Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (54) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Средневековье,оружие,тактика и пр и др.
Juan Carlos
Отправлено: Сен 28 2017, 11:23
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 45155
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2613




Да вот вопрос, были ли эти переломы. Я кроме мифов и пересказанных легенд ничего вообще не видел.
Зато читал про ПМВ, уже не припомню где, что эти железные налобники сильно мешали в жизни. Это нарушало баланс веса и мешало нормально головой двигать, а в бою это важно. Кроме того, количество попаданий в лобешник было невелико, а есть налобная накладка или нет, если ты получил пулю в пузо - уже не важно. От осколков и камней голову и обычная каска норм. защищала. И типа личный состав тупо саботировал ношение этой херни. А потом ее отменили за неэффективностью.

Ну и про сломанные шеи. Вот современные шпецназы массово используют каски, которые вполне держат пулю. И, наверное, бывали и попадания. Но тоже, нет у меня никаких данных про сломанные шеи. Не знаю, может оно и так, а может и нет. Провести бы натурные испытания с манекенами.

Но вот вернемся к лыцарям. Они получали по рогам мечами и палицами, с разных ракурсов. Нынешние реконы тоже бъют друг друга от души. И по голове.
Про сотрясы, переломы ребер и конечностей, про нечаянные колотые раны с лышал. А про перелом шеи от получения топором по шлему - ни разу. А ведь это вполне близко по кинетике к пуле, хоть пробивная способность не та.
Top
ерш
Отправлено: Сен 28 2017, 11:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Juan Carlos @ Сен 28 2017, 11:38)
Но вот вернемся к лыцарям. Они получали по рогам мечами и палицами, с разных ракурсов. Нынешние реконы тоже бъют друг друга от души. И по голове.
Про сотрясы, переломы ребер и конечностей, про нечаянные колотые раны с лышал. А про перелом шеи от получения топором по шлему - ни разу. А ведь это вполне близко по кинетике к пуле, хоть пробивная способность не та.

Тут бы стоило позвать спецов. На ристалищах насколько я понимаю не все удары позволительны. Например ещё в средние века запрещалось колоть. зато рубить сколько угодно.
Про боковой удар "в ухо" чем угодно тяжоленьким мечём/топором/дубиной есть примеры?
Но вот в ухо......
Я знаю только одного заслуживающего доверия Denir т.к. он сам лично рубится. Я с ним переписывался, он про то, что удар лома неоднократно выдерживал писал. Но там вроде сверху в низ было.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Pampa
Отправлено: Сен 28 2017, 11:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62120
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1867




Видео с игр посмотри, там по разному прилетает.


--------------------
Top
ерш
Отправлено: Сен 28 2017, 11:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




http://waroffline.org/index.php?showtopic=248&st=240
Цитата
Duenyr
..............
Меня в доспехе били ломом по голове. И ничего, даже не упал. Шлем погнулся и принял энергию удара на себя. biggrin.gif , тут тоже есть ньюанс.

На аватарке у него шлем опирающийся на плечи. То есть удар не совсем по голове будет, если выполнен сверху в низ.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Бармалей
Отправлено: Сен 28 2017, 15:06
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




У дениюра шлем крепится к кирасе и имхуется мне шибко ему ничего не будет и от удара кувалдой


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Эмден
Отправлено: Сен 28 2017, 19:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




думаю речь идет о таких наконечниках,это сугубо охотничьи наконечники на мелкого
пушного зверя или на птицу,по человеку или серьезному зверю такое применять бессмысленно. cool.gif






Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Top
Эмден
Отправлено: Сен 28 2017, 19:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




наконечники по человеку,то есть военные,ну или на кабана,лося,медведя,волка.
короче крупного зверя.

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Top
Эмден
Отправлено: Сен 28 2017, 19:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (Ghost @ Сен 25 2017, 14:50)
Еще как воевало. Тех же крестьян на убой гнали.

никаких крестьян на убой не гнали,все ополчения с палками и топорами кончились почти везде
к 10 веку,на Готланде ополчение за счет их обособленного положения на острове дожило до 14 века,
и его размазали в лагерную пыль датские рыцари,просто устроили им настоящее избиение,не помогли ни доспехи
ни щиты,их просто вырезали,недавно Клим про это рассказывал у Гоблина. cool.gif
Top
ерш
Отправлено: Сен 28 2017, 20:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Эмден @ Сен 28 2017, 19:56)
думаю речь идет о таких наконечниках,это сугубо охотничьи наконечники на мелкого
пушного зверя или на птицу,по человеку или серьезному зверю такое применять бессмысленно. cool.gif

чОто пацаны я так и не догоняю sad.gif
Эмдем, ну ведь там есть тонкие режущие грани, которые стопудово попортят шкурку, хотя зверёк погибнет.
Останавливающий эффект разумеется должен быть большой.
Поговорка "бьёт белку в глаз" относится к огнестрелу и мастерству стрелка не только попасть в очень быстро двигающуюся цель,а еще не попортить шкуру. Шкуры с дырками у скупщиков очень падают в цене.
Ниже на картинке справа наконечники стрел для добычи мелкого зверя белка, горностай, норка, лиса и т.п.
При любом раскладе шкура ВСЕГДА будет целой, а внутренние повреждения в виде переломов костей и разрывов внутренних органов гарантированы. На волка или косолапого разумеется не пойдёт.
user posted image


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
ерш
Отправлено: Сен 28 2017, 20:28
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Эмден @ Сен 28 2017, 20:00)
наконечники по человеку,то есть военные,ну или на кабана,лося,медведя,волка.
короче крупного зверя.

Эти наконечники больше смахивают на военные, бронебойные.
Видел я на мишку и лося наконечники. Они мягко говоря не такие.
Там присутствуют боковые режущие грани. Форма наконечника от листа берёзового , до многогранников с режущими кромками.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Эмден
Отправлено: Сен 29 2017, 09:20
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (ерш @ Сен 28 2017, 20:32)
чОто пацаны я так и не догоняю sad.gif
Эмдем, ну ведь там есть тонкие режущие грани, которые стопудово попортят шкурку, хотя зверёк погибнет.
Останавливающий эффект разумеется должен быть большой.
Поговорка "бьёт белку в глаз" относится к огнестрелу и мастерству стрелка не только попасть в очень быстро двигающуюся цель,а еще не попортить шкуру. Шкуры с дырками у скупщиков очень падают в цене.
Ниже на картинке справа наконечники стрел для добычи мелкого зверя белка, горностай, норка, лиса и т.п.
При любом раскладе шкура ВСЕГДА будет целой, а внутренние повреждения в виде переломов костей и разрывов внутренних органов гарантированы. На волка или косолапого разумеется не пойдёт.

нет там режущих граней,есть тупые углы,кости ломать птичке или белке например,
зачем так извращялись не знаю,может быть такая "розочка"убойнее. cool.gif

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
Top
Эмден
Отправлено: Сен 29 2017, 09:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




Цитата (ерш @ Сен 28 2017, 20:43)
Эти наконечники больше смахивают на военные, бронебойные.
Видел я на мишку и лося наконечники. Они мягко говоря не такие.
Там присутствуют боковые режущие грани. Форма наконечника от листа берёзового , до многогранников с режущими кромками.

я бы сказал они универсальные,и самые часто встречающиеся,бывали конечно и наконечники
более широкие,с лезвиями,эти точно на зверя. cool.gif



Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
Top
Pampa
Отправлено: Сен 29 2017, 19:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62120
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1867




Цитата (ерш @ Сен 28 2017, 20:32)
чОто пацаны я так и не догоняю sad.gif
Эмдем, ну ведь там есть тонкие режущие грани, которые стопудово попортят шкурку, хотя зверёк погибнет.
Останавливающий эффект разумеется должен быть большой.
Поговорка "бьёт белку в глаз" относится к огнестрелу и мастерству стрелка не только попасть в очень быстро двигающуюся цель,а еще не попортить шкуру. Шкуры с дырками у скупщиков очень падают в цене.
Ниже на картинке справа наконечники стрел для добычи мелкого зверя белка, горностай, норка, лиса и т.п.
При любом раскладе шкура ВСЕГДА будет целой, а внутренние повреждения в виде переломов костей и разрывов внутренних органов гарантированы. На волка или косолапого разумеется не пойдёт.
user posted image

Тебе пожрать или шкуру целой оставить?


--------------------
Top
Саша Белый
Отправлено: Сен 30 2017, 10:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20802
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




По поводу доспехов, болтов
Большинство реконструкторов повторяет в свой комплект тяжёлые европейские латные костюмы , от 14 до 16века
До того же времени, как то забывается, что понятие ' тяжёлый копейный боец, рыцарь , копейнаятконница' это то что потом в 14-17 веке обозначает средневооруженный и среднеоснащенный (в 14-16веке снова таки латных костюмов было ну по меньшей мере не более чем средних, а скорее всего - меньшинство) шлем с мисюркой или без, кольчуга иногда с железными вставками , щит, он да поножи и поручи, лошадь как правило без попоны защитной
Успех был в том что такие рыцари были сильные физически и умелые в фехтовании (т.е. упор на личное умение, избегать пиздюлей и поворачиваться от самых тяжёлых, смягчая, не на доспех который и ломом не перелить) и на то что противник ещё хуже
Разумеется грамотный стрелковый бой был против них эффективен , а ополчение простолюдинов им время от времени давало дрозда , если находились люди способные собраться в единую массу под управлением командиров ( битва золотых шпор, битвы швейцарцев против Карла смелого- напомню что и него были рыцари фулплейт и широкое использование наемников - стрелки и артиллерия, а у швейцарцев пока не обросли трофеями защитный доспех у большинства воинов представлял собою кожаную куртку и кольчужный капюшон мисюрку с наброском полей защитный на плечи)


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Эмден
Отправлено: Сен 30 2017, 21:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 5884
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 328




по поводу швейцарской пехоты и их противников ландскнехтов.
служили в них обедневшие рыцари,не способные содержать коня,либо младшие
сыновья рыцарей которым не светило получение наследства,примерно как в сказке кот в сапогах,
старшему все, а среднему и младшему осел да кот.горожане могли присоединиться,вот крестьяне нет. cool.gif
Top
Zealot
Отправлено: Окт 1 2017, 06:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Цитата (Саша Белый @ Сен 30 2017, 11:11)
По поводу доспехов, болтов
Большинство реконструкторов повторяет в свой комплект тяжёлые европейские латные костюмы , от 14 до 16века
До того же времени, как то забывается, что понятие ' тяжёлый копейный боец, рыцарь , копейнаятконница' это то что потом в 14-17 веке обозначает средневооруженный и среднеоснащенный (в 14-16веке снова таки латных костюмов было ну по меньшей мере не более чем средних, а скорее всего - меньшинство) шлем с мисюркой или без, кольчуга иногда с железными вставками , щит, он да поножи и поручи, лошадь как правило без попоны защитной
Успех был в том что такие рыцари были сильные физически и умелые в фехтовании (т.е. упор на личное умение, избегать пиздюлей и поворачиваться от самых тяжёлых, смягчая, не на доспех который и ломом не перелить) и на то что противник ещё хуже
Разумеется грамотный стрелковый бой был против них эффективен , а ополчение простолюдинов им время от времени давало дрозда , если находились люди способные собраться в единую массу под управлением командиров ( битва золотых шпор, битвы швейцарцев против Карла смелого- напомню что и него были рыцари фулплейт и широкое использование наемников - стрелки и артиллерия, а у швейцарцев пока не обросли трофеями защитный доспех у большинства воинов представлял собою кожаную куртку и кольчужный капюшон мисюрку с наброском полей защитный на плечи)

В высокое средневековье бригантные доспехи были весьма высоко распространены и зашита у них куда выше, чем у кольчуги.

Опять же - от региона в зависимости. Латные доспехи для итальянских княжеств не были чем-то особо удивительным, закатывались в тяжелые доспехи даже члены артели шляпников небезызвестного Бартоломео Барретты.

Битва Золотых Шпор собсна и известна довольно широко (как и Ажинкур) ибо была исключением из общего правила. Все помнят Ажинкур, но никто толком не вспомнит как французская кавалерия на кукан натягивала английских стрелков лобовыми атаками практически без потерь как при Пате. Потому что правилом было именно это, а не иное. Никто и не вспомнит - куда таки подевались те самые золотые шпоры, потому что снявших их выдрали показательно как дикую скотину впоследствии.



--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Zealot
Отправлено: Окт 1 2017, 06:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Цитата (Эмден @ Сен 30 2017, 21:55)
по поводу швейцарской пехоты и их противников ландскнехтов.
служили в них обедневшие рыцари,не способные содержать коня,либо младшие
сыновья рыцарей которым не светило получение наследства,примерно как в сказке кот в сапогах,
старшему все, а среднему и младшему осел да кот.горожане могли присоединиться,вот крестьяне нет. cool.gif

Офицерский ландскнехтский состав вовсе не был так уж беден на самом деле.


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Zealot
Отправлено: Окт 1 2017, 06:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 2-Ноября 16

Репутация: 65




Цитата (ерш @ Сен 28 2017, 11:57)
Тут бы стоило позвать спецов. На ристалищах насколько я понимаю не все удары позволительны. Например ещё в средние века запрещалось колоть. зато рубить сколько угодно.
Про боковой удар "в ухо" чем угодно тяжоленьким мечём/топором/дубиной есть примеры?
Но вот в ухо......
Я знаю только одного заслуживающего доверия Denir т.к. он сам лично рубится. Я с ним переписывался, он про то, что удар лома неоднократно выдерживал писал. Но там вроде сверху в низ было.

Прилетает во всех плоскостях.

3-мм грамотный шлем держит практически любой удар тем, что можно использовать в полноконтактном бою.

Разумеется, в это число не входит "соколиный клюв" и прочие чеканоподобные устройства.

Ну, конечно, шлем-то держит, а вот выдержит ли его обладатель - другой вопрос. Но во всяком случае не умрет. Словить тяжелое сотрясение - да, вполне возможно.

Грамотный шлем как раз и должен быть таким, чтобы удар не сломал шею носителю. Ну и да, конечно, речь о шлемах позднее ранятины. Ранятные не защищают голову полностью в своем большинстве.


--------------------
А еда их — мясо оленье и рыба, да меж собою друг друга едят...
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 1 2017, 08:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20802
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




2zealot
Не помню чтобы 'французсуая кавалерия правилом' на кукан англичан натягивала, вот карту 100летки помню -как там англичане нахапали кучу земель, не зная что их всегда на кукан, -это помню
Как с ними воевали долго тяжко -тоже
Кресси, азинкур, Пуатье? Помню...
Я даже помню жакерию ( где кресты с видами и топорами натурально)- кооница их реально превосходила во всем, на поле сражения ,но вступал в действие оперативный фактор - конных войск мало, а отрядов Жаков много и они везде и всюду , как вода... Пришлось повозиться
Воевать тяжело...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Окт 1 2017, 09:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20802
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1196




По поводу социального состава швейцарской пехоты - рекомендую почитать какого нибудь Дельбрюка или Свечина , а не только из видосов Клима Жукова брать ВСЮ ПРАВДУ по любому вопросу.
Швейцарские 'баталии'- это ополчение кантонов, куда брали всех ( плотная масса пикинеров находила место даже для простого бойца с одной лишь пикой- не дословно пассаж из вышеуказанных авторов)- за счёт высокого процента мобнапряжения, они и выставляли числено большие массы войск и противостояли такой мощной и богатой стране как Бургундия( я напомню что население тогдашней Швейцарии было примерно 400 -500 тысяч, страна была бедная и без сильного моб.напряжения всех сословий, она не могла бы выставлять полевые армии по 15-20тыс, в ходе многолетней войны) . Швейцарское двлрянство занимало там командные позиции.
Но не всегда - Ганс вальдман, командир против Карла смелого- при муртене, родом из крестьянской семьи, а его товарищ по командованию в той же битве -ганс фон халвил , как можно понять -из дворян


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (54) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия