Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Pampa
Отправлено: Окт 27 2019, 21:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Вуду @ Сегодня, 21:02)
Сталин даже запрещает праздновать День Победы


Принесешь пруф?


--------------------
Top
Andrey
Отправлено: Окт 28 2019, 00:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2232
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Pampa @ Сегодня, 20:53)
У Солонина есть здравое зерно, крестьянская армия большая, плохо обученная, командиры не соответствуют и тд.

Эта здравая мысль, в той или иной степени, присутствует абсолютно у всех, кто интересуется историей. В смысле, абсолютно ничего нового в этом нет.
Цитата (Вуду @ Сегодня, 21:02)
- Ха-ха-ха! Спустя 30 лет после опубликования книги Резуна-Суворова "Ледокол",
Насколько помню, он беллетрист, а не историк.
Top
Andrey
Отправлено: Окт 28 2019, 00:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2232
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Pampa @ Вчера, 21:10)
Принесешь пруф?
Он наверное о том, что ДП, в 1947-48 перестал считаться выходным днем. Правда праздником быть не перестал ИМХО.

Цитата (Gleb @ Вчера, 17:34)
Так почему, если все так происходило, то к октябрю вермахт не взял Москву?
Так ты все таки решил опровергнуть Кривошеева ?
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 05:24
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Pampa @ Вчера, 21:09)
Цитата (Вуду @ Сегодня, 21:02)
Сталин, могучим ударом

Ну что ты несешь?
Опять агитки только наоборот. Политруки переобуваются на ходу.

39й год, война с Японией. И Сталин еще мечтает повоевать с Германий, чтоб на 2 фронта.

А еще в 38 году умер Ататюрк и никто не знает как поведет Турция. (Если кто забыл та же Турция пустила немцев в черное море.) Т.е. под ударом кавказ.

Война на 3 фронта, чтобы могучим ударом.

- "Дорогая редакция! - пишет нам семилетняя девочка, - Я хуею от этого зоопарка!"

Pampa, ты настолько неадекватен в данных вопросах, что вести с тобой "дискуссию" в пределах нормативной лексики не представляется возможным. Могу только повторить арабскую пословицу: "Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."

Для вменяемых:



--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 05:28
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Вчера, 18:17)
Цитата (Вуду @ Окт 27 2019, 18:13)
- Ну не ленись, прослушай хотя бы видео? Узнаешь  страшную тайну: ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЕЩЁ ОДНА АРМИЯ, КОГДА ПЕРВАЯ БЫЛА ВЗЯТА В ПЛЕН/УБИТА/ДЕЗЕРТИРОВАЛА!

А вам трудно это сделать?
Я не буду тратить свой интернет-трафик (это, в конце-концов, мои деньги) и 2 часа своего времени на Солонина, который считает своих читателей идиотами

- У тебя нет постоянной круглосуточной подключки??! Как вы там вообще выживаете?..


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 05:35
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Вчера, 20:37)
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9F/pernavs...chestvennoj-2/4

- Единственная правильная и полезная вещь из этой хуеты это цитата из Суворова:

«Позвольте выразить Марку Солонину свою признательность, снять шляпу и поклониться до земли перед этим человеком… Когда я читал его книгу, я понимал чувства Сальери. У меня текли слезы – я думал: отчего же я вот до этого не дошел?.. Мне кажется, что Марк Солонин совершил научный подвиг, и то, что он делает, – это золотой кирпич в фундамент той истории войны, которая когда-то будет написана».

А тебе я могу сказать одну простую вещь: если ты лишён возможности ПОЛНОЦЕННО пользоваться интернетом СЕГОДНЯ, - ты останешься навсегда в том "каменном веке" понятий и представлений, куда тебя загнали российские пропагандоны. А книги Солонина (как и Суворова - раньше) ты не читаешь принципиально - очевидно, что "там много букв"...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 05:38
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Pampa @ Вчера, 21:10)
тата (Вуду @ Сегодня, 21:02)
Сталин даже запрещает праздновать День Победы

Принесешь пруф?

- Всё чудесатее и чудесатеее! Тебя в Google забанили?!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%91%D0%B2%D0%B5


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 05:46
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Andrey @ Сегодня, 00:04)
Цитата (Вуду @ Сегодня, 21:02)
- Ха-ха-ха! Спустя 30 лет после опубликования книги Резуна-Суворова "Ледокол",

Насколько помню, он беллетрист, а не историк.

- Он не "беллетрист" по образованию, он по образованию специалист по перемещениям войск, получивший это образование в академии ГРУ ГШ СА СССР. И именно эти свои профессиональные знания и навыки он ретроактивно использовал для анализа предвоенной ситуации и ситуации начала войны.
Естественно, что ни один из военных историков подобными знаниями и навыками не обладает и самостоятельно, не опираясь на работы Резуна-Суворова к подобным выводам бы не пришёл. Даже Марк Солонин.
Резун-Суворов всем "открыл глаза", - разумеется кроме тех, кто предпочёл крепко зажмуриться...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 06:48
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301






--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
bayrin
Отправлено: Окт 28 2019, 07:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




А почему не была проведена эвакуация семей военнослужащих из будущих зон боевых действий? Почему хотя бы сами военные не отправили свои семьи подальше от границы, ведь они сами понимают превратности военной удачи?


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 28 2019, 09:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20672
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Когда то на волике, я писал, что типа - а почему нет архивовя в доступе, оперативного управления и служебных записных книжек ( типа той что Гальдер вел, такие у всех людей этого уровня были). Сам же Василевский, Штеменко и т.п.пишут, что весною 1941 работали без сна в гш?? Ну не клеточки мехкорпусов они рисовали только лишь, сотни высших офицеров - где результат этой беспримерной работы?
Американцы то свои цветные планы давно рассекретили, даже план войны с Канадой и британией.а тут что- кроме того что кричать "резун предатель"? Взяли б да и перепечатали его навсегда- архивным документом оборонительной первой операции??

А вот недавно вычитал ( наверное даже а споре солонина с кем то) ,что оказывается на волне либерализации, в начале 90-х, из спецфонда 15 ( архив высшего органа управления) - опубликовали несколько документов.
4-5 ( по памяти) последовательно уточняемых планов единого замысла, общего значения, где пресловутая записка Василевского - последняя , а первый документ где то лето 1940( по памяти)
Один из них ( по памяти - мартовский) в своем текстуально наполнении к общей карте, имеет статус " директива" (!)
Ещё 3 или 4 ( по памяти) - частные планы того или иного округа.
Все эти документы имеют архивную аттрибутацию.
Точно так же как имеют архивную аттрибутацию документы, где существует штаб северо- западного фронта, за 2 дня до начала войны.
Такие вот дела.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 09:46
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (bayrin @ Сегодня, 07:38)
А почему не была проведена эвакуация семей военнослужащих из будущих зон боевых действий? Почему хотя бы сами военные не отправили свои семьи подальше от границы, ведь они сами понимают превратности военной удачи?

- Потому, что врага должны были бить "малой кровью" и "на чужой территории". И никак иначе.
Неужто до такой степени лень прослушать три представленных мной видео? Там есть ответы на все вопросы...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 28 2019, 10:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Дурацкий спор тут у вас.
Настоящему эксперту, который давно читает Михаила Исаковича, должно быть понятно - причина поражений Красной Армии в 1941 году только одна - в ней было мало евреев.
Как только эту причину устранили, так сразу дела пошли на лад!
Недаром один малоизвестный австрийский художник, убивший Гитлера, как говорят, имел еврейские корни!


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
bayrin
Отправлено: Окт 28 2019, 10:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Вуду @ Окт 28 2019, 09:46)
- Потому, что врага должны были бить "малой кровью" и "на чужой территории". И никак иначе.
Неужто до такой степени лень прослушать три представленных мной видео? Там есть ответы на все вопросы...

Очень внимательно всегда его и слушаю и читаю))) Где то мы м.б. и соавторы)))
Но на эти вопросы нет ответа - "малой кровью и на чужой территории", это не более чем пропагандистский слоган, действует, возможно, на младших офицеров, тех кто лиха не хлебнул. Начиная с уровня полка люди обязаны были отправить семьи в тыл, под любыми предлогами. Этого не было, что впоследствии сильно сказалось на управляемости и ПМС войск.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 28 2019, 10:52
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44965
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 28 2019, 10:25)
причина поражений Красной Армии в 1941 году только одна - в ней было мало евреев.

а есть какая-то статистика, скока именно было?
уверен, товарищи, типа дяди Миши, давно всё подсчитали.

давайте же просто сравним количество евреев на 1941 год в РККА и Вермахте+СС, и всё станет на свои места
Top
Pampa
Отправлено: Окт 28 2019, 11:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Вуду @ Сегодня, 05:24)
Pampa, ты настолько неадекватен в данных вопросах, что вести с тобой "дискуссию"


Ты не умеешь и не ведешь дискуссию, ты догматик, причем упоротый. Прочитал пару книг и уверовал в открывшиеся истины. Ни капли сомнения. И так во всех темах, кроме самолетов (потому что я в них не разбираюсь).

Я тебя спросил про возможность войны на 3 фронта, а ты даже не не понял.




--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Окт 28 2019, 11:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Вуду @ Окт 28 2019, 05:38)
- Всё чудесатее и чудесатеее! Тебя в Google забанили?!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%91%D0%B2%D0%B5

Я же говорю догматик. Где то прочитал что Сталин запретил день победы и тащишь ссылку как пруф, при том что в самой ссылке про это ничего нет.
Это ли не упоротость?


--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Окт 28 2019, 11:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (bayrin @ Сегодня, 10:51)
Начиная с уровня полка люди обязаны были отправить семьи в тыл, под любыми предлогами.


И как бы ты обьяснил это политотделу?

Хотя и полковники и выше верили в удары малой кровью. Кучи штабных игр проводят и везде громят врага. В реальности оказалось иначе.


--------------------
Top
Вуду
Отправлено: Окт 28 2019, 12:20
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (bayrin @ Сегодня, 10:51)
Цитата (Вуду @ Окт 28 2019, 09:46)
- Потому, что врага должны были бить "малой кровью" и "на чужой территории". И никак иначе.

Неужто до такой степени лень прослушать три представленных мной видео? Там есть ответы на все вопросы...
Очень внимательно всегда его и слушаю и читаю))) Где то мы м.б. и соавторы)))

- Это чудесно! biggrin.gif
Цитата
Но на эти вопросы нет ответа - "малой кровью и на чужой территории", это не более чем пропагандистский слоган, действует, возможно, на младших офицеров, тех кто лиха не хлебнул.

- Увы и ах, - но нет! Это не был пропагандистский приём. Это был совершенно реальный план, опирающийся на совершенно реальную превосходящую мощь Красной Армии на 22.06.41! Абсолютное количественное и качественное превосходство - в танках, самолётах, пушках. Не было ни малейших оснований в этом сомневаться.
Солонин же говорит, что на всех тактических играх, даже при внезапном нападении немцев, ничего подобного тому, что произошло в реальности, нельзя было вообразить, - НЕ БЫЛО ОБЪЕКТИВНЫХ ОСНОВАНИЙ.
Цитата
Начиная с уровня полка люди обязаны были отправить семьи в тыл, под любыми предлогами.

- Не было оснований. НИКАКИХ.
Цитата
Этого не было, что впоследствии сильно сказалось на управляемости и ПМС войск.

- То, что старшие военачальники, побросав вверенные им полки и дивизии, кинулись вывозить свои семьи - несомненно "сказалось на управляемости армии". Но это не первопричина. Никто и подумать не мог, что ситуация станет так развиваться.

Меня больше всего удивляет (и мне кажется Солонин не уделил этому достаточно внимания) дикая недоработка авиационной разведки, - имея огромный парк легкомоторной авиации - что мешало командованию РККА иметь постоянный и детальный мониторинг всех передвижений немецких войск? Как получалось так, что советские огромные мехкорпуса не знали, где их противник и сутками шарахались туда-сюда, как слепые котята??


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
bayrin
Отправлено: Окт 28 2019, 12:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Вуду @ Сегодня, 12:20)
дикая недоработка авиационной разведки
кстати неплохое средство эвакуации хотя бы самого себя))) На деле корпусные отряды видимо убегли по земле, впрочем как и истребители, побросав технику на земле. Судя по фоткам немцев реально пытались воевать только бомберы. Но у них психология другая.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия