Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (46) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Холодное небо Аустерлица, все про Отечественную войну 1812 года
Бармалей
Отправлено: Дек 13 2015, 04:07
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СБРОД. ВОЙНА 1812 ГОДА



Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение


--------------------
Всю свою жизнь до 1914 года Козырь был сельским учителем. В четырнадцатом году попал на войну в драгунский полк и к 1917 году был произведен в офицеры. А рассвет четырнадцатого декабря восемнадцатого года под оконцем застал Козыря полковником петлюровской армии, и никто в мире (и менее всего сам Козырь) не мог бы сказать, как это случилось. А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой.
Top
Эдуард
Отправлено: Дек 14 2015, 00:06
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Все таки для того времени правильнее считать по тогдашним государствам, а не по нынешним народам, например, баварцы, саксонцы, неаполитанцы.
Top
Juan Carlos
Отправлено: Фев 27 2017, 12:45
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44723
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Перечитал "Войну и Мир", впервые, после средней школы. Впечатления самые прекрасные.
Очень много внимания граф Толстой уделяет описанию армии и дает много характеристик различным персонажам и войскам.
И вот, вкратце, что Лев Николаич думал про различные рода войск в русской армии:

Кавалерия - пижоны, мажоры, пьянь, понторезы на четырех копытах, им бы только увешаться блестящими цацками, нарядиться поярче да перед бабами выёбываться. А как до дела доходит, то толку от них немного.

Пехотные - дуболомы, способные только "урррря" кричать, лебезить перед начальством да тупо закидывать противника мясом.

Артиллеристы - умные, скромные, образованные, смелые люди, на которых всё и держится. К сожалению, командование их мало ценит, потому что эти штабные кретины ничего не понимают в военном деле. Один артиллерийский капитан стоит десятка пеходных генералов и дюжины генералов от кавалерии.
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 27 2017, 13:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20312
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Я давно не читал, признаюсь.
Но не припомню там какой то нелюбви к коннице. Про них сказано несколько меньше и только. Про пехоту -поболее. но ничего такого чтобы назвать их "долбаками".
Артиллерия показана более подробно (тут и беседы с капитаном тушиным и бой в Бородино с т.з. прислуги у орудия) -т.к. Лев Толтсой сам был артиллерист, севастополец.
Там несколько раз негативно было против шатбных,именно младшего звена -адьютантов-аксельбантов.
Но в остальном и переживания на батарее, и бой у Аустрелица и стояние петровской бригады на Бородино, и конная сшибка молодого Ростова - описаны очень хорошо и душевно.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Фев 27 2017, 15:35
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44723
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Штабные для Толстого это просто кяфиры и гяуры, они хуже собак.
Толку от них ноль, только и могут, интриговать и отдавать ненужные распоряжения, которые всё равно не выполняются в условиях войны, потому что обстановка меняется ежеминутно.
В идеале, штаб должен состоять и одного престарелого и умудренного командующего и его юного и бодрого адъютанта. Всё.
В начале войны командующий издает один приказ - "Вперде! Да перемоги!" И этого достаточно. Всё решит дух войска. если он есть, перемога будет наша. Если нету - будет зрада.
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 27 2017, 15:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20312
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Я на волике писал уже.
Один адьютант - этов батальоне так. Разъездной псыльный офицер, как правило самый молоденький проапорщик.
А в условиях связи того времени, конными посыльными, приходилось иметь много адътантов. Досоаточно разумных и ответственных,для передачи важных доесенений и депеш.
Как вследствии близости к сиятельному штабу - они тоже заражались этим всем,туда же назанчали отпрысков знатных фамилией.
Это было ,ну типа неизбежность.
Хотя и не везде и не всегда конечно.
Весьма известна (в музее тоже есть) история двух офицеров Семеновского полка убитых одним ядром (еещ был ранен унтер офицер) -Татищев и Оленин. Оба происходили из достаточно известных династий.

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.51775...у-и-Н-А-Оленину
http://www.museum.ru/museum/1812/Library/B...ravchenkova.pdf
Цитата
Петр Алексеевич Оленин, как адъютант 2-го батальона, был перед ним верхом. В 8 часов утра ядро пролетело близ его головы; он упал с лошади, и его сочли убитым. Князь Сергей Петрович Трубецкой, ходивший к раненым на перевязку, успокоил старшего Оленина тем, что брат его только контужен и останется жив. Оленин был вне себя от радости. Офицеры собрались перед батальоном в кружок, чтобы пораспросить о контуженном. В это время неприятельский огонь усилился, и ядра начали нас бить. Тогда командир 2-го батальона, полковник барон Максим Иванович де Дамас (De Damas), скомандовал: “г-да офицеры, по местам”. Николай Алексеевич Оленин стал у своего взвода, а граф Татищев перед ним у своего, лицом к Оленину. Они оба радовались только что сообщенному счастливому известию; в эту самую минуту ядро пробило спину графа Татищева и грудь Оленина, и унтер-офицеру оторвало ногу»

офицерский нагрудный знак,смятый ударом ядра, храниться в Бородинском музее

Стояние под ядрами петровской бригады в резерве (Преображенцы и Семеновцы) - это прообраз эпизода с ранением князя Болконского в "Войне и Мире"


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Фев 27 2017, 15:59
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44723
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




А еще Лев Николаич очень не любит немцев. Вот всех этих Вейротеров, Маков, Барклаев, Пфулей, Бергов. Графа ажтрисёт от них.
Никого он так не троллит и не ругает, как немчуру. И глупые они, и оторванные от реальности, и излишне самоувереннные, и вообще.
Даже если что-то хорошее про немца пишет, даже если он положительный герой, всё равно, это выглядит примерно так: "паренек он неплохой, только срётся и глухой"
А уж если немец штабной, то фсё, тушите свет.

Даже Беннигсен, который первым смог не просрать сражение Бонапартию, всё равно недостаточно хорошо это делает. Ну, потому что он немец, немец ничего не может сделать так, чтоб Толстой похвалил. Или Барклай, который блестяще провел отступление, всё равно говнюк, потому что нет в нем ррррррррусссской души.

И Клаузевицу в одном эпизоде досталось, ишь, теоретик выискался! Щенок и каналья! Глупец!
Top
Саша Белый
Отправлено: Фев 27 2017, 16:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20312
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Кстати Вейротер был у Суворова начальником штаба в Италии (в конце похода, поднят за отличие в боях как полковой командир) и в Швейцарском походе. От растройства и упадка сил умер через 2 месяца после Аустерлица.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Фев 27 2017, 16:57
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44723
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Да все там были нормальными военными. И Мак, и Вейротер. У всех были и нормальные победы и обидные неудачи. Не больше и не меньше, чем у русских генералов. Ну, кроме Суворова, может. Тот умудлрялся очень долго не просерать сражений.
Просто Бонапартий был чертовски хороший тактик, армия его имела очень высокий боевой дух и большой опыт.

Но Лев Николаич просто не любил немцев. Потому и выставлены они у него дураками.
Top
Бармалей
Отправлено: Мар 4 2017, 02:22
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




Цитата (Juan Carlos @ Фев 27 2017, 17:12)
Но Лев Николаич просто не любил немцев. Потому и выставлены они у него дураками.

понаехали потому шта питербурх не гутаперчивый.
Top
Retwizan
Отправлено: Мар 4 2017, 13:16
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Цитата (Juan Carlos @ Фев 27 2017, 17:12)
Тот умудлрялся очень долго не просерать сражений.

Кстати, а какое сражение просрал Суворов?
О нем пишут ка ко полководце, не проигравшем ни одного сражения.


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 13 2017, 14:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20312
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Ну тащем то швейцарский поход трудно назвать победой. Вместо разгрома армии Мсена сосредоточием удров разных войск,мало того что другие корпусы были разбиты, сам Суворов -оставиви орудия и ,ЕЯНО, обоз с ранеными "срезал поход" по более крткому пути и ушел на равнины

В 1770 году против барских конфедератов - теми был отбит его штурм замка "Ланнцкрона" (не путать с победным там же сражением позже).
Боюсь ошибиться в 1772 году -неудачно штурмовал замок Кракова, но который потом осадой захватили.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Эдуард
Отправлено: Мар 13 2017, 19:28
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Ты опять покусился на святое. Зачем? К жизни надо относиться легче. Я вот на днях решил прочесть Гашека, приключения величайшего воина в истории. Да, раньше я его не читал, только отрывки в учебниках, а теперь вот встретил книгу на лавочке и решил купить, тем более, что очень дешево стоил. Интересно, что продавец думал, будто это приключенческий роман, начал предлагать мне труды Дьюма и Жюль Верна, я хотел было обяснить ему, что не каждая книга, в названии которой есть слово "приключение", является приключенческим романом, но моя природная лень оставила этого продавца в царстве тьмы.
А я уже три дня хожу по дому, по улице и смеюсь без причины.
Top
Бармалей
Отправлено: Мар 13 2017, 19:41
Quick Quote Quote Post


Модератор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19845
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 1147




пропагандисткая книжонка.
Top
Эдуард
Отправлено: Мар 13 2017, 21:35
Quick Quote Quote Post


Сверхсрочник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2038
Регистрация: 15-Ноября 15

Репутация: 189




Все книги пропагандистские, но эта еще и дико смешная.
Top
atalex
Отправлено: Мар 14 2017, 02:34
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Бармалей @ Дек 13 2015, 12:22)
РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СБРОД. ВОЙНА 1812 ГОДА

Вот, всегда они так, эти европейцы. Лезут всем табором в Россию, получают пиздюлей, а потом организовывают всякие Лиги Наций и ООН, чтобы исключить оттуда Россию и обьявить ее страной-агрессором.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 14 2017, 08:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20312
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1186




Цитата (Эдуард @ Вчера, 19:43)
Ты опять покусился на святое. Зачем? К жизни надо относиться легче. Я вот на днях решил прочесть Гашека, приключения величайшего воина в истории. Да, раньше я его не читал, только отрывки в учебниках, а теперь вот встретил книгу на лавочке и решил купить, тем более, что очень дешево стоил. Интересно, что продавец думал, будто это приключенческий роман, начал предлагать мне труды Дьюма и Жюль Верна, я хотел было обяснить ему, что не каждая книга, в названии которой есть слово "приключение", является приключенческим романом, но моя природная лень оставила этого продавца в царстве тьмы.А я уже три дня хожу по дому, по улице и смеюсь без причины. 

1
Затем что - "воевать тяжело" (тм. Клаузевиц).както все время забывают про это на форуме
2
Швейк (тот который 2-х томник) - моя самая любимая книга в подростковом и молодом (14-20) возрасте. Умоего бати тодже была люибимой. Он прослужив в армейке (СА и меньше года -ВСРФ), большинство вермени причем - в стройбате - говорил что типа как с СА рисровано все, только что солдтам повольготнее немного.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Juan Carlos
Отправлено: Мар 14 2017, 12:20
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44723
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




Цитата (atalex @ Мар 14 2017, 02:49)
Вот, всегда они так, эти европейцы. Лезут всем табором в Россию, получают пиздюлей, а потом организовывают всякие Лиги Наций и ООН, чтобы исключить оттуда Россию и обьявить ее страной-агрессором.

До до доооооооооо, лезут они, в Россиюшку!
Да нахрен им твоя сраная рашка не всралась. Сами лезете кругом.
Вспомни же, что вы забыли под Аустерлицем в 1805? Или это Россия, внезапно? А?
Да и после, Пройсиш-Эйлау и Фридланд, это тоже, штоле Россия? Что вы там забыли?
А все эти итальянские и швейцарские походы? Что вам там нужно было? Нахера лезли-то? Спасибо скажите, что удрать смогли.
Вспомни про все эти усмирения поляков. Или Варшава это тоже РОссия? А если это Россия, то чо ж вы там резню устраиваете сами?
А кто вас звал в восточную Пруссию? Вот весь этот Кунерсдорф или Гросс-Егерсдорф, какого хера вы там делали, чо вам дома не сидится, кацапы сратые?
Top
atalex
Отправлено: Мар 14 2017, 13:07
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




И чо такова? В Аустерлице наша армия исполняла свой интернациональный долг и выполняла взятые на себя обязательства перед союзниками. Вот, если бы тогда запинали Наполеона, не пришлось бы его гварди в 1812-м экстерминатус устраивать. А про Варшаву не тебе пиздеть. Забыл уже 1612-й? Они первые начали, мы просто закончили.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
atalex
Отправлено: Мар 14 2017, 13:12
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




А Восточная Пруссия вообще Родина наших императоров.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (46) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия