Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (62) « Первая ... 52 53 [54] 55 56 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Всякая всячина о войне, Флудилка обо всем
Саша Белый
Отправлено: Окт 4 2021, 09:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20781
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1195




А про что ж ты переспрашивал, про какой такой акт приемки, если теперь тебе " в доки ткнуть пальцем" надо?

Так ты дурачок, просто ,оказывается rolleyes.gif
Зы.
Какой показательный пример, как Аркусы лезут обсуждать и спорить за историю, а заодно отображает глубины глубин ( то что миссанул в своих же ссылках информацию о которой полез спорить, это оказывается пол-беды только).
Запросто могут, оказывается, сначала обсуждать дату акта приемки , а потом спрашивать ткнуть пальцем где документы
Рука лицо пздц


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
poxmeliator
Отправлено: Окт 4 2021, 10:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3539
Регистрация: 1-Май 16

Репутация: 342




del


--------------------
ВОФ- тут спиваются.
ВОФ: мы общаемся, чтобы накатывать. @fahed
где ступила нога армянского солдата, там уже никогда не появятся азербайджанские гвоздики @12th
С не терпением жду мобилизацию, сколько открытий чудных она подарит. @Прапор
Top
bayrin
Отправлено: Окт 5 2021, 02:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (Arqus @ Окт 4 2021, 09:32)
Уверен, что наши деды много не рассказывали.
Вот только, тот же Исаев говорит, начинаешь сверять мемуары с документами из архива, а они не сходятся, это как? Кто пиздит то?

когда-как... у деда их дивизия ходила в атаки каждый день, а по докам советским и немецким обе стороны занимались обороной на более менее спокойном участке... понял, что с обеих сторон была самодеятельность, просто пытались провести ночь в застройке

.





.


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
Arqus
Отправлено: Окт 5 2021, 07:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Специально для Саши, он такое любит
"Коротко, грязно и устрашающе: жизнь русского летчика во Второй мировой войне

«Экипажи размещались в хижинах и деревнях на расстоянии до 10 км от аэродрома, спали на койках или на соломенных матрасах и часто делились своим пайком с хозяевами. Наземные бригады жили в задымленных землянках с самодельными печами и имели спальники.

Пилоты проверяли свои самолеты, чтобы убедиться, что плохо обученные и недоедающие специалисты по обслуживанию не упустили из виду некоторые важные механические детали.

Суеверие было в изобилии. Не повезло побриться или сфотографироваться перед миссией. И Бог поможет вам, если вы, пилот-мужчина, занимались сексом с одной из сопровождающих женщин. Ванны были нечастыми, иногда даже раз в месяц. Туалеты были дырами в земле."
https://nationalinterest-org.translate.goog...u&_x_tr_pto=nui


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 5 2021, 10:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20781
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1195




Спасибо,Аркус
1 То что жизнь на открытом воздухе в тех условиях - для современного человека невыносима и сложна (обеспеченного горячей водою, мыльно-рныльными,туалетом, за исклюением самых уж убогих и неутроенных деверень),тащем то понятно
2 То что бытовые условия были еще худшими (нет возможности помыться, нет мыльно-рыльных, даже зад вытереть неем) - известно
3 Как и то что в 1942 году были смерти от голода (не в окружении,нет нет,а именно на позиционном фронте типа Калининского или Брянского)

у немцев видимо было примерно так же (ну разе что оо голода они не страдали, т.к. к тому же ограбляли подручное населенеи вноль)
ФРонтовые (не постановочные ) фото-кино материалы с обоих стороны с передней линии фронта ( лето 1941 года не беру, когда немцы еще свеженькие и необмятые были) - показывает что бойцы с обоих стороны по своему виду весьма далеки от показушных кадров ДойчеВольхеншау или Галвпур


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
PLTV
Отправлено: Окт 5 2021, 13:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (12th @ Окт 3 2021, 20:40)
возможно были в советском ВМФ какие то варианты корректировки с мобильных партий


Слава Богу дочитал срачи до интересной реплики, спасибо, 12

Вспомнились дедовские рассказы
Дед, старшина второй статьи, служил на сторожевом корабле "Метель" и участвовал, помимо прочего в Сэйсинской операции (северокорейский г. Сэйсин (ныне Чхонджин))
Он очень мало рассказывал о войне(т.к. от родни я никогда не слышал мол "дед то, дед сё"), но видать под старость отмяк немножко и мне рассказал чуток
Я, конечно, был пиздюк лет 14, но хорошо помню атмосферу и сам рассказ
На меня он произвел огромное впечатление, так как звучал как совершенно охуительная, невероятная история из боевика-блокбастера, а интернетов тогда еще не было чтоб оперативно чекнуть детали


"Наш дивизион плохой погоды (СКР типа "Ураган" - "Вьюга", "Метель" и "Буря") вошли в рейд города Сэйсин. В городе шёл бой, капитан сказал, что будем поддерживать артогнем.
Был налет японских самолетов, я был радист, но еще по штату в бою был зенитчиком [память смазалась за 20 лет, примерно так запомнил объяснения] - по тревоге заняли посты, увидели самолет - страшно - начали стрелять все зенитные установки

- Ты дед сбил самолет?
-Не знаю, кто сбил, все стреляли и я стрелял

Потом капитан сказал, что нужны добровольцы поддержать десант на берегу. Почти все шагнули вперед. Балякин [капитан, впоследствии - герой СССР за события ниже] отобрал часть экипажа и на борту еще был десант - их высадили на берег. Сначала здорово пошли, а потом их начали прижимать. Мало кто вернулся из них.
Донесли, что было скопление частей, техники и составов у вокзала - отравили на берег партию для наведения артиллерии по вокзалу.
Партия расположилась [чуть ли не на лодке у моста, ЕМНИП] артиллерию
А в Сэйсине бухта такая глубокая, делит гавань пополам - через неё мост перекинут, и вот через этот мост пошёл бронепоезд с подкреплениями и техникой.

Радисты из партии вызвали огонь на себя, артиллерия повредила и мост, и поезд - подкрепления до японцев не дошли.
Было еще что-то про потопление корабля и еще один десант в Одецине, помню смутно, дальше в википедии прочтите:




https://ru.wikipedia.org/wiki/Сэйсинская_операция_(1945)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метель_(сторожевой_корабль)

Суть поста: в советском ВМФ точно была корректировка с мобильных партий, вот пример как это удачно сработало, аж бронепоезд на мосту похуярили


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
PLTV
Отправлено: Окт 5 2021, 14:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Вот этот колоритный и довольно известный моряк - Юрий Александрович Фомичев - как раз морпех, прошедший всю войну и закончивший ее в Сейсине, на бескозырке как раз название СКР "Метель"- кстати, очень похож на деда моего в старости, только иконостас богаче

Немного о последствиях Сейсинской десантной для него

"Год не ходил, полгода не говорил – такими были результаты контузии. В августе 1950 года Юрий Александрович был комиссован и привезен в Москву при росте 189 см весом 45 килограммов. Живой скелет. Год был инвалидом первой группы.
В 1952 году переоформил на вторую группу, чтобы устроиться на работу."


user posted image

С него еще картину написали - "непокоренный"
user posted image


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
12th
Отправлено: Окт 5 2021, 19:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18623
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1159




Про бронепоезд уничтоженный было даже в этой эпичной книге
user posted image
А подорвавшиеся на минах корабли были обозначены как подорвавшиеся на американских минах.

Но вообще вот эта вся корректировка корабельного огня с берега задача вообще нетривиальная. Наука целая. И вот как мы выяснили что судя по косвенным признакам радистов готовили, а вот про специально подготовленных офицеров которые собственно и должны были корректировать я не слыхал. Все время как то как ты описываешь - партии добровольцев из экипажей.

А про обучение действиям с переносными радиостанциями я запомнил из за истории. Помоему это уже было когда я в армии служил. Я у деда спросил была ли у них дедовщина. И он уверенно ответил что нет. И привел пример. Говорит вот отрабатывали мы вот эту всю фигню с переносными радиостанциями. А радиостанция эта делилась на 2 части - ЕМНИП само тело радиостанции и аккумуляторы. Ее расчет был 2 человека. Упражнение было интересным и захватывающим как и все в армии: пилить из точки А в точку Б, собрать радиостанцию, дать связь, разобрать радиостанцию, пилить из точки Б в точку А и т.д. по рекурсии отсюда и до обеда. Деду в напарники попался старослужащий где то на год старше призывом. Ну начали они упражнение и этот старослужащий подхватывает батареи на спину и идет. А деду соответственно гораздо более тяжелое тело радиостанции. Ну пришли, дали связь, разобрали радиостанцию, дедовский напарник опять аккумуляторы хватает. Дед ему «слышь, земляк, а ты поменяться не хочешь?» Ну тот в ответ что мол нахождение на год больше на воинской службе дает обязательное преимущество в выборе че нести. Дед такой «ну ладно». Приходят на точку, дают связь, разбирают радиостанцию, а дед берет и, пока напарник не видел, взял и открутил крышки в батареях. Ну этот их подхватывает, начинает нести, а ему кислота из батарей начинает на спину литься. Ну и в какой то момент спину тому начало жечь. Этот старослужащий скидывает батареи, видит что крышек нету, а дед ему их протягивает «на, мол, закрути». Ну тот на него в атаку пошел, а дед был настоящий сталинский физкультурник, парашютист, планерист и вообще с Донбасса, не растерялся и сходу пробил оппоненту в грудак. На чем инцидент был исчерпан. И после они продолжили упражнение уже как надо. И что самое интересное что последствий для деда никаких потом не было, т.е. одногодки этого старослужащего не поднялись что б толпой отпиздить наглого молодого. Все воспринималось как конфликт двух человек и все.
Вот такие дела.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Ghost
Отправлено: Окт 6 2021, 07:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (12th @ Вчера, 19:55)
Про бронепоезд уничтоженный было даже в этой эпичной книге

А подорвавшиеся на минах корабли были обозначены как подорвавшиеся на американских минах.


А в каком томе?
У меня есть такая.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
Бармалей
Отправлено: Окт 6 2021, 09:18
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (12th @ Вчера, 19:55)
, а вот про специально подготовленных офицеров которые собственно и должны были корректировать я не слыхал.
именно в ВМФ? Или в РККА?
Готовили, кажись толи у Драбкина читал, толи воспоминания какого то известного актера. Он, телефонист и катушка кабеля. Выползали на передок и корректироаали.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
12th
Отправлено: Окт 6 2021, 09:19
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18623
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1159




Цитата (Ghost @ Окт 6 2021, 07:51)

А в каком томе?
У меня есть такая.

Ну с учетом того что у меня в детстве только нечетные были, то в 11 томе выходит. Цветная карта высадка в Сейсине.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Окт 6 2021, 09:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18623
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1159




Цитата (Бармалей @ Окт 6 2021, 09:18)
именно в ВМФ? Или в РККА?
Готовили, кажись толи у Драбкина читал, толи воспоминания какого то известного актера. Он, телефонист и катушка кабеля. Выползали на передок и корректироаали.

Не, в ВМФ. У сухопутчиков понятно их было великое множество.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
fahed
Отправлено: Окт 6 2021, 09:35
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73716
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4549




Цитата (Ghost @ Окт 6 2021, 07:51)

А в каком томе?
У меня есть такая.

С картами smile.gif ?


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Ghost
Отправлено: Окт 6 2021, 10:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (fahed @ Окт 6 2021, 09:35)
С картами smile.gif ?

В детстве читал, не помню уже. Вечером заеду к бате, гляну.
Но вот внешне помню, как на картинке 12-го выглядит.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
12th
Отправлено: Окт 6 2021, 10:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18623
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1159




Цитата (Ghost @ Окт 6 2021, 10:15)
В детстве читал, не помню уже. Вечером заеду к бате, гляну.
Но вот внешне помню, как на картинке 12-го выглядит.

user posted image
карта номер 8


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Ghost
Отправлено: Окт 6 2021, 10:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (12th @ Окт 6 2021, 10:46)
user posted image
карта номер 8

Найду. Саму статью интересно почитать. Мне эти книги запомнились, что там исторические фотографии. Персоналии разные.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
PLTV
Отправлено: Окт 6 2021, 12:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (12th @ Окт 6 2021, 10:46)
user posted image
карта номер 8

А где ж/д мост через гавань?((


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
fahed
Отправлено: Окт 6 2021, 12:08
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73716
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4549




Цитата (PLTV @ Окт 6 2021, 12:00)
А где ж/д мост через гавань?((

Дед 12-того кто? Новоросс. Мост значит попилен на металлолом.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Ghost
Отправлено: Окт 6 2021, 12:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




Цитата (PLTV @ Окт 6 2021, 12:00)
А где ж/д мост через гавань?((

Разбомбили же.


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
PLTV
Отправлено: Окт 6 2021, 12:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Всё, нашёл, бронепоезд в среднем аппендиксе, а справа и слева мостики на большую землю

Я просто иначе себе это представлял


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (62) « Первая ... 52 53 [54] 55 56 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия