Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (238) « Первая ... 236 237 [238]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Гипотетический конфликт Россия-Нато, обудим
Pampa
Отправлено: Фев 20 2022, 16:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61910
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





В люди выбился.



--------------------
Top
bayrin
Отправлено: Фев 20 2022, 17:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Nechriste @ Фев 14 2022, 13:09)
Какие интересно "средства"? Торпеды пускали?🤔

ну если почитать мемуары участников ХВ - скорей всего удар гидролокатором на предельной мощности


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
conel
Отправлено: Фев 27 2022, 08:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4064
Регистрация: 24-Октября 15

Репутация: 112




По данным AFP, Франция мобилизует 9,5 тыс. военных из-за военной операции на Украине. Более 1,5 тыс. человек займутся укреплением позиций НАТО в Восточной Европе.
Во Франции более 9,5 тыс. военнослужащих будут мобилизованы или приведены в боевую готовность к концу следующей недели из-за российской военной операции на Украине, сообщил AFP источник в Генеральном штабе страны, передает Le Parisien.

https://www.rbc.ru/politics/27/02/2022/621a...7?from=newsfeed


--------------------
Количество предупреждений , умножает рейтинг на сто .

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. Роберт Шекли.
Top
Геб
Отправлено: Июл 13 2022, 19:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4175
Регистрация: 10-Января 18

Репутация: 348




Это че, белогосподанцев совковыми плацкаратми возят?


--------------------
А теперь нам и говорить больше с вами нечего. Все хорошо известно нам.
(с) "Повесть о Азовском сидении"
Навсегда прекратить перерождение Богдо-гэгэна и других хутагт и хувилгаанов, обратившись по этому поводу к массам со специальным исчерпывающим разъяснением.
(с) Резолюция VII съезда Монгольской народно-революционной партии (14 декабря 1928 – 23 января 1929 г.)
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 20 2022, 18:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Цитата (Саша Белый @ Мар 8 2021, 19:02)
Говоря про советские реалии - описано типа как " по правилам надо было" и как " по жизни получалось"
Но упоминая " как по жизни" разумеется следовало бы помнить ещё , разглядывая " последующий эшелон развития успеха" ( после сбивающего с ног своей солидностью перечня номеров бумажных дивизий-гноилен, которые ух как превосходили своим списком любую нату ) ещё и помощь советских воинов народному хозяйству
Она была не просто единична ( ну там авария какая то или природный катаклизм типа особо дождливого лета и надо помочь т.к.дороги потонули в болоте) - поистине огромна и перманентна ( целинные автобаты, сбор урожая, военстрой как в рамках официального стройбата, так и якобы ненадолго отвлекаемых желдорвойск, так и просто рабочка на заводах колхозах ака" подряд")

https://warspot.ru/18456-sovetskaya-armiya-...tvah-za-urozhay

https://warspot.ru/18515-kirpich-asfalt-i-s...sovetskoy-armii

https://warspot.ru/18581-na-peredovoy-varshavskogo-dogovora


https://warspot.ru/18779-voinskaya-sluzhba-...onerskom-lagere

Глубокое понимание актуальных мер и способов вооруженной борьбы, прозорливость с которой прорывные теории превторялись в жизненную практику - особенно подчеркивает тот факт что все это ( сотни номерков дивизий , 4 дня на Ла-Манше и ежегодная битва за урожай и субподряд тысячами сводных батальонов) запросто уживалось с планами массированных мряу по всем фронтам в первую же операцию и направлениям с подвозом спецбч из глубины в угрожаемый период.
Цитата

Лимит расхода ядерных боеприпасов в первой операции фронта, формируемого на базе войск Одесского военного округа (ОдВО), предполагался на уровне до 600 единиц! В мирное время такого количества на объектах «С» на оперативной территории ОдВО не было, поэтому постоянно отрабатывалась их доставка из арсеналов Центра. Кроме того, предполагалась их дальнейшая транспортировка за рубеж советским группам войск и союзникам.
По ссылке несколько более подробное описание ифрамтруктуы, автомобильной техники и жл обеспечения для 12 гумо ( хбз сколько км путей, строений, заборов, 263 машины, два эшелона спецвагонов и подв.лабораторий, 1300+ личного состава , половина на контракте, объединенных в несколько подразделений и несколько батальонов/баз обслуживания + ещё несколько сот обслуги , структурно вне - КГБ, Спецстрой и т п).

https://warspot.ru/18631-nemye-voyska-i-yadernyy-uran-6
Зы
Добавлю что в тексте указывается на раздрай , в тех.частях 28 армии , описанный генералом Арменополовым. Книга Арменополова, написанная весьма злестко ( он был родом из греков, жителей Бессарабии - когда она была. Румынии) в 90-е годы , у меня есть в бумажном экземпляре и вопросу рабочем и стройбата , все более усиливающих при Брежневе и далее - у него много уделено места


В продолжение этого историка из Украины (оперирует поствоенными советскими документами -благо что в Укарине понемногу открываются эти архивы)
его авторский сайт
https://warplans.org/
немного пишет 9в виде постингов на тему) на вифе


https://warspot.ru/21482-utselevshee-nasele...erritoriyu-sssr
Цитата
В основу замысла этих учений были положены реальные планы сторон по применению вооружённых сил, что позволяло в самом приближённом виде представить себе обстановку во время ядерной войны. Отработка этих планов выявила картину, которая потрясла всех присутствовавших — высшее военно-политическое руководство государств смогло убедиться в катастрофических последствиях первых ядерных ударов. Видимо, поэтому такие стратегические учения повторно не проводились, хотя изначально замышлялись как регулярные. Например, в Польше учения серии «Родина» должны были проводиться один раз в пять лет в привязке к пятилетнему плану развития вооружённых сил и пятилетнему же протоколу о выделении войск и сил Войска Польского в состав Объединённых вооружённых сил Варшавского договора. Повторение таких учений означало проверку результатов мероприятий, принятых по опыту их проведения, а этот опыт оказался настолько потрясающим, что мероприятия по подготовке стран к ядерной войне оказались экономически невозможными и вообще бессмысленными.


Цитата
В начале 60-х годов в Венгрии по советской инициативе было проведено несколько совместных командно-штабных учений и игр с массированным «применением» ядерного оружия. В их ходе участники пытались смоделировать последствия начала большой войны в полосе Юго-Западного фронта. Последствия оказались колоссальными.
Так, на учении 1964 года в течение суток противник нанёс по Венгрии 62 ядерных удара общей мощностью более 11 Мт. Они пришлись в основном по местам сосредоточения войск, а также по городам Будапешт, Дьёр, Печ, Секешфехервар, Мишкольц, Сегед и Дунауйварош с общим населением 2,1 млн человек. Радиационный след захватил дополнительно 32 000 кв. км с населением ещё 200 000-300 000 человек. По предварительным подсчётам, общие потери венгерского населения составили бы 625 000 убитыми и умершими от лучевой болезни, 1,1 млн с радиационными поражениями; разрушение 85-90% производственных мощностей машиностроения, 70% металлургии и 30% электроэнергетики.

Обнаружившие эти документы начальник Военно-исторического музея в Будапеште полковник В. Ковач и историк М. Хорват отмечают, что при обсуждении результатов учений венгерское руководство размышляло о том, что можно сделать в ситуации, когда две трети территории страны станут непригодными для жизни, а половина населения погибла или умирает от последствий первого ядерного удара. Склонялись к выводу, что уцелевшей половине населения придётся покинуть Венгрию и перебраться на украинские территории СССР.

user posted image

Цитата
По опыту «Решающего удара» территория всей европейской части Советского Союза оказывалась в зоне сплошного радиоактивного заражения с уровнем радиации от 300 рентген в час и выше. Отметим, что зоны умеренного заражения характеризовались дозами радиации на местности до 400 рентген в час (об остальных зонах с радиацией от 400 до более чем 10 000 рентген можно уже не говорить). В их пределах население и открыто расположенный личный состав могли получить дозы, приводящие к выходу из строя уже через сутки.




Заметим что это первая половина 60-х, года баллистические ракеты не приобрели хаарктер такого отточенного инструмента (когда в 70е годы он достиг апогея), обычный пул средств доставки был в основном основан на самолеты и оперативнные ракеты, и у сторон был некоторый характер
В НАТО пошил по минимизации амейский усилий (суммарно держали войска примерно в районе равном СССРу, чтобы отбить желанию "а может попробовать", причем в облигснтве своем войска евро_НАТО были построены именно как "союзные" -например ВВС как род войск, несмотря на выучку и оснащение не имел полного кмопеклта средств, в чатсности спецсаомлетов РЭБ)
Совочек же еще 30 лет в остоебини числом клепал номерки ( 40-50 комплектов армий и 200 кмоплектов дивизий разного урвоня онсщаения и гнилья, общее число например полков и бригад связи колебалось в районе 100, чтобы хотя бы воплнять их оснащение 1\20 в год -требовалосьиметь ежегодный выпуск в несоклько тысяч апаратных кунгов, тяжелых редиостанций,ретрансляторов и т.д.), при этом одноверменно же -посылал из частей милилоны на целину и сбор урожая. и однворменно в таком же сотобении строил ракетные средства дсоставки -от дивизий РВСН с десятками ПУ в каждой (И самхи дивизий тоже было единомнетнов районе 20-30 штук) до тактических пусковы ЯО в каждую дивизию.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 21 2022, 12:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Комплектность и стоимость ,в советских рублях 1988г, учебного центра мсд, отдельно по вида -учебная, типа А\Б, типа В
Интересно было бы,конечно, с западными сравнить
user posted image


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 2 2023, 01:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Гугл букс выложил грифованный сборник материалов объединённого штаба армий ОВД ( материалы на русском языке от старших офицеров и генералов стран соцлагеря).
Например 1988 год - можно позырить ( отбросив вступительный главпур) чем там шурупили маршалы армий Гречко и что перешло к Тамбовым ка иоткоровкние безошибочных верных мыслей и опыта дидоа и отцов

https://books.google.pl/books?id=Ya8xAQAAIA...epage&q&f=false

( По ссылке несколько номеров , 35-38, в одной пдф)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 4 2023, 11:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Штаты (схемы) советской армии
внизу- несколько страниц списков нумерации штатов ( не указанных как табоица или схема -просто откуда то выдран список)

https://www.warplans.org/documents_ru5.html


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Ноя 29 2023, 09:02
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73359
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4535




У стран — членов НАТО в Европе остается «от пяти до девяти лет», чтобы подготовиться к отражению возможного нападения России на территорию альянса. Такой вывод содержится в аналитическом исследовании Германского общества внешней политики (DGAP). Его авторы Кристиан Мёллинг (Christian Mölling) из DGAP и Торбен Шютц (Torben Schütz) из Центра безопасности и обороны в Берлине убеждены в том, что «следующая война в Европе может быть эффективно предотвращена лишь в ограниченный период времени», пишет DW.
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/world/54384.html?c


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Дек 23 2023, 21:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61910
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858







--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Фев 6 2024, 17:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61910
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858











--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (238) « Первая ... 236 237 [238]  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия