Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Отечественные боевые системы, Рассказ об отечественных системах и техниках рукопашного боя
дядя Андрей
Отправлено: Окт 8 2015, 19:27
Quick Quote Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 3




Думаю, что разговор о рукопашном бое, как о системе, следует начинать с истоков. К сожалению, мне не удалось выяснить существовала ли боевая система в дореволюционной армии. Косвенным доказательством отсутствия таковой, является увлечение значительной части офицерства английским боксом или японским джиу-джитсу. Но, если существовала своя боевая система, зачем перенимать не лучшие образцы иностранных? Все же попытки отдельных энтузиастов "возродить" таковую от всяческих "Гориц", "Ратниц", "Тризн", "Спасов", "Боевых гопаков" и т.п. к сожалению всего лишь более-менее удачные новоделы. Вспоминают так же боевую систему князя Голицына, но я с ней, каюсь, не знаком, с чем едят, не знаю. А сам Борис Васильевич ныне, к горю нашему, покойный, уже не поинтересуешься. Можно, конечно, списать всё на перипетии революции, мол, уехали эмигранты и систему увезли, но не забывайте, что огромное количество офицеров пошло служить в РККА, и никаких боевых систем с собой не принесли. Не захотели, или потому, что просто не было? Нет, нельзя сказать, что рукопашки вообще не было. Штыковой бой же существовал. Но это, всё же, другая техника


--------------------
Плѣнныхъ не брать! Врагъ, пришедшій на нашу землю, долженъ навсегда остаться въ ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкіе должны запомнить и передать въ поколѣніяхъ - «Съ Руси не возвращаются!»
Top
Pampa
Отправлено: Окт 8 2015, 19:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Зачем выдумывать велосипед, если есть бокс?


--------------------
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 9 2015, 10:04
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Pampa @ Окт 8 2015, 19:30)
Зачем выдумывать велосипед, если есть бокс?

у казаков пластунов был свой стиль, вроде Казачий Спас. Ныне потерян вроде: пмв, революция, репрессии, вов, были выбиты целые поколения казаков, не кому было передовать технику боя. Или вспоминается девушка которая коромыслом забила нескольких татар напавших на нее.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
romaexpert
Отправлено: Окт 9 2015, 10:55
Quick Quote Quote Post


Вольноопределяющийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1488
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 57




Цитата (Pampa @ Окт 8 2015, 19:30)
Зачем выдумывать велосипед, если есть бокс?

Бокс вешь отличная,но для боевых условий,думаю,не совсем подходит
Top
fahed
Отправлено: Окт 9 2015, 11:08
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73353
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4534




Лично я считаю лучшими боевыми искусствами Кульсинат (сырсанат), Абир ну и еще наверное Агни-кэмпо.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
romaexpert
Отправлено: Окт 9 2015, 11:13
Quick Quote Quote Post


Вольноопределяющийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1488
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 57




Цитата (fahed @ Окт 9 2015, 11:08)
Лично я считаю лучшими боевыми искусствами Кульсинат (сырсанат), Абир ну и еще наверное Агни-кэмпо.

На русски переведи...))
Top
fahed
Отправлено: Окт 9 2015, 11:21
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73353
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4534




Цитата (romaexpert @ Окт 9 2015, 11:13)
На русски переведи...))

Кульсинат - возрожденное боевое искусство телохранителей Тамерлана.
Абир - боевое искусство (древееврейское), передававшегося со времен иакова - сына Ревекки и Исаака и сохранившееся среди йеменских евреев.


Агни Кэмпо (Русское Кэмпо), искусство кулачного боя, уходит своими духовными корнями во времена Святой Киевской Руси и духовными покровителями Школы Агни Кэмпо являются Великие Учителя Иерархии Света, Учителя Человечества. Это боевое искусство Киевской Руси возрождено и совершенствуется далее. Также основатель обучался тайнам рукопашного боя у ламы Го Юаня.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
romaexpert
Отправлено: Окт 9 2015, 11:25
Quick Quote Quote Post


Вольноопределяющийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1488
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 57




Цитата (fahed @ Окт 9 2015, 11:21)
Кульсинат - возрожденное боевое искусство телохранителей Тамерлана.
Абир - боевое искусство (древееврейское), передававшегося со времен иакова - сына Ревекки и Исаака и сохранившееся среди йеменских евреев.


Агни Кэмпо (Русское Кэмпо), искусство кулачного боя, уходит своими духовными корнями во времена Святой Киевской Руси и духовными покровителями Школы Агни Кэмпо являются Великие Учителя Иерархии Света, Учителя Человечества. Это боевое искусство Киевской Руси возрождено и совершенствуется далее. Также основатель обучался тайнам рукопашного боя у ламы Го Юаня.

Это все красиво. Но для военного дела лучше обычной армейской рукопашки еще не придумали. А что ты сказал это именно искусство
Top
fahed
Отправлено: Окт 9 2015, 11:30
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73353
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4534




Рома, я же троллю. Ну какие блеать искусства Иакова и Тамерлана?
АРБ, джиу-джитцу, самбо, крав-мага и т.п. наше все.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
дядя Андрей
Отправлено: Окт 9 2015, 13:38
Quick Quote Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 3




Цитата (Бармалей @ Окт 9 2015, 10:04)
у казаков пластунов был свой стиль, вроде Казачий Спас. Ныне потерян вроде: пмв, революция, репрессии, вов, были выбиты целые поколения казаков, не кому было передовать технику боя. Или вспоминается девушка которая коромыслом забила нескольких татар напавших на нее.

Свои наработки у казаков безусловно были. Об этом, к примеру, позволяет задуматься даже такая, казалось бы, далёкая от темы вещь, как роман Михаила Шолохова "Тихий Дон". В одном из эпизодов главный герой романа Григорий Мелехов, в который раз отрываясь от красных, применяет приём , в котором, по описанию, с лёгкостью угадывается японский "иппон-сэо-инаге" или наш "бросок через плечо". Но, повторюсь, опять же, это были наработки. А вот сложились, успели ли они сложиться в систему, для меня вопрос остаётся открытым. Ну, а все разговоры, мол "ПМВ, революция, уехали-растеряли" я отметаю сразу, как спекулятивные. Если бы существовала система, то пусть даже покрошили инструкторов, но остались бы пособия, методички, руководства, воспоминания, но этого ничего и нет. Вот погиб основатель САМБО Василий Степанович Ощепков (я о нём ещё буду рассказывать), но школа-то осталась, пусть и под другим названием. А здесь - ничего, пустота.
Однако вернёмся к теме.


Если у дореволюционной армии мне следов боевых систем найти не удалось, то представляется правильным считать за первую такую отечественную систему "Самооборону и арест" автором которой был уникальный человек Иван Владимирович Лебедев. У меня есть репринтное издание с его уникального учебника по самозащите, выпущенного в Петрограде по распоряжению Петроградского градоначальника генерал-майора князя А.Н. Оболенского для полицейских чинов. Автор книги "Профессор атлетики" Иван Владимирович Лебедев, знаменитый "дядя Ваня" - организатор множества "чемпионатов французской борьбы". Он же лично, одетый в форму городового, демонстрирует приёмы на фотографиях в книге. Некоторые приёмы вполне убедительны и совершенно не выглядят анахронизмом.

Попробую прикрепить его сюда.


Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Иван_Владимирович_Лебедев_Самооборона_и_арест.zip ( 1004.42к ) Кол-во скачиваний: 246


--------------------
Плѣнныхъ не брать! Врагъ, пришедшій на нашу землю, долженъ навсегда остаться въ ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкіе должны запомнить и передать въ поколѣніяхъ - «Съ Руси не возвращаются!»
Top
Эмден
Отправлено: Окт 9 2015, 15:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (romaexpert @ Окт 9 2015, 11:25)
Это все красиво. Но для военного дела лучше обычной армейской рукопашки еще не придумали. А что ты сказал это именно искусство

самое главное это самосознание,названия не важны,мужик делает правильное дело,возрождает национальное самоуважение,это очень важно в условиях глобальной атаки на Израиль педерастов и толлерастов. cool.gif
Top
fahed
Отправлено: Окт 9 2015, 15:05
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73353
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4534




Цитата (Эмден @ Окт 9 2015, 15:02)
самое главное это самосознание,названия не важны,мужик делает правильное дело,возрождает национальное самоуважение,это очень важно в условиях глобальной атаки на Израиль педерастов и толлерастов. cool.gif

Абир конечно весьма колоритен.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Окт 9 2015, 15:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Еще бы начал фектование на хопешах преподвать для большей самобытности. smile.gif


--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Окт 9 2015, 15:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (romaexpert @ Окт 9 2015, 10:55)
Бокс вешь отличная,но для боевых условий,думаю,не совсем подходит

Вы правы, Роман. В боевых лучше автомат и побольше патронов.


--------------------
Top
fahed
Отправлено: Окт 9 2015, 16:03
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73353
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4534




Цитата (Pampa @ Окт 9 2015, 15:46)
Еще бы начал фектование на хопешах преподвать для большей самобытности. smile.gif

А что такое хопеш? Младший брат ховеша?


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Окт 9 2015, 16:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61906
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Старший брат меча. rolleyes.gif


--------------------
Top
romaexpert
Отправлено: Окт 9 2015, 19:47
Quick Quote Quote Post


Вольноопределяющийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1488
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 57




Цитата (Pampa @ Окт 9 2015, 15:55)
Вы правы, Роман. В боевых лучше автомат и побольше патронов.

Штык не помешает. Оч удобная штука в ближнем бою
Top
Гас
Отправлено: Окт 9 2015, 20:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 342
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 18




в перестройку выпустили книгу в двух томах.38 год
САМБО Боевое.
Второй том -особенно интересен.
Там подробно описано как убивать быстро и бесшумно.Всякими способами.

Любой боец должен в принципе знать ударную технику, понимать опасность ударов в бедро в стиле тайского бокса и все.
остальное это второй ом из книжки боевое самбо.
Все давно написано. И руками.и веревкой и ножом,и куда и как...
Top
Ghost
Отправлено: Окт 10 2015, 00:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (romaexpert @ Окт 9 2015, 19:47)
Штык не помешает. Оч удобная штука в ближнем бою

Ствол жалко.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
romaexpert
Отправлено: Окт 10 2015, 02:15
Quick Quote Quote Post


Вольноопределяющийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1488
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 57




Цитата (Ghost @ Окт 10 2015, 00:16)
Ствол жалко.

А что со стволом будет?
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия