Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (33) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Древняя Русь.
Мизантроп
Отправлено: Окт 21 2017, 01:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 314




Цитата (Mika77 @ Окт 21 2017, 01:08)
Интересней трезубец на серебряниках... Украина - карбованцы. Гривну они украли. Зря - это просто торговый слиток.

Тризуб это герб Рюриковичей. С эти никто вроде не спорит.


--------------------
"Люди, это не Бармалей, Бармалея расстреляли сионисты!" (PLTV)
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 21 2017, 01:05
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Mika77 @ Окт 21 2017, 01:02)
Только не далёкий, читающий манускрипты будет принимать их за чистую монету. Почему, по тому, что их писали за деньги. Пергамент, краски - Рыцари сияющие в доспехах.... По сути дела их финансирование равнялось нашей газеты "бильд", это типа Спид инфо.

Ну прям ога, летописи придуманы в австрийском генштабе. А с помощью чего ты собрался устанавливать время образования народа? И события происходящие? По костям?
Так они тебе не ответят. Только если призвать духа умершего и спросить кто же был князем в твоей сожженой Рязани. Летописям жи веры нет, врут падлюки.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 21 2017, 01:07
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Мизантроп @ Окт 21 2017, 01:15)
smile.gif
Генрих Шлиман верил манускриптам, Мика.
Других источников по полтической истории кроме древних манускриптов нет.
Археология - очень важная прикладная наука которая служит доказательством того или иного события, или его отсутсвия.
Но установить цепь собыитий по ней невозможно.

Вот и я про тоже


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 01:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Бармалей @ Окт 21 2017, 00:33)

Вот в этот момент и образовался русский народ из которого в последствии вышли белорусы и украинцы.

Есть монеты где Украина... Белоруссия.
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 01:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Бармалей @ Окт 21 2017, 01:20)
Ну прям ога, летописи придуманы в австрийском генштабе. А с помощью чего ты собрался устанавливать время образования народа? И события происходящие? По костям?
Так они тебе не ответят. Только если призвать духа умершего и спросить кто же был князем в твоей сожженой Рязани. Летописям жи веры нет, врут падлюки.

Ну я не верю летописям, и рассматриваю как пропаганду того времени. Стоимость издания === ну это типа телеканал купил сейчас.
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 21 2017, 01:29
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Mika77 @ Окт 21 2017, 01:33)
Есть монеты где Украина... Белоруссия.

Монеты с Украиной и Беларусией появились лишь в 20 веке

Скрепно и духовито!
user posted image


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 21 2017, 01:31
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Mika77 @ Окт 21 2017, 01:43)
Ну я не верю летописям, и рассматриваю как пропаганду того времени. Стоимость издания === ну это типа телеканал купил сейчас.

Другой истории у меня для вас нет. Маемо шо маемо


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 01:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Мизантроп @ Окт 21 2017, 01:16)
Тризуб это герб Рюриковичей. С эти никто вроде не спорит.

В Киевской Руси? Так почему орёл позже?
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 01:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




[QUOTE=Бармалей,Окт 21 2017, 01:44] Монеты с Украиной и Беларусией появились лишь в 20 веке

Скрепно и духовито!

Ну так... трям
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 21 2017, 01:44
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Mika77 @ Окт 21 2017, 01:52)
В Киевской Руси? Так почему орёл позже?

Потому что герб византии круче.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 01:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Вот... Польша и ..Литва Речь Посолите.

Каталония - Их назвали сепаратистами. Употребление этого слова в последние два дня достига максима
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 02:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Бармалей @ Окт 21 2017, 01:59)
Потому что герб византии круче.

А может это государство. Города. Сашка против. Он не ведёт горов
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 02:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Именно сеча появляется государство Украина
Top
Zealot
Отправлено: Окт 21 2017, 03:35
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 13:04)
"коммюнике" не дает подверждения единой древерусской народнсоти, а наоборт - укаызвает на различия (приведенная цитата мною, это траткует совершенно однозначно) и подвергает точку зрения про "единую народность" всяческой критике


Цитата
три восточнославянских народа: белорусский, русский и украинский вышли из единой древнерусской народности, и для всех их Древнерусское государство было общей исторической основой


Цитата (Саша Белый @ Вчера, 13:04)
Я ничего "разносящего" у Толочко не увидел. Наискосок глянув -какой то терминологический ,более, спор переполненный риторическими вопросами, а не изложением точки зрения


Ну я прочитал полностью, сделал иной вывод.

Цитата (Саша Белый @ Вчера, 13:04)
Я предпочитаю вместо хитрой логически построенной игры удобными цитатами, из причудливого сложения которых - выстраиваеются далеко идущие концепции на сотни или даже тычу лет - опираться в своей точке зрения на разностронние исторические исслдеования.
И не вижу спорить в этой игре слов хоть как-то,тем более если ты неудобные для себя цитаыт просто отрабсываешь,выпячивая удобные


Да ладно, на разносторонние. Когда я предложил Шахматова - никакого интереса он не вызвал. Как только зашла речь о Данилевском - сразу начались портянки из него цитата - потому что удобно. Вот только беда - мне в принципе-=то и на древнерусскую народность особо пофигу и на существование древнерусского государства - выводы Данилевского вовсе не противоречат тому о чем говорю я - в тех областях. где "русь" окончательно устоялась - она к 11-12 веку стала этнонимом. Кто-то в Новгороде или там не знаю в Рязани мог и не считать себя "русью" - да это мне параллельно. А вот автор "Слова" себя считал русским, Мономах знал, что он русский, автор ПВЛ тоже. То есть это был очень четкий и устоявшийся ЭТНОНИМ. а не топоним. И цитаты из литературных памятников это подтверждают.





--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Zealot
Отправлено: Окт 21 2017, 03:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 13:17)
Я выше выложил наверное на 2 или 3 страницы цитат - в кторому он же подвергает критике терминологию "государства Киевская Русь", рассуждает про собсвтенно осознание людей живущих в этом якобы государстве, их осознание прежде всего не единения а отличий. И в конце концов испольузет для него термин : "союз племянных княжений".


Вы вообще понимаете, что если "русью" именуются конкретные люди, то это ни разу не "географический термин". Это не только топоним, а этноним? Какая разница - было государство или нет - это вообще не имеет значения. Население называется этим термином. Население.

И именно потому Мономах злосчастный называет спокойно свое имя "русским". Кстати, у меня вопрос - а шо - Мономах дочерей замуж выдавал как глава родоплеменного союза? Это прямом ололо. И король Венгрии брал в жены дочь у некоего что ли вождя племени? Да серьезно? А по-моему вы это, ну, неправы.



Цитата (Саша Белый @ Вчера, 13:22)
В отличии от сторонников "великорусского единения с седых вермен" -которые предпочитают засотряться на игре словами, затушевыванием неудобных факторов в этйо игре (ну тот же "ранок-утро"), и часто сваливаются в какие то "спиритические" темы типа рассуждений про духовность, веру и т.п. обсуждая материальную культуру 900летней давности


Я никуда не скатывался.


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Zealot
Отправлено: Окт 21 2017, 03:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




И да, Александр, вы имейте в виду, что Данилевский, когда критикует дренерусское государство - он как бы о довольно раннем времени говорит.

Если вы мне хотите сказать, что и в 12 веке Русь представляла родоплеменной союз - то это жуткая и неимоверная профанация. Это было совершенно классическое раннефеодальное государство, которое вступало в отношения с другими государствами, заключало династические браки и проч.

Я потому снова и снова вас возвращаю к вопросу обсуждаемого времени. 11-12 век - русские - это этноним. Раннефеодальное государство уже существовало - любой учебник в помощь.

Подавляющее большинство городов называли себя "русь" к 12 веку - это видно из летописей и тут Шахматов в разы бОльший авторитет, чем Данилевский - достаточно действительно таки открыть и того. и другого, чтобы увидеть отличия.

Я за 8-9-10 века молчу, если что.


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Zealot
Отправлено: Окт 21 2017, 04:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




И да, такой момент - если вопрос стоит - было ли национальное самоосознание в 11-12 веке - нет, я думаю, не было.

Вот если вопрос поставить так. Я думаю, что это уже 14 век.


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Мизантроп
Отправлено: Окт 21 2017, 10:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2966
Регистрация: 9-Августа 16

Репутация: 314




Цитата (Zealot @ Окт 21 2017, 04:22)
И да, такой момент - если вопрос стоит - было ли национальное самоосознание в 11-12 веке - нет, я думаю, не было.

Вот если вопрос поставить так. Я думаю, что это уже 14 век.

Середина XI века "Слово о законе и благодати" миторополита Иллариона.
И подобало Благодати и Истине над новыми народами воссиять. Ибо не вливают, по словам Господним, вина учения нового, благодатного в мехи ветхие, обветшавшие в иудействе: прорываются мехи, и вино вытекает. Не сумевшие удержать тени Закона, столько раз поклонявшиеся идолам, как удержат учение истинной Благодати! Но новое учение – в новые мехи, новые народы: и сберегается то и другое. Так и есть. Ибо вера благодатная по всей земле распространилась и до нашего народа русского дошла. И законническое озеро высохло, евангельский же источник наполнился вод и всю землю покрыл, и до нас разлился. Ведь вот уже и мы со всеми христианами славим Святую Троицу, а Иудея молчит. Христос прославляется, а иудеи проклинаются, язычники приведены, а иудеи отринуты, как сказал (Господь через) пророка Малахию: «Нет Мне нужды в сынах Израилевых, и жертвы от рук их не приму, ибо от востока и запада Имя Мое славится в странах, и на всяком месте фимиам Имени Моему приносится, ибо Имя Мое велико между народами». И Давид: Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе; и: Господи, Господь наш, чудно Имя Твое по всей земле! И уже не идолослужителями зовемся, но христианами; не лишенными надежды, но уповающими на Жизнь Вечную.

И уже не капища сатанинские воздвигаем, но Христовы церкви созидаем. Уже не закалаем друг друга (в угоду) бесам, но Христос за нас закалаем бывает и раздробляем в жертву Богу и Отцу.


Это он про кого по твоему? Про племя русов?


--------------------
"Люди, это не Бармалей, Бармалея расстреляли сионисты!" (PLTV)
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 21 2017, 10:28
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Zealot @ Сегодня, 04:22)
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...

Это откуда кстати?


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Mika77
Отправлено: Окт 21 2017, 11:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2257
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 143




Цитата (Мизантроп @ Окт 21 2017, 10:40)
Середина XI века "Слово о законе и благодати" миторополита Иллариона.

В это время ещё во всю курганы насыпали, а рядом трупосожжение.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (33) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия