Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (62) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Всякая всячина о войне, Флудилка обо всем
Бармалей
Отправлено: Ноя 28 2019, 12:30
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 28 2019, 12:05)
Серая ворона. "Туманная" - некорректный перевод.

Чтоб У-2 так звали, не слышал ни разу. Основное его прозвище среди вермахта - Швейная машинка.

Ага, я тоже удивился. Возможно это было локальное прозвище в одном подразделении. Или немецкий ветеран что то напутал.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 28 2019, 12:43
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Немецкие ветераны большие фантазеры.
Хотя, советские политруки им не уступают. Их послухать, так немецкие ветераны всё советское называли черной смертью. Морскую пехоту, ИЛ-2, штрафников в черных ватниках. А ПО-2 типа звали ночными ведьмами или как-то так.
Как правило, немецкие вытиране ничего подобного вспомнить не могут. Старые маразматики.
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 28 2019, 13:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 28 2019, 12:43)
Немецкие ветераны большие фантазеры.
Хотя, советские политруки им не уступают. Их послухать, так немецкие ветераны всё советское называли черной смертью. Морскую пехоту, ИЛ-2, штрафников в черных ватниках. А ПО-2 типа звали ночными ведьмами или как-то так.
Как правило, немецкие вытиране ничего подобного вспомнить не могут. Старые маразматики.

Ну разумеется не помнят. Это нормальное свойство человеческой психики-стараться забыть плохое.

Хотя это не всех касается- почитаешь воспоминания Иона Дегена, в депр можно впасть. Полистай книгу "Я дрался на Т-34" только бедного Дегена не кормят, командиры сплошь тупицы, ну и тд.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Ноя 28 2019, 14:00
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Arqus @ Ноя 28 2019, 13:52)
Ну разумеется не помнят. Это нормальное свойство человеческой психики-стараться забыть плохое.

Все солдатские прозвища разных явлений ВМВ давно уточнены и верифицированы.
Выясняется, что всех этих черных смертей не было нигде, кроме, как в головах советских пропагандистов. Ну, то есть, выдумка для внутренней аудитории. Поэтому немецкие ветераны такого не помнят.
Они отлично помнят сталинские органы - Катюши, бетонного литака, он же железный густав - Ил-2, крысу - И-16 и т.д. И никаких черных смертей, вообще никаких.
Top
Mic
Отправлено: Ноя 28 2019, 15:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 13




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 28 2019, 12:05)
Серая ворона. "Туманная" - некорректный перевод.

Чтоб У-2 так звали, не слышал ни разу. Основное его прозвище среди вермахта - Швейная машинка.

Еще читал про вариант названия - "кофемолка"
Top
Arqus
Отправлено: Ноя 28 2019, 15:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 28 2019, 14:00)
Все солдатские прозвища разных явлений ВМВ давно уточнены и верифицированы.
Выясняется, что всех этих черных смертей не было нигде, кроме, как в головах советских пропагандистов. Ну, то есть, выдумка для внутренней аудитории. Поэтому немецкие ветераны такого не помнят.
Они отлично помнят сталинские органы - Катюши, бетонного литака, он же железный густав - Ил-2, крысу - И-16 и т.д. И никаких черных смертей, вообще никаких.

Историю пишут победители.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Arqus
Отправлено: Дек 1 2019, 12:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Ноя 28 2019, 14:00)
Все солдатские прозвища разных явлений ВМВ давно уточнены и верифицированы.
Выясняется, что всех этих черных смертей не было нигде, кроме, как в головах советских пропагандистов. Ну, то есть, выдумка для внутренней аудитории. Поэтому немецкие ветераны такого не помнят.
Они отлично помнят сталинские органы - Катюши, бетонного литака, он же железный густав - Ил-2, крысу - И-16 и т.д. И никаких черных смертей, вообще никаких.

Кстати, о пропагандонах. Американских в этот раз.
"Бытует легенда, что свое прозвище Starship (Звездолет) танк получил за форму башни, сложность СУО и стоимость разработки. На самом же деле, по признанию одного ветерана холодной войны: «Я никогда не слыхал, чтобы кто-либо из инженеров называл его starship. Абсолютное большинство использовали фразу – piece of shit. Возможно, ее и подкорректировали для публичного релиза»
user posted image
https://topwar.ru/51288-m60a2-starship.html
laugh.gif


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
МИХАЛЫЧ
Отправлено: Дек 16 2019, 18:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14765
Регистрация: 9-Октября 15

Репутация: 923




user posted image


--------------------
"А бандеровцы злятся и злобно дрочат"
Михалыч как обычно набрасывает, я как обычно ведусь. Потом открываю что нибудь по типу советской всемирной истории в 24 томах или советской исторической энциклопедии в 16 и успокаиваюсь (С) fahed
Меня всегда веселит эта черта в наших эмигрантах. Они всё знают лучше всех. Особенно, как правильно страной управлять. И всех пытаются учить. Ну езжайте домой и постройте так, как вам надо. (С) Juan Carlos
Паранойя в наших рядах не приветствуется, но никогда нельзя забывать о том, что кругом одни враги!
Не забудем Бармалея и Аталекса! Смерть фашистам!
Ты не путай россиян, у 85% которых смысл жизни в основном грабь, воруй, еби гусей и где бы бояры накатить, и израильтян. (С) 12th
Top
Pampa
Отправлено: Дек 16 2019, 19:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61773
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855





Судоплатов отсидел 15 лет за похищения, убийства и тд.


--------------------
Top
Gleb
Отправлено: Дек 16 2019, 19:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (МИХАЛЫЧ @ Дек 16 2019, 18:52)
user posted image

На фото Медведев


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Pampa
Отправлено: Дек 25 2019, 17:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61773
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




user posted image


--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Дек 30 2019, 09:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61773
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




user posted image


--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Янв 15 2020, 14:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61773
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855





«Практика доукомплектования войск армии личным составом за счет местного населения (с освобожденной от противника территории) без предварительной обработки этого пополнения себя не оправдала. Вливавшееся в части это пополнение, будучи необученным и необмундированным, не усиливало ослабленные части, а еще более ослабляло, становясь обузой для частей, которые не в состоянии были не только их кормить и обмундировать, но подчас и вооружить»

Например, Южный фронт в сентябре 1943-го призвал таким образом 115 тысяч человек, а 1-й Украинский фронт в феврале-марте 1945-го – более 40 тысяч, главным образом из числа бывших «остарбайтеров», в том числе и женщин.

https://www.vpk-news.ru/articles/17987



Реально женщин призывали?


--------------------
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 15 2020, 14:17
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




а чо нет-то?
миллионы женщин служили в РККА, да и немцы своих тёток вовсю мобилизовывали, тоже, счет на миллион
так чего бы не набрать на освобожденной территории женщин в армию?
санитарки в медсанбатах нужны, поварихи нужны, телефонистки и т.д. тоже
предположу, что большинство женщин сами и охотно шли в армию - там, хотя бы, кормили, а на освобожденной территории с едой плохо вообще, и всем же понятно было, что теперь-то перемога точно близко, а риск погибнуть у телефонистки или медсестры не так велик

опять же, совершенно не стоит отметать фактор патриотического порыва и ненависти к врагу, особенно у тех, кто пережил оккупацию, чудом выжил, избежал угона в германию и т.д.
Top
Pampa
Отправлено: Янв 15 2020, 21:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61773
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




Тут как раз про освобождённых острабайтерах говорят.


--------------------
Top
Бармалей
Отправлено: Янв 16 2020, 05:47
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Вчера, 14:17)
предположу, что большинство женщин сами и охотно шли в армию - там, хотя бы, кормили, а

Да, читал воспоминание одной медсестры, в армию пошла изза того чтобы с голоду не помереть


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Бармалей
Отправлено: Янв 16 2020, 05:49
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Gleb @ Дек 16 2019, 19:55)
На фото Медведев

Это тот что написал дело было под Ровно?


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Gleb
Отправлено: Янв 16 2020, 09:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Бармалей @ Янв 16 2020, 05:49)
Это тот что написал дело было под Ровно?

Именно


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 16 2020, 11:57
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44740
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (Pampa @ Янв 15 2020, 21:45)
Тут как раз про освобождённых острабайтерах говорят.

тем более
в армии хоть кормили, и это уже 45 год, итог войны вполне предсказуем
а уж желания поквитаться с бывшими хозяевами у остарбайтеров было достаточно, я так думаю
Top
Pampa
Отправлено: Янв 17 2020, 16:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61773
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855




22 июня 1941 года гитлеровская Германия, подстрекаемая американоанглийскими империалистами, вероломно напала на СССР.
Целью монополистов США и Англии было ослабление Советского Союза, что цало бы им возможность прибрать к своим рукам и Германию и Советский Союз.
Руководствуясь этой стратегией, англо-американские империалисты, вынужденные народными массами своих стран присоединиться к антигитлеровской коалиции, не выполнили своих обязательств открыть второй фронт в Европе ни в 1942, ни в 1943 годах.
Они, за спиной СССР, тайно вели переговоры о заключении сепаратного мира с Германией, надеясь спасти Германию от полного разгрома.
Советская Армия, ведя борьбу с немецко-фашистскими ордами один на один, развеяла в прах сумасбродный гитлеровский план «молниеносной войны», нанесла гитлеровской армии решительное поражение в районе Сталинграда, после чего немецко-фа-шисткая армия уже не могла оправиться.


https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=trua...eht19520223.2.3


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (62) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия