Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Норманны VS Монголы: кто страшнее?, Сравнение ущерба и эффекта от нашествий
kremlebot
Отправлено: Авг 9 2017, 17:32
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 14:45)
обессилели(но не разгромили) такую армию викингов - которой хватило бы любое королевство Европы укокошить...

поподробнее об "укокошенных королевствах", плес
пик успехов тысячных армий викингов - ограбление парижа в 845
после именно в крупных битвах викингам чаще не везло, насколько я помню
за исключением всё той же жалкой британии и еще более отсталой ирландии
где успехи оказались недолговечными
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 9 2017, 19:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20516
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




А сицилийское королевство норманов?
А норманская теория Руси?
Нормандское герцогство -откусанное у королевства франков?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
kremlebot
Отправлено: Авг 10 2017, 18:42
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 20:02)
А сицилийское королевство норманов?
А норманская теория Руси?
Нормандское герцогство -откусанное у королевства франков?

не "откусанное", а "удобренное проглоченными"
ведь уже просили нормандцев и норманнов не путать здесь acute.gif
чем крещёные вассалы местных королей были для Европы страшны?
тем, что отобрали у нечестивых сарацинов Сицилию? бугога
на Руси особо не набигали, пару раз отхватывали в усобицах
кто осел, те быстро переварились, как и в Нормандии
Top
Pampa
Отправлено: Авг 10 2017, 18:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61901
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (kremlebot @ Авг 10 2017, 18:57)
не "откусанное", а "удобренное проглоченными"
ведь уже просили нормандцев и норманнов не путать здесь acute.gif
чем крещёные вассалы местных королей были для Европы страшны?
тем, что отобрали у нечестивых сарацинов Сицилию? бугога
на Руси особо не набигали, пару раз отхватывали в усобицах
кто осел, те быстро переварились, как и в Нормандии

Там французского короля задолбали набеги и он предложил герцогство Роллону Пешеходу (в сериале Ролло, брат Рагнара), землю его людям, норманам\норсманам и чтоб стерегли границы. Так появились норманДцы, которые на Сицилию наведывались и которые потом во главе с Вильгельмом захватили англию.



--------------------
Top
kremlebot
Отправлено: Авг 10 2017, 19:12
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




богов предали, потому что задолбало огребать при набегах
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 10 2017, 19:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20516
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




1именно что выкусили герцогство, франкм видимо лишние земли были -просто так отдали из баловства, видимо так считается
2 с т.з. оценки возможностей армии - вооруженного противоборства -разницы в вере в данном случае, нет
3 роотси таки так отхватывали сильно, что взяли под свою руку земли от Новгорода и до Киева, воздвигнув на несколько сот лет династию, и их именем(роотси-росы- страна Росов) огромную агломерацию территорий назвали
М-да уж...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Авг 10 2017, 19:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61901
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (kremlebot @ Сегодня, 19:27)
богов предали, потому что задолбало огребать при набегах


А зачем рисковать? Утонешь не утонешь, поход удачный неудачный, конкуренция с другими такими же. А тут земли нормально дали, с крестьянами, вписали в военную элиту, породнился с королем. Жизнь комфортнее, надежнее и сытней.
И королю франции удобно, граница на замке.


--------------------
Top
kremlebot
Отправлено: Авг 10 2017, 20:06
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 19:34)
1именно что выкусили герцогство, франкм видимо лишние земли были -просто так отдали из баловства, видимо так считается

что значит "просто так отдали"? за службу же, превратили в местного феодала, регион остался вассальным, стал безопасным

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 19:34)
2 с т.з. оценки возможностей армии - вооруженного противоборства -разницы в вере в данном случае, нет

с точки зрения возможностей армии быстро превратились в аналог франков, чуть поагрессивнее разве что

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 19:34)
3 роотси таки так отхватывали сильно, что взяли под свою руку земли от Новгорода и до Киева, воздвигнув на несколько сот лет династию, и их именем(роотси-росы- страна Росов) огромную агломерацию территорий назвали

ёпрст, и где тут сверхбоеспособность армии викингов?? приглашали добровольно, ассимилировали
и вот от них, уже местных, чистокровные скандинавы огребли при Листвене, например
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 10 2017, 21:36
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44915
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Саша Белый @ Авг 10 2017, 19:34)
взяли под свою руку земли от Новгорода и до Киева, воздвигнув на несколько сот лет династию,

их именем(роотси-росы- страна Росов) огромную агломерацию территорий назвали

Про династию не поспоришь, факты есть факты. Причем, не только из наших краёв. Герцоги и прочие феодальчики Нормандии - тоже династии, тоже на века. Аристократические роды Ирландии, Англии что происходят от данов, тоже на века.

А вот про роотси-русь никак недоказуемая выдумка, основанная на сходстве некоторых слогов в некоторых словах.
Мы ее немножечко разбирали:
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...findpost&p=7344
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...findpost&p=7348
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...findpost&p=7379

Вот смотри, если бы реально роотси дали свое имя целой аггломерации, то скорее всего они сами и им родственные народы, так и звали бы эти земли потом. Роотсиланд, например, или Роотсия. Но нет, чото все германо-скандинавы, как один, звали наши земли именно Русланд, Руссия и т.д. И ни разу Роотсия.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 11 2017, 03:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20516
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




Цитата (kremlebot @ Вчера, 20:21)
например

Я не вижу смысла -пояснять казалось бы очевидные вещи и доказывать что белое это белое, а также добрых франков завалялось лишней земли (у славян -верхоных должностей, до которых никому из местной 'элиты' ненужных)- 'добровольно' раздать каким то неведомым ребятам.....
Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 21:51)
А вот про роотси-русь никак недоказуемая выдумка, основанная на сходстве

Это т.н. теория норманистики , спорам норманисты vs антинорманисты - лет 200 наверное.
Лично я стою на стороне норманисты, мне эта теория видится более логичной и связной, имщей следы а археологии, чем 'Ломоносовская' или опора на предания про ляха-чеха-руса


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
kremlebot
Отправлено: Авг 11 2017, 09:16
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 03:17)
Я не вижу смысла -пояснять казалось бы очевидные вещи и доказывать

очевидно, что доказательств у тебя нет tongue.gif

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 03:17)
а также добрых франков завалялось лишней земли

у добрых франков были разные кандидатуры на место герцога, они выбрали одну и не прогадали
силы язычников уменьшились, силы короля возросли, земли стали безопасными и доходными
"разделяй и властвуй", "тот, кто нам мешает, тот нам и поможет", классика жи
а что новый герцог бывший разбойник - так все аристократы когда-то были

Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 03:17)
(у славян -верхоных должностей, до которых никому из местной 'элиты' ненужных)- 'добровольно' раздать каким то неведомым ребятам.....

именно потому что местным раздать нельзя, потому что нужен беспристрастный судья, одинаково далёкий от разных местных
так почему бы тех культурно близких парней и не пригласить, с которыми особо не враждовали
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 11 2017, 09:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20516
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




Цитата (kremlebot @ Сегодня, 09:31)
очевидно, что доказательств у тебя нет

Очевидно , что форумчанина - который даже самое простое Вики не может открыть (либо открыл и теперь лишь тупенько троллит) допустим про тоже норманское герцогство , где указано -как Ролан его отвоевывал, земли для него, а потом король пытался отбить его обратно - и пишет про какие то выборы кандидатуры и безопасные земли , но то да- у меня нет ничего, я не вижу что тут обсуждать...твой маня мирок


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Mika77
Отправлено: Авг 12 2017, 03:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




В двух словах… «викинги» не сами по себе двинулись в путь. Здесь всё наоборот. Потепление, резкий рост популяции… следствие чего – перенаселение. Именно поэтому молодое поколение было вынужденно странствовать. Их реально вытуривали старейшины.

Образ викинга – воина – не обоснован. Это в первую очередь торговцы. Воины защищали торговцев.

Упадок похолоданием, но в первую очередь смены торговых путей и открытием новых источников металла.
Top
Mika77
Отправлено: Авг 12 2017, 03:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Можно много ссылок на книги давать… но суть в том, что очень сложно разобраться… вещевые наборы довольно одинаковые. Бусы из Ближнего Востока, янтарь с севера, метал с Кавказа. Не говоря об обычном инструменте. Всё было почти одинаковое.

Это к чему.. раскапывая поселение викингов под Гамбургом, или на Оке, оно мало отличается от славянского или других в этих краях. Инвентарь практически один в один. Одни и теже бусы я нахожу под Ганновером, в Рязани и Крыму.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 12 2017, 22:16
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44915
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Mika77 @ Авг 12 2017, 04:10)
раскапывая поселение викингов под Гамбургом, или на Оке, оно мало отличается от славянского или других в этих краях.

еще расскажи про поселения викингов!!!!
Top
Бармалей
Отправлено: Авг 12 2017, 22:42
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Все очень просто, викинги это русские, а русские это как известно украинцы.
Вся знать друг с другом перетрахалась, друг другу родней приходилась. Тесные торговые связи. Культурный обмен. Четверть крови у норвегов и шведов р1а1


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Сурт
Отправлено: Авг 13 2017, 10:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Я тут про нормандца Гвискара читал, неплохо зажог сукин сын smile.gif
Не только лишь все могут похвастаться тем, что спалили Рим, это крутая ачивка biggrin.gif
Вообще нормандцы тогда в Италии просто ебашили с вертушки всех подряд, включая крутую тогда Византию Комнинов и арабов
Хорошие были гены biggrin.gif
Top
Бармалей
Отправлено: Авг 13 2017, 11:22
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Сурт @ Авг 13 2017, 11:09)
Я тут про нормандца Гвискара читал, неплохо зажог сукин сын  smile.gif
Не только лишь все могут похвастаться тем, что спалили Рим, это крутая ачивка  biggrin.gif 
Вообще нормандцы тогда в Италии просто ебашили с вертушки всех подряд, включая крутую тогда Византию Комнинов и арабов
Хорошие были гены  biggrin.gif

Крутая ачивка это взять Рим но не сжечь biggrin.gif
user posted image
Византию много кто дрюкал
user posted image


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 13 2017, 13:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20516
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




Цитата (Сурт @ Сегодня, 11:09)
Вообще нормандцы тогда в Италии просто ебашили с вертушки всех подряд, включая крутую тогда Византию Комнинов и арабов
Хорошие были гены 

Ну я бы не сказал чтобы с вертушки...
Они очень долго ( хотя в целом и верно) и воевали и лавировали дипломатичес и между Византией (для которой эти владения были трудно защищаемых), Папой Римским, сарацинами (уже тогда не являющимися монолитом), и итальянсими герцогами( в своё время созданных герцогство СРИ), и потом так же и все более могущественной Венецией...
Историю императоров Византии ,Величко, не читал?! Великолепная общеобзорная(!) книжка, рекомендую.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Сурт
Отправлено: Авг 13 2017, 14:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6677
Регистрация: 14-Февраля 16

Репутация: 507




Цитата (Саша Белый @ Авг 13 2017, 13:58)
Ну я бы не сказал чтобы с вертушки...
Они очень долго ( хотя в целом и верно) и воевали и лавировали дипломатичес и между Византией (для которой эти владения были трудно защищаемых), Папой Римским, сарацинами (уже тогда не являющимися монолитом), и итальянсими герцогами( в своё время созданных герцогство СРИ), и потом так же и все более могущественной Венецией...
Историю императоров Византии ,Величко, не читал?! Великолепная общеобзорная(!) книжка, рекомендую.

Так их там было несколько сотен. Братаны Роберт и Рожер в итоге отжали себе пол-Италии и всерьез покушались на ымперию. Выписывали люлей всем всегда будучи в меньшинстве. Там конечно хронисты врут как обычно, вплоть до 700 против 15000, но уж арабов точно больше было в разы
Кстати да, вот хороший пример как пару сотен пришельцев вполне себе завоевали страну и удерживали, и никаких не дикарей страну между прочим. А то некоторые не верят в отношении славян почему-то, что такое вообще возможно smile.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия