Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (100) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> ПАК ФА, Су-57
AKM
Отправлено: Ноя 23 2015, 12:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 48




Цитата (Rurouni @ Ноя 23 2015, 01:43)
Камрад, цитата не к месту. Это Вуду осаживали, рассказывая как на самом деле работает его любимый LPI. Мы же здесь за банальный ВЧПИ общаемся wink.gif

Да нет все правильно, про "сотни тысяч в секунду" в самый раз, можно просто из тех баталий абзацами сдесь вставлять не тратя время.
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 23 2015, 12:38
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 23 2015, 10:36)
- Я понимаю, конечно, что российские БРЛС базируются на совершенно других физических принципах, в отличие от буржуйско-пиндостанских.

И снова вы ошибаетесь. Принципы одни. Средняя за период излучения мощность зависит только от одного параметра - скважности. А скважность определяется только и исключительно режимом работы wink.gif
Вот только в наших мурзилках указывают среднюю за период зондирования.

Цитата
Но в таком случае, если у американских БРЛС КПД как у газовой турбины, 50%-55%, то у российских КПД как у паровоза ФЭД, в топку которого бросают берёзовые поленья, - 4%-7%, не больше.


Модули АФАР имеют КПД ~20-25%. Из-за этого пришлось перейти от воздушного обдува (как на ПФАР) к жидкостному охлаждению. Что мало того что утяжелило конструкцию, так еще и лишило БРЛС возможности доворота. Так что про КПД вы зря начали вспоминать wink.gif

Цитата
потому что (в пересчёте на американский стандарт - ЭПР=1 м2, вероятность обнаружения 0.86):


Давайте-ка сначала спросим производителя:
Тактико-технические характеристики
Режим «Воздух-Воздух»:
- дальность обнаружения целей с ЭПР = 3м2 – 350-400 км


А потом узнаем данные испытаний:
В 2006 году начались летные испытания радара на опытном Су-30МК2. В ходе натурных испытаний по цели Су-27 была достигнута дальность обнаружения 300 км, захвата 250 км, при мощности 1 кВт.


Можете пересчитывать. Не забудьте только учесть в расчетах, что в натурных испытаниях 2006 года участвовала в 5 раз менее мощная станция wink.gif
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 23 2015, 15:25
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 12:38)
Давайте-ка сначала спросим производителя:
Тактико-технические характеристики
Режим «Воздух-Воздух»:
- дальность обнаружения целей с ЭПР = 3м2 – 350-400 км

- Канесна-канесна, производитель только забывает сказать, при каких условиях реализуются у него данные ТТХ:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-533.html
Диапазон частот - X (8-12 GHz)
Диаметр ФАР - 900 мм
Углы обзора - ±120 град.
Время переключения луча - 400 мкс
Средняя мощность - 5 кВт
Пиковая мощность - 20 кВт
Количество приемо-передающих модулей - 1772 шт
Количество обнаруживаемых и сопровождаемых целей - 30 воздушных и 4 наземных
Количество одновременно целеуказуемых целей - 8 воздушных и 2 наземных

Дальность обнаружения:
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 350-400 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) [время накопл. 10 сек.]
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 200 км (в з. обз. 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.) [вр. нак. 6 сек.]

- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах на фоне земли - 170 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах - 80 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах на фоне земли - 50 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)

- цели с ЭПР 1 кв.м - до 300 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) [время накопл. 10 сек.]
- цели с ЭПР 0,5 кв.м - до 240 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) [время накопл. 10 сек.]
- цели с ЭПР 0,1 кв.м - до 165 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) [время накопл. 10 сек.]
- цели с ЭПР 0,01 кв.м - до 90 км (в зоне обзора 10 х 10 градусов) [время накопл. 10 сек.]
Цитата
А потом узнаем данные испытаний:
В 2006 году начались летные испытания радара на опытном Су-30МК2. В ходе натурных испытаний по цели Су-27 [15 м2] была достигнута дальность обнаружения 300 км, захвата 250 км, при мощности 1 кВт.

- В пересчёте на американский стандарт по ЭПР=1 м2 и вероятность 0.86, это будет:
дальность обнаружения 105 км, захвата 87.5 км. ПРИ ТОМ, ЧТО ТУТ ВООБЩЕ НЕ УКАЗАН НИ СЕКТОР, В КОТОРОМ ОТЫСКИВАЛАСЬ ЦЕЛЬ, НИ ВРЕМЯ НАКОПЛЕНИЯ СИГНАЛОВ...


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 23 2015, 16:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 23 2015, 15:25)
- Канесна-канесна, производитель только забывает сказать, при каких условиях реализуются у него данные ТТХ:

Почему же забывает? Он как раз указывает, в отличие от американцев. Которые очень любят сводить в одну табличку характеристики РЛС, полученные в разных режимах.

И вам уже не раз говорили, что 100 квадратных градусов это не 10x10, а 25x4 wink.gif 25 градусов по азимуту на дальности 200км это

Цитата
- В пересчёте на американский стандарт по ЭПР=1 м2 и вероятность 0.86, это будет:
дальность обнаружения 105 км, захвата 87.5 км.


Неправильно пересчитываете. Даже если принять ЭОП Су-27 в 15 квадратов, то Доб цели с ЭОП 1м^2 будет 152км.
Но на самом деле 15 квадратов у Су-27 - это с полными подвесками. Планер без подвесок (а именно по такому проводятся испытания) имеет ЭОП порядка 5м^2. И тогда Доб цели с ЭОП 1м^2 оказывается равной 200км.

И замечу, это для экспериментальной станции со средней мощностью 1кВт. Средняя мощность летающих ныне РЛС в 5 раз выше. Если пересчитаете, то как раз и получатся приводимые НИИП цифры в 350-400км для цели с ЭОП 3м^2.

Цитата
ПРИ ТОМ, ЧТО ТУТ ВООБЩЕ НЕ УКАЗАН НИ СЕКТОР, В КОТОРОМ ОТЫСКИВАЛАСЬ ЦЕЛЬ, НИ ВРЕМЯ НАКОПЛЕНИЯ СИГНАЛОВ...


А дайте пример амовской станции, для которой бы указывались одновременно сектор сканирования, режим и дальность обнаружения wink.gif
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 23 2015, 23:11
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 16:54)
Цитата (Вуду @ Ноя 23 2015, 15:25)
- Канесна-канесна, производитель только забывает сказать, при каких условиях реализуются у него данные ТТХ:

Почему же забывает? Он как раз указывает, в отличие от американцев. Которые очень любят сводить в одну табличку характеристики РЛС, полученные в разных режимах.

- Как я уже говорил много-много раз, полная площадь небесной сферы составляет около 41,253 квадратных градусов. Соответственно, передняя полусфера самолёта - 20,626 кв. градусов. Зона обзора нормальных американских истребителей с БРЛС с АФАР F-22 и F-35 составляет 120°х120°= 14,400 кв. градусов. Такой большой обзор для истребителя разумеется излишен, ему вполне достаточно, ИМХО, 120°х60° (при полёте с стратосфере - 10° вверх и 50° вниз), т.е. 7200 кв. градусов, - оптимальная зона обзора для безопасной ситуационной осведомлённости.
И вам уже не раз говорили, что 100 квадратных градусов это не 10x10, а 25x4 - 25 градусов по азимуту на дальности 200 км это... (Дополню за тебя: это 87.26 км). А 4 градуса по углу места - на этой дальности - это 14 км. Вроде бы и не мало, но на дальности 100 км это будет уже 44х7 км, на дальности 50 км это будет 22 на 3.5 км. А если в это время какой-то вражеский самолёт вдруг прицеливается в тебя, находясь вне этого сектора? Поэтому все нормальные истребители в режиме обзор просматривают для начала всё пространство, начиная с малой дальности до максимальной дальности и в, соответственно, максимальных требуемых углах места.
Цитата
Цитата
- В пересчёте на американский стандарт по ЭПР=1 м2 и вероятность 0.86, это будет:
дальность обнаружения 105 км, захвата 87.5 км.

Неправильно пересчитываете. Даже если принять ЭОП Су-27 в 15 квадратов, то Доб цели с ЭОП 1м^2 будет 152км.

- 300:√√15*0.7= 105 км
Цитата
Но на самом деле 15 квадратов у Су-27 - это с полными подвесками.

- ЭПР Су-27 под ракурсом 3/4 со стандартными повесками шести ракет = 15 м2. Эта величина берётся для всех расчётов в ВВС России.
Цитата
Планер без подвесок (а именно по такому проводятся испытания) имеет ЭОП порядка 5м^2. И тогда Доб цели с ЭОП 1м^2 оказывается равной 200км.

- Это грубая и глупая ложь. всё приводится к обчному нормальному стандарту.
Цитата
И замечу, это для экспериментальной станции со средней мощностью 1кВт. Средняя мощность летающих ныне РЛС в 5 раз выше. Если пересчитаете, то как раз и получатся приводимые НИИП цифры в 350-400км для цели с ЭОП 3м^2.

- Рузумеется! В секторе 100 квадратных градусов и при времени накопления сигнала 10 секунд.
Цитата
Цитата
ПРИ ТОМ, ЧТО ТУТ ВООБЩЕ НЕ УКАЗАН НИ СЕКТОР, В КОТОРОМ ОТЫСКИВАЛАСЬ ЦЕЛЬ, НИ ВРЕМЯ НАКОПЛЕНИЯ СИГНАЛОВ...

А дайте пример амовской станции, для которой бы указывались одновременно сектор сканирования, режим и дальность обнаружения 

- Я уже забодался его давать (время 1:02-1:30, дальность - в морских милях, 80 nm = 148 км):



--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 23 2015, 23:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата
- Как я уже говорил много-много раз, полная площадь небесной сферы составляет около 41,253 квадратных градусов.  Соответственно, передняя полусфера самолёта - 20,626 кв. градусов.  Зона обзора нормальных американских истребителей с БРЛС с АФАР F-22 и F-35 составляет 120°х120°= 14,400 кв. градусов.


А зона обзора нормальных российских истребителей с ПФАР - 120x240 = 28'800 кв. градусов. В 2 раза больше. Нашли чем меряться wink.gif

Цитата
Вроде бы и не мало, но на дальности 100 км это будет уже 44х7 км, на дальности 50 км это будет 22 на 3.5 км.


Правильно, потому что это режим ДО (дальнего обнаружения). Для ближней зоны есть другие режимы. С гораздо большей скоростью обзора, там ведь уже не нужно такое адовое накопление.

Цитата
А если в это время какой-то вражеский самолёт вдруг прицеливается в тебя, находясь вне этого сектора?


Для этого есть режим обзора ближней зоны.

Цитата
- 300:√√15*0.7= 105 км


Вы откуда коэффициент 0,7 взяли? Его там быть не должно wink.gif

Цитата
- ЭПР Су-27 под ракурсом 3/4 со стандартными повесками шести ракет = 15 м2.  Эта величина берётся для всех расчётов в ВВС России.


А испытания проводились по голому и с носа. Так что берите 5 квадратов, не ошибетесь.

Цитата
- Это грубая и глупая ложь.  всё приводится к обчному нормальному стандарту.


Вы методики испытаний почитали бы что-ли. Хотя бы для наземных РЛС, они сейчас в паблике есть. Там расписано, как определяются дальности обнаружения и сопровождения. Никаких ракурсов 3/4 там нет.

Цитата
- Я уже забодался его давать (время 1:02-1:30, дальность - в морских милях, 80 nm = 148 км):


Я в этом мультфильме что-то не могу найти ни сектор сканирования, ни ЭОП целей. Не подскажите ли, на какой минуте смотреть?
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 23 2015, 23:45
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 23:29)

- Как я уже говорил много-много раз, полная площадь небесной сферы составляет около 41,253 квадратных градусов.  Соответственно, передняя полусфера самолёта - 20,626 кв. градусов.  Зона обзора нормальных американских истребителей с БРЛС с АФАР F-22 и F-35 составляет 120°х120°= 14,400 кв. градусов.

А зона обзора нормальных российских истребителей с ПФАР - 120x240 = 28'800 кв. градусов. В 2 раза больше. - Ага, и фрагментами по 100 кв. градусов за 1- секунд - сколько это пролиться?? Почти 5 минут!  УЖАС!

- У F-35 всё про всё занимает 19 секунд - и полнейшая картина всей воздушной и наземной обстановки перед глазами лётчика! И какждые 19 секунд она может обновляться.
Цитата
Цитата
Вроде бы и не мало, но на дальности 100 км это будет уже 44х7 км, на дальности 50 км это будет 22 на 3.5 км.

Правильно, потому что это режим ДО (дальнего обнаружения). Для ближней зоны есть другие режимы. С гораздо большей скоростью обзора, там ведь уже не нужно такое адовое накопление.

- Ха-ха-ха! А вот "чёрта лысого"! Либо всю энергию в один луч, на сканирование малюсенького сектора в 100 кв. градусов - любо распыляйтесь на всё остальное, но тогда, ребятишки, извольте "леща урезать" - уже у вас
Цитата
400 км дальность не будет... 
Цитата
А если в это время какой-то вражеский самолёт вдруг прицеливается в тебя, находясь вне этого сектора?

Для этого есть режим обзора ближней зоны.

- См.выше!
Цитата
Цитата
- 300:√√15*0.7= 105 км

Вы откуда коэффициент 0,7 взяли? Его там быть не должно

- Просто обязан. Для перевода дальности обнаружения с вероятностью 0.5 в американскую - с вероятностью 0.86. Надо "приводить к общему знаменателю"! А иначе я сейчас начну приводить к российским параметрам APG-77 и APG-81! cool.gif
Цитата
Цитата
- ЭПР Су-27 под ракурсом 3/4 со стандартными повесками шести ракет = 15 м2.  Эта величина берётся для всех расчётов в ВВС России.

А испытания проводились по голому и с носа. Так что берите 5 квадратов, не ошибетесь.

- Категорически неправильно. Не надо натягивать "гондон на глобус".
Цитата
Цитата
- Это грубая и глупая ложь.  всё приводится к обчному нормальному стандарту.

Вы методики испытаний почитали бы что-ли. Хотя бы для наземных РЛС, они сейчас в паблике есть. Там расписано, как определяются дальности обнаружения и сопровождения. Никаких ракурсов 3/4 там нет.

- Ой, а что же там есть?!
Цитата
Цитата
- Я уже забодался его давать (время 1:02-1:30, дальность - в морских милях, 80 nm = 148 км):

Я в этом мультфильме что-то не могу найти ни сектор сканирования, ни ЭОП целей. Не подскажите ли, на какой минуте смотреть?

- Сектор сканирования по азимуту - 120°, по углу места - не меньше 60° (при возможности сканирования и в 120°). И уж точно не 4° по УМ, как ты "вешаешь лапшу". ЭПР целей - у APG-81 аккурат до 160 км по цели в 1 м2, так что на максимальной дальности в 80+ nm они никак не меньше 1 м2.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 24 2015, 00:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата
- Ха-ха-ха!  А вот "чёрта лысого"!  Либо всю энергию в один луч, на сканирование малюсенького сектора в 100 кв. градусов - любо распыляйтесь на всё остальное, но тогда, ребятишки, извольте "леща урезать" - уже у вас


Вот именно. Режимы ДО и обычного обзора отличаются. Или вы полагаете что прогрессивное человечество в лице американских конструкторов не предусмотрело режима ДО для своих РЛС?

Цитата
- Просто обязан. Для перевода дальности обнаружения с вероятностью 0.5 в американскую - с вероятностью 0.86.  Надо "приводить к общему знаменателю"!  А иначе я сейчас начну приводить к российским параметрам APG-77 и APG-81!  cool.gif


Значит вы посчитали неправильно wink.gif
Зависимость вероятности обнаружения от дальности имеет... хм... несколько более сложный вид wink.gif

Цитата
- Категорически неправильно. Не надо натягивать "гондон на глобус".


Вы свои слова можете подтвердить каким-либо источником? Я вот могу привести видео с испытаний "Ирбиса", где видна скорость сближения и неизменность азимута. Что подтверждает движение носителя РЛС и цели навстречу друг-другу. А вы что можете предъявить?

Цитата
- Ой, а что же там есть?!


Почитайте, много нового для себя узнаете.

Цитата
- Сектор сканирования по азимуту - 120°, по углу места - не меньше 60° (при возможности сканирования и в 120°).  И уж точно не 4° по УМ, как ты "вешаешь лапшу".  ЭПР целей - у APG-81 аккурат до 160 км по цели в 1 м2, так что на максимальной дальности в 80+ nm они никак не меньше 1 м2.


Я повторю свой вопрос - где в этом мультфильме указание сектора сканирования и ЭПР целей? Не надо пытаться додумывать за авторов - просто укажите на какой минуте/секунде смотреть.

Я ведь просил вас источник, в котором дальность обнаружения, ЭПР цели, сектор сканирования и время обзора были бы приведены одновременно. В данном мультике есть дальность, время и сектор сканирования по азимуту. Сектор сканирования по углу места отсутствует, как и ЭПР целей.
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 24 2015, 17:12
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 00:42)
Режимы ДО и обычного обзора отличаются.

- Поподробнее и поконкретнее можно?!
Цитата

Цитата
- Просто обязан. Для перевода дальности обнаружения с вероятностью 0.5 в американскую - с вероятностью 0.86.  Надо "приводить к общему знаменателю"!  А иначе я сейчас начну приводить к российским параметрам APG-77 и APG-81!  cool.gif

Значит вы посчитали неправильно wink.gif
Зависимость вероятности обнаружения от дальности имеет... хм... несколько более сложный вид wink.gif

- Ну, прекрасно! Тебе не нравится переводной коэффициент 0.69 - хорошо. Продемонстрируй, распиши - если при Робн.=0.5 Добн.=152.4 км - чему будет равна Добн. при Робн.=0.86?
Цитата
Цитата
- Категорически неправильно. Не надо натягивать "гондон на глобус".

Вы свои слова можете подтвердить каким-либо источником? Я вот могу привести видео с испытаний "Ирбиса", где видна скорость сближения и неизменность азимута. Что подтверждает движение носителя РЛС и цели навстречу друг-другу. А вы что можете предъявить?

- Это типичный вариант обнаружения цели на встречных курсах.
Цитата
Цитата
- Ой, а что же там есть?!

Почитайте, много нового для себя узнаете.

- А ссылка где?
Цитата
Цитата
- Сектор сканирования по азимуту - 120°, по углу места - не меньше 60° (при возможности сканирования и в 120°).  И уж точно не 4° по УМ, как ты "вешаешь лапшу".  ЭПР целей - у APG-81 аккурат до 160 км по цели в 1 м2, так что на максимальной дальности в 80+ nm они никак не меньше 1 м2.

Я повторю свой вопрос - где в этом мультфильме указание сектора сканирования и ЭПР целей? Не надо пытаться додумывать за авторов - просто укажите на какой минуте/секунде смотреть.

Я ведь просил вас источник, в котором дальность обнаружения, ЭПР цели, сектор сканирования и время обзора были бы приведены одновременно. В данном мультике есть дальность, время и сектор сканирования по азимуту. Сектор сканирования по углу места отсутствует, как и ЭПР целей.

- Где, на каких экранах у каких истребителей указывается угол места? Я не в курсе, хотя на многих РЛС наклон антенны индицируется. Поскольку в том видео про APG-81 ближайший свой самолёт находился на Д~23 nm (42.6 км), а ближайжая цель на расстоянии 38 nm (70 км), тогда как самый удалённый самолёт наблюдался на Д=88 nm (163 км), то вся болтовня о разных режимах одновременного наблюдения в дальней зоне и в ближней зоне - несерьёзна. И ЭПР видимых самолётов удовлетворяет условиям их наблюдаемости. И если там есть где-то F-22, летащие навстречу F-35, то они пока не наблюдаются... laugh.gif


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 24 2015, 18:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 24 2015, 17:12)
- Поподробнее и поконкретнее можно?!

Отличаются прежде всего временем накопления. Ну и однозначно это ВЧПИ.

Цитата
- Ну, прекрасно! Тебе не нравится переводной коэффициент 0.69 - хорошо.  Продемонстрируй,  распиши - если при Робн.=0.5  Добн.=152.4 км - чему будет равна Добн. при Робн.=0.86?


А как я из приведенных вами данных что-либо посчитаю? Если вы не знали, вероятность правильного обнаружения - функция многих переменных, там не только дальность фигурирует. wink.gif

Цитата
- Это типичный вариант обнаружения цели на встречных курсах.


Так а я о чем. Летят нос к носу. А вы про какие-то 3/4 вещаете. Да еще с подвесками. Так что берите 5м^2, не ошибетесь.

Цитата
- А ссылка где?


Изучайте: http://historykpvo-2.ucoz.ru/

Цитата
- Где, на каких  экранах у каких истребителей указывается угол места? Я не в курсе, хотя на многих РЛС наклон антенны индицируется.  Поскольку в том видео про APG-81 ближайший свой самолёт находился на Д~23 nm (42.6 км),  а ближайжая цель на расстоянии 38 nm (70 км), тогда как самый удалённый самолёт наблюдался на Д=88 nm (163 км), то вся болтовня о разных режимах одновременного наблюдения в дальней зоне и в ближней зоне - несерьёзна. И ЭПР видимых самолётов удовлетворяет условиям их наблюдаемости.  И если там есть где-то  F-22, летащие навстречу F-35,  то они пока не наблюдаются...  laugh.gifх


А причем тут индикаторы? Я вас прямо спросил - для каких амовских РЛС указываются одновременно - дальность обнаружения, ЭПР цели, и режим обзора (или сектор + время обзора). Вы мне дали ссылку на этот мультик. Где сектор обзора не указана, ЭПР целей нет. Вы не находите, что это именно американцы "забывают" указать некоторые важные параметры своих РЛС, в отличие от российских конструкторов? wink.gif
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 24 2015, 22:39
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 18:07)
- Это типичный вариант обнаружения цели на встречных курсах.

Так а я о чем. Летят нос к носу. А вы про какие-то 3/4 вещаете. Да еще с подвесками. Так что берите 5м^2, не ошибетесь.

- Ну, уж хрен там, у него фронтальная минимум 10 м2, из-за двигателей.
Цитата
Цитата
- А ссылка где?

Изучайте: http://historykpvo-2.ucoz.ru/

- Это фигня, там ничего не открывается.
Цитата
Цитата
- Где, на каких  экранах у каких истребителей указывается угол места? Я не в курсе, хотя на многих РЛС наклон антенны индицируется.  Поскольку в том видео про APG-81 ближайший свой самолёт находился на Д~23 nm (42.6 км),  а ближайжая цель на расстоянии 38 nm (70 км), тогда как самый удалённый самолёт наблюдался на Д=88 nm (163 км), то вся болтовня о разных режимах одновременного наблюдения в дальней зоне и в ближней зоне - несерьёзна. И ЭПР видимых самолётов удовлетворяет условиям их наблюдаемости.  И если там есть где-то  F-22, летащие навстречу F-35,  то они пока не наблюдаются...  laugh.gifх

А причем тут индикаторы? Я вас прямо спросил - для каких амовских РЛС указываются одновременно - дальность обнаружения, ЭПР цели, и режим обзора (или сектор + время обзора). Вы мне дали ссылку на этот мультик. Где сектор обзора не указана, ЭПР целей нет.

- Как это "сектор обзора не указан?? 120 градусов по азимуту. Дальность обнаружения целей для APG-81 с ЭПР=1 м2 дана в таблице:
http://i009.radikal.ru/0908/66/110f42e8156c.gif
Чего же ещё надо? Всё есть.
Цитата
Вы не находите, что это именно американцы "забывают" указать некоторые важные параметры своих РЛС, в отличие от российских конструкторов?

- Не нахожу. Поскольку:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
"...APG-77 has a 'typical' operating range of 193 km and is specified to achieve an 86 per cent probability of intercept against a 1 m2 target at its maximum detection range using a single radar paint."
"Одним мазком" - в переносном смысле "одним пакетом импульсов" с одного прохода.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
AKM
Отправлено: Ноя 25 2015, 00:13
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 48




Цитата (Вуду @ Вчера, 22:39)
- Не нахожу. Поскольку:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
"...APG-77 has a 'typical' operating range of 193 km and is specified to achieve an 86 per cent probability of intercept against a 1 m2 target at its maximum detection range using a single radar paint."
"Одним мазком" - в переносном смысле "одним пакетом импульсов" с одного прохода.


На что это ссылка? Hа Бен Ицхака? biggrin.gif
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 25 2015, 02:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 24 2015, 22:39)
- Ну, уж хрен там, у него фронтальная минимум 10 м2, из-за двигателей.

А это уже ваши личные домыслы. Фронтальная ЭПР без подвесок - 3м^2 для Миг-29 и 5м^2 для Су-27. Можете свериться со своими источниками.

Цитата
- Это фигня, там ничего не открывается.


Если вы не умеете качать файлы и читать djvu, тогда эта кладезь знаний пройдет мимо вас.

Цитата
- Как это "сектор обзора не указан??  120 градусов по азимуту.


А по углу места? wink.gif

Цитата
Дальность обнаружения целей для APG-81 с ЭПР=1 м2  дана в таблице:
http://i009.radikal.ru/0908/66/110f42e8156c.gif
Чего же ещё надо? Всё есть.


Вижу вами же составленную табличку. Дайте источник, где эта дальность фигурирует одновременно с режимом обзора.

Цитата
- Не нахожу. Поскольку:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
"...APG-77 has a 'typical' operating range of 193 km and is specified to achieve an 86 per cent probability of intercept against a 1 m2 target at its maximum detection range using a single radar paint."
"Одним мазком" - в переносном смысле "одним пакетом импульсов" с одного прохода.


Одним пакетом импульсов? Скажем так, для текущих размеров и мощностей БРЛС это ненаучная фантастика. Даже для монструозного Заслон-М, который имел диаметр 1,4 метра, а по мощности крыл почти в 2 раза текущих лидеров.

А проблема вся состоит в вашей интерпретации "single radar paint". Я вот думаю, что в мультике про F-35 мы как раз и наблюдаем этот single radar paint, который занимает 19 секунд. Имеете что возразить? wink.gif
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 25 2015, 15:54
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 02:01)
Цитата (Вуду @ Ноя 24 2015, 22:39)
- Ну, уж хрен там, у него фронтальная минимум 10 м2, из-за двигателей.

А это уже ваши личные домыслы. Фронтальная ЭПР без подвесок - 3м^2 для Миг-29 и 5м^2 для Су-27. Можете свериться со своими источниками.

- Скоро МиГ-29 и Cу-27 у тебя перейдут в категорию стелс-самолётов! biggrin.gif
Цитата
Цитата
- Как это "сектор обзора не указан??  120 градусов по азимуту.

А по углу места?

- Вниз - не менее 50°, вверх - не менее 10°. Иначе его безопасность не будет обеспечиваться.
Цитата
Цитата
Дальность обнаружения целей для APG-81 с ЭПР=1 м2  дана в таблице:
http://i009.radikal.ru/0908/66/110f42e8156c.gif
Чего же ещё надо? Всё есть.

Вижу вами же составленную табличку. Дайте источник, где эта дальность фигурирует одновременно с режимом обзора.

- "Мною" составлена таблица на основе данных совершенно не моих! Вот они, в крайне неудобном для восприятия виде:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
В таблице они просто скомпонованы в более удобную форму. А то, чего там недоставало, я искал в сети, по различным европейским ресурсам для Рафаля, Еврофайтера, Грипена...
А дальность там фигурирует одновременно даже не с режимом обзора! Она фигурирует там с режимом сопровождения! laugh.gif Ты ведь обожаешь их разделять?! wink.gif
B. Effective tracking range for RCS = 1 m2 target
Цитата
Цитата
- Не нахожу. Поскольку:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
"...APG-77 has a 'typical' operating range of 193 km and is specified to achieve an 86 per cent probability of intercept against a 1 m2 target at its maximum detection range using a single radar paint."
"Одним мазком" - в переносном смысле "одним пакетом импульсов" с одного прохода.

Одним пакетом импульсов? Скажем так, для текущих размеров и мощностей БРЛС это ненаучная фантастика.

- Кто же тебе помешает считать всё, что тебе вздумается? Считай так, на реальность это не влияет. biggrin.gif
Цитата
Даже для монструозного Заслон-М, который имел диаметр 1,4 метра, а по мощности крыл почти в 2 раза текущих лидеров.

- Да хватит же уже трепаться?! Миллиард раз приведены все сравнительные характеристики:
http://forum.keypublishing.com/showthread....vs-APG-71-range
AWG-9:
Specifications
Frequency: I/low J-band (8-12 GHz)
Power: 500 W (average - pulse mode); 7 kW (average - pulse Doppler mode); 10 kW (peak)
Range: 213 km across a 213 km wide front
Scan rate: 80º/s (horizontal); 2 scans/s (vertical)
Tracking capacity: up to 24 targets simultaneously
Antenna: slotted planar-array
Weight: 590 kg
Volume: 0.78 m3
Поэтому и соответсвующие дальности обнаружения, что в ППС, что в ЗПС:
http://www.defencetalk.com/f-14-tomcat-16802/
Pulse search--------------------73 mi (117 km)
PSTT---------------------------56 mi (91 km)
PDS of 5 sq. m target----------132 mi (213 km)
RWS / TWS--------------------104 mi (167 km)
VSL / PRL------------------------6 mi (9 km)
CW for AIM-7-------------------44 mi (70 km)

"Заслон":
http://toad-design.com/migalley/index.php/...1-zaslon-radar/
Average power transmitted is 2.5kW.
http://www.niip.ru/index.php?option=com_co...-33-26&Itemid=8
при переводе к общему знаменателю с AWG-9, по цели с ЭПР= 5 м2:
Дальность обнаружения в ППС---------------------143 км
Дальность обнаружения в ЗПС-----------------------40 км

Там - 7 киловатт, тут - 2.5 киловатта. Ты когда запомнишь, "монструозный"?? Он монструозный только по весу... laugh.gif
Цитата
А проблема вся состоит в вашей интерпретации "single radar paint". Я вот думаю, что в мультике про F-35 мы как раз и наблюдаем этот single radar paint, который занимает 19 секунд. Имеете что возразить?

- Не то слово! Ты вот тут изрёк настоящий абсурд. Просто ни в какие рамки не лезущий. Там может быть только "single radar paint" повторённый (120°х60°)/(2°х2°)=1900 раз, - там строчная развёртка игольчатым лучом. За 19 секунд - включая компьютерную обработку информации по опознаванию, направлению движения, высоте (вот тут угол места "зарыт"!) и скорости каждой цели. Т.е., грубо говоря, на один "single radar paint" БРЛС затрачивает 19:1900=0.01 секунды. Опять же, грубо говоря, время на прохождение сигнала на 160 км и обратно (согласно предложенному масштабу экрана, я уверен, что там есть и другие масштабы - и на 320 км, и на 480 км, больше - вряд ли позволит инструментальная дальность) составляет примерно 0.001 сек., т.е. можно при ВЧП=200,000 имп/сек (как у AWG-9) отправлять и принимать пакет из 200,000*0.0005=100 импульсов целых 10 раз! При большей ВЧП - пакет будет ещё больше.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 25 2015, 17:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 25 2015, 15:54)
- Скоро МиГ-29 и Cу-27 у тебя перейдут в категорию стелс-самолётов! biggrin.gif

Обычные самолеты 4го поколения.

Цитата
- Вниз - не менее 50°, вверх - не менее 10°.  Иначе его безопасность не будет обеспечиваться.


Еще раз повторяю, покажите мне место в видео, где об этом говорится. Просто минуту и секунду, я сам посмотрю.
А ваши домыслы меня не интересуют, мне нужен источник в котором все эти параметры указаны одновременно. Вы же жаловались, что россия забывает указаывать режимы, в которых обозначенные дальности получены? Вот будьте любезны привести пример амовских источников, где это указывается.

Цитата
- "Мною" составлена таблица на основе данных совершенно не моих! Вот они, в крайне неудобном для восприятия виде:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
В таблице они просто скомпонованы в более удобную форму. А то, чего там недоставало, я искал в сети, по различным европейским ресурсам для Рафаля, Еврофайтера, Грипена...
А дальность там фигурирует одновременно даже не с режимом обзора!  Она фигурирует там с режимом сопровождения!  laugh.gif Ты ведь обожаешь их разделять?! wink.gif
B. Effective tracking range for RCS = 1 m2 target


Так проблема в том, что эти "не ваши" данные надерганы из разных мест. Сектор сканирования - из одного, дальность - из другого, УБЛ - из третьего, и.т.д. А это приводит к тому, что заявленные параметры возможно достижимы по отдельности, но никак не вместе. Мы с вами с этим уже сталкивались, когда разбирали для APG-77 диапазон, ширину луча и УБЛ. По отдельности все достижимо, а вместе - нет.

Поэтому нужен источник, в котором бы говорилось "вот в таком режиме обзора РЛС получается такая-то дальность обнаружения и такая-то дальность захвата по цели с такой-то ЭПР. Время обзора и сектор сканирования такие-то". Сможете привести по APG-77 или APG-81?

Цитата
Она фигурирует там с режимом сопровождения!  laugh.gif Ты ведь обожаешь их разделять?! wink.gif
B. Effective tracking range for RCS = 1 m2 target


Ну а "Ирбис" с уменьшенной до 1кВт мощностью показал "effective tracking range" 250км по цели с ЭПР 5м^2. Соответственно, те же 250км будут у Ирбиса стоящего на строевых Су-35С по цели с ЭПР 1м^2. Будете продолжать утверждать, что режим не важен?

Цитата
- Кто же тебе помешает считать всё, что тебе вздумается? Считай так, на реальность это не влияет. biggrin.gif


Вот именно, к реальности ваши попытки интерпретации "single radar paint" отношения не имеют.

Цитата
Там - 7 киловатт, тут - 2.5 киловатта.  Ты когда запомнишь, "монструозный"??  Он монструозный только по весу... laugh.gif


1) Озвучьте пожалуйста время накопления. Оно тут существенно влияет на дальность обнаружения.
2) Цифры по средней вы опять дали криво. 2,5kW для заслона - это среднее за период обзора.
3) Ну и наконец я говорил вам про Заслон-М. Тот самый, который устанавливали на Миг-31Б. А там антенна 1,4 метра и мощность сильно больше. Во сколько раз больше - легко оценить, зная увеличения размера антенны (1,4 против 1,1 у "Заслона") и на сколько возросла дальность (почти в 2 раза).
Top
Вуду
Отправлено: Ноя 25 2015, 17:50
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 17:01)
Цитата
- Вниз - не менее 50°, вверх - не менее 10°.  Иначе его безопасность не будет обеспечиваться.

Еще раз повторяю, покажите мне место в видео, где об этом говорится. Просто минуту и секунду, я сам посмотрю.
А ваши домыслы меня не интересуют, мне нужен источник в котором все эти параметры указаны одновременно. Вы же жаловались, что россия забывает указаывать режимы, в которых обозначенные дальности получены? Вот будьте любезны привести пример амовских источников, где это указывается.

- Я где-то когда-то говорил, что меня интересуют углы места в этом секторе "Ирбиса" 10°х10?! На видеоклипе всё есть: азимут, дальность и время полного сканирования. А про угол места сам соображай, достаточно элементарного знания тригонометрии. И если F-35, как и любой нормальный стелс, работает прежде всего на высотах близких к своему потолоку, то он не может игнорировать нижнюю полусферу никак. Даже при высоте 15 км при УМ= -45° образуется мёртвая зона, равная высоте полёта и кто там в ней болтается неизвестно. Для чего сделали сектор обзора +/-60° по углу места, если ты предлагаешь его игнорировать и ограничиваться смехотворными 4°?! Летишь на малой, или предельно малой высоте - смотри максимально вверх. летишь на высоте близкой к потолку - смотри максимально вниз.
Цитата
Цитата
- "Мною" составлена таблица на основе данных совершенно не моих! Вот они, в крайне неудобном для восприятия виде:
http://www.waronline.org/fora/index.php?th...D0%A1.67/page-9
В таблице они просто скомпонованы в более удобную форму. А то, чего там недоставало, я искал в сети, по различным европейским ресурсам для Рафаля, Еврофайтера, Грипена...
А дальность там фигурирует одновременно даже не с режимом обзора!  Она фигурирует там с режимом сопровождения!  laugh.gif Ты ведь обожаешь их разделять?! wink.gif
B. Effective tracking range for RCS = 1 m2 target

Так проблема в том, что эти "не ваши" данные надерганы из разных мест. Сектор сканирования - из одного, дальность - из другого, УБЛ - из третьего, и.т.д. А это приводит к тому, что заявленные параметры возможно достижимы по отдельности, но никак не вместе.

- Ты даже по сслыке не прошёлся?!
Чего тебе тут не хватеет? Тут "всё вместе":

A. Style of anntena:
1. APG-63V3/V4: AESA, 1,500 T/R
2. APG-77: AESA, 2,000 T/R
3. APG-79: AESA, 1,100 T/R
4. APG-80: AESA, 1,000 T/R
5. APG-81: AESA, 1,200+ T/R
6. CAPTOR: Mechanic
7. CAESAR: AESA, 1,200~1,500+ T/R
8. RBE-2: PESA
9. RBE-2AA: AESA, 1,000~1,200 T/R
10. PS-05A: Mechanic
11. NOAR: AESA, 1,000 T/R

B. Effective tracking range for RCS = 1 m2 target
1. APG-63V3/V4: 144~185 km
2. APG-77: 200~230 km
3. APG-79: 120~130 km
4. APG-80: 110~120 km
5. APG-81: 140~160 km+
6. CAPTOR: 110~125 km
7. CAESAR: 165~220 km
8. RBE-2: 65~80 km
9. RBE-2AA: 110~130 km
10. PS-05A: 50~60 km
11. NOAR: 100~120 km+

C. Horizontal tracking angles
1. APG-63V3/V4: +/- 60 degrees
2. APG-77: +/- 60 degrees (May equip conformal lateral AESA in the future)
3. APG-79: +/- 60 degrees
4. APG-80: +/- 60 degrees
5. APG-81: +/- 60 degrees (May equip conformal lateral AESA in the future)
6. CAPTOR: +/- 70 degrees
7. CAESAR: +/- 60 degrees ~ +/- 100~110 degrees
8. RBE-2: +/- 60 degrees
9. RBE-2AA: +/- 70 degrees
10. PS-05A: +/- 60 degrees
11. NOAR: +/- 100~110 degrees

D. Target number of TWS at the same time:
1. APG-63V3/V4: > 20 targets
2. APG-77: 100 targets
3. APG-79: > 20 targets
4. APG-80: 20 (now) ~ 50 (potential in the future) targets
5. APG-81: unknown
6. CAPTOR: 20 targets
7. CAESAR: unknown
8. RBE-2: 40 targets
9. RBE-2AA: unknown
10. PS-05A: 14 targets
11. NOAR: unknown

E. Performing A-A and A-G modes at the same time:
1. APG-63V3/V4: Yes
2. APG-77: Yes
3. APG-79: Yes
4. APG-80: Yes
5. APG-81: Yes
6. CAPTOR: Perhaps
7. CAESAR: Yes
8. RBE-2: Yes
9. RBE-2AA: Yes
10. PS-05A: No
11. NOAR: Yes

F. LPI capability:
1. APG-63V3/V4: Yes
2. APG-77: Yes
3. APG-79: Yes
4. APG-80: Yes
5. APG-81: Yes
6. CAPTOR: No
7. CAESAR: Yes
8. RBE-2: Yes
9. RBE-2AA: Yes
10. PS-05A: No
11. NOAR: Yes

G. High speed capability of Data-link/communication:
1. APG-63V3/V4: Perhaps
2. APG-77: Yes
3. APG-79: Yes
4. APG-80: No
5. APG-81: Yes
6. CAPTOR: No
7. CAESAR: Perhaps
8. RBE-2: No
9. RBE-2AA: No
10. PS-05A: No
11. NOAR: Perhaps

H. Advanced functions for Microwave-weapon / CPU virus spreader/ Net-Hacker:
1. APG-63V3/V4: Perhaps
2. APG-77: Yes
3. APG-79: Yes
4. APG-80: No
5. APG-81: Yes
6. CAPTOR: No
7. CAESAR: Perhaps
8. RBE-2: No
9. RBE-2AA: No
10. PS-05A: No
11. NOAR: Perhaps

I. MTBF (mean time between failures)
1. APG-63V3/V4: 800~1,000 hrs
2. APG-77: 800~1,000 hrs
3. APG-79: 1000 hrs
4. APG-80: 500~800 hrs
5. APG-81: 2000 hrs+
6. CAPTOR: 194~300 hrs
7. CAESAR: Unknown
8. RBE-2: Unknown
9. RBE-2AA: Unknown
10. PS-05A: 250~300 hrs
11. NOAR: Unknown
Цитата
Мы с вами с этим уже сталкивались, когда разбирали для APG-77 диапазон, ширину луча и УБЛ. По отдельности все достижимо, а вместе - нет.

- ?? Ну-ка, ну-ка? Что ещё за фигня? ЭПР=1 м2, Д обн. в обычном режиме = 225 км, Д в стелс-режиме = 193 км, ширина луча по нормали к АФАР - 2°х2°, первый БЛ менее -40 dB, средняя величина УБЛ меньше -60 dB...
Цитата
Поэтому нужен источник, в котором бы говорилось "вот в таком режиме обзора РЛС получается такая-то дальность обнаружения и такая-то дальность захвата по цели с такой-то ЭПР. Время обзора и сектор сканирования такие-то". Сможете привести по APG-77 или APG-81?

- Ну всё же тут тебе приведено, не нравится "моя" таблица - вот тебе оригинальные данные "в столбик". Режим - сопровождение, дальность - есть, ЭПР стандартная 1 м2. Что ещё надо??
Цитата
Цитата
Она фигурирует там с режимом сопровождения!  laugh.gif Ты ведь обожаешь их разделять?! wink.gif
B. Effective tracking range for RCS = 1 m2 target

Ну а "Ирбис" с уменьшенной до 1кВт мощностью показал "effective tracking range" 250км по цели с ЭПР 5м^2.

- Сектор, сколько кв. градусов? Время накопления сигнала? И повтряю: фронтальная ЭПР 5 м2 у Су-27 - вздор. Радар-блокеры ему сначала поставь во входные устройства, а потом уже рассазывай байки про 5 м2...
Цитата
Соответственно, те же 250км будут у Ирбиса стоящего на строевых Су-35С по цели с ЭПР 1м^2. Будете продолжать утверждать, что режим не важен?

- Чем у него режим отличается? Мощностью? Так в БРЛС с АФАР мощность может в 1000 раз меняться. Когда речь идёт о максимальных дальностях обнаружения и сопровождения, естественно, что берётся мощность максимальная и сосредточенная в самом узком луче. Как же иначе?
Цитата
Там - 7 киловатт, тут - 2.5 киловатта. Ты когда запомнишь, "монструозный"?? Он монструозный только по весу... laugh.gif

1) Озвучьте пожалуйста время накопления. Оно тут существенно влияет на дальность обнаружения.
- Два качания антенны в секунду:
Scan rate: 80º/s (horizontal); 2 scans/s (vertical)
Цитата
2) Цифры по средней вы опять дали криво. 2,5kW для заслона - это среднее за период обзора.

- Ты опять забыл, что такое аverage power?
http://www.radartutorial.eu/01.basics/Duty%20cycle.en.html
Average power transmitted is 2.5kW.
Цитата
3) Ну и наконец я говорил вам про Заслон-М. Тот самый, который устанавливали на Миг-31Б. А там антенна 1,4 метра и мощность сильно больше. Во сколько раз больше - легко оценить, зная увеличения размера антенны (1,4 против 1,1 у "Заслона") и на сколько возросла дальность (почти в 2 раза).

- Только это хреновина весила полоторы тонны и не влезала в фюзеляж обычного МиГ-31. Поэтому выпустили несколько штук и затем отправили всё в металлолом:
http://airwar.ru/enc/fighter/mig31m.html


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Rurouni
Отправлено: Ноя 25 2015, 19:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Вуду @ Ноя 25 2015, 17:50)
- Я где-то когда-то говорил, что меня интересуют углы места в этом секторе "Ирбиса" 10°х10?! На видеоклипе всё есть: азимут, дальность и время полного сканирования. А про угол места сам соображай, достаточно элементарного знания тригонометрии. И если F-35, как и любой нормальный стелс, работает прежде всего на высотах близких к своему потолоку, то он не может игнорировать нижнюю полусферу никак. Даже при высоте 15 км при УМ= -45° образуется мёртвая зона, равная высоте полёта и кто там в ней болтается неизвестно. Для чего сделали сектор обзора +/-60° по углу места, если ты предлагаешь его игнорировать и ограничиваться смехотворными 4°?! Летишь на малой, или предельно малой высоте - смотри максимально вверх. летишь на высоте близкой к потолку - смотри максимально вниз.

Итого: в данном мультике нет ни сектора обзора по углу места, ни ЭПР целей. Сможете какой-нибудь другой источник привести, где все это дано?

Цитата
Режим - сопровождение


А вы не знали, что сопровождение цели возможно с разными периодами накопления?

Цитата
- Ты даже по сслыке не прошёлся?!
Чего тебе тут не хватеет? Тут "всё вместе":


Я не вижу здесь указаний режимов обзора, при которых достигаются указанные дальности обнаружения. Если в ту же табличку поместить Ирбис, то у него дальность будет самая большая.

Цитата
- ??  Ну-ка, ну-ка?  Что ещё за фигня? ЭПР=1 м2, Д обн. в обычном режиме = 225 км,  Д в стелс-режиме = 193 км, ширина луча по нормали к АФАР - 2°х2°,  первый БЛ менее -40 dB,  средняя величина УБЛ меньше -60 dB...


Это мы с вами уже разбирали. При диаметре антенны 0,81м, первом БЛ менее -40 dB ширина луча по нормали 2x2 возможна при длине волны не более 2,17 см. То есть частота должна быть не менее 13,8 ГГц. Что "несколько" отличается от указанного для APG-77 диапазона.

Обычно авиационные БРЛС работают на частоте 9,5ГГц из-за наибольшей прозрачности воздуха. При этой рабочей частоте ширина луча по нормали составит 2,9 градуса.

Цитата
- Ну всё же тут тебе приведено, не нравится "моя" таблица - вот тебе оригинальные данные "в столбик".  Режим - сопровождение,  дальность - есть, ЭПР стандартная 1 м2.  Что ещё надо??


Дело в том, что указаны предельно достижимые характеристики, а они обычно несовместимы. Конструкторы Ирбиса не постеснялись указать параметры режима ДО. А амовские с европейскими что-то не хотят рассказывать, в каких режимах реализуется максимальная дальность обнаружения wink.gif

Цитата
И повтряю: фронтальная ЭПР 5 м2 у Су-27 - вздор. Радар-блокеры ему сначала поставь во входные устройства, а потом уже рассазывай байки про 5 м2...


У F-16 вот ничего не прикрыто, однако же никаких 10 метров с носа там нет, говорят про 1 wink.gif
У Миг-29 тоже не прикрыто, однако же с носа - 3 метра квадратных.

Цитата
- Чем у него режим отличается? Мощностью?  Так в БРЛС с АФАР мощность может в 1000 раз меняться.  Когда речь идёт о максимальных дальностях обнаружения и сопровождения, естественно, что берётся мощность максимальная и сосредточенная в самом узком луче. Как же иначе?


Разница в 1000 раз между средней и импульсной мощностью - это к импульсным РЛС 60х годов. Вы несколько отстали от жизни. Модным нынче является максимальная средняя при минимальной импульсной. Ибо большая средняя - это хорошая помехоустойчивость и большая дальность обнаружения. А вот наращивать импульсную - это только демаскировка своей позиции. Причем если разница в 1000 раз, то дальность разведки будет определяться только радиогоризонтом.

Цитата
Там - 7 киловатт, тут - 2.5 киловатта.  Ты когда запомнишь, "монструозный"??  Он монструозный только по весу...


Опять путаем среднюю за период излучения и среднюю за период зондирования? Я уже объяснял в чем разница.

Цитата
- Два качания антенны в секунду:
Scan rate: 80º/s (horizontal); 2 scans/s (vertical)


Простите, а каким боком Scan Rate (весьма убогий, к слову) к длительности накопления?

Цитата
- Только это хреновина весила полоторы тонны и не влезала в фюзеляж обычного МиГ-31. Поэтому выпустили несколько штук и затем отправили всё в металлолом:


И вот эта хреновина, которая существенно превосходит все имеющиеся БРЛС не может одной пачкой обнаружить цель с ЭОП 1м^2 на дальности 200км. wink.gif
Top
Duenyr
Отправлено: Ноя 30 2015, 14:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1359
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 211




http://www.airliners.net/photo/Russia---Ai...T-50/2451356/L/

ПАК ФА с ракетами на внешней подвеске)))

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Command & Conquer Red Alert 2023 Edition
Top
Duenyr
Отправлено: Ноя 30 2015, 14:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1359
Регистрация: 11-Октября 15

Репутация: 211




на взлет)
Новейшая ракета для истребителя пятого поколения появится к 2016 году

Новейшая модификация авиационной ракеты для российского истребителя пятого поколения (ПАК ФА) будет создана к 2016 году, сообщил Борис Обносов в ходе выставки «Кадекс-2014».

«С КБ “Сухой” у нас налажен очень тесный контакт, создана постоянная совместная рабочая группа. Все протоколы информационного взаимодействия согласованы, макетные образцы изготавливаются в срок, графики мы выдержим — к 2016 году все должно быть сделано», — заявил Обносов, уточнив, что речь идет о новейшей модификации авиационной крылатой ракеты — Х-74М2 [речь о К-74М2, вероятно].

«Это тяжелая работа, интенсивность испытаний очень высока, порой не справляется даже Ахтубинский Главный летный испытательный центр», — добавил глава корпорации.

http://news.mail.ru/economics/18300051/?frommail=1

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение


--------------------
Command & Conquer Red Alert 2023 Edition
Top
Ghost
Отправлено: Дек 6 2015, 17:18
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13118
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 275




У корейцев тоже есть Т50:


user posted image


--------------------
Это именно тот случай, когда Мамашу следует цитировать на полном серьёзе (с) PLTV
В Сибири надо зимнюю обувь покупать (с) Pampa
А мы это установили из письменного источника и здравого смысла (с) Pampa
Кавалерист наверное поехавший, а не воевавший.. (с) Pampa
Зачем использовать клоачный язык? Есть же слово лицо например (с) Pampa
В ЗалУПА пидарешт не терпится попасть? (с) Juan Carlos
С другой стороны, у чела 4 сайги, а на последний бой он берет одну и травмат. Странно. (с) Pampa
Кек (с) Pampa
И какие регионы в РФ удалены от моря? (с) Pampa
Зачем же россияне сбили ту над Черным морем? (с) Pampa
Если бы российские военные могли, они бы выбрасывали ак и брали арку. (с) Pampa
С одной буквой "с" - команда. С двумя пирожок. Поди гордишься что в советской школе учился. (с) Pampa
А какая толщина плоскости орбиты? (с) Pampa
Но при этом американцы никого не ограбили. (с) Pampa
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (100) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия