Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (699) « Первая ... 80 81 [82] 83 84 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topic

> Гражданская война на Украине #2, только бд, планирование и подготовка к ним
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2017, 08:59
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Так Игорь Иваныч тоже нацик?
Ну дела. А вообще, есть такие люди, о которых можно уверенно сказать, что они не нацыки? Кроме СанСаныча, конечно.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Окт 11 2017, 09:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 13:14)
А вообще, есть такие люди, о которых можно уверенно сказать, что они не нацыки? К
Я. Я зоологический антисемит, что есть то есть. Ненавижу тараканов семитской расы и уж тем более еврейского вероисповедания.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 11 2017, 09:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20680
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Ты прикинь, я когда изучаю историю ВОВ, не стыжусь изучать сведения немецкой стороны
Американцы не стыдились изучать немцев вмв или иракцев обоих войн
Это обычное дело - использовать разные источники и подвергать критическому анализу
Только извини, огорчу, кричать про свидетельства в диапазоне от врагов до своих командиров и родственников солдат: 'они все врут, просто потому что врут', это нифига не критический анализ

ты тут вдруг решил что ты информирание чем первый мо днр, считающийся самым харизматичным и авторитетным и который имеет кучу инсайда среди бывших подчинённых?
Что ты информирование жинки Сидорова?
Десятков других людей( бывшие ополченцы, кстати интересный момент ,как не стал бывший- то если не молчит ,так почти почему тозраду какую то) что годами постят информатику о муотском отношении к нм-вцам ( пусть скотство и не столь зверским образом - как ихтамнеты бьют и кумарят, про разборки, про то как у Гиви полбвтальона собрались увольнятся , как родственницам давали и звания ип.т.д)?
Ну нормально, чо...
А как ты инетересно формируешь своё без слов авторитетное, информированное и взвешенное мнение ? Если не кричишь ппро лжецов и монархистов,. То видимо тягая козявочки пальчиком из носу?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
sunsunich
Отправлено: Окт 11 2017, 09:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 9




Цитата (Саша Белый @ Окт 11 2017, 09:19)
Ты прикинь, я когда изучаю историю ВОВ, не стыжусь изучать сведения немецкой стороны
Американцы не стыдились изучать немцев вмв или иракцев обоих войн
Это обычное дело - использовать разные источники и подвергать критическому анализу
Только извини, огорчу, кричать про свидетельства в диапазоне от врагов до своих командиров и родственников солдат: 'они все врут, просто потому что врут', это нифига не критический анализ

ты тут вдруг решил что ты информирание чем первый мо днр, считающийся самым харизматичным и авторитетным и который имеет кучу инсайда среди бывших подчинённых?
Что ты информирование жинки Сидорова?
Десятков других людей( бывшие ополченцы, кстати интересный момент ,как не стал бывший- то если не молчит ,так почти почему тозраду какую то) что годами постят информатику о муотском отношении к нм-вцам ( пусть скотство и не столь зверским образом - как ихтамнеты бьют и кумарят, про разборки, про то как у Гиви полбвтальона собрались увольнятся , как родственницам давали и звания ип.т.д)?
Ну нормально, чо...
А как ты инетересно формируешь своё без слов авторитетное, информированное и взвешенное мнение ? Если не кричишь ппро лжецов и монархистов,. То видимо тягая козявочки пальчиком из носу?

1. Давай пруф от ДНР, что Сидоренко отказались вытаскивать.
2. Саша, а что тогда держит там этих людей, там вроде доброволка, не? Полбатальёна уже уволилось? Какой у тебя диапазон там, от врагов до обиженых?
Top
Pampa
Отправлено: Окт 11 2017, 09:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62010
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Окт 11 2017, 09:18)
Я. Я зоологический антисемит, что есть то есть. Ненавижу тараканов семитской расы и уж тем более еврейского вероисповедания.

Наверное ты форумом ошибся.

И кстати таких кто людей с тараканами сравнивал, деды выжигали беспощадно.

30 дней.


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2017, 09:44
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Да шож эт такое.
Михалыч мимикрировал - мимикрировал, да невымимикрировал.
Вообще не понимаю, зачем была нужна эта его реплика, что хотел сказать автор?
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 11 2017, 09:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20680
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




1
не-не - это ты давай пруф что согалсились,а жена все врет в едкабре 2016
2
У меня никакого диапазона нету,разумеется. Если ты не заметил - при оголтелой пропаганде (млн-ы бюжета) про карателей, полголоднйо средней зп 5-6 тыр на оклосредних ценах, и 3-4 кратная зп в Нововросиии - там некомлпект 50% постоянно (не глядя на добровльцев из России и ихитамнетов). Если это не голосование ногами. то что тогда.
Про то что в подразделениях НОД постоянных кргуоворот людей (приход-уходят, переводятся где получше, увольняются) - снвоа такие за 3года написано исчерпывающе. Тем же зрадниками в том числе.

Поскольку я допустим на волике и считался вата, антимайдановец и тянул за Нововроссию. то может и так.но по каренй мере -я себе на считаю настолько ебанутым, чтобы читать неудобные чем то мне факты из источников в диапазоне от Украины (те тоже по прикпоанных писали) до собсвтенно говоря лидеров ополчения(свою сторону с т.з. НОД) - кричать как оглашыенные -все врут
Будучи еще вовлеченным и в заслушивание охотничьих расказов+ куча повспылвавшего говна про Новорсосию (которое часто сопоирть можно разве что громиким криком пошире раздирая пасть) - я собсвтенно и поменял свое мненеи на это все.

кстати интересно что буквально пару недель назад ты,чегвевара, запросто брал украинские сведения от прокуроров, интервью от бывших солдат или волонтеров, сми ит.п. и т.д. - про уголовку ВСУ
вот ссылка и выше - десяток сообщений натоковал, уже не слушая никого и ничего
http://waroffline.org/index.php?act=ST&f=1...ndpost&p=228737

То есть украинские волонтеры, прокуроры, СМИ и т.п. - для тебя адекватные видимо и реальные ,да ?
а НОД-овцы бывшие и родсвтенники их ,нет -типа вруны априори?

ну вот тебе тогда украинский источник -про то как относятся к солдатам 3-го сорта.

прослушка ихтамнета , солдата 1 сорта( для желающих оспорить - он там номер дикутет свой личный тетке по запрлате. можете начинать спорить с фактами в руках- дядю этого в сети пробили кроме того, что еще в РЧВ был снят в сюжете,попадаляс на офицозных сюжета и т.п. подробнее ссылки- https://informnapalm.org/25943-klen-vdv-rf/ )


вслушайтесь что там рассказвает про 3-е сортных солдат этот ихтамнет :
лабутяне, племя йебаное, уйебаны которым только шашку и коня, самый уебанский народ в мире, пизжу их смертным боем, пьем здесь аж печень отваливается.
вот как бы и все...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
sailor_robin
Отправлено: Окт 11 2017, 09:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Регистрация: 25-Ноября 15

Репутация: 70




Цитата (Juan Carlos @ Окт 11 2017, 09:59)
Да шож эт такое.
Михалыч мимикрировал - мимикрировал, да невымимикрировал.
Вообще не понимаю, зачем была нужна эта его реплика, что хотел сказать автор?

Я думаю это была попытка сарказма.
Top
bayrin
Отправлено: Окт 11 2017, 09:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Pampa @ Окт 11 2017, 09:56)
Наверное ты форумом ошибся.

И кстати таких кто людей с тараканами сравнивал, деды выжигали беспощадно.

30 дней.

Да ёп, может у него жена еврейка, вот и антисемитит... и тут его по яйцам


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2017, 09:55
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (bayrin @ Окт 11 2017, 10:07)
Да ёп, может у него жена еврейка, вот и антисемитит...

Это бы многое объясняло.
По личному опыту, не встречал еще ни одного человека, чтоб у него была жена еврейка, и чтоб он не был антисемитом.
Бедный Михалыч. Ничего не поделать, нужно потерпеть.
Top
fahed
Отправлено: Окт 11 2017, 10:01
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73511
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4541




Цитата (sailor_robin @ Окт 11 2017, 10:07)
Я думаю это была попытка сарказма.

Это уже не первая попытка пошутить за годы, которые мы его знаем. Сарказмом тут не пахнет, к сожалению.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
sunsunich
Отправлено: Окт 11 2017, 10:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 9




Цитата (Саша Белый @ Окт 11 2017, 10:03)
1
не-не - это ты давай пруф что согалсились,а жена все врет в едкабре 2016
2
У меня никакого диапазона нету,разумеется. Если ты не заметил - при оголтелой пропаганде (млн-ы бюжета) про карателей, полголоднйо средней зп 5-6 тыр на оклосредних ценах, и 3-4 кратная зп в Нововросиии - там некомлпект 50% постоянно (не глядя на добровльцев из России и ихитамнетов). Если это не голосование ногами. то что тогда.
Про то что в подразделениях НОД постоянных кргуоворот людей (приход-уходят, переводятся где получше, увольняются) - снвоа такие за 3года написано исчерпывающе. Тем же зрадниками в том числе.

Поскольку я допустим на волике и считался вата, антимайдановец и тянул за Нововроссию. то может и так.но по каренй мере -я себе на считаю настолько ебанутым, чтобы читать неудобные чем то мне факты из источников в диапазоне от Украины (те тоже по прикпоанных писали) до собсвтенно говоря лидеров ополчения(свою сторону с т.з. НОД) - кричать как оглашыенные -все врут
Будучи еще вовлеченным и в заслушивание охотничьих расказов+ куча повспылвавшего говна про Новорсосию (которое часто сопоирть можно разве что громиким криком пошире раздирая пасть) - я собсвтенно и поменял свое мненеи на это все.

кстати интересно что буквально пару недель назад ты,чегвевара, запросто брал украинские сведения от прокуроров, интервью от бывших солдат или волонтеров, сми ит.п. и т.д. - про уголовку ВСУ
вот ссылка и выше - десяток сообщений натоковал, уже не слушая никого и ничего
http://waroffline.org/index.php?act=ST&f=1...ndpost&p=228737

То есть украинские волонтеры, прокуроры, СМИ и т.п. - для тебя адекватные видимо и реальные ,да ?
а НОД-овцы бывшие и родсвтенники их ,нет -типа вруны априори?

ну вот тебе тогда украинский источник -про то как относятся к солдатам 3-го сорта.

прослушка ихтамнета , солдата 1 сорта( для желающих оспорить - он там номер дикутет свой личный тетке по запрлате. можете начинать спорить с фактами в руках- дядю этого в сети пробили кроме того, что еще в РЧВ был снят в сюжете,попадаляс на офицозных сюжета и т.п. подробнее ссылки- https://informnapalm.org/25943-klen-vdv-rf/ )


вслушайтесь что там рассказвает про 3-е сортных солдат этот ихтамнет :
лабутяне, племя йебаное, уйебаны которым только шашку и коня, самый уебанский народ в мире, пизжу их смертным боем, пьем здесь аж печень отваливается.
вот как бы и все...

1. Заявления ДНР об отказе вытаскивать нет, в списках на обмен его имя присутствует. Ты утверждаешь, что ДНР отказалось - давай пруф от ДНР, что они отказались. Вроде всё просто.

2. Информнапалм? Ты серьёзно? Собеседник не знает куда его посылают в Донецк или Луганск?
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 11 2017, 10:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20680
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




1
Есть заявление жены -чтоу волен задним числом и никто с ней кроме адвоката не работает, в списках на обмен Савченко он появился спкстя месяц этого сюжета. С тебя инфомаршка что жена врет про судьбу билзкого человека (видимо с целью спцеом очернитьи оклеветать ДНР-ию) и он был в переговорах .спсиках и т.п. до ее интервью
Только и всего.
2
А что есть что скзать против? Инфонпалм и фотоки постит разные интересные, и прослушки.
Что ты можешь возразить кроме того как проорать -"вы все врети"? ты же брал 2 недели назад запросто укаринские сведения от волонтеров-прокуроров сми - они тебе были вполен вменяемые и годные.
Вон номерок озвучен,фио озвучено, валяй доказывай "с фактами на руках" - что это враки,ну же? wink.gif

А собеседник не приехавший еще ,с постоянного места службы где то в России , в 12 терко,не в курсе куда его посылают что за "отдел" такой,ага


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
sunsunich
Отправлено: Окт 11 2017, 10:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 9




Цитата (Juan Carlos @ Окт 11 2017, 09:14)
Так Игорь Иваныч тоже нацик?
Ну дела. А вообще, есть такие люди, о которых можно уверенно сказать, что они не нацыки? Кроме СанСаныча, конечно.

А ты только заметил, а не в 14м году?
Top
sunsunich
Отправлено: Окт 11 2017, 10:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 9




Цитата (Саша Белый @ Окт 11 2017, 10:43)
1
Есть заявление жены -чтоу волен задним числом и никто с ней кроме адвоката не работает, в списках на обмен Савченко он появился спкстя месяц этого сюжета. С тебя инфомаршка что жена врет про судьбу билзкого человека (видимо с целью спцеом очернитьи оклеветать ДНР-ию) и он был в переговорах .спсиках и т.п. до ее интервью
Только и всего.
2
А что ес ь что скзать против? Инфонпалм и фотоки постит разные интересные, и прослушки. Что ты можешь возразить кроме того как прооарить -"вы все врети"? вон номерок озвучен,фио озвучено, валяй доказывай "с фактами на урках" - что жто враки,ну же? wink.gif

А собеседник не приехавший еще ,с постоянного места службы где то в России , в 12 терко,не в курсе куда его посылают что за "отдел" такой,ага

1. Есть заявление ДНР, что уволен за пьянку и по пьянке-же попал в плен, есть его откровения в плену и не смотря на это есть его имя в списках на обмен, а вот заявления о том, что не будут забирать увы нет. Вывод: жена не врёт - гениально.

2. Какие фотки Саша? Его фотки в ЛДНР? Не в курсе куда посылают, секретность, разберётся на местности, по мху?
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2017, 10:44
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (sunsunich @ Окт 11 2017, 10:43)
А ты только заметил, а не в 14м году?

Да я и сейчас не знаю, почему он нацист. Вроде монархист-реконструктор, одевающийся в белогвардейские мундиры. Вроде успешно воевал против националистов Украины. Имеет скучную рожу и гнусавый голос. Всё.
Top
sunsunich
Отправлено: Окт 11 2017, 10:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 9




Цитата (Juan Carlos @ Окт 11 2017, 10:59)
Да я и сейчас не знаю, почему он нацист. Вроде монархист-реконструктор, одевающийся в белогвардейские мундиры. Вроде успешно воевал против националистов Украины. Имеет скучную рожу и гнусавый голос. Всё.

Черносотенцы тоже с хоругвиями бегали...
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2017, 10:50
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44969
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2607




Цитата (sunsunich @ Окт 11 2017, 11:02)
Черносотенцы тоже с хоругвиями бегали...

Да мало ли, кто с чем бегал, речь-то про ИгорьИваныча.
Есть ли за ним националистические или нацистские проступки?
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 11 2017, 10:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20680
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




1
Цитата
1. Есть заявление ДНР, что уволен за пьянку и по пьянке-же попал в плен, есть его откровения в плену и не смотря на это есть его имя в списках на обмен, а вот заявления о том, что не будут забирать увы нет. Вывод: жена не врёт - гениально.


еще раз -жена дает в декабре 2016 интевью -что уволен, что никто не занимается, только адвокат , ходила в Красный крест блаблабла..
какое ты хочешь заявление от кого, чтобы офицальный предсавитель ДНР с листчоком бумаги выступил осенью 2016 - "типа да,уволили задинм числом, насрать и растерть на него,но при этом специально для чегевары высутпим по телеку?"
так не будет такого заявления - если на человека насрали.то на офицаильыне пояснения насрали тем более,как и на общественную огласку. о чем я сразу и сказал, 3 страницы назад, насрать и на учет и на освещение этих вопросв.

Я еще раз тебя спрашиваю - ты нашел, у тебя есть сведения -что он не был задним уволен, что был в списке обменачто топоровегающее ее сведения, на ту дату которой жинка дает интевью (спустя ~ 2 или 3 месяца после пленения)? про ближнего родственника?

есть -да/нет? нет? ну и все тогда. четы тут изображаешь не пйоми кого- более знающего чем жена Сидорова.

2
Спрошу так же дебильно: "Какой инфонапал"(ТМ) чегервара? "ты серьезно"(тм)?
А не тот ли что регулярно постит фоточки ихтамнетов на фоне украинских дорожных знаков?
ах,да,точно - этот ..
ну вот озвучено его ФИО, телефоны по которым взонил, озвучен номер всл, его личность пробили по другим сюжетам,давним
ккаие ты еще факты.более подробные хочешь

доказывай что враки? ну же

или ты сюда забежал покричать погромче и почаще -"вы все врети!!!!" - ну ок, ты покричал на всех что вруны - от хохлов и амеркисов что инфонапалм держат до жинки НОДовца и первого МО ДНР Стрелкова.
Дальше что? или аргументы твои кончились?

ну иди на русвесну нелживые сообщения читай чтоле
не отнимай мое время ...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 11 2017, 10:57
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Окт 11 2017, 09:14)
Так Игорь Иваныч тоже нацик?
Ну дела. А вообще, есть такие люди, о которых можно уверенно сказать, что они не нацыки? Кроме СанСаныча, конечно.

Все идейные монархисты нацики


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (699) « Первая ... 80 81 [82] 83 84 ... Последняя » Closed TopicStart new topic


 


Мобильная версия