Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (58) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> СССР против своих граждан., А МЕНЯ-ТО ЗА ЧТО?!
Andrey
Отправлено: Окт 10 2019, 12:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2238
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Arqus @ Сегодня, 09:36)
О каких рабах идет речь?
о советских.
Цитата (Gleb @ Вчера, 20:30)
тогда зачем по жалобам колхозников отправляли комиссии?
для видимости. одно другому не мешает.
Top
Gleb
Отправлено: Окт 10 2019, 18:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (PLTV @ Окт 9 2019, 22:27)
Это хорошо, что комиссии создавались - судя по тому, что я читал, глава комиссии потом писал отчёт в стиле "да, там пиздец" , но коренным образом положения колхозников это не меняло.



Пруфы, что после приезда проверяющих все жалобы так и оставались без удовлетворения


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Arqus
Отправлено: Окт 11 2019, 08:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Andrey @ Окт 10 2019, 12:38)
о советских.

Определение, что такое- рабство приведешь?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2019, 10:42
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Цитата (Arqus @ Окт 11 2019, 08:47)
Определение, что такое- рабство приведешь?

Это когда человек работает, не получая за это оплаты и не может самостоятельно взять и уйти с такой работы.
К колхозникам, вплоть до момента выдачи паспортов и отмены трудодней, эти пункты как раз и подходят.
Оплаты за работу они не получали - пахали за трудодни.
Менять место жительства и работы самостоятельно не могли - не имели паспортов и права прописаться где-то, кроме своего колхоза.

Вполне себе рабство. Другие ведь получали за работу деньги. И имели паспорта на руках. А десяткам миллионов колхозан в этом было отказано.

Норм определение?
Top
Arqus
Отправлено: Окт 11 2019, 11:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Окт 11 2019, 10:42)
Это когда человек работает, не получая за это оплаты и не может самостоятельно взять и уйти с такой работы.
К колхозникам, вплоть до момента выдачи паспортов и отмены трудодней, эти пункты как раз и подходят.
Оплаты за работу они не получали - пахали за трудодни.
Менять место жительства и работы самостоятельно не могли - не имели паспортов и права прописаться где-то, кроме своего колхоза.

Вполне себе рабство. Другие ведь получали за работу деньги. И имели паспорта на руках. А десяткам миллионов колхозан в этом было отказано.

Норм определение?

Пруф на то, что колхозники не получали оплату за свой труд.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
PLTV
Отправлено: Окт 11 2019, 12:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (Gleb @ Окт 10 2019, 18:31)
Пруфы, что после приезда проверяющих все жалобы так и оставались без удовлетворения

Где я это утверждал?
Не мог бы ты внимательней читать то, что я пишу?
Я сейчас потрачу много времени, очень хочется, чтобы это не в сухую землю ушло.

Давай попробуем восстановить структуру дискуссии.
Ты спросил меня "колхозников не пускали?"
Я привёл примеры - не пускали массово, ставили препоны бюрократического характера.

Дальше был вопрос про истоки такого явления - это был местечковый произвол или государственная политика?
Я обосновал свою точку зрения - раз это было регулярно и повсеместно, значит, это была выстроенная система, так на практике работала нормативно- правовая база, а значит,

Далее ты уточнил, зачем были тогда нужны комиссии?
Я ответил - комиссии ездили, писали, что выявлены безобразные преступления, но коренным образом дела это не меняло - положение колхозников оставалось грустным, несмотря на комиссии.

Давай я попробую обосновать свое утверждение.

Ну к примеру так:

В 1938 году СНК и ЦК ВКП(б) издают постановление на основании многочисленных фактов : колхозникам платят мало, неправильно распределяют доходы, единолично принимают решения, вообще охуели, а ревизионные комиссии, как правило, бездействуют или превращаются в подсобный аппарат правления для вынесения формального заключения по отчету к концу года.

Постановляет эту хуйню прекратить, и
Обязать обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий восстановить работу ревизионных комиссий во всех колхозах с тем, чтобы ревизионные комиссии проводили свою ревизионную работу на протяжении всего года, как этого требует устав, а не ограничивались дачей формального заключения по отчету правления только в конце года.

Обязать обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий, областные, краевые исполкомы и совнаркомы республик, а также прокуроров привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном расходовании колхозных средств, идущих в нарушение устава сельскохозяйственной артели и интересов колхозников, рассматривая эти действия, как измену делу колхозов и помощь врагам народа.
линк

То есть политика государства очень правильная, очень строго приказали перестать делать хуйню и действовать в финансовых интересах колхозников.

Что по факту происходило в колхозах, помимо проблемы с выплатами, попробуем понять из письма товарища Камынина в ЦК (тот же год, двумя месяцами ранее.) - цитирую избранный отрывок:

Председатель сельсовета Чукин, председатель артели «Лоза» Бортников И.М. и счетовод сельпо Селеменев Ф.3*, взяв под свое влияние других комсомольцев, решили проявить себя на деревне «бдительными». Эти клеветники, перестраховщики, карьеристы составляли на местных колхозников ложные характеристики, приписывали им всякого рода агитации против Сталинской Конституции, Советской власти, колхозного строя, отсюда — и последствия массовых арестов. Арестовывали и женщин. Создали полную панику между колхозниками. Колхозники по ночам прятались, уходили и уезжали из своего колхоза на работу в другие села и города. Эта ретивая тройка, не имея на то никакого права, арестовывала днем и ночью и направляла в Липецкий НКВД, посылая ложные клеветнические характеристики — отсюда и результат арестов. Колхозники получали звание «вредители, враги народа, троцкисты». Эта тройка действовала организованно, она составила себе список до 50 чел., приготовила заранее на них ложные клеветнические характеристики, и по их заданию комсомольцы и учителя арестовывали граждан. Этими комсомольцами и учителями была сделана днем облава, арестовать им удалось только 10 чел., а остальные же успели спрятаться кто куда. Задание давалось каждым двум комсомольцам или учителям — арестовывать и приводить в сельсовет по два—три человека. Вот пример: комсомолец Чалых Павел Андреевич и учительница с.Желтые Пески (фамилию я забыл), мне неизвестно, что было им дано задание арестовать и привести в сельсовет трех колхозников. Арест был неудачный — двоих они не застали, а одного они арестовали и привели в сельсовет. Кого же они арестовали — трудового колхозника, ни в чем не замеченного — Карих Капитона Васильевича, старика 60—65 лет, шел он с работы из г. Липецка, прошел 20 км, был весь мокрый, он рубил хворост, его Чалых П.А. и народная учительница арестовали и привели в сельсовет, а из сельсовета направили в Липецкий НКВД мокрого, холодного, пощады ему Чукин не дал никакой — Карих К.В. не разрешили на дорогу даже заменить мокрое белье. Органы НКВД его, Карих, отпустили. Спрашивается — будет ли конец безобразиям в нашем селе?
линк

Приезжает областная комиссия из прокуратору и пишет там "пиздец", а если подробнее:

В результате такого огульного подхода к арестам некоторые активисты дошли до того, что составили список на лиц, по их мнению, подлежащих изъятию в количестве 53 чел. кулацко-враждебных элементов, причем следует отметить, что в большинстве своем эти списки и составленные к ним характеристики не соответствуют действительности, или в лучшем случае несостоятельные, так как их составляли люди, которым по 24—25 лет (Бортников, Мозолевский, Затонских и другие), они, естественно, не могли определить того или иного хозяйства до революции, так как им было в то время по 4—5 лет, а составляли они списки и характеристики на основании слухов. Кроме этих 53 чел. сотрудником горотдела НКВД т. Панкиным в этот список внесено 8 чел. [вообще охуеть - прим мои]

Подписывал характеристики председатель сельсовета Чукин, который в с. Желтые Пески прибыл только 3 месяца назад, не зная населения, слепо доверял Бортникову, Затонскому и Селеменеву, дававшим характеристики, а он же их штамповал, но зато действительного актива, который помог бы ему в работе, он не имел, и больше того, Чукин до сих пор не знает даже членов сельсовета. Считать совершенно недопустимым, когда председатель сельсовета и участковый инспектор при проведении операции привлекали для этой работы учительство, посылая их для производства арестов. (Заведующий школой Животиков и учительница Донцова.)

Активист — член сельсовета Затонских — совместно с участковым инспектором милиции Кузнецовым, пользуясь этим моментом, занялись преступными делами, а именно — начали опивать и брать взятки с колхозников и единоличников, причем излюбленным методом Затонского — это было прийти в тот или иной дом к гражданину и сказать ему: «На тебя составлена характеристика и тебя сегодня арестуют, поставь поллитра водки или дай денег, а потом беги из села».

линк

Это письмо доходит до самого верха, в ЦК, не ограничиваясь областью!
Реально рассматривается, создается еще комиссия, дело доходит аж до товарища Вышинского, тот рапортует товарищу Калинину, что всех выебли, включая председателя и будут показательно судить.

линк


Проходит два года с момента драматических событий и грозных постановлений:

в 1940 году комиссия Совнаркома РСФСР поехала в республику[Чувашия] , чтобы проверить исполнение постановления, оказалось, что колхозников бьют по-прежнему:

"Привлечено к судебной ответственности и осуждено за избиение колхозников в 1939 году по республике 39 человек,— говорилось в отчете комиссии.— С 1 января по 1 декабря с.г. привлечены к судебной ответственности должностные лица за избиение колхозников по республике 34 человека. За 1940 год имели место факты избиения колхозников в 18 районах".]


Нихуя не изменилось! Опять комиссия, опять разборки, опять наказания.
Это я принёс пруфы на то, что комиссии ездили и разбирались. И писали: "там пиздец", и прокуратора расследовала и разбиралась.

А ещё это пруфы на то, что в стране длительное время массово и регулярно: людям недоплачивали, не считались с их мнением, сводили счёты, облагали поборами, арестовывали, иногда просто пиздили как скотов, и это не отдельные случаи, в 39 году в одной только Чувашии 39 человек привлекли; и чтобы это прекратилось, чтобы с этим разобраться и хоть что-то сделать - понадобилась комиссия из с самого верха , из Совнаркома.

(Куйбышев, п/я № 86, кв. 7 — Карпицову Илье). Документ «К»: «Я была рада, когда получила первое письмо и узнала, что ты в школе, а сейчас не пойму я никакого результата, в школе ты или за школой. Напиши мне точно и ясно, почему ты не хочешь учиться. Объясни эту причину или глупости вытворяешь. Или не хочешь ты быть ученым человеком, хочешь ты обратно рабствовать в колхозе, как рабствовал . Илюша, если ты только попадешь в школу, то учись, старайся и подчиняйся начальству и добейся и заслужи себе авторитет, чтобы не тобой руководили, а в дальнейшем, чтобы ты ими руководил, как тобой. Илюша, я прошу тебя, чтобы ты учился и учился, чтобы ты был человеком и почитали тебя человеком и меня тоже, но чтобы мы не были рабами в колхозе». (Краснодарский край, Успенский район, с. Лионовское — М.Р.Р.). Документ «К»

http://istmat.info/node/35323линк

Спасибо товарищу Ежову, что зоркие соколы из НКВД внимательно люстрировали письма, мы теперь можем почитать, как жилось людям, до которых комиссии не доезжали, не поленитесь причаститься:



[Показать/Скрыть]
(Куйбышев, п/я № 86, кв. 4 — Крылову Василию Никитовичу). Документ «К»: «Вася, на меня наложено 29 кг мяса, но выплачивать я не хочу, что будет, но, вероятно, Вася, меня скоро будут за это судить, и что-либо все же мне присудят. Дело передают на суд, кто не платит мясо, но где же я возьму такую сумму денег, они бы подумали, но я решилась сейчас, Вася, на то, что пусть меня судят, а платить не буду, где я им возьму, да за что я им буду платить, у меня нет никакой скотины. Пусть дадут года два принудработы, отработаю. Так что, Василий, кто бы в ней, деревне-то жил, все жилы вытянут, то это давай, то другое. Здесь подольше так пожить, ну и с ума сойдешь к черту». (Рязанская обл. — родители). Документ «К».

(Куйбышев, п/я № 86, кв. 7 — Варичу В.Ф.). Документ «А»: «Но тут целое несчастье, обложили меня так, что, наверное, придется последнее платье и отдать. Вася, на меня наложили 20 руб. самообложение, да культсбора 39 руб. и так, Васечка, горе за горем и не знаю, что делать. Уже меня вызывали 3 раза в комсод и сказали, что мы опишем, заберем у тебя подушки да одеяло и то с нас хватит. Я не знаю, Вася, как это так, ведь на нас хозяйство не переписано, это все мамино, и я не знаю, зачем так много наложили. Когда ты получишь письмо, то напиши мне и посоветуй, что мне делать». (Ростовская обл., Орловский район, ст[анция] Куберле, хут. Раздорский — Варич Анна). Документ «А».

6. О недостатке с/х продуктов

(Куйбышев, п/я № 86, кв. 2 — Чистову Ивану Егоровичу). Документ «К»: «Живем плохо, и ты не хочешь мамино сердце успокоить. Живем в холоде и голоде, и никто не пожалеет, посмотрел бы ты на нас, какие тощие стали, и ты не хочешь письма присылать. Я в школу не хожу, не в чем (да и не с чем, нет куска). По миру ходим, и мама совсем с ума сошла и не может слезть с печи и незнай чего говорит, все кричит: «Ваня, Ваня». (МАССР, Юрино — Чистова Ольга). Документ «К».



Короче, несмотря на пронзительные жалобы в ЦК и работу комиссий, хуёво жилось - коренным образом положения колхозников это не меняло.

Что же, это были сумрачные тридцатые, репрессии, потом война, всем тогда было плохо.

Теперь перенесёмся в 1960 год, прошло 20 лет, закончилась война и голод с разрухой, нету Сталина и троек, политбюро не устанавивает дополнительные лимиты на репрессии, нормально жи всё.
ВЖУХ:

В докладе отдела партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам, подготовленном в 1960 году, говорилось:

"Во многих областях и республиках отдельные должностные лица — председатели сельских советов, председатели и бригадиры колхозов, работники милиции и некоторые другие — допускают нарушения социалистической законности и произвол в отношении советских граждан, принуждают их к продаже личного скота колхозам, насильственно изымают продукты сельского хозяйства, проводят незаконные обыски в домах, необоснованно налагают штрафы, производят аресты и привлекают граждан к судебной ответственности, избивают колхозников и т. п. Местные же партийные органы, зная о таких фактах, в ряде случаев не только не принимают мер по пресечению подобных нетерпимых явлений и привлечению к ответственности нарушителей советских законов, но нередко проходят мимо них, не дают им должной политической оценки или принимают либеральные решения".




Ебануться - двадцать лет прошло, уже и постановления строгие приняли, и комиссии 157 раз съездили, и нарушителей осудили, а воз и ныне там, по прежнему колхозников всячески гнобят - что это означает?

Это означает, что несмотря на двадцать лет комиссий, разборок и посадок (мы рассматриваем 1938 - 1960), как я и писал, положение колхозников кардинально не изменилось, а именно: в результате целенаправленной политики они были фактически кастой пораженных в правах, получали трудодни и продукты вместо зарплаты, почти целиком зависели от председателя и сельсовета и почти не имели возможности что-то изменить.
Вариантов было два - всё бросить и сбежать в неизвестность с непредсказуемым результатом, либо писать письма в ЦК.

Колхозники делали и то, и другое, конечно, и утекали, кто мог( но на 1967 г. несмотря на утечку, селян было почти 40% населения страны), и писали письма, только за 1956-1960 - 10 тысяч писем, я приводил их выше.
Товарищ Брежнев! Вы многого не знаете! Может, вам депутаты не докладывают?
А товарищи всё знали, докладную записку я тоже приводил, в ней четко написано: людям из-за нашей политики живется плохо.

Я её приведу ещё раз, вдруг уже забылось,

Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п... Одним из главных доводов нецелесообразности выдачи паспортов гражданам, проживающим в сельской местности, являлось стремление сдержать механический рост городского населения. Однако проведенная в указанных выше союзных республиках и областях паспортизация всего населения показала необоснованность имевшихся на сей счет опасений; она не вызвала дополнительного притока населения из деревни в город. К тому же такой приток можно регулировать и при наличии паспортов у сельских жителей. Нынешний порядок паспортизации, ущемляющий права советских граждан, проживающих в деревне, вызывает у них законное недовольство. [/COLOR]Они справедливо считают, что такой порядок означает для значительной части населения ничем не обоснованную дискриминацию, с которой надо покончить[COLOR=#660000]

Я специально выделил цветом и повторю: первый заместитель председателя совета министров пишет записку этому самому Совету - товарищи, селянам без паспортов плохо, они справедливо считают это дискриминацией, с которой надо покончить.

А сами колхозники писали:
1938:Илюша, я прошу тебя, чтобы ты учился и учился, чтобы ты был человеком и почитали тебя человеком и меня тоже, но чтобы мы не были рабами в колхозе
1960: Мы задали председателю сельсовета вопрос: "У нас же не крепостное право". В ответ услышали: "Хуже, чем крепостное".

Я не знаю, достаточно ли пруфов на то, что
1)Колхозникам жилось плохо
2)Уехать из колхоза просто так было нельзя
3)Председатель и местные власти вообще могли что угодно, это можно было решить только написав в ЦК
4)Всё это было следствием ошибочной и неэффективной государственной политики


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2019, 12:12
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Цитата (Arqus @ Окт 11 2019, 11:59)
Пруф на то, что колхозники не получали оплату за свой труд.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%B5%D0%BD%D1%8C
Цитата
Заработная плата членам колхозов не начислялась. Весь доход после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) поступал в распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням.
При Н. С. Хрущёве известным стало выражение о том, что «Трудодень не может быть признан правильным, объективным мерилом затрат труда на производство продукции». С середины восьмидесятых в ряде публикаций и интервью трудодень был назван исключительно «палочкой» в конторской книге и отождествлялся с неоплачиваемым трудом в колхозах.
Top
Arqus
Отправлено: Окт 11 2019, 12:24
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (Juan Carlos @ Окт 11 2019, 12:12)

" Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням"- А это что? laugh.gif

А вот насчет рабов пишут:
"Председатель колхоза в Ярославской области обнаружил, что всю рабочую силу его хозяйства поразил тот же недуг, и написал в «Крестьянскую газету» отчаянное письмо, спрашивая, что ему делать:

«...В данный момент колхозники бросили колхозную работу, ушли на сторону или работают возле своих домов, у колхоза еще не выполнены гособязательства по зерну и картофелю. Скот к зи­мовке не подготовлен, дворы не ремонтируются, колхозники за трудодни не идут, бригадиры от своих обязанностей отказывают­ся...»^

Крестьяне часто мотивировали плохую работу отсутствием мо­ральных стимулов. В своих письмах в «Крестьянскую газету» в 1938 г. они нередко заявляли, будто оскорбительное поведение председателей и бригадиров, несправедливость и нечестность местных руководителей отбивают у них всякую охоту трудиться. Как писал один колхозник из Тамбовской области, раз жены председателя сельсовета и прочих представителей администрации в поле не выходят, то и другие крестьяне не видят смысла это де­лать."


https://studopedia.ru/1_62097_organizatsiya-truda.html
Я так думаю, что всех этих бедняг сначала выпороли, а потом расстреляли НКВД-шники.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Juan Carlos
Отправлено: Окт 11 2019, 12:27
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45118
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2611




Цитата (Arqus @ Окт 11 2019, 12:24)
" Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням"- А это что? lol.gif

Раба тоже кормили, чтоб не околел и мог дальше работать.
В принципе, это тоже оплата.
Top
PLTV
Отправлено: Окт 11 2019, 12:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (Arqus @ Сегодня, 12:24)
Я так думаю, что всех этих бедняг сначала выпороли, а потом расстреляли НКВД-шники.


А ты прежде чем кривляться прочти мою заметочку выше, там написано и насчёт побоев, и насчёт арестов НКВД, может, юмора поубавится.
И про рабство там есть, правда, с этих людей пруфы на рабство уже не спросишь.


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Arqus
Отправлено: Окт 11 2019, 12:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (PLTV @ Окт 11 2019, 12:38)

А ты прежде чем кривляться прочти мою заметочку выше, там написано и насчёт побоев, и насчёт арестов НКВД, может, юмора поубавится.
И про рабство там есть, правда, с этих людей пруфы на рабство уже не спросишь.

Мой пост тоже почитай. А то получается, что и побои и аресты это массовое явление?


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Andrey
Отправлено: Окт 11 2019, 15:39
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2238
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Arqus @ Сегодня, 08:47)
Определение, что такое- рабство приведешь?

Советское рабство, это общественный строй, при котором человек, находился в собственности у государства.
Цитата (Arqus @ Сегодня, 12:24)
Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням"- А это что?

Это не оплата.
Трудодни, это палочная система учета. Отработал, получил "палку" (засчитали трудодень) в учетную книгу. По итогам месяца, если хорошо работал, подсчитывали кол-во заработанных тобой "палок" (трудодней) и выдавали (обменивали) продуктов, для поддержания штанов. А если плохо работал, могли удержать. По большому счету, еда, в обмена на работу.
Top
PLTV
Отправлено: Окт 11 2019, 17:31
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (Arqus @ Окт 11 2019, 12:48)
Мой пост тоже почитай. А то получается, что и побои и аресты это массовое явление?

Я с удовольствием прочитал твой пост, мне интересна любая достоверная информация по этому вопросу.
По твоей ссылочке нашлись такие строчки:

Например, члены колхоза «Искра социализма» Краснодар­ского края в 1938 г., как сообщалось, не видели смысла работать на колхоз, потому что он платил им недостаточно и, в частности, оплачивал трудодни только натурой, а не деньгами.

Как мне видится, ты сам себе предоставил пруф на то, что получали колхозники в оплату за свой труд. wink.gif

Конечно, где-то денежка платилась, где-то давали комбинировано: зерно+ деньги. Нередко это было но смешного мало, я приводил письма, да и по твоей же ссылке выше вот что пишут:

В 30-е гг. трудодни оплачивались в основном натурой (зерном, картофелем и другими продуктами питания), хотя теоретически колхозы должны были производить как натуральные, так и де­нежные выплаты. Строго воспрещалось выдавать колхозникам плату натурой («аванс») после урожая, пока не выполнены зада­ния по государственным поставкам. Поскольку эти задания были велики, в неурожайный год у колхоза оставалось мало зерна для раздачи.

Что касается выплат наличными, по официальным данным, средний колхозник получил в целом за год 108 руб. в 1932 г. и 376 руб. в 1937 г. Но и здесь были огромные различия по регио­нам и колхозам. Многие колхозы вообще не выдавали на трудо­дни наличных денег, и не только в случае временного экономичес­кого кризиса, как, например, в Нечерноземье в 1936 г. Подобное происходило и в некоторых колхозах плодородных сельскохозяй­ственных регионов после обильного урожая 1937 г. В 1940 г. 12% всех советских колхозов не выдали на трудодни наличных. В Тамбовской области эта цифра составляла 26%, в Рязанской — 41%


Ну и ещё одно замечательное письмо из твоей ссылки,я выделю, чтобы не потерял:

колхозник из Московской области, недавно не получивший разрешения уйти из колхоза на производство, раз­разился следующей инвективой:

«...Колхозы остаются как государственные рабы? За что с нас берут дань? Колхоз платит сено, рожь, пшеницу, овес, картошку и другие продукты. И его считают великим достижением, побе­дой. С членов колхоза берут и картошку, налог, самообложение, культналог, шесть дней отработкой гужповинности, молокопостав­ки, мясопоставки, хотя и не имеешь коровы.

Мы все со слезами отдали в колхоз: лошадь, телегу, борону и весь инвентарь. Получаем по трудодням.

Пролетариат имеет дом, корову, кур, огород и проч. А мы за что же платим? За то, что мы колхозники?.. Могу я себя чувст­вовать свободным, когда я считаюсь, как барский?»

А вот другой товарищ клевещет, тоже по твоей ссылочке:
«Нужно отменить мясо- и молокопо­ставки, как был крестьянин рабом, так и остается. Довольно уж мякины наелись»

И ещё оттуда же:

В письмах постоянно звучала мысль, что коллективизирован­ное крестьянство является в советском обществе эксплуатируемым и лишенным всех привилегий классом...«Чем мы, колхозники, хуже рабочих? Но если мы станем ин­валидами, новая Конституция говорит, что государство не даст нам никакой помощи. Эта Конституция хороша только для рабо­чих. А что до нас, крестьян, то нас снова погоняют кнутом, толь­ко вдвое сильнее, чем в прошлые годы»









В общем, дорогие мои эксперты, селянам того времени было ясно, что положение у дрянное, а если вы не согласны, то вам виднее, конечно.


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Arqus
Отправлено: Окт 11 2019, 17:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5061
Регистрация: 9-Июля 18

Репутация: 134




Цитата (PLTV @ Окт 11 2019, 17:31)



В общем, дорогие мои эксперты, селянам того времени было ясно, что положение у дрянное, а если вы не согласны, то вам виднее, конечно.

Я не спорю, мало хорошего было в крестьянском положении тогда. Но и утверждать, как некоторые тут это делают, что в СССР было рабство, это уж слишком.


--------------------
Вы нагло стяжали огромный запас знаний, и тенденциозно его используете в свою личную пользу. Я чую что я прав, но не знаю как это обосновать против такого исторического и интеллектуального чудовища как вы, и это меня злит!

Свободу Михалычу!
Цитата- "12th - я должен наипотужнейше обосраться".
Top
Andrey
Отправлено: Окт 11 2019, 20:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2238
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Arqus @ Сегодня, 17:50)
Но и утверждать, как некоторые тут это делают, что в СССР было рабство, это уж слишком.

Предполагать, что в/сл некого царства-государства, дружно накурившись, зачем то бились лбом о броневик, теряя людей, вот это, действительно слишком. Откровенный перебор. А, в случае с т.н. "советским рабством", мы имеем, констатацию очевидного факта. Советские граждане, были лишены свободы передвижения и крепко накрепко привязаны, кто, к рабочим местам на промышленных предприятиях в городах, кто, к местам проживания в сельской местности. Это может нравиться или нет, но это факт.
Top
Gleb
Отправлено: Окт 11 2019, 22:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Andrey @ Окт 11 2019, 20:51)
Советские граждане, были лишены свободы передвижения и крепко накрепко привязаны, кто, к рабочим местам на промышленных предприятиях в городах, кто, к местам проживания в сельской местности. Это может нравиться или нет, но это факт.

Когда мой отец переехал из Таганрога в Подольск, он ни у какого начальства разрешения на это не спрашивал. Так что не 3,14зди


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Окт 11 2019, 22:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (PLTV @ Окт 11 2019, 12:10)
Где я это утверждал?
Не мог бы ты внимательней читать то, что я пишу?
Я сейчас потрачу много времени, очень хочется, чтобы это не в сухую землю ушло.

Давай попробуем восстановить структуру дискуссии.
Ты спросил меня "колхозников не пускали?"
Я привёл примеры - не пускали массово, ставили препоны бюрократического характера.

Дальше был вопрос про истоки такого явления - это был местечковый произвол или государственная политика?
Я обосновал свою точку зрения - раз это было регулярно и повсеместно, значит, это была выстроенная система, так на практике работала нормативно- правовая база, а значит,

Далее ты уточнил, зачем были тогда нужны комиссии?
Я ответил - комиссии ездили, писали, что выявлены безобразные преступления, но коренным образом дела это не меняло - положение колхозников оставалось грустным, несмотря на комиссии.

Давай я попробую обосновать свое утверждение.

Ну к примеру так:

В 1938 году СНК и ЦК ВКП(б) издают постановление на основании многочисленных фактов : колхозникам платят мало, неправильно распределяют доходы, единолично принимают решения, вообще охуели, а ревизионные комиссии, как правило, бездействуют или превращаются в подсобный аппарат правления для вынесения формального заключения по отчету к концу года.

Постановляет эту хуйню прекратить, и
Обязать обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий восстановить работу ревизионных комиссий во всех колхозах с тем, чтобы ревизионные комиссии проводили свою ревизионную работу на протяжении всего года, как этого требует устав, а не ограничивались дачей формального заключения по отчету правления только в конце года.

Обязать обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий, областные, краевые исполкомы и совнаркомы республик, а также прокуроров привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном расходовании колхозных средств, идущих в нарушение устава сельскохозяйственной артели и интересов колхозников, рассматривая эти действия, как измену делу колхозов и помощь врагам народа.
линк

То есть политика государства очень правильная, очень строго приказали перестать делать хуйню и действовать в финансовых интересах колхозников.

Что по факту происходило в колхозах, помимо проблемы с выплатами, попробуем понять из письма товарища Камынина в ЦК (тот же год, двумя месяцами ранее.) - цитирую избранный отрывок:

Председатель сельсовета Чукин, председатель артели «Лоза» Бортников И.М. и счетовод сельпо Селеменев Ф.3*, взяв под свое влияние других комсомольцев, решили проявить себя на деревне «бдительными». Эти клеветники, перестраховщики, карьеристы составляли на местных колхозников ложные характеристики, приписывали им всякого рода агитации против Сталинской Конституции, Советской власти, колхозного строя, отсюда — и последствия массовых арестов. Арестовывали и женщин. Создали полную панику между колхозниками. Колхозники по ночам прятались, уходили и уезжали из своего колхоза на работу в другие села и города. Эта ретивая тройка, не имея на то никакого права, арестовывала днем и ночью и направляла в Липецкий НКВД, посылая ложные клеветнические характеристики — отсюда и результат арестов. Колхозники получали звание «вредители, враги народа, троцкисты». Эта тройка действовала организованно, она составила себе список до 50 чел., приготовила заранее на них ложные клеветнические характеристики, и по их заданию комсомольцы и учителя арестовывали граждан. Этими комсомольцами и учителями была сделана днем облава, арестовать им удалось только 10 чел., а остальные же успели спрятаться кто куда. Задание давалось каждым двум комсомольцам или учителям — арестовывать и приводить в сельсовет по два—три человека. Вот пример: комсомолец Чалых Павел Андреевич и учительница с.Желтые Пески (фамилию я забыл), мне неизвестно, что было им дано задание арестовать и привести в сельсовет трех колхозников. Арест был неудачный — двоих они не застали, а одного они арестовали и привели в сельсовет. Кого же они арестовали — трудового колхозника, ни в чем не замеченного — Карих Капитона Васильевича, старика 60—65 лет, шел он с работы из г. Липецка, прошел 20 км, был весь мокрый, он рубил хворост, его Чалых П.А. и народная учительница арестовали и привели в сельсовет, а из сельсовета направили в Липецкий НКВД мокрого, холодного, пощады ему Чукин не дал никакой — Карих К.В. не разрешили на дорогу даже заменить мокрое белье. Органы НКВД его, Карих, отпустили. Спрашивается — будет ли конец безобразиям в нашем селе?
линк

Приезжает областная комиссия из прокуратору и пишет там "пиздец", а если подробнее:

В результате такого огульного подхода к арестам некоторые активисты дошли до того, что составили список на лиц, по их мнению, подлежащих изъятию в количестве 53 чел. кулацко-враждебных элементов, причем следует отметить, что в большинстве своем эти списки и составленные к ним характеристики не соответствуют действительности, или в лучшем случае несостоятельные, так как их составляли люди, которым по 24—25 лет (Бортников, Мозолевский, Затонских и другие), они, естественно, не могли определить того или иного хозяйства до революции, так как им было в то время по 4—5 лет, а составляли они списки и характеристики на основании слухов. Кроме этих 53 чел. сотрудником горотдела НКВД т. Панкиным в этот список внесено 8 чел. [вообще охуеть - прим мои]

Подписывал характеристики председатель сельсовета Чукин, который в с. Желтые Пески прибыл только 3 месяца назад, не зная населения, слепо доверял Бортникову, Затонскому и Селеменеву, дававшим характеристики, а он же их штамповал, но зато действительного актива, который помог бы ему в работе, он не имел, и больше того, Чукин до сих пор не знает даже членов сельсовета. Считать совершенно недопустимым, когда председатель сельсовета и участковый инспектор при проведении операции привлекали для этой работы учительство, посылая их для производства арестов. (Заведующий школой Животиков и учительница Донцова.)

Активист — член сельсовета Затонских — совместно с участковым инспектором милиции Кузнецовым, пользуясь этим моментом, занялись преступными делами, а именно — начали опивать и брать взятки с колхозников и единоличников, причем излюбленным методом Затонского — это было прийти в тот или иной дом к гражданину и сказать ему: «На тебя составлена характеристика и тебя сегодня арестуют, поставь поллитра водки или дай денег, а потом беги из села».

линк

Это письмо доходит до самого верха, в ЦК, не ограничиваясь областью!
Реально рассматривается, создается еще комиссия, дело доходит аж до товарища Вышинского, тот рапортует товарищу Калинину, что всех выебли, включая председателя и будут показательно судить.

линк


Проходит два года с момента драматических событий и грозных постановлений:

в 1940 году комиссия Совнаркома РСФСР поехала в республику[Чувашия] , чтобы проверить исполнение постановления, оказалось, что колхозников бьют по-прежнему:

"Привлечено к судебной ответственности и осуждено за избиение колхозников в 1939 году по республике 39 человек,— говорилось в отчете комиссии.— С 1 января по 1 декабря с.г. привлечены к судебной ответственности должностные лица за избиение колхозников по республике 34 человека. За 1940 год имели место факты избиения колхозников в 18 районах".]


Нихуя не изменилось! Опять комиссия, опять разборки, опять наказания.
Это я принёс пруфы на то, что комиссии ездили и разбирались. И писали: "там пиздец", и прокуратора расследовала и разбиралась.

А ещё это пруфы на то, что в стране длительное время массово и регулярно: людям недоплачивали, не считались с их мнением, сводили счёты, облагали поборами, арестовывали, иногда просто пиздили как скотов, и это не отдельные случаи, в 39 году в одной только Чувашии 39 человек привлекли; и чтобы это прекратилось, чтобы с этим разобраться и хоть что-то сделать - понадобилась комиссия из с самого верха , из Совнаркома.

(Куйбышев, п/я № 86, кв. 7 — Карпицову Илье). Документ «К»: «Я была рада, когда получила первое письмо и узнала, что ты в школе, а сейчас не пойму я никакого результата, в школе ты или за школой. Напиши мне точно и ясно, почему ты не хочешь учиться. Объясни эту причину или глупости вытворяешь. Или не хочешь ты быть ученым человеком, хочешь ты обратно рабствовать в колхозе, как рабствовал . Илюша, если ты только попадешь в школу, то учись, старайся и подчиняйся начальству и добейся и заслужи себе авторитет, чтобы не тобой руководили, а в дальнейшем, чтобы ты ими руководил, как тобой. Илюша, я прошу тебя, чтобы ты учился и учился, чтобы ты был человеком и почитали тебя человеком и меня тоже, но чтобы мы не были рабами в колхозе». (Краснодарский край, Успенский район, с. Лионовское — М.Р.Р.). Документ «К»

http://istmat.info/node/35323линк

Спасибо товарищу Ежову, что зоркие соколы из НКВД внимательно люстрировали письма, мы теперь можем почитать, как жилось людям, до которых комиссии не доезжали, не поленитесь причаститься:



[Показать/Скрыть]
(Куйбышев, п/я № 86, кв. 4 — Крылову Василию Никитовичу). Документ «К»: «Вася, на меня наложено 29 кг мяса, но выплачивать я не хочу, что будет, но, вероятно, Вася, меня скоро будут за это судить, и что-либо все же мне присудят. Дело передают на суд, кто не платит мясо, но где же я возьму такую сумму денег, они бы подумали, но я решилась сейчас, Вася, на то, что пусть меня судят, а платить не буду, где я им возьму, да за что я им буду платить, у меня нет никакой скотины. Пусть дадут года два принудработы, отработаю. Так что, Василий, кто бы в ней, деревне-то жил, все жилы вытянут, то это давай, то другое. Здесь подольше так пожить, ну и с ума сойдешь к черту». (Рязанская обл. — родители). Документ «К».

(Куйбышев, п/я № 86, кв. 7 — Варичу В.Ф.). Документ «А»: «Но тут целое несчастье, обложили меня так, что, наверное, придется последнее платье и отдать. Вася, на меня наложили 20 руб. самообложение, да культсбора 39 руб. и так, Васечка, горе за горем и не знаю, что делать. Уже меня вызывали 3 раза в комсод и сказали, что мы опишем, заберем у тебя подушки да одеяло и то с нас хватит. Я не знаю, Вася, как это так, ведь на нас хозяйство не переписано, это все мамино, и я не знаю, зачем так много наложили. Когда ты получишь письмо, то напиши мне и посоветуй, что мне делать». (Ростовская обл., Орловский район, ст[анция] Куберле, хут. Раздорский — Варич Анна). Документ «А».

6. О недостатке с/х продуктов

(Куйбышев, п/я № 86, кв. 2 — Чистову Ивану Егоровичу). Документ «К»: «Живем плохо, и ты не хочешь мамино сердце успокоить. Живем в холоде и голоде, и никто не пожалеет, посмотрел бы ты на нас, какие тощие стали, и ты не хочешь письма присылать. Я в школу не хожу, не в чем (да и не с чем, нет куска). По миру ходим, и мама совсем с ума сошла и не может слезть с печи и незнай чего говорит, все кричит: «Ваня, Ваня». (МАССР, Юрино — Чистова Ольга). Документ «К».



Короче, несмотря на пронзительные жалобы в ЦК и работу комиссий, хуёво жилось - коренным образом положения колхозников это не меняло.

Что же, это были сумрачные тридцатые, репрессии, потом война, всем тогда было плохо.

Теперь перенесёмся в 1960 год, прошло 20 лет, закончилась война и голод с разрухой, нету Сталина и троек, политбюро не устанавивает дополнительные лимиты на репрессии, нормально жи всё.
ВЖУХ:

В докладе отдела партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам, подготовленном в 1960 году, говорилось:

"Во многих областях и республиках отдельные должностные лица — председатели сельских советов, председатели и бригадиры колхозов, работники милиции и некоторые другие — допускают нарушения социалистической законности и произвол в отношении советских граждан, принуждают их к продаже личного скота колхозам, насильственно изымают продукты сельского хозяйства, проводят незаконные обыски в домах, необоснованно налагают штрафы, производят аресты и привлекают граждан к судебной ответственности, избивают колхозников и т. п. Местные же партийные органы, зная о таких фактах, в ряде случаев не только не принимают мер по пресечению подобных нетерпимых явлений и привлечению к ответственности нарушителей советских законов, но нередко проходят мимо них, не дают им должной политической оценки или принимают либеральные решения".




Ебануться - двадцать лет прошло, уже и постановления строгие приняли, и комиссии 157 раз съездили, и нарушителей осудили, а воз и ныне там, по прежнему колхозников всячески гнобят - что это означает?

Это означает, что несмотря на двадцать лет комиссий, разборок и посадок (мы рассматриваем 1938 - 1960), как я и писал, положение колхозников кардинально не изменилось, а именно: в результате целенаправленной политики они были фактически кастой пораженных в правах, получали трудодни и продукты вместо зарплаты, почти целиком зависели от председателя и сельсовета и почти не имели возможности что-то изменить.
Вариантов было два - всё бросить и сбежать в неизвестность с непредсказуемым результатом, либо писать письма в ЦК.

Колхозники делали и то, и другое, конечно, и утекали, кто мог( но на 1967 г. несмотря на утечку, селян было почти 40% населения страны), и писали письма, только за 1956-1960 - 10 тысяч писем, я приводил их выше.
Товарищ Брежнев! Вы многого не знаете! Может, вам депутаты не докладывают?
А товарищи всё знали, докладную записку я тоже приводил, в ней четко написано: людям из-за нашей политики живется плохо.

Я её приведу ещё раз, вдруг уже забылось,

Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п... Одним из главных доводов нецелесообразности выдачи паспортов гражданам, проживающим в сельской местности, являлось стремление сдержать механический рост городского населения. Однако проведенная в указанных выше союзных республиках и областях паспортизация всего населения показала необоснованность имевшихся на сей счет опасений; она не вызвала дополнительного притока населения из деревни в город. К тому же такой приток можно регулировать и при наличии паспортов у сельских жителей. Нынешний порядок паспортизации, ущемляющий права советских граждан, проживающих в деревне, вызывает у них законное недовольство. [/COLOR]Они справедливо считают, что такой порядок означает для значительной части населения ничем не обоснованную дискриминацию, с которой надо покончить[COLOR=#660000]

Я специально выделил цветом и повторю: первый заместитель председателя совета министров пишет записку этому самому Совету - товарищи, селянам без паспортов плохо, они справедливо считают это дискриминацией, с которой надо покончить.

А сами колхозники писали:
1938:Илюша, я прошу тебя, чтобы ты учился и учился, чтобы ты был человеком и почитали тебя человеком и меня тоже, но чтобы мы не были рабами в колхозе
1960: Мы задали председателю сельсовета вопрос: "У нас же не крепостное право". В ответ услышали: "Хуже, чем крепостное".

Я не знаю, достаточно ли пруфов на то, что
1)Колхозникам жилось плохо
2)Уехать из колхоза просто так было нельзя
3)Председатель и местные власти вообще могли что угодно, это можно было решить только написав в ЦК
4)Всё это было следствием ошибочной и неэффективной государственной политики

Все в одну кучу свалил. Мы же не про аресты в Большой Террор говорим, а про мобильность населения. Ее по-твоему не было?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
PLTV
Отправлено: Окт 12 2019, 09:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4810
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1062




Цитата (Gleb @ Окт 11 2019, 22:21)
Все в одну кучу свалил. Мы же не про аресты в Большой Террор говорим, а про мобильность населения. Ее по-твоему не было?

Была - законодательно и фактически ограниченная.
Законодательно - отсутствием паспортов.
Фактически - действиями председателя и местных властей, не заинтересованных в этом.


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Andrey
Отправлено: Окт 12 2019, 12:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2238
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Цитата (Gleb @ Вчера, 22:17)
Когда мой отец переехал из Таганрога в Подольск, он ни у какого начальства разрешения на это не спрашивал. Так что не 3,14зди

О! Пошли истории из жизни. Люблю.
Top
Andrey
Отправлено: Окт 12 2019, 15:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2238
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 65




Интересный отрывочек из объемного материала, цель которого, по словам автора, показать, что : "рассказы про крепостничество, рабство и т.п. реальностью не подтверждаются".
Цитата
Многих волнует вопрос уголовного преследования колхозников. Как с этим обстояло дело? Очень просто. Паспортный режим был для всех. Первое нарушение паспортного режима не влекло уголовной ответственности ни для кого. Ни для кого. Разница между беспаспортным гражданином и паспортным действительно была: попервости штрафовались оба, но беспаспортного ещё и высылали обратно. Высылали незатейливо: своим ходом. Штраф, справка, предписание прибыть по месту жительства в родное село к такому-то сроку. Далее: второе нарушение паспортного режима влекло уголовную ответственность для всех. Для всех. Независимо от паспортности/беспаспортности. Вплоть до двух лет лишения свободы.

Все очень просто, заметьте. Первое нарушение - штраф и домой, второе - тюрьма. Для всех, подчеркивает автор, не иначе, как с гордостью. И для тех, кто с паспортами, и для тех, у кого их нет. Абсолютно никакой дискриминации крестьян. А это значит, что утверждать по его мнению о советском рабстве, не правильно. Ибо наказанию подлежали, все одинаково.
Не знаю, что в голове у автора, но хочется заметить, что советское рабство, распространялось на весь народ, а не только на крестьян. Что собственно и следует, даже из бодрого вывода самого автора. Рабочие заводов и госслужащие в городах, тоже были "привязаны" к своим рабочим местам и несли уголовную ответственность за опоздания, прогулы и самовольный уход с рабочего места. Глебу, со товарищи, хочется посоветовать обратиться к статистике. Только с 1940 и по 1956 (могу путать +/- год) за самовольное оставление рабочих мест и опоздания было осуждено до 30 млн. сов. граждан. Цифра вполне официальная и к репрессиям прямого отношения не имеет. Из них более 2/3 условно с удержанием з/п. Но это конечно же не рабство, а самая настоящая, счастливая советская действительность.
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (58) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия