Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Спорт и ОФП, Спорт, ЗОЖ, бег и прочие непотребства
atalex
Отправлено: Мар 22 2018, 01:12
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Какие карабины? На самолеты и ракеты аллюминия не хватает, а обороноспособность страны повышать надо.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
S_S
Отправлено: Мар 22 2018, 10:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4085
Регистрация: 13-Января 17

Репутация: 250




Обороноспособность чугунием повышают. Алюминия хватает.
Top
ерш
Отправлено: Мар 22 2018, 10:04
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Spark @ Мар 22 2018, 00:50)
Не знаю уж ерш какая тебе планка занижена и чо ты там можешь сказать о веревках, хотя не говоришь
...........
Почему вторая супердержава мира не могла наладить у себя выпуск примитивных железок из авиационного алюминия для спортсменов которые саму эту сверхдержаву представляли на международном уровне – вплоть до гималайских экспедиций и допускала ситуацию при которой великие люди вынуждены были позориться перед буржуями дешевой фарцовкой и гробиться на некондиционной титановой отработке от корпусов атомных подводных лодок – наверное тоже не ко мне вопрос.

Вот при всём реально большом к тебе уважении, не стал резко писать в предыдущих постах. Потому про веревки и не буду.
Итак дальше про карабины. Ну с какого будуна супердержава должна чего то там спортсменам любителям? А вы сами не являетесь частью этой супердержавы? Дак откройте свою фирму и клепайте правильную , самую лучшую снарягу. Что не ужели нет своих инжинеров проектировщиков? И пусть уже не вы, а французы к вам за ней ездят... С таким потребительским подходом, нам и лунную станцию тоже не осилить, потому как ни где не купить готовой sad.gif ....
Ещё раз, в первой статье ссылке про кулачковые френды, там сами импортные альпинисты их проектировали и выпиливали, вот цитата от туда
Цитата
Стив Бирн (Steve Byrne) оказался одним из первых, кто нашел инженерное решение для малых камов. Бирн успешно разработали очень маленький френд с жесткой ножкой, изготовил более пятидесяти образцов, а легендарный Алан Уоттс (Alan Watts) привез их в Йосемити, где их просто «размели», как горячие пирожки.

Теперь далее, если сами альпинисты не способны изготовить для себя правильную оснастку это очень и очень грустно.
Итак по фоткам карабинов которые ты выложил (у тебя кстати как с сопроматом и материаловедением?) не вооружонным взглядом же видно две большие разницы.
Итак в нижнем карабине для красоты или облегчения веса выфрезерован профиль. Другого края не видно там возможно тоже есть. В итоге в зоне максимальной нагрузки получился "Т"-образный профиль. Если по русски то ослабили конструкцию в пользу "красоты".
На верхнем карабине с надписью Spark как раз наоборот, в нагружаемой зоне увеличили прочность поковкой.
А про разницу в материале самого крюка, так вообще... Нижний карабин для красоты оксидирован, а верхний судя по всему содержит много хрома в нагружаемых частях, в "защёлке" уже материал по проще. Чуть получше гвоздилина. Поэтому скоба верхнего карабина будет меньше склонна к разгибанию и соответственно её не будет меньше клинить при открывании. Это просто физика
И тут важна не фирма изготовитель, а именно с требуемыми харатеристиками изделие. рискну предположить, что http://vertical-c.ru/cat/karabiny/dyuralyu...oj-keylock.html будет вести себя получше чем его собрат который на фото.
Материал крюка вот нижний и верхний если попробовать поточить скажем надфилем? Распилить ножовкой по металлу?

Цитата
Я так полагаю что такая ситуация не только в этом сегменте – но и например в области бытовой электроники, автомашин, охотничьего оружия и т.д. и т.п., разве нет?

Ты прав, такая ситуация везде. С одной лишь поправкой и "у них" тоже. Тоесть продукция в продаже есть разного качества. Причём самого разного. Не искал но уверен, что и во Франции, Италии, США есть говенная и офигненная снаряга. В силу общения альпинистов между собой доводятся до сведения "вот такое класс, бери не пожалеешь", а купленные и сомнительные девайсы от греха, влижайшую щель выбрасываются пока не поцарапались.
По охотничему оружию всё тоже самое. Прям один в один.
Но мы давно и успешно научились сами делать практически всё. В этой теме офтоп, в теме про охоту могу расписать с пруфами выложить. Не всё конечно можно законно делать. Например снаряжение патронов для высокоточной стрельбы из винтовки. Сами делают потому что импортные чуть дешевле самолёта, а наши качеством не вышли.
Да чего там патроны для "мелкашки" и то научились перезаряжать до 20-30 раз с требуемой, повышенной кучностью.
Изготовления пуль для высокоточной стрельбы ... Нельзя делать самому нарезные стволы и другие основные части оружия. Да много ещё чего нельзя.
И всё это делается из за отсутствия в продаже или из за дороговизны и напряги для семейного бюджета.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
S_S
Отправлено: Мар 22 2018, 10:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4085
Регистрация: 13-Января 17

Репутация: 250




Цитата (Spark @ Сегодня, 00:50)
Почему вторая супердержава мира не могла наладить у себя выпуск примитивных железок из авиационного алюминия


В СССР обычно не утруждались совершенствованием изделий: запускали в производство и делали годами и десятилетиями одно и тоже. Причём, "ширпотреб" часто был побочной продукцией оборонных заводов, ненужной обузой. Никаких стимулов к выпуску более качественной, совершенной продукции. Да и само производство было практически кустарным, с минимумом приспособлений и оснастки. Если бы не приходилось "догонять" Запад, оглядываться на него, прогресса вообще практически не было бы.
Top
Spark
Отправлено: Мар 22 2018, 16:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата
Вот при всём реально большом к тебе уважении, не стал резко писать в предыдущих постах. Потому про веревки и не буду.

Ты давай не виляй, при чем тут уважение какое-то там? Откуда ты черпаешь информацию по веревкам, ты практик? Если да то напиши резко, в чем как тебе кажется я не прав. Давай с формулами, примерами из реальной жизни. У меня есть экспертизы лабораторий по отдельным случаям которые мы заказвали, у нас есть также разрывстенд-симулятор на котором постоянно теснятся разные веерки разной степени поношенности и производителей в разных моделируемых ситуациях, у меня в темном шкафу висит бухт разных на полтора километра. У меня есть база и опыт. Что есть у тебя?
Если ничего нет и тебе нечего по факту сказать – так не нужно городить маловразумительные отмазки.

Цитата
Ну с какого будуна супердержава должна чего то там спортсменам любителям?

С такого что ты плохо читал писанное мной. Весь советский альпинизм был именно государственным. Вне госсистемы ты альпинизмом заниматься не мог. Вообще никак. Черного внесистемного альпинизма в СССР не было. Все по регламенту, все через госдотации и под контролем в соответвтсии с главной линией партии. Не нравится, разденут до значка и с волочим билетом – песдуй из альпов в «бородатые горники».

Цитата
Дак откройте свою фирму и клепайте правильную , самую лучшую снарягу.

Странно такое слышать от советского человека. Статья 153 УК РСФСР частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество, до 5 лет с конфискацией имущества. Статья 162, занятие запрещенным промыслом и далее – статья про денежные махинации и нетрудовые доходы.
Вообще по поводу времени СССР выше S_S все правильно. И шут с ним с альпинизмом, эти явления собственно с свели СССР в могилу. Когда уже начиная с 70х среди советской интеллигенции, в том числе и технической сумасшедше начал цвести Культ Западных Вещей – вплоть до абсолютно уникальной привычки коллекционировать пустые бутылки из под западных алкогольных напитков. Когда дешевому барахлу на западе придавали статус чуть ли не культовых идолов – авторучкам там, зажигалкам. Ибо этого у нас не было. Мы все знаем чем все закончилось. А между тем ситуация могла бы быть серьезно выправлена элементарными мерами..

Если ты о современных временах – с какого буя мне чето там открывать – я что предприниматель? У меня жизни то не всегда хватает на свои же проекты, сегодня я альпинист а может завтра мне захочется спортивный разряд в какой-то совсем другой области, кто занет. Цены на западное железо нормальные, просто уровень жизни у россиян хреновый. Но про производство своими силами ниже.

Цитата
нам и лунную станцию тоже не осилить

Не будет никакой станции, если следишь за последними новостями должен понимать. В раздел про российскую космонавтику можно больше ничего не писать, я и не пишу. Герман и трололо оказались правы а я нет, 18 год – год окончания ее как таковой в РФ. Все, финита.

Цитата
Итак по фоткам карабинов которые ты выложил

Это не так, никакого Т-образного профиля нет там и близко, профиль на вертикалевском карабине отсутствует, просто снята легкая выточка. Это со всех сторон монолитный кусок стали который держит конскую нагрузку в 5 тонн – действительно держит – рвали. Причем возвратных деформаций собственно прутка при пиковых нагрузках и после не зафиксировано. Использовался ультразвуковой дефектоскоп с продольными и поперечными головками.
Как раз таки сложные профили – только не Т а H-образные в карабинах это сейчас стандарт де факто, у меня ходовые все такие карабины и с ними естественно никаких проблем нет.

Цитата
С одной лишь поправкой и "у них" тоже. Тоесть продукция в продаже есть разного качества… а купленные и сомнительные девайсы от греха, влижайшую щель выбрасываются пока не поцарапались.

Ты не понимаешь. Абсолютно вся снаряга на западе сертифицирована по UIAA, другой просто не имеют права выпускать. В случае возникновения малейших сомнений в качестве объявялется общемировой реколл по номерам серий, ибо каждая железка имеет уникальный номер – с бесплатным обменом и бесплатной доставкой туда-обратно. Существует много контор производящих те же деривации BD-cam в той же восточной европе – венгры, чехи, их продукция абсолютно надежна, каждая железка тестится индивидуально перед попаданием на рынок. Смысла нет их заказывать т.к. получается так же дорого из-за малых объемов.
Сертификацию UIAA на весь свой спектр товаров прошли даже китайцы из Simond и сейчас он делает рывок в дешевом сегменте, только наши не в состоянии обеспечить соответствие своей продукции общим требованиям.

На Западе есть одно исключение из этого правила. Это американцы. Ну американцы, понятно, богоизбранная нация на холме и плевали на всех со скалы. Они придумали по большей части принципиальные схемы этих страховочных устройств, они имеют собственные устоявшиеся и довольно специфические школы лазания наподобие йосемитской, не признают ни немецкой, ни канадской ни французской общих систем и классификаций и живут сами по себе. Вот там традиция изготовления кустарной снаряди имея глубочайшиекорни, живет и во все стороны развивается.
Вот например на одно известном клаймберском форуме тред, местная контора Транго выбирает победителя в полукустаном классе кулачковых закладных устрйоств http://www.rockclimbing.com/cgi-bin/forum/...view_collapsed;

Вот только американский опты на нашу почву не переносим вообще. Люди которые строят эти девайсы из голого энтузиазма – это очень очень состоятельные люди, производят они все это грубо говоря с жиру, стоимость девайсов запредельная по сравнению с серийными сертифицированными изделиями. Действительно – кулачковый закладной элемент – это часть страховочной цепи, их изготовление требует большой ответственности. Минимально – доступ к станку с ЧПУ, ведь профиль кулачка – архимедова спираль. В любом закладном элементе к примеру слабая точка к которой прилагается на срыве максимум сил – точка задела тросика в который собственно карабин вщелкивается. Для этого требуется запрессовка тросика в стальную муфту, и для этого нужен пресс с усилием около 30 тонн. Откуда это все взять да и нахрена?
Кроме того практика показывает что люди которые занимаются производством снаярги у нас уже 20 лет, копируя с запада, у которых есть любые станки и производственыне мощности, вплоть до цехов гальваники – продолжают выпускать неконкурентоспособный и иногда просто опасный продукт. А ты призываешь кустарить блин.

Вобщем-то извини, но насрать тридцать раз на твои светлые печали о том что ой мол не могем, какая трагедия. Это жизни людей, и лучше тут тридцать раз перебдеть чем недобдеть. О том что я прав свидетельствует впрямую то что ебанутых лазать на российской снаярге практически нет, максимум – статические железки вроде клювов, скайхуков, камхуков, это да, можно использовать, хотя то перекалено, то недокалено. Еще блин бейсджамперам предложи на российских парашютах прыгать.

Что до оружейных дел – не знаю, вообще не специалист. Но в моем понимание люди которые занимаются вообще высокоточкой – это архибогатые люди. Наверное да, они по аналогии с околойосемитскими амерами могут себе позволить воспроизводить в домашних условиях .338. Да и от ваших поделий жизнь не зависит как бэ, я так я бы хотел посмотреть на солдата который в зоне боевых действий будет отдавать предпочтение самокрутным боеприпасам вместо серийно-промышленных.
Top
ерш
Отправлено: Мар 22 2018, 18:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Бля ты меня обвиняешь, что читал твои посты невнимательно, а у меня такое ощущение, что ты мои посты вообще не воспринимашь никак.
Ещё раз и прекращаю. Для собственного развитияия своей школы у вас должна быть своя идея, своя снаряга. и тд.

Цитата
Если ты о современных временах – с какого буя мне чето там открывать – я что предприниматель? У меня жизни то не всегда хватает на свои же проекты, сегодня я альпинист а может завтра мне захочется спортивный разряд в какой-то совсем другой области, кто занет. Цены на западное железо нормальные, просто уровень жизни у россиян хреновый. Но про производство своими силами ниже.
.....
Не будет никакой станции, если следишь за последними новостями должен понимать. В раздел про российскую космонавтику можно больше ничего не писать, я и не пишу. Герман и трололо оказались правы а я нет, 18 год – год окончания ее как таковой в РФ. Все, финита.
Это даже комментировать не надо sad.gif если читать целостным текстом, то самодостаточно.
Причем дальше в твоём же тексте совсем противоречивое
Цитата
На Западе есть одно исключение из этого правила. Это американцы. Ну американцы, понятно, богоизбранная нация на холме и плевали на всех со скалы. Они придумали по большей части принципиальные схемы этих страховочных устройств, они имеют собственные устоявшиеся и довольно специфические школы лазания наподобие йосемитской, не признают ни немецкой, ни канадской ни французской общих систем и классификаций и живут сами по себе. Вот там традиция изготовления кустарной снаряди имея глубочайшиекорни, живет и во все стороны развивается.
Вот например на одно известном клаймберском форуме тред, местная контора Транго выбирает победителя в полукустаном классе кулачковых закладных устрйоств http://www.rockclimbing.com/cgi-bin/forum/...view_collapsed;
Частники самодельщики, подход к слову мне напоминает подход Маска...

Цитата
Вот только американский опты на нашу почву не переносим вообще. Люди которые строят эти девайсы из голого энтузиазма – это очень очень состоятельные люди, производят они все это грубо говоря с жиру, стоимость девайсов запредельная по сравнению с серийными сертифицированными изделиями. Действительно – кулачковый закладной элемент – это часть страховочной цепи, их изготовление требует большой ответственности. Минимально – доступ к станку с ЧПУ, ведь профиль кулачка – архимедова спираль. В любом закладном элементе к примеру слабая точка к которой прилагается на срыве максимум сил – точка задела тросика в который собственно карабин вщелкивается. Для этого требуется запрессовка тросика в стальную муфту, и для этого нужен пресс с усилием около 30 тонн. Откуда это все взять да и нахрена?
Кроме того практика показывает что люди которые занимаются производством снаярги у нас уже 20 лет, копируя с запада, у которых есть любые станки и производственыне мощности, вплоть до цехов гальваники – продолжают выпускать неконкурентоспособный и иногда просто опасный продукт. А ты призываешь кустарить блин.

Вобщем-то извини, но насрать тридцать раз на твои светлые печали о том что ой мол не могем, какая трагедия. Это жизни людей, и лучше тут тридцать раз перебдеть чем недобдеть. О том что я прав свидетельствует впрямую то что ебанутых лазать на российской снаярге практически нет, максимум – статические железки вроде клювов, скайхуков, камхуков, это да, можно использовать, хотя то перекалено, то недокалено. Еще блин бейсджамперам предложи на российских парашютах прыгать.

Что до оружейных дел – не знаю, вообще не специалист. Но в моем понимание люди которые занимаются вообще высокоточкой – это архибогатые люди. Наверное да, они по аналогии с околойосемитскими амерами могут себе позволить воспроизводить в домашних условиях .338. Да и от ваших поделий жизнь не зависит как бэ, я так я бы хотел посмотреть на солдата который в зоне боевых действий будет отдавать предпочтение самокрутным боеприпасам вместо серийно-промышленных.

Насчёт моих светлых печалей можешь не расстраиваться. Я то "могу" и совсем это не дорого как ты думаешь.
Скажу сугубо про себя. Вот пресс который давит свинец как зубную пасту для части технологической цепочки с усилием те самые 30тонн сделал сам. Купил дократ 30т. ~6тыр. Теперь у меня в гараже есть установка которая давит свинцовую проволоку любым оружейным диаметром. Патроны делаю не штуками, а килограммами, по 15-20кг.. Когда привожу к хантам то покупные сразу откладываются. При этом если цена одного покупного патрона от 30 до 70 рублей, то мой 5 ну максимум 8руб. Есть разница?
Естесственно кроме патронов делаем ещё и всё другое.
Насчёт .338 дома давно не фокус. Вот "детский" ресурс, с него все начинают и уходят в закрытые форумы куда попадают только по приглашению по понятным причинам. https://forum.guns.ru/forumtopics/12.html
Причём я не уникум и далеко не один такой понимаешь?
При этом когда идёшь в места где косолапый ходит, требования к надежности патрона представляешь какие требуются? Это про "зависит жизнь"
Теперь по поводу самокрута на войне. Разумеется штатный боеприпас если он есть и в изобилии то хорошо и им и пользуются.
А во время ВОВ у партизан частенько находили прессы по переобжиму немецких 9мм патронов в наш 7,62. Переобжималось всё, от гильзы до пули. Естественно не от хорошей жизни.


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Spark
Отправлено: Мар 23 2018, 09:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата
для собственного развитияия своей школы у вас должна быть своя идея, своя снаряга. и тд.

Бред. Никто не будет изобретать кривой велосипед по третьему разу. СССР будучи супердержавой никакого особого пути в альпинизме не имел, по сути подглядывая и подхватывая новые тренды через замочную щелочку приоткрывающегося для команд железного занавеса. На острие прогресса в этом деле были ВСЕГДА западники – начиная со времен Третьего Рейха, в котором собственно технический альпинизм был придуман.

России которая если не является сейчас страной третьего мира – то показывает все тренды к становлению таковой – никакой «своей школы» не грозит вообще. Все что нужно отечественному альпинизму – это чтобы государстов – от которого помощи не дождаться по-видимому – хотя бы отъебалось и не мешало. А мешает оно страшно. Величайший ныне живущий высотник мира, без кавычек, Денис Урубко, недавно принял польское гражданство, ибо выдающийся мудизм российской системы как таковой его достал. Правда поляки оказались слабаками, не нашлось там Денису ровни, и национальная польская экспедиция на К2 освещавшаяся в прямо эфире всеми плотлскими каналами и газетами потерпела неудачу в прошлом месяце. Зато Польше не занимать в правильных подходах и организации.

По поводу лунной станции – ну ты еще накомментируешься вдоволь. хотя скорее всего молчать будешь - ибо будет стыдно комментировать. Лунная станция в условиях полного отсутствия госзаказа и отсутствия федеральной космической программы как таковой, хаха.

Цитата
При этом когда идёшь в места где косолапый ходит,

Медведя ведь не бьют с 900 метров самокрутными лапум-магнум. Это другой сегмент совершенно и другие причины. То что это явление массовое я знаю. На Урале у всех моих друзей ружья, не было там ни одного человека не переснаряжающего. Удешевление в половину по сравнению с самым обычным валовым патроном. И делалось все это от бедности, при средних зарплатах по Челябинску то 17 тыс. Процесс вообще напоминает переработку отходов.
Релоадеры ведь максимум что – льют сами пули, гильзы и капсюли они используют промышленные, не так ли? Никто ведь не изготавливает дома высококалорийные смесевые пороха, это тоже покупается. Вообще не сравнимые вещи – релоадинг и изготовление кустарной снаряги.

Мы лоббируем через Федерацию полный запрет на любую несертифицированную по UIAA снарягу и мы своего добьемся, это будет сделано уже в ближайшие годы.


Top
ерш
Отправлено: Мар 23 2018, 11:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Spark @ Мар 23 2018, 10:11)
Бред. Никто не будет изобретать кривой велосипед по третьему разу. СССР будучи супердержавой никакого особого пути в альпинизме не имел, по сути подглядывая и подхватывая новые тренды через замочную щелочку приоткрывающегося для команд железного занавеса. На острие прогресса в этом деле были ВСЕГДА западники – начиная со времен Третьего Рейха, в котором собственно технический альпинизм был придуман.

России которая если не является сейчас страной третьего мира – то показывает все тренды к становлению таковой – никакой «своей школы» не грозит вообще. Все что нужно отечественному альпинизму – это чтобы государстов – от которого помощи не дождаться по-видимому – хотя бы отъебалось и не мешало. А мешает оно страшно. Величайший ныне живущий высотник мира, без кавычек, Денис Урубко, недавно принял польское гражданство, ибо выдающийся мудизм российской системы как таковой его достал. Правда поляки оказались слабаками, не нашлось там Денису ровни, и национальная польская экспедиция на К2 освещавшаяся в прямо эфире всеми плотлскими каналами и газетами потерпела неудачу в прошлом месяце. Зато Польше не занимать в правильных подходах и организации.

По поводу лунной станции – ну ты еще накомментируешься вдоволь. хотя скорее всего молчать будешь - ибо будет стыдно комментировать. Лунная станция в условиях полного отсутствия госзаказа и отсутствия федеральной космической программы как таковой, хаха.


Медведя ведь не бьют с 900 метров самокрутными лапум-магнум. Это другой сегмент совершенно и другие причины. То что это явление массовое я знаю. На Урале у всех моих друзей ружья, не было там ни одного человека не переснаряжающего. Удешевление в половину по сравнению с самым обычным валовым патроном. И делалось все это от бедности, при средних зарплатах по Челябинску то 17 тыс. Процесс вообще напоминает переработку отходов.
Релоадеры ведь максимум что – льют сами пули, гильзы и капсюли они используют промышленные, не так ли? Никто ведь не изготавливает дома высококалорийные смесевые пороха, это тоже покупается. Вообще не сравнимые вещи – релоадинг и изготовление кустарной снаряги.

Мы лоббируем через Федерацию полный запрет на любую несертифицированную по UIAA снарягу и мы своего добьемся, это будет сделано уже в ближайшие годы.

Слушай ну реально спор ни о чём. Я не собирался тебя уесть или ещё что-то в этом духе.

Все мои доводы пытался свести к одной единственной мысли привитой мне тем мужиком (и спасибо ему огромное!!!)
Мысль была простой, что не надо делать себе кумиров там где этого не нужно. И правильно ставить себе задачи.
Одна дело если задача кудато там залезть это одно, если залезть с модными штучками это совсем другое.
Про тех же горников которые на югах по скалам с минимумом икипировки, а то и вовсе без неё только с мешочком присыпки для пальцев на поясе и всё вообще не говорю, чтоб не было "про бедность" у них задача именно такая.

И вот это упадническое "они ВСЕГДА" выбешивает вообще в край.
Пример с луноходом и Маском привёл не чтобы постебаться, а для напрашивающейся аналогии. Как думаешь сколько раз Маску говорили "это невозможно" или "вон те чуваки всегда были лидерами в космосе"? Ну и наверняка послал их всех советчиков лесом и правильно сделал. И по луноходу современному мне совсем не до смехуёчков, я реально за космос болею. Но в отличие от Маска у меня нет таких ресурсов, максимум как какой-то пацан из РФ на карамельном движке запустить фотоаппарат мыльницу на несколько километров. И наши когда первыми делали Луноход-1 и Луноход-2 тоже не у кого спросить подсказки не могли.
Ирония моя была в том, что если не можем простейшие приблуды для альпинизма , а ещё хотим новый луноход сделать. Ну дать всё что нужно, деньги, инструменты, материалы. Что появится луноход новый или "это не возможно"?
Самый главный недостаток и тормоз в развитии это потухшие глаза и тупая жажда денег ИМХО.

Как именно государство мешает альпинизму из поста не понял.

По поводу как бьют медведя тут не буду. Во первых офтоп , а во вторых я его не стреляю принципиально. Вот такой я охотничек.
По поводу релоудеров ты тоже заблуждаешься, но тебе простительно т.к. не твоя сфера.
Сделать дешевле боеприпас, по сути расходник это конечно важно, но это далеко не первостепенная задача.
Релодыри бывают очень разные. Валовые партоны делаются под некое теоретически среднее ружьё в т.ч. и изношенное.
Основная задача валового патрона парадоксально не результат добыча или сбитая "тарелочка", а жизнь и здоровье стрелка. Чтоб у него не разорвало патронник и не поцарапало пальчик.
Грамотный релоудер подбирает навески пороха и пули применительно к именно этой партии пороха и именно к конкретному ружью. Не редкость когда от попадания заводским патроном скажем в утку, та улетает подранком.
И спортсмены стендовики сами релодят себе патроны ящиками совсем не по причине бедности. Им нужно качество.
И опять же, покупной патрон ни какой не волшебный или херовый. Его точно также сделал какой то человек. Он мог стараться и сделать его качественно, а мог тяп-ляп. Вот и всё.
По этой причине даже армейский снайперский патрон отличается скажем от пулемётного по качеству выстрела, хотя визуально ты его не отличишь.
Про патрон для высокоточки там вообше целую книгу написать можно и то мало будет какая там нужна точность и соотношение масс пороха и пули в зависимости от температуры окружающей среды и скорости ветра.

И по поводу что там могут релоудеры лить/прессовать пули и могут ли порох и что то ещё не провоцируй пожалуйста.
Во первых потому что могу, а по правилам форума нужно пруфами подкреплять.
Во вторых сам понимаешь, что предъявлять такое не буду. Потому что прочесть может тот кому не следует. Тут бывают и дети
В третих это не совсем законно.
В итоге я не предъявлю и прослыву свистуном


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Spark
Отправлено: Мар 23 2018, 14:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Я с тобой не спорю. Я говорю конкретно как было и как есть тогда и сейчас. Потому что я в этом разбираюсь. А ты несешь по большей части бред воспалённого осознания.
Цитата
Про тех же горников которые на югах по скалам с минимумом икипировки, а то и вовсе без неё только с мешочком присыпки для пальцев на поясе и всё вообще не говорю, чтоб не было "про бедность" у них задача именно такая.

Ага, еще можно вообще как Хоннольд без верёвки лазать, по принципу сорвался-умер. Вот только одно но – Хоннольд лазает в Йосеммитах без веревки Эль-Капитан где средняя категория питча 8а и таких 50метровых питчей десятки. А наиболее прославившиеся в технике лазания без снаряги красноярские столбисты, что при ссср, что сейчас, лазают 5с-6b на свои столбы смехотворные сотни метров. Более того они регулярно бьются. Это никому сейчас не интересно вообще.
По тому что ты кстати говоришь про своего горника – становится понятно что он никакого отношения к альпинизму не имеет. А нелепые горные туристы могут идти лесом, что тогда что сейчас. В Союзе все эти фишки с фриклаймбингом являлись уделом маргиналов, Система таких моментально карала и выбраковывала.

Цитата
вот это упадническое "они ВСЕГДА" выбешивает вообще в край.

Да, всегда. Потому что мы всегда, всю историю выступали в роли догоняющих. Наверстывали только рывками, колоссальным напряжением сил и тотальной мобилизацией народной, которая обеспечивалась жесточайшими директивными методами управления. Потому что мы исторически и географически – в полнейшей заднице, начиная со времен когда средневековый крестьянин на новгородчине вытягивал все жилы пытаясь получить сам 5, а его современник в провансе стабильно собирал сам 25. Все что тут есть – все сделано вопреки. Тут вообще не должно было быть централизованного крупного государства, просто не могло его появиться.

И ожидать чего-то при современных элитах которые только играются в капитализм преследуя сиюминутные цели и прожирают ресурсы накопленные при союзе – абсурдно.
Тот же Маск он не один такой. Он элемент явления. Просто вершина огромного пласта космических частников нового поколения, просто самый известный. Это явление уже катится по всему миру, а в РФ к сожалению вместо реальных дел могут только нелепо его пародировать на уровне заявлений Рогозина и смехотворных инициатив S7. Все заявления космической тематики последних трех недель, включая сюда предвыборные декларации Путина, которого путают его же спичрайтеры – просто ебаный фарс. Это особенно выпукло выглядит в сравнении с тем что творится у китайцев и западников.
С лунной станцией, которая сейчас в очередной раз переименована в LOP-G (lunar orbital platform-gateway) получилось следующее – США не заинтересованы в ее интернационализации – потому что в этих США многочисленные частники уже в очередь выстроились в НАСА готовые строить, разрабатывать и доставлять. Российские элиты поняли что ловить после периода МКС походу особо нечего – и, чутка потыкавшись к китайцам - решили просто слить глубоко убыточный актив, прикрываясь декларациями о повышении эффективности, самодостаточности и прибыльности…

Цитата
Как именно государство мешает альпинизму

Вот тебе пример – с 2008 года по сегодняшний день ебаные мудаки закрыли для восхождений все вершины большого кавазского хребта с российской стороны. Мудаки все ждут когда же к ним в кабардино-балкарию повалят прямо через безенгийскую сука стену грузинские ДРГ. Т.к. граница между РФ и Грузией проходит как раз по высочайшим вершинам Большого хребта. Т.е. чтобы иностранцу или нашему альпинисту сходить классические маршруты на Уллу-тау, Накру, Донгуз, Гестолу, ту же Ушбу – нужно или делать это нелегально, под угрозой конских штрафов – или, к колоссальной радости грузин, ехать в Грузию и идти оттуда маршруты южной экспозиции.
Претензий вообще много, как впрочем и к любой другой стороне жизни в РФ, это слишком специфическая и вообще малопонятная тема, народу который местами выживает, кажется что альпинисты просто бесятся с жиру и отчасти это правда.

Цитата
Основная задача валового патрона парадоксально не результат добыча или сбитая "тарелочка", а жизнь и здоровье стрелка. Чтоб у него не разорвало патронник и не поцарапало пальчик.

Если народ пилит боеприпасы т.к. валовые херового качества или неудовлетворяют поставленным целям – это проблемы государства которое получив оборонную инфраструктуру для подготовки к третьей мировой не может обеспечить охотников дешёвым качественным патроном. Хуевое государство.

Цитата
И по поводу что там могут релоудеры лить/прессовать пули и могут ли порох и что то ещё не провоцируй пожалуйста.

При чем тут предъявления конкретно тебе, где ты это увидел? Я не о тебе говорю. Я говорю в общем о явлении, если ты не заметил у нас тут половина форума про ИГИЛ, Ахрар и Нусру, много на себя примеряешь. Если ты говоришь что умеют делать гильзы и мешать пороха – этого достаточно чтобы я поверил, вот только это нифига не референтно, ибо противозаконно и малораспространено. То есть вообще похуй и к теме разговора не относится. Вот у нас в стране аффинаж драгметаллов тоже запрещен, я этим тем не менее занимался – это совершенно не значит что явление повсеместное и может влиять на что-то, учитываться в статистике и прочее.
Top
PLTV
Отправлено: Мар 27 2018, 18:21
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4803
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1058




Цитата (Spark @ Мар 21 2018, 15:07)
но даже если лидер вылез на 20 сантиметров выше точки страховки и сорвался – на длину меньше своего роста – фактор падения будет все равно закритический 2,


Спарк, здравствуй, спасибо тебе огромное, я с большущим интересом прочёл твой обстоятельный экскурс в историю советского альпинизма и смежные темы.

Скажи, пожалуйста, где подвох - ты пишешь, что при срыве чуть выше точки страховки и полёте <2м фактор падения всё равно закритический, хотя на твоей картинке во втором случае человек как раз срывается выше точки, летит 6 метров и фактор =1

Не могу понять корреляцию из этих двух утверждений


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Spark
Отправлено: Мар 27 2018, 23:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (PLTV @ Мар 27 2018, 18:36)

Спарк, здравствуй, спасибо тебе огромное, я с большущим интересом прочёл твой обстоятельный экскурс в историю советского альпинизма и смежные темы.

Скажи, пожалуйста, где подвох - ты пишешь, что при срыве чуть выше точки страховки и полёте <2м фактор падения всё равно закритический, хотя на твоей картинке во втором случае человек как раз срывается выше точки, летит 6 метров и фактор =1

Не могу понять корреляцию из этих двух утверждений

На второй картинке условно показан срыв с уровня точки закрепления (страховочная верёвка ввязывается в человека в нижние полупетли обвязки – как раз на уровне пояса узел, чел вылез до пояса, руки у него выще но это не играет роли) верёвки, фактор тут будет 1 (высота падения поделенная на длину веревки), что достаточно чувствительно.
Чуть выше - это если например альпинист страхуясь в мастер-карабин станции на статике вылез на уровень колен. Если он сорвется пролетит 20 сантиметров до мастер карабина и уйдет на те же 20 сантиметров ниже станции – будет фактор 2 и станцию вырвет с каскадным отказом точек. Если при этом страхующий гимнастический страхуя (руками) – физически не даст упасть лидеру ниже станции – примет на себя скажем – фактор будет около одного и станция удержится. Но на статиках слава богу никто не лазает сейчас. Это важно в контексте страховочных усов для ИТО (техника искусственных точек опоры) которые делаются из идеально статических материалов. При неправильном их использовании вместо динамических усов, вылезая на длину этой самостраховки – например потянувшись высоко со станции, чтобы поставить первую точку в страховочной цепи, можно при поскальзывании вырвать станцию, а это не очевидно. Например подробнее тут с результатами испытаний https://www.risk.ru/blog/4334
Top
fahed
Отправлено: Авг 7 2018, 14:19
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73128
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520






--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Juan Carlos
Отправлено: Авг 7 2018, 14:54
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44719
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2597




офигеть
когда лицо не видно, то реально, ну мужик примерно на полтиник, хорошо тренированный мужик
а рожу светанули - пенсионер жи есть, даже по российским меркам

бывают же уникумы с такой прекрасной генетикой, что и в возрасте сохраняют дивную координацию и достаточно энергии на треньки
Top
fahed
Отправлено: Авг 7 2018, 15:00
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73128
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (Juan Carlos @ Авг 7 2018, 14:54)
офигеть
когда лицо не видно, то реально, ну мужик примерно на полтиник, хорошо тренированный мужик
а рожу светанули - пенсионер жи есть, даже по российским меркам

бывают же уникумы с такой прекрасной генетикой, что и в возрасте сохраняют дивную координацию и достаточно энергии на треньки

Я б ему и по лицу 80-т не дал. Респект таким дедам.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
ерш
Отправлено: Авг 7 2018, 15:03
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




нашим в правительстве только не показывайте, тогда пенсионную реформу ещё больше наворочают.
Ну а так питание хорошее надо и регулярно заниматься и тренировки не пропускать. Такими же будете. ИМХО конечно


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
fahed
Отправлено: Авг 7 2018, 15:05
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73128
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4520




Цитата (ерш @ Сегодня, 15:03)
Ну а так питание хорошее надо и регулярно заниматься и тренировки не пропускать. Такими же будете. ИМХО конечно


Во всяком случае хуже точно не будет, поддержу тебя.


--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Spark
Отправлено: Авг 10 2018, 22:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Таки собрался. 58 килограмм снаряги и жратвы, и еще все не запихнулось, пришлось сумку взять
user posted image
Сколько не меняй 50граммовые карабины на 40граммовые, на заезде всегда лютый трэш.
Top
ерш
Отправлено: Авг 12 2018, 10:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 11638
Регистрация: 26-Ноября 15

Репутация: 467




Цитата (Spark @ Авг 10 2018, 22:11)
Таки собрался. 58 килограмм снаряги и жратвы, и еще все не запихнулось, пришлось сумку взять
user posted image
Сколько не меняй 50граммовые карабины на 40граммовые, на заезде всегда лютый трэш.

wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Фигасе!! А зонтик и изоленту взял? tongue.gif
Четыре ледоруба импортных... всё что нажил непосильным трудом
Ты прям как я, Но!! у меня надувная лодка под 16 кг. тянет и в этот полтинник входит.
Патроны ~12-15 кг.
да и .....


--------------------
"Интеллигентом стать очень просто - надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо нее положить красивую металлическую клюшку от гольфа." © Бармалей
Top
Spark
Отправлено: Сен 3 2018, 11:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Вернулся я в относительно живом виде. Пришлось досрочно сваливать так как вся тройка получила различные травмы.. Крайне сложная поездка получилась, много погибших в этом сезоне в Безенгах, погода крайне нестабильная.
Поснимал чуть таймлапсов Стены пока сушились после попадания в грозу на открывашке, такой солнечный день был редкостью:
Top
Кот да Винчи
Отправлено: Сен 4 2018, 08:43
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 110




Цитата (Spark @ Мар 21 2018, 10:33)
Эти титановые иремели

титановые же вроде Ирбисы были, Иремели - люминь жи есть
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия