Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (26) « Первая ... 22 23 [24] 25 26   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ВСУ и украинский военпром., техника, тактика, особенности
Саша Белый
Отправлено: Янв 12 2022, 00:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Репортаж из танкового батальона (!?) 58 омпбр
https://armyinform.com.ua/2022/01/02/modern...idstani-do-2-km


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Полес
Отправлено: Янв 13 2022, 10:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 00:46)
Репортаж из танкового батальона (!?) 58 омпбр
https://armyinform.com.ua/2022/01/02/modern...idstani-do-2-km


Значит возможно уже во всех МПБр танковые батальоны вместо отдельных рот.
+ 100 танков в строю, значит, у ВСУ.
Т.е. всего 800 где-то.
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 14 2022, 08:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




После распада СССР на 30+ общевойсковых дивизий и БХВТ Украине досталось примерно 6 полков Оса
30 тд: 937 зрп
17 мсд: 1160 зрп
51 мсд: 59 зрп
128 мсд: 102 зрп
72 мсд: 1129 зрп
28 мсд: 1161 зрп
Все остальные были на Кубах или СЗА.
Упоминается что 1039 зрп - это прибывший на Осах полк 93 мсд, но у него упоминается 1098 зрп ,который тоже был на Куб ( и полк с таким номерокм поехал в РФ и оказался в итоге в 201 мсд)
Видимо 1039 - новая формировка.
Возможно были какие то срества (БМ, пункты юстировки и т.д.) в учебном центре Богодухова (сейчас его вроде бы нету, или это просто склады уже) ,на радиозавода ( будущий Радарпроект) и т.д.
В 90е -начало 00 некоторое время существовали шесть зрп, потом их число скоратилось до 3 (корпусных), потом до 2.

59 зрп - до 2012 (был корпусным зрп в 201-х и скоращенв рамках очередных покращень,как и третий корпусный комплект)
1129 зрп и 1039 зрп -были и к 2014,так же корпусные
Видимо когда зрп Осиные стали корпунсые, их перефомирвоали на дивизийный состав. А до этого -были как обычно батарейные
1161 зрп существал до начала 2000х,как полк 28 мехдивизии
Так же были 1069 зрп (17 тд) и 1175 зрп (25 мсд -25 мд, которая некотрое время была в Лубнах иГончаривском).
Так же в 90е -00 - была 66 дивизия (на базе учебной в Чреновцах) -где тоже был воссздан зрп
Видимо 6 или 7 дивизионов (пунктов юстировки и ТО) -это максимум того что было можно воссоздать ,и они их подняли. Число БМок - меньше, видимо и ввиду износа (канибализма) и ввиду продаж в предвоенную мирную эпоху, когда все были друзья.



--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Arqus
Отправлено: Янв 14 2022, 11:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




"Подразделения противовоздушной обороны группировки войск "Юг" Вооруженных сил Украины провели тренировки в Херсонской области вблизи границы с Крымом с использованием ЗРК "Оса-АКМ", сообщил в четверг Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ)."
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13417021

Интересно-что они там тренировали? Стрельб по воздушным мишеням, как я понимаю, не было.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Arqus
Отправлено: Янв 14 2022, 12:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




"Ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины – Казенное предприятие «Научно-Производственный Комплекс «Искра» прекращает работу.

Об этом ИА "ОПК" сообщил представитель КП "НПК "ИСКРА", отметив, что причиной является отказ Министерства обороны Украины от всех заказов. Из-за этого отказа отмена Государственного оборонного заказа, в том числе на два очень весомых изделия, которые создавались в интересах Вооруженных сил Украины."
http://opk.com.ua/%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD...B4%D1%96%D0%B2/


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 21 2022, 00:26
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




В тему спора в дристалищной теме про ПЗРК
Видос с челвоеком бывшим стрелком-инструктормо-работник предприятия


Масса прикладных штук ( почему 1/2/3 спектра, на носике Иглы иголчока -без нее не летает/видимо не замыкает цепь изза другого сопротивления /, Игла -копия Стинегра,чем отличается Игла-1/Игла, 1 элемент наведения на ней и 6 на Стингере и т.д),пзрк не панацея и даже у Стингеров в боях расход больше чем полигонный (тащем то и понятно), всякие там штуки прикольные как целиться ,каие кнопки на Игле и Стингере для запука прогарммы аглоримтов, виды помех против них, алгоритмы принятия решения в зоне ПВО и т.д.
По ВСУ
* Ракет много, перед 2014 давно мноиге не првоерялись (некотоыре с выпуска) -ошибок было где то 15-20 % (сосебедник-итнервьюер добавляет свои впечатления), сейчас их проверили юстировкой и обслужили, неликвид списывают, все обработаны уже в войсках, и оперативном комплекте, продолжают проверять стратегические запасы. Старость порохов может ухудшить энергетику
*Стингер конечно лучше из-за 6 мини-бошек, плюс новые канал (тепловизионные) и счётные алгоритмы от пакиджа к пакиджу (Игла мощнее по движку)
* при стрельбе Джавелинов были тоже фейлы , они есть у всех ракет в пределах 5% и это нормально
* обучение идет нормально (есть отдельный учебный центр,есть учебные классы в войсках,тренажеры,это не сложно, в районе 3-4 недель. Часть народу (30%) физически не подходит для работы на ПЗРК (в сопровждении пока нет захвата) -этоф изиология и ничего не сделаешь
* ПЗРК может цепляться за автомашину ( американцы проводили опыты с Стингером,они с Иглой), иногда - за верх танка или БМП, но танку ничего не будет, БМП -может быть повреждение.
* 26-50 -учебно-типовой штат механизированной бригады (обобщенный), 27-56 -мотопехотной
*описываются примеры применения на Донбассе - вывод: применение противником ПВО (не только ПЗРК) выдавило работу ВВС, пзрк применялись массово и коено пусков было больше чем сбитых (как и во всех подобных войнах), вообще действительность против БПЛА - ограниченная и зависит от ряда условий (полет,дистнация) но вообще цель сложная -т.к. маленькая и т.д.
*российский Верба - это Игла-С с улучшенным движком, топливо и алгоритмами
* в Стрела-10 есть фотоконтрастный элемент (по темной точке) и это эффективнее против БЛА, но по высоте она может не доставать БЛА модернизированных типов на потолке и т.п.
* планшет который якобы был еще при СССР (советского целеуказания) он и его знакомые никогда не видели, при попытке реализовать какой то иностарнный заказ -не могли найти даже эквивалентный экземлпяр и пришлось делать самим

В общем весьма познавательный видос (в РФ такие уже не снимают и практически и не пишут), рекомендую эксперьтам


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Retwizan
Отправлено: Янв 21 2022, 22:45
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Тот редкий случай, когда Сашу можно похвалить.


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 22 2022, 02:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Вдогонку:

Infrared guidance systems. A review of two man-portable defense applications
(На английском)
https://osf.io/c6gxf/

Сравнивается 4 поколения (4-е по словам автора практически не используется, ввиду времени обсчета более сложного но и точного математическое моделируемого рисунка ) ГСН для ПЗРК
Все иглы у него, в т.ч. и по Игла-С ( 2004 г) у него привязаны к 3 уровню поколения, причём в Игла-С ссылается [21] стать ю про Джавелин и 2001 года (может поплыли ссылки).

Так же и
https://en.wikipedia.org/wiki/Infrared_homing#MANPADs
(вся статья довольно познавательная, в ру вики невнятная и маленькая)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Тамплиер
Отправлено: Янв 24 2022, 10:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 8-Апреля 21

Репутация: 43




2 CБ

Саш, позволишь вопрос, как к знатоку мануалов?
Есть ли у Nlaw датчики, фиксирующие высоту траектории полета над земной поверхностью? Сколько работает маршевый двигатель? 200 м\с - это средняя скорость на маршруте или максимальная?

Не срача ради, просто самому стало интересно. Когда-то, до нормальных лазерных дальномеров использовал канадский Newkom, у него одна из функций- измерение угловой скорости цели. Удерживаешь дальномер на движущейся цели, а он непрерывной серией импульсов определяет скорость. И далее 300-400 метров корректных значений получить не удавалось. Дело в том, что колебания прицела в руках в пределах 3-4 см согласно угловой минуте на дистанции в 1000метров будет уже около 30 метров. Поэтому, если честно, сомневаюсь в возможности оптической системы гранатомета корректно рассчитать траекторию движения цели на дальности в 600-800 метров, как писал 12ый. И это я не говорю про облическое движение цели
Второй вопрос - как система наведения поддерживает траекторию ракеты на определенной высоте при полете до цели. Лазерного дальномера там нет, поэтому, если ракета летит по баллистической траектории, то при срабатывании магнитного и оптического датчика над целью формирование ударного ядра будет на разной высоте при дистанции 200 метров и 1000 метров. (Для пули с начальной скоростью 800 м\с превышение при стрельбе на 1000 метров составляет более 4.5 м). Что вряд ли будет оптимально для бронепробиваемости.
Ну и вопрос- как при стрельбе на 1000 метров ракета учитывает ветер? Просто при падении скорости пули до 300 м\с ее начинает мотылять ветром, со сносом в метры по направлению ветра. А для болванки после прекращения работы двигателя при максимальной скорости 200 м\с это будет критичным

В общем, сомневаюсь я в дальности 600-800 а тем более 1000 метров для этого девайса. Иначе бы не городили замену на спайк СР с системой наведения в ракете.
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 24 2022, 11:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Такие подробные технические параметры, даже не всего устройства, а составных компонентов , в мануалах не пишут ( да и на всеобщее обозрение и не выставляют тоже)- накой это сообщать в мануале пользователю, обычному рядовому пехотинцу, оператору фузеи. В укр.пабликах говорят что общий курс обучения " несколько часов" на все про все. Видимо мануал там не очень большой и само устройство в применении простое

А чтобы ракету " мотыляло" поменьше чем пулю и летела куда над - она сделана управляемой ( автопилотом) , поэтому и стоит несколько дороже 7.62 мм патрона.
Система наведения - предварительная ( PLOS) и инерционная, надо 3 сек для фиксации и калькулирование алгоритма, им видимо и определяется как и что лететь, взрываться и т.д.
Через 1000 метров срабатывает самоликвидатор.
200 м/с это разгоночная скорость.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
fahed
Отправлено: Янв 24 2022, 11:09
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73454
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4538




В одном статье пару лет назад писали, что обучение применения NLAW с 0 - причем гражданского - заняло" с утра и до обеда".
Со Спайком нет смысла сравнивать, NLAW это простое оружие и с гораздо более низкой ценой, что то типа 25 тыс евро/шт. Спайк СР - 75 тыс $.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Тамплиер
Отправлено: Янв 24 2022, 11:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 8-Апреля 21

Репутация: 43




Саш, я могу быть неправ, но еще раз отмечаю- пуля летит с большей начальной скоростью и у нее намного лучший баллистические коэффициент, что означает меньший ветроснос. И никакая инерционная система ветер учитывать не в состоянии по определению. А для болванки начальной скоростью 200 м/с с временем работы двигателя наверное секунда 3 на 1000 метров все будет грустно ( ей на такую дистанцию лететь секунд 7- пока наберёт скорость, а потом быстро теряет-б/к не оптимальный)
И видимо траектория у нее тупо баллистические, раз ты не пишешь обратное
То есть метров до 500 вполне себе девайс, видимо, удобный в обучении и прощающий ошибки в прицеливании необученным персоналом
Top
Тамплиер
Отправлено: Янв 24 2022, 11:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 8-Апреля 21

Репутация: 43




Цитата (fahed @ Сегодня, 11:09)
одном статье пару лет назад писали, что обучение применения NLAW с 0 - причем гражданского - заняло" с утра и до обеда

Соглашусь. Я на 300 метров по неподвижной мишени научился уверенно попадать гранаты с пятидесятой ( обеспечивал курсы гранатометчиков). И это были лучи а не вр с худшей баллистикой
Тут девайс намного дружелюбнее к начинающему
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 24 2022, 11:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




И что ?
Пуля не управляется, а ракета - управляется.
В этом главное отличие.
В сущности ведь и скорости небольшие подобных ракет обусловлены не тем ,что физически нельзя разогнать сильнее. Можно.
А тем чтобы счётный алгоритм мог рассчитывать данные при полете на дистанцию и поправки автопилоту .
У тоу-2 скорость раза в 1.5-2 большая чем у Джавелина, но не потому что от 70-х до 90-х белые господары отупкли и разучились разгонять ракеты.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Тамплиер
Отправлено: Янв 24 2022, 11:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 8-Апреля 21

Репутация: 43




Саш, ты оперируешь не теми параметрами. Чем тебе ракета измерить силу ветра? Я думаю там даже на пусковой такого датчика нет

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:19)
тоу-2 скорость раза в 1.5-2 большая чем у Джавелина


Тоу сколько весит ракета. У нее тупо топлива больше, летит быстрее и дальше, и траектория полёта у нее совсем не как у джавелина, ее не надо на высоту выводить
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 24 2022, 11:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




1)
Это зависит на основе чего работает коррекционный механизм чтобы подруливать - сравнивая матрицу эквивалента, или датчиком положения расчетной траектории или сразу оба
( две системы объявленные в мурзилках - видимо обе).
2)
Лол кек чебурек какой ))))
А на тоу-2 ты не в курсе часом, датчик ветра есть ?
Сколько у ружбаечной пули падение стп и снос на 3 км будет, потому что нипанятна - как жи так, из тоу-2 попадают регулярно а на 3 км из ружбайкм - практически никто от слова совсем , датчики ветра может не той системы ...
laugh.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Тамплиер
Отправлено: Янв 24 2022, 11:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 8-Апреля 21

Репутация: 43




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 11:28)
А на тоу-2 ты не в курсе часом, датчик ветра есть ?


А зачем он там, ракета управляется по проводам до момента попадания
Top
PLTV
Отправлено: Янв 24 2022, 11:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Цитата (Тамплиер @ Сегодня, 11:16)
И это были лучи а не вр с худшей баллистикой

Могу я поинтересоваться, что такое лучи и вр?


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Тамплиер
Отправлено: Янв 24 2022, 11:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 8-Апреля 21

Репутация: 43




Цитата (PLTV @ Сегодня, 11:30)
Могу я поинтересоваться, что такое лучи и вр


Сорри , ПГ 7л, ПГ 7 ВР
Первая устаревшая, с худшей бронепробиваемостью, но лучше по баллистике, не торчит пенис предзаряда
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 24 2022, 11:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20601
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1190




Цитата (Тамплиер @ Сегодня, 11:29)
А зачем он там, ракета управляется по проводам до момента попадания


А на джавелине или nlaw зачем тогда? Если они управляются автопилотом по коррекционному алгоритму


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (26) « Первая ... 22 23 [24] 25 26  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия