Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (245) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Россия, только экономика и финансы
Manny Calavera
Отправлено: Фев 1 2018, 16:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Регистрация: 7-Апреля 16

Репутация: 189




Благодаря мудрым действиям партии и лично тов. Путина В.В., а также при помощи все новых санкций, российская экономика показала рост на 22,9% в 2017 году. Ведь, как мы знаем, считать надо по курсу доллара. В 2016 году вышло $1284,3 млрд., а в 2017 году уже $1578.6 млрд.

Для более консервативной и "устаревшей" оценки мы, конечно, воспользуемся изменением физического объема и постоянными ценами. Тогда рост составил 1,5% к 2016 году.
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/20.htm
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 1 2018, 16:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20565
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Manny Calavera
раскажи как так получилось:
Валовой внутренний продукт, в текущих рыночных ценах 2016,руб - 85 917,8
в 2017 - 92 081,9

инфляция (ИПЦ) за 2017 ~2.5% (по разным видам товаров услуг, от 1.5 до 4 по моему)

но при этом рост в постоянных ценах к предыдущему году ~1,5% ,а дефлятор ввп почему то оказался выше любого вида ИПЦ- 5,5%
зы
при этом например в 2016 было 3,2% (дефлятор) и 5.4(инфляция), в 2015 - 9 (дефл) и12.9 (инфл)
При этом допустим доля расходов на конечное потребление в районе 65-70, в т.ч. ~50% - домохозяйств (т.е. самые что ни на есть потребительские тоовары по сути своей)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Manny Calavera
Отправлено: Фев 1 2018, 17:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Регистрация: 7-Апреля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Фев 1 2018, 17:06)
Manny Calavera
раскажи как так получилось:
Валовой внутренний продукт, в текущих рыночных ценах 2016,руб - 85 917,8
в 2017 - 92 081,9

инфляция (ИПЦ)  за 2017 ~2.5% (по разным видам товаров услуг, от 1.5 до 4 по моему)

но при этом рост в постоянных ценах к предыдущему году ~1,5% ,а дефлятор ввп почему то оказался выше любого вида  ИПЦ-  5,5%

2,5 - это ИПЦ декабрь к декабрю, в среднем за год было 3,7% Что близко к тому, что Росстат предлагает для конечного потребления, там выходит из ссылки 3,6%.

По накоплению дефлятор получается 4,5%, в том числе по основному капиталу 4,6%

Но основная разница кроется в чистом экспорте. За счет курсовых изменений. В позапрошлом году экспорт (товаров и услуг) 22 139,3 млрд. импорт — 17 683,2 млрд. В 2017 экспорт составил по среднегодовому курсу и оценке ЦБ 24 020 млрд., импорт - 19 027 млрд. Т.е. дефляторы 2,9% и -8%. Такая комбинация повышения экспортных цен в рублях и сокращения импортных дает бооольшой дефлятор для чистого экспорта.

Если коротко, то невязка сидит в изменениях рублевых цен экспорта и импорта, которые зависят от курса рубля к валютам и мировых цен. В меньшей степени в том, что дефлятор считается для года в целом, а не к декабрю минувшего.
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 1 2018, 18:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20565
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Гляди
50% дмомхозяйства, под ~70 конечное потребление. Поскольку конечное потребление , то предположу что - в России.
я прошел сюда
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices...r/tab-potr1.htm

взял самую инфляционную "за декабрь к декабрю" 2017 год табелку (услуги -нижняя)
поставил в январе 2016 - 100
и пересчитал фомрулкой от неее все индексы заново, с накоплением от предыдущего.
То есть январь 2016 = 100
ферваль 2016 = 100* 100,34
март 2016 = то что посчиталось за ферваль * 100,06 и так далее

ну с "/100"

В итоге у меня вышло мой насосанный из пальца индекс что накпительный индекс декабрь 2017 - 104,3741
а гостатовский декабрь к декбрю - 104,35

табелка "товары и услуги" (верхняя) 102.523 у меня - 102, 51 у гостата рф "декабрь к декабрю"
Я предполоуж что по двум другим примерно аналогичное состояние рабежки накоплений, потому что перебиивать все мне лень.

поясни мне простым языком как это поулчается что
индекс потербительских цен , которые дают от 50 до 70% ВВП ( я предполагаю что какие то группы есть и в потребкорзине и в промкоопрации и госрахсодах каких нибудь) дает 1-4% ,а в среднем ~2.5 -2.7
Все эти подъебки про консервативный метод и так далее

Влияния курса на рублевую цену за 2017 год дают МЕНЬШЕ чем за 2016 ( средневзещшенный курс гуглиться 2016 - 66, в 2017 - 58, с копейками)

но по итогу дефлятор 5.5. а даже не 2.5 и не 3..
- это при этом уменьшение курса дает... дефлятор выше ,а не ниже...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Manny Calavera
Отправлено: Фев 1 2018, 18:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Регистрация: 7-Апреля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Фев 1 2018, 18:18)
поясни мне простым языком как это поулчается что
индекс потербительских цен , которые дают от 50 до 70% ВВП ( я предполагаю что какие то группы есть и в потребкорзине и в промкоопрации и госрахсодах каких нибудь) дает 1-4% ,а в среднем ~2.5 -2.7
Все эти подъебки про консервативный метод и так далее

Влияния курса на рублевую цену за 2017 год дают МЕНЬШЕ чем за 2016 ( средневзещшенный курс гуглиться 2016 - 66, в 2017 - 58, с копейками)

но по итогу дефлятор 5.5. а даже не 2.5 и не 3..
- это при этом уменьшение курса дает... дефлятор выше ,а не ниже...

Что именно пояснить? Я не очень понял. Декабрь к декабрю дает 2,5%, а год в целом 2017-й к 2016 г. дает 3,7%

Влияние курса, о котором я говорил выше — оно не на потребительские цены, а на рублевую величину экспорта и импорта, которые являются частью ВВП через чистый экспорт.
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 1 2018, 18:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20565
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Хз как он дадет
я руками 9формулкой в экселе) пересчитал две группы из четырех, по ИПЦ, но с накоплением ,считая 100 = 01.2016
см выше -разница минимальные доли процентов, а не в 1.5 раза как "2.5 vs 3.7"


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Manny Calavera
Отправлено: Фев 1 2018, 19:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Регистрация: 7-Апреля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Фев 1 2018, 19:01)
Хз как он дадет
я руками 9формулкой в экселе) пересчитал две группы из четырех, по ИПЦ, но с накоплением ,считая 100 = 01.2016
см выше -разница минимальные доли процентов, а не в 1.5 раза как "2.5 vs 3.7"

Ок. Попозже нарисую табличку.
Top
Полес
Отправлено: Фев 1 2018, 20:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Чёт я подзабыл уже.
ЗВР.
Рост.
Неслабый причём -

26.01.2018 452,8 млрд$

+ 10 млрд$ по сравнению с 19.01.2018.
Top
Полес
Отправлено: Фев 1 2018, 20:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




По золоту -
Цитата
Золотой запас РФ вырос за последние 10 лет в 4 раза
29 января 2018

Золотой запас РФ вырос за последние 10 лет в 4 раза
Количество жёлтого драгметалла в золотовалютных резервах России выросла за последние 10 лет с 451 т. до 1838 т. Шестой год подряд Центральный банк России продолжает находиться на первом месте в мире по покупкам золота для резервов страны.
Сейчас Россия находится на шестом месте по запасам золота, на пятом месте находится Китай (1842,6 тонн). Чтобы войти в ТОП-5 стран-держателей золота, ЦБ России должен купить для золотых запасов ещё 5 тонн жёлтого драгметалла. Стоит сказать, что доля жёлтого драгметалла в международных резервах РФ составляет всего 18%, а в резерва Китая ещё меньше - 2,5%. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные ЦБ РФ.

В настоящее время больше всех золота в международных резервах имеют США (70% от всех резервов) и Германия (67% в резервах).

Первый замглавы ЦБ РФ Сергей Швецов неоднократно подчёркивал необходимость наращивания доли жёлтого драгметалла в золотовалютных резервах России. "Центробанк каждой страны сам решает, какую долю будет занимать золото в международных резервах страны. Центробанк России, как и ЦБ других стран, делают прогнозы, сколько золота им нужно иметь, исходя из текущей ситуации. При этом корректировка планов будет происходить всегда. Учитывая текущую политическую и экономическую ситуацию, Россия должна продолжать наращивать свой золотой запас", - такое мнение высказал Сергей Швецов.

"Каждый Центробанк вырабатывает своё отношение к золоту. Западные страны с развитой экономикой имеют больше драгметалла в резервах, а развивающиеся страны значительно меньше. Много лет назад Владимир Путин дал распоряжение Центробанку страны наращивать золотой запас. С тех пор ЦБ РФ планомерно реализует поручение президента, постепенно увеличивая долю драгметалла в международных резервах России", - об этом рассказал Швецов.

Стоит также напомнить, что Центробанк России начал активно покупать золото для резервов после введения экономических санкций со стороны западных стран в 2014 г. После этого золотой запас России стал увеличиваться каждый год примерно на 100 тонн, но в 2016 г. было уже куплено 201 т., а в 2017 г. - почти 200 т.
Подробнее: http://gold.ru/news/zolotoj-zapas-rossii-v...t-v-4-raza.html

Я так понимаю - уже по весне Россия обойдёт Китай и в этом году доберёт до 2000 т...
Top
Полес
Отправлено: Фев 1 2018, 20:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Полес @ Сегодня, 20:42)
а в 2017 г. - почти 200 т.

223 т, если быть точным

01.01.2018 - 1838,21 т - 76,647 млрд$
01.01.2017 - 1615,19 т - 60,194 млрд$

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв_России
Top
Полес
Отправлено: Фев 1 2018, 20:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




СБ, люди в томже нархозе 5 лет статистику учили, а ты тут с наскока решил.

А Крым, думается, где-нить с 2025 г. уже обойдёт среднероссийский уровень.
Мост, "Таврида", авто-обходы Краснодара и этого долбанного Лосева, развитие автообхода Ростова, новый АП Симфа значительно улучшат доступность Крыма и вызовут мультипликационный эффект.
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 1 2018, 21:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20565
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Пока Манни думает
я уже ответил на этот вопрос (в той теме откуда это все взялось - про Крым и Украину), избрав для этого риторический вопрос -и ответ, и взяв дял примера наши белорусские индексы - ибо наши реалии дают более выпуклые и ёмкие результаты ( куча ноликов и куча "раз" - от которых не отмахнешься в стиле : "у нас же индесы на ряды Фруье и особая методика","имеет свойство ряд округлений и пересчетов, ты просто не вкурсе", или даже "чет ты доебался к мелочам -какая тебе разница 2% или 3%")


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
atalex
Отправлено: Фев 1 2018, 22:23
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Полес @ Фев 2 2018, 05:13)
СБ, люди в томже нархозе 5 лет статистику учили, а ты тут с наскока решил.

А Крым, думается, где-нить с 2025 г. уже обойдёт среднероссийский уровень.
Мост, "Таврида", авто-обходы Краснодара и этого долбанного Лосева, развитие автообхода Ростова АП Симфа значительно улучшат доступность Крыма и вызовут мультипликационный эффект.

Тссс. Не мешай Саше с цифрами бороться. Это так забавно.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Manny Calavera
Отправлено: Фев 2 2018, 00:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Регистрация: 7-Апреля 16

Репутация: 189




Цитата (Саша Белый @ Фев 1 2018, 19:01)
Хз как он дадет

Как получить среднегодовое изменение потребительских цен.
Взята таблица Индексы потребительских цен по Российской Федерации - на товары и услуги. Это и есть та инфляция, что регулярно публикуется.

Сначала построим индексы за 2016-2017 гг. к базовому периоду (последовательным перемножением), это будет к декабрю 2015 года. Далее найдем для каждого месяца 2017 года изменение к аналогичному месяцу 2016 года (разделив значения в столбце F на значения в столбце E), и потом найдем среднее арифметическое за 2017 год, сложив с G4 по G15 и разделив на 12. Итак средние потребительские цены 2017 года на 3,7% выше таковых 2016 года.
user posted image

А теперь посмотрим, что нам говорит Росстат.
А то же самое он нам говорит, что потребительские цены в среднем в 2017 году выросли на 3,7% к позапрошлому году.
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/1.htm
user posted image
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 2 2018, 10:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20565
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




ой-вэй
оказывается словсочетание "в ...году выросли на...процентов" - чтобы увидиеть как это, берется не то что видим в конце года,
а среднее арифмитическое индексов,которые кв свою очередь высчитаны соотношением к другим индексам , которые в свою очередь посчитаны даже не с прошлого года ,а с 2015 и с учетом поправки на фазу луны

"Тут играть... тут не играть... а тут рыбу заворачивали..." (тм) laugh.gif


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Полес
Отправлено: Фев 7 2018, 08:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Аналитики начали менять прогнозы по рублю после выхода обзора Минфина США
Риск распространения санкций на суверенный долг России после обнародования доклада Минфина США снизился, и это окажет позитивное влияние на курс рубля в 2018 году, считают аналитики. Однако они указывают на появление новых рисков


Банковские аналитики усмотрели снижение рисков ослабления рубля после признания Минфином США негативных последствий распространения санкций на российские госбумаги.

В докладе Минфина США о потенциальных эффектах расширения санкций на российский госдолг отмечалось, что они нанесут ущерб бюджету, экономическому росту, финансовому сектору России, но одновременно могут навредить и глобальным рынкам, и международным инвесторам. Несмотря на то что сам доклад не содержал конкретных рекомендаций относительно целесообразности запрета на сделки с российскими госбумагами, он явно дал рынку сигнал о том, что администрация президента США Дональда Трампа против расширения санкций напрямую на правительство России.

В связи с этим аналитики начали пересматривать свои прогнозы по курсу рубля на 2018 год.

Нивелированный риск

«Рубль [теперь] может оказаться более устойчивым к ужесточению политики ФРС, чем другие валюты EM (Emerging markets, развивающиеся рынки. — РБК), и поэтому вероятность нашего сценария ухода рубля в диапазон 60–65 руб. теперь снизилась», — говорится в обзоре Газпромбанка (есть у РБК). По оценкам аналитиков банка, введение ограничений на российский госдолг могло бы привести к оттоку около $13 млрд из $38 млрд иностранного капитала с рынка ОФЗ и иметь негативные последствия для рубля. Теперь же отказ от распространения санкций на госдолг и возможность присвоения России рейтинга инвестиционной категории от S&P и Moody’s способны повысить устойчивость рубля, предотвратить его ослабление и позволить курсу остаться в диапазоне 55–60 руб. за доллар, говорится в обзоре. Согласно обновленному прогнозу, к концу 2018 года курс доллара составит 57 руб. (ранее банк прогнозировал курс 61 руб. за доллар), отметил экономист Газпромбанка Дмитрий Долгин.

[Показать/Скрыть]

В случае введения запрета на сделки с российским госдолгом для иностранных инвесторов курс мог подскочить до 60 руб. за доллар, однако сейчас эта опасность миновала, соглашается директор аналитического департамента Локо-банка Кирилл Тремасов. Основные риски для рубля — цены на нефть и потоки капитала, добавляет он. По мнению эксперта, курс доллара в течение года будет составлять от 54 до 59 руб., а среднегодовой курс — 56,5–57 руб. «В конце апреля начнется сезонное ухудшение профицита текущих операций и покупки валюты Минфином станут более чувствительными для рубля, особенно в летние месяцы, когда счет текущих операций бывает отрицательным», — добавил Тремасов.

В Nordea Bank также пересматривают прогноз по рублю в связи со снятием санкционного риска. «Мы сейчас как раз в процессе пересмотра прогноза, — сказала РБК главный экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова. — Мы рассматривали санкционный риск как одно из оснований нашего довольно негативного прогноза по рублю на текущий год (61 руб. за доллар)».

Глава ЦБ не увидела угрозы в запрете США покупки российских гособлигаций
ФИНАНСЫ
Стоимость рубля будет меняться вместе со стоимостью валют развивающихся стран, однако сильной динамики и ярко выраженной тенденции ожидать не стоит, считает директор департамента операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук. «Доллар к рублю будет вести себя так же, как доллар ведет себя по отношению к другим развивающимся рынкам», — пояснил он. По прогнозу эксперта, доллар в течение 2018 года будет стоить от 52 до 62 руб.


Фото: Егор Алеев / ТАСС
Новые опасения

Хотя риск запрета на сделки с российскими госбумагами снизился, появился новый фактор, способный ослабить рубль, — недавний обвал американских фондовых рынков, отмечают аналитики.

«С одной стороны, ситуация с санкциями выглядит лучше, но с другой — волатильность на глобальных рынках растет, цены на нефть тоже снижаются», — сказал РБК главный экономист Citibank по России Иван Чакаров. Сейчас прогноз Citibank составляет 55,9 руб. за доллар во втором квартале года, 55,2 руб. за доллар — в третьем и 54,6 руб. за доллар — в четвертом (данные терминала Bloomberg).

Американский фондовый рынок завершил 5 февраля рекордными падениями индексов. Индекс S&P 500 снизился на 4,1%, по итогам дня он потерял чуть более 113 пунктов, что стало для него самым сильным однодневным снижением за последние шесть лет. Dow Jones потерял рекордные в своей истории 1175 пунктов, или 4,6%. Как писал Bloomberg со ссылкой на управляющего Evercore ISI Дэниса Дебюше, после трех часов дня (по американскому времени) рынок перестал адекватно реагировать на экономическую обстановку и в обвале акций фондовых рынков США были признаки flash crash (так с 2010 года называют стремительный обвал котировок на американских площадках).

Аналитики сочли обвал американского фондового рынка нормальной коррекцией
ДЕНЬГИ
Американский фондовый рынок перегрет и растет темпами, сильно опережающими экономический рост, отмечают в Газпромбанке. Если тенденция продолжится и начнется выход из рисковых активов, это может оказать давление на приток капитала в рублевые активы или вовсе привести к его оттоку, отмечает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. «Сейчас курс рубля сильно зависит от потоков капитала, колебания цен на нефть в целом нивелируются благодаря механизму валютных интервенций Минфина. Если ситуация на мировых фондовых рынках будет развиваться негативно (снизятся на 25–30%), то мы вполне можем увидеть курс доллара выше 65 руб.», — уточняет он.

Падение индексов американского фондового рынка пока не позволяет сделать вывод, является ли это коррекцией или поменялся долгосрочный тренд, говорит Сергей Романчук. «Вряд ли это разворот тренда, скорее коррекция, которая будет носить краткосрочный характер», — считает Кирилл Тремасов.

Аналитики Societe Generale (SG) отмечают, что долгосрочные перспективы для рубля — неопределенные, поскольку угроза введения новых санкций не исчезла, наоборот, она может проявиться с новой силой с приближением выборов в конгресс США в ноябре 2018 года. По прогнозу SG, при средней цене нефти Brent в 2018 году $62 за баррель курс доллара составит 58,7 руб. (предыдущая оценка банка — 62,1 руб.).

Авторы: Екатерина Литова, Олег Макаров.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/07/02/2018/5a79...20855?from=main
Top
Полес
Отправлено: Фев 9 2018, 17:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




к России снизил ключевую ставку


Совет директоров Банка России начал год со снижения ключевой ставки на 0,25 п.п., до 7,5%. На решение ЦБ повлияли волатильность на международных финансовых рынках и рекордно низкая инфляция в России

Совет директоров Банка России на первом в 2018 году заседании по денежно-кредитной политике 9 февраля принял решение о снижении ключевой ставки с 7,75 до 7,5%. Таким образом, ставка достигла минимального с апреля 2014 года значения. Накануне большинство экономистов склонялись к тому, что ставка снизится именно на 0,25 п.п.

Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, инфляционные ожидания постепенно снижаются, краткосрочные инфляционные риски ослабли, говорится в сообщении регулятора. «В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики, — пишет ЦБ. — Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. При этом вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась». Регулятор отметил, что продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в начале февраля заявляла, что ЦБ будет быстрее снижать ключевую ставку после снятия девальвационных рисков. Это, добавляла она, позволит скорее перейти к уровню нейтральной ставки — 6,0–7,0%. Достигнуть указанного уровня регулятор ранее рассчитывал в 2018–2019 годах.

Рубль укрепился после объявления решения Банка России. По данным Московской биржи, за 10 минут после опубликования пресс-релиза ЦБ курс доллара снизился на 19 копеек, до 57,93 руб. Курс евро за 10 минут потерял 26 копеек, снизившись до 71,02 руб.

В 2017 году ЦБ шесть раз снижал ключевую ставку, общее снижение составило 2,25 п.п. На последнем в прошлом году заседании 15 декабря совет директоров ЦБ вопреки более сдержанным ожиданиям экономистов снизил ключевую ставку сразу на 0,5 п.п., до 7,75%. Регулятор тогда объяснял свое решение снижением проинфляционных рисков на горизонте до года в связи с продлением соглашений об ограничении добычи нефти. При этом Банк России обещал постепенно переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике, допуская возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года.

Ожидаемое решение

Накануне решения ЦБ 33 из 40 опрошенных Bloomberg экономистов прогнозировали снижение ставки на 0,25 п.п. Опрошенные РБК макроэкономисты ожидали такого же решения, указывая на нестабильность на международных финансовых рынках в последнюю неделю. «Инфляция продолжает быстро замедляться и по итогам января уже составляет 2,2%, — отмечал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. — Высокая волатильность на фондовых рынках является поводом для проявления осторожности со стороны ЦБ и говорила в пользу снижения на четверть процента». «Текущая рыночная конъюнктура указывает на негативный процесс: продолжаются коррекция на фондовых рынках и падение цен на нефть на международных рынках, что так или иначе может оказать влияние на российский рынок», — говорит начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. «Ситуация на внешних рынках сильно ухудшилась: на фондовых рынках продолжается распродажа, корректируются вниз цены на нефть, что оказывает давление на рубль», — говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Инфляция в России после трех лет последовательного снижения достигла рекордно низкого уровня. По итогам 2017 года она составила 2,5% при целевом значении ЦБ в 4%. «Замедление годового роста потребительских цен может продолжиться в первом полугодии 2018 года, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции, — говорится в сообщении ЦБ. — По прогнозу Банка России, годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году».

В связи с сезонными рисками ослабления рубля к середине года и тем, что текущие дефляционные факторы будут сходить на нет, к концу года ожидается ускорение инфляции по направлению к 4%, добавляет Сусин.

Снижение ставки могло быть бóльшим?

При этом некоторые эксперты указывали на небольшую вероятность более активного снижения ставки. Например, по данным Московской биржи о динамике индикаторов денежного рынка, вероятность такого сценария оценивалась в 60% исходя из котировок ставки RUONIA. Ставка RUONIA (индикативная взвешенная рублевая депозитная ставка «овернайт» российского межбанковского рынка) на 7 февраля составляет 7,07%, с 1 января ее значение не превышало 7,37%. Порывай из Райффайзенбанка отмечал, что снижение на 0,50 п.п. возможно в связи с учетом и того, что ставка RUONIA сильно ниже ключевой.

Помимо низкой инфляции основанием для снижения на 0,50 п.п. были и невысокая потребительская активность, высокие цены на нефть относительно прогнозов, даже несмотря на текущую коррекцию, добавляет Сусин из Газпромбанка. «Главная задача ЦБ в создании заякоренных инфляционных ожиданий. Сейчас сохраняются ожидания по направлению их к целевому уровню, что и это предполагает постепенное снижение ставки», — добавляет он.

Влияние на кредитные ставки

Банк России отметил смягчение денежно-кредитных условий в 2017 году. «Принятое решение по ключевой ставке и потенциал ее последующего снижения будут способствовать дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий, что создаст предпосылки для приближения годовой инфляции к 4%, поддерживая рост внутреннего спроса», — говорится в сообщении ЦБ.

Доступность кредитных ресурсов повышалась в течение последнего года ввиду планомерного снижения ЦБ ключевой ставки, напоминает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. «Решение снизить ставку еще на 0,25 п.п. отразится на стоимости кредитов через 6–12 месяцев в зависимости от того, какой денежно кредитной политики будет дальше придерживаться регулятор», — рассуждает он.

Влияние на рубль

Избранный регулятором шаг по снижению ставки не окажет большого влияния на рубль, уверены эксперты. До конца года ожидается относительно стабильный рубль, а завершение года может быть на уровне 57–58 руб./долл., говорит директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова. «Данный прогноз не предполагает существенных санкций и учитывает среднегодовую цену на нефть на уровне $60», — уточняет она. В Бинбанке считают, что российская валюта сохранит устойчивость за счет роста профицита торгового баланса.

По мнению Егора Сусина, решение ЦБ не окажет значимого влияния на рубль, так как оно лежало в основе консенсуса рынка. В Газпромбанке прогнозируют, что к середине 2018 рубль традиционно ослабнет и может достичь отметки 61–62 руб. за долл.

«Сейчас определяющим драйвером для рубля являются общие настроения инвесторов в отношении всей группы валют развивающихся стран, — считает ведущий аналитик группы анализа долговых рынков Промсвязьбанка Михаил Поддубский. — Мы видим, рубль сохраняет высокую корреляцию c другими валютами emerging markets (развивающихся рынков), что вкупе с ценами на нефть и оказывает основное влияние на курс российской валюты».

На дальнейшую динамику рубля будут оказывать влияние внешние факторы. «Если волатильность на глобальных рынках начнет сокращаться и нервозность постепенно нивелируется, то в условиях сезонно сильных показателей сальдо счета текущих операций в первом квартале рубль имеет все шансы продемонстрировать еще одну волну укрепления», — считает Михаил Поддубский. — Пара доллар/рубль может в течение ближайшей пары месяцев переписать минимумы, которые наблюдались в этом году».

Прогноз на 2018 год

Ключевой момент решения ЦБ — переход к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году, а с учетом низкой инфляции и слабого экономического роста, есть большая вероятность, что ставка может быть снижена до 7% уже в марте, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. По мнению Олега Кузьмина из «Ренессанс Капитала», ЦБ прекратит снижать ключевую ставку после того, как он достигнет уровня 7%, что, по его прогнозам, произойдет уже на следующем заседании.

Влияние на рубль

Пока нет четкой определенности, какой именно нейтральный уровень ставки станет итоговым, считает Наталия Шилова. «Озвученный ранее коридор составлял 6–7%, учитывая, что после текущего решения ключевая ставка составляет 7,5%, до конца года можно ожидать дальнейшего снижения ставки от 50 б.п. до 150 б.п., — считает эксперт. — Это существенный разброс значений и ожиданий по рынку. Мы ожидаем, что до конца года ставка будет снижена до 6,5–6,75%».

Однако если на международных рынка ситуация продолжит ухудшаться, то ставка может к концу года остаться на уровне 7%, заключает Егор Сусин.

Авторы: Елена Пашутинская, Екатерина Литова, Анастасия Криворотова, Иван Аношин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/09/02/2018/5a7d...804d2?from=main
Top
Серый волк
Отправлено: Фев 9 2018, 21:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3769
Регистрация: 10-Июня 16

Репутация: 366




Цитата (Полес @ Сегодня, 17:37)
На дальнейшую динамику рубля будут оказывать влияние внешние факторы.


Между тем Brent пробила уровень 63 доллара за бочку и уверенно падает дальше, за час снизившись до 62,5 баксов.


--------------------
Мне не нужна была правда, мне нужно было чтобы Михалыч почуствовал угрызение совести@ Бармалей

Тут всё зависит от угла зрения)@Madiev
И вообще, какой смысл в данных Росстата копаться, тебе зарплату Росстат выплачивает что ли?@atalex
Вообще тебя смешно читать@ Бармалей
Они хотят отобрать у нас самое святое - наши деньги.@atalex
Стратегическая задача РФ в Сирии - нефть по 100 баксов бочка.@atalex
Москва - не Россия.@atalex
Top
Серый волк
Отправлено: Фев 9 2018, 21:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3769
Регистрация: 10-Июня 16

Репутация: 366




Цитата (Серый волк @ Сегодня, 21:51)
Между тем Brent пробила уровень 63 доллара за бочку и уверенно падает дальше, за час снизившись до 62,5 баксов.

10 минут - и Brent уже 61,84


--------------------
Мне не нужна была правда, мне нужно было чтобы Михалыч почуствовал угрызение совести@ Бармалей

Тут всё зависит от угла зрения)@Madiev
И вообще, какой смысл в данных Росстата копаться, тебе зарплату Росстат выплачивает что ли?@atalex
Вообще тебя смешно читать@ Бармалей
Они хотят отобрать у нас самое святое - наши деньги.@atalex
Стратегическая задача РФ в Сирии - нефть по 100 баксов бочка.@atalex
Москва - не Россия.@atalex
Top
Геб
Отправлено: Фев 9 2018, 22:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4175
Регистрация: 10-Января 18

Репутация: 348




62,55.
Кстати сегодня выдали зарплатку новыми купюрами по 2000 рублей. Я так понял. там космодром .восточный и мост на остров Русский (или Крымский?)


--------------------
А теперь нам и говорить больше с вами нечего. Все хорошо известно нам.
(с) "Повесть о Азовском сидении"
Навсегда прекратить перерождение Богдо-гэгэна и других хутагт и хувилгаанов, обратившись по этому поводу к массам со специальным исчерпывающим разъяснением.
(с) Резолюция VII съезда Монгольской народно-революционной партии (14 декабря 1928 – 23 января 1929 г.)
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (245) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия