Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Прибалтийские тигры
slab105
Отправлено: Ноя 19 2017, 16:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (fahed @ Ноя 19 2017, 16:03)
А, точно. Не насосала, а подарили. Кстати еще раз не соответствует твоим историям ,как вы все за "свои кровные" покупаете.


http://vm.ee/et/node/35922

Мы их применяли там в течении нескольких лет в Афгане. А еще есть примеры где мы "насосали"? Ну чтоб я тоже знал...
Top
fahed
Отправлено: Ноя 19 2017, 16:14
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (slab105 @ Ноя 19 2017, 16:22)
Мы их применяли там в течении нескольких лет в Афгане. А еще есть примеры где мы "насосали"? Ну чтоб я тоже знал...

Ну флагманский корабль например вашего флота в свое время был подарком то ли датчан, то ли шведов. Короче каких то таких. По программе EDA в свое время вам дарили (и не только вам, а еще другим прибалтам ,в том числе в рамках БАЛТБАТ) стрелкотню, автомобили. Ну я уже тебе как то напоминал, странно, что ты по второму кругу эту шарманку заводишь.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
fahed
Отправлено: Ноя 19 2017, 16:38
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (slab105 @ Ноя 19 2017, 16:39)
Блин, хорошо хоть что ты танки Марк IV не вспомнил! А теперь из того что у нас сейчас на вооружении стоит- подаренного много чего можешь назвать? Я все еще в ожидании...

Ты мало того, что лжец (как выяснилось, что вам много чего дарили по программа IMET-EDA и другим, а не все вы покупал - как ты врал). так еще и манявры включил.

И так - в 2011 вы получили минометы и бпла Ревйен у американцев для контингента в Афганистане.
в 2004 году вы получили от датчан 2 корабля - 1 из них только что (в 2016) выведен из состава флота https://en.wikipedia.org/wiki/EML_Tasuja_(A432)

второй корабль - Lossen - у вас сейчас в академии и используется для обучения офицеров.

Ристин вам тоже походу подарили в 99 - http://www.korabli.eu/blogs/novosti/morski...korabl-peredali вот недавно передан в музей


Кроме того вы получаете опосредованно за американский счет помощь по FMF и IMET и сейчас. В целом картина такая- с 91 по нынешнее время вы регулярно получаете ништяки от европейцев и США ЗАБЕСПЛАТНО.





--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
slab105
Отправлено: Ноя 19 2017, 16:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (fahed @ Ноя 19 2017, 16:53)
Ты мало того, что лжец (как выяснилось, что вам много чего дарили по программа IMET-EDA и другим, а не все вы покупал - как ты врал). так еще и манявры включил.

И так - в 2011 вы получили минометы и бпла Ревйен у американцев для контингента в Афганистане.
в 2004 году вы получили от датчан 2 корабля - 1 из них только что (в 2016) выведен из состава флота https://en.wikipedia.org/wiki/EML_Tasuja_(A432)

второй корабль - Lossen - у вас сейчас в академии и используется для обучения офицеров.

Ристин вам тоже походу подарили в 99 - http://www.korabli.eu/blogs/novosti/morski...korabl-peredali вот недавно передан в музей


Кроме того вы получаете опосредованно за американский счет помощь по FMF и IMET и сейчас. В целом картина такая- с 91 по нынешнее время вы регулярно получаете ништяки от европейцев и США ЗАБЕСПЛАТНО.

Я реально не марсофлот, потому может и не в курсе какие там старые корыта свой век у причала доживают. Так нашел чего из нынешнего то вооружения или просто попиздеть? Особенно касательно вот этого-
Цитата
Кроме того вы получаете опосредованно за американский счет помощь по FMF и IMET и сейчас.

Насчет "лжеца"- ты бы поакуратнее....
Top
fahed
Отправлено: Ноя 19 2017, 16:48
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (slab105 @ Сегодня, 16:57)
Насчет "лжеца"- ты бы поакуратнее....

Ок, но ты ведь не будешь отрицать, что вы реально регулярно и в 90, и в 2000 и в 2010 получали как и вполне материальные нишятки - таки тренинг на халяву.
Я не понимаю, зачем это отрицать. Ну дарят - ну и что? В мире очень мало стран, которые полностью обеспечивают себя в подобном плане.
За резкость извини.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
slab105
Отправлено: Ноя 19 2017, 16:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (fahed @ Ноя 19 2017, 17:03)
Ок, но ты ведь не будешь отрицать, что вы реально регулярно и в 90, и в 2000 и в 2010 получали как и вполне материальные нишятки - таки тренинг на халяву.
Я не понимаю, зачем это отрицать. Ну дарят - ну и что? В мире очень мало стран, которые полностью обеспечивают себя в подобном плане.
За резкость извини.

Какие ништяки? За корыта я реально не знал. Не в курсе какие там у них катера. А насчет Рейвенов и минометов....могу сказать что мы тут о них больше пишем чем они реально значение имеют.
Все основыне системы вооружений начиная от автоматов до БМП и ЗРК- за свои кровные. Грузовики УНИМОГ и гелики (котороые всякому третьему миру запросто так реально раздуют)- тоже сами. Было дело в середине-конце 90-х когда шведы сбагрили кучу барахла по принципу "берите что нам выбросить жалко". Но так это когда было то.....
Top
Honor
Отправлено: Ноя 20 2017, 00:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (fahed @ Ноя 19 2017, 16:03)
Кстати еще раз не соответствует твоим историям, как вы все за "свои кровные" покупаете.

Вот кстати еще тема с самолетами:

"ВВС Эстонии получат с хранения вооруженных сил США два легких военно-транспортных самолета С-145А - как обозначается самолет польского производства PZL Mielec М28 Skytruck ("вестернизированный" вариант выпускавшегося заводом PZL Mielec по советской лицензии самолета Ан-28)"
"Представитель Государственного центра оборонных инвестиций Эстонии ... подтвердил, что соглашение о передаче самолетов было подписано с американской стороной в феврале 2017 года, утверждено правительством Эстонии, и что оба самолета С-145А должны прибыть в Эстонию в 2018 году"
"Самолеты М28 будут переданы Эстонии в рамках американской программы передачи излишков военного имущества Excess Defense Articles (EDA) с хранения 309-й группы ВВС США"
"Остаточная стоимость передаваемых двух самолетов постройки 2009 года в рамках EDA составляет 6 млн долл. Самолеты будут переданы на безвозмездной основе, но эстонская сторона возьмет на себя расходы на расконсервацию самолетов, приведение их к летной годности и доставку в Эстонию. Оба М28 должны заменить в составе ВВС Эстонии два до сих пор используемых старых советских самолета Ан-2"

https://bmpd.livejournal.com/2781146.html
https://www.baltictimes.com/estonian_air_fo...rcraft_from_us/


Но это должно произойти в следующем году, поэтому, конечно, пока не считается за "насосали" rolleyes.gif

А так, конечно, Эстония за свои кровные все закупает сейчас пока еще пользуясь дотациями ЕС, раньше то это было давно и у каких-то шведов тем более. И вообще, о них больше пишут, чем они реально значение имеют rolleyes.gif
Top
slab105
Отправлено: Ноя 20 2017, 08:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Honor @ Ноя 20 2017, 00:58)
Вот кстати еще тема с самолетами:

"ВВС Эстонии получат с хранения вооруженных сил США два легких военно-транспортных самолета С-145А - как обозначается самолет польского производства PZL Mielec М28 Skytruck ("вестернизированный" вариант выпускавшегося заводом PZL Mielec по советской лицензии самолета Ан-28)"
"Представитель Государственного центра оборонных инвестиций Эстонии ... подтвердил, что соглашение о передаче самолетов было подписано с американской стороной в феврале 2017 года, утверждено правительством Эстонии, и что оба самолета С-145А должны прибыть в Эстонию в 2018 году"
"Самолеты М28 будут переданы Эстонии в рамках американской программы передачи излишков военного имущества Excess Defense Articles (EDA) с хранения 309-й группы ВВС США"
"Остаточная стоимость передаваемых двух самолетов постройки 2009 года в рамках EDA составляет 6 млн долл. Самолеты будут переданы на безвозмездной основе, но эстонская сторона возьмет на себя расходы на расконсервацию самолетов, приведение их к летной годности и доставку в Эстонию. Оба М28 должны заменить в составе ВВС Эстонии два до сих пор используемых старых советских самолета Ан-2"

https://bmpd.livejournal.com/2781146.html
https://www.baltictimes.com/estonian_air_fo...rcraft_from_us/


Но это должно произойти в следующем году, поэтому, конечно, пока не считается за "насосали"  rolleyes.gif

А так, конечно, Эстония за свои кровные все закупает сейчас пока еще пользуясь дотациями ЕС, раньше то это было давно и у каких-то шведов тем более. И вообще, о них больше пишут, чем они реально значение имеют rolleyes.gif

Блядь, а про CV-90 за 140млн. евро ты почему не нашел? А Мистрали и радары за 60? А Джавелины за 40? А Фиртины К9 за 50? Не говоря уже о прочей мелочи типа грузовико, боеприпасов итп? Пиздеть то не надоело про "дотации ЕС"? bang.gif
ЗЫ. И все эти расходы что я перечислил- за последние 10 лет.
Top
Honor
Отправлено: Ноя 20 2017, 15:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (slab105 @ Ноя 20 2017, 08:47)
Блядь, а про CV-90 за 140млн. евро ты почему не нашел? А Мистрали и радары за 60? А Джавелины за 40? А Фиртины К9 за 50? Не говоря уже о прочей мелочи типа грузовико, боеприпасов итп? Пиздеть то не надоело про "дотации ЕС"? bang.gif
ЗЫ. И все эти расходы что я перечислил- за последние 10 лет.

[Показать/Скрыть]
Вертишься как ужик на сковородке и несешь какую-то ахинею rolleyes.gif

Ты просил примеры: "А еще есть примеры где мы "насосали"? Ну чтоб я тоже знал...". Тебе их дали, теперь будешь знать rolleyes.gif
Тем более, эти два самолета собственно и есть все ВВС, помимо еще четырех вертолетов R44 и двух учебно-боевых Альбатросов, которые вроде как взяты в наем. Вот и получается, что "насосали" свои военно-воздушные силы у США laugh.gif А сколько еще десятков миллионов долларов США выделяли на реконструкцию АвБ Эмари...

Ну а то, что вы покупали сорок БМП и двенадцать гаубиц за свои деньги - ну так молодцы, я что, против что-ли rolleyes.gif
Зачем правда все это нужно не понятно, лучше бы эстонским пенсионерам раздали. Или вы к войне с соседней Латвией готовитесь? ph34r.gif



Карта от muraselon.com:
user posted image

https://muraselon.com/wp-content/uploads/2017/11/esyriaa.jpg
https://muraselon.com/ar/2017/11/ب...طق/
Top
slab105
Отправлено: Ноя 20 2017, 17:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Honor @ Ноя 20 2017, 15:31)
Вертишься как ужик на сковородке и несешь какую-то ахинею rolleyes.gif

Ты просил примеры: "А еще есть примеры где мы "насосали"? Ну чтоб я тоже знал...". Тебе их дали, теперь будешь знать rolleyes.gif
Тем более, эти два самолета собственно и есть все ВВС, помимо еще четырех вертолетов R44 и двух учебно-боевых Альбатросов, которые вроде как взяты в наем. Вот и получается, что "насосали" свои военно-воздушные силы у США lol.gif А сколько еще десятков миллионов долларов США выделяли на реконструкцию АвБ Эмари...

Ну а то, что вы покупали сорок БМП и двенадцать гаубиц за свои деньги - ну так молодцы, я что, против что-ли rolleyes.gif

Умник, начнем с того что Л-39 это вообще частные машины которые ВВС арендует для обучения ПАН-ов. И сколько же американцы дали нам "десятков миллионов долларов" на базу в Эмари? А мы сами сколько вложили в это- не знаешь?
Да. ВВС у нас 2 кукурузника и 4 яйца с моторчиками. Теперь еще две "Пчелки" будут. Офигенная сила. Согласен. Но я какбы про реальные вещи спрашиваю. Бронетехника, артиллерия, стрелковка, средства связи, ПВО, тылы- сколько мы оттуда "насосали"?
Top
fahed
Отправлено: Ноя 20 2017, 18:18
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (Honor @ Сегодня, 15:31)
А сколько еще десятков миллионов долларов США выделяли на реконструкцию АвБ Эмари...


68 миллионов долларов в 2015 году от американцев на развитие инфраструктуры (какие то там базы, не помню точно) в Эстонии 😐


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
slab105
Отправлено: Ноя 20 2017, 18:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (fahed @ Ноя 20 2017, 18:33)

68 миллионов долларов в 2015 году от американцев на развитие инфраструктуры (какие то там базы, не помню точно) в Эстонии 😐

На строительство базы для американских войск в Эстонии. Да. А что, мы типа за свои должны были им строить?
Top
fahed
Отправлено: Ноя 20 2017, 18:33
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (slab105 @ Ноя 20 2017, 18:39)
На строительство базы для американских войск в Эстонии. Да. А что, мы типа за свои должны были им строить?

Тапа и Амари используются только амерами? Сириусли? Вам типа ни жарко ни холодно от этих перестроек? Кек.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
slab105
Отправлено: Ноя 20 2017, 18:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (fahed @ Ноя 20 2017, 18:48)
Тапа и Амари используются только амерами? Сириусли? Вам типа ни жарко ни холодно от этих перестроек? Кек.

Там сейчас вообще более тысячи бриттов и данов стоит. А Эмари эскадрилья порактически на постоянной основе (сам то подумал зачем для двух Ан-2 и четырех вертолетиков полоса в 3500м?) Да. Построили дофуя ифраструктуры. Втч полигон для танков (у нас то как известно любому истинному белорусскому патриоту- один танк и тот у латышей в долг). А че?
ЗЫ. И вообще, сейчас придет модер и накажет нас меня...
Top
Honor
Отправлено: Ноя 20 2017, 21:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (slab105 @ Ноя 20 2017, 17:53)
Умник, начнем с того что Л-39 это вообще частные машины которые ВВС арендует для обучения ПАН-ов. И сколько же американцы дали нам "десятков миллионов долларов" на базу в Эмари? А мы сами сколько вложили в это- не знаешь?
Да. ВВС у нас 2 кукурузника и 4 яйца с моторчиками. Теперь еще две "Пчелки" будут. Офигенная сила. Согласен. Но я какбы про реальные вещи спрашиваю. Бронетехника, артиллерия, стрелковка, средства связи, ПВО, тылы- сколько мы оттуда "насосали"?

Я как-бы сразу написал, что два Альбатроса (L-39) взяты в наем. Зачем ты мне это повторяешь? laugh.gif И M28 идут на замену An-2, которые спишут. Т.е. еще двух у вас не будет biggrin.gif

Ну так напиши сколько выделили НАТО и сколько вы сами вложили, если ты такой видный эксперт по всем вопросам. Что ты бла-бла-блакаешь без фактуры. Я за тебя что-ли все гуглить должен и время тратить на каждый твой очередной глупый вопрос не к месту?

"В 2006 г. НАТО были выделены средства (30 и 45 млн евро соответственно) на модернизацию еще двух бывших советских АвБ в Прибалтике — Эмари ... в Эстонии и Лиелварде в Латвии. ... . Реконструкция здесь началась в 2008 г. и завершилась в 2014-м" [1].

"В свою очередь, Эстония заявила о намерении увеличить военные расходы на 45 млн долларов, в результате чего общий объем выделяемых национальному оборонному ведомству средств составит около 660 млн долларов (2,05 % ВВП). Из военного бюджета на 2015 год около 24 млн будет израсходовано на развитие АвБ Эмари ВВС Эстонии (35 км юго-западнее Таллина)".
"В рамках дальнейшей модернизации АвБ Эмари за счет средств, выделяемых Соединенными Штатами (24,8 млн долларов), в 2015 году здесь планируется строительство еще девяти ангаров, в каждом из которых смогут содержаться два истребителя или один военно-транспортный самолет типа С-130, а также подземного хранилища для авиационного топлива емкостью 1000 м3". [2].

"США профинансируют развитие инфраструктуры авиабазы Эмари в Эстонии на $25 млн
22 декабря 2014
Ассигнования федерального бюджета США на 2015 год предусматривают выделение 25 млн долларов на развитие инфраструктуры авиабазы Эмари в Эстонии.
Об этом сообщило минобороны балтийской республики"
[3].

1. Зверев Ю.М. Вооруженные силы и инфраструктура НАТО в странах Прибалтики // Материалы Международной научной конференции. под ред. А.П. Клемешева, Н.М. Межевича, Г.М. Федорова. - Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, 2016 - С. 110-116.
2. Зарубежное военное обозрение. - 2015. - №8. - С. 19-23.
3. http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1664757

Про какие ты реальные вещи спрашиваешь? Два самолета ВТА для тебя это не реальные вещи, а двенадцать гаубиц или стрелковка - реальные?

Речь изначально шла, что Эстония получала, получает и будет получать бесплатно всякие ништяки по военной линии. На что ты сделал круглые глаза и стал вертеться: "что это было давно", "покажите примеры, чтобы я знал", "что это не реальные вещи" и т.д. Хотя и так понятно, что те же два самолета и деньги на реконструкцию АвБ, при общем военном бюджете Эстонии меньше 500 млн. евро в год - это весьма существенно, а не копейки. И они не менее реальны, чем двенадцать гаубиц или сорок БМП.

P/s Да и не говори, что деньги на АвБ "не считаются" rolleyes.gif - т.к. ее строят американцы "для себя". Размещение натовских войск вы оплачиваете из своего военного бюджета. Белые люди могли бы нагрузить местных аборигенов за свои деньги и АвБ модернизировать "под стандарты НАТО"... Да и какую-то часть денег они с вас все-таки стрясли и за АвБ rolleyes.gif


Top
slab105
Отправлено: Ноя 20 2017, 22:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Honor @ Ноя 20 2017, 21:49)
Я как-бы сразу написал, что два Альбатроса (L-39) взяты в наем. Зачем ты мне это повторяешь? lol.gif И M28 идут на замену An-2, которые спишут. Т.е. еще двух у вас не будет biggrin.gif

Ну так напиши сколько выделили НАТО и сколько вы сами вложили, если ты такой видный эксперт по всем вопросам. Что ты бла-бла-блакаешь без фактуры. Я за тебя что-ли все гуглить должен и время тратить на каждый твой очередной глупый вопрос не к месту?

"В 2006 г. НАТО были выделены средства (30 и 45 млн евро соответственно) на модернизацию еще двух бывших советских АвБ в Прибалтике — Эмари ... в Эстонии и Лиелварде в Латвии. ... . Реконструкция здесь началась в 2008 г. и завершилась в 2014-м" [1].

"В свою очередь, Эстония заявила о намерении увеличить военные расходы на 45 млн долларов, в результате чего общий объем выделяемых национальному оборонному ведомству средств составит около 660 млн долларов (2,05 % ВВП). Из военного бюджета на 2015 год около 24 млн будет израсходовано на развитие АвБ Эмари ВВС Эстонии (35 км юго-западнее Таллина)".
"В рамках дальнейшей модернизации АвБ Эмари за счет средств, выделяемых Соединенными Штатами (24,8 млн долларов), в 2015 году здесь планируется строительство еще девяти ангаров, в каждом из которых смогут содержаться два истребителя или один военно-транспортный самолет типа С-130, а также подземного хранилища для авиационного топлива емкостью 1000 м3". [2].

"США профинансируют развитие инфраструктуры авиабазы Эмари в Эстонии на $25 млн
22 декабря 2014
Ассигнования федерального бюджета США на 2015 год предусматривают выделение 25 млн долларов на развитие инфраструктуры авиабазы Эмари в Эстонии.
Об этом сообщило минобороны балтийской республики"
[3].

1. Зверев Ю.М. Вооруженные силы и инфраструктура НАТО в странах Прибалтики // Материалы Международной научной конференции. под ред. А.П. Клемешева, Н.М. Межевича, Г.М. Федорова. - Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, 2016 - С. 110-116.
2. Зарубежное военное обозрение. - 2015. - №8. - С. 19-23.
3. http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1664757

Про какие ты реальные вещи спрашиваешь? Два самолета ВТА для тебя это не реальные вещи, а двенадцать гаубиц или стрелковка - реальные?

Речь изначально шла, что Эстония получала, получает и будет получать бесплатно всякие ништяки по военной линии. На что ты сделал круглые глаза и стал вертеться: "что это было давно", "покажите примеры, чтобы я знал", "что это не реальные вещи" и т.д. Хотя и так понятно, что те же два самолета и деньги на реконструкцию АвБ, при общем военном бюджете Эстонии меньше 500 млн. евро в год - это весьма существенно, а не копейки. И они не менее реальны, чем двенадцать гаубиц или сорок БМП.

P/s Да и не говори, что деньги на АвБ "не считаются" rolleyes.gif - т.к. ее строят американцы "для себя". Размещение натовских войск вы оплачиваете из своего военного бюджета. Белые люди могли бы нагрузить местных аборигенов за свои деньги и АвБ модернизировать "под стандарты НАТО"... Да и какую-то часть денег они с вас все-таки стрясли и за АвБ rolleyes.gif

А ты никогда не задумывался зачем ВВС Эстонии у которых два кукурузника и 4 мини-вертолета- реконструкция ВПП в Эмари с удлиннеением ее до 3500м и постройка дополнительных защищенных ангаров? Реально не понимаешь что ли? "За свои деньги оплачиваем войска НАТО"? Рийли? Ту уж определись- то ли мы кормим Америку то ли она нас.... laugh.gif
Ладно, чтобы ты не мучился- помогу. Эстония- часть НАТО. НАТО- организация коллективной обороны. И да. Основная часть средств полученных от НАТО на развитие инфраструктуры идет на постройку инфраструктуры которую применяют не столько эстонская армия сколько иностранные подразделения расквартированные на территории Эстонии. Или ты думаешь что американцы строили свои базы в Германии в начале 50-х за немецкие деньги? Например...
И вообще то изначално речь шла о вооружениях.
Top
Honor
Отправлено: Ноя 21 2017, 02:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (slab105 @ Ноя 20 2017, 22:49)
А ты никогда не задумывался зачем ВВС Эстонии у которых два кукурузника и 4 мини-вертолета- реконструкция ВПП в Эмари с удлиннеением ее до 3500м и постройка дополнительных защищенных ангаров? Реально не понимаешь что ли? "За свои деньги оплачиваем войска НАТО"? Рийли? Ту уж определись- то ли мы кормим Америку то ли она нас.... lol.gif
Ладно, чтобы ты не мучился- помогу. Эстония- часть НАТО. НАТО- организация коллективной обороны. И да. Основная часть средств полученных от НАТО на развитие инфраструктуры идет на постройку инфраструктуры которую применяют не столько эстонская армия сколько иностранные подразделения расквартированные на территории Эстонии. Или ты думаешь что американцы строили свои базы в Германии в начале 50-х за немецкие деньги? Например...
И вообще то изначално речь шла о вооружениях.

При наличии двух кукурузников и четырех мини-вертолетов никакие АвБ вообще не нужны, да. "Кукурузники" могут и с грунтовки взлетать. Но 24 миллиона долларов в 2015 году, при своем то космическом бюджете, вы в нее вложили (и это только за один год - может и еще вкладывали).

Но отстроенная инфраструктура - это в любом случае плюс и актив непосредственно для самой Эстонии. Даже если у Эстонии нет своих ВВС. Можешь на досуге подумать, на что косвенно или непосредственно она влияет или как может повлиять. Мне то зачем ты свои капитанства тут расписываешь?

Если изначально речь шла об вооружениях, то и не балаболил бы. Я про деньги на реконструкцию авиабазы вообще вскользь упомянул. Это тебе же нужно обязательно побалаболить ни о чем: "а сколько вложили", "а сколько мы вложили", "а ты знаешь?". Какая тебе разница, знаю я сколько вложили США и Эстония в эту АвБ или нет, если "изначально речь шла об вооружениях"? rolleyes.gif
Привели тебе факты о бесплатных поставках самолетов ВТА - обтекай, усваивай информацию.


Т.е. ты отрицаешь, что Эстония из своего военного бюджета оплачивает (хотя бы частично) пребывание на своей территории войск НАТО? Ты мне вопросы не задавай: рийли или не рийли. Ты сам пиши: так-то и так-то. А то потом опять будешь пятой точкой тут вилять.


Top
slab105
Отправлено: Ноя 21 2017, 12:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12202
Регистрация: 12-Июля 16

Репутация: 189




Цитата (Honor @ Ноя 21 2017, 02:28)
При наличии двух кукурузников и четырех мини-вертолетов никакие АвБ вообще не нужны, да. "Кукурузники" могут и с грунтовки взлетать. Но 24 миллиона долларов в 2015 году, при своем то космическом бюджете, вы в нее вложили (и это только за один год - может и еще вкладывали).

Но отстроенная инфраструктура - это в любом случае плюс и актив непосредственно для самой Эстонии. Даже если у Эстонии нет своих ВВС. Можешь на досуге подумать, на что косвенно или непосредственно она влияет или как может повлиять. Мне то зачем ты свои капитанства тут расписываешь?

Если изначально речь шла об вооружениях, то и не балаболил бы. Я про деньги на реконструкцию авиабазы вообще вскользь упомянул. Это тебе же нужно обязательно побалаболить ни о чем: "а сколько вложили", "а сколько мы вложили", "а ты знаешь?". Какая тебе разница, знаю я сколько вложили США и Эстония в эту АвБ или нет, если "изначально речь шла об вооружениях"? rolleyes.gif
Привели тебе факты о бесплатных поставках самолетов ВТА - обтекай, усваивай информацию.


Т.е. ты отрицаешь, что Эстония из своего военного бюджета оплачивает (хотя бы частично) пребывание на своей территории войск НАТО? Ты мне вопросы не задавай: рийли или не рийли. Ты сам пиши: так-то и так-то. А то потом опять будешь пятой точкой тут вилять.

Ты уж определись, американцы нас кормят или мы их? А то не совсем понятно. То ли американцы нам базы строят за свои деньги то ли мы их строим американцам за свои? А вообще то все просто- НАТО эт оструктура коллективной обороны. Тут нет ничего необычного когда одна страна вкладывает средства в развитие своих баз на територии страны-союзника. Как и нет ничего необычного в том что страна-союзник также участвует в развитии этой инфраструктуры так как юридически (да и практически) эта новая строящаяся инфраструктура принадлежит ей. И это нормальная практика везьде, не только в Эстонии (но и в Германии, Италии ипр.) Так что твои пассажи типа "насосали"- мягко говоря звучат странно. "Насосали" в моем понимании- это когда дарят танки, пушки, самолеты в таких колличесвтах, которые реально могут повлиять на изменение боеспособности войск. Например- как в том же Ливане где США за несколько лет вложило около миллиарда долларов. А все наши ключивые системы вооружений и обеспечения что мы приобрели за последние лет 10- мы заплатили из своих.
ЗЫ. Эстония не участвует в оплате содержания войск союзников на своей территории. Уж точно не прямо. Косвенно- конечно. Точно так же США и ЮК оплачивали (косвенно) когда мы были в Афгане. Мы же все- НАТО.
Top
Honor
Отправлено: Ноя 21 2017, 19:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (slab105 @ Ноя 21 2017, 12:17)
Ты уж определись, американцы нас кормят или мы их? А то не совсем понятно. То ли американцы нам базы строят за свои деньги то ли мы их строим американцам за свои? А вообще то все просто- НАТО эт оструктура коллективной обороны. Тут нет ничего необычного когда одна страна вкладывает средства в развитие своих баз на територии страны-союзника. Как и нет ничего необычного в том что страна-союзник также участвует в развитии этой инфраструктуры так как юридически (да и практически) эта новая строящаяся инфраструктура принадлежит ей. И это нормальная практика везьде, не только в Эстонии (но и в Германии, Италии ипр.) Так что твои пассажи типа "насосали"- мягко говоря звучат странно. "Насосали" в моем понимании- это когда дарят танки, пушки, самолеты в таких колличесвтах, которые реально могут повлиять на изменение боеспособности войск. Например- как в том же Ливане где США за несколько лет вложило около миллиарда долларов. А все наши ключивые системы вооружений и обеспечения что мы приобрели за последние лет 10- мы заплатили из своих.
ЗЫ. Эстония не участвует в оплате содержания войск союзников на своей территории. Уж точно не прямо. Косвенно- конечно. Точно так же США и ЮК оплачивали (косвенно) когда мы были в Афгане. Мы же все- НАТО.

Еще в чем мне нужно определиться? rolleyes.gif Давай ты сейчас цитату мою принесешь, где я говорил, "что НАТО кормит Эстонию", или что "Эстония кормит НАТО", ок? Или балабол.

Пока мы обсуждали конкретные факты безвозмездной помощи Эстонии от НАТО по военной линии и косвенно затронули тему финансирования модернизации военной инфраструктуры на территории Эстонии (которое осуществляется как весьма значительными средствами НАТО, так и из бюджета Эстонии).

Это тебе, многовекторному, нужно определиться:
"А что, мы типа за свои должны были им строить?"
или
"Нет ничего необычного в том что страна-союзник также участвует в развитии этой инфраструктуры так как юридически (да и практически) эта новая строящаяся инфраструктура принадлежит ей".

Ну и вот еще в догонку, как вы "типа не должны им строить за свои" и как Эстония не участвует в финансировании содержания войск союзников на своей территории. Но это все, конечно, не прямо, а косвенно rolleyes.gif . Так косвенно, что аж в военном бюджете специальные статьи расходов закладываются и изыскиваются дополнительные средства помимо оборонного бюджета.

И также это к вопросу, который тебе задавал fahed "Тапа и Амари используются только амерами? Сириусли? Вам типа ни жарко ни холодно от этих перестроек? Кек.", а ты привычно отморозился в своей балабольной манере говорить ни о чем и замыливать тему.

19.02.2015
"Правительство Эстонии в четверг утвердило программу инвестиций на размещение в стране сил НАТО. Эстонские власти намерены создать подходящие условия для пребывания натовских войск и дальнейшего увеличения их численности на территории прибалтийской республики. Таллин готов потратить на это 40 миллионов евро, сообщила пресс-служба кабинета министров, передают РИА Новости".
"В официальном сообщении говорится: "Программу предполагается претворить в жизнь за четыре года, и она состоит из четырех пунктов. Эти средства пойдут на строительство казарм на военной базе в городе Тапа примерно на 400 мест вместе с ангарами для снаряжения и техники, развитие центрального полигона Сил обороны, чтобы там было все необходимое для проведения учений с боевыми машинами и танками, на строительство в различных точках Эстонии хранилищ предварительного складирования снаряжения союзников, а также на строительство в Таллине штаба подразделения сил быстрого реагирования НАТО"".
https://www.pravda.ru/news/world/formerussr...1249209-nato-0/

19.09.2015
"Расходы Эстонии на оборону в 2016 году вырастут более чем на 37 млн евро. По словам нового министра обороны Ханнеса Хансо (СДПЭ), правительство приняло принципиальное решение о том, что расходы на оборону и в 2016 году составят 2 процента от ВВП, и что к ним добавятся еще расходы, связанные на принятие в Эстонии контингента союзников по НАТО".
"Правительство ранее договорилось с союзниками по НАТО о том, что покрытие расходов на принятие контингента союзников в Эстонии будет осуществляться за счет дополнительных средств, вне оборонного бюджета. На эти цели в течение пяти лет предполагается инвестировать порядка 40 млн евро, на которые будут построены казармы, оборудована инфраструктура предварительного базирования, улучшены условия обучения военных специалистов".
http://www.stena.ee/blog/rashody-estonii-n...-na-37-mln-evro

25.09.2015
"В 2016 году государство также инвестирует 10,1 миллиона евро в развитие инфраструктуры союзников. На эти средства будет построена казарма для союзников в городке Тапа, улучшены возможности проведения выучки на центральном полигоне, а также построена инфраструктура открывшегося в этом году в Таллинне элемента командования НАТО. Связанные с присутствием союзников расходы будут покрыты на выделенные правительством дополнительные средства, а также ранее намеченного объема оборонного бюджета".
https://ria.ru/world/20150925/1281435321.html

19.09.2017
"По словам министра (обороны Эстонии), бюджет состоит из трех важных разделов: построение гособороны с долгосрочными планами развития, обеспечение присутствия союзников и инвестиции в рамках программы инвестиций в гособорону".
"В оборонном бюджете появятся более 12 млн евро инвестиций в построенную для союзников инфраструктуру и около 6 млн евро на связанные с приемом союзников текущие расходы".
"В следующем году продолжится развитие инфраструктуры военных городков Тапа и Эмари и центрального полигона в сотрудничестве с союзниками. Кроме того, продолжится развитие нового диспетчерского центра воздушных операций".
http://www.mke.ee/sobytija/nikogda-takogo-...28-000-000-evro

28.09.2017
"На строительство инфраструктуры для приема союзников по НАТО в этом году выделено 30 миллионов евро, а на расходы по присутствию союзников — 7,5 миллионов евро".
https://ru.sputnik-news.ee/economy/20170927...go-urovnja.html
Top
Honor
Отправлено: Ноя 21 2017, 19:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 10-Май 17

Репутация: 51




Цитата (slab105 @ Ноя 21 2017, 12:17)
"Насосали" в моем понимании- это когда дарят танки, пушки, самолеты в таких колличесвтах, которые реально могут повлиять на изменение боеспособности войск. А все наши ключивые системы вооружений и обеспечения что мы приобрели за последние лет 10- мы заплатили из своих.

Ну это твое понимание, понимай как хочешь rolleyes.gif

Только "боеспособность эстонской армии" - это такой себе сферический конь в вакууме. Ее можно рассматривать разве что в контексте военного паритета с соседней Латвией. Двенадцать гаубиц реально повышают боеспособность, а два самолета не реально? rolleyes.gif

Со стороны НАТО, имхо, на первом месте стоит именно заинтересованность в определенной военной инфраструктуре данной территории, по вполне понятным причинам. А чем будет вооружена собственно сама армия Эстонии - купят они себе двенадцать гаубиц или сделают двенадцать деревянных требушетов, думаю, в НАТО мало кого всерьез волнует rolleyes.gif



Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия