Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topic

> Средняя Азия, Армии Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии и Таджикистана
Полес
Отправлено: Янв 23 2018, 10:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




резерв
Top
Полес
Отправлено: Янв 23 2018, 10:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата
Как в Казахстане ремонтируют С-300
Вчера, 18:30   449   Григорий Беденко   Написать автору
user posted image
Зенитно-ракетный комплекс С-300ПС “Фаворит”на боевом дежурстве под Алматы / Фото Григория Беденко

На боевом дежурстве по охране казахстанского воздушного пространства сегодня стоят 10 дивизионов ЗРС C-300.

Вполне естественно, что такие сложные системы ПВО нуждаются не только в квалифицированном обслуживании, но и в постоянном контроле их технического состояния. Informburo.kz рассказывает о том, как работает СКТБ “Гранит”. Это оборонное предприятие находится в Алматы и на сегодняшний день является единственным в Казахстане, которое обеспечивает технологическую поддержку систем противовоздушной обороны.

...


Цитата
“Гранит” был основан в 1976 году для решения задач по созданию системы противоракетной и противовоздушной обороны. В советское время спецаилисты этого закрытого предприятия работали на полигонах “Сарышаган”, “Байконур”, а также в Нуреке.

Уже в независимом Казахстане оборонный завод преобразовался в СКТБ “Гранит” (специальное конструкторско-технологическое бюро). Работы в сфере противовоздушной обороны продолжились в интересах казахстанских силовых структур. На сегодняшний день “Гранит” имеет около сотни собственных запатентованных разработок.

СКТБ “Гранит” – это холдинг, в составе которого несколько департаментов, специализирующихся на различных направлениях (телекоммуникации, радиоэлектроника, автоматизированные системы, геоинформационные системы, средства защиты информации и др). Предприятие имеет замкнутый цикл производства, что позволяет разрабатывать и выпускать изделия от печатных плат до готовых систем.


Цитата
– Министерством обороны в своё время была поставлена задача по модернизации и созданию новых видов военной техники, – рассказывает руководитель СКТБ Талгат Адамов. – Мы в этот процесс активно включились. Основная работа была связана с модернизацией радиолокационных систем. Эти системы наше предприятие сегодня серийно производит – более 40 локаторов уже стоят на вооружении, несут круглосуточное боевое дежурство.

По словам руководителя СКТБ, на сегодняшний день Казахстан является 12-й страной в мире, которая производит собственные радиолокационные системы. Всё началось с модернизации советской техники, которая осталась в Казахстане. Сначала были восстановлены радиолокаторы П-18.

Затем "Гранит" модернизировал мегаваттный боевой локатор П-14. Постепенно он модернизировал практически всю старую советскую технику ПВО – это замена элементной базы, перевод на цифровые технологии и общее улучшение боевых харктеристик.


Цитата
– Талгат Несипбаевич, известно, что в начале 90-х зенитно-ракетных комплексов С-300 в Казахстане практически не было. Как удалось создать такую крупную группировку?

После развала Союза Казахстан остался с одним дивизионом С-300, который мы же и восстановили в 1998 году. Тогда министром обороны был Мухтар Капашевич Алтынбаев. Благодаря ему у нас сейчас стоит на вооружении одна из самых серьёзных систем ПВО, которые есть в мире на сегодняшний день. Сейчас в Казахстане на боевом дежурстве 10 дивизионов С-300ПС. СКТБ “Гранит” полностью занимается их техническим сопровождением.

Ситуация изменилась в конце 90-х годов, когда на постсоветском пространстве была создана объединённая система противовоздушной обороны. На 2017 в год в ОС ПВО СНГ входят Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Россия и Таджикистан.

...


Цитата
– В 2015 году Россия нам безвозмездно передала зенитно-ракетные комплексы и КПС (командный пункт системы). Из них мы полностью отремонтировали два дивизиона и один КПС здесь, на предприятии. Три изделия комплекса С-300ПС Министерство обороны пока оставило в России. Я с гордостью могу сказать, что мы отремонтированные изделия поставили в войска. Они уже несут боевое дежурство. Эти комплексы относились к 5-й категории и фактически были переведены в Россию на долговременное хранение. Лет 10-15 они вообще не работали, – рассказывает Талгат Адамов.


Цитата
– Какие планы на этот год?

– В планах Министерства обороны для нас – модернизация 6 локаторов П-18, двух П-14, капитальный ремонт одного дивизиона С-300, а также производство трёх РЛС “Нур”. Это крупные проекты. Кроме того, техническое сопровождение РЛС, которые имеются у нас в войсках. Также мы занимаемся полигонным оборудованием, которое мы ремонтируем на предприятии, и пр. В этом году гособоронзаказ обещают утвердить в феврале – соответствующее постановление правительства выйдет. Технику мы начнём сюда загонять в марте. Каждый год у нас так получается – в марте техника заходит, до этого мы готовим всё радиоэлектронное оборудование, а дальше уже до конца года – монтаж, наладка, испытания.


Цитата
– Когда комплексы С-300 снимут с вооружения?

– По крайней мере, лет 15-20 система С-300 будет стоять у нас на вооружении. Возможно, будут приобретены комплексы С-400.

https://informburo.kz/stati/kak-v-kazahstan...uyut-s-300.html
и если что -
https://bmpd.livejournal.com/3061813.html

Т.е. у казахов 13 зрдн С-300ПС.
Я так понимаю это озрдн (тот что достался единственным) и 4 ЗРП по 3 зрдн (один ЗРП из 3-х зрдн готовится к передаче походу).
3 имеющихся ЗРП - это скорее всего Астана, Алма-Ата и Талды-Курган. озрдн - Караганда.
Куда втыкнуть 4-й ЗРП походу пока не определились, поэтому и не торопятся его перевезти.
Место которое напрашивается - Аягуз. Между Талды-Курганом и Усть-Каменогорском. У Китайской границе. И военная инфраструктура там ещё со времён СССР вроде имеется.
Ну и в самом Усть-Каменогрске тоже б не помешал ЗРП на С-300...
Top
fahed
Отправлено: Янв 29 2018, 10:18
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Парад в честь 26 годовщины независимости Турменистана.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
[Показать/Скрыть]


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image




--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Полес
Отправлено: Янв 31 2018, 09:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




И опять казахи.
Теперича авиа -

Цитата
Модернизированные Су-25УБМ ВВС Казахстана
97 позиция в рейтинге

bmpd
31 января, 1:16
Небезынтересный репортаж Григория Беденко на казахстанском веб-ресурсе Informburo.kz об эксплуатации в ВВС Сил воздушной обороны Казахстана двух модернизированных учебно-боевых штурмовиков Су-25УБМ (желтые бортовые номера "14" и "15"), завершивших декабре 2017 года ремонт и модернизацию на ОАО «558-й Авиационный ремонтный завод» (Барановичи, Белоруссия). Также в репортаже в интервью командующего ВВС Казахстана генерал-майора Даурена Косанова сообщаются некоторые сведения о перспективных планах развития ВВС республики.

Всего  ВВС Казахстана располагают 12 штурмовиками Су-25 и двумя Су-25УБ, переданными в конце 1990-х годов из состава ВВС России в рамках поставок авиационной техники в обмен на возвращение Казахстаном стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. В составе СВО Казахстана штурмовики Су-25 входят в состав штурмовой авиационной эскадрильи 602-й авиационной базы (Шымкент).

Контракт на капитальный ремонт и модернизацию части парка самолетов Су-25 (предположительно, шести машин) ВВС Казахстана был заключен белорусским ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» и казахстанским ТОО «КАИ» («Казахстанская Авиационная Индустрия») в мае 2016 года. При этом предусматривалась возможность проведения в дальнейшем работ на остальных самолетах Су-25 на базе авиационно-технического центра в Казахстане.



Командование ВВС [Казахстана] впервые показало модернизированные фронтовые штурмовики Су-25УБМ, которые поступили на военную авиабазу в Шымкенте в начале января.

Эти самолеты были переоборудованы в Белоруссии группой специалистов 558-го авиаремонтного завода, расположенного в Барановичах. О преимуществах модернизированных "грачей" – в эксклюзивном репортаже Informburo.kz.

user posted image


user posted image
...

https://bmpd.livejournal.com/3072146.html
Сам репорт с фото по ссылке.


Цитата
– Даурен Жуматаевич, что предусмотрено по программе перевооружения ВВС на 2018 год?

– В этом году у нас в планах закуп 4 ударных вертолётов Ми-35М. Они войдут в боевой состав Алматинской авиационной базы. Планируется прибытие пары многофункциональных истребителей Су-30 СМ на авиабазу в Талдыкоргане. Также, как я уже сказал, продолжится модернизация штурмовиков Су-25 Шымкентской авиабазы.


Ну и у казахов с деньгами тоже нелады -
Цитата
– А по другим типам?
– По десантной модификации Ил-76 Министерство обороны сейчас ведёт переговоры, но когда будет подписан контракт, пока неизвестно.
По Як-152 – на сегодняшний день он не принят на вооружение в России, мы ждём, когда они его примут, обкатают. После этого решим. Пока нам хватает наших старых проверенных L-39, которые у нас в достаточном количестве.
Что касается учебно-боевого Як-130, то мы пока тоже отложили решение этого вопроса, так как нам сейчас необходимо ремонтировать и модернизировать боевые самолёты.


В общем в военном плане на казахов особо не положисся...
Top
Полес
Отправлено: Дек 16 2019, 10:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Всё что осталось от советского наследства по авиации в Узбекистане -



Гламурный Узбекистан



На сей раз будет попытка изучить ВЕСЬ боевой состав авиации целого государства. Причём, оно официально не даёт никаких сведений по этому поводу, а в «авторитетных источниках» из года в год пишут явную дезинформацию.
Как всегда, источником вдохновения будут доступные фото- и видеоматериалы и спутниковые сервисы.


1. Предыстория вопроса, настоящее и будущее

Прежде, чем перейти непосредственно к теме, считаю необходимым изложить свою точку зрения на военно-политическую обстановку в Среднеазиатском театре военных действий. Ибо тогда станут понятными здешние объективные реалии.

Почти двадцатилетнее увязание «самой сильной армии на планете Земля» в Богом забытом, фактически средневековом Афганистане дало ещё один результат – нынешняя душманская армия лишилась всего тяжелого вооружения и бронетехники (ещё советского производства). Нынешние колонизаторы не смогли или не захотели (а, скорее, и то, и другое) их поддерживать. При всей огромной численности духовское войско уже не представляет угрозы соседним странам – это фактически лёгкая пехота, безвылазно сидящая по многочисленным гарнизонам. Без поддержки войск НАТО в авиации и логистике они очень быстро сдуются. Хотя, в начале 90-х годов у басмачей были грандиозные планы на счёт похода на Север.
Их оппоненты в лице воинственно движения «Талибан» изначально не имели экспансионистских наклонностей, а тем более, сейчас.
Трезвомыслящим командирам талибов понятно, что в таком походе современная армия с авиацией, артиллерией и танками их раскатает, как блин. Нужно отметить, что матрасники с этой задачей за 19 лет так и не справились.
С неизбежным уходом Великой Пиндосии в многострадальном Афганистане с новой силой возобновится гражданская война. Причём она будет вестись уже по национально-территориальному принципу. Это я говорю к тому, что северо-западные провинции с узбекским населением могут оказаться в самом эпицентре такого противостояния. А от хорошо вооружённых и обученных дивизий генерала Дустума уже практически ничего не осталось. В Мазари-Шарифе и Ташкенте это понимают, таким образом, армия Узбекистана будет вынуждена воевать «за речкой». А готова ли она к такому повороту событий?

Жизнь в самих среднеазиатских странах тоже не стояла на месте. Прежде всего, изменилась молодёжь – она перестала быть опорой исламских радикалов. Ибо им нечего уже предложить – нищий Афганистан как худший пример. Разорённый многолетней войной Таджикистан – опять же на глазах. Как можно жить множество людей увидело на заработках в России, плюс всепроникающий Интернет.
Самым слабым звеном, разумеется, является Туркмения. Изоляционизм и фактическое рабство несчастного народа делают его очень лёгкой жертвой для внешней экспансии – воевать за сохранение власти сатрапов будет крайне мало желающих.
Но тут опять спасает географический фактор – из Афганистана в Туркмению путь лежит через узбекские провинции. Таким образом, Узбекистан будет вынужден действовать и за себя, и за того парня в панамке.

Огромные расстояния и отсутствие естественных природных преград в предполагаемой войне выводит на первые роли авиацию – прежде всего ударную. Отсутствие средств ПВО и бронетехники сделают автомобильные колонны наступающих войск лёгкой добычей именно авиации. По доходящим из Узбекистана сведениям его сухопутные войска – просто «днище». Противостоять даже лёгкой пехоте, но имеющей многолетний боевой опыт они не в состоянии. Все эти предпосылки и выводят на первые роли именно авиацию.


2. Советское наследство

В разных источниках приводятся разные сведения. Более уместным, в этот раз, будет изучить именно текущее состояние дел.


3. Аэродромы и базы

Ввиду отсутствия какой либо внятной структуры военной авиации, есть смысл за основу исследования взять именно места базирования. Конечно, аэропланы имеют свойство летать туда-сюда, но в данном вопросе очень помог сервис спутниковых фотографий «Гугл планета Земля». По Средней Азии исторических снимков просто огромное количество, что дало возможность достаточно объективно поработать над матчастью.

https://kloch4.livejournal.com/67225.html


В общем боевой авиации у Узбекистана считай, что нет.


ПС - да и мотопехоты и танков считай, что тоже...

Страна 35 млн населения, граница с Афганом, а считай без армии...
Top
fahed
Отправлено: Дек 16 2019, 10:53
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73138
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (Полес @ Сегодня, 10:43)
духовское войско

Цитата (Полес @ Сегодня, 10:43)
Без поддержки войск НАТО в авиации и логистике они очень быстро сдуются. Хотя, в начале 90-х годов у басмачей были грандиозные планы на счёт похода на Север.


Пиздец блядь.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Полес
Отправлено: Янв 16 2020, 15:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




Цитата (Полес @ Дек 16 2019, 10:43)
В общем боевой авиации у Узбекистана считай, что нет.


Начинают восстанавливать с вертушек -



Узбекистан получил первые вертолеты Ми-35М

https://bmpd.livejournal.com/3906110.html
Top
wowka
Отправлено: Апр 16 2020, 21:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4992
Регистрация: 7-Февраля 16

Репутация: 233





Вблизи Караганды потерпел крушение военный самолёт МиГ-31


--------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения
Top
Прапор
Отправлено: Фев 3 2021, 20:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Казахстан получил первый зенитный ракетный комплекс «Бук-М2Э» https://bmpd.livejournal.com/4249807.html


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия