Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (62) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Всякая всячина о войне, Флудилка обо всем
12th
Отправлено: Май 26 2020, 08:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Саша Белый @ Май 26 2020, 08:44)
Скорее всего в офицерскую УПК с книжки и переписали.,когда заводили.
А когда в морскую пехоту во время блокады переводили -никто там в книжке ничего не исправлял,конечно.

Ага. Логично. Дякую.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Бармалей
Отправлено: Май 26 2020, 08:53
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Дневник снайперши Розы Шаниной
https://warhead.su/rosa_diary
user posted image


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 26 2020, 13:30
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Горькие страницы, последний абзац про насилие от какого то недобитого папиного сынка.
Внизу перечень ФИО людей (лейтенанты,капитаны, майоры уровня до комбата - кто то погиб, кто то нет) - которые хорошо относитились. погуглил на подвигенарода (в нагрдных пишут краткие биогарфические сведения)- 3 раза ранен, 4 раза ранен...
Тот же "Паша Блохин" (который смирял матершину в тлф) - в наградном за 1 ДВФ за японскую войну, 4 ранения указано.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Май 26 2020, 14:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Получалось так. В обороне иногда много стреляешь по целям, но темное дело, убит он или нет. Здраво рассуждать, я по мишеням всегда точно била и по стоячему фрицу тоже чаще попадаю, чем мимо, а стреляю в большинстве случаев по стоячим и пешеходам, по перебежчикам трудно, только пугать их. Иногда совсем не напишут, а иногда напишут на авось, иногда и зря, но на моем счету нет ни одного не убитого фрица, ложного. Если в один раз зря написали, другой раз убила, но не записали, когда как придется. Помню, была в наступлении, могу сказать от души, чистосердечно. Отбивала контратаки, исстреливала по 70 патронов. В ту атаку я в 13 танках, в 3-х не стреляла, а в 9-ти побила всех. Один с водителем ушел обратно, удрапал, а те были подбиты и ранены только от пуль солдат, что ли, из берданки, которая вся в грязи, год не пристреливалась и ведет неприцельный огонь. А я била за 50 до 7 метров расстояния в упор. Тогда я смело уложила и ранила не менее 20-ти. В наступлении часто приходилось стрелять на близкое расстояние и точно, что не промахивалась. Помню последнюю контратаку: пули попадали точно в каску, видна одна голова, и трассирующие не пробивали ее за 100 м. Шли к небу, ясно было видно рикошет. Вот тогда ребята удостоверились [в] точности моей стрельбы, т. е. я одна была с оружием, и их пятеро наблюдали и говорили: «Молодец». Била в полный рост фрица на расстоянии 20 метров, и ясно убила не менее 15, даже больше. Вот за две удачных охоты — 35 фрицев, ибо снайпер стреляет точно. А в обороне работала часто за 50 метр[ов], и [в] полный рост фрица, и по груди. 57 убитых фрицев, и нет ни одного приписанного.

Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/rosa_diary


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Май 26 2020, 15:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




В Термите? Вообще легко. Я про патроны. Про количество ноусеров тут уже проблематичнее. Помню мы входили в Шхем в 2002, я еще на маслюле был, и магад в речи перед заходом решил заодно подвести итоги Хомат Маген. Так мне запомнилось что он сказал что то типа согласно цифр переданных солдатами батальон уничтожил 650 террористов, но если б все было так великолепно, то нам сегодня не надо было никуда заходить, по разведданным батальоном было уничтожено за это время 172 террориста.

Цифры само собой не точные, но разница примерно такая. (с) 12th


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Май 26 2020, 15:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20588
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Это нормально.
Пиши больше, чего бусурман жалеть, - это 18-го века фраза.
А реальные потери противостоящих частей,с точностью до человека, то еслси очень интересно - можно и на NARA в роликах заказать,кому уж очень нетерпеж.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Май 26 2020, 18:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Саша Белый @ Май 26 2020, 15:24)
Это нормально.
Пиши больше, чего бусурман жалеть, - это 18-го века фраза.
А реальные потери противостоящих частей,с точностью до человека, то еслси очень интересно - можно и на NARA в роликах заказать,кому уж очень нетерпеж.

Ну меня че то всегда интересовал вопрос подтверждения боевого счета, но особо не заморачивался поиском. Так если иногда где то натыкаюсь на настоящие воспоминания, то всегда с интересом читаю. Как и в случае с этими дневниками суровая фронтовая правда очень сильно отличается от опусов написанных под редакцией Главпура и прочих агитках гуляюших в интернете - типа опросник снайперов вермахта где якобы Х подтверждали только если еще как минимум 2 солдата видели это. ОК. Я бы мог хоть целый взвод дуроебов со своей роты рядом посадить и за день хоть дивизию, хоть две настрелять - все бы подтвердили, они один хрен нефига не видят. А когда ветеран 1943 года призыва, на заветный вопрос "Так а сколько ж вы фашистов убили, дедушка?" отвечает "Та хер его знает внучок, вот например рота идет в атаку, тут пулемет заработал, я в ту сторону 2 раза выстрелил, пулемет замолчал, рота выполнила свою задачу. А убил, не убил, то я уже не знаю. Ну штук 10 таких эпизодов у меня есть" и вообше большая часть воспоминаний посвящена фронтовым тяготам и прочим недоеданиям в учебке. Вот тут понятно что человек правду рассказывает.
У меня дед уже в Израиле похожими вопросами пробивал всяких там Трижды Кавалеров Красного Знамени. Я его даже пытался успокаивать что мол "та ему ж уже 80+ лет, не у всех же в таком возрасте такая память как у тебя", а дед "не, есть веши которые забыть и перепутать нельзя".


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Бармалей
Отправлено: Май 26 2020, 19:28
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (12th @ Май 26 2020, 15:03)
В Термите? Вообще легко. Я про патроны. Про количество ноусеров тут уже проблематичнее. Помню мы входили в Шхем в 2002, я еще на маслюле был, и магад в речи перед заходом решил заодно подвести итоги Хомат Маген. Так мне запомнилось что он сказал что то типа согласно цифр переданных солдатами батальон уничтожил 650 террористов, но если б все было так великолепно, то нам сегодня не надо было никуда заходить, по разведданным батальоном было уничтожено за это время 172 террориста.

Цифры само собой не точные, но разница примерно такая. (с) 12th

Каббала сплошная, чуть сотону вассерманаа не вызвал.
Ты как снайпер скажи,от каски может быть рекошет?


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Бармалей
Отправлено: Май 26 2020, 19:29
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 13:30)
Горькие страницы

Я если честно не смог дочитать, морально тяжело. Жаль девченку sad.gif


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
12th
Отправлено: Май 26 2020, 21:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (Бармалей @ Май 26 2020, 19:28)
Каббала сплошная, чуть сотону вассерманаа не вызвал.
Ты как снайпер скажи,от каски может быть рекошет?

Та фиг его знает. По легендам да, а на деле... Мне камнем один раз попадало - в башке звенит пипец как. Думаю что если бы 7.62 влупила бы то даже с рикошетом вырубило бы к херам.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Июл 13 2020, 15:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Эффективность советских снайперов на одном примере
https://mordig81.livejournal.com/151719.html

В каментах бомбит неподетски. Ну вообще конечно это да.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
oleg27
Отправлено: Июл 14 2020, 06:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (12th @ Вчера, 15:28)
Ну вообще конечно это да.

Ну у Симо еще веселее с подтверждениями. Только финны на это кладут.
Top
12th
Отправлено: Июл 14 2020, 08:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Цитата (oleg27 @ Июл 14 2020, 06:43)
Ну у Симо еще веселее с подтверждениями. Только финны на это кладут.

Ну мы ж здесь не про финнов.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
oleg27
Отправлено: Июл 14 2020, 09:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (12th @ Сегодня, 08:41)
Ну мы ж здесь не про финнов.

Оверклейм общемировое достояние.
Top
Pampa
Отправлено: Июл 14 2020, 13:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61960
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859




Цитата (12th @ Май 26 2020, 21:08)
Та фиг его знает. По легендам да, а на деле... Мне камнем один раз попадало - в башке звенит пипец как. Думаю что если бы 7.62 влупила бы то даже с рикошетом вырубило бы к херам.


В Хевроне сколько то лет назад попали кому то в каску.


--------------------
Top
oleg27
Отправлено: Июл 14 2020, 14:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Pampa @ Сегодня, 13:31)
В Хевроне сколько то лет назад попали кому то в каску.

Смотря с какой дистанции. Был случай непробития даже 12.7 как-то...
Top
Бармалей
Отправлено: Июл 14 2020, 15:36
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (oleg27 @ Июл 14 2020, 14:17)
Смотря с какой дистанции. Был случай непробития даже 12.7 как-то...

Говорят что 12,7 очень быстро теряет свою убойность.


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Pampa
Отправлено: Авг 10 2020, 11:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61960
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859







--------------------
Top
Pampa
Отправлено: Сен 2 2020, 15:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61960
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1859





Новая методичка для учителей

user posted image


--------------------
Top
12th
Отправлено: Сен 2 2020, 16:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18590
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1152




Неплохо, неплохо. Там еще вроде цитат Мухина напихали. Следующий шаг это учебник истории написанный Гутником.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (62) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия