41" .
30 лет архивы закрыты, и пояснить события (например, почему ЗАбВО поехал в мае 1941 на запад, а в Берсте дивизии разбили прямо в казарме спящими) обращением к массе рутинных документов и переписок ГШ и НКО - не можем. слушаем вместо этого поянснения что СОлонин дурачок ,а Резун предатель.

Цитата (Ghost @ Сегодня, 08:32)
Голод в России был всегда.
Ну а про "замену хлеба":

Ой,да.
Извините ,я запамятовал по торопливости, и не в каждом абазаце и в каждой строке написал про царь-голод 1891 года
Обычно стараюсь делать оговорки,
Цитата (Саша Белый @ Янв 23 2021, 00:50)
При царе голод (за вычетмо царь голода,не забываем уточнить чтобы не налетели) - это когда неурожай и надо брать семенную ссуду и весною хлеб с картошкой или с бовтоюв примесях (а кто то махал рукою на такю житуху и ложился на печку помиарть).

Цитата (Саша Белый @ Авг 31 2017, 12:08)
При царе (после 1891-92 года) "голод" это когда случился недород, крестьянин идет на промыслы, или берет ссуду зерном (ну бывали что махали рукою и лоижисль помирать или ударилияь в алкоголизм), весной хлеб будет с примесяями,на пасху полба а не пироги

Цитата (Саша Белый @ Авг 31 2017, 13:34)
Единственный случай аналогичный советским -тот самый царь-голод 1891-1892,гибель от 400 до 700 тыс оценочно. Все. Уже тогда это было оценено как величайшая трагедия, а не смехуечками в газетах -"Жить стало лучше жить стало веселей",как в 1930-х.
"Голод" при царе , это недород и недоедание - надо идти на промыслы, брать ссуду, и полба вместо хлеба (сопутствующие болезни конечно тоже).

И т.д.

А тут на тебе -обмишулился, и мигом мне прибежали мне им размахивать
Да, был еще и царь голод -событие, единстенного в своем роде за последние 100 лет царизма, причем уже тогда расцененого как трагедия и были сделаны организац.изменения для маневрва хлебом в случае недорода. ПРо три советских голодомора до сих пор политручье раскаызвает что "сами виноваты"

Повторимся - при царе голод ( за вычетом царь-голода) - это неуржай и отруби и лебеда весною.
При советах голод - это млны погибших. С пояснением от апологетов комунизма и соввласти, даже и спустя и 90 лет - "сами виноваты".
Десятелетяими выдача за рабочий день (т.е. для идвиженцев и на выходные тоже) 500-600 грамм зерна и столько же капусты -морковки - голодом отнюдь не считалось.
Наоборот -чуть что , ура-комунисты от истории едлают страшные глаза в многослвоныхв идосах " Да ты что! При царе голодали!"


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Ghost
Отправлено: Сен 14 2021, 09:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Т.е. примеров для аргументации нету
И отсутсвию сомнений помгает только святая вера.


Не-не-не... Давай определимся. Ты любишь разводить воды флуда, что за этим теряешь собственную мысль. Будем говорить конкретно: у тебя есть какие то сомнения в иностранной интервенции и в иностранной поддержке басмачей?

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Вообще эксперьтам не мешало бы почитать и у википедии,для начала ,что нибудь
Где например написано что басмачей и афганские силы гоняли (т.к. ангилчане в их ебспокойном и разбойном поведении видели угрозу состоянию своих колоний,на своей стороне)


Все правильно. Афганистан англичане уже освоили - пущай басмачи на северах, у России беспредельничают. Что тут ходить по кругу?

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Фолкленды и есть жопа мира, прсото пару соток лет находящихся в составе Великобритании,вполне цивилизованная.


Только на Фолклендах англичанам никто не мешал.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Подсуммируя - вся помощь не вышла за рамки местных вась-вась колониальных чиновников 9котоыре то поднимая одних среди туземцев.то опуская.сталкиваля и миря - иногад что то передало,незначительно, басмачам, ушедшм на отдых в Афганистан)


В этом вся суть - тлело там довольно долго. Ну, а масштабы... такие, какие нужны для поддержания.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Так еще раз ,вопрос такой -а в чем заключался замсел этой самой "обороны от некой агрессии" - при которой (при агрессии ) этот агрессор позволяет выполнить перевозки из тыловых районов, произвести свое сосредточение, и при этом сам агрессор не вторгся ни разу нигде никак, так что рубеж советского наступления прямо на границе. Как должна была выгоядеть эта присловутая агрессия?


Ну, это ты лучше у авторов планирования спроси и на всякий случай не забывай, что не СССР напал на Германию, а ровно наоборот.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Можно какой то внятный ответ - за исключением отсылок к ошибкам уровня логики средней школы


А почему, собственно?
Кто планировал - к тому и вопросы. Я за их уровень образования отвечать не должен.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 09:28)
Обычно стараюсь делать оговорки


Никто не прибежал, но ты что пытаешься доказать?
Что вот раньше то голод - ну и хуй с ним, подумаешь, умирали...
А вот сейчас у коммунистов то огого, миллионы умерли!
Страна в разрухе, а ты эксперименты...



--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 14 2021, 10:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Ghost @ Сегодня, 09:59)
Не-не-не... Давай определимся. Ты любишь разводить воды флуда, что за этим теряешь собственную мысль. Будем говорить конкретно: у тебя есть какие то сомнения в иностранной интервенции и в иностранной поддержке басмачей?
Цитата (Ghost @ Сегодня, 09:59)
Все правильно. Афганистан англичане уже освоили - пущай басмачи на северах, у России беспредельничают. Что тут ходить по кругу?
Цитата (Ghost @ Сегодня, 09:59)
Только на Фолклендах англичанам никто не мешал.

А что непонятно еще?
Никакой вменяемой большой системной поддержки у басмачей не было, не более чем местное вась-вась заброшенных в глухомань колониальных чиновников (мутящих мутки среди туземцев), среди которых что то (незначительно) попадало и басмачам, действующих в такой же средневковой отсталой глухомани (еще вчера бывшей даже не РИ, а Кокандом,Бухарой,Хивой и т.д.).

Никакого аналога отрядов Орлова,Ваупшасова и т.д. (которые совочек силился засылать для боротьбы к тем самым капиталистам, хотя от мира капитала он не стыдился и помошь получать) - вовсе и нету.
Возрващаясь к вышеуказанному пункту обсуждения - вся логика ГВ и интверцнии ( кстати начатой по проьсбе красных,кстати) -показывала чтоу капиталистов есть чем и у себя заняться, а весь этот околовоенный истеричный усер - продукт черепной деятельности красных руковдителей и не более того.
Собственно - все


Цитата (Ghost @ Сегодня, 09:59)
Ну, это ты лучше у авторов планирования спроси и на всякий случай не забывай, что не СССР напал на Германию, а ровно наоборот.
Цитата (Ghost @ Сегодня, 09:59)
А почему, собственно?
Кто планировал - к тому и вопросы. Я за их уровень образования отвечать не должен.

Не забываем вернуться к тому что обсуждали -а обсуждали мы не 22 июня, а тезис - "или была у ссср своя барабаросса или нет, начали ее исполнять или нет"
Пока что вместо обсуждения по существу (всякихьинтересных ньюансов) - видим парение в выскоих сферах, и просьбу спросить у Василевского (который такой глупенький,прям как школьник) - ну типа лично

Цитата (Ghost @ Сегодня, 09:59)
Никто не прибежал, но ты что пытаешься доказать?
Что вот раньше то голод - ну и хуй с ним, подумаешь, умирали...
А вот сейчас у коммунистов то огого, миллионы умерли!
Страна в разрухе, а ты эксперименты...

Пытаешься что то доказать - это скорее ты.
Я просто указал что три лютых голода ( одно подобие которого найдется за последние 100 лет царзима, и ничего подбного не было у участников ПМВ) случилось в первую половину сов.власти - как продуцирование усилий передовой общественной формации. Первый - сразу после ГВ и ,что немаловажно, после лютой ярости и накала первых военно-комунистчиеских экспериментов (от которых даже верующие большевики, на недолго, но откатились аж в НЭП-капитализм) .
Лидеры при этом отнюдь не чурались брать у тех самых капиталистов (которым кулачком грозили с трибунки - "мировой пожар раздуем") - помощь. Что само по себе является аллогизмом и противоречием ( их мало волнющим ,конечно) - и не давало предпосылок, в государственном планировании, к такой военщине, ради чего выкручивали страну досуха (ну - кроме как по причне их собсвтенных заскоков)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Ghost
Отправлено: Сен 14 2021, 11:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:12)
А что непонятно еще?
Никакой вменяемой большой системной поддержки у басмачей не было, не более чем местное вась-вась заброшенных в глухомань колониальных чиновников (мутящих мутки среди туземцев), среди которых что то (незначительно) попадало и басмачам, действующих в такой же средневковой отсталой глухомани (еще вчера бывшей даже не РИ, а Кокандом,Бухарой,Хивой и т.д.).


Ты сам себе противоречишь. Это и есть вменяемая поддержка, чтобы тлело.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:12)
Не забываем вернуться к тому что обсуждали -а обсуждали мы не 22 июня, а тезис - "или была у ссср своя барабаросса или нет, начали ее исполнять или нет"


У тебя есть какие либо вменяемые доказательства наличия у СССР плана-аналога "Барбаросса", кроме каких то стрелочек?

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:12)
Пока что вместо обсуждения по существу (всякихьинтересных ньюансов) - видим парение в выскоих сферах, и просьбу спросить у Василевского (который такой глупенький,прям как школьник) - ну типа лично


Ну, можешь ты за него рассказать. С пруфами.

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:12)
Я просто указал что три лютых голода ( одно подобие которого найдется за последние 100 лет царзима, и ничего подбного не было у участников ПМВ) случилось в первую половину сов.власти - как продуцирование усилий передовой общественной формации.


Тогда почему же их не случилось во вторую половину советской власти?


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Arqus
Отправлено: Сен 14 2021, 11:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Саша Белый @ Сен 13 2021, 23:33)
Товарищ майор, перегрузите сервер PHP-ботов.

Одно дело, нелюди-евроинтеграторы 30-х годов, которые из людей делали удобрения, мыло и абажуры. Но ты то- белорус вроде, а пишешь какую то хрень. Самому то не противно?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 14 2021, 11:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Ghost @ Сегодня, 11:10)
Ты сам себе противоречишь. Это и есть вменяемая поддержка, чтобы тлело.

Отнюдь. Строго наоборот,даже можно сказать -никакой вменяемой поддержки (кроме мелких чатсных сулчайных иницатив чиновников в колниальной гулхомани) и не было.
А в остальных регионах не было даже и этого (где тлело в 20е и просто так, на чистом интузазме опизиднения реалиями соввасли реальной, а не обещанной в 1917)
Т.о. вся логика ГВ и интервенции показывает что капстранам было чем заняться внутри себя. после ПМВ (войны тяжелой, осозанение тяжести которой залсонена от нас ГВ и ВОВ, и которая пошатнула устои сознания поколений на Западе).
Цитата (Ghost @ Сегодня, 11:10)
У тебя есть какие либо вменяемые доказательства наличия у СССР плана-аналога "Барбаросса", кроме каких то стрелочек?

Эти "какие ето стрелчоки " оформлены как руководящие документы , ЕЯНО некоторые "стрлочкки" обнаружены в пакете документов, называемых "Директива...." - т.е. это обязательно к исполнению было вообще то.
Цитата (Ghost @ Сегодня, 11:10)
Ну, можешь ты за него рассказать. С пруфами.

Выше была цитата, про то как надо ловко напасть на немцев, не давая им выполнитьс соредточенеи и построенеи фронта rolleyes.gif
Про пруфы я бы сам с удовольстием почитал, да вот беда - вместо поиска пруфов (или пруфов на обратное) - 30 лет после СССР все еще закрыты архивы,вместо этого слушаем как Резун предатель.
Молчание в данном историческом контексте становится уже немного нелвоким.
(расказы про "правильную мысль отражения агрессии и что Василевский не смог а логику уровня 3 класса - я опускаю, разумеется)
Цитата (Ghost @ Сегодня, 11:10)
Тогда почему же их не случилось во вторую половину советской власти?

Устали и сами партийные бонзы от такого накала ( когда между сзедом ЦК Политбюро и расстрельным подвалом один автозак) .Благо что оказалось Йоьска единсвтенный в своем роде , и помимо общего смягчения нравов, перевели колхозную систему на совхозную (работу по окладу, а не натур.выдача к зачету трудодней)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 14 2021, 11:24
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44954
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Ghost @ Сен 14 2021, 08:37)

Да а что там особого... Рухнула империя, власть пропала. Как там Абдулла говорил - возьми кинжал и будет у тебя халат.
Ну и взяли по первости кинжалы. Только вот этих дармоедов кто то должен кормить. Не сами же они пахать будут, они же за веру.
Не поддерживай их иностранцы баблом, оружием и прочими ништяками - эта АТО и завершилась бы с концом Гражданской войны.

а, ну понятно, твои представления о басмачестве сформированы Белым Солнцем Пустыни.
потому что "кинжал-халат-абдулла и помощь дармоедам", это утрировано примитивная, неверная картина.

восстания против советской власти и басмаческие отряды массово наблюдались до начала тридцатых в местах, от которых до того же афганистана было 1000км по прямой, а если через горы, то и все 2000км, при том, что электронной почты, твиторов и спутниковой связи у басмачей не было, какие нахер англичане, ты, товарищ, бредишь.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 14 2021, 11:28
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44954
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Arqus @ Сен 14 2021, 11:13)
Одно дело, нелюди-евроинтеграторы 30-х годов, которые из людей делали удобрения, мыло и абажуры.

и совсем другое дело нелюди-советизаторы 20-х и 40-х годов, устроившие несколько голодоморов и крепостное право для своих крестьян.

кстати, давай посчитаем, сколько уморили евроинтеграторы и сколько советизаторы в тридцатых годах?
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 14 2021, 11:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Arqus @ Сегодня, 11:13)
Одно дело, нелюди-евроинтеграторы 30-х годов, которые из людей делали удобрения, мыло и абажуры.

Какие у вас интересные тезисы ,гражданин.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 14 2021, 11:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20595
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 11:24)
восстания против советской власти и басмаческие отряды массово наблюдались до начала тридцатых в местах, от которых до того же афганистана было 1000км по прямой, а если через горы, то и все 2000км, при том, что электронной почты, твиторов и спутниковой связи у басмачей не было, какие нахер англичане, ты, товарищ, бредишь.

Еще можно вспомнить Перидскую социалистическую республику -которую пытался установить 1 КК Червоного Казачествакомкора Примакова (у него в штабе,для пайка в голодное вермя видимо, служил Есенин -откуда пошло "Шаганэ" и т.п. цикл стихотверний)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%B8%D0%B2%D1%8B
И афганский поход 1929
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%...B8%D0%B8_(1929)
(тоже кстати Примаков отметился)
про ОГПУшные диверсионно-террористчиеские отряды типа Ваупшасова и т.д. , уже упоминалось

На фоне этого вспомнаиется тщательно случаи типа : какой то мелкий клерк,второй помошник младшего заместителя в торговом предсавтельстве, посреди местной среденвековй дыры, вилаята Герата, ради стравливания двух племен (или наоборот примерения) подарил им 100 винтовок с патронами, из которых 30 попало басмачам ухеавшим джигитовать в Турменистан (или ее какую осталую глубинку вчера бывшую Хивой ли Кокнадом) - после зимовки в Афгане.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 14 2021, 12:08
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44954
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Саша Белый @ Сен 14 2021, 11:46)
На фоне этого вспомнаиется тщательно случаи типа : какой то мелкий клерк,второй помошник младшего заместителя в торговом предсавтельстве, посреди местной среденвековй дыры, вилаята Герата, ради стравливания двух племен (или наоборот примерения) подарил им 100 винтовок с патронами, из которых 30 попало басмачам ухеавшим джигитовать в Турменистан (или ее какую осталую глубинку вчера бывшую Хивой ли Кокнадом) - после зимовки в Афгане.

да блин, если, например, сузакское восстание басмачей - это 1929-30 годы (про него я семейные легенды слышал от бабки), так там до границы с афганистаном по прямой 600км.
а там борьба шла полтора года - восстал целый район, к басмачам перешла даде часть местного партактива, подавляли его войска ОГПУ, а пока ОГПУ не подъехало, сражалось местное ополчение - подняли всех ментов, коммунистов и комсомольцев, вытащили всех демобилизованных красных конников, бегом вооружили и послали ловить басмачей.

так вот, я просто щас википедь посмотрел - похожих басмаческих восстаний там было несколько десятков в конце 20-х, начале 30-х, длились они часто по два-три года, и география просто огромная - от кустаная и караганды до кушки.

какие нахуй англичане в кустанае?


карочи, тема огромная и мною неизученная вообще
Top
Arqus
Отправлено: Сен 14 2021, 12:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Сен 14 2021, 11:28)
и совсем другое дело нелюди-советизаторы 20-х и 40-х годов, устроившие несколько голодоморов и крепостное право для своих крестьян.

кстати, давай посчитаем, сколько уморили евроинтеграторы и сколько советизаторы в тридцатых годах?

Тема ветки какая- не забыл? А то меня тут банят за офтоп, хочешь подставить?


7 - п.16


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 14 2021, 12:26
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44954
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Arqus @ Сен 14 2021, 12:17)
Тема ветки какая- не забыл? А то меня тут банят за офтоп, хочешь подставить?

а почему тема ветки начинает размываться, можешь пояснить?

я могу - потому что набегаете вы, советские патриоты, и начинаете всячески замыливать тему левыми примерами, Саша, как доверчивый ишак за морковкой, идет за вами и начинает переубеждать, дискутировать.
а вам этого и надо.

когда же понимаете, что отвечать вам нечего, миго вспоминаете про оффтоп и поднимаете вой про подставы

апдейт: пока ответ писал, тебя уже зобанели, блин, не ожидал такой скорости
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) « Первая ... 89 90 [91] 92 93  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия