Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (238) « Первая ... 143 144 [145] 146 147 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Гипотетический конфликт Россия-Нато, обудим
fahed
Отправлено: Апр 5 2021, 09:51
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73139
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (bayrin @ Апр 5 2021, 06:55)
Неужели память подвела((( вроде было видео лет 5 назад - летит Су-22 по прямой, подлетает ракета, пилот начинает поворот и первая ракета пролетает над крылом, вторая уже достала.

Первой ракетой был Сайнуиндер, от нее сириец ушел. Тогда американец выпустил АМРААМ.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 09:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 5 2021, 00:17)
Да, сообщал ноунейм для NDTV, я помню.
Видимо это у тебя проблема с пониманием написанного.
Та что аналогично иди нахуй.

Ну, если это написал yesname Ghostbear- то тогда да! Ему то лучше знать как там все было... biggrin.gif
И тебе не хворать! smile.gif
ЗЫ. А вот физику и матчасть- подтянуть всеж советую...
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 10:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Rurouni @ Апр 4 2021, 23:28)
Лол, в глаза долблюсь, не заметил этой части фразы lol.gif

Ну тогда другой разговор. Правда, сравнение макс дальностей вообще нерелевантно для определения No Escape Zone.
Например, есть ракеты Р-27Т и Р-27ЭТ. Максимальная дальность у них абсолютно одинаковая, т.к. лимитирующий фактор - дальность захвата цели ГСН ракеты, захват после пуска на таких ГСН не предусмотрен. А вот No Escape Zone различаются кардинальнейшим образом, поскольку энергетика Р-27ЭТ значительно выше.

Надо смотреть на энергетику ракеты. За счет этого достигается большая максимальная дальность, или, например, оптимизации траектории.

Ну и даже при лучшей энергетике если ракеты в целом сравнимы по массе и топливу, разница в no escape zone будет в считанные километры. То есть - в большей степени зависеть от позиции атакующего, чем от возможностей ракет.

Позиция "стандартная"- на сближающихся курсах с небольшим КУ цели. Кто первый выстрелил на эффективной дистанции (т.е. кто первый обнаружил противника и у кого УР с лучшей энергетикой и возможностями захвата цели)- тот и победил. Фактически это так. Потому что ракет более 1 и пускают их обычно несколько с интервалами. Это все конечно сильно упрощено, но вся фишка стелс- как раз в этом.
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 10:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (bayrin @ Апр 5 2021, 06:55)
Неужели память подвела((( вроде было видео лет 5 назад - летит Су-22 по прямой, подлетает ракета, пилот начинает поворот и первая ракета пролетает над крылом, вторая уже достала.

Не видел видео промаха с Сайдуиндером...
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 5 2021, 10:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Кстати , выше я давал ссылку на одного австралийского школьника ( тм)- у него и статья про тактику залпового (salvo) применения ракет есть немного

http://www.ausairpower.net/APA-Rus-BVR-AAM.html

http://www.ausairpower.net/APA-NOTAM-270109-1.html

Брешет все наверное, мастурбатор хренов.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
pfc_joker
Отправлено: Апр 5 2021, 11:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319




Цитата (slab105 @ Апр 5 2021, 10:03)
Не видел видео промаха с Сайдуиндером...

Видео не было, было интервью с пилотом "Супер Хорнета". Пуск AIM-9X, промах, вторым пуском как раз AMRAAM почти в упор (меньше мили) сбил.

P.S. На такой дальности надо было уже из пушки, вот это была бы труЪ воздушная победа, а не всякие там ракеты smile.gif
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 11:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Апр 5 2021, 10:09)
Кстати , выше я давал ссылку на одного австралийского школьника ( тм)- у него и статья про тактику залпового (salvo) применения ракет есть немного

http://www.ausairpower.net/APA-Rus-BVR-AAM.html

http://www.ausairpower.net/APA-NOTAM-270109-1.html

Брешет все наверное, мастурбатор хренов.

biggrin.gif
Ну да. Просто иногда удивляюсь, насколько некоторые люди стремятся упрощать вещи которых не понимают (я это не про "австралийского школьника")... rolleyes.gif
А так, пускают конечно залпами и/или с интервалами. Т.е пока противник уклоняется от первой ракеты (теряет скорость-энергию ипр)- к нему уже прилетает вторая "здрасте!".
А тут некоторые про "сверхманевренность" с неустойчивыми перегрузками на малой скорости талдычат. Как будто АМРААМ-у не похуй на все то....
Top
pfc_joker
Отправлено: Апр 5 2021, 11:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319




Поправка. Забыл уже, действительно, видео тоже было:

https://vk.com/video9014095_456239070

Смотреть с 6:15.
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 11:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (pfc_joker @ Апр 5 2021, 11:07)
Видео не было, было интервью с пилотом "Супер Хорнета". Пуск AIM-9X, промах, вторым пуском как раз AMRAAM почти в упор (меньше мили) сбил.

P.S. На такой дальности надо было уже из пушки, вот это была бы труЪ воздушная победа, а не всякие там ракеты smile.gif

Ну да. Я про это знаю. А вот видео- не было.
Я тут выкладывал видео с уничтожением хуситского иранского Абабила (? не разбираюсь особо в этих ослоиепских поделиях). Так там саудовский Игл вообще пускает по нему в визуальной дальности. Может пара-тройка км всего. Если с Су-22 еще как то понятно (нафиг рисковать, ведь у Су и ракетки и пушечка всеж имеется)- то тут вообще непонятно. По безоружной медленной неманеврирующей цели- как в тире из пушки сам Бог велел. Или боятся слишком близко подлетать из за опасности что рванет БЧ при попадании или иранчеги дистанционно "помогут"?
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 11:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (pfc_joker @ Апр 5 2021, 11:13)
Поправка. Забыл уже, действительно, видео тоже было:

https://vk.com/video9014095_456239070

Смотреть с 6:15.

О! Мое любимое "cruise" видео ever! Помню изрядно тролил им всяких исламонутых на желтом летом 17-го во время Ракки rolleyes.gif
Тока там вроде нет момента промаха Сайдуиндером, а попадание АМРААМ-а...
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 5 2021, 12:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Воспоминания пилота Cesar “Rico” Rodriguez
https://en.wikipedia.org/wiki/Cesar_Rodriguez_(pilot)
один из тех кто сбил сербский Миг-29 в 1999
Посвящено и Ираку -т.к. Сербия была вторая война.

https://www.thedrive.com/the-war-zone/35765...three-mig-kills
целый ряд интересных моментов
1) Общая выучка -налет по годам и типам не указан, но перед этим он был пилот Тандерболта с едпойментом в Корее 2 года, и налетал на нем 900 часов (на Ф-15 переучился в 1989). Общий налет на момент увольнения (2003) на ф15 был 1700.
2) Описание деплоймента на Ф-15 в период ДесертШилд - п остоянно не летали, извините самолетов было мало и дорого по ресурсу.
3) Описание боевого применения в ДесертШторм - тут уже постоянный патруль, полеты группой по 2 и по 4 на постоянном CAP вдоль линии огранчиения (позади летали цепочкой Аваксы - это я от себ я добавляю)
Когда летали по 4 - делали две пары в контакте -Cold и Hot (т.е. те кто вне радарного контакта и кто в конатке -т.е. виражи попарно из глубины впереди назад), а когда конттка не было - то виражи вдоль линии (330 градусов ,цель,появилось с направления 9.30 по часам)
4)Описание первого перехвата . ROE требовали сближаться чтобы идентифицировать цель - чтобы не сбить свои же F-117 (при близких дсиатцниях в 10 миль - радар Ф-15 должен был его увидетьи распознать)
подкрадывался вдоль земли ( с 5000 футов потом на 1000) - его информационная система показывала что саомлет сопрождается протикнивом. Но сосбвтенной системой РЭБ (в Ф-15 она встреонная кстати в арматуру и электропровдку саомлета) и РиверДжойнт (непонятнй пассаж - т.к. это саомлет РТР) - радар противнкиа был подавлен.

5) Первый миг-29 атаковали с близкой дистанции -несколкьо миль (использовали Спарроу ессно).
6) Авакс дает погрешность +\- 3 мили (т.е. 10 миль - это и 7 и 13) - это было серьезным вопросом при планировании возомжностей и схемы маневра.когда он давал следующее наведение.
(примечание - несколько лет назад некоторые форумчане спорили жа до усеру , когда я заметил что вся эат РТР, радары и пеленгаторы дают дирекционную ошибку, которая по мере удаления опрделяет район цели по которой ведется развека как "в километры" погрешности в поперечнике)
7) Второй бой был на высоте 8000 футов и снизился до 400-500 /600-700 так же с билзкой дистанции. на верткально-горизонтальных виражах (которых было два или три судя по поисанию)
Причем иракский миг-29 с его слов не протянул из-за высоты обратынй имельман(т.к. американец был выше и сазди) и сам врезался в землю (!)

8) Вторая стычка с группой Миг-23 - поммо авакс, была гурппа наведения с земли из бриатнских спецопраций SAS?) которые сдилеи впереди в пустыне и так же передали данные о рпиближении.
Миг-23 был сбит (первый) видимо соервешнно неожидано (со свов пилоат -как на рутинных классических учениях) , т.к. остальные быстро развернулись и "убежали"

9) Против сербов держали не линию CAP_т.к. у тех было мало саомлетов, но сильная ПВО - то выставляли такие как бы "точки" баражирования для окаймелния основных коридорво прохода ударных групп.
10) Перехват сербского миг-29 - то прятался между гора иногадв спышками включая радар и видимо общаясь с анзенмым пунктом наведения, а ф-15 был выше. потом миг-29 вылетел из гор (11 тыс футов) и на 50милях был уже чисто на сопровждении.
СТрельба была с 35 миль, попадание в 15 милях. Его напарник был в захвает анезмными ЗРК, а сам он так же в прцоессе полета был в захвате ЗРК и (сначала одинпотом и он) начали уходить на запад,удалясь от позиций ЗРК

ну и там еще целый ряд мелких всяких ньюансов и деталей, читайте сами


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 5 2021, 12:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (Rurouni @ Вчера, 23:28)
Ну тогда другой разговор. Правда, сравнение макс дальностей вообще нерелевантно для определения No Escape Zone.

Да и зависит, насколько я понял, от кучи факторов. От высоты и скорости носителя, от высоты и скорости цели (болше высота - больше дальность поражения). Их соотношения. От положения цели отностельно носителя. Даже в случае пуска в этой зоне возможен манёвр. А также огромную роль играет , обнаружен ли пуск вовремя или нет. Если нет, то, как в случае с СУ24, маневрировать уже поздно и поражение возможно, чуть ли не с максимальных дальностей. Это всё без учёта активных помех.
Естественно, реальные дальности сильно отличаются от полигонных результатов, на основании которых рисуются эти зоны. Типа. Высоты 15 км, строго встречные курсы и скорость 1.5Маха носителя и цели.
И реальные дальности РВВ СД по энергетике ракеты, насколько я понял, в пределах 30 км. Естественно и речи там нет о каких-то 50 км. Собсно и статистика применения об этом говорит.
Слаб же не имея никаких данных ни по высотам, ни скоростям, ни по расстояниям, безаппеляционно пиздит про "если бы на 50км...Шансов нет". Смешно.

З.Ы. Самая большая зафиксированная дальность применения AIM120 (может то поправит) была зафиксирована при сбитии сирийского L39 в 2020 и составила 45км. Ну, примерно понятно, что такое L-39 и каковы его возможности.

Калькулятор расчёта энергетики ракеты.
https://disk.yandex.ru/d/WBu8jOCL3Mogy4
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 5 2021, 13:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 10:09)
http://www.ausairpower.net/APA-NOTAM-270109-1.html

Там же он таблички приводит с общей низкой эффективностью BVR ракет по сравнению с WVR.
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 5 2021, 13:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Ну там часто исторические (Фокленды.Косов и т т.п.) - или умозрительные заключения,а вообще статьи эти я читал конечно,они довольно давние.
rolleyes.gif
И тезис того что пуски на макс.дальность весьма специфическое дело, и графики зависимости от дальности-высоте , давал может неделю тому назад
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...40&#entry573646
rolleyes.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 14:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Апр 5 2021, 12:33)

СТрельба была с 35 миль, попадание в 15 милях.

Мили конечно же "морские"? Пуск на 65км и поражение на 27км. Т.е. в момент пуска они скорее всего были на сближающихся курсах и американец продолжал сближение а не отвернул сразу "на выход". Ракета как я понимаю все та же AIM-120C-5. Примечательно что серб видимо старался подойти на дальность пуска своих ракет, но так и не дошел... rolleyes.gif
Хорошее описание "как это бывает на самом деле" спещл для всяких там ghostbear-ов.
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 14:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 5 2021, 12:54)
Да и зависит, насколько я понял, от кучи факторов. От высоты и скорости носителя, от высоты и скорости цели (болше высота - больше дальность поражения). Их соотношения. От положения цели отностельно носителя. Даже в случае пуска в этой зоне возможен манёвр. А также огромную роль играет , обнаружен ли пуск вовремя или нет. Если нет, то, как в случае с СУ24, маневрировать уже поздно и поражение возможно, чуть ли не с максимальных дальностей. Это всё без учёта активных помех.
Естественно, реальные дальности сильно отличаются от полигонных результатов, на основании которых рисуются эти зоны. Типа. Высоты 15 км, строго встречные курсы и скорость 1.5Маха носителя и цели.
И реальные дальности РВВ СД по энергетике ракеты, насколько я понял, в пределах 30 км. Естественно и речи там нет о каких-то 50 км. Собсно и статистика применения об этом говорит.
Слаб же не имея никаких данных ни по высотам, ни скоростям, ни по расстояниям, безаппеляционно пиздит про "если бы на 50км...Шансов нет". Смешно.

З.Ы. Самая большая зафиксированная дальность применения AIM120 (может то поправит) была зафиксирована при сбитии сирийского L39 в 2020 и составила 45км. Ну, примерно понятно, что такое L-39 и каковы его возможности.

Калькулятор расчёта энергетики ракеты.
https://disk.yandex.ru/d/WBu8jOCL3Mogy4

Ага. Отлично что таки дошло про зоны пуска. Теперь бы еще было совсем отлично, если бы удалось узнать про допустимые перегрузки УРВВ и пилотируемого истребителя. Ну и сравнить их заодно rolleyes.gif
А еще подтянуть математику с геометрией, чтоб понять что в случае взаимно сближающихся с постоянной высокой линейной скоростью целей- стрелять можно с макс.дальности поражения вообще. Про то что "не имея никаких данных ни по...ни по" - не пизди и научись читать.
По выше приведенной ссылке Саши- дальность пуска по Миг-29 была 65км...
Top
Саша Белый
Отправлено: Апр 5 2021, 14:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Цитата
The AMRAAM shot was beyond 35 miles, and about the time I took it, my wingman started to get locked-up by SAMs in the area, so I cleared him off to the west. The missile appeared to be guiding well and I didn’t feel I needed to take a second shot. As it was counting down in the HUD with five seconds until impact I got my eyes on the bearing and range of the threat and began to move away from the SAMs — by now some of the indications I had in my cockpit indicated full lock and I was sure they were getting really close to shooting some missiles at me.

Sure enough, the timer indicated zero and to the split second the fireball ensued at about 15 miles in my two o’clock position. It was a dark night and it was like they’d suddenly turned all the lights on in a row of stadiums at once, with the explosion reflected against the snow-covered mountains.
The MiG-29 “splash” occurred about seven minutes into our 50-minute VUL. We also had a follow-on 20-minute VUL to protect a flight of B-2s that were coming in from the south. Once all the strikers exiting the area, we were the last to leave.”

VUL - Vulnerability Window ( окно активностей, окно возомжностей)
читать тексты- нудно и скучно...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Апр 5 2021, 14:35
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73139
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (pfc_joker @ Сегодня, 11:07)
было уже из пушки, вот это была бы труЪ воздушная победа, а не всякие там ракеты


Очевидно, что американцы слишком трусливы для такого. Более чем уверен, что на Су-22 не было никаких РВВ - но даже тут американский пилот зассал.
Была бы у Али Фахда хотя бы какая старенькая К-13 - еще неизвестно, кто кого бы сбил. Но сириец оправдал и так свою фамилию - бился как Пантера.

Думаю единственное не трусливое формирование у них - КМП, но только потому, что там много вчерашних мигрантов.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 14:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Апр 5 2021, 14:30)

читать тексты- нудно и скучно...

Это да. Реально скучновато. rolleyes.gif
Но все так и есть как я и предполагал. Взрыв от увидел "на 2 часах", то есть продолжал сближение некоторое время после пуска и только за 5сек до попадания стал отворачивать влево....
Top
slab105
Отправлено: Апр 5 2021, 14:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Апр 5 2021, 14:30)
VUL - Vulnerability Window ( окно активностей, окно возомжностей)

"Окно уязвимости" вообще то. Т.е. то время, что они находились в зоне потенциального контакта с противником. ИМХО.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (238) « Первая ... 143 144 [145] 146 147 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия