Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (68) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> РПЦ
PLTV
Отправлено: Сен 5 2018, 11:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1061




Цитата (Orlenard @ Сегодня, 10:29)
наши священнослужители будут заказывать

А они и не заказывали, МО само решило.
Забавно, конечно: по Конституции государство светское , но госминистерство на бюджетные денежки строит храм.
Це ганьба


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Orlenard
Отправлено: Сен 5 2018, 12:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Цитата (PLTV @ Сен 5 2018, 11:58)
А они и не заказывали, МО само решило.
Забавно, конечно: по Конституции государство светское , но госминистерство на бюджетные денежки строит храм.
Це ганьба

Да дело не только в МО, а в самой концепции храмостроительства.

Издревле на Руси храмовые комплексы строили по самым современным на тот момент идеям и технологиям чтобы удивлять людей. Особенно явно это видно по Питеру, где все знаковые церкви сильно различаются по стилю и тем уникальны. (Московские церки почти все средневековые, и там прогресс технологий не так заметен)

А сейчас за 25 лет после зазвала СССР не построено ни одного нового сооружения, которым бы восхищались наши потомки. Хотя проекты есть.
Можно вспомнить первоначальную идею правослевного комплекса РПЦ в центре Парижа
user posted image
Или предложение собора в Е-бурге.
user posted image
Top
Сурт
Отправлено: Сен 5 2018, 12:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Как это ни одного. Один точно могу назвать - это казанская мечеть. Все знакомые там побывавшие, под впечатлением
Top
Сурт
Отправлено: Сен 5 2018, 12:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




biggrin.gif
"а ведь мог бы и полоснуть"

https://diak-kuraev.livejournal.com/2123466.html#comments
Top
Orlenard
Отправлено: Сен 5 2018, 12:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Цитата (Сурт @ Сен 5 2018, 12:42)
Как это ни одного. Один точно могу назвать - это казанская мечеть. Все знакомые там побывавшие, под впечатлением

Ну, я имел в виду христианские храмы.

Кул-Шариф - да, очень крутой получилась. (ее строительство даже не расстроило ЮНЕСКО, которые ооооочень не любят современного строительства в действующих ансамблях)

Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 5 2018, 13:02
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




а питерский Газоскрёб?
чо, им гордиться не будут?
Top
Orlenard
Отправлено: Сен 5 2018, 14:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Цитата (Juan Carlos @ Сен 5 2018, 13:02)
а питерский Газоскрёб?
чо, им гордиться не будут?

Он не храм (пока)
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 5 2018, 14:37
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Orlenard @ Сен 5 2018, 14:36)
Он не храм (пока)

Кстати, а его вообще, освящали хотя бы???
Top
Orlenard
Отправлено: Сен 5 2018, 14:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Цитата (Juan Carlos @ Сен 5 2018, 14:37)
Кстати, а его вообще, освящали хотя бы???

ну, его же еще не построили пока.
Да и я что-то не припомню аналогичных мероприятия на похожих объектах.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Сен 5 2018, 15:08
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44956
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Orlenard @ Сен 5 2018, 14:45)
ну, его же еще не построили пока.
Да и я что-то не припомню аналогичных мероприятия на похожих объектах.

ракеты освящают, а небоскреба не могут!
довели страну, либерасты...
Top
Pampa
Отправлено: Сен 7 2018, 21:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61967
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Ну что там в Константинополе порешили. Быть расколу между Мпц и упц чи не?


--------------------
Top
Orlenard
Отправлено: Сен 7 2018, 22:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Цитата (Pampa @ Сен 7 2018, 21:57)
Ну что там в Константинополе порешили. Быть расколу между Мпц и упц чи не?

Ну, я так понимаю, что все, это вопрос веремни.

Меня интересует - как УПЦ КП будет "отжимать" у УПЦ МП Лавры и соборы.
И, если эти процессы пройдут громко и со скандалом, то не воспримет ли Темнейший их как Казус Бели?
Крестовые походы против еретиков вполне укладываются в текущую парадигму.
Top
rapax07
Отправлено: Сен 8 2018, 16:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2157
Регистрация: 5-Октября 15

Репутация: 119




Цитата (Pampa @ Сен 7 2018, 21:57)
Ну что там в Константинополе порешили. Быть расколу между Мпц и упц чи не?

Походу, да:
Цитата

Версия для печати
7 сентября 2018 г. 19:55
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата назначение Константинопольским Патриархатом своих представителей-епископов на Украине.
«Назначение Константинопольским Патриархом своих представителей-епископов на Украине — без согласования с Патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа», — сообщил В.Р. Легойда в своем телеграм-канале.
Ранее стало известно, что Константинопольский Патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине» назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5264135.html
Top
валерий
Отправлено: Сен 8 2018, 16:49
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (rapax07 @ Сен 8 2018, 16:45)

Константинопольский пукнуть без разрешения Эрдагана не могет.Так штаэт ни нож в спину,эт раскалённая кочерга в жопу.....
Top
rapax07
Отправлено: Сен 8 2018, 16:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2157
Регистрация: 5-Октября 15

Репутация: 119




Цитата
сегодня в 16:56, просмотров: 119

Митрополит Волоколамский Иларион в субботу в эфире телеканала "Россия-24" сообщил, комментируя назначение Константинопольским патриархатом экзархов в Киев, что средства церковной дипломатии, судя по всему, на сегодня исчерпаны.
Он также отметил, что в случая дарования Украине автокефалии, РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

https://www.mk.ru/social/2018/09/08/rpc-moz...riarkhatom.html
Top
rapax07
Отправлено: Сен 8 2018, 16:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2157
Регистрация: 5-Октября 15

Репутация: 119




Цитата (валерий @ Сен 8 2018, 16:49)
Константинопольский пукнуть без разрешения Эрдагана не могет.Так штаэт ни нож в спину,эт раскалённая кочерга в жопу.....

Ну тогда и расстраиваться нечего. Были бы они самостоятельными - тогда обидно, а мнение чьей-то шестерки нас не интересует.
Top
Просто прохожий
Отправлено: Сен 8 2018, 17:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 8-Сентября 16

Репутация: 168




Цитата (Orlenard @ Сен 7 2018, 22:57)
я интересует - как УПЦ КП будет "отжимать" у УПЦ МП Лавры и соборы.

С помощью местных националистов. Эта схема на Украине уже давно отработана (Киево-Печёрскую Лавру уже пытались зарейдовать). Я даже знаю кто будет во главе отрядов отжимальщиков. Вот цитата из одной классической книжки:

Цитата
Но наибольшее количество парафий в Украине имела Российская Православная Церковь. Собственно украинские парафии были ее наибольшей частью. Долгие годы здесь хозяйничал Митрополит Киевский и Галицкий Филарет. Он построил роскошную резиденцию на Пушкинской улице в Киеве и правил железной рукой, чем, безусловно, вызвал искреннюю детскую ненависть всего клира. В конце восьмидесятых он едва не стал Московским патриархом, но вместо него выбрали Алексия, который был его открытым врагом. Тогда Филарет понял, что спасение в сепаратизме. Его враги, а ими были все епископы, собрали Харьковский собор украинских парафий. Филарета лишили сана, а позже расстригли. Но он решил побороться. Он все еще удерживал за собою резиденцию и кафедральный Владимирский собор, когда решился обратиться ко мне.

Я выставил охрану возле Собора, чтобы избежать его внезапного захвата врагами. Власть боялась какой-либо определённости. Милиция то наезжала на нашу охрану, то помогала ей. Я убедил автокефалистов начать переговоры с Филаретом на предмет объединения. Им было тяжело, поскольку Филарет (подобно Св. Павлу в молодости) в своё время активно нападал на автокефалию и науськивал на неё власти. Однако интрига закрутилась. Дело понемногу шло к объединительному собору. Тем временем в Киев намеревался прибыть из Москвы новый руководитель украинских парафий Митрополит Владимир Сободан. Предусматривалось, что он поселится в Киево-Печерской Лавре. Она, как и все другие монастыри, выступила против Филарета. Мы решили захватить ее накануне приезда Сободана. Необходимо было добиться нейтралитета со стороны милиции. Филарету симпатизировал один из заместителей Министра внутренних дел, на которого была возложена ответственность за то, чтобы конфликт не перерос в серьезные стычки.

Как-то я сел с ним в его "Волгу" и мы поехали осмотреть Лавру. Он повернулся ко мне и заговорил про Филарета. "Вот я смотрю в эти чистые, синие глаза, - сказал он, - и думаю: ну как можно что-то замышлять против этого человека. Он же святой!"

Филарет был "матерым человечищем". Однако это был единственный из высших служителей церкви, кого я знал (а знал я их много), кто всерьез относился к церковной службе. Он мог часами ходить по своему кабинету и напевать псалмы. Моменты службы были светлейшими моментами его жизни. Кроме моментов, когда он считал деньги.

Дальняя часть Лавры, которая нас интересовала, окружена кирпичной стеной восемнадцатого столетия с узкими ружейными бойницами. Операцию я наметил на вечер. Основной нашей целью было захватить главный административный корпус, после чего ввести туда Филарета. Я даже мечтать никогда не мог, что придётся воевать в таких романтических обстоятельствах, разыгрывать трагедию в исторических декорациях. Дело осложнялось тем, что противоположная сторона была на стрёме. О возможности штурма догадывались. Я проинформировал о дате и времени акции и посвятил в детали плана только трех человек. Они изготовили штурмовую лестницу и спрятали ее возле намеченного места под стеной. За час до начала акции я собрал около сотни своих во Владимирском соборе. Я разбил их на группы и приказал каждой отдельно доехать к месту сбора на склонах берегов Днепра под Лаврою. Только там я объяснил им причину сбора и поставил задачи. Через десять минут двое скромных молодых людей постучали в дверь административного корпуса. Когда им открыли, они завязали разговор с келейником. Разговор перетёк в драку. Один из молодых людей выстрелил из газового пистолета. Это был сигнал к общему нападению. Со стены во двор посыпались наши бойцы. На колокольне тревожно забили колокола, начали выбегать монахи. Задачей двух наших первых, было в течение минуты удержать вход, но на случай неудачи, была заготовлена небольшая самодельная тротиловая шашка, чтобы высадить дверь. Этого не понадобилось. Административный корпус был захвачен сразу.

Далее, при помощи палок, цепей и кусков гидравлических шлангов, начали разгонять монастырскую публику. Она сопротивлялась. Я послал людей стянуть звонарей с колокольни.

В целом я не заметил аскетизма в быту монастырского начальства. Кухня была переполнена деликатесами, которые наши сразу же съели, чтобы в случае чего не оставлять врагу. Я ожидал Филарета, чтобы ввести его во владение. После его появления мы были хотя бы немного прикрыты со стороны уголовного кодекса. В какой-то степени, это бы выглядело не как разбойное нападение, а как взятие под охрану собственности под руководством законного владельца. "Когда он придет, - думал я, - он уже не отвертится". Однако его все не было, вместо него подъехало несколько машин ОМОНа. Я сгруппировал всех наших возле административного корпуса на небольшом возвышении, чтобы легче было защищаться. Убежать не было возможности - мы были в замкнутом подворье. Кроме того, ситуация на этот раз не была такой, чтобы ложиться костьми. Милиции все прибывало. Я вступил в переговоры с их начальством. Руководил начальник Печерского райотдела. Он явно не симпатизировал Филарету, вероятно, райотдел немного прикармливался с Лавры. После длительных споров и многих, сделанных по громкоговорителю предупреждений, я решил сдаться. Я проинструктировал всех своих, чтобы сбросили все уголовное и еще раз напомнил, чтобы никто не давал ни каких показаний.

Всех закрыли в клетках райотдела. Меня потянули на допрос. Милиционеры не скрывали злорадства. Наконец, они могли расквитаться за все предыдущее.

"Не понимаю, почему вы радуетесь, - сказал я. - Вы только что сорвали государственной важности дело, которое я проводил совместно с Министерством Внутренних Дел".

В протокол допроса был занесен эпизод моей поездки на рекогносцировку в машине заместителя министра.

Меня несколько раз возвращали в камеру и снова тянули на допрос. Под утро, я, наконец, уснул, возложив голову на колени одного из своих товарищей. Вместе с нами, в камере оказался директор стадиона "Динамо" Анатолий Калоша. Он принимал активное участие в церковных делах и тем вечером был вместе с нами.

Рано утром в райотдел примчался мой заместитель министра. Ситуация действительно была скандальной и он немного испугался. Он забрал себе в портфель все протоколы и сам вывел всех нас из райотдела. Оказавшись на воле, я посмотрел на утреннее небо и вздохнул с облегчением. Я думал, что на этот раз таки закроют.

Как выяснилось, во время штурма Филарет всё-таки подъезжал к Лавре, но не решился въехать. Лавра осталась за Московским патриархатом. Из тех и более поздних событий я вынес стойкое убеждение в том, что духовным лицам нельзя вмешиваться в дела церкви.


Top
sulik
Отправлено: Сен 8 2018, 17:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Регистрация: 4-Июня 17

Репутация: 171




По верхнему посту. Нам крещеным буддистам чтот
делать. Валить в Иволгу.
Top
валерий
Отправлено: Сен 8 2018, 17:51
Quick Quote Quote Post


Басмач-байке
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 626




Цитата (sulik @ Сен 8 2018, 17:40)
По верхнему посту. Нам крещеным буддистам чтот
делать. Валить в Иволгу.

Чо как маленький.Окроплять организм огненной водой.
Top
Прапор
Отправлено: Сен 8 2018, 20:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Попы подрались, пока виртуально. Весело, блин. laugh.gif


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (68) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия