Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Вопрос по Пуриму
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 10:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Решил я, самообразоваться по замечательному еврейскому празднику - Пурим (в заголовке ошибся, не специально - а уже не исправишь).
Вот, ну и возникли вопросы:
Один из придворных Артаксеркса, Аман-амаликитянин был крайне раздражён тем, что Мордехай отказывался склоняться перед ним. Сплетя сеть интриг, Аман добился согласия царя на уничтожение всего еврейского народа: «И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить[6].»
Узнав об этом, Мордехай потребовал от Эсфири, чтобы та заступилась перед царем за свой народ. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эсфирь явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить приготовленный ею пир, во время которого и обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

Узнав подоплёку интриг Амана, Артаксеркс приказал повесить Амана на той же виселице, которую Аман приготовил было для Мордехая. Поскольку царские указы не подлежали отмене, был разослан новый указ, дающим евреям право противиться исполнению первого: «о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить»[7]. В силу этого указа евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов (в тексте говорится о ~76 тысячах убитых), в том числе десять сыновей Амана. В ознаменование этих событий (спасение от истребления) у евреев был установлен праздник Пурим.
Во первых, кто должен был исполнять на местах указание заря об убийстве евреев?
Его должностные лица, типа наместников и царское войско, или просто "инициативное" местное население?
во вторых, почему нельзя было отменить указ царя?
и в третьих, что без разрешения евреям сопротивляться (кому, собственно?) они бы покорно ждали смерти?Что дало это разрешение?
И потом, подобное разрешение - еще не факт того, что нападение будет отбито.
Ощущение, что царь или разрешил одной группе населения напасть на свой войска, или что более похоже на правду - санкционировал маленькую гражданскую войну в своих владениях, с непредсказуемым результатом.
в четвертых - результат был предсказуем? Т.е. евреи убили 76 тыс. врагов (кк понятно, не разбирая ни возраста, ни пола) что бы они не напали на них?


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
fahed
Отправлено: Июл 26 2017, 10:24
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73324
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4533




исправил тебе заголовок


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 10:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (fahed @ Июл 26 2017, 14:39)
исправил тебе заголовок

Спасибо.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 10:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Еще мнение - http://boruh.info/khristianstvo/prazdniki/...te-snimem-maski
необходимо рассмотреть книгу Есфирь в ее историческом контексте. Без него многие герои книги воспринимаются буквально с точностью до наоборот. В книге Есфирь не употреблено имя Бога лишь потому, что в ней нет положительных героев. Увы, Царица Есфирь и Великий Мордехай не являются положительными героями . Сами подумайте: какая приличная девушка пойдет участвовать в конкурсе красоты, который никоим образом не напоминает смотр невест, принятый среди русских царей допетровского времени. В отличие от почтенного царя Михаила Федоровича Романова (который, выбрав на смотре невест свою красавицу, долго умолял свою маменьку разрешить взять ее в жены, несмотря на ее незнатное происхождение), царь Артаксеркс ни с кем не советовался и ни к кому не сватался. Всех девушек, привезенных к нему на смотр, царь Артаксеркс «пробовал» прямо в постели, а потому возникает очень много вопросов к еврейской девушке Хадассе, которая представилась царю персидским именем Эстэр. Именем, которое происходит от вавилонской богини Иштар. Именно поэтому, для того, чтобы подогнать события книги Есфирь под современные идеалистические представления, некоторые художественные экранизации показывают солдат Артаксеркса, насильно собирающих кандидаток в невесты царя, что является искажением библейского текста.
Следует поговорить и о самом Артаксерксе. Дело в том, что Русский Синодальный перевод неверно передает имя царя, которого на самом деле звали Ахашверош. Дело в том, что Артаксеркс правил с 464 по 424 гг. до н. э. В книгах Ездры и Неемии описываются события, происходившие именно в его правление. А вот Ахашверош, по-другому называемый Ксеркс (486 – 465 гг. до н. э.), за которого и вышла замуж Есфирь, является отцом Артаксеркса. Историки наделяют его самыми нелестными эпитетами.
...Мордехаю было намного комфортнее жить в «стольном граде», нежели идти в землю своих прародителей и начинать жизнь в поле с самого начала. Мордехай хотел найти удачу при дворе Ахашвероша. Он целыми днями ходит по центру города, присматриваясь и прислушиваясь, и, услышав разговор, который можно было принять как заговор против царя, он, не промедлив, «настучал куда надо», за что был отмечен записью в почетной книге царя. Узнав о том, что царь выбирает себе новую царицу, Мордехай решил не упустить этот шанс. Его падчерица Хадасса была отправлена под именем Эстэр на завоевание сердца царя со строгим наказом не разглашать тайну своего происхождения. Мордехай не просчитался: его красавица понравилась переборчивому Ахашверошу. Фортуна, казалось, была так близко: обрести зятя в лице могущественного царя самой крупной мировой империи являлось пределом его мечтаний.
Но внезапно мир грез, выстроенный Мордехаем, начал стремительно рушиться. На олимп власти Артаксеркс вознес не его, а некоего Амана, сына Амадаты Агагянина.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 26 2017, 10:54
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44910
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




а кстате, остались ли какие-то еще, кроме библейских, упоминания об этом событии?
всё же, Артаксеркс был видным деятелем, царем огромной и сильной Персии, его дела были прекрасно известны во всем тогдашнем цивилизованном мире, греки оставили о нем подробнейшие описания и характеристики его свершений, зрад и перемог.
по идее, такое происшествие, когда в стране начинается гражданская война, не могло остаться незамеченным.

Итак, что мы знаем о той люстрации, то устроил персам Мордехай из других источников?
Например, от греков или самих персов?
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 11:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Вот ещё -
http://jig.ru/index4.php/2008/03/21/purim-...ya-i-fakty.html
Посланцы Мардохея, предъявлявшие царский «мандат», жестоко расправлялись с теми, кому ранее Аман поручил избиение иудеев. Не вдаваясь в этическую оценку данных событий, надо заметить, что ситуация оказалась, мягко говоря, не совсем адекватной. Выражаясь юридическим языком, предел необходимой обороны был заметно превышен. Приводимое в 9-й главе книги «Эсфирь» подробное описание акций возмездия, оставляет тяжелое впечатление и лишь отсутствие в исторических анналах каких-либо упоминаний об этих событиях, несколько скрашивает положение.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Бармалей
Отправлено: Июл 26 2017, 11:11
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




user posted image

user posted image

Зачем котов на гиляку?
Ну и ходят слухи и что на костер их бросают


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 26 2017, 11:14
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44910
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 26 2017, 11:21)

Да ну, сплошное высасывание из пальца и натягивание персидской совы на глобус Израиля.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 26 2017, 11:20
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44910
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Бармалей @ Июл 26 2017, 11:26)
user posted image

Касабланка????
Ата намух, блеать, Касабланка-Марракещ!
[Показать/Скрыть]
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 11:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Бармалей @ Сегодня, 15:26)
Зачем котов на гиляку?
Действительно, зачем? причем тут убийство несчастных животных?


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 11:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 15:29)
Да ну, сплошное высасывание из пальца и натягивание персидской совы на глобус Израиля.
почему? Очень похоже на правду, перекликается с другими источниками, про Дария например


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Саша Белый
Отправлено: Июл 26 2017, 15:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20504
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1187




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 11:02)
царь Артаксеркс ни с кем не советовался и ни к кому не сватался. Всех девушек, привезенных к нему на смотр, царь Артаксеркс «пробовал» прямо в постели, а потому возникает очень много вопросов к еврейской девушке Хадассе, которая представилась царю персидским именем Эстэр.

1
Думаю всех интересуют источники про 'сватовство' Артаксеркса
2
Какие вопросы 'очень много' возникли к этой барышне Эстер. Прошу озвучить полный список


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 26 2017, 15:54
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44910
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Да, желательно непосредственно персидские источники, но подойдут и греческие.
Вот про это вот всё, про Мордехая, Эсфирь, арийские погромы, устроенные евреями. Ведь иранцы это арии.

Если резня шла по всей империи, то этого не могли не заметить соседи. Такого не скрыть. Да и в персидских архивах-легендах-сказаниях это должно бы остаться.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 17:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




я вообще ожидал в этой ветке товарищей евреев, они бы объяснили всё.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 26 2017, 17:45
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44910
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 26 2017, 17:24)
они бы объяснили всё.

Я могу всё объяснить. Вообще не проблема. Хоть и не еврей.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 17:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Июл 26 2017, 22:00)
Я могу всё объяснить. Вообще не проблема. Хоть и не еврей.

давай!


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Июл 26 2017, 17:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 20:09)
но подойдут и греческие.
ЕМНИП, у них тогда шли Пелопонесские войны, им было не до этого.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Июл 26 2017, 18:58
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44910
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Июл 26 2017, 18:12)
давай!

чуть позже
ну, чтобы интригу и напряжение по максимуму
Top
Бармалей
Отправлено: Июл 26 2017, 19:30
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Июл 26 2017, 19:13)
чуть позже
ну, чтобы интригу и напряжение по максимуму

Меня бол ше судьба кошаков волнует и хоровод вокруг гиляки


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Pampa
Отправлено: Июл 26 2017, 19:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61892
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1857




Цитата (Бармалей @ Сегодня, 11:26)
Ну и ходят слухи и что на костер их бросают


Кого бросают?


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия