Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Juan Carlos
Отправлено: Июн 25 2019, 15:27
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Самое начало войны.
Примерно август 1941. Пленные советские солдаты просто в поле, под охраной фрицев.
user posted image
Такое впечатление, что пацану на переднем плане лет, от силы, 15.
Что он делает в РККА? Он в форме, не гражданский.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июн 25 2019, 15:31
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Тоже 1941, но уже зима и подмосковье.
Тоже пленные, но немцы.
user posted image
Обросшие, худенькие такие. Закутанные в тряпочки.
Разительно контрастирует с ними мордастый такой конвойный казах или киргиз с трехлинейкой. Одет тепло, шапка на меху, накормлен тоже нормально. И этот взгляд - "как на говно".
Top
Gleb
Отправлено: Июн 25 2019, 19:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Juan Carlos @ Июн 25 2019, 15:31)
Тоже 1941, но уже зима и подмосковье.
Тоже пленные, но немцы.
user posted image
Обросшие, худенькие такие. Закутанные в тряпочки.

А их сюда звали?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Окт 13 2019, 01:35
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301






--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Окт 22 2019, 22:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Окт 13 2019, 01:35)

Товарищи солонинцы! Ответьте мне на один вопрос. Почему, если практически до середины 1942 (как утверждает ваш гуру) "армия не воевала", а миллионами сдавалась в плен и "разбегалась по лесам", вермахт к концу осени 1941 не вышел на линию Архангельск-Горький-Астрахань и даже Москву не взял?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Окт 23 2019, 01:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Вчера, 22:01)
Товарищи солонинцы! Ответьте мне на один вопрос. Почему, если практически до середины 1942 (как утверждает ваш гуру) "армия не воевала", а миллионами сдавалась в плен и "разбегалась по лесам", вермахт к концу осени 1941 не вышел на линию Архангельск-Горький-Астрахань и даже Москву не взял?

Блаженный, ты хотя бы в работы Григория Федотовича, одним глазком, загляни, а потом будешь свое фи, выражать. Товарищ генерал-полковник СА и академик и член КПСС, Кривошеев, для кого старался, данные в таблицы сводил ? По итогам 2 и 4 кварталов 1941 г., пропало без вести, попало в плен 52.2%, т.е. больше половины, от общей численности ВС. А, за первые два квартала 1942 г., 43.9%.

Касательно "почему". Дезертирство из рядов "легендарной" и "непобедимой" КА в годы ГВ, составляло порядка 50% в год и это еще, не самая страшная напасть была, согласно автору первого, советского исследования. Однако они как то победили. Не имея абсолютно никакой поддержки населения.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 23 2019, 03:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 05:39)
пропало без вести, попало в плен 52.2%, т.е. больше половины, от общей численности ВС. А, за первые два квартала 1942 г., 43.9%.

Касательно "почему". Дезертирство из рядов "легендарной" и "непобедимой" КА в годы ГВ, составляло порядка 50% в год
что за либерализм?! Меня уже тошнит от твоего вранья.
Почему попал в плен, пропал без вести=дезертиры?
Если ты неделю под бомбежками, без боеприпасов и еды, с убитыми командирами, в окружении, побегаешь, скорее всего сдашься.
Дезертиры тоже конечно были.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Andrey
Отправлено: Окт 23 2019, 04:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 03:27)
Меня уже тошнит от твоего вранья.

Это Кривошеев, официоз.
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 03:27)
Почему попал в плен, пропал без вести=дезертиры?

С этим не ко мне. Я такого не утверждал, а как ты это понял, твои проблемы.

Про дезертиров в ГВ, это пример, а не знак равенства. Я даже пост разделил. Порядок цифр схож. В одном случае дезертировало столько же, сколько в другом, попало в плен, пропало без вести. И то и то, потери. Это к вопросу "почему" не проиграли.

Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 03:27)
что за либерализм?!
Либерализм это такое политическое течение, в основу которого положено соблюдение прав и свобод человека. Это не страшно. Не оскорбительно. К разговору отношение не имеет точно.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 23 2019, 04:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 05:39)
Кривошеев, для кого старался, данные в таблицы сводил ? По итогам 2 и 4 кварталов 1941 г., пропало без вести, попало в плен 52.2%, т.е. больше половины, от общей численности ВС. А, за первые два квартала 1942 г., 43.9%.

Касательно "почему". Дезертирство из рядов "легендарной" и "непобедимой" КА в годы ГВ, составляло порядка 50% в год
ты же читал Фахеда. Надо курсивом выделять.
А теперь, дай пожалуйста пруф, что именно Дезертирство из рядов "легендарной" и "непобедимой" КА в годы ГВ, составляло порядка 50% в год
Не пропавшие без вести (которые может, и даже скорее всего, погибли) и не попавшие в плен, а именно дезертиры.
Ты же ссылаешься на советское исследование - вот и приведи его. Вот прям как написал - так и приведи.
Цитата (Andrey @ Сегодня, 08:05)
Либерализм это такое политическое течение
- либерализм - это прежде всего лицемерие, враньё, русофобия и богоизбранность в широком смысле!
По делам их судите их!


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Arqus
Отправлено: Окт 23 2019, 09:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Andrey @ Окт 23 2019, 01:39)
Блаженный, ты хотя бы в работы Григория Федотовича, одним глазком, загляни, а потом будешь свое фи, выражать. Товарищ генерал-полковник СА и академик и член КПСС, Кривошеев, для кого старался, данные в таблицы сводил ? По итогам 2 и 4 кварталов 1941 г., пропало без вести, попало в плен 52.2%, т.е. больше половины, от общей численности ВС. А, за первые два квартала 1942 г., 43.9%.

Касательно "почему". Дезертирство из рядов "легендарной" и "непобедимой" КА в годы ГВ, составляло порядка 50% в год и это еще, не самая страшная напасть была, согласно автору первого, советского исследования. Однако они как то победили. Не имея абсолютно никакой поддержки населения.

Товарищ, таки ви не ответили на вопрос-почему при таких потерях КА немцы остановились.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Mic
Отправлено: Окт 23 2019, 10:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 13




Цитата (Andrey @ Окт 23 2019, 01:39)


Касательно "почему". Дезертирство из рядов "легендарной" и "непобедимой" КА в годы ГВ, составляло порядка 50% в год и это еще, не самая страшная напасть была, согласно автору первого, советского исследования. Однако они как то победили. Не имея абсолютно никакой поддержки населения.

Потому что в Гражданскую противник имел ничуть не больше поддержки со стороны населения. Чего не скажешь о вермахте и населении Германии

Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 23 2019, 13:53
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Arqus @ Окт 23 2019, 09:26)
Товарищ, таки ви не ответили на вопрос-почему при таких потерях КА немцы остановились.

Да просто не захотели дальше продолжать, вот и остановились.
Top
Arqus
Отправлено: Окт 23 2019, 14:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Окт 23 2019, 13:53)
Да просто не захотели дальше продолжать, вот и остановились.

Не, Андрей сейчас начнет пересказывать статьи аля огонек начала 90-х. Про рабский СССР , ужасное НКВД и чего нибудь еще там. Не зря ж 52% в плен сдалось.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Andrey
Отправлено: Окт 23 2019, 17:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 04:44)
ты же читал Фахеда. Надо курсивом выделять.

Не понял о чем это и что выделять курсивом. Поясни.
Цитата (Mic @ Сегодня, 10:34)
Потому что в Гражданскую противник имел...

Ты не понял. Это был не вопрос. Это был ответ, с примером, когда большевики не имея никакой поддержки и сталкиваясь, с куда более серьезными проблемами, тем не менее, выиграли войну.
Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 13:53)
Да просто не захотели дальше продолжать, вот и остановились.

Ну, как бы, опровергнуть не можем, остается одно, подкалывать ?
Цитата (Arqus @ Сегодня, 09:26)
Товарищ, таки ви не ответили на вопрос-почему при таких потерях КА немцы остановились.
А, был должен ? Собственно у меня вопрос, кто то из комментаторов-знатоков, может опровергнуть цифры Кривошеева, на которые я сослался выше ? Если нет, то к чему эти "почему" ?
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 04:44)
- либерализм - это прежде всего лицемерие, враньё, русофобия и богоизбранность в широком смысле!

Майн Гот, как все запущено ohmy.gif Я даже воздержусь от вопроса, а как соблюдение прав и свобод человека, превращает его во вруна и русофоба. Жесть.

P.S.
Чувствую зацепило. Аж волна пошла biggrin.gif Патриотизм и исторические факты явно не совместимы laugh.gif Все шаблоны рвутся.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 23 2019, 17:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Andrey @ Сегодня, 21:39)
Не понял о чем это и что выделять курсивом. Поясни.
цитаты. Тут был небольшой срач по этому поводу, с Фахедом, когда на претензию по тексту он лихо вывернулся,заявив что это не его слова, он их курсивом выделил. "Мопед не мой"(С).
Цитата (Andrey @ Сегодня, 21:39)
Я даже воздержусь от вопроса, а как соблюдение прав и свобод человека, превращает его во вруна и русофоба.
потому что есть тезисы и программы декларируемые, а есть реальные.
Коммунисты, коих ты так страстно поносишь, по декларациям были идеальными людьми. И, среди них таки были настоящие. Но не так много сначала и совсем мало в конце.
А сегодняшний либерализм в России ничего общего с названием этого политического течения не имеет, это настоящие ублюдки (я так думаю).


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Gleb
Отправлено: Окт 23 2019, 18:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Juan Carlos @ Окт 23 2019, 13:53)
Да просто не захотели дальше продолжать, вот и остановились.

Ты, когда так шутишь, смайлики ставь


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Окт 23 2019, 18:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Arqus @ Окт 23 2019, 09:26)
Товарищ, таки ви не ответили на вопрос-почему при таких потерях КА немцы остановились.

Да и не ответит. Например, когда этот вопрос задал Гареев, то Солонин просто перешел на личность и стал поливать Гареева грязью, но на вопрос так и не ответил


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Andrey
Отправлено: Окт 23 2019, 18:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 17:54)
цитаты. Тут был небольшой срач по этому поводу, с Фахедом, когда на претензию по тексту он лихо вывернулся,заявив что это не его слова, он их курсивом выделил. "Мопед не мой"(С).

Я, этого не помню. За Фахедом не слежу. Цитаты, либо выделяю нажав на значок, либо "". Касательно твоего требования по дезертирам в ГВ. Приведу пару примеров с указанием источников, все остальное, сам. Погнали.

Источник, "дезертирство в КА и борьба с ним", год издания 1926, издание военной типографии управления делами Наркомвоенмор и ВСР СССР, стр. 30-31, Таблица №1 "движение дезертиров в 1919 г. по месяцам и округам". Всего задержано и добровольно явилось - 1.761.104 (итого по республике) Без Сибири.

Теперь открываем Кривошеева, "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. Статистическое исследование", Таблица 59, "Среднемесячная численность Вооруженных Сил Советской Республики за 1918-1920 гг." (данные на 1 июня (1 июля) каждого года войны), на 1.7.1919 г. Общая численность личного состава 2.320.542.

Пояснение. Тут даже больше чем 50%. Но заморачиваться не стоит, такие не стыковки, неизбежны и вызваны рядом причин. Например, численность КА, постоянно росла и к декабрю 1919, приблизилась к 3 млн отметке. Плюс подсчет велся по разному (штыки и едоки проходили по разным ведомостям).

Там же, стр. 34-35, "движение дезертиров за 1920", за январь, февраль, март, июль - задержано 444.876 и добровольно явилось 328.421 и вновь дезертировало 352.852. Данные за апрель-июнь, отсутствуют.

Для тех, кто не любит "ломать голову", кому много букв, претит, более по простому, ниже :
Цитата
А из записей Орловского следовало, что схожая картина наблюдалась и в РККА. В особенности в 1919 и 1920 годах. Именно в этот период, как писал прокурор, был установлен рекорд: "В июле 1920 года дезертировало 773 тысячи красноармейцев".

Чтобы представить себе, много это или мало, можно сравнить число дезертиров с опубликованной в 1993 году Военно-мемориальным центром вооруженных сил РФ численностью Красной армии на 1 июня 1920 года. В РККА тогда насчитывалось 4 424 317 бойцов и командиров. И получается, что дезертировал каждый шестой. Однако с флота бежало незначительное количество краснофлотцев, а в сухопутных частях числилось 3 875 257 человек, и тогда выходило, что бежал каждый пятый. Но и этот расчет можно уточнить. Дезертиров из запасных частей считали отдельно, и они не входили в 773 тыс. беглецов, о которых писал Орловский. А на фронте в действующей армии состояло 1 539 667 человек. Так что получалось, что бежал каждый второй.


2 примера по 2 годам (1919 и 1920) ГВ.

Информация получена, впитывайте tongue.gif
М-да, товарищи, прекращаем спорить, ибо еще раз повторю, советская власть глубоко антинародная по своей сути, для которой люди, расходный материал на пути достижения собственных целей и обязана она, по большому счету иностранным штыкам. Ну это так, в качестве бонуса smile.gif
Top
Andrey
Отправлено: Окт 24 2019, 11:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 64




Цитата (Gleb @ Вчера, 18:15)
Да и не ответит. Например, когда этот вопрос задал Гареев, то Солонин просто перешел на личность и стал поливать Гареева грязью, но на вопрос так и не ответил

Так, Гареев то, опроверг цифры комиссии Кривошеева ? Если нет, то абсолютно все равно, на вопрос. Ибо катастрофа 1941, не помешала победе в 1945. Честно сказать, не в восторге от Солонина, да еще не сторонник грубости и хамства, но его понять можно.
Цитата (Arqus @ Вчера, 09:26)
Товарищ, таки ви не ответили на вопрос-почему при таких потерях КА немцы остановились.
О! Согласно выводам Земского, чисто военные потери, еще больше, чем у Кривошеева. Не 8.6 млн в/сл а 11.5.
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 24 2019, 16:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Потому что , не смотря на то что потери немцев были существенно ниже нашей армии, но было мобилизовано около 12 млн человек и
к зиме 1941\42 года число номерков стрелковых дивизий перевалило за 400 (несмотря на то что им.нвовь формируемым снижали номерки в счет погибших на фронте дивизий), кавдивизий за 100, стрелковых бригад за 100 ( или уже за 200 - в общем 200-е сбр пошли в бой в 1942, формировались ли они уже зимою 1941\42 я на память не помню).

Все эти дивизии и бригады были скудно вооружены и еще более скудно обучены, но их зато было много.
В каждом своем бою, даже удачном, они обилвались кровью - например стрелковые дивизии 10-й армии ( 320е номерки.к 1943 многие стали гвардейскими),наносившие вполне себе успешный удар с вотока тулскього высутпа за первые 1-2 недели теряли по 5+ тыс человек буитыми и ранеными каждая -половину состава, но с учетом того что в обычном бою потери несла пехота- то подавлющее число людей в пехотной цепи.

Имея столь крупное превохсодстов,летом 1941, в технических средствах борьбы над напдавшими ( икоторое далось от просто народа таким трудом и надрывом, предвоенные лет 10 страну ради военщины выркучиваи досуха) и имея такие удручающие результаты ( до Борсиова немцы дошли горзадо быстрее. чем до Варашвы в 1939, хтя поляки уступали во всем от дивизий до вооружений) - советские простые люди имели право спросить - "Какого хуя"!?" . Поэтому до начала 1990 арихвы были просто закрыты.пока не ушло поколение генералов ВОВ окончательно, а до начала 21 века, пока не ушло последнее поколвение - арихвы были закрыты в большинстве своем - и никаких памятей народы не было.
Кстати информация уровня "памяти народа" т.е. мелкие карты, полковые ЖБД , истории частных операций по гоярчим следам- это в США массово печатались и ксерокопировались еще в 70е годы, в Герамнии издавались тогда же. В 1920-х года по ПМВ в Германии издавались аналогично полковые истории с литографией ручных схем из документов или по памяти, а после проиграннной войны и 10 лет не прошло.

зы
Добавим еще логистический затор под Смоленском (на волике года 4 назад отмечалось) -т.к. планировалось разгромить РККА (что вобщемтои сделали - предвоенную армию поделили на ноль,как совокупность соединений) в арйон до меридана Смоленска - а далше вести преследование и пролвижение отдельынми подвижными часятми до линии АА. То логистический вопрос воточнее Самоленска не прорабывался. Это привел к затору жд-сообщений и резкому числу падания ЖД вагонов после Смоленска (описано у Мюллер-Гильдербрандта) из-за разрушений и отстусвия подвижного состава и инфраструктуры для обслуживания (зип, водокачки, персонал пунктов обеспечения прогона и т.п.) - дальнейшее продвижение и удаление от Смоленска, привел к растягиванию плеча сообщения (поставленного ввиду вышеукзаанных приин на машины) и ухудшению ситуации


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия