Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (238) « Первая ... 149 150 [151] 152 153 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Гипотетический конфликт Россия-Нато, обудим
Ghostbear
Отправлено: Апр 8 2021, 11:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Подводя предварительные имхо-итоги.
1. Дальности AIM120 по версии слаба мы урезали в 1.85 раза.
2. AIM120 не является вундервафлей против росавиации. Просто хорошая ракета.
2. ДВБ - сложная штука с кучей переменных.
3. Максимальные дальности пуска весьма сильно отличаются от реальных. Часто надо делить на 2, а то и больше. Соответственно и разница между 80 и 100 км макс. дальностью уже не такая значительна в реальном бою.
4. Стелсы в ДВБ (с AIM120) имеют сомнительное преимущество (при обнаружении на 100+км). Лучше против наземных целей.
Top
slab105
Отправлено: Апр 8 2021, 14:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 8 2021, 09:30)
А если довернуть надо не один раз?
Тот же противоракетный манёвр, типа кадушки, предполагает движение по спирали с большим радиусом. Можно просто развернуться. Варианты есть.

Варианты всегда есть. Но все эти маневры помогут только когда дистанция будет настолько малой, что перемещения будут происходить с высокой угловой скоростью и соответственно энергия будет расходоваться быстрее. А насчёт "можно просто развернуться", так это надо проделывать как можно сразу. Потому что потом может быть уже поздно.
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 8 2021, 14:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Сегодня, 14:46)
А насчёт "можно просто развернуться", так это надо проделывать как можно сразу. Потому что потом может быть уже поздно.

Ну да. Поэтому важно своевременно знать о пусках.
Top
slab105
Отправлено: Апр 8 2021, 15:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 8 2021, 11:47)
Подводя предварительные имхо-итоги.
1. Дальности AIM120 по версии слаба мы урезали в 1.85 раза.
2. AIM120 не является вундервафлей против росавиации. Просто хорошая ракета.
2. ДВБ - сложная штука с кучей переменных.
3. Максимальные дальности пуска весьма сильно отличаются от реальных. Часто надо делить на 2, а то и больше. Соответственно и разница между 80 и 100 км макс. дальностью уже не такая значительна в реальном бою.
4. Стелсы в ДВБ (с AIM120) имеют сомнительное преимущество (при обнаружении на 100+км). Лучше против наземных целей.

Не надо. Потому что не совсем правильно.
1. Дальность полёта, да. Т.е. пока УР тупо держится в воздухе- можно урезать. Скорость и располагаемую перегрузку на удалении в 20-30км после старта- урезать никак не получается rolleyes.gif
2. Вундервафляей вообще не существует. Но в случае столкновения россавиации с истребителями вооружёнными АМРААМ-ами (а есть ещё как бы и D-версия rolleyes.gif )- будет скорее опять то же что и с индусами. В лучшем случае...
3. Максимальная дальность- это максимальная дальность. Т.е. получить её можно при определенных условиях. В любом случае большая энергетика и преимущества ГСН во всех условиях будут иметь значение. Разница в 20км, скорее всего не будет иметь критического значения (ИМХО), а вот в 30-40км?
4. Не понял. Преимущества стелса как раз в том, что подойти на дальность гарантированного поражения незамеченным и выпустить свою ракету первым. После пуска противнику остаётся либо отчаянно пытаться уйти от УР, либо пытаться успеть поразить его до того как получит ракету сам. Если с ПАРГСН. Если с АРГСН- не факт что она сама выйдет на цель и захватит её после поражения носителя.
Если ты считаешь что тот же Су-35 обнаруживает Раптор на "100+км"- то без комментариев.
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 8 2021, 17:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Сегодня, 15:01)
1. Дальность полёта, да. Т.е. пока УР тупо держится в воздухе- можно урезать. Скорость и располагаемую перегрузку на удалении в 20-30км после старта- урезать никак не получается

Ты, помнится, писал про 20 миль и отталкивался в своих аргументах от этих графиков.
Цитата (slab105 @ Сегодня, 15:01)
D-версия

D-версия это очень хорошо, но, никто так и не дал вменяемого объяснения, за счёт чего там увеличение дальности на 50%.
Вуду пытался, но неубедительно.
Цитата (slab105 @ Сегодня, 15:01)
Но в случае столкновения россавиации с истребителями вооружёнными АМРААМ-ами (а есть ещё как бы и D-версия  )- будет скорее опять то же что и с индусами. В лучшем случае...

Скорее всего, не будет, так как у индусов другие ракеты, которые у нас отсутствуют на вооружении.
Цитата (slab105 @ Сегодня, 15:01)
4. Не понял. Преимущества стелса как раз в том, что подойти на дальность гарантированного поражения незамеченным и выпустить свою ракету первым. После пуска противнику остаётся либо отчаянно пытаться уйти от УР, либо пытаться успеть поразить его до того как получит ракету сам. Если с ПАРГСН. Если с АРГСН- не факт что она сама выйдет на цель и захватит её после поражения носителя.
Если ты считаешь что тот же Су-35 обнаруживает Раптор на "100+км"- то без комментариев.

Конечно считаю. Думаю, больше 100км.
Я не член секты свидетелей ЭПР комара. Это обсуждалось неоднократно с диаграммами. Локальные минимумы не в счёт.
Top
slab105
Отправлено: Апр 8 2021, 17:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 8 2021, 17:28)
Ты, помнится, писал про 20 миль и отталкивался в своих аргументах от этих графиков.

D-версия это очень хорошо, но, никто так и не дал вменяемого объяснения, за счёт чего там увеличение дальности на 50%.
Вуду пытался, но неубедительно.

Скорее всего, не будет, так как у индусов другие ракеты, которые у нас отсутствуют на вооружении.

Конечно считаю. Думаю, больше 100км.
Я не член секты свидетелей ЭПР комара. Это обсуждалось неоднократно с диаграммами. Локальные минимумы не в счёт.

1. Я писал про пуск на 50км. "20 миль"- это не про это было. Даже если считать не по десяткам миль, а по километрам- на 30км при пуске с 10км скорость будет 800м/с. Т.е. в точке где должны будут встретится цель и УР- энергии у ракеты будет достаточно. А так, да. Наверное надо очки покупать...(мне, не заметил циферки в конце графичка).
2. Вот не знаю. Но обычно ТТХ изделий американского оборонпрома более-менее соответствуют описаниям.
3. Ну да. "У нас есть такие ракеты"? У индусов РВВ-СД теперь тоже кстати.
4. Ноу коммент rolleyes.gif
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 8 2021, 17:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Сегодня, 17:44)
4. Ноу коммент

Можешь аргументировать попробовать, но, конечно же, не сможешь.
Так как особо нечем.
Что-то в ветке по стелсам.
Top
slab105
Отправлено: Апр 8 2021, 20:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 8 2021, 17:58)
Можешь аргументировать попробовать, но, конечно же, не сможешь.
Так как особо нечем.
Что-то в ветке по стелсам.

Как можно комментировать то чего не знаешь? rolleyes.gif
Думаю то тут таких "комментаторов" не наблюдается от слова совсем. wink.gif
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 8 2021, 21:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Апр 8 2021, 20:55)
Как можно комментировать то чего не знаешь? rolleyes.gif
Думаю то тут таких "комментаторов" не наблюдается от слова совсем. wink.gif

Можно чего-то не знать. Но предполагать, что ЭПР F22 может быть ниже ЭПР, например, JASSM, это действительно - ноу комментс)
Top
slab105
Отправлено: Апр 8 2021, 23:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 8 2021, 21:21)
Можно чего-то не знать. Но предполагать, что ЭПР F22 может быть ниже ЭПР, например, JASSM, это действительно - ноу комментс)

"Ноу комментс"- это когда путают ТРД и РДТТ wink.gif А насчет ЭПР JASSM- никогда не интересовался. Потому что верных данных все равно в открытых источниках вряд ли окажется. Тем более, что ЭПР УР таки вполне может быть больше ЭПР Ф-22. Допускаю...
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 9 2021, 10:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Вчера, 23:51)
"Ноу комментс"- это когда путают ТРД и РДТТ 

Да мне пофиг. Я не ракетчик, в отличие от некоторых зенитчиков, которые тоже исполняют)
Однако я тебе правильную схему выстроил, основанную на логике и физике.
Top
slab105
Отправлено: Апр 9 2021, 10:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 9 2021, 10:25)
Да мне пофиг. Я не ракетчик, в отличие от некоторых зенитчиков, которые тоже исполняют)

Ну, если "пофиг" то зачем пишешь тогда?
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 9 2021, 10:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Апр 9 2021, 10:26)
Ну, если "пофиг" то зачем пишешь тогда?

Выше ответил
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 9 2021, 10:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Вчера, 23:51)
Потому что верных данных все равно в открытых источниках вряд ли окажется. Тем более, что ЭПР УР таки вполне может быть больше ЭПР Ф-22. Допускаю...

Есть такое понятие, как здравый смысл.
Можно допускать что и АМРААМ пролетит 1000км. Ну да. При пуске в глубоком космосе.
Top
slab105
Отправлено: Апр 9 2021, 12:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 9 2021, 10:29)
Выше ответил

Какую схему? Ту где no escape zone в ППС 16км? rolleyes.gif
Top
slab105
Отправлено: Апр 9 2021, 12:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 9 2021, 10:30)
Есть такое понятие, как здравый смысл.

Я очень рад что ты его обнаружил. wink.gif
А заодно ещё много чего для себя открыл.
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 9 2021, 14:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Сегодня, 12:48)
Какую схему? Ту где no escape zone в ППС 16км?

Оохъ. У тебя память, как у рыбки.
Такую, что я тебе объяснил на простом примере, что у тебя либо двигатель тратит в более плотном воздухе больше топлива, либо, при неизменной тяге, скорость будет ниже и торможение быстрее на более малых высотах.
Хотя ты заявлял, что.
Цитата (slab105 @ Апр 7 2021, 20:37)
Нет. Ракета снижает скорость в первую очередь в результате маневров после прекращения разгона

Но, если б ты понимал, свои секретные графики, ты бы подобного не писал.
Цитата (slab105 @ Апр 7 2021, 22:57)
И на сколько процентов это снизит скорость УР которая пролетит 20км?

Цитата (slab105 @ Апр 7 2021, 22:57)
при старте на высоте 500м, на 20км полета у ракеты в прямолинейно полете будет около 1000м/с скорость.

И также мы выяснили, что
Цитата (slab105 @ Апр 7 2021, 17:17)
Так что как я уже сказал даже +/- 5км в разницы высоте не будут иметь решающего значения, т.к. встреча с целью будет примерно после 20км полета УР.

Разница будет. И приличная.
И, кстати, любой манёвр ракеты, на более НИЗКОЙ высоте эту разницу будет увеличивать ещё больше, чем если бы манёвр проходил выше.

Так что давай закончим взаимные подъёбки по поводу ТРД, РДТТ и прочие
Цитата (slab105 @ Сегодня, 12:49)
А заодно ещё много чего для себя открыл.

Ибо зенитчик и тактик, судя по опусам, которых тут немало наберётся, открыл для себя не меньше.
Top
slab105
Отправлено: Апр 9 2021, 16:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Ghostbear @ Апр 9 2021, 14:03)
Оохъ. У тебя память, как у рыбки.
Такую, что я тебе объяснил на простом примере, что у тебя либо двигатель тратит в более плотном воздухе больше топлива, либо, при неизменной тяге, скорость будет ниже и торможение быстрее на более малых высотах.
Хотя ты заявлял, что.

Но, если б ты понимал, свои секретные графики, ты бы подобного не писал.


И также мы выяснили, что

Разница будет. И приличная.
И, кстати, любой манёвр ракеты, на более НИЗКОЙ высоте эту разницу будет увеличивать ещё больше, чем если бы манёвр проходил выше.

Так что давай закончим взаимные подъёбки по поводу ТРД, РДТТ  и прочие

Ибо зенитчик и тактик, судя по опусам, которых тут немало наберётся, открыл для себя не меньше.

Я понимаю что у тебя проблемы с образованием (и с пониманием прочитанного), но все что я написал- так и есть. И насчёт того из за чего УР более всего теряет скорость и насчёт всего остального. Узнай лучше, что станет скоростью после маневра на 25G.
То что я перепутал мили с километрами- ничего принципиально не поменяло. wink.gif
Пока работает двигатель- практически нет особой разницы на 500м пуск или на 10км.
Я кстати, ничего для себя "не открыл" кроме того что у тебя хуевые графики из ЗВО обр 1992г..
ЗЫ. Кстати, я так и не услышал, что сильнее повлияет на падение скорости УР- лететь прямо на 5км или подниматься с 5 до 10км...? wink.gif
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 9 2021, 18:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:02)
Я понимаю что у тебя проблемы с образованием (и с пониманием прочитанного), но все что я написал- так и есть. И насчёт того из за чего УР более всего теряет скорость и насчёт всего остального.
То что я перепутал мили с километрами- ничего принципиально не поменяло.

То что ты перепутал мили с километрами, как-минимум поменяло дальности в твоих манямирах в 1,85 раза. Исходя из этого многие вещи, о которых ты с уверенностью писал, не соответствуют действительности. Прекращай пиздеть и переходить на личности, а просто прими это как данность.

Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:02)
Узнай лучше, что станет скоростью после маневра на 25G.

И что станет со скоростью?
Скорость упадёт быстрее, чем при манёвре 5g.
Также, как она упадёт быстрее в зависимости от высоты.
5g на 500 и на 10000м. 21 и 32,5км соответственно.
Разница 64.5%.
Ракета снижает скорость в совокупности, исходя из всех параметров. И, естественно, твои слова про +-5км высоты - полная херня.
А 30G - это вообще частный случай и дальности полёта с такой перегрузкой смехотворны.

Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:02)
Пока работает двигатель- практически нет особой разницы на 500м пуск или на 10км.

Разница в 150м/с после окончания работы. Это больше 10%. Много. А это всего 7км от места пуска. Потом падение нарастает. В итоге разница достигает 300м/c и 1000м/c на дистанции 28км. 100м/c и 800м/c на дистанции 41км. 3.3 и 8 раз. Пуск 0.83М. Охуеть. Нет разницы между высотами пуска!

Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:02)
Я кстати, ничего для себя "не открыл" кроме того что у тебя хуевые графики из ЗВО обр 1992г..

Нормальные графики по зонам возможных пусков. Вполне коррелируют с твоими секретными книгами. Которые ,кстати, тоже обычный расчёт от энтузиастов. Который тоже может быть с ошибками.

Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:02)
ЗЫ. Кстати, я так и не услышал, что сильнее повлияет на падение скорости УР- лететь прямо на 5км или подниматься с 5 до 10км...?

Если будешь стрелять по баллистике, улетит дальше, чем если лететь по прямой. Но если с превышением стрелять, то тебе надо на высоту подняться, а потом там по прямой лететь, либо угол брать больше. Дальность будет меньше. Запас энергии тоже.
Top
Ghostbear
Отправлено: Апр 9 2021, 19:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 11-Октября 19

Репутация: 69




Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:02)
Узнай лучше, что станет скоростью после маневра на 25G.

Касательно перегрузки.
Цитата
The graphs show that the missile can hold 30g for 4.5s when starting at Mach 4. The reason behind why the 30g curve stops at approximately 700ms-1 is because the AoA hit 30 degrees, and therefore maintaining this g-load would be unobtainable.

Этот параметр вообще имеет жёсткие временные рамки.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (238) « Первая ... 149 150 [151] 152 153 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия