Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topic

> Японские самолеты в СССР.
Legio_X
Отправлено: Окт 9 2015, 17:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1244
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 162




user posted image

user posted image

user posted image

А5М2-Отсу в ходе испытаний в НИИ ВВС. Весна 1939 г.


user posted image

Раненый японский летчик у своего Ки-15-Ко. Район Спасска, февраль 1940 г.


user posted image

Ки - 45


user posted image

Ки-10-Отсу, захваченный в Китае. Аэродром НИИ ВВС, 1938 г.


user posted image

Подготовка к эвакуации истребителя Ки-27, на котором совершил вынужденную посадку японский летчик С. Кадзима. Район реки Халхин-Гол, июль 1939 г.


user posted image

Ки-27 во время испытаний в НИИ ВВС. Ноябрь 1939 г.


user posted image

Транспортный Ки-57 и связной самолет немецкого производства Bf 108 «Тайфун».


user posted image

Дальний разведчик Ки-46, подготовленный к испытаниям в НИИ ВВС.

И самая мякотнейшая мякотка -


user posted image

Ки - 84, все самолеты 104-го сентая в полном составе.


Почти юмор, почти черный -

"... В ходе августовской кампании 1945 г. советские войска в незначительных масштабах применяли трофейную японскую авиатехнику. Особой надобности в этом не было, а полеты порой оказывались связанными с неоправданным риском. Характерный случай произошел в 5-м гвардейском танковом корпусе. Основные его части вместе со штабом вступили в город Тунляо, где сделали вынужденную остановку, т. к. начавшиеся дожди сделали окрестности непроходимыми. Командир связного авиазвена ст. л-т Бибиков обследовал недавно захваченный местный аэродром и обнаружил там «учебно-тренировочные истребители» (скорее всего, Ки-79). Вскоре комкору генералу Волкову потребовалось уточнить расположение подчиненных ему частей, для чего необходимо было задействовать авиазвено. Однако его По-2 застряли на одном из промежуточных аэродромов, и Бибиков вызвался выполнить задание на трофейной машине, которую уже успел опробовать в воздухе. Его поддержал м-р И.К. Белодед, который должен был отправиться на рекогносцировку во второй кабине самолета. Волков и начальник связи корпуса подп-к М.И. Мыциков поначалу возражали, опасаясь сбития «связника» советскими истребителями. Тем не менее, Белодед сумел их уговорить…
Сначала полет протекал нормально, затем начались проблемы. Как вспоминал Мыциков: «Вскоре майор Белодед радировал, что летят они «почти нормально», хотя мотор начал работать нечетко и, кроме того, появились наши истребители, которые условных сигналов — выстрелов из ракетниц — не признают. Вот это «нормально», думаю и озабоченно бегу к летунам в штаб 12-й армии, умоляю радистов передать в воздух о нашем трофейном самолете. Дежурная быстро включила эфир и передала несколько сигналов. Напряженно ждем ответа. Минута кажется годом. Но вот в головных телефонах наушников, подключенных к приемнику, слышится голос пилота. Он сообщил, что в координатах… сбит вражеский самолет-разведчик…»
Действительно, это был самолет Бибикова и Белодеда. Летчик смог посадить подбитую машину на залитом поле. Затем оба брели 18 км по пояс в воде, пока не вышли к ближайшему железнодорожному полотну, а затем отмахали «по шпалам» еще полсотни километров, пока утром третьего дня не добрались до штаба корпуса."



ЗЫ - В свое время читал протокол испытаний в Союзе А6М5, но фотографий с испытаний, как и по остальным самолетам проходившим испытания после 1945 г. в открытом доступе нет. Ну или это мне так не повезло в поисках.


--------------------
Fretensis
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия