Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Рождённые в СССР
WAROFFLINE | Зрада чи Перемога: форум військових експертів > Разное
Страницы: 1, 2, 3, 4
ерш
По благославлению Карнайна тема открыта!
wowka
ерш
user posted image

Гена Бобков
А я помню времена, когда двор пустел если по телеку начинались "мультики".
1-е место "Ну Погоди!"
2-е "Леопольд"
3-е "Простоквашино" и "Тайна 3-ей планеты"
...
последнее (лично для меня) 38 попугаев и одно попугайское крылышко

ЗЫ Анимация перед программой "В мире животных" с обезьянками и розовым фламинго тоже канали за мультики.
ерш
А после показа кино про Робингуда спиленные молоденькие деревца во дворах.
Луки делали
Гена Бобков
Цитата (ерш @ Ноя 30 2016, 21:51)
user posted image

Эти хуйни тоже помню. И в детстве тоже мучался загадкой - для чего они? То ли родители не покупали, то ли денег жалко было - не знаю...
ерш
user posted image
ерш
Цитата (Гена Бобков @ Ноя 30 2016, 23:18)
Эти хуйни тоже помню. И в детстве тоже мучался загадкой - для чего они? То ли родители не покупали, то ли денег жалко было - не знаю...

в них из 3х литровых банок сок наливали, а потом из этих конусов по стаканам продавали
PLTV
Цитата (ерш @ Ноя 30 2016, 23:20)
user posted image

Может кто и учился ездить , а как я помню - основной целью было выбрать незащищённый борт беспечного ездока и совершить таран.
Повторять пока не отключат ток.
jrg
Цитата (ерш @ Ноя 30 2016, 23:22)
в них из 3х литровых банок сок наливали, а потом из этих конусов по стаканам продавали

Сироп тоже наливали - нацеживали с них в стакан
А потом разбавляли газировкой ...
atalex
Была у меня такая.
PLTV
Ну и уж раз зашёл разговор:

[Показать/Скрыть]
user posted image
Кубок
Цитата (PLTV @ Ноя 30 2016, 23:30)
Может кто и учился ездить , а как я помню - основной целью было выбрать незащищённый борт беспечного ездока и совершить таран.
Повторять пока не отключат ток.

Я извиняюсь, там нет аккумуляторов, сей аппарат приводился в движение мышечной силой ног, для фар и пиликали использовался квадратный " корунд" и ещё у аппарата неудобный привод , в виде двух педалей, давиш давиш вроде вперёд едеш, потом херак и срыв и назад, постоянно пятки на нем счесывал.
Juan Carlos
Цитата (Гена Бобков @ Ноя 30 2016, 23:10)
ЗЫ Анимация перед программой "В мире животных" с обезьянками и розовым фламинго тоже канали за мультики.

Анимация перед программой "Очевидное Невероятное" торкала куда как сильнее.
Legio_X

Взгрустнулось. Хочу в детский садик. И мороженное по 10 копеек. Да.
Mika77
Натриевая селитра

user posted image
Кубок
Цитата (Mika77 @ Дек 1 2016, 00:59)
Натриевая селитра

user posted image

О да, полоски газеты пропитанные этой весчью были крайне необходимым аксессуаром .
Mika77
Цитата (Кубок @ Дек 1 2016, 01:10)
О да, полоски газеты пропитанные этой весчью были крайне необходимым аксессуаром .

folgu tirili na blijaischem molokozavode biggrin.gif

user posted image

Folga-klass. Dovolno tolstaya. Ne progorala pri priavilnoy konzentrazii rastvora. No glavnoe - soplo, s pol lictovki raketka vischi 10 etaja vzletala.

Кубок
Кто делал пугачи? Я вот помню двух видов- первый изготавливался из велосипедной спицы - бралась спица и изгибалась полукругом, на шнурок привязывался к спице родной болтик, в который забивалась сера от спичек и потом херась по асфальту
Второй вариант более продвинутый- кусок медной трубки заплескивался с одной стороны и г- образно загибался, с другой стороны вставлялся загнутый гвоздь, между загогулинами натягивался круглый срез велосипедной камеры или резинка отбигудей но это было не комильфо, и коробок спичек , кстати за 1 коп.
Mika77
CCCP - Rodina. Rodina-detctvo

user posted image
Mika77
Цитата (Кубок @ Дек 1 2016, 01:21)
Кто делал пугачи? Я вот помню двух видов- первый изготавливался из велосипедной спицы - бралась спица и изгибалась полукругом, на шнурок привязывался к спице родной болтик, в который забивалась сера от спичек и потом херась по асфальту
Второй вариант более продвинутый- кусок медной трубки заплескивался с одной стороны и г- образно загибался, с другой стороны вставлялся загнутый гвоздь, между загогулинами натягивался круглый срез велосипедной камеры или резинка отбигудей но это было не комильфо, и коробок спичек , кстати за 1 коп.

Vse prosze, svalka masin (u nas skorie pomoschi), ot tormoznih trubok-mednaya trubka. Konez zagibaem. Gvozd s konzikom zagnutim i neskolko rezinok. V trubku folgu. Uplotnaem gvozdêm. Zatem pervuu spicke. Bahaet ne srazu, no uplotnayet. Dalee maksimum 2-3 spicki. Sovremenem folga progorala, podbivarm.
Mika77
user posted image

dihlofos... banka... vse znayut. Ctariy kolodez bahnul.
Уралхан
Я делал пугачи, разные системы, дюбель забиваешь в асфальт, вытаскиваешь, насыпаешь ВВ в отверстие, вставляешь дюбель и бьешь кирпичом.
Болты, гайка, пакет, только болты надо соединять иначе разлетятся не найдешь
Сейчас с таким негде развернутся, раньше было поменьше машин, побольше пустырей, а сейчас позвонят в антитеррор, поймают, найдут ВВ, проблемы..
Порох доставали в том числе из Ж/Д сигнальных хлопушек
user posted image
Кстати аккуратнее нужно разбирать, там же внутри капсуля, а в детстве это осозновал не всякий
Mika77
Цитата (Уралхан @ Дек 1 2016, 01:57)
Я делал пугачи, разные системы, дюбель забиваешь в асфальт, вытаскиваешь, насыпаешь ВВ в отверстие, вставляешь дюбель и бьешь кирпичом.
Болты, гайка, пакет, только болты надо соединять иначе разлетятся не найдешь

Eto opasno, malo kontroliruetsa
Кубок
Цитата (Mika77 @ Дек 1 2016, 01:34)
user posted image

Тоже неплохо бахало , пушка делалась из алюминиевой баночки от всяких спреев.
Вообще начальные познания в взрывотехнике были довольно на высоком уровне, технику безопасности , можно сказать , изучали на практических занятиях.
У нас особым праздником было когда удавалось спиздить кусок разбитого диска от самоля, для этого организовывали целые экспедиции в лётное училище, и когда удавалось -вот тогда магния нам на долго хватало.
Mika77
user posted image
Кубок
user posted image

Вот чо хотел, но со своим ростом я там нафиг не нужен был , эх.
Mika77
Цитата (Кубок @ Дек 1 2016, 02:04)

вот тогда магния нам на долго хватало.

Napilnikom pilit... krepleniy provodki v raketah brali. Defizit bil. Po durosti let v 11-12 vsu kist ruki opalil. Vspischka--- ruku v luju... zatem bolil. Zatem naucilsa c marganzovkoy meschat. Posle etogo starae veschalki, radiatori ot mopedov i serebranka blink.gif
Mika77
Цитата (Кубок @ Дек 1 2016, 02:16)
[/URL]

Вот чо хотел, но со своим ростом я там нафиг не нужен был , эх.

klass 111

КЮТ, sam na aviomodeli hodil
Кубок
У нас целый стадион был, сейчас интересно где нибудь играют?

user posted image
МИХАЛЫЧ
Цитата (Mika77 @ Дек 1 2016, 05:22)
CCCP - Rodina. Rodina-detctvo

user posted image

у нас квас и сейчас так продают. Только стул и стол - пластиковые, и бутылки одноразовые. А так - ничего не изменилось.
bayrin

У нас второй вариант был популярен, в более серьезном возрасте мастырили самострелы: брался носик от маслошприца, выравнивался/обрезался, устанавливался на деревяшку - скреплялся хомутами. В качестве бойка выступала подпиленная оконная/дверная щеколда, боевая пружина - резина от камеры. Стреляла патронами от мелкашки. До сих пор не понимаю - почему мы никого не убили)))
ерш

Мы дальше продвинулись. Нужно было стырить у бати одну гайку и два болта к ней.
Один болт вкручивался в гайку на 1-2 оборота, затем в гайку сыпалась сера со спичек.
Потом вторым болтом зажималась.
Всю конструкцию нужно было с силой бросить на камень, асфальт, бетон таким образом, чтоб удар пришолся на болт.
Херачило нормально, даже болты отлетали!!!
Как при этом никто не пострадал уму не постижимо
ерш
Цитата (Mika77 @ Дек 1 2016, 01:34)
user posted image

dihlofos... banka... vse znayut. Ctariy kolodez bahnul.

А вот это вообще клад был. smile.gif
PLTV
Цитата (Кубок @ Дек 1 2016, 00:06)
Я извиняюсь, там нет аккумуляторов, сей аппарат приводился в движение мышечной силой ног, для фар и пиликали использовался квадратный " корунд" и ещё у аппарата неудобный привод , в виде двух педалей, давиш давиш вроде вперёд едеш, потом херак и срыв и назад, постоянно пятки на нем счесывал.

Так точно, была у меня такая, правда, попроще, вот примерно как у этого товарища, красная

[Показать/Скрыть]
user posted image

Привод был - оторви и выброси, мне этот ВНЕЗАПНЫЙ задний ход столько крови попортил - не передать.
Да и педали нажимались с нехуёвым таким усилием, лет до шести не мог толком набрать скорость

А вот этот педальный конь был в Новосибирске в конце 80-х один, на нём давали за деньги фотографироваться.
Ездить не ездил, и немудрено - как предполагалось жать педали и удерживаться в бричке - решительно непонятно, похоже всех хороших инженеров забирали в оборонку, а бестолочей ссылали в Воронеж проектировать вот таких коней.

[Показать/Скрыть]
user posted image

Надо сказать, я уже тогда проявил недюжинные способности, наебнувшись с стоявшего железного коня во время фотосессии. Все были в восторге от перфоманса.

А сперва я про другое подумал, про аттракцион с электрокарами
PLTV
Ну хорошо, самострелы, карбид, а что насчёт холодного оружия?

Кто выливал себе биту?

user posted image
ерш
Цитата (PLTV @ Дек 1 2016, 09:19)
Ну хорошо, самострелы, карбид, а что насчёт холодного оружия?

Кто выливал себе биту?

user posted image

пистолетики лили.
И ещё кольцо на руку. По легенде от постоянного ношения тяжести на руке по силе удара Брюс Ли отдыхать должен был
ерш
user posted image
Пить дома не вариант. Загонят
Эдуард
Цитата (Кубок @ Сегодня, 02:21)

Оказывается, и у меня было теплое, ламповое советское детство.
Эдуард
Цитата (ерш @ Дек 1 2016, 09:37)
Мы дальше продвинулись. Нужно было стырить у бати одну гайку и два болта к ней.
Один болт вкручивался в гайку на 1-2 оборота, затем в гайку сыпалась сера со спичек.
Потом вторым болтом зажималась.
Всю конструкцию нужно было с силой бросить на камень, асфальт, бетон таким образом, чтоб удар пришолся на болт.
Херачило нормально, даже болты отлетали!!!
Как при этом никто не пострадал уму не постижимо

Можно еще дальше. Бросать на асфалт не своей силой, а силой тяжести. К одному из болтов привязывается кусок целофана, который играет роль парашюта или стабилизатора. Все это бросается в воздух, как можно выше, падает, понятно, вниз железной частью. Болты отлетают почти всегда.
Кубок
Цитата (Эдуард @ Дек 1 2016, 15:37)
Можно еще дальше. Бросать на асфалт не своей силой, а силой тяжести. К одному из болтов привязывается кусок целофана, который играет роль парашюта или стабилизатора. Все это бросается в воздух, как можно выше, падает, понятно, вниз железной частью. Болты отлетают почти всегда.

Не , бросать лучше серебрянку с марганцем и сахаром.
Делается шар из смеси , внутрь 3-4 камушка все обматывается изолентой и об стену панельного дома, жильцы просто счастливы, и некоторые пытались выразить благодарность лично.
wowka
Сгибалась спица от велосипеда ..в лунку там такую серы от спички гвоздик на веревочке ту да же и бац об стену ...забыл уж как эта поделка звалась
Карнайн
Приятно что у нас с вами одно и такое богатое воспоминаниями детство. smile.gif
Болты с серой от спичек, пугачи и самострелы конечно были. Позже пошли врывпакеты с марганцем и магнием, потом надыбали на свинцовом заводе натрий, заворачиваешь его в бумажку и в лужу а ещё смешнее - в унитаз, разносило к ебеням. Бабахи получались такие аж стёкла в домах дрожали. Примерно тоже самое можно проделывать с рег.патронами для ИДУ или ИП.
С уроками химии научились производить и более мощные вещи но о них не буду. Хорошо что никого не подорвали и сами не особо пострадали. Макс. осколок стекла от бутылки с карбидом в ноге и слегка обожженная порохом моська. smile.gif
Гена Бобков

У меня второй вариант. И медная трубка и латунная от камеры колеса зил-157. И натягивалась по-моему от резины теплоизоляции труб или от порезанного противогаза, спизженного из подвала школы.
Гена Бобков
Цитата (ерш @ Дек 1 2016, 09:35)
user posted image
Пить дома не вариант. Загонят

Как ты это вспомнил??!! Ведь так же и было.
валерий
Цитата (Карнайн @ Дек 1 2016, 16:12)
Приятно что у нас с вами одно и такое богатое воспоминаниями детство. smile.gif
Болты с серой от спичек, пугачи и самострелы конечно были. Позже пошли врывпакеты с марганцем и магнием, потом надыбали на свинцовом заводе натрий, заворачиваешь его в бумажку и в лужу а ещё смешнее - в унитаз, разносило к ебеням. Бабахи получались такие аж стёкла в домах дрожали. Примерно тоже самое можно проделывать с рег.патронами для ИДУ или ИП.
С уроками химии научились производить и более мощные вещи но о них не буду. Хорошо что никого не подорвали и сами не особо пострадали. Макс. осколок стекла от бутылки с карбидом в ноге и слегка обожженная порохом моська. smile.gif

Карбид само то ohmy.gif
ерш
Цитата (Карнайн @ Дек 1 2016, 16:12)
Приятно что у нас с вами одно и такое богатое воспоминаниями детство.  smile.gif

Про уроки химии это да!!!
Пестня!! Особенно про нитрирующие смеси... результаты были сурьёзнее
Но ИМХО самое на мой взгляд весёлое это пачка дрожжей в сортир.
Во пёрло!! со всех щелей. Срыв контрольной был гарантирован.
А если зачинщика "спалят" , что в принципе было не сложно, то в журнале или дневнике на эту дату нужно было натереть кусочком свечки или мыла. В этом случае поставить двойку проблематично было. Ручка там не писала.
Мда, весёлые дни были.
Карнайн
Цитата (Гена Бобков @ Дек 1 2016, 16:33)
Как ты это вспомнил??!! Ведь так же и было.

А если таки пошёл домой то с тобой толпа - Сань водички вынеси?
А "бутеры" у вас были - хлеб слегка помазанный маслом и сверху посыпанный сахаром или горбушка чёрного натертая чесноком?
Выносишь во двор - Саня дай кусить или - 48 половинку просим? smile.gif
Конфеты, особенно шоколадные были редко - карамельки или монпансье. Выходишь такой с баночкой - пацаны сосавки будете... .
Не помню чтобы кто-нить не делился, дружно жили.
ерш
Тогда как то в другом измерении жили.
И не скажу что хуже. Потреблядства разумеется меньше было, ну или мы как дети не ощущали всех проблем родителей, но то что мы были счатсливее нонешних детей это точно.
user posted image
Карнайн
Цитата (ерш @ Дек 1 2016, 17:01)
Тогда как то в другом измерении жили.
И не скажу что хуже. Потреблядства разумеется меньше было, ну или мы как дети не ощущали всех проблем родителей, но то что мы были счатсливее нонешних детей это точно.

Мои старшие дети, пацаны 87 и 88 гг.р немножко зацепили той жизни. Играли в нормальные игры, скакали по гаражам, без спросу бегали купаться, дрались с пацанами из другого двора - один на один и до первой кровянки, лежачего не бить и тд. А потом пошли "денди", "сеги" компы... .

Дочка 14 лет, не выпускаят смартф. из рук и уроки без компа не делает, жена воюет, воюет а толку нет.
Приходит с подружками домой, у неё в комнате сели и тишина, заглядываю - они все в смартф. blink.gif
- Девчонки, может хотя бы потрындите о чем-нибудь?
Неа, сидят уткнувшись, лишь короткими репликами перебрасываются. smile.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.