Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Армейские байки, Кто в Армии служил тот в цирке не смеётся.
Карнайн
Отправлено: Ноя 4 2015, 20:25
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 4 2015, 10:01)
Это были 82 - 83 гг. Было ли там ПВО, и от кого, я не знаю. Но отлично помню целое поле бутафорских ракет посреди тайги и несколько странных сараев, наверное, это типа должны были быть бункеры.
Так же точно, самих МБР в шахтах я, само собой, не видел. Это со слов взрослых передаю, что где-то там, за этим забором с солдатами, в глухом лесу под землёй стоят наши ракеты.

Пару историй на эту тему. В "Байки" потому как коротко никак не получается, да и пруфов никто не потребует. smile.gif

Где-то в Азии.
После переезда полевой партии в новый регион, некоторое время уходит на пробивку оптимальных маршрутов. Прежде всего - от бызы п/п к месту проведения работ, за питьевой водой, за продуктами и ГСМ/ЗП. Никто специально этим не занимается, просто по началу каждая ходка за перечисленным идёт по новой дороге, до тех пор пока сам собою не образуется приемлемый маршрут. Очень часто - практически всегда, если по прямой это к примеру 100 км, то боль-мень нормально и быстрее чем напрямую, можно проехать 150 а то и 200 км.
Ну и вот. Поехал я с такого нового места в один большой райцентр, от нас по карте ~ 350 км строго на восток. Через час, после того как упёрся в пески - уже ехал на юг а потом на запад, и снова на восток... . Вообщем крутился по пустыни, меняя направление каждый раз как упирался во что-нибудь труднопроходимое но зная основное направление, постепенно таки приближался с искомому пункту. В очередной раз выехав на пески, натуральные такие с высокими барханами, решил взобраться на один из них - глянуть как далеко они простираются. Сразу же за барханом а вернее сказать - из-под него, начиналась и уходила под другой бархан дорога из бетонных плит. Понятное дело что в пустыне такое могли соорудить только вояки и я не смотря на то что пески простирались до горизонта, решил таки полюбопытствовать. Большая часть бетонки была заметена песком но как ориентир вполне годилась, километров через десять уже вовсю матерясь на того черта что занёс меня в это место, посреди барханов увидел несколько строений - два совершенно обыкновенных, стандартных двухэтажных дома и рядом с ними несколько домиков поменьше, как потом оказалось - гараж, столовая и кочегарка. Всё хоть и порядком обветшалое, местами заметённое песком но абсолютно целое - все окна и двери на месте. В зданиях а одно видимо было казармой, другое офицерским общежитием, чистота и порядок. Не, не в смысле - койки заправлены, чистая посуда на столе и в пепельнице дымящийся окурок smile.gif
Пустые помещения, никакой мебели и утвари - совершенно ничего, ни обрывков газет или каких-нибудь журналов, чтоб можно было прикинуть когда вояки ушли оттуда, пусто и чисто.
Побродив по зданиям, кстати дело было в середине лета - на улице не меньше 40° а внутри вполне комфортно и прохладно, вышел на территорию. По периметру кое-где угадывались остатки забора из колючей проволоки. В столовой два варочных котла и большая плита - всё на дровах, где они их там брали хз. Небольшая кочегарка на соляре для отопления жилых помещений, возле гаража две дизельных электростанции по ~ 50 кВт. Вид такой что хоть сейчас заливай горючку и заводи.
Гараж представлял из себя просто навес - стойки для тента, перекладины чтоб он не провисал, крепёж для растяжек и небольшое помещение полное запчастей. Запчасти для ЗИЛ-157 и ГАЗ-63/51, всё аккуратно разложено и запаковано. Самая поздняя дата на маркировке 61год.
Я тогда уже слышал рассказы о том как после предательства Пеньковского, в одну ночь было перемещено множество секретных объектов, видимо это был один из них.
Был ли кто до меня там хз но если и были то также аккуратно как и я - посмотрели, закрыли за собой двери и ушли не оставив никаких следов. Чем занималась эта в/ч, как и то почему вычистив казарму и общагу, оставили запчасти и ДЭС - непонятно, может не хватило транспорта или собирались вернуться.
В начале истории рассказывал как попал в это место - крутился по пустыни в поисках хорошей дороги в райцентр, туда я попал только на следующий день и возвращался на базу п/п уже другой дорогой. Желание и возможность попасть в этот городок ещё раз, появилась только через год, убив с механиком на поиски целый день мы его так и не нашли. Если тогда с ним за почти тридцать лет ничего не случилось, то ещё за двадцать пять наверное тоже - стоят себе эти домики в пустыне и по сей день. Места там безлюдные а в песках так ваще делать нехрен.

Примерно в то же время мы отрабатывали несколько профилей в районе плато Устьюрт. Место само по себе очень интересное - в множестве естественных пещер по его склонам, отметились все "кому не лень", от каких-то древних язычников до басмачей прятавшихся там в гражданскую.
Побывали там и наши вояки, сначала бахнув несколько ЯБЧ под землёй и из-за утечки радиации отказавшихся от этого а потом или может в то же время использовали как сейчас Куру, пуляя туда МБР - вот об этом и расскажу.
Профиля что мы там отрабатывали были не наши - небольшой участок оставленный куда-то срочно перебазированной другой п/п, в ПГО решили что 600км это нам совсем рядом и обязали закончить за них. Дальше всё то же самое, о чем начинал первую историю - поиски оптимальных маршрутов.
Как-то раз мне пришлось сопровождать машину с ВВ и как обычно в незнакомых местах, мы начали "крутится". Плато оно конечно плато, т.е большей частью ровное как стол но и на нём есть свои "изъяны" - ложбины, лощины и прочие большие углубления. Проезжая мимо одного из них, примерно 3×5км, мы заметили а в пустыне глаз всегда "цепляется" за всё что хоть отдалённо выглядит как созданное человеком, заметили несколько выделяющихся, ярких объектов. Понятно что мы практически не обсуждали стоит ли нам спускаться, терять время пробираясь неизвестно к чему по непременному в таких местах кочкарнику - чо за хрень а давай глянем и всё - мы едем. Приблизившись поняли что то лежат МБР, на пятачке ~ 200×500м их было около двадцати штук. В разной степени раздолбанности - те что падали отвесно практически вдрызг а те что боль-мень полого - почти целые. Жидкостные с полностью выработанным топливом и естессно без БЧ. На одном из двигателей я нашёл маркировку с 68 г/и. К моему сожалению будучи полным профаном в ракетной технике, ничего более подробно описать не могу, запомнилось что часть проводки была серебряная и двигателя высотой выше меня ~ 2,5-3м, с тремя соплами, сами ракеты длинной ~ 15-20м и диаметром ~ 2-2,5м. Никакой коррозии и очень аккуратная, надежная сборка, тогда подумалось - машины бы так делали, всё очень тщательно законтрено и зашплинтовано. Мы сняли с двигателя какую-то хрень, просто так - ради интереса, так в ней после "жёсткой посадки" и многих лет на солнце, в пыли, под дождём и снегом, всё что должно было шевелиться - шевелилось нисколько не заедая. Да и точность попадания, тоже порадовала - почти все лежали очень кучно - в 20-30 м друг от друга а некоторые и ближе.
Больше мне там тоже не довелось побывать но наши мужики проезжая мимо, зацепили головной обтекатель одной из ракет и сделали из него сортир.

Был ещё в моей биографии вояж на о.Возрождения, это где была суп.секретная лаборатория но об этом как-нить потом.
Top
Мамаша Кураж
Отправлено: Ноя 4 2015, 20:57
Quick Quote Quote Post


Женщина с широкими бедрами
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1785
Регистрация: 12-Октября 15

Репутация: 105




Круглое неси-квадратное катай!
А ведь сия мудрость про пулемет Максим. Это точный инструмент делают на заводах министерства точного машиностроения. И дабы там чего в настройках не попортить тело пулемета отделяют от станка и бережно(с водой) на плече перемещают по полю боя. Иногда допускается перемещение на колесах станка. Станок так же на руках переносить. В кап-странах давно уже пулеметы лишились колес а у нас и колеса и щит остались как напоминание партии о ее неустанной заботе о солдате.

из воспоминаний участника ВОВ.

И вообще в армии так тщательно борются с "юмористами и болезными" ибо сие есть признаки Швейка с его нежеланием служить.


--------------------
больше всех в колхозе работала лошадь
но она так и не стала председателем
..............................................................
Наша песня хороша-начинай сначала
..............................................................
Дна нет, сказал мудрец МИХАЛЫЧ
..................................................................
Это в развитых странах роботы а ваш удел совковая лопата.
..................................................
ЗНАНИЕ-СИЛА а НЕЗНАНИЕ-СИЛИЩА
...........................................................
Легкой жизни ты просил у бога!?
........Легкой смерти надо бы просить.
..............................................................
ЛЮБЛЮ ПОХОД.
,..........
Трактор в поле. дыр дыр дыр
Украина це за мир. Це за мир.
..............
Ubi nil vales, ibi nihil velis
......
Top
O.T. Buzzard
Отправлено: Ноя 6 2015, 21:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 63




Цитата (Иван Орлов @ Окт 12 2015, 13:07)
более сотни лучших в мире зенитных ракет класса "воздух-воздух"

Жаль, что в момент произнесения этого перла рядом не было такого же остряка-самоучки, только званием и должностью повыше - чтобы опустить забуревшего флотоводца в его же манере biggrin.gif
Top
Эмден
Отправлено: Янв 6 2016, 10:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Город Кабул. Древний, гордый, мудрый и неприступный. Иностранцу его понять не возможно.
Полюбить, уважать, не любить или возненавидеть - да. А понять -жёстко нет. Весьма сложного устройства город.
Понять и запомнить сетку улиц даже москвичу привыкшему и выросшему в сложной топографической сетке Москвы не удалось. Для меня хуже и запутаннее Кабула только Бомбей.
Но пр. всем этом, город по сути фронтовой, всегда фронтовой.
У меня такое ощущение, что он никогда не был не фронтовым, мирным.
Но при всём этом яркий не смотря на свою пропыленность и неумытость, торговый, горластый, что то жарящий на мангалах, торгующий голимой контробандой.
В маленьком Кабульском дукане, величиной в два московских газетных киоска времен СССР Можно купить всё, от Иголки до самосвала Белаз и партии ДШК китайского производства.
Почему то дукандоры, когда к ним в дукан заходили шурави всегда предлагали гандоны... Простите -прозервативы.😊
То ли намекали на нашичеловеческие качества, то ли всегда думали, что мы или с ними воюем, или с бабами трахаемся.
Но одной из главных достопримечательностей славного города Кабул было то, что он являлся одним из немногих городов мира, в котором напрочь отсутствовала какая либо централизованная канализация.
Если учесть(достаточно посмотреть на фотографии основных жилих массивов Кабула), что городок этот чудный стоит на горах являясь густозаселенным и очень сложноразветвленным ущельем, на склонах коего и лепятся дувалы(дома глинобитные по ихнему), лепятся это буквально, как ласточкины гнёзда. Одно к одному. От макушки горыры до дна ущелья. По дну, по всему городу течет речка Кабул.

user posted image

Канализации централизованной, как я уже говорил - нет. С верхушки горы и до самого низа до русла текушей внизу речки населением роется желоб. Роется символически, потому, как капитально отрыть невозможно. 30 см грунта, а потом базальтовая монолитная природная плита на много десятком метров стороны и вниз. На этом желобе стаятся будочки со стенами из глины и простите скотинячьего гамна. Потом население туда ... Того.....
Населения там много, кушают не много, но гадят исправно.
Все это движется по желобу и по задумке должно стекать в реку Кабул. Но есть одно НО. В Кабуле более 9 месяцев стоит теплая погода. 6 из этих 9 ЖАРКИЕ.
Со средней температурой выше +30. Естественно все это высыхало при жаре не доходя до русла.
Потом прилетал волшебный ветер АФГАНЕЦ, который легко кружил в своих руках кирпичи и булыжники и прочее.
Сильный перемалывающий все на своем пути ветер. Так этот ветерок крутил и премалывал в воздухе это самое то, что когда то кушало народонаселение, поднимая перемолотые в пыль массы того самого....
И начиналось в Кабуле великое расстройство. Легочно-Кишечное. Вдыхали это легкие, а расплачивался желудочно-кишечный тракт.
Часть третья....
Начиналось в городе страшное. НЕ-местное население начинало исходить на это самое, чем собственно и надышалось. Местное население это не трогало. На них сия порча не распространялась. Иммунитет, мать иху.
Спасения от той напасти не было. Реально медикаменты имевшиеся у наших горе-медиков не помогали.
Скосило это и меня. Держался долго. Но таки срубило. Двое суток кошмара(мы в командировке там в Кабуле были,
колонну ждали) непередаваемые. Есть ничего не ел.
Из меня вышло всё..... остались только внутренности во мне. Наконец то добрый человек из наших гражданских специалистов спас. Услышав и увидем мою беду он сказал - 5 горошин черного перца запить кружкой воды, иначе никак.
Я нормальный русский человек - УМНОЖИЛ 5 на 2, что бы наверняка.
Ровно через 30 минут внутри все стало успокаиваться и даже стало комфортно и спокойно внутри меня. Ночь(первую третьи сутки) я спал, как младенец. Но утро было страшным.....
10 горошин настоящего перца оказались тем самым паяльником, про который рассказывали бандюки наших 90-ых особо жадным коммерсантам.... Плакал. Сидел, как орел на скале и рыдал сдерживая стоны.
Тем же Утром мои закадыки взяли на штурм с криками:
колись сука!
Колись москва хитрожопая! Как спасался???!!!!
Я честно сказал- перец-горошек. Спросили про дозу. Ну не одному мне же муцится....
Сказал-10!!!!!!
Они оказались тоже настоящими русскими людьми
(хотя и узбеки там были и хохлы и татры и даже курд с гагаузом). Они тоже для "наверняка" умножили на 2 количество горошин.....
Утром следующего дня после спокойной ночи за час до первого намаза над Кабулом раздался хоровой вой, который выдавали полтора десятка героических десантников.
они меня хотели убить. И убили бы, если бы я не смотался в Кабульский госпиталь на свиданку к медсестре.
кстати, и в домашних условиях или даже наших полевых(поход, охота) я успешно излечивал расстройства ЖКТ прецем-горошком. Но уже делил на 2 дозировку, а не умножал smile.gif
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 7 2016, 23:20
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44954
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Серняя Азия, чо. В каком-нибудт Сузаке или Момынае та же история, те же саманно-кизячные мазанки и гамно.
Карнайн подтвердит.

А вот срач в полевых условиях далекой страны, это ужасно. Не дай Аллах. Читал истрию и прям сопереживал. Хотя перцем не пробовали ни разу, всегда был стрептоцид и левомицетин в количествах. Помогало.
Top
Карнайн
Отправлено: Янв 8 2016, 01:59
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Juan Carlos @ Янв 7 2016, 23:20)
Серняя Азия, чо. В каком-нибудт Сузаке или Момынае та же история, те же саманно-кизячные мазанки и гамно.
Карнайн подтвердит.

Охотно подтверждаю.
Сузак ты ваще к месту вспомнил. Жуткий район и не природой, одна Бетпак-Дала чего стоит - офигенное место, канеш для тех кто понимает в пустынях.
Любой аул там - ж@па мира, беспросвет и безнадёга а в 90-е ещё и - всё у всех, всеми украдено и пропито. Антисанитария жуткая, местные и ранее не замеченные, за оч редким исключением, в любви к гигиене, в те года могли дать фору любому "Афгану". Вопчем жуть.
Недавно в гугл картах просматривал там знакомые места - ни одного "живого" аула из тех что знал нет а их в моей памяти около десятка и некоторые были довольно большие, остались одни развалины.
Скажу честно - был тому рад.
Цитата
А вот срач в полевых условиях далекой страны, это ужасно. Не дай Аллах. Читал истрию и прям сопереживал. Хотя перцем не пробовали ни разу, всегда был стрептоцид и левомицетин в количествах. Помогало.

Вкус, если можно так сказать, левомицетина помню с детства, с тех пор как лет в шесть, старшие братья дали мне "вкусную" витаминку. smile.gif
Но без хинина в Азии никак, да и про стрептоцид Хуан к месту вспомнил.
У меня масса историй, на все случаи жизни, есть и про коллективный срач.
Правда дело там было не в говнянопылевых бурях а гораздо проще, настолько проще что мы её суку...
Вообщем вот сама история:

Приезжаю как-то в полевой лагерь - сейсмоотряд п/п, человек пятьдесят мужчин и женщин.
Первый встретивший меня сразу начал с вопроса -
- У тебя фляга с водой полная?
- Ну да а как же, только не оч свежая, неделю не менял.
- Да это пофиг, прокипятим и нормально.
Тут же заскакивает в кунг моей шишиги и тащит флягу к себе в вагончик. Иду за ним -
- У вас с водой проблемы, водовозка сламалась или возить сильно далеко?
- Да не, вода рядом и возить есть чем только она с какой-то химией, весь отряд уже вторую неделю бесперестанно дрищет.
- Вы не охренели, может у вас дизентерия или ещё чего. Почему на базу не сообщили?
- В этом плане всё в порядке, у нас же док свой (работал у нас простым водилой, за какую-то хрень отсидевший и выгнанный с медицины) он определил нашу дристню как пищевое отравление не микробного характера. И мы пришли к выводу что это вода такая, чрезмерно минерализированная. Кипятим, отстаиваем, фильтруем но нихрена не помогает. Ждём не дождёмся когда свалим с этого района.
Ещё немного потрындели с ним и тут повариха позвонила в колокольчик, приглашая к ужину. Не особо доверяя этому "мы все дрищем" и веря в мощь своего желудка, переваривавшего до этого всё подряд, о чём там же всем и поведал, я спокойно и сытно поужинал... .
Через два часа вышибая дверь лбом, нёсся прочь от вагончика в темноту, чувствуя что ещё пару секунд и взорвусь загадив всё вокруг на километр. Ночь была лунная и когда мне стало несколько легче и глаза начали привыкать к темноте... вокруг меня на разном удалении и по той же необходимости, сидело человек пятнадцать моих коллег и те кому я отдал свою воду тоже - не помогла. Измождённые многодневной дристнёй, они даже не стали на до мной подтрунивать, лишь подсказали - ещё пару раз сбегаешь и дальше будешь спать спокойно и не жри всякую гадость типа левомитицина - не помогает. Тут же под звёздным и лунным небом возникла дискуссия - как оказалось народ "бегает" только с утра и по ночам, днём у тех кто на весь день уезжает из лагеря, ничего похожего нет, пятеро до ужина и после пили только мою воду и при этом ничего не изменилось.
Всё сводилось к хавчику, появились даже предположения - а не травит ли нас повариха но мужики заверили что она так же как и все "бегает" но на всякий случай решили что днём кто-нибудь присмотрит за ней.
Утром я завтракать не стал, обошёлся лишь чаем, почти до вечера был на профиле и надо заметить, без каких-либо проблем с пищеварением. Возвращаясь к лагерю, издалека заметил толпу пытающуюся штурмовать камбуз, повариха забарикадировалась и тихо сидела, не отвечая на вполне вежливое для ситуации - выходи сука, мы только поговорить хотим.
Заметив меня, народ на перебой начал рассказывать причину многодневной дристни - всё оказалось оч просто.
Повариха по тупости и от лени таскать воду, мыла всю посуду в одной большой кастрюле, слегка подогрев воду, бухала туда здоровенный черпак стирального порошка, зафигачивала всё что влезит повозюкав немного и не споласкивая отправляла в сушилку.
Начиная со следующего дня все резко "выздоровели", повариху не убили но с треском и позором выгнали, целый месяц до отгулов готовили сами, поочерёдно.
Вот такие дела.
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 8 2016, 02:08
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Раскажу-ка я ещё одну историю. Специально для Вуду, про то как евреев в советской армии наверх не пущали. smile.gif
Всё чистая правда.
Слегка изменю, самую малость и только для того чтобы никто не догадался где это происходило.
И ещё, сразу скажу что все главные действующие лица кроме корреспондентки местного радио и сержанта сапёрной роты - евреи.
Ну и вот:
- Всё началось с того что в порту одного большого города нашли морскую мину. Порт расширяли, для чего чистили фарватер и углубляли дно у строящейся причальной стенки, где утром и появилась мина, "вылезла" она из грязюки или всплыла на фарватере и была прибита к берегу волной, хз.
Тогда не было МЧС и никто кроме вояк разминированием не занимался. На такие дела всегда вызывались саперы с располагавшейся на окраине того города ракетной бригады. Началось всё как обычно, командывание в/ч выставило оцепление и прибыл дежурный офицер саперного подразделения но после первого осмотра мины он "вдруг" резко заболел. Как потом оказалось, конструкция мины и её состояние не позволяли проводить с ней какие-либо действия кроме подрыва на месте. Руководство города по вполне понятным причинам - могли пострадать недавно остроенные портовые сооружения, настаивало и просило не делать этого. С этой просьбой они быстро добрались до командования округа, где не особо разбираясь в сути проблемы - а что у нас профессиональных саперов нету что ли, распорядились сделать всё возможное но не взрывать мину на месте. Вот от этого и "заболел" тот молодой и перспективный охвицер, здраво рассудив что невозможность выполнить распоряжение высокого командования испортит ему всю карьеру.
Блин, длинная получается история, такшта остальное завтра. smile.gif
Top
ncux
Отправлено: Фев 8 2016, 02:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2322
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 393




Цитата (Эмден @ Янв 6 2016, 14:42)
Город Кабул. Древний, гордый, мудрый и неприступный. Иностранцу его понять не возможно. ...

Это твой текст? Если нет, то указывай источник плиз.
Я был в Кабуле. Давно, проездом, но был. По большому счету с него и началось моё знакомство с Азией.

Город, конечно, своеобразный, но ничего необычно для тех окрестностей.
Top
Эмден
Отправлено: Фев 8 2016, 02:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (ncux @ Фев 8 2016, 02:43)
Это твой текст? Если нет, то указывай источник плиз.
Я был в Кабуле. Давно, проездом, но был. По большому счету с него и началось моё знакомство с Азией.

Город, конечно, своеобразный, но ничего необычно для тех окрестностей.

с форума одного. smile.gif не думаю что это хорошая идея рекламировать форумы biggrin.gif
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 8 2016, 13:54
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Продолжу.
Ну что, с завязкой в общем-то всё понятно. Порт сутки в оцеплении, все работы остановлены, гражданские смиренно ждут, военные не чешутся.
Практически сразу, с момента обнаружения мины, в порту появилась молоденькая корреспондентка местного радио, имея задание от редакции сделать большой репортаж, она носилась со своим здоровенным магнитофоном везде где не попадя, задавала неудобные вопросы и путалась под ногами но несмотря на это её практически всюду пускали и хош не хош, отвечали на вопросы.
Значение любой прессы тогда было несоизмеримо выше чем сейчас, потому как она безусловно считалась "рупором власти" а радио, там где в то время был всего один федеральный ТВ канал, в этом плане делило первое место с местной газетой.
В той же в/ч где служил наш "охфицер" был ещё один профессиональный сапёр который к тому времени сам уже разминированием не занимался и по возрасту, званию и должности ни на какую карьеру, кроме как отставника, не претендовал, более того - документы на увольнение в запас уже были отправлены в округ.
Но само собой, узнав о "болезни" подчинённого, кстати, бывшего в оч хороших, почти родственных отношениях с врио комбрига, он тут же выехал на место, прикинув возможные, после взрыва мины на месте, разрушения портового комплекса, принял решение вывезти её за пределы города. От мины до боль-мень сухого места был насыпан песком длинный, около 200м, плавный подъём с высоким и резким откосом в конце, к которому задним бортом подогнали старенький "Газончик". На подъём был уложен деревянный узкий помост, по которому можно было катить мину так чтобы она не вязла в песке и не цыплялась "рожками". Сапёр выгнал всех за оцепление, кроме сержанта из саперной роты, вызвавшегося добровольцем и они вдвоём начали потихоньку катить мину. Продолжалось это несколько часов, обессиленные и грязные по уши они её таки закатили, при этом им пришлось снять сапоги которые один хрен взяли в грязи и снять верхнюю одежду и не потому что им было сильно жарко - сапоги и свернутыми рулончиком шмотки, они подкладывали под мину чтоб она не покатилась назад, когда отдыхали.
И это ещё не всё, после того как мина оказалась в грузовике её надо было закрепить, для этого пришлось почти до половины закидать мину песком. После этого они вдвоём, надо сказать что тот сержант наотрез отказался оставить офицера одного, потихоньку в сопровождении всего ГАИ и ВАИ города, поехали на полигон, где и взорвали ту мину вместе с грузовиком.
Вроде бы и всё но нет история эта продолжалась дальше.
Руководство города города обратилось к командованию в/ч с ходатайством наградить офицера и сержанта. И тут вступает ещё одно действующее лицо а вернее будет сказать - рожа, врио командира той бригады где они служили. Вызывает к себе офицера и начинает с ним задушевную беседу:
- Ну ты же понимаешь какое сейчас время и знаешь про негласное распоряжение на счёт евреев, представь себе что будет если один еврей представит к награде другого еврея - своего подчинённого, там наверху просто не поймут. Так что, ты конечно герой но извини, я на это пойти не могу и так уже в врио задержался а после представления и ваще, так в нач штаба до пенсии буду сидеть и звёздочку не дадут а тебе ведь уже пофиг, вот и документы твои на "дембель" скоро придут.
Сапёр сказал только, что ни на какие награды и не рассчитывал, спокойно вышел и через пару дней забыл обо всём этом. У него начинались совсем другие, гражданские заботы. В скором времени пришли документы на увольнение и он начал потихоньку собираться на Родину. Нашел обмен квартиры, отправил семью а потом мебель и машину по ЖД и уже сам собирался уезжать, как вдруг его нАрочным вызывают в горком. А там...
Там всё городское начальство, зам.ком округа, его сержантик и та девчонка корреспондентка. В торжественной обстановке вручают ему Орден Красной Звезды и сержанту Медаль За Отвагу.
Он совершенно ничего не понимает, тем более что до него к тому времени дошли слухи что за то разминирование, по настоянию городских властей, таки было представление к награде... да да, того самого охфицера, сначала испугавшегося за свою карьеру а потом просто перебздевшего. Не желая подвергать жизнь срочников риску, наш старый сапёр ещё и звонил ему перед началом разминирования, просил и уговаривал его приехать... .
А справедливость восторжествовала только благодаря корреспондентке местного радио, вовремя выпустившей репортаж со всеми подробностями, она ещё и вставила туда слова о возможной "случайной" ошибке с награждением.

Ну что, наш старый сапёр не потерял веру в справедливость и с чувством выполненного долга уехал на Родину.
Что было дальше с врио комбрига не знаю, охфицер понимая что его карьере пришёл пипец, запил а потом и комиссовался из армии, тот сержант через несколько лет разыскал своего командира и они крепенько так набухались.

Вот и всё, думаю всем понятно что дело там конечно не в евреях было, хотя все трое служили в ракетной бригаде (эт опять для Вуду wink.gif ) а то что из них двое оказались говнюками, так национальность здесь не причём.
Top
ncux
Отправлено: Фев 8 2016, 14:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2322
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 393




Цитата (Карнайн @ Фев 8 2016, 17:54)
Продолжу.
Ну что, с завязкой в общем-то всё понятно. Порт сутки в оцеплении, все работы остановлены, гражданские смиренно ждут, военные не чешутся.
Практически сразу, с момента обнаружения мины, в порту появилась молоденькая корреспондентка местного радио, имея задание от редакции сделать большой репортаж, она носилась со своим здоровенным магнитофоном везде где не попадя, задавала неудобные вопросы и путалась под ногами но несмотря на это её практически всюду пускали и хош не хош, отвечали на вопросы.
Значение любой прессы тогда было несоизмеримо выше чем сейчас, потому как она безусловно считалась "рупором власти" а радио, там где в то время был всего один федеральный ТВ канал, в этом плане делило первое место с местной газетой.
В той же в/ч где служил наш "охфицер" был ещё один профессиональный сапёр который к тому времени сам уже разминированием не занимался и по возрасту, званию и должности ни на какую карьеру, кроме как отставника, не претендовал, более того - документы на увольнение в запас уже были отправлены в округ.
Но само собой, узнав о "болезни" подчинённого, кстати, бывшего в оч хороших, почти родственных отношениях с врио комбрига, он тут же выехал на место, прикинув возможные, после взрыва мины на месте, разрушения портового комплекса, принял решение вывезти её за пределы города. От мины до боль-мень сухого места был насыпан песком длинный, около 200м, плавный подъём с высоким и резким откосом в конце, к которому задним бортом подогнали старенький "Газончик". На подъём был уложен деревянный узкий помост, по которому можно было катить мину так чтобы она не вязла в песке и не цыплялась "рожками". Сапёр выгнал всех за оцепление, кроме сержанта из саперной роты, вызвавшегося добровольцем и они вдвоём начали потихоньку катить мину. Продолжалось это несколько часов, обессиленные и грязные по уши они её таки закатили,  при этом им пришлось снять сапоги которые один хрен взяли в грязи и снять верхнюю одежду и не потому что им было сильно жарко - сапоги и свернутыми рулончиком шмотки, они подкладывали под мину чтоб она не покатилась назад, когда отдыхали.
И это ещё не всё, после того как мина оказалась в грузовике её надо было закрепить, для этого пришлось почти до половины закидать мину песком. После этого они вдвоём, надо сказать что тот сержант наотрез отказался оставить офицера одного, потихоньку в сопровождении всего ГАИ и ВАИ города, поехали за город, где и взорвали ту мину вместе с грузовиком.
Вроде бы и всё но нет история эта продолжалась дальше.
Руководство города города обратилось к командованию в/ч с ходатайством наградить офицера и сержанта. И тут вступает ещё одно действующее лицо а вернее будет сказать - рожа, врио командира той бригады где они служили. Вызывает к себе офицера и начинает с ним задушевную беседу:
- Ну ты же понимаешь какое сейчас время и знаешь про негласное распоряжение на счёт евреев, представь себе что будет если один еврей представит к награде другого еврея - своего подчинённого, там наверху просто не поймут. Так что, ты конечно герой но извини, я на это пойти не могу и так уже в врио задержался а после представления и ваще, так в нач штаба до пенсии буду сидеть и звёздочку не дадут а тебе ведь уже пофиг, вот и документы твои на "дембель" скоро придут.
Сапёр сказал только, что ни на какие награды и не рассчитывал, спокойно вышел и через пару дней забыл обо всём этом. У него начинались совсем другие, гражданские заботы. В скором времени пришли документы на увольнение и он начал потихоньку собираться на Родину. Нашел обмен квартиры, отправил семью а потом мебель и машину по ЖД и уже сам собирался уезжать, как вдруг его нАрочным вызывают в горком. А там...
Там всё городское начальство, зам.ком округа, его сержантик и та девчонка корреспондентка. В торжественной обстановке вручают ему Орден Красной Звезды и сержанту Медаль За Отвагу.
Он совершенно ничего не понимает, тем более что до него к тому времени дошли слухи что за то разминирование, по настоянию городских властей, таки было представление к награде... да да, того самыго охфицера, сначала испугавшегося за свою карьеру а потом, просто перебздевшего. Не желая подвергать жизнь срочников риску, наш старый сапёр ещё и звонил ему перед началом разминирования, просил и уговаривал его приехать... .
А справедливость восторжествовала только благодаря корреспондентке местного радио, вовремя выпустившей репортаж со всеми подробностями, она ещё и вставила туда слова отвозможной "случайной" ошибке с награждением.

Ну что, наш старый сапёр не потерял веру в справедливость и с чувством выполненного долга уехал на Родину.
Что было дальше с врио комбрига не знаю, охфицер понимая что его карьере пришёл пипец, запил а потом и комиссовался из армии, тот сержант через несколько лет разыскал своего командира и они крепенько так набухались.

Вот и всё, думаю всем понятно что дело там конечно не в евреях было, хотя все трое служили в ракетной бригаде (эт опять для Вуду wink.gif ) а то что из них двое оказались говнюками, так национальность здесь не причём.

Сохраняй, что пишешь. Заведи на пенсии блог, оформи все, выкладывай. Читатели найдутся, я думаю. Я вот с удовольствием читаю.
Тебе есть что рассказать и пишешь хорошо. Может и внуки будут с удовольствием читать твои воспоминания smile.gif
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 8 2016, 14:29
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (ncux @ Фев 8 2016, 14:09)
Сохраняй, что пишешь. Заведи на пенсии блог, оформи все, выкладывай. Читатели найдутся, я думаю. Я вот с удовольствием читаю.
Тебе есть что рассказать и пишешь хорошо. Может и внуки будут с удовольствием читать твои воспоминания smile.gif

Не знаю, может быть. smile.gif
Там я забыл ещё рассказать, тема то в "юморе". Тот офицер эту историю всю жизнь вспоминал со смехом.
В один из критичных моментов, когда им показалось что в мине что-то затикало, его сержант вдруг начал смеяться.
- Ты чего это?
- Я просто представил как несколько сотен глаз наблюдают издалека как два мужика в исподнем, грязные по уши катят какой-то шарик.

Через много лет я нашёл репортаж той корреспондентки, всё происходило в середине 70-х и это чудо конечно но его печатная редакционная копия сохранилась в архиве того города. Нашёл и её саму, хорошая тётка, все вспомнила ещё и плакала долго, им конечно совсем не до смеха было тогда, все несколько часов что "два грязных мужика в исподнем" катили мину, в толпе наблюдающих была полная тишина.
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 12 2016, 01:35
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Навеял трындежь за СпН с Аэрокоброй.

Кто не слышал хотя бы раз байку про то как попадает какой-нибудь крутой, случайно нарвавшийся на того кто ещё круче или того кому его "крутизна" пофиг.
Я таких историй помню множество, ещё с советских времён, интерпретации разные но все они примерно одинаковы, типа - в кабаке пара поддатых ментов в гражданке, ведут себя по-хамски, мешают спокойно отдыхать, пристают к девушке и тп. Встаёт мужичок из-за соседнего столика и отоваривает их обоих от души, менты с проклятиями - ну мы тебе ща покажем, исчезают а он спокойно садится и продолжает пить свой кофе, через пять минут прилетает наряд ППСников и те два побитых мусора а мужичок им бац - ГБшное удостоверение. smile.gif
Или уже более позднее - крутой на мерине подрезает задрипанную девятку с тонированными стёклами и едет дальше, на светофоре она его догоняет, выходят пятеро омоновцев... и тыды. Вопчем смысл понятен. smile.gif
Не знаю насколько подобные истории правдивы.
Вот реальная история:
- Центр большого города, час пик, едет старенький Пазик, окна зашторены, внутри человек двадцать спецназовцев. Ребята расслабились, брынчат на гитаре, анекдоты травят, вдруг их подрезает такси - за клиентом метнулся с левого ряда.
Водила автобуса резко тормозит, с матами объезжает такси и продолжает двигаться дальше, через некоторое время то такси его опять обгоняет, притормаживает перед ним и начинает еле еле плестись в поиске клиента, видать с предыдущим что-то не срослось. Водила Пазика охренев от повторной наглости, обгоняет и слегка прижимает такси.
Тот видимо связывается по рации со своими - далее по курсу большая стоянка возле ГУМа где всегда много таксистов, они делают пробку за заездом на стоянку и водиле Пазика ничего не остаётся как свернуть на неё и остановится. В это время обиженный таксист и его корефаны - человек десять, выскакивают из машин и бегут к автобусу, резко открывают дверь - ну ты попал вояка, иди сюда ...
Такого в кино не показывают, не так красиво но очень быстро и слаженно, без лишней суеты, все были довольно сильно отпижены. Окружающие ничего толком и не поняли, даже находящиеся неподалёку менты не сообразили в чём дело.
Ну а таксисты "осознав" всю свою неправоту, потихоньку расползлись.
Top
Эмден
Отправлено: Фев 17 2016, 23:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Немного мужского шовинизма из темы о девушках в армии. smile.gif

Учебная база бронетанковых войск АОИ. Завершающие учения офицерских курсов.
По понятным причинам командование хочет всем курсантам, которые уже через несколько дней должны получить погоны младших лейтенантов, дать возможность принять участие в этих учениях в качестве командиров взводов. Проблема: где набрать остальных членов экипажей? Проблема решается "экстренной мобилизацией" на пару суток всех оказавшихся под рукой военнослужащих, имеющих танковую специальность: курсантов иных курсов, их командиров, сержантов-операторов КП, и пр. Включая ... девушек - инструкторов теоретической части. Соответствующие танковые специальности эти девушки знают в совершенстве - они ведь их преподают курсантам.
И так ...

Сцена первая
Танковый взвод в наступлении. Два танка продвигаются, третий прикрывает их продвижение с укрытой позиции. Вдруг командир прикрывающего танка обнаруживает угрозу - вражеский танк (мишень) занимает позицию на фланге и грозит в считанные секунды подбить открыто двигающиеся танки взвода. Наш танк мгновенно выдвигается на огневую позицию, и командир дает приказ наводчику (точнее - наводчице) поразить вражеский танк орудийным огнем. Наводчица, однако, стрелять не торопится: она заявляет, что команда подана не верно, что следует уточнить характеристику цели. Формально она, возможно, права. Но в данном случае перед ней лишь одна цель и команда совершенно однозначна. Командир снова кричит: "Огонь!" Наводчица снова начинает пререкаться. А секунды летят, и боевые товарищи без прикрытия под условным вражеским огнем. Да и танку прикрытия уже опасно столь долго стоять на огневой позиции. Командир танка орет: "Огонь, твою мать! Огонь!" В ответ - тишина. Орудие не стреляет, башня не поворачивается, наводчица не отвечает.

В башне танка очень тесно. Место наводчика перед командирским, но ниже и спиной к нему. Командир толкает наводчицу коленом в спину (хотел было ногой хорошенько пнуть, как водится в подобных случаях, да в последний момент вспомнил, что перед ним девица), - никакой реакции от наводчицы. Командир, вполне естесственно, пологает, что с наводчицей беда: то-ли в обморок упала от духоты, то-ли ногу неосторожно сунула под какую-нибудь двигающуюся частью механизма и сознание потеряла от боли, то-ли еще чего похуже - мало ли что может случиться с неопытным человеком в тяжелой и опасной машине. Не особо церемонясь и проявив некоторые способности к акробатике, командир умудряется оттянуть на себя плечи наводчицы, просунуть свою голову в боевой отсек и взглянуть девушке в лицо. Барышня дышит, глаза открыты и смотрят осознанно, но ... залиты слезами. Следует убийственная реплика: "П-п-поч-чему Вы на меня кричите?"
Занавес.

Сцена вторая
Танк ведет беглый огонь по условному противнику. Очередная стреляная гильза застревает в казенной части. Заряжающий (точнее - заряжающая) пытается извлечь ее при помощи специального инструмента. Безрезультатно. Ничего зазорного в этом нет, - тут и парни не всегда справляются, ибо необходимо не только силу приложить но и навык иметь приличный. Но командиру некогда ждать - его танк в бою (пусть только учебном) и должен вести огонь. Будучи сам в прошлом опытным заряжающим, командир обоснованно полагает, что справится с застрявшей гильзой быстрее, чем его временная подчиненная. Без слов (он ведь еще и радиопереговоры ведет одновременно) командир выхватывает инструмент из рук девушки и, отодвинув ее плечем, приступает было к исправлению неполадки. В следующий миг у командира возникает странное ощущение, которое он не сразу смог идентифицировать. Лишь через мгновение он с изумлением понимает, что его только что шлепнули по руке. А заряжающая уже вновь хватается за инструмент, пытаясь отобрать его у командира со словами: "Не надо мне помогать! Я сама должна!"
Занавес.

Сцена третья
Учения близятся к концу. Танки сосредотачиваются на подступах к основной позиции условного противника и начинают готовиться к штурму. На вражеской позиции еще остается пара непораженных мишеней. Комбат (командующий учениями) дает приказ молодому курсанту, взвод которого первым вышел на исходную, добить тяжелые цели на позициях противника и ... вести батальон в атаку. Вести в атаку целый БАТАЛЬОН - великая честь для любого командира, а тем более для курсанта, еще не заслужившего офицерские погоны. Впрочем, данный курсант числится в отличниках, и ни у кого не вызывае сомнения его дальнейшая бестящая карьера в армии. Вот и теперь его взвод быстрым и метким огнем легко расправляется с мишенями. По рации звучит молодецкая команда к атаке, заканчивающаяся гордым: "За мной! Вперед!" Десятки танков покидают свои укрытия и, на ходу стреляя из всех стволов, с разных сторон устремляются на врага. Только один танк не покинул укрытой позиции и даже не сделал попытки выйти на огневой рубеж - танк молодого курсанта-отличника. Наблюдающий это немыслимое в его понимании развитие событий, комбат меняется в лице и хрипит в микрофон нечто невразумительное с матом, сожалением о невозможности снять несуществующие погоны и обещанием обеспечить дальнейшую службу курсанта на кухне. В ответ в эфире раздается плачущий голос, совсем не похожий на тот, что только что отдавал батальону приказ к штурму: "Рибоно Шель Олям (Господь, Властелин Мира - ивр.)! Что?!! Ну, что, скажите мне я могу поделать, если моя водительница ставит танк в бою на стояночный тормоз, а затем не может его снять!"
Остается пояснить, что кабина водителя расположена в корпусе танка отдельно от боевого отсека башни, и перелезть между ними не так просто (по крайней мере в старых моделях). И что стояночный тормоз (в этих старых моделях) очень тугой, особенно при обратном снятии. Девчонка просто устала давить на педаль тормоза, удерживая танк на склоне холма, за которым тот укрывался, и решила немного отдохнуть.
Занавес.

насколько я знаю сейчас девчонок из танковых войск убрали cool.gif
Top
Эмден
Отправлено: Фев 18 2016, 00:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Такое вот танковое дежурство.

Было это осенью 1994 года в южном Ливане близ опорного пункта Гальгалит, что в Центральном секторе Зоны безопасности. Я был тогда молодым заряжалой, только после учебки. И попал я в действующую часть в экипаж старослужащих. Командир танка - взводный сержант и одновременно очкастый интелигент. Водитель - его кореш с одного призыва, тель-авивский сноб, уже почти дембель к тому времени. Наводчик - ешиботник "эсдерник" вторую часть своей разделенной службы заканчивает.

А на опорном пункте Гальгалит сидело тогда небольшое подразделение десантников, причем из молодой роты - у них еще субординация как в учебке. И все они так гордились своими значками с крылышками и красными беретами, что остальных вообще за солдат не считали. Однако при очередном обстреле этого ОП, там погиб их офицер, и начальство решило усилить их, придав им танк. И я неожиданно для себя оказался в этом маленьком мирке со своими законами.

Воспоминаний с той поры у меня не счесть, конечно. Мог бы я рассказать, как слегка повздорил с десантниками, и как неожиданно заслужил их уважение. Мог бы рассказать о том, как меня (тогда еще нового репатрианта) впервые в жизни уговорили выпить черный израильский кофе - после ночного дежурства не смог заснуть, а вечером снова в засаду выходить. Мог бы рассказать, как нам давали по минуте на звонок домой с телефона на КП, с крыши которого стрелял тяжелый пулемет, на что я обращал не больше внимания, чем на тиканье часов, пока он не дал очередь сразу после произнесенного мной в трубку: "Але, мама!", и я с ужасом понял, ЧТО мне сейчас придется объяснять. Но всего не расскажешь. Поэтому речь пойдет о происшествии, случившемся уже под конец нашего прибывания там, конкретно на ночном танковом дежурстве.

Дежурства эти, к стати, засадами назывались. Ибо этим самым они и являлись по сути. Выезжает танк темной ночью в чистое поле, становится на высокую гору и следит внимательно, а не крадется ли где супостат. И, ежели какого ворога заметит, то разит его нещадно всею своею мощью. Представляете, как чуствует себя в такой засаде молодой танкист? В первый час все клеточки тела возбуждены до предела: "Сейчас я тут всех террористов пококаю!" На второй час возникает легкое недоумение: "Ну, где тут эти чертовы террористы? Сколько их ждать?!" К середине ночи в глаза уже можно спички вставлять, - все равно не поможет: "Да ну его к дьяволу! Нет тут никаких террористов. Может и были когда-то, а теперь повывелись. А засада наша - это только, чтоб над простым солдатом поиздеваться, спать не давая."

За пару месяцев бойцы моей танковой части возле других ОП из подобных засад уничтожили четыре мобильные группы боевиков Хизболы. А у нас хоть бы какой один завалящий террорюга подошел! Правда, один раз нам все же довелось открыть огонь и метко поразить подвижную групповую цель с офигенной дистанции. Но на утро к останкам уничтоженной нами группы отправился отряд наших десантников и принес нам трофей - окровавленный шакалий хвост, который тут же захапал себе наш дедушка-водила. В общем, - рутина. Терористов нет. А нас обстреливает святой дух, да и то не слишком часто и не слишком плотно.

Была у нас в танке одна мелкая техническая проблема - с электричеством. Дело в том, что тепловизор и развороты башни на этих дежурствах сжирали много энергии и довольно резво приканчивали наши аккумуляторы. А с заведенным движком - ну какая же это засада? Ночью танковый двигатель слышно за много километров. Экономический резон тоже имелся в виду - час работы двигателя слишком дорог, чтобы гонять его целыми ночами напролет. Поэтому к танковому корпусу у нас был прикреплен снаружи дополнительный дизельный генератор. Но, как это часто бывает в любой армии мира, этот тшательно закрепленный и возимый нами повсюду генератор попросту был неисправен. У нас не было иного выхода, кроме как заводить время от времени таковый двигатель для подзарядки аккумуляторов. Мы и заводили его регулярно, по нескольку раз за ночь. Но, иногда, мы вспоминали об этом слишком поздно - аккумуляторы были уже слишком слабы. Было в нашем танке специальное защитное устройство, которое не позволяло заводить движок, если аккумуляторы на последнем издыхании. Однако инструкция позволяла экипажу при необходимости закоротить это устройство, если того требует черезвычайная боевая обстановка. А у нас что было, спрашивается? Эта самая черезвычайная боевая и была. Вот мы и коротили защиту немноже сумняшися.

И вот, одной темной-притемной, припротивнейшей дождливой ночью, в результате нашей очередной попытки завести двигатель от подсевших аккумуляторов при закороченной защите эти смые аккумуляторы сели окончательно. Тусклое освещение в башне погасло. Приборы сдохли. Пушку парализовало. Рация замолкла. Танк остался стоять на вершине холма на враждебной территории, прямо на предполагаемом пути бандитских группировок, слепым, глухонемым, неподвижным и бессильным.

Члены экипажа обменялись хмурыми молчаливыми взглядами. Эта позиция к тому времени уже воспринималась нами почти как дом родной - мы тут чуть ли не каждую ночь проводили. И никаких террористов тут нет и в помине. Или все-таки есть? Точно есть, именно сегодня они и нагрянут - как по законам вероятности, так и по гораздо более надежным законам подлости. А до родной израильской границы семь километров по прямой через горы и враждебные деревни. Бли-и-и-ин!

Собственно, думать тут особо не о чем. Ситуация предусмотрена инструкцией, и что делать всем ясно без слов. Оставаться в танке нельзя - это сейчас гроб, а не танк. Без возможности огня и маневра первая же ракета его прикончит. И уходить тоже нельзя - танкисты свою машину не бросают. Надо делать то, что у израильских танкистов называтся "пехотный трюк". В том смысле, что теперь мы все из танкового экипажа превращаемся в пехотное звено: снимаем с машины пулемет, берем мобильную рацию, запасаемся ручными гранатами и продолжаем держать позицию рядом с машиной до подхода подкрепления. И молимся, чтобы подкрепление пришло к нам еще до рассвета, потому что с первым светом наш танк на горе станет для окрестных жителей тем самым Штирлицем, который сидел на столбе и делал вид, что читает газету.

Много чего у меня еще бывало впоследствии на службе отечеству - и на срочной, и в резерве. Но такого страха, как в те минуты, мне никогда больше испытывать не доводилось. До боли знакомые окрестностные скалы вдруг приобрели совершенно иной облик, мелкий дождик превратился в новый Потоп, безлунная ночь стала непроницаемой тьмой, а презренные местные абреки оказались жуткими чернобородыми злодеями.

Переговаривались мы шепотом, хотя до того говорили нормально и даже танк заводили. Передвигались ползком, хотя прежде, если случалось вылезти по нужде, то даже не пригибались. Залегли мы метрах в ста от танка в каких-то кустах. Командир рацию мучает, но мобильный передатчик слабенький, антенна короткая - в гористой местности нас никто не принимает. Лежим в грязи. Холодно и страшно. "Мамочка!" - думаю я. "Мать твою бога в душу!" - шепчет водила. "Слушай, Израиль! Господь - бог твой," - бормочет наводчик. "Всем радиостанциям сектора - кто слышит, прием?" - молится командир.

Наконец, кто-то нас таки-да услышал. Начали передавать сообщения по цепочке от станции к станции. Вызвали какого-то большого начальнка. Поговорили, помозговали, и большой начальник принял гениальное решение. Оказывается, на ОП Гальгалит есть еще один генератор - вроде того, что у нас к танку прикреплен, но рабочий (спрашивается, какого черта мы неделями мучались с неисправным?). Так вот, командование отдало боевой приказ оставшимся на ОП десантникам: тихо и скрытно выйти во чисто поле и приволочь к нам этот запасной генератор для танка.

Сказать честно, не знаю я точный вес этого генератора. Помню только, что однажды в учебке довелось мне участвовать в переносе подобной бандуры в заправленном состоянии. Выполнялось это силами восьми солдат - по двое за каждую ручку по углам. Через каждые несколько шагов мы вынужденно опускали эту неподъемную махину на землю. А тащили мы его тогда по ровной дороге, при свете дня. И никакого дополнительного груза, кроме своих автоматов, на нас в тот раз не было.

На ОП Гальгалит было к тому моменту всего десять бойцов десантников. Нескольких из них, разумеется, необходимо было оставить охранять ОП. Часть остальных должна была двигаться в боевом охранении походного порядка. Генератор тащили по очереди - вчетвером. И на каждом десантнике было навешено все, что обычно навешивают в походе на пехотинца. А двигались они в полной темноте, по скалам и по вражеской территории.

К этому следует добавить, что десантники эти и так нас не очень-то жаловали. Служба у них была тяжелая: в увольнение не выходили месяцами, ботинки не снимали неделями, о том чтобы выспаться им можно было только мечтать. В сравнении с ними наш быт был гораздо комфортнее. А тут их поднимают ночью по тревоге и бросают во враждебные горы вытаскивать горе-танкистов. А заодно, подкинуть им к танку небольшой генератор, который лишь по непередаваемому армейскому юмору называется мобильным.

В общем, когда этот отряд десантуры приближался к нашей позиции, мы уже террористов бояться перестали - теперь у нас был более реальный объект для страха. Эти ребята пришли нас убивать и не скрывали своих намерений. Хорошо, что внутри танка нас не было. "Подлые трусы, лучше сами выходите!" - кричали наши спасители, позабыв, что операцию надлежит производить тихо и тайно. Однако отчаянные призывы десантников были тщетны, - мы продолжали бесстрашно лежать в кустах и судорожно сжимать в руках оружие, намереваясь удерживать позицию до конца. biggrin.gif
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 18 2016, 01:01
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




good.gif
Хорошая история, я её ещё на ВОЛ читал, живо представляя тех десантников. biggrin.gif
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 18 2016, 19:01
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Расскажу небольшую историю, где всего по-немногу - НЛО, археология с палеонтологией и даже атомный "бабах" есть.
К сожалению точного места в гуглкартах не нашёл но район небольшой, примерно в 2000 кв.км, эт ежели кто захочет съездить посмотреть. wink.gif
В общем-то историй несколько но так совпало что они шли друг за другом и началось всё с метеорита или ещё раньше, с того интереса что появился к НЛО вместе с жёлтой прессой в конце 80-х.
И так - пустыня, тёмная ночь, несколько любителей потрындеть за вечерним чаем рассуждают про таинственные явления. Тогда популярны были всякие аномальные зоны, типа "пермской" или самой известной "тунгусской". Мы естессно тоже не обошли эту тему, придя к выводу что зоны зонами а лучшего места для приземления НЛО чем наша база, не найти. Ближайший НП в двухстах километрах, до города почти семьсот и делать здесь кроме как иногда появляющимся геологам, совершенно нечего.
Своих "НЛО" у нас конечно хватало, два полигона и Байконур как раз вокруг располагались, к запускам с которых и сгоранию первых ступеней, мы давно привыкли и воспринимали их как привычные "явления", так что отличить их от чего-то действительно неопознанного, могли запросто.
Часа в два ночи, напившись чаю до бульканья в ушах, выходим за вагончик, ночь пасмурная, тёмно хоть глаз выколи и тишина такая что аж в ушах гудит. Вдруг облака прям над нами освещаются яркой вспышкой, сквозь них влетает яркий болид и беззвучно взрывается. Большая его часть искрясь продолжает лететь той же траекторией - в сторону от нас и исчезает где-то за горизонтом
а небольшая и менее яркая, "штопором" направляется к нам и затухает в нескольких километрах. Через некоторое время раздаётся пару громких "бабахов" и всё.
Некоторые самые ретивые и я в их числе, собирались тут же ехать и смотреть - чего это там шлёпнулось но обошлись тем что прикинули азимут на место падения и пошли спать.
Утром собрали небольшой поисковый отряд и двумя машинами выехали на поиски. Местность в направлении падения практически ровная и проходимая, никакой растительности и разницы в почве - на более чем сто километров рельеф и цвет поверхности однообразный на столько что не заметить какую-либо аномалию в виде воронки, бугра или опалённого участка, было невозможно и тем не менее, мы нихрена не нашли.
Поиски начали примерно в пяти километрах от базы и вели полосой ~ 15×60км на удаление, хотя по нашим прикидкам метеорит упал строго по определённому нами азимуту и всего в 15-20км.
Вечером, придя к выводу что он разрушился в воздухе а у некоторых - улетел назад, мы вернулись. Через неделю прилетел наш "Кукурузник", прошли и им пару раз на небольшой высоте зону поиска и тоже безрезультатно. Вопчем, как в воду канул, народ всё больше начал склоняться к тому что он таки "улетел". biggrin.gif
Чем я и не преминул воспользоваться.
За год до этого мы в паре км от базы сожгли несколько тонн "лишнего" аммонита. Сложили в три примерно равные кучи, подпалили и уехали а потом через несколько месяцев, болтаясь там в поисках акульих зубов, я нашёл следы той ликвидации ВВ. Сильный ветер и достаточно высокая температура горения оставили на земле три одинаковых по размеру и расположенных правильным треугольником "капли" из спёкшегося до стеклообразного состояния песка. Размером каждая, примерно 7-8м и толщиной ~ 11-15см.
Просто прийти и сказать - мужики я нашёл местом посадки нашего "ушельца", прикольно но не так интересно если подвести их к этому "открытию" издалека. К примеру - а мне вот сейчас кажется что метеорит упал гораздо ближе и из-за "пумпырчика", небольшого бугра рядом с базой по азимуту его падения, мы решили что он погас/приземлился дальше, потом выложить мужикам примерные расчёты того на сколько он (пумпырчик) мог оттенить и закрыть нам реальное место и ждать реакции.
Короче говоря - нагнал пурги но энтузиазм наших "уфологоф" ещё не угас настолько чтоб никто не поехал проверить новую гипотезу. biggrin.gif
Место "посадки" нашли очень быстро, можно представить что тут началось... , некоторые предлагали тут же выйти на связь с экспедицией, другие - да чего там "экспедиция", на всех частотах - "всем, всем, всем"... biggrin.gif
"Капли" окружили вешками с красными флажками и нашими табличками - "осторожно идут взрывные работы".
Мои доводы - а может мы пока сами поглядим что там к чему, разбивались об их железное - ты что не знаешь, место посадки НЛО может быть радиоактивно и не только, там и множество других неизвестных излучений.
Вопчем, капец полный, единственное на что я уговорил толпу, каким образом - не помню, подождать пару дней. Но после того как в первую же ночь, некоторые увидели свечение в направлении того места... smile.gif
Опасаясь за психику моих коллег, пришлось колоться. Как оказалось, разыграть их было гораздо проще чем убедить в том что было на самом деле, пришлось даже вызвать с профиля взрывника, вместе с которым мы жгли ту взрывчатку, чтобы он не только показал место но и подтвердил что песок под горящим аммонитом спекается именно так, как и под нашим "НЛО".

Не, меня не били но репутацию отъявленного шутника, заработал. smile.gif

Несколько историй "кучкой" не получилось, слишком длинно, так что следующая будет про археологию с палеонтологией.
Они были должны "закруглиться" атомным бабахом, чтобы типа про армию было и это будет но попозже. smile.gif
Top
Кубок
Отправлено: Фев 19 2016, 22:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5629
Регистрация: 17-Октября 15

Репутация: 284




Сегодня рассказ о "Кукушке" - чрезвычайно рискованной офицерской игре, которая, тем не менее, была широко распространена во всех отдаленных гарнизонах, от Мерва до Петропавловска-Камчатского. На Дальнем Востоке ее, правда, называли "Тигра". Дальше цитата:

"Теперь куда тише стало. Размах меньше — да и начальство препоны ставит. Прежде как стояли в городе: нет ни цирка, ни театра… Соберется публика у кого из холостых, а то в своей офицерской столовой, и как выпьют хорошенько — сейчас же в кукушку играть начнут. Любили страсть эту игру.

— Что это за кукушка, есаул? — снова спросил доктор. — Карточная игра какая–нибудь?

Есаул так и прыснул от смеха…

— Кукушка?.. — переспросил он через минуту, отбрасывая далеко от себя обглоданную кость. — Это, я вам доложу, преинтересная игра, у кого только нервы крепкие… Обыкновенно для этого выбирается какая–нибудь большая постройка. Сарай, что ли, либо конюшня пустая — и вот, человек десять забираются туда ночью, причем у каждого револьвер в руках, да патронов запас хороший… Погасят огонь и разбредутся по всему помещению… Ну, там каждый что найдет, бочку ли, ящик, а то и другую какую штуку, да за нее и схоронится… А один, по жребию, самую кукушку представлять должен… Рассядутся… И тихо, так тихо все станет, даже дыхания не слышно. А тут–то кукушка и крикнет: «Ку–ку»… Остальные на голос в кукушку и стреляют… Как хватят чуть не залпом… Тра–та–та, и защелкают пули по стенам… И опять снова тихо так, что сам слышишь, как сердце в груди колотится… А там опять: «Ку–ку». А в ответ: тра–та–та… Прямо–таки в азарт многие входили. Стреляешь, стреляешь… Прислушивается, и снова: «Ку–ку». Забываешь, что это свой же брат кукует, а только и думаешь: «Погоди, проклятая, вот уже следующий раз я тебя как следует срежу». Бывает, что по очереди кукуют, да с места на место перебегают… И как пойдут палить, так со стороны слушать — целое сражение… Весело так сделается.

— И что же, неужели такая игра кончалась благополучно всегда? — возмутился взволновавшийся доктор.

— Какое там благополучно, — успокоительным тоном ответил рассказчик. Всяко было… Раз, я помню, такая неудачная кукушка была, что хорунжего нашего разом ухлопали, десятка выстрелов не сделавши. Еще поручика подстрелили, фамилии его не помню, знаю, что стрелковый был… Так тогда чуть не всю ночь напролет палили, а только под утро, когда устали все, то слышим: «Ой». Зажгли огонь, смотрим — руку прострелили поручику… И ничего, зажила рука.

— Ну и нравы у вас тут были, — нервно рассмеялся доктор К… Вы как будто об этом с каким–то особым удовольствием вспоминаете. Просто страшно становится. Ведь таким образом ни за грош человека на тот свет отправить можно…

— Что ж, и это бывало, а только, я вам скажу, кажется — дикая игра, но она владеть собою приучала… Посмотришь, иной молодец во всем принимал участие: и в историях разных, и в кукушку играл, и на тигра ходил… И вырабатывался таким, что нервы как веревки. Первый человек потом на войне оказывался. Смейтесь себе, а я все же скажу, что и эта бесшабашная удаль послужила на пользу, воспитывая тот дух, которым отличались всегда туркестанские войска… Вот вы осуждаете кукушку… А ведь на ней самой воспиталось целое поколение туркестанских офицеров в сознании, что жизнь — копейка, и потому эти сорванцы потом и выказывали, когда нужно было, чудеса храбрости… Всему свое время…"

Д. Н. Логофет. На границах Средней Азии. Путевые очерки в 3–х книгах. Книга 2. Русско–афганская граница. — СПб., 1909.


--------------------
изгнан из ада с формулировкой: тролил чертей
Top
Карнайн
Отправлено: Фев 20 2016, 14:37
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Археология с палеонтологией и ядерный бабах:
- Археологии, по-честному, не оч много было, скорее "золотая лихорадка", которая началась после устюртского клада.
Кто-то из местных, в пещерах на склоне плато Устюрт, "нашёл останки человека в лисьей шубе с кожаным мешочком, полным золотых украшений" - это из рассказа моего знакомого табунщика.
Находка была весной а уже в середине лета "Вокруг света" опубликовал небольшую статью о том кладе, сейчас в инете ничего не нашёл но помню что речь тогда шла о "возможно скифских украшениях", никаких других подробностей не было.
Работали мы тогда от Устюрта недалеко - триста километров, для геолога не крюк но желающих пилить несколько часов по жаре нашлось немного - я, да мой пом. На шишиге, с утра пораньше, хавчику на три дня, да ружьё с бп и вперёд. Поднялись на плато в районе Донгустау и практически сразу занялись "археологией" - прокололи колесо бронзовым наконечником для стрелы. Если кто думает что это невозможно, то такие наконечники там не редкость. Мы их находили и раньше, достаточно было зайти в древний загон для сайги и внимательно смотреть под ноги. Таких "загонов" в степи и на Устюрте множество, представляет из себя - насыпной вал, когда-то полтора-два а сейчас высотой около полуметра, в виде "колбы" диаметром не более пятисот метров, с широким и расширяющимся наружу "горлышком" куда аборигены на лошадях загоняли сайгу а стоящие за насыпью "колбы" лучники, спокойно её стреляли. Вот в такой загон мы и заехали перекусить, услышав характерное шипение, выдернули пасатижами из колёса практически целый бронзовый наконечник. Долго потом, пока не спёрли, носил его как брелок.
Подкачка работала и это прикольное происшествие не помешало нам следовать дальше.
Плато Устюрт, его верхняя часть, в том месте где мы собирались искать клад, представляет собой сплошную плиту из ракушняка, толщиной шесть-семь метров, поднятую над степью другими породами на 150-200 метров. Склон иногда отвесная стена но чаще это нагромождение из обломков плиты, благодаря эрозии и воздействию атмосферы, тысячелетиями падавших как попало и образовавших множество полостей - пещер. Некоторые из них использовались аборигенами, судя по рисункам на стенах и ещё некоторым признакам - язычниками а в более поздние времена уже мусульманами, что было видно по типичной для них планировки жилища, с приходом советской власти - басмачами и дезертирами а в наше время, из-за отсутствия воды на плато, лишь вояки да геологи иногда задерживались там.
В районе пещер два маловодных родника и расположены они так что устроить накопитель - поилку для баранов или лошадей невозможно но для человека воды вполне достаточно и в плюс к тому - идеальное место для того чтобы обеспечить себя пищей, подкарауливая там кабана или каракурюка.
Вообщем, нам осталось только прикинуть минимальное безопастное расстояние от родника до схрона, где мог бы прятаться обладатель того клада - мало ли, не всё нашли из того что было с ним а может ещё какие басмачи там прятались и специально для нас... smile.gif
Вы не поверите но мы нашли то самое место.
Не сразу конечно, сначала искали несколько дальше, предполагая что за водой "басмач" ходил поднимаясь с пещер на плато, потом прикинули - а если его кто-то здесь преследовал, тогда безопасней было ходить по завалам и пещерам не выходя на открытое место.
Мы спустились вниз и отошли от плато, чтоб такскать - осмотреть место в перспективе. Примерно два км от родника по склону, сплошной завал из ракушняковых плит и ни одного открытого места, дальше обрыв который не пройти незамеченным. С него мы и решили искать, в первой же пещере, представлявшей из себя один большой зал ~ 7×20м, мы нашли остатки той самой лисьей шубы и несколько мелких человеческих косточек - фаланги пальцев. Не смотря на то что всё там было перерыто, нам таки ещё кое-что попалось - в складках или кармане шубы, гильза 7,5 мм от Нагана, металлическая пряжка, несколько кожаных ремешков, донышко стекляной бутыли с англицкими буквами FTK и цифрами 1912, видимо датировка, несколько бусин из шлефованных камушков и всёооо. smile.gif
С первого же взгляда было понятно что жить здесь наш "басмач" не мог, слишком большое и продуваемое с двух сторон помещение. Возможно где-то неподалёку более подходящая пещера - пошли искать.
На следующий день нашли одну подходящую - небольшого размера с узким входом, выдолбленным в ракушняке лежаком и печкой, вернее тем что тот неё осталось - несколько камней и закопчённый глиняный дымоход. Вот только, если нет бараньего кизяка - топить там нечем, до ближайшего саксаульника около 70км.
На стенах было несколько еле заметных надписей но прочитать или вообще как-то их идентифицировать мы не смогли. Весь наш улов - несколько глиняных черепков, пару мелких стекляшек и большой кованный железный штырь.
Разочарованные, мы полазили ещё немного и поехали на базу.
Через несколько месяцев в тех местах оказалась вся наша п/п и мы конечно же показали нашим мужикам обе те пещеры.

И шо вы думаете... наши балбесы тут же развалили тот дымоход и вытащили из-за него саблю в отличнейшем состоянии и заржавелый Наган. sad.gif
... Это же мы тут это... и... smile.gif Вопчем, это мы оказались балбесами.

Куда делся Наган, хз а у сабли очень быстро образовалась своя история, в результате множества приключений она... Не, эт уже другая байка.

А что с палеонтологией и бабахом? Пока мы лазили по пещерам нашли ящера, не кости в рассыпуху а конкретный такой, здоровенный, около 10м "крокодил", примерно на 80% торчащий спиной из ракушняка. Череп, спинные позвонки переходящие в хвост, лапы - всё в отличном состоянии, только окаменевшие.
Но об этом потом как-нибудь.
Top
Ghost
Отправлено: Фев 28 2016, 20:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (Карнайн @ Фев 8 2016, 13:54)
тот сержант


Ты?


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия