Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (22) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> РИФ после РЯВ, что было с Императоским Флотом после Цусимы
oleg27
Отправлено: Янв 11 2018, 13:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 13:31)
Я чото думал, что больше даже. Думал, что одно Ямато точно на тыщу Т-34 потянет. Там одни пушки с башнями должны стоить, как весь Новокузнецк с Михалычем в придачу.


Стоимость линкоров Ямато от года постройки примерно от 120 до 380 миллионов йен. Стоимость Т-34 от года/типа/завода примерно от 120 до 350 тысяч рублей. Курс йены к рублю до войны примерно один к одному. Как-то так.
Top
oleg27
Отправлено: Янв 11 2018, 13:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Для чего я собственно все это говорю? Месседж следующий:
"Армия была дешевле флота, до тех пор пока армия ходила пешочком и катала пушки на коняшках, а флот отказался от парусов и стал ходить на двиглах. Как только армия пересела на машинки... все очень резко изменилось. А уж как появились летуны, то эти практически сразу стали безоговорочными лидерами по растратам казенных средств"
Хотя справедливости ради, иногда флот тоже давал жару казне государства и после механизации армии и появления летунов. Одна только "Золотая рыбка" чего стоит.
Top
Бармалей
Отправлено: Янв 11 2018, 14:24
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Янв 11 2018, 12:18)
Ну вот, это крайне важно. Денег нет и нужно держаться. Значит нужно выкручиваться и выдумывать альтернативные, несимметричные ответы на вызовы. Типа, немцы построили много линкоров, а мы в ответ шагающий дирижабль с паровыми торпедами. Стильно, модно, молодежно, дешево и эффективно.

Было что-то такое у РИФа? Или тупо включились в гонку вооружений заведомо без шанса догнать и перегнать противника?

Совсем Bundesnachrichtendienst обнаглели, в открытую государственную тайну вымогают!
Впрочем стратегическая немецкая разведка никогда не блистала


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Бармалей
Отправлено: Янв 11 2018, 14:26
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Янв 11 2018, 13:31)
Я чото думал, что больше даже. Думал, что одно Ямато точно на тыщу Т-34 потянет. Там одни пушки с башнями должны стоить, как весь Новокузнецк с Михалычем в придачу.

Новокузнецк с Михалычем я вообще бесплатно готов отдать


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Янв 11 2018, 14:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (oleg27 @ Янв 11 2018, 17:26)
Ну я взял цену для Ямато довоенную, как и для Т-34. Т-34 в ходе войны подешевел в три раза, а последующие линкоры этого типа подорожали примерно в столько же (но у джапов была дикая инфляция). Как-то так. Но я собственно это к чему. По факту не такое уж и дорогое удовольствие флот.

Цена? Сталинские рубли с императорскими иенами? Сравни в человеко-часах, в оборудовании, в металле. Да даже в времени подготовки экипажей и их численности. В 6000 может и поверю.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 11 2018, 14:40
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (Бармалей @ Янв 11 2018, 14:41)
Новокузнецк с Михалычем я вообще бесплатно готов отдать

Если только с доплатой, то можно подумать.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Янв 11 2018, 14:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Бармалей @ Янв 11 2018, 18:41)
Новокузнецк с Михалычем я вообще бесплатно готов отдать

Я за Кемерово даже доплачу!


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 11 2018, 14:43
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Янв 11 2018, 14:56)
Я за Кемерово даже доплачу!

Скока?
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Янв 11 2018, 14:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Янв 11 2018, 18:58)
Скока?

Пузырь бояры, больше он не стоит. И пусть забирают, вместе с тулеем.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 11 2018, 14:52
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Янв 11 2018, 15:06)
Пузырь бояры, больше он не стоит. И пусть забирают, вместе с тулеем.

Не. Не беру. Пусть остается у тебя.
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Янв 11 2018, 15:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Цитата (Juan Carlos @ Янв 11 2018, 19:07)
Не. Не беру. Пусть остается у тебя.

Нееееее! Он не у меня, он у Барм-а-Лея!
Вот пусть он с ним и с тулеем сидит.
Мне он тоже ни к чему.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
oleg27
Отправлено: Янв 11 2018, 15:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 14:54)
Сравни в человеко-часах, в оборудовании, в металле. Да даже в времени подготовки экипажей и их численности. В 6000 может и поверю.


Экипаж "Ямато" 2500 человек, экипаж 600 Т-34 3000 человек. Стоимость подготовке 600 экипажей Т-34 будет намного выше и в топливе и в боеприпасах, чем стоимость подготовки экипажа "Ямато". Так штаа...

Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 14:54)
Цена? Сталинские рубли с императорскими иенами?


Ну, что сталинских рублей до войны давали 4 штуки за американский доллар, что императорских йен...

Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Янв 12 2018, 10:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




Ну давай сравним Ямато и Т-34-76 (по вводу в серию)
Ямато - 72000 тонн. Т-34 - 30
т.е. 2400 (!) Т-34. И кстати, пришлось модернизировать металлургические заводы, создать новые плавучие краны, буксиры, а для перевозки башен главного калибра построить специальное судно водоизмещением 13 800 тонн
т.е. 2833 Т-34 (по весу!)
Экипаж - 2500 - 4. =625 Т-34 экипаж «Ямато» в его последнем походе перевалил за 3000, что было обусловлено увеличением количества обслуги зенитной артиллерии. Т.е. 1000 Т-34. И готовить моряков как то дольше, чем заряжающих, допустим.
суммарная мощность силовых установок -
150000 - 500 л.с. т.е. 500 Т-34. Надо учесть, сколько на том же Ямато было всякого вспомогательного оборудования!
Что сложнее - 600 дизелей сделать на конвейере или несколько огромных силовых установок (4 турбины и 12 котлов)и много эл.двигателей
Артиллерия -
3*3 -460, 4*3 - 155 и 6*2 - 127, а так же 8*3 -25.
Это ранний вариант.
В позднем - 25 мм зенитных стволов было 52 (!)*3. Т.е. 156 стволов. Это вообщем, сопоставимо с количеством стволов 76 мм пушек Т-34 - 600 шт.
+ на позднем Ямато было 12*2=24 ствола 127 мм и 6 155 мм стволов Т.е даже вспомогательная артиллерия была сопоставима с оружием армады Т-34.
Сколько стоили 9 -460 мм стволов я даже не могу представить.
Что там в 34-ках? 1200 пулеметов?
На Ямато было 7 самолетов, 2 катапульты, всевозможная оптика, масса оборудования.
пять дальномеров, из них четыре с рекордной базой — 15 метров. Качество японской оптики соответствовало мировым стандартам;
два директора, выдававшие данные об углах вертикальной и горизонтальной наводки;
прибор слежения за целью;
устройство производства стрельбы;
электромеханический вычислитель, являвшийся «изюминкой» системы. Входившие в его состав три блока не только позволяли рассчитывать данные о курсе цели и углах наведения собственных орудий, но и позволяли вводить всевозможные поправки, включая даже географическую широту и зависимость от дня календаря.
Каждая башня вспомогательного калибра получила 8-метровый дальномер,
В конечном счёте «Ямато» и «Мусаси» получили к середине 1944 года комплекты из 6 радаров трёх разных типов, но все они использовались только для обнаружения морских и воздушных целей. Управлять огнём ни главной, ни зенитной артиллерии с их помощью было невозможно. Фактически японские радары 1944 года соответствовали уровню американских и британских 1941 года и были наглядным свидетельством технической отсталости Японии.

Кроме того, «Ямато» и «Мусаси» несли набор гидрофонов, для линкоров в общем бесполезных. Под конец войны их оснастили детекторами радиоизлучения и инфракрасными приборами. Эти устройства были разработаны на базе немецких технологий.

В целом электронное оснащение японских кораблей являлось отсталым, что особенно проявлялось в боях, происходивших зачастую в условиях ограниченной видимости или ночью. Объяснить данный факт можно скорее недооценкой роли электронного оборудования, так как при желании корабли можно было оснастить весьма совершенными немецкими радарами.
А на Т-34 в то время даже передатчики были нее на всех машинах.
Вообщем, по совокупности - 600 Т-34 по общим затратам и близко не стоят к Ямато.


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 12 2018, 10:29
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44957
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2606




Ну вот да, даже если просто посмотреть, сколько весила одна башня с пушками, и сколько это будет по весу в Т-34.
И потом посчитать, сколько времени понадобилось для постройки и монтажа одной башни, и сколько тэшэк за это же время произвели.

Думаю, если считать по затрате времени и человекочасам, то там не 600, а 1600 Т-34 будет, если не больше.
А время - деньги жи есть.
Top
Ghost
Отправлено: Янв 12 2018, 11:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (oleg27 @ Янв 11 2018, 13:53)
Для чего я собственно все это говорю? Месседж следующий:
"Армия была дешевле флота, до тех пор пока армия ходила пешочком и катала пушки на коняшках, а флот отказался от парусов и стал ходить на двиглах. Как только армия пересела на машинки... все очень резко изменилось. А уж как появились летуны, то эти практически сразу стали безоговорочными лидерами по растратам казенных средств"
Хотя справедливости ради, иногда флот тоже давал жару казне государства и после механизации армии и появления летунов. Одна только "Золотая рыбка" чего стоит.

Армия была дешевле флота, даже когда флот еще не отказался от парусов и стал ходить на двиглах.
Ибо в мирное время часть флота консервировалась и экипаж распускался, по сути, на половинное бабло. Оставляли в строю лишь патрули и гонцов.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
oleg27
Отправлено: Янв 12 2018, 12:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:16)
Экипаж - 2500 - 4. =625 Т-34 экипаж «Ямато» в его последнем походе перевалил за 3000, что было обусловлено увеличением количества обслуги зенитной артиллерии. Т.е. 1000 Т-34. И готовить моряков как то дольше, чем заряжающих, допустим.


Ни хуя. Полноценная подготовка танкового экипажа включает в себя такое понятие как взаимозаменяемость. То есть каждый заряжающий должен уметь стрелять из пушки и водить танк. Так что по цене подготовки флот сосет...

Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:16)
Ямато - 72000 тонн. Т-34 - 30


И что? Метал не самое дорогое. А вот про это

Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:16)
150000 - 500 л.с. т.е. 500 Т-34. Надо учесть, сколько на том же Ямато было всякого вспомогательного оборудования!
Что сложнее - 600 дизелей сделать на конвейере или несколько огромных силовых установок (4 турбины и 12 котлов)и много эл.двигателей


Вообще-то 300 Т-34 по лошадиным силам. И на Т-34 внязапно тоже есть электромоторы. А еще радиостанции, оптика и тыды.

В общем, Михалыч ты не прав.
Top
oleg27
Отправлено: Янв 12 2018, 12:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Ghost @ Сегодня, 11:49)
Армия была дешевле флота, даже когда флот еще не отказался от парусов и стал ходить на двиглах.

Суть не в этом, суть в том, что после того как армия села на мафынки.... В общем все что за ВМВ построили амеры для флота (а они построили до хера) по ценнику не сильно то отличалось от того что они наделали для сухопутчиков. Правда один хрен больше всего денег сожрали летуны.
Top
oleg27
Отправлено: Янв 12 2018, 12:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 10:44)
Думаю, если считать по затрате времени и человекочасам,


Вот именно это хрен найдешь, разве в японском инете.
Top
oleg27
Отправлено: Янв 12 2018, 12:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:16)
у давай сравним Ямато и Т-34-76 (по вводу в серию)

Ценник Ямато 120 миллионов йен. Ценник ранних Т-34 240 тысяч рублей.
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:16)
В конечном счёте «Ямато» и «Мусаси» получили к середине 1944 года комплекты из 6 радаров трёх разных типов

Про модернизации Т-34 вспоминать будем?
Цитата (МИХАЛЫЧ @ Сегодня, 10:16)
В позднем - 25 мм зенитных стволов было 52 (!)*3. Т.е. 156 стволов. Это вообщем, сопоставимо с количеством стволов 76 мм пушек Т-34 - 600 шт.
+ на позднем Ямато было 12*2=24 ствола 127 мм и 6 155 мм стволов Т.е даже вспомогательная артиллерия была сопоставима с оружием армады Т-34.

Не смеши , а?
Top
Ghost
Отправлено: Янв 12 2018, 12:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (oleg27 @ Янв 12 2018, 12:18)
Суть не в этом, суть в том, что после того как армия села на мафынки.... В общем все что за ВМВ построили амеры для флота (а они построили до хера) по ценнику не сильно то отличалось от того что они наделали для сухопутчиков. Правда один хрен больше всего денег сожрали летуны.

Так надо помнить об эквиваленте.
Где то была фраза, субъективная(ибо обсуждалось недостроенное), что Советский Союз стоит три танковые армии по металлу. И пять по времени. Ямато, наверное, с учетом его габаритов, будет стоить пять-шесть танковых армий по металлу.
Ну и качество брони и механизмов вообще несравнимо.
Нельзя сложить броню двух тысяч Т-34 и сделать из них бронепояс для Ямато.
И как тебе линкор, который через каждые 300 миль будет требовать перебора движка и перековки винтов?

Ты пытаешься сравнить в штуках. Как если коробок спичек в штуках ровно в сто раз дороже норковой шубы.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (22) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия