Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Революция, народно-освободительное движение и терроризм во второй половине ХХ века.
WAROFFLINE | Зрада чи Перемога: форум військових експертів > Конфликты прошлого
Страницы: 1, 2, 3
fahed
резерв
fahed
Тему открывает Фусаке Сигенобу - лидер Красной Армии Японии.

Фусако Сигенобу, Лейла Халед и режиссер Кодзи Вакамацу, Бейрут, 1971.

user posted image

Фусаку Сигенобу в тренировочном лагере в Ливане, 1972 год.

user posted image

Дом Фусаку, Бейрут, 1981.
user posted image

user posted image

user posted image

High school
user posted image

Долина Бекаа, Ливан
user posted image

user posted image
fahed
Второй лейтенант Малати (04.01.1967 - 10.10.1987).

Первая женщина-мученик Тигров освобождения Тамил Илама и первый боец ТОТИ, погибший в бою с индийским миротворческим контингентом.
Второй лейтенант Малати участвовала в бою с индийскими военными в Копае. Будучи тяжело ранена продолжала вести бой, после большой кровопотери приказала своему подразделению продолжать бой против превосходящих сил противника и дабы избежать попадания в плен приняла цианид.
user posted image

В 2004 году в Копае, на месте гибели Малати, был открыт мемориал в ее честь.
user posted image
user posted image

В честь Малати была названо одно из двух полностью женских подразделений ТОТИ - Полк (Бригада) Малати.

Эмблема Полка.
user posted image

Командиром полка Малати была полковник Йарлини (Видуша). Она погибла в бою с ланкийскими военными 5 апреля 2009 года в Аанандапураме. С окончательным разгромом Тигров в 2009 прекратил свое существование и полк.

user posted image

Бойцы Полка Малати.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
fahed
Майор Сотья (26.09.1969 - 11.01.1990).

Майор Сотья из района Джаффны была студентом-меддиком и вступила в ТОТИ (Тигры освобождения Тамил Илам) в 1984, в этом же году прошла военное обучение. Была первой женщиной-командиром у Тигров. Скончалась от болезни 11 января 1990 (по некоторым данным 8) после продолжительного пребывания в джунглях, где Тигры вели бои с индийскими войсками.
user posted image

Майор Сотья справа.
user posted image

user posted image

14 июля 1996 года в составе военного крыла ТОТИ была создана Бригада Сотья, названная в честь майора Сотьи.
Эмблема бригады.
user posted image

Командовала Бригадой полковник Дурга, которая погибла 4 или 5 апреля 2009 в том же районе, где и сражавшиеся (и там и оставшиеся) вместе с бойцами женской бригады Сотьи женщины из бригады Малати под командованием Видуши.
Полковник Дурга родилась в 1971, до 1996 года участвовала лишь в небольших операциях Тигров, после чего полностью перешла на военную работу. Под ее командованием Бригада отличилась в наиболее значимых битвах против ланкийских войск - Операции "Беспрерывные волны" 1,2 и 3, Вторая битва за Слоновий перешеек.

user posted image

Бойцы бригады Сотья.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
fahed
Величайший хит всех времен и народов - песня на 53 день рождения лидера Тигров Велупиллаи Прабхакарана, совмещенный с редчайшими кадрами подготовки подразделения смертников Тигров - "Черных Тигров", которые 22 октября 2007 года совершили рейд на базу ВВС Шри-Ланки Анурадхапура.

После инфильтрации черных тигров (которые контролировали базу 20 минут примерно) по контратаковавшим ланкийцам нанесли удар 2 легких самолетов ВВС Тигров (да, у Тигров были свои ВВС с легкими самолетами), которым потом удалось вернутся к себе на базу.

В результате атаки было поверждено 10 ЛА ( По другим данным - до 17 - 1 Beechcraft - разведчик, 2 Mи-17, 2 Mи-24, 3 БПЛА, 1 K-8 реактивный учебный самолет and 8 PD6 - турбовинтовые учебные самолеты).

+ уничтожены:

1 Mи-24
1 Mи-17 ,
1 K-8 (учебный самолет)
3 PT-6 (учебные турбовинтовые)
1 вертолет Bell 212
1 вертолет Bell 206
1 самолет разведчик Beechcraft

Потери ланкийцев - 14 убитых. Потери Тигров - 21 из 20 участвовавшего - два подполковника, шесть майоров (один стал подполковником посмертно), 12 капитанов и 1 лейтенант.

Погибшие офицеры "Черных Тигров" с Прабхакараном перед операцией
user posted image

И непосредственно перед рейдом.
user posted image
Juan Carlos
помню, в советском моем детстве, в программе время и международная панорама часто гворили про Тигров Освобождения какогото Тамила и Ламы.
Обычно, всё это шло в одном инфоблоке с контрас, бейрутом, сандинистами, израильской военщиной и сектором газа. В голове советского юного пионера от этого всего возникала совершенно дикая мешанина названий и имён - ведь этот мусор дублировался и на политинформации в школе.
В общем, прошли годы, апр этого тамила и ламу я бы и не вспомнил, если б не Фахед. Из всего этого в памяти остается лишь Сектор Газа. Там в Секторе такую музыку шикарную писали, такие песни отличные. Лидер у них отличный был - Юра Хой.
Поэтому я израильскую военщину недолюбливаю и не могу одобрить ее действия. Как можно Сектор бомбить? Ну что за уроды, а? Люди искусством заняты, а эти лезут.
fahed
1 ноября 2007 были награждены участвовавшие в рейде на базу Анурадхапура летчик и выживший офицер из состава группы коммандос.
Коммандос
user posted image

Пилот
user posted image

Все 4 награды, 2 индивидуальных + 2 награды для подразделений.

user posted image

Бен Цви
Ты еще фронт имени Фарабундо Марти забыл, сектор Газа и долину Бекаа. До блевоты даа.
Ну у тебя и память biggrin.gif
fahed
Цитата (Бен Цви @ Июн 28 2018, 13:31)
Ты еще фронт имени Фарабундо Марти забыл. Ну у тебя и память biggrin.gif

А ну как быстро раскидай мне все группировки Фронта biggrin.gif кстати оба вы забыли еще и Гватемалу... и Гренаду.. А Намибию? Анголу?
Бен Цви
Гренаду помню в прямом эфире почти: дежурил на практике на ТВ-тарелке типа Орбита тем летом.
И отплытие флотилии и десант и апофеоз по цветному каналу смотрел.
И еще какой-то чемпионат по футболу шел параллельно.
fahed

Тигры обладали впечатлящими военными способностями ,в том числе налажен был выпуск разных типов минометов, РСЗО, торпед ,авиабомб и конечно же ИРАМов.

вариант 1
Massive Ordnance Air Blast, дальность 600 м, вес 300 кг.
user posted image
user posted image

вариант 2
БаБа, 15 км, вес 70 кг.
user posted image

вариант 3 - ракета "Пандитар". Полагаю названа в честь одного из командиров ТОТИ - капитана Пандитара, ставшего мучеником в 1985 году. Вес 214 кг, дальность 1 км.
user posted image

вариант 4 - многоствольная РСЗО
user posted image

ИРАМы среди другого оружия
user posted image
Spark
user posted image
Эти люди объявили городскую войну государству, и сделали довольно много. Один из самых высоких показателей результативности терактов среди подобныхгрупп.

user posted image
Ульрика Майнхоф, блестящий журналист, социолог, теоретик городской герильи, террорист, основательница RAF. По офиц. версии повесилась в камере, вероятно - убита

user posted image
Гудрун Энслин, одна из основательниц RAF, теоретик, участник первой силовой акции RAF - поджог универмага во Франкфурте. Найдена мертвой в камере вместе с другими руководителями первого поколения - Баадером, Распе и Майнсом, вероятно - убиты

user posted image
Бригитта Монхаупт, руководитель Фракции периода "Немецкой осени" сидела дольше чем любые нацистские преступники и вышла в 2007 не раскаявшись
Juan Carlos
Цитата (Бен Цви @ Июн 28 2018, 13:31)
Ты еще фронт имени Фарабундо Марти забыл, сектор Газа и долину Бекаа. До блевоты даа.
Ну у тебя и память biggrin.gif

Точно, Фарабундамарти!!!! Как её забыть! Стыдно даже.
Намибию не так помню, как Анголу. И еще какое-то Чомбе. Кто оно такое, хер знает, но его именем обзывались во дворе. Это я еще совсем мелкий был.

А ведь еще был Пиночет и Луис Корваланыч, и еще дохера проходных персонажей, кого сейчас и не вспомню.
О! Еще дорогая товарищ Индира Гандина!!!!
fahed
Цитата (Spark @ Июн 28 2018, 13:49)
user posted image

Как же я обожал их в детстве. Я даже расстроился, когда Майера убили (
fahed
Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 14:05)
Чомбе. Кто оно такое, хер знает, но его именем обзывались во дворе. Это я еще совсем мелкий был

Чомбе диктатор из Катанги, клятый наймит империализма и вообще Лумумбу убили.

И вообще свободу Анжеле Дэвис.
Juan Carlos
Цитата (fahed @ Июн 28 2018, 14:13)
Чомбе диктатор из Катанги, клятый наймит империализма и вообще Лумумбу убили.

ахтыжсукаблеать, тварюка какой!
а я и не подозревал...

кстати, тоже в далеком раннем детстве, был уверен, что убили Патриса Колумба
лишь немного позже осознал, что Колумб ему даже не родственник, даже не однофамилец...
Бен Цви
Прямо вечер воспоминаний wink.gif
"Мы, советские евреи, глубоко осуждаем агрессию израильской военщины... и т.п." какой-то завод в в Биробиджане. Программа "Время".
У меня этих кусочков мозаики дохрена.
fahed
Цитата (Бен Цви @ Июн 28 2018, 14:16)
Прямо вечер воспоминаний  wink.gif
"Мы, советские евреи, глубоко осуждаем агрессию израильской военщины... и т.п." какой-то завод в в Биробиджане. Программа "Время".
У меня этих кусочков мозаики дохрена.

Скажу по секрету, Политиздат одно из моих любимых издательств. И многое, спустя годы, оказалось таки правдой. Про поддержку терроризма НАТО например.
Дома у меня дохуища всего, от всяких там борьб (бореб, борьбов) с сионизмом - до как классно фунциклирует СЭВ. Самый жирный куш достался мне тогда, когда я обнаружил, что один ВУЗ собирается выкинуть библиотеку полит. литературы бывшей ячейки вузовской КПСС. Тут мне говорят - может поглядишь на эту макулатуру, если хочешь себе забирай что надо
Ну и я такой..

user posted image
Spark
А кстати, кто-нибудь может вспомнить в какой стилистике освещалась деятельность европейских леворадикалов по советскому ТВ?
Бен Цви
Я вырос на сталинской БСЭ. С 31 по 50-й том.
Тома с 1 по 30 кто-то другой до отца скупил в букинисте. Продавалась дешево ибо эпоха дважды сменилась с выпуском последнего тома.
fahed
Цитата (Spark @ Июн 28 2018, 14:24)
А кстати, кто-нибудь может вспомнить в какой стилистике освещалась деятельность европейских леворадикалов по советскому ТВ?

Когда я натягиваю пасамонтану, меня начинает колотить как от близкой встречи с любовницей..

ой бля.. и это же реальные строки, правда из книги. Глава по BR. В литературе леворадикалов не любили и не хвалили, это точно.
Juan Carlos
О!
А еще был товарищ Чойбалсан с совершенно невыговариваемым именем.
Я его хорошо помню.

и помню Чаушеску
как-то раз, мне лет пять было, нашу страну посетил с каким-то визитом товарищ Чаушеску, на летном поле его встречали товарищ Суслов, товарищ Косыгин, товарищ Топтыгин и другие товарищи.
это всё по телику показали.
на следующий день, во дворе, главным обзывательством стало слово "чаушеску", типа, сказать во время игры в ножички или войнушку - "ну ты, Вася, чаушеска!" - это было сильным оскорблением, можно было по лицу получить моментально.
на какое-то время чаушеска даже затмил чомбе
fahed
КАРОЧИ. Предлагаю игру в левотеррористические загадки 60-80-х. Приглашаются только хардкорные парни уровня Карлоса, Жоржа Хабаша и Бадера.

Spark
Ок. Знаете кто пишет - и вот вот издаст - единственную в своем роде неполживую биографию Рамиреса Санчеса (консультируясь лично с ним), призванную раз и навсегда развеять мусор наваленный капиталистами на имя революционера?
fahed
Цитата (Spark @ Июн 28 2018, 14:55)
Ок. Знаете кто пишет - и вот вот издаст -  единственную в своем роде неполживую биографию Рамиреса Санчеса (консультируясь лично с ним), призванную раз и навсегда развеять мусор наваленный капиталистами на имя революционера?

Молотов. Но ее ведь уже можно скачать).

Моя загадка:
>любишь шоколад больше всего
>помираешь в немецком госпитале от лейкемии отравления Моссадом на самом деле через конфетки.
Juan Carlos
Цитата (fahed @ Июн 28 2018, 14:56)
Моя загадка:
>любишь шоколад больше всего
>помираешь в немецком госпитале от лейкемии отравления Моссадом на самом деле через конфетки.

Р.М.Горбачева?
Spark
Блин, пошел качать.
Аццкий Моссад травит леоврадикалов конфетами, а ведь именно леворадикалы Израиль и создали! Безобразие. Видимо тут не обошлось без НФОП
fahed
Цитата (Spark @ Июн 28 2018, 15:12)
Блин, пошел качать.
Аццкий Моссад травит леоврадикалов конфетами, а ведь именно леворадикалы Израиль и создали! Безобразие. Видимо тут не обошлось без НФОП

Ты был близок. НФОП - Отдел внешних операций (он же НФОП-Группа специальных операций), Вади Хаддад.
fahed
Учения западносахарской армии
2016

декабрь 2017

Парад февраля 2017

45 лет Фронту ПОЛИСАРИО - май 2018
fahed
fahed
Бункер лидера Биафры Чуквуэмеки Оджукву.
Фото http://www.umuahiaibeku.com/Ojukwu-Bunker-...ahia-Ibeku.html

видео

Похороны лидера игбо и Бифары, Чуквуэмеки Одумегву Оджукву
fahed
А Карлос до сих пор тот еще франт! лето 2018.

user posted image
Nagel
Цитата (fahed @ Июн 28 2018, 13:30)
1 ноября 2007 были награждены участвовавшие в рейде

Козырная кобура у Веллупиллаи Прабхакарана. И ствол с коллиматором. Не Дезерт Игл, случайно biggrin.gif ?
fahed
Цитата (Nagel @ Сегодня, 15:14)
У Черных тигров - черный камуфляж. А почему выживший в обычном? Типа, раз остался в живых - уже не смертник?

Черная форма 9а позже камуфляж) - это церемониальная, для фотосетов официальных и подобного. На тренировочных видео Черные Тигры в обычном камо (зеленом) общевойсковом для Тигров, атаки проводили в зеленых камо, форме противника, черных однотонных. Зеленый вообще распространен был больше всего от рядовых до самого Прабхакарана + думаю обычный камо на фото могло было связано с тем, что боец Черных Тигров зачастую служил в другом подразделении и его сослуживцы попросту не знали - а он никак не выдавал - что он прошел отбор и подготовку в Черные Тигры.

Цитата (Nagel @ Сегодня, 15:17)
Козырная кобура у Веллупиллаи Прабхакарана. И ствол с коллиматором. Не Дезерт Игл, случайно

Хеклер ЮСП, ИМО. Он часто с ним ходил последнее время. Хотя в момент гибели на нем было 2 пистолета и автомат (китайский АК), но на фото я видел 1 пистолет и это был Зиг Зауэр П220 или что то похожее из серии П.
Nagel
Цитата (fahed @ Вчера, 16:17)
что боец Черных Тигров зачастую служил в другом подразделении и его сослуживцы попросту не знали - а он никак не выдавал - что он прошел отбор и подготовку в Черные Тигры.

А после атаки, если он оставвлся в живых, он где продолжал служить?
Nagel
Цитата (fahed @ Вчера, 16:17)
что боец Черных Тигров зачастую служил в другом подразделении и его сослуживцы попросту не знали - а он никак не выдавал - что он прошел отбор и подготовку в Черные Тигры.

fahed
Цитата (Nagel @ Ноя 22 2018, 14:35)

Не могу знать.
Nagel
Меня в истории ТОТИ удивляет, почему Тигры атаковали введенные на север Цейлона индийские войска. Индийцы ведь изначально были дружествены ТОТИ, а ланкийцы опасались Индию. Что мешало тиграм прятаться за спиной Индии и строить свою державу?
fahed
Цитата (Nagel @ Ноя 22 2018, 16:41)
Меня в истории ТОТИ удивляет, почему Тигры атаковали введенные на север Цейлона индийские войска. Индийцы ведь изначально были дружествены ТОТИ, а ланкийцы опасались Индию. Что мешало тиграм прятаться за спиной Индии и строить свою державу?

Индия была дружественна не только Тиграм, но тамильскому народу в целом. По соглашению между Индией и властями Шри-Ланки от 87 года на севере и востоке создавалась автономиния тамилов. Но для этого надо было разоружить тамильских герильерос - а Тигры были далеко не единственной военной организацией тамилов (их было там до десятка штук) - что тамилы в целом не хотели и на пост главыкабинета этого образования (я так понимаю типа по образцу штатов в Индии со своим главным министром и местным самоуправлением) поставили Варадараджа Перумала - главу другой военно-политической организации тамилов, воевавшей против правительства - Народного революционного освободительного Фронта Илама (вернее Народного революционного фронта Илама- фракция Перумала, ибо сам НРФОИ был расколот то ли на 2, то ли на 3 фракции) - и конкурента ТОТИ, что уже не хотели Тигры в частности. Тигры естественно пытались засунуть свою кандидатуру на пост главного министра - но не получилось. Вот и началась война ТОТИ и индусов. Да и судя по всему индусам не нужна была отдельная тамильская держава (ибо свои тамилы могли захотеть присоединиться), тамильский сепаратизм был своего рода ломом в жопе ланкийский властей, который Дели в нужный момент проворачивал.
Кстати кое-кто из тамильских военных лидеров проходил подготовку в Ливане у палестинцев в начале 80-х.
fahed
27 ноября 2018 по всему миру прошли "провокационные" дни мученика Тигров, включая Киллиночи ,бывшую столицу Тигров.
На Шри-Ланке День отметили в том числе и на разрушенных кладбищах павших Тигров.

Киллиночи

Столица тамильской Шри-Ланки - Джаффна

в университете на всю врубали песни в честь мучеников

Лондон

Оксфорд

Франция

Швейцария

fahed
Тем временем во всю готовится к выходу фильм про Лидера.
user posted image
fahed
Цитата (fahed @ Сегодня, 11:04)
27 ноября 2018 по всему миру прошли "провокационные" дни мученика Тигров

Фото с различных мест от Лондона до маленьких кладбищ Тигров в джунглях Тамил Илама.
user posted image

user posted image

user posted image
[Показать/Скрыть]

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

fahed
На шри-Ланке власти в целом не препятствовали проведению Дня.

fahed
Вчера мы отпраздновали 125-летие со дня рождения председателя Мао
user posted image

и 50-летие Коммунистической партии Филиппин (маостской), военным крылом которой является Новая Народная Армия, которая уже много лет ведет беспощадную борьбу против компрадорского режима и империалистов.

user posted image

user posted image

Pampa
user posted image
fahed
Цитата (Pampa @ Дек 29 2018, 14:58)
user posted image

Тигры worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Ьелецкий
Ух какая тема!
А чего есть художественного посмотреть про это неочевидного? Понятно, что всякие парадоксы баадера-майнхоф уже видел сто раз.

(всем привет).
fahed
Цитата (Ьелецкий @ Янв 17 2019, 20:21)
Ух какая тема!
А чего есть художественного посмотреть про это неочевидного? Понятно, что всякие парадоксы баадера-майнхоф уже видел сто раз.

(всем привет).

Привет.

Операция Чудовище,
Площадь пяти лун,
Здравствуй, ночь,
Отходная молитва
Год оружия
и др.
Из свежего - 6-серийный сериал "Маленькая барабанщица".
Ьелецкий
Ага, спасибо. Части этого не видел. Барабанщицу всё собираюсь начать, чо там, норм?
fahed
Цитата (Ьелецкий @ Янв 17 2019, 22:13)
Ага, спасибо. Части этого не видел. Барабанщицу всё собираюсь начать, чо там, норм?

Весьма недурственно.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.