Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (111) « Первая ... 100 101 [102] 103 104 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Реконкиста РФ, мечты и реальность
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 10:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




Я выше указал -что у Ильича методология исследования гхм..несколько упрощенная.
И попытался обрисовать это парой примеров.
Ролик про крестьян - это как я указал -баловство с терминологией. замыливание понятий ...
несерьезно в общем.

Я не могу сказать что у Тюкавкина уделено много места оспариванию по тезисам ВИЛ, наоборот -это более описательная работа. Как раз с рубежа 19 20 века и ведущее свое повествование.
Тем не менее - с изложением ряда тезисов и выводов у ВИЛ как раз таки Тюкавкин спорит,указывает на упрощенность - и иссследования и выводов (все эти натяжки про какой то сельсий пролетариат и т.п.). конечно не касаясь например промышленности или еще чего то.
Там же изложены вопросы "крестьянского вопроса" (более подробно, хотя конечно не всеобъемлюще - но в рамках одного произведения я более подробно не видел), пути решения,средства, темпы и т.п. вещи.

Я не могу в формате форума пересказать 300-с. книжку. Могу только порекомендовать ее к прочтению.
Равно как и пункты библиографии что указано винзу статьи про столыпинские реформы в вики. Статья зачотная в целом. А библиография (не только про реформы и меры.нои про проблемы, оложение вещей ) -стоит того чтобы ее хотя ыб начать читать..

Золотым веком России начало 20 века если можно считать - то только на фоне того опиздинения что было следующие лет 30 (1-я половина соввласти - примерно до конца 50-х годов, ко 2-й -по существу больших претензий предъявить и невозможно, а проблемы, 2-й половины, проистекали накопленным валом сначала).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 10:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний: в 1901 ― 6,6%, 1902 ― 1%, 1903 ― 0,6%, 1904 -― 1,6%.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 ― 7,7 %, 1906 ― 17,3% населения
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 ― 14,9 % населения.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.

По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 10:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




это,Юра, хуита -корявый плод советской/про-советской пропаганды

во время газеты Правда в 1966 году хорошо было в уши дуть такое, благо перепроверить нигде и никак

а в 2016 -когда куча стасборников,материалов того времени выложена в сети или доступна открыто в архивах - такое надувание в уши про млн-ы и млн-ы, не канает уже

советские фейки нарпимер про млн-ы погибших от голода в 1910-х,т.е. - якобы умерших,но почему-то никак не отметившихся в учетности убыли населения
в отличии от например эпидемии холеры унесшей до 100 тыс жизней в южных губерниях, обсуждались уже :
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...240&#entry48813

по ссылке эссе ,где есть источники, и рекомендуемая методология - все неверующие Фомы - находят соответствующие материалы,благо для большинства не надо даже выходить из дома, берут карандашик и сверяют сами если хотят


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 10:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




О чем же тогда писал Лев Толстой - "О ГОЛОДЕ".
Все эти царские статданные х-та.
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 10:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




Про какой же год он это писал 1901? или может быть про 1911? Юра?

А он писал про "царь голод" 1891-92 года -единственный ...лет примерно так за 40,перед падением царизма, и когда общее число жертв (пускай и вкупе с эпидемиями) составило оценочно от 400 до 700 тыс людей.
Число по тем временам невообразимо большое, само событие рассматривалось,уже тогда, как огромная трагедия. После которой были приняты адмнистравтиные меры по предупрждению последствий недорода (кассы помощи,адм.механизм ссудных кредитов в местах недорода, процедура быстрого разрешения выдачи зерна из "хлебных магазинов" торговых и государственных запасов в сулчае недорода).

Поэтому голод при царе (А-3 или Н-2) после этого "царьголода" 1891 - это когда недород,и крестьяне берут льготную зерновую ссуду, земское воспомщестование, кто то идет на заработки. Были конечно ,сколько то сотен или ытсяч, что махали рукой от тягостей житухи и ложились помирать....

Голод при СССР - это когда помирает млн-ы людей...а детей боятся выпускать за ворота чтобы проходимцы и бродяги не съели
а когда за трудодень колхозаникам (т.е. и на взрослого ....и на прокромление детей ) выдают 600грамм зерна (средняя выдача по стране ЕМНИП в 1939 или 40 году) - это разумееется при СССР голодом не считалось
Но зато набигало политручьё которое вещает борзо и нагло - "ты шо?! а при царе ГОЛОДАЛИ!"

Короче сказки по поводу млн-ых жертв от "голода при царе" -это на совести пропагандеров...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




Если судить о моих предках выживших в 30-е вы слишком преувеличиваете смерти, а у прадеда было 11 детей и все выжили, были крестьянами работали в колхозе.
Ой извините 15 детей, вот кто-то из родственников писал работу про него:

[Показать/Скрыть]
Министерство образования и науки Красноярского края
Красноярский краевой детско-юношеский центр
«Центр туризма и краеведения»
Краевой фестиваль музеев образовательных учреждений
Красноярского края



Исследовательская работа
Тема: «Военная история моей семьи»


В XX и в XXI веке мужчины рода Демченко продолжали свой доблестный военный и трудовой путь.
Мой прапрадед Демченко Афанасий Яковлевич родился в 1878 в с. Архиповка Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (см. прилож. 12) Вместе со своими братьями служил в царской армии (см. прил. 1, ф. 1, 2). В начале XX века, они обозами поехали искать свободную землю, счастье, лучшую долю. Мой прапрадедушка Демченко Афанасий Яковлевич с прапрабабушкой Демченко (Кулик) Апрасиньей Савельевной и с детьми приехали из Черниговской области в Сибирь на вольные земли. Поселились в деревне Ивановка. Когда обжились, решили переехать на жительство в деревню Чёрная Кома. Прапрадедушка сходил в деревню к старосте, договорился с ним о переезде, за что поставил ему два ведра самогонки и прапрадед с семьёй переехали в небольшой домик пятистенку, в деревне Чёрная Кома. Этот дом сохранился до сих пор на улице Народная.
Семья у прапрадеда была большая 15 детей, которых нужно было прокормить и одеть. Афанасий Яковлевич был членом колхоза. Работали очень много, работали так, что приходилось снимать рубахи, чтобы выжать пот (из воспоминаний сына). Большая дружная семья обзавелась хозяйством, две коровы и конь. В 30-е лихие годы посчитали, что семья живёт зажиточно и в 1938 году прапрадеда раскулачили, припомнили ему службу в царской армии и предъявили обвинение в антисоветской агитации (АСА) и подельничестве Хулап М.И.
21 мая 1938 года прапрадеда арестовали и увезли в Красноярск. (см. прил. 7) 14 июня 1938 года тройкой УНКВД КК приговорён к ВМН (высшая мера наказания). (см. прил. 8) Расстрелян 9 августа 1938 года в Красноярске. Реабилитирован 14 ноября 1959 года Красноярским крайсудом (П-11459).
Прапрабабушка Апрасинья после ареста мужа, только успела спрятать под юбку кирзовые сапоги, чтобы мальчишкам было в чём ходить, и всю семью вывезли на край деревни, там оставили, отобрав дом и всё имущество. Прапрабабушка выпросила у старосты, чтобы он разрешил ей поселиться в деревне , но не в доме. Они выкопали в ограде землянку и в ней жили.
В 1959 году из архива пришла бумага о посмертной реабилитации Афанаса Яковлевича.
Началась война.
Лицо, сожжённое до черноты загаром,
Копна густых волос и борода, что мед,
Спина, привыкшая сызмальства костенеть,
Склоняясь за сохой над разрыхлённым паром.
Весь пахарь истовый, захваченный пожаром
Войны внезапной, он, согласный умереть
И лишь жалеющий, что бабе не успеть
Снопы нажатые сложить в овине старом,-
Какой заботою чело его полно?
Иль сердце горечью предчувствия пьяно?
Молчит и думает, приземистее кряжа,
Широкой бородой свою покрывшей грудь.
Телега движется, свисает дождь, как пряжа,
Вокруг уныло. . . Что ж? Последний, видно, путь.

Старшие сыновья Афанасия Андрей и Фёдор ушли на фронт (см. прил. 2, ф. 1), а Павел, которому было на тот момент 14 лет, остался дома за старшего. Фёдор погиб через три года после начала войны, 23 июня 1944 года под Ленинградом в Псковском районе в деревне Боево-Уткин-Городец. Андрей погиб через два года, 15 января 1943 года. Похоронен в селе Средний Икорец Лискинского района Воронежской области (см. прил. 5, ф. 1). До войны Андрей Афанасьевич ездил с обозами в Шира и привёз оттуда черенок тополя, посадил его на берегу речки возле своего огорода, вокруг были только берёзы и ели. В деревне осталась память об Андрее – тополь.
Фома Афанасьевич (средний сын Афанасия) во время войны получил бронь и работал сталеваром всю войну на заводе Красмаш, оттуда и ушёл на пенсию.
Дома оставались девушки с прапрабабушкой и мой прадед Павел Афанасьевич, которому на тот момент исполнилось всего 14 лет. Когда началась война, вся мужская работа легла на его плечи: пахал землю, кормил семью, ездил с обозами в Шира, Ачинск за запчастями, горючим. Официальный стаж у него с 1942 года. За работу в тылу прадед награждён медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Павел Афанасьевич всю жизнь прожил и проработал в деревне Чёрная Кома, его дети ( а у него их было 10 из которых, 4 сына) также отдали свой долг Родине, служили в рядах СА, но уже в мирное время. (см. прил. 2, ф. 2 ). Генеалогическое древо (см. прил.9)
Род Демченко продолжается, мужская половина являющаяся носителем фамилии, с гордостью и честью носят её. Ведь не зря она означает -«укротитель». Мужчинам не раз пришлось доказывать значимость своей фамилии и укрощать машину репрессий, войн, непосильного труда. Я горжусь, что я из этого рода, горжусь своими предками.
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




А я сужу по историческим данным, а не по юриным предкам.
неважно буде описание для них, про начало 20-го века или 30-х годов

Если бы у тебя,Юра, у твоего прадеда дети поумирали - мы бы с тобою просто не разговаривали. Как не имеем возможности общаться с потомками тех кто умер ,не оставив потомства, в 1931-33 , кто аналогично,не имея детей, погиб в ВОВ и т.п.

число жертв (оценочное конечно) трех "голодов по советски" (т.н. "поволжье","голодомор" и после ВОВ) гуглятся в сети за две сек. А еще две минуты гуглится куча ссылок на исследования, аналитические материалы и сборники исторических эссе посвщенных тому или иному моменту..

по поводу же фейков вроде: млн-млн жертв голода царзима, умерло от голода 2 .6 млн за 1911-12 и т.п. прочих ужасов гуглится (в отлчии нарпимер от обзоров про 1891-92) - различное пальцесосание со ссылкой на "материалы" вроде газеты Уральский рабочий 1977 года или статей газеты Дуэль....без какой либо источниковой вменяемой базы.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




И на каких данных основываются подсчеты смертей от голода в 30-е? Либеральных пропагандонов?
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




Какие пропагандеры .Юра?
ты что - Госдумой официально признано убыль ~7 млн человек за 31-33 год, например. ты разве не знал?
ты если откроешь яндекс или гугл,то найдешь за пять сек - отчет ЦУНХУ Госплана , т.с. "коньюктурный" (т.е. секретный и для внутренного распространения) про сверхсмертность тех лет, они сами - сколько то там млн-ов они уже тогда насчитали.

Кстати у твоего пра-пра-деда , Юра
я вычитал - у него в семье было 3 единицы рабочего скота (1 лошадь и 2 коровы)
Которые он приобрел уехав "по столыпинскому переселению" в Сибирь,кстати говоря
А между прочим
Там выше по тексту , Мизантроп кажется давал повод почитать труд Ленина про зарождение и развитие капитализма
Так вот ВИЛ такие дворы, с 3 единицми рабочего скота, относил к категории экспрориаторов и к угнетателям остального крестьянства. Деление примерно по линии "3 ед скота" и/или "более 1 лошади + корова/-ы" и проходит.
Если не веришь - то открой сам. Раздел про крестьянсткое хозяйство.

И я тебе тоже советую ВИЛ почитать. Чтоб ты смог так сказать на примере (к сожелению я отмечаю,для многих надо так чтобы был личностный пример или картиночки ) сравнить выводы Ильича (глубокосмысленную идеологическую базу для соввалсти,между прочим... и для того политручья что стеркотало 70 лет "а при царе голодали") - про эксприатора -своего прапрадедушку с 1 лошадкой и 2 коровами и сравнить с воспомнинаями про жесткую сорванную трудом спину.

А когда тебя Юра, остоебет читать ВИЛ-овские измышления про деда-предка эспропраитора - то переходи на ,я выше указывал, на Тюкавкина (у него про Сибирь немного есть -что куда и почему и сколько)..ну или серьезную,действтительно хорошую, бибилографию к статье про тогдашние реформы
читай Юра, читай.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:44
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




С чего ты решил что при столыпинской он обзавелся скотом, как раз при колхозной жизни уже, за что и растреляли.
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




А в колхозной жизни в ихнем колхозе разве лошадей (да и коров), как "орудие землпашецкого труда", как везде - не обобществили ? что за странный колхоз?
или ты скажешь что он ждал до 50 лет (1878-1928 -колхозы то массово создавтаь начали в 1928-29), чтобы лошадку и коровок купить ? ))))



--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 11:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




Цитата (Саша Белый @ Ноя 15 2016, 12:08)
А в колхозной жизни в ихнем колхозе разве лошадей (да и коров), как "орудие землпашецкого труда", как везде - не обобществили ? что за странный колхоз?
или ты скажешь что он ждал до 50 лет (1878-1928 -колхозы то массово создавтаь начали в 1928-29), чтобы лошадку и коровок купить ? ))))

Возможно при вступлении в колхоз он отдал скотину, но разве был запрет на содержание личного скота?
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




Так ты (или историковед-родственник) определитесь - оно при всутплении в колхоз отдал , или все же при вступлении в колхоз приобрел (но как!?) ?
запрета не было
просто при вступлении - надо было отдавать в обоществление свои "орудия труда" ,и не только скотов, но и инстурменты,инвентарь -т.к. иначе смысла ,даже на сталинском уровне смысла -не было от таких колхозов - толку то что туда всутпили, а никакой скотины и инвентаря у такого коллективного хозяйства нету .
Ну или не вступать - но таких единоличников жестоко гнобили как кулаков и подкулачников в диапазоне от многократно возрастаемых для единоличников налогов до суда и выслки как контру.
Это без учета того вопроса,зачем прапрадед ждал до 50 лет ,пока не начали колхозы создавать,чтобы купить коня и коровы...коппеечку что ли жилил...
или все же -лошадь и коровы у него были и раньше
экcпрориатор в общем )))


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Юрий
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 19-Октября 15

Репутация: 24




Что ему мешало отдать и вступить в колхоз, а потом поднять еще и свое хозяйство.
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




Колхоз и мешал -в диапазоне от обязательной отработки трудодней,ты не слыхал разве про такое?
до факта обобществления так же и надела земли ради которой тащем то лошадь и нужна, чтобы ее пахать, а общественную землю -пусть общественные лошади пашут.
да и 2 обычные коровы иметь, уже через несколько лет, в стране, в которой наличествует термин "сталинская корова" (погугли что это) -слабо верится,извини

ты кстати уверен что хорошо знаешь про своего пра-пра-деда ?
как я уже говорил, в 2016 году можно даже на улицу не выходить,чтобы поискать матерьял

гляди (извини что сайты либерастного "мемориала" - красным историкам на память наших прадедов тащемто глубоко насрать)
Хулап Михаил Исаевич - подельник односелчанин по агитации. Тоже расстрелян.
http://lists.memo.ru/d35/f155.htm
Демченко Афанасий Яковлевич
http://lists.memo.ru/d10/f445.htm
и вот еще
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/KP/11/D.htm
детей на 15 а вроде бы 7 (8 толи все же умерли,то ли сбежали,то ли от 1-го брака, не знаю в общем)
"Раскулачен в 1930, выслан за пределы р-на с семьей... Проживал в д. Черная Кома Новоселовского р-на КК. Член колхоза."

тащем то можно уточнить конечно у твоего историколюба родственника в том смысле КОГДА у него было 1 лошадка и коровки, если его "кулачили" в 1930...
но я думаю и так понятно


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Мизантроп
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 314




Цитата (Саша Белый @ Ноя 15 2016, 10:35)
это,Юра, хуита -корявый плод советской/про-советской пропаганды

во время газеты Правда в 1966 году хорошо было в уши дуть такое, благо перепроверить нигде и никак

а в 2016  -когда куча стасборников,материалов того времени выложена в сети или доступна открыто в архивах - такое надувание в уши про млн-ы и млн-ы, не канает уже

советские фейки нарпимер  про млн-ы погибших от голода в 1910-х,т.е. - якобы умерших,но почему-то никак не отметившихся в учетности убыли населения
в отличии от например эпидемии холеры  унесшей до 100 тыс жизней в южных губерниях,  обсуждались уже :
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...240&#entry48813

по ссылке эссе ,где есть источники,  и рекомендуемая  методология - все неверующие Фомы - находят соответствующие материалы,благо для большинства  не надо даже выходить из дома,  берут карандашик и сверяют сами если хотят

Александр, позволю себе заметить, что объявлять "хуитой" факты и труды с которыми Вы не согласны, несколько вульгарно...
Обязательно почитаю Тюкавкина, однако не думаю что найду там опровержение общеизвестного факта о безземельном и бедном русском крестьянстве...
И отвергать все как "коммунистическую пропагаду" это методы наших "демократических партнеров", которые чуть что кричат про русскую пропаганду.

А как мсье Александр оценит развитие деревни с 1921 по 1930 годы? При большевиках. Когда помещичью и церковную землю крестьянам раздали. За 2 года накормили разоренную войной страну и зерно на экспорт пошло.. Разве положение крестьянства в эти годы не стало лучше чем при царе? И да большевички то еще МТС организовывали, трактора крестьянам на договорных началах предоставляли. Или тоже пропаганда?

Ну а про раскулачивание крестьянства и репресии кулаков... Уже писалось, да была экспроприация, когда крестьянство ободрали и загнали в колхозы, а кулаков ссылали в Сибирь И храмы грабили богомерзкие большевики.
Но ведь это оборотная сторона индустриализации, неужели не понятно?
Т-34, КВ -1, Катюша были уже к началу ВОВ. Откуда? На пустом месте? И уже в начале 30-х И-16 до появления мессера был лучшим истребителем в мире..
Нужно скорбить о жертвах коллективизации, но эти жертвы в итоге оказались на алтаре Победы и послевоенного рывка СССР.


--------------------
"Люди, это не Бармалей, Бармалея расстреляли сионисты!" (PLTV)
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




Есть разница, Мизантроп. Между понятием "безземельный и бедный" и якобы фактурой про "3..5.. 8 млн умреших от голода"
Можно много найти материала про малоземельное и бедное крестьянство собирающее мал-мал по 35 пуд/дес (т.е. 4-4.5 тонн на малоземельную семью с 6-7 дес земли ) - но фактов или упоминаний про млн млн голодных жертв - нету.

Это не факты и не труды,а бегающая по бложикам и стенд-листам "прпаданистская листовка" -без ссылки , без источниковой базы и т.п. Причина понятна - даже на фоне малоземельных 4 тонн зерна, средняя по стране выдача ниразу не голодного 39 или 40 года, по 600 грам в рабочий колохозный день (при среденй номер выработки емнип 488 на двор) -выглядит как Достижение Социализма очень бледно.

Поэтому можно хоть от крика рот порвать (что пропагандеры от истории и делают собсвтенно) ,но не найдется никакого подвержадемого исследования ,статматериала про эти 8 млн...

выше я давал ссылку , на эссе-разбор про один из фактов подобной пир духи.
пропагандеры наворотят дури за полминуты...а надо недели крроптливой работы и перепроверки чтобы это опровергнуть или аргументировано осоприть (один из законво етпрешнего сми)

ЕМНИП там же ,по ходу обсуждения, указан и источник (на этот факт или какой то похожий,всплывший в споре с Эемденом) -газета Дуэль 90х годов ,хорошо хоть не спид-инфо.

в другом случае будет допустим газета Искра(агитационный матерал политической борьбы большевиков), в третьм случая про млн-ые жертвы источником будет заметка в районной газеты "Уральский рабочий" 70т затертого года и т.п. и т.д.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Мизантроп
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 314




Цитата (Саша Белый @ Ноя 15 2016, 13:02)
Есть разница, Мизантроп. Между понятием "безземельный и бедный" и якобы фактурой про "3..5.. 8 млн умреших от голода"
Можно много найти материала про малоземельное и бедное крестьянство собирающее мал-мал по 35 пуд/дес (т.е. 4-4.5 тонн на малоземельную семью с 6-7 дес земли ) - но фактов или упоминаний про млн млн голодных жертв - нету.

Это не факты а труды,а бегающая по бложикам и стенд-листам "прпаданистская листовка" -без ссылки , без источниковой базы и т.п. Причина понятна - даже на фоне малоземельных 4 тонн зерна, средняя по стране выдача ниразу не голодного 39 или 40 года, по 600 грам в рабочий колохозный день (при среденй номер выработки емнип 488 на двор) -выглядит как Достижение Социализма очень бледно.

Поэтому можно хоть от крика рот порвать (что пропагандеры от истории и делают собсвтенно) ,но не найдется никакого подвержадемого исследования ,статматериала про эти 8 млн...

выше я давал ссылку , на эссе-разбор про один из фактов подобной пир духи.
пропагандеры наворотят дури за полминуты...а надо недели крроптливой работы и перепроверки чтобы это опровергнуть или аргументировано осоприть (один из законво етпрешнего сми)

ЕМНИП там же ,по ходу обсуждения, указан и источник (на этот факт или какой то похожий,всплывший в споре с Эемденом) -газета Дуэль 90х годов ,хорошо хоть не спид-инфо.

в другом случае будет допустим газета Искра(агитационный матерал политической борьбы большевиков), в третьм случая про млн-ые жертвы источником будет заметка в районной газеты "Уральский рабочий" 70т затертого года и т.п. и т.д.

Еще был вопрос про развитие деревни за период 21-30 годы. Его как оцените?


--------------------
"Люди, это не Бармалей, Бармалея расстреляли сионисты!" (PLTV)
Top
Саша Белый
Отправлено: Ноя 15 2016, 12:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21011
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1206




По поводу 41 года и всего остального
-см выше
Одной рукой творили кризисы и погромы, другой героически преодолевали.
Третьей рукой ))) не успевали поносить царизм

при этом одноверменно восхваляя многотомно и величиво "решение декретом о земле крестьянского вопроса" и доказывая ,так же многословнои многотомно, что положение с земельным вопросом к 1928 году (декретом и созданное,ага) - это тупик ,разорение,товарные ножинцы цен и вообще неизбежность.....


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Мизантроп
Отправлено: Ноя 15 2016, 13:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 314




Цитата (Саша Белый @ Ноя 15 2016, 13:10)
По поводу 41 года и всего остального
-см выше
Одной рукой творили кризисы и погромы, другой героически преодолевали.
Третьей рукой ))) не успевали поносить царизм

при этом одноверменно восхваляя многотомно и величиво "решение декретом о земле крестьянского вопроса" и доказывая что пложение с земельным вопросом к 1928 году (декретом и созданное,ага) - это тупик ,разорение,товарные ножинцы цен и вообще неизбежность.....

Ну про "товарные ножницы" это как раз пересказ пропагандистов коллективизации. И именно "товарные ножницы" показывают что крестьянство богатело и деревня развивалась гораздо быстрее чем промышленность в городах..
И в основном за счет того что крестьяне получили помещичью землю по Декрету о земле.

Ну а отрицать и разрушать то что создано предыдущими поколениями это российская традиция, доказывая при этом что предыдущий период сплошная мерзость, восхваляя при этом нынешнее прекрасное положение дел. Вы не находите?

За сим откланиваюсь, работать надо..

ЗЫ. Но не могу не сделать одно замечание, мсье Александр в методу Ваших рассуждений. Факты надо рассматривать в процессе развития а не сваливать в кучу.


--------------------
"Люди, это не Бармалей, Бармалея расстреляли сионисты!" (PLTV)
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (111) « Первая ... 100 101 [102] 103 104 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия