Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Каменный век: реликты и конфликты, Была ли война в каменном веке? Или только охота?
Juan Carlos
Отправлено: Окт 7 2016, 10:05
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 7 2016, 05:30)
было примерно так:на 1:30 они взяли пленного и ну его разрывать.

Интерсно, как же они своих и чужих различают в этой боротьбе?
Все же на одно лицо, как москали. И без знаков различия.

Ох и нелегко древнеукрам-нибируанцам было с этим сбродом. Пока говорить научили, пока от хвостов избавили.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 7 2016, 10:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 14:18)
Вот и выходит, что количество еды не утоляет кровожадный голод хомо неандерталисов и прочих сапиенсов, а наоборот.
Население то растет. территория нужна


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 7 2016, 11:33
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44933
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 7 2016, 11:09)
Население то растет. территория нужна

При оседлом образе жизни даже небольшая плодородная и возделанная территория влёхкую кормит втрое больше населения, чем такая же у разных собирателей и кочевников. Да и численность там была не настолько велика, чтоб аж не хватало места. Наоборот, оставались невозделанные места в самой даже дельте Нила. А сколько продуктов там производилось, ну... именно Египет был житницей Римской Империи. Короче, и тогда там народ не голодал. И не так много их было.

А вот ведь, лезли в разную Нубию, Сирию и прочие тьмутаракани, чтоб поймать рабов, чтоб завоевать, чтоб утвердить своё превосходство. Та же более черная Африка или Сирия, куда ходили египтяне на войну, и близко не были такими плодородными и удобными для жизни.
Top
Pampa
Отправлено: Окт 7 2016, 12:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61907
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Вот нифига. Большую часть истории, мешок зерна давал 1-2-3 мешка зерна. Под защитой города надежнее и развитие идет, но жить голоднее. Так века до 17 и мучались.


--------------------
Top
ерш
Отправлено: Окт 7 2016, 12:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Juan Carlos @ Сен 9 2016, 10:26)
Раньше думал, что все эти описания охоты древнего человека на мамонта или носорога, это такие скорее сказки. Ну блин, палкой и булыжником убить такого зверя. Казалось нереальным.
Пока не увидел эти африканские видосы.

Выходит, всё возможно. И достаточно эффективно, без жертв со стоторы самих охотников. Нужно просто отбить слона от стада, окружить и пырять копьями, как только он повернется боком или задом. И тогда глупое животное вертится волчком, поворачиваясь на боль. Даже не бежит, не ломится в пампасы - что спасло бы его. А тупо вертится волчком на каждый укол палки.
Через какое-то время продолжения этой пытки, наверное около часа, психика животного просто истощается и слон впадает в ступор. Просто стоит и почти не реагирует. Или падает на пузо. Хотя ранения неглубокие и явно неопасные для жизни.
Тут то его и добивают, подобравшись ближе.
Офигительно эффективно. И ни одного негра не пострадало.

Так что, теперь я вполне верю, разные кроманьонцы и неандертальцы могли убивать мегафауну, не особо рискуя своими жизнями. Ну не глупее негров были.

Не совсем так. По этим видео насколько могу судить не всё так однозначно.
Ну во первых там не просто острые палки, а копья с поражающим наконечником 40-60 см.
Били животных по так называемым убойным местам. И по болевым точкам.
Такой удар копья проникающий очень глубоко, прорезает плоть, кровеносные сосуды, сухожилие и животное уже не может быстро передвигаться. Если кидать просто камнями, и палками слона, бегемота, та даже лося и медведя не пробъётся шкура.
Животному просто больно будет и перетерпев боль оно может охотника превратить в жертву.
Потом практически во всех роликах видна самая кровожадная и зрелищная для оператора стадия охоты.
Там загонная охота. А скучные и не информативные стадия выслеживания, вываживания, приваживания (прикормка) и т.п. пропущена. Как писал выше все броски копья были не случайными.
Жертв среди аборигенов в роликах нет, (буйволы, слоны) потому что они все стояли с одной стороны, а не по кругу во время бросков. То есть стояли на подготовленных номерах.
Не подготовленные люди (офисный планктон) в той ситуации вряд ли смогли с добычей вернуться и все и не раненные.
Ну ИМХО так как то.
Очень похожие приёмы и методы охоты наблюдаю у коренных жителей севера.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Legio_X
Отправлено: Окт 7 2016, 13:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1244
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 162




Цитата (Juan Carlos @ Окт 7 2016, 10:18)
О как. Всё каменный век еще.
Так тем более - ДЕ с его переходом на оседлость и ячменем дал населению больше гарантий выживания и регулярное питание. И тут же ДЕ начал ногебать и доминировать всех своих более диких соседей.

Вот и выходит, что количество еды не утоляет кровожадный голод хомо неандерталисов и прочих сапиенсов, а наоборот.

Дело в том что применительно к ДЕ это не так. Вполь до эпохи Тутмоса III все войны Египта это войны сугубо оборонительные, по алгоритму - набег/ответный поход/звизды причастным/блок постыкрепости на периметре/живем дальше, небег/.... повторение предыдущих процедур. Единственное исключение из эпохи еще ДЦ - ЕМНИП Сенурсет, так увлекшийся прцессом опиздилювания семитских племен, что допылил аж до Ефрата.
Но опять же - это была таки разовая акция устрашения, после исполнения коей - все войска благополучно вернулись к себе домой.

ЗЫ - На самом деле ДЕ из всех известных сверх держав различных эпох - был удивительно миролюбивым относительно от, и не склонным проливать попусту чью либо кровушку государством. Удивительнейшая цивилизация, такая себе история человечества в миниатюре, и социализм, и феодализм, и чего то только еще не пережившая в своей истории. Удивительный народ, потрясающая эпоха.


--------------------
Fretensis
Top
Dinaburg
Отправлено: Окт 31 2016, 21:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1456
Регистрация: 5-Октября 16

Репутация: 11




Цитата (Juan Carlos @ Сен 9 2016, 09:20)
Вот мы всё про недавнюю историю рассуждаем, про войны и конфликты.А мне вот, что интересно, было ли что-то, подобное войнам, в каменном веке?..Вот сами посмотрите видосы из Африки. Сто процентов, такое же было и в России и в Израиле, до прилета Древнеукров с Нибиру...

"..В памяти народа, в древних письменных текстах иногда тысячелетиями хранятся сведения, кажущиеся на первый взгляд вымышленными - порой даже не столько из-за их "фантастичности", сколько из-за несоответствия нашим историческим представлениям. До раскопок легендарной Трои и Микен ученые единодушно отвергали возможность существования достаточно развитой цивилизации в Греции за тысячелетие до Перикла. Генрих Шлиман убедительно доказал, что прав Гомер, а не историки, и под влиянием этих открытий изменилось и общее представление о Греции 15-12 веков до н. э.
Фольклорные события, образы, факты зачастую не привлекают внимания просто потому, что их нельзя отождествить с чем-то реальным. Таковы описания летательных аппаратов, "сказочность" которых поколебалась уже с наступлением эры авиации. Таковы упоминания о "высшем", "небесном" оружии, которые оставались "не у дел" вплоть до середины нашего столетия. Вероятно, впервые параллель между ними и атомной бомбой провел профессор Оппенгеймер, когда он, пораженный увиденным на ядерных испытаниях, читал вслух отрывок из "Махабхараты" о "свете, который ярче тысячи солнц". ["Махабхарата" ("Сказание о великой битве бхаратов") - величайший памятник древнеиндийского героического эпоса. "Махабхарата" состоит на 18 книг и в восемь раз превосходит по своему объему "Илиаду" и "Одиссею", вместе взятые. Автбром "Махабхараты" считают легендарного мудреца Вьясу. Время создания "Махабхараты" уходит в незапамятную древность.
Некоторые археологические находки позволяют предположить, что наши далекие предки воевали не только мечами и стрелами. Почему развалины столицы Хеттского государства города Хаттусаса сплавлены в большей степени, чем это бывает при пожаре? Почему на гранитных стенах ирландских крепостей Дундалк и Экосс заметны следы какого-то странного оплавления?
Еще Марк Твен, путешествуя в 1867 году по Ближнему Востоку, так Иописывал развалины "Вавилонской башни": "(Было) восемь ярусов (башни), два из которых стоят и по сей день - гигантская кирпичная кладка, рассевшаяся посредине от замлетрясений, опаленная и наполовину расплавленная молниями разгневанного бога".
Обычно Вавилонской башней именуют Вавилонский зиккурат - огромное семиэтажное строение с периметром по основанию около 360 метров и высотой 90 метров. Остатки зиккурата были раскопаны лишь перед первой мировой войной. Очевидно, Марк Твен имел в виду развалины храмовой башни в Борсиппе, неподалеку от Вавилона. В самом деле, эти руины (их высота 46 метров) оплавлены не только снаружи, но и внутри. "Нельзя найти объяснение тому, откуда взялся такой жар, который не просто раскалил, но и расплавил сотни обожженных кирпичей, опалив весь остов башни, сплавившейся от жара в плотную массу, подобную расплавленному стеклу", - замечает исследователь Э.Церен.
Причины подобных оплавлений и доселе загадка, причем попытки "электрического" объяснения ("огромная молния") выглядят малоубедительными. Может быть, следует обратить внимание на содержащиеся в мировом фольклоре многочисленные упоминания о "необычном", "небесном", "сверхмогучем" оружии? Пожалуй, наиболее интересная и систематизированная информация такого рода содержится в древнеиндийской литературе..." - В. РУБЦОВ, инженер "АСТРАВИДЬЯ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?" : http://tululu.org/read51715/


--------------------
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." - Наполеоон Бонапарт.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия