Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (62) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Всякая всячина о войне, Флудилка обо всем
12th
Отправлено: Мар 29 2021, 17:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Так это тогда получается что немцы увидев что товарищ Говоров перестал слать к ним резервы на убой решили «Всем спасибо. Все свободны.» и убили остатки 330 сп. Не в сухую понятно, но и без превзнеможения.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 29 2021, 18:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Ну не совсем.
Там где то с января 1942 было затишье (хотя мелкие перестрелки там шли все время ввдиу близости сторон и обстренности участка)
Немцы приурочили свою операцию к началу ледохода (весна 1942 холодная была)

Это залихвастское "лишь только как перемолот резервов" постфактум описан. В отвалах (сразу за лининей обороны немцев был такой как бы обрыв с карьерами переходящий в низинку с жалким болотитстым лесом - задоврки прееднего края) десантников немецких много находили поисковики у же в наш время.

Ну а ликвидиация плацдарма им дороговато обошлась - немного меньше чем наши потери всего (с учетом этих саомбийственных переправ) - но все же больше ,чем на плацдраме было народу. Большое число пропавших ббез вести (вернее убитых без вести) укаызвает на тяжесть боя для немцев


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Мар 29 2021, 18:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Еще удивляет большое количество пленных. Если немцы батальон потерь получили при ликвидации этого плацдарма, то они по идеи весьма озлобленными должны были быть и в плен бы особо советских солдат не брали бы.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 29 2021, 18:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Судя по аналогии ( много пленных в позиционных сражениях ПМВ,во время Брусиловского прорыва) - это сдавшиеся, капитулировавшие, из засыпанных землянок - когда после уже в обещм то победного насутпления, остаются остерилвающиеся землянки и блиндажи, и им предлагают - или сдавтесь или бензина сейчас нальем в двери (навезем две тонны ВВ на крышу и т.п.) .
Бои за плацдрам ведь долго шли ,для такого размера (километра 1.5-2 на 0.5-0.6 - барахтались несколько дней) -видимо всякое было и неудачиные для немцев атаки, и вышибали (убивали без вести, вернее) их группы ворвашиеся в траншейку .


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gleb
Отправлено: Мар 29 2021, 19:02
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Pampa @ Мар 29 2021, 14:38)

У патриотов постоянно мысли об Израиле.

Ты мои мысли контролировать хочешь? Много на себя берешь


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Мар 29 2021, 19:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Juan Carlos @ Мар 29 2021, 16:03)
Да знаю я.
У них и план Морской Лев был.
И чо теперь, всё это объявлять реализованными операциями и наступлениями?


А "Морской лев" был принят к исполнению? Может, и дата начала операции была назначена?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Мар 29 2021, 19:15
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Саша Белый @ Мар 29 2021, 14:30)
еще раз

Лженаука маематика говорит что 60.000 \29.500 = 2,033 расчетных рейса в среднем. И это если только водоимзмещения барж СЗРП ,без учета самоходных кораблей. И без учет того что на самом деле -см выше, барж и судов по идее должно быть больше - т.к. они были и в составе военных формирований ,переданные по мобилизации.
И те что потеряны в навигацию -должны бы по идее что то возить ,до момента своего потопления.

Это за сентябрь (видимо с момент выхода немцев к Ладоге,т.е. неполностью) -октбярь и кусочек ноября. 2 месяца +\-.
Потери,как от авиации так и от шторма, равны 5 буксиров и 46 барж , см выше.
Почему за 2 месяца сделано 2 расчетных рейса ,по 1 в месяц. Или даже меньше чем по 1 - если допустить что грузы возили и собсвтенно самоходные суда ( о чем,об факте участия в перевозках саомходными кораблями пишется в источниках) и баржи были не только в составе СЗРП.
Почему не по 1 в день ?
Кто это так распорядился делать рейсы с такой "частотой" (это горький сарказм) ? и почему?
у советских ура-патриотов есть пояснение,хотябы на уровне подобия смиЩных ЩЮток над видосом Солонина?

Кроме математики, есть и другие науки, если ты не знал.
Корабли обстреливались артиллерией и авиацией, что не способствовало увеличнию количества рейсов. Шторма тоже мешали судам мотаться от берега до берега каждые несколко часов.
Да и что там было с техническим состоянием судов, нам тоже неизвестно. вряд ли они на 100% были готовы к действию. И что там было с укомплектованностью экипажей? Много людей ушло в армию
А что, собственно, хочет доказать солонин? Что город не снабжали и хотели сдать?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 29 2021, 19:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Просто ты наверное не понял,да?
Речь не идет про то что дескать "вот отправили корабли,сколько могли, а немцы их и потопили".
Потери от противника и штормов - 5 буксиров и 46 барж. Остальные - противник и штрома не потопили . Потери боевых ,относительно больших, кораблей были - 1 скр Констурктор (бывший малый миноносец) . И речь не про какие то "каждые несколко часов", которые ты только что выдумал и стал сходу сам себя опровергать.

Речь про то что баржи отправяли с регулярностью 1 раз вмесяц, даже если соотнести потому их числу что было в еральности весною 1942 -
Лженаука маематика говорит что 60.000 \29.500 = 2,033 расчетных рейса в среднем.
Это без учета 66 малых самходных кораблей что были на весну 1942 (а на осень 1941 -больше), без учета канлодок ЛадФл (6 штук быо,каждая хотя бы по 200 тонн груза -о возможности брать столько написано например вот здесь "В перевозках грузов также участвовали канонерские лодки и вспомогательные транспортные суда Ладожской военной флотилии. Канлодка, например, могла брать в рейс до 200 т." http://militera.lib.ru/h/rechnoy_transport_v_vov/06.html),,,,,
без учета дивизиона ЛадФл из 5 малых транспортов (хотя б по 50-100 тонн -у транспортов вообще нет предназначения никакой задачи кроме как транспортировка грузов)

Вместо этого 1 баржа 1 раз в месяц. И то если учесть что другие суда вообще ничего не возили.
И иначе не получается. Математчиески просто не получается. После того как прочитали в разных источниках как все ну так старались,так старались что... по отчету груза и наличных к началу навигации средств браж - что вышло что перевезли грузов исходя из расчтеного грузоподьема 1 рейса в месяц.
Пздц ска блждь.
Есть какое то пояснение этому "темпу" (да,это горький саркзам) -после смиЩных ЩЮток про видосы Солонина?


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 29 2021, 20:04
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44925
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Gleb @ Мар 29 2021, 19:07)
А "Морской лев" был принят к исполнению? Может, и дата начала операции была назначена?

С удовольствием отвечу на эти вопросы после того, как ты расскажешь о немецком наступлении на Ленинград в 42 году.
Ты спрашивал, слышал ли я о нем? - Нет, не слышал. Расскажи.
Top
12th
Отправлено: Мар 31 2021, 00:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (Саша Белый @ Мар 29 2021, 18:10)
Судя по аналогии ( много пленных в позиционных сражениях ПМВ,во время Брусиловского прорыва) - это сдавшиеся, капитулировавшие, из засыпанных землянок - когда после уже в обещм то победного насутпления, остаются остерилвающиеся землянки и блиндажи, и им предлагают - или сдавтесь или бензина сейчас нальем в двери (навезем две тонны ВВ на крышу и т.п.) .
Бои за плацдрам ведь долго шли ,для такого размера (километра 1.5-2 на 0.5-0.6 - барахтались несколько дней) -видимо всякое было и неудачиные для немцев атаки, и вышибали (убивали без вести, вернее) их группы ворвашиеся в траншейку .

А вот тоже интересный момент. Я недавно пересматривал The Pacific и даже не смотря на художественность фильмы и даже не смотря на легендарность «японцы в плен не сдаются» все равно даже в кине проскакивает обесчеловечивание противника. И вот я слышал такое мнение что это связанно с тем что амеры увидели что япы не соблюдают правила войны. Ну вот эти вот все обезглавливания и поедания печеней казненных. И поэтому окруженных в бункере японцев лучше сжечь, или там отправить череп невесте, или расстреливать шлюпки с потопленного конвоя в Море Бисмарка, чем уговаривать на сдачу в плен.
Немцы пришли уже подготовленными изначально. Здесь унтерменьши, а тут мы. Поэтому, если честно, все рассказы когда они призывают сдаться в плен иначе бензин/газ/2 тонны тола, я воспринимаю что у них просто на тот данный момент не было в наличии достаточно бензина/газа/тола. Ну или они не были настолько отмороженными. Хотя это тоже не так.
Че думаешь?


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 31 2021, 08:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Я думаю что на войне (такой крвоавой что неизвестно доживешь ли до понедельника) у людей едет крыша. И военная дисциплина тоже играет роль свою чтобы не совсем уже поехала куккуха у всех и оставалась управляемость.
Немецкому начальнику ,у которого внизу все еще держались засыпанные блиндажи с русскими а сверух с того берега вперелст накладывали из пулеметов,минометов и снайперок так что просто так не походишь - видимо труднее было организовать доставку тонн взырвчатки на каждый билндаж,чем предложить капитулировать.
Сдались же защитники "Инженерной казармы" в Брестской крепости, в конце концов. И немцы их в плен взяли (хотя и Фомина расстрели по выдаче какого то предателя, человека который все пережил и вытерпел все лишения дней,а в плену сломался)
Как то попали в плен несколько млн. других солдат РККА
Почему тут нет?
Выше была ссылка на репортажж тяжелого лесного боя на сухиническом фронте летом 1942
Там есть величественные и страшные по своей откровенности кадры.
https://mordig81.livejournal.com/135549.html

user posted image

user posted image


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Мар 31 2021, 09:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61907
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Бои тяжелые очень, вокруг море крови и грязи, в такой ситуации расстреливать пленных тяжело морально и физически.



--------------------
Top
pfc_joker
Отправлено: Мар 31 2021, 10:46
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319




На ВИФе накопали знатную зраду про Таманскую дивизию:

http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2958402.htm

Разгром двух полков дивизии под Чернево 24 сентября 1941 г. – всего через неделю после присвоения звания гвардейской – с массовой сдачей в плен личного состава 395-го гв.сп и последующим расстрелом сдающихся своей артиллерией.

И не менее зрадная биография первого командира 395-го полка (не ясно только, попал ли он в плен до или после присвоения гвардии – по официальной версии всё же до) :

Цитата
ИВАНОВ Павел Павлович
Майор РККА
Майор ВС КОНР

В бою попал в плен, этапирован в Офлаг XIII-D в Хаммельбург. В конце 1941 г. вступил в РТНП. В ноябре 1942г. назначен начальником охраны Управления «Волга» ТОДТ под Борисовым. С апреля по июль 1943г. руководил строительными работами по созданию УРа между Невелем и Великими Луками. С конца 1943г. служил в ТОДТ, возглавляя охрану промышленных объектов на Рейне. В ноябре 1944г. назначен командиром запасного батальона 1-й пехотной дивизии ВС КОНР полковника ВС КОНР С.К. Буняченко. 6 марта 1945г. убыл с дивизией на Восточный фронт на Одер в район Фюрстенвальде. Участвовал в боевой операции на марше в Чехию и боях за Прагу 5–8 мая 1945г. Находился в дивизии до момента ее роспуска 12 мая 1945г.


https://kaminec.livejournal.com/53988.html

Ныне прямым преемником 395-го сп является 1-й гв. мсп.
Top
pfc_joker
Отправлено: Мар 31 2021, 10:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 14-Октября 15

Репутация: 319




Цитата (12th @ Мар 31 2021, 00:25)
И поэтому окруженных в бункере японцев лучше сжечь, или там отправить череп невесте, или расстреливать шлюпки с потопленного конвоя в Море Бисмарка, чем уговаривать на сдачу в плен.

Меня в своё время очень удивило, что расстрел шлюпок включили в официальный пропагандистский фильм о разгроме конвоя:



С комментарием диктора, что шлюпка маленькая, попасть не легко.. (с 5:30).
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 31 2021, 11:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




Я люблю собирать всякие мелочные данные, но к соажалению не в курсе мелочей ,деталей и подробностей 2 гв сд. Как то вторйо фазой смоленского сражения мало интересовался, а боями на фланге подлеца гудериана - еще менее.

Предположу (бегло глянув ее историю ) что она ,после смоленского котла, слитая из двух дивизий и пополненная тысячами людей была типичным "птенцом перменантной мобилизации".
По крайней мере изучая бои в БСССР могу такое однозначно сказать в июлю-августу -по 1 гв сд (100сд), 1 гв мсд (1 мсд) и 3 гв сд (153 сд) и 4 гв сд (161 сд) более менее детально описать что и как.
Предположу что и 2 гв сд -аналогично ,было наскоро востанволенное из номерка, несколоенное и неоубченное соединение, видимо к тому же и скудно оснащенное тяжелыми вооружениями ( обычное правило для подобных востановленных дивизиий послевостановления, хотя тут может и исключение,надо детально смотреть)
Хоть бы ее как называли.
При обхвате во фланг и тыл и масссированным ударом танков -произошло то что и происходило часто с такими несчастными соедиенениями -паника, бесопрядочный отход и массовое попадание в плен.

Это только мордатые НКВДисты, просидевшие или вообще в тылу на сытом мент-пайке или в войковому тылу в ОО в смерше заученно попрекали и строили обвинения -" ага, имея оружие и боеприпасы перешел к врагу" (по тексту показаний -патроны и три обоймы перед лциом массвой атаки противника.

А их тепешие последователи упоенно повторяли
аля
https://oper-1974.livejournal.com/1647818.html


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
12th
Отправлено: Мар 31 2021, 12:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Вероятно факт расстрела собственной артилерией повлиял на желание какого то охранителя данный эпизод припрятать.

Сводный отряд морской пехоты в котором был дед в 41 шлепал в сторону Ленинграда аж от Лиепаи, прикрывая отход сухопутчиков Так зайдя в какой то маленький городок они обнаружили разбросанное по улицам оружие и сидящих по подвалам солдат. На призывы моряков вылазить и идти с ними, солдаты начали посылать их нахуй потому что они идти никуда не хотели и ждали немцев с целью сдачи в плен. Кореш деда после очередной дискуссии возле очередного подвала психанул и кинул в подвал гранату. Я думаю что это даже кадровые были с довоенного призыва, а не мобилизованные.

С другой стороны догнав какое то подразделение сухопутчиков (дед почему то называл их латышскими стрелками, вероятно это какая то дивизия была сформированная на территории Латвии) дед весьма впечатлился когда увидел что солдаты чистят затворы винтовок от налипших на них крови, мозгов и волос после рукопашной. С послезнанием о любви латышей к немцам ничуть не удивлен.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
12th
Отправлено: Мар 31 2021, 12:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (Саша Белый @ Мар 31 2021, 08:39)
Я думаю что на войне (такой крвоавой что неизвестно доживешь ли до понедельника) у людей едет крыша. И военная дисциплина тоже играет роль свою чтобы не совсем уже поехала куккуха у всех и оставалась управляемость.
Немецкому начальнику ,у которого внизу все еще держались засыпанные блиндажи с русскими а сверух с того берега вперелст накладывали из пулеметов,минометов и снайперок так что просто так не походишь - видимо труднее было организовать доставку тонн взырвчатки на каждый билндаж,чем предложить капитулировать.
Сдались же защитники "Инженерной казармы" в Брестской крепости, в конце концов. И немцы их в плен взяли (хотя и Фомина расстрели по выдаче какого то предателя, человека который все пережил и вытерпел все лишения дней,а в плену сломался)
Как то попали в плен несколько млн. других солдат РККА
Почему тут нет?
Выше была ссылка на репортажж тяжелого лесного боя на сухиническом фронте летом 1942
Там есть величественные и страшные по своей откровенности кадры.
https://mordig81.livejournal.com/135549.html

user posted image

user posted image

Да, читал про этот бой. Но все же хочу отметить определенную элитарность данного немецкого подразделения. В панцерваффе направляли более качественный человеческий материал чем в обычные пехотные дивизии. Те же бритты отмечали что в Северной Африке несмотря на накал боев и тяжелые природные условия отношения между противниками были весьма джентельменскими.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 31 2021, 13:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20533
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1189




На Невском пятачке была 1 пд и ВДВ.
Да и стало у них уставать уже к осени 1942, ихний материал.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
bayrin
Отправлено: Апр 1 2021, 02:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Вот, думаю, что последствие боев на Дубровке - привязал по десантнику. Питерские, может опознаете местность?
Все фото здесь

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
bayrin
Отправлено: Апр 1 2021, 04:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 6849
Регистрация: 3-Февраля 16

Репутация: 307




Цитата (12th @ Мар 31 2021, 12:18)
Вероятно факт расстрела собственной артилерией повлиял на желание какого то охранителя данный эпизод припрятать.

Сводный отряд морской пехоты в котором был дед в 41 шлепал в сторону Ленинграда аж от Лиепаи, прикрывая отход сухопутчиков Так зайдя в какой то маленький городок они обнаружили разбросанное по улицам оружие и сидящих по подвалам солдат. На призывы моряков вылазить и идти с ними, солдаты начали посылать их нахуй потому что они идти никуда не хотели и ждали немцев с целью сдачи в плен. Кореш деда после очередной дискуссии возле очередного подвала психанул и кинул в подвал гранату. Я думаю что это даже кадровые были с довоенного призыва, а не мобилизованные.

С другой стороны догнав какое то подразделение сухопутчиков (дед почему то называл их латышскими стрелками, вероятно это какая то дивизия была сформированная на территории Латвии) дед весьма впечатлился когда увидел что солдаты чистят затворы винтовок от налипших на них крови, мозгов и волос после рукопашной. С послезнанием о любви латышей к немцам ничуть не удивлен.

м.б. эстонцы были? В отличии от латышей и литовцев, эстонцы - военнослужащие РККА в массе не стали дезертировать или переходить на сторону немцев


--------------------
Ислам это политическая идеология, которая прячется за религией © М.Флинн

Хуан, ты мразота конечно (PR-щик гребанный) При ведении полевого допроса важно психологическое доминирование, а не это ваше простреливание ног военнопленных. Будь ласка, не передергивай. То что на видео это просто садизм, следствие свободы нрава. На войне очень важно сохранить себя, не убирайте в душе тех границ, что установили родители, хорошие книги и т.д., что мы в жизни называем моралью.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (62) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия