Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Норманны VS Монголы: кто страшнее?, Сравнение ущерба и эффекта от нашествий
Саша Белый
Отправлено: Авг 13 2017, 15:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Не, эти события десетялетия занимали и проходили в регионе в поперечнике 200-300км, т.е. темп был буквально 'от замка к замку', и дипломатия там много занимала времени и места, интриги всякие


Что норманы' сицилийцы были вояками справными это не отменяет, конечно
Почитай Величко ,ахуенная книга... Я правда все типа не нашел в бумаге, а пдф с компа тяжело читает вы -типа очень подробная,каждый а.зац очень информативный и пропитан смыслом

Никакими пару сотен там не было ( это число рыцарей может было столько, а кроме того у них и наемные отряды были, даже мусульманских лучников не стыдились использовать, если Кинга 'викинги и норманы' не врёт)
У Византии в эти времена гыискара как раз случился битва под манцинкертом и ужасное поражение и потеря территорией с последующей династической войною (момент когда малая азия становится турецкой- тот самый)
Кстати выше я писал что второй раз спихнуть норманов удалось византийцам?? Это оно и есть Роберта Гвискара Алексей Комнин (очень толковый военный -лично и и как стратег) спихнул в море


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 13 2017, 19:33
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44741
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Вообще, было бы так здорово сравнить норманнов-викингов и монголотатар в прямом столкновении. Эх... немного по времени не совпало.

Как вам, например, такая альтернативка. В скандинавии 9-10 веков разверзается жопь в виде огромного вулкана и наступает региональная ядерная зима. Даны-свеи-норвеги массово пакуют чемоданы и едут в сторону франкских и германских земель. Начинается огого такой процесс резни и отвоевывания себе места под солнцем - ведь местные тоже сопротивляются.
Одновременно с этим делом пробуждается пассионарность далеко на востоке. Родственники нашего кореша Байрина организовывают империю и едут к Последнему Морю.
А Русь тогда еще не айс, почти пустая. Байриновы предки проходят ее без сопротивления почти и сразу оказываются в ЕС. Местные жители ЕС и аристократы в полном ахуе: с моря к нам норманны валят толпами, а с востока Байрины на лошадках приехали. Причем, для христианского ЕС, что норманны, что Байрин, одинаково противные язычники. А гейропейцы для пришельцев - тупо кормовая база.
Рано или поздно тумены столкнутся с драккарами. Вот тогда бы мы и узнали, кто страшнее.

P.S.: Ах, да, едва не забыл. Одновремено с этим всем в ЕС и Великую Степь попадает несколько попаданцев с нашего форума: Сашко, Акта, Фахед, Валера, Лёша, Анти-В, Пампа, Михалыч и Бармалей. Все они дают советы ханам и конунгам, ну, кто успеет выучить язык, не будучи преждевременно убит, продан в рабство или обращен в евнухи...
Top
Бармалей
Отправлено: Авг 13 2017, 20:45
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




А вообще монголокоцапы победят
Пока викинги на двух ногах топ-топ, монголы на четырех лошадинных тыгыдык тыгыдык, пока викинги достают топоры и пытаются догнать конницу, монголы их нафаршируют стрелами.

Я вот так поступлю



--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Мамаша Кураж
Отправлено: Авг 13 2017, 22:33
Quick Quote Quote Post


Женщина с широкими бедрами
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1785
Регистрация: 12-Октября 15

Репутация: 105




Цитата (Бармалей @ Авг 13 2017, 11:37)

Византию много кто дрюкал
user posted image

Картинизация мифа
Этот поход только на Руси признан и то не историками


--------------------
больше всех в колхозе работала лошадь
но она так и не стала председателем
..............................................................
Наша песня хороша-начинай сначала
..............................................................
Дна нет, сказал мудрец МИХАЛЫЧ
..................................................................
Это в развитых странах роботы а ваш удел совковая лопата.
..................................................
ЗНАНИЕ-СИЛА а НЕЗНАНИЕ-СИЛИЩА
...........................................................
Легкой жизни ты просил у бога!?
........Легкой смерти надо бы просить.
..............................................................
ЛЮБЛЮ ПОХОД.
,..........
Трактор в поле. дыр дыр дыр
Украина це за мир. Це за мир.
..............
Ubi nil vales, ibi nihil velis
......
Top
Мамаша Кураж
Отправлено: Авг 13 2017, 22:47
Quick Quote Quote Post


Женщина с широкими бедрами
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1785
Регистрация: 12-Октября 15

Репутация: 105




Цитата (Mika77 @ Авг 12 2017, 04:10)
Можно много ссылок на книги давать… но суть в том, что очень сложно разобраться… вещевые наборы  довольно одинаковые. Бусы из Ближнего Востока, янтарь с севера, метал с Кавказа. Не говоря об обычном инструменте. Всё было почти одинаковое.

Это к чему.. раскапывая поселение викингов под Гамбургом, или на Оке, оно мало отличается от славянского или других в этих краях. Инвентарь практически один в один. Одни и теже бусы я нахожу под Ганновером, в Рязани и Крыму.

Моя думает что ты не прав и скандинавских образ жизни и вещи отличаются от славянских на материале Руси
Завоеватели были отделены от смердов культурно и в правовое отношении


--------------------
больше всех в колхозе работала лошадь
но она так и не стала председателем
..............................................................
Наша песня хороша-начинай сначала
..............................................................
Дна нет, сказал мудрец МИХАЛЫЧ
..................................................................
Это в развитых странах роботы а ваш удел совковая лопата.
..................................................
ЗНАНИЕ-СИЛА а НЕЗНАНИЕ-СИЛИЩА
...........................................................
Легкой жизни ты просил у бога!?
........Легкой смерти надо бы просить.
..............................................................
ЛЮБЛЮ ПОХОД.
,..........
Трактор в поле. дыр дыр дыр
Украина це за мир. Це за мир.
..............
Ubi nil vales, ibi nihil velis
......
Top
Бармалей
Отправлено: Авг 14 2017, 03:32
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Мамаша Кураж @ Авг 13 2017, 22:48)
Картинизация мифа
Этот поход только на Руси признан и то не историками

Им было стыдно вот ромеи и не писапли


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
bayrin
Отправлено: Авг 14 2017, 06:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Саша Белый @ Авг 7 2017, 22:34)
А монголы - как саранча все опустошили ( от царства киданей в Азии только курганы и развалины с глиняными табличками остались)
это не мы, киданей не трогали - их чжурчжени, а их потом мы. Кидани - монголы, война была кидани против чжурчженей, мы только немного помогали киданям.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 14 2017, 09:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Погоди
а про кого там Чингисхан постановил а обедом возвещать - "и разорил до тла"? я че то запомнил что про киданей


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
bayrin
Отправлено: Авг 14 2017, 10:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Саша Белый @ Авг 14 2017, 09:19)
Погоди
а про кого там Чингисхан постановил а обедом возвещать - "и разорил до тла"? я че то запомнил что про киданей

Кидани во главе с принцем Елюй Лико примкнули к войскам Чингисхана в борьбе с захватившему их страну Чжурчжэнями с их покровителями Цзинями. Более того считается, что именно кидани в монгольском войске передали свой опыт штурма городских стен. И, кидани - это монгольский народ.)))


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 14 2017, 11:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Пришлось лезть в книжку
тангуты, империя Си Ся
Можейко, "1185".

Цитата
Лишь в 1227 году, после отчаянных сражений, в которых участвовали стотысячные армии, держава тангутов была разгромлена .И Чингисхан, который всегда помнил о поражениях и ни людям, ни народам не прощал их, в устрашение всем сегодняшним и будущими врагам издал такой указ : "Так как я истребил тангутов до потомков их потомков и даже до последнего раба и разорил дотла,то пусть напоминают мне о таком поголовном истреблении за каждым обедом, произнося слова: Разорил дотла!


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
bayrin
Отправлено: Авг 14 2017, 12:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Саша Белый @ Авг 14 2017, 11:46)
Пришлось лезть в книжку
тангуты, империя Си Ся
Можейко, "1185".


Ну, он один раз - 1209 их пожалел...почему в 1218 их правитель Аша-Гомбо решил Чингисхана нахер отправить, я не знаю...


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
kremlebot
Отправлено: Авг 14 2017, 16:25
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Авг 11 2017, 09:40)
Очевидно , что форумчанина - который даже самое простое Вики не может открыть (либо открыл и теперь лишь тупенько троллит) допустим про тоже норманское герцогство , где указано -как Ролан его отвоевывал, земли для него, а потом король пытался отбить его обратно - и пишет про какие то выборы кандидатуры и безопасные земли , но то да- у меня нет ничего, я не вижу что тут обсуждать...твой маня мирок

Очевидно, что неспособного "открыть простое Вики" форумчанина зовут Саша Белый. Потому что если бы он открыл в "простом Вики" категорию "сражения викингов" и посмотрел на результаты крупных сражений (особенно на материке), то не порол бы здесь чушь про то, что нескольких тысяч викингов "хватило бы любое королевство Европы укокошить". И про герцогство Нормандское знал бы, что Ролло прогнулся после своего поражения и принёс присягу за земли, часть которых до того франкам даже не подчинялись, а другая часть была разорена им самим.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 14 2017, 16:41
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44741
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (kremlebot @ Авг 14 2017, 16:40)
И про герцогство Нормандское знал бы, что Ролло прогнулся после своего поражения и принёс присягу за земли, часть которых до того франкам даже не подчинялись, а другая часть была разорена им самим.

Он бы прогнулся, если б эти земли уступил и свалил восвояси. Но он, наоборот, стал легитимным правителем и хозяином Нормандии. Ничо так прогнулся - приплыл разбойник, звать никак и сам никто, и потом хуякс - герцог и вассал императора франков! Хорош прогиб, ага.
Опять же, это был компромисс с обеих сторон: франки уже не могли влёхкую Ролло выкинуть на мороз, силенок не было. А Ролло со своими бандитами таки не мог одолеть франков. Да и цели своей достиг - хапнул землицы и мужичков. Потому и принял христианство, стал герцогом и видным аристократом империи.

То же самое в Англии было, как там его, Гудрон Перший, который аналогично с Ролло, короля Англии победить не мог, да и король его одолеть был не в силах. Потому типа помирились, по условиям мира Гудрон стал христианином и королем восточной Англии. Из сраного разбойника скакнул в короли! Тоже прогнулся?
Top
kremlebot
Отправлено: Авг 14 2017, 16:52
Quick Quote Quote Post


ver. 2.0
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 92




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 16:56)
франки уже не могли влёхкую Ролло выкинуть на мороз, силенок не было

простое Вики клевещет, что силёнки были срочно нужны для войны с такими же франками в Лотарингии
и смысла на мороз выкидывать даже побеждённого разбойника не было, раз он крестится
и теперь сам же должен восстанавливать, что порушил; и людей зря не потеряли на добивании
на островах не то же самое, там пытались, и после многих лет боданий таки смогли

в любом случае, пример Ролло на "любое королевство Европы укокошить" явно не тянет
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 14 2017, 17:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




называется: хоть в глаза ссы

какой то хуила,изгнанник, приплыл с отрядом на тих самых лОдьях, оттяпал землицы у королевства ("от реки Эпт до моря"),основал династию,герцогство, после перемирия -снова воевал с королем франком и нОбигал на другие земли на материке,по зхвату Бретани.

вот уж прогнулся так прогнулся перед франками!!!


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 14 2017, 17:02
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44741
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (kremlebot @ Авг 14 2017, 17:07)
и смысла на мороз выкидывать даже побеждённого разбойника не было, раз он крестится

действительно, он приплыл, прежних господ и владельцев вышвырнул и решил креститься
и они такие сидят, чешут затылки, и говорят: и правда, чо его выгонять, ежели он крестится, то и хорошо, а мы как-нибудь перебьемся, хули...

могли бы выгнать, выгнали, потому что за просто так хорошие земли никто не уступит, а Нейстрия была вполне сеье хорошей землей с отличными и богатыми портовыми городами, с плодородной землей и т.д.
Top
Саша Белый
Отправлено: Авг 14 2017, 17:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20321
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 17:17)
могли бы выгнать, выгнали, потому что за просто так хорошие земли никто не уступит, а Нейстрия была вполне сеье хорошей землей с отличными и богатыми портовыми городами, с плодородной землей и т.д.

Ага, а прежний маркиз Нейстрии, Беренгерн.граф Байо (у которого якобы Ролл взял в наложницы дочь) - такой ,к своему сеньору -королю - типа ай что за дела, норманы мои земли отняли, типа кому я давал присягу за лен и за защиту? Давай может их в море копьями скинем,а?
А король ему - какой оммаж? какой лен? какой сеньор-вассал? норманы эти, неведомые йпотыри из-за моря, же крестились и прогнулись!!! Уже за это достаточно отдать им твою марку Нейстрии.
Отдавай эти земли поэтому норманами , а сам ехайнахуй


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Бармалей
Отправлено: Авг 14 2017, 18:49
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Не знаю какие там королевства они нагибали, но князь-солнце послал в дупу этих ваших викингов когда время пришло расплачиваться за их воинские услуги, сглотнули. Сделали покер фейс,и попросили проводника до Царьграда.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 14 2017, 23:17
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44741
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Так князь-солнце и сам был из их среды, и у него была дружина из таких же головорезов, вот и послал, потому что мог. Видно, был уверен в силах.
Top
Бармалей
Отправлено: Авг 15 2017, 11:45
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Авг 14 2017, 23:32)
Так князь-солнце и сам был из их среды, и у него была дружина из таких же головорезов, вот и послал, потому что мог. Видно, был уверен в силах.

Так и запишем, викинги боялись только один народ--украинцiв
Сугс


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия