Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Спорт и ОФП, Спорт, ЗОЖ, бег и прочие непотребства
Spark
Отправлено: Сен 4 2018, 09:36
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (Кот да Винчи @ Сен 4 2018, 08:43)
титановые же вроде Ирбисы были, Иремели - люминь жи есть

Так точно, спутал. Еще вроде ныне здравствующий Уралальп делал из титана
Top
Кот да Винчи
Отправлено: Сен 5 2018, 06:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 110




Цитата (Spark @ Авг 10 2018, 22:11)
Таки собрался. 58 килограмм снаряги и жратвы, и еще все не запихнулось, пришлось сумку взять
user posted image
Сколько не меняй 50граммовые карабины на 40граммовые, на заезде всегда лютый трэш.

а это у тебя 58 кило на скока дней?
у нас тут французы на Каравшин на месяц пакуются, у них под 90 на 2 носа вышло всего
чет подозрительно компактно
Top
PLTV
Отправлено: Сен 5 2018, 09:06
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4803
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1058




Стесняюсь, но спрошу. На фото два рюкзака, а ты один. Как это нести и тем более ползать по горам?


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
Spark
Отправлено: Сен 5 2018, 10:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (PLTV @ Сен 5 2018, 09:06)
Стесняюсь, но спрошу. На фото два рюкзака, а ты один. Как это нести и тем более ползать по горам?

Все просто. Мы же не горные туристы. На старте передо мной задача занести массу снаряги и еды в так называемый базовый лагерь. Базовый лагерь в условиях Кавказа стоит на высоте 2000-2300, там сидит администрация, работают бары, магазины, душ и прочее, из него выпускаются на восхождения. В него от вокзала заезд идет на автотранспорте. То есть сильно напрячься с этими 50-60 кг приходится только на коротких ровных участках, большой рюк вешается на спину, меньший – на грудь. В моем случае к красному универсальнику я приделал советскую тачку о двух колесах, т.к. в красном у меня все железо и моя ломаная спина не выдерживает нагрузки «вперед». Ну и качу по ровному, нормал. Ну и вот собственно приехав в базлаг, мы арендуем логовище и сбрасываем всю эту хрень там. От базового лагеря в разные стороны-ущелья ведут направления к лагерям-штурмовым. Штурмовые лагеря располагаются на высоте 3000-3200, обычно это просто условно место с расчищенными площадками под палатки, от которых худятся конкретные горы, путь к ним 10-18 км в одну сторону и он бывает не прост для груженого человека, серьезные наборы высоты, курумники разной степени крупности, морены, периодически ледники. Но рюкзак который несется к шитурмовому лагерю с прицелом побыть там 3-4 дня – значительно легче. Идеально когда он 20 кг, но так не получается, выходит где-то 24-26. Ну и вот когда дошел до штурмового лагеря – ставишь палатку и организовываешь там скромное жилье, встаешь такой в 3 часа ночи и уже с самым необходимым – аптечки, снаряга, легкий перекус – бежишь подход под маршрут в темноте, часа 2-3 по очень сложной местности, подходишь собственно под маршрут – и только тут начинается восхождение – лезешь уже куданить по ребру или по стене по преимуществу вертикально вверх.
В былые времена я в горы выезжал имея три рюкзака – большой забросочный до базлага, промежуточный чтобы унести все от базлага до штурмового – и штурмовой который я брал непосредственно на восхождения. Сейчас эволюционировал до двух рюкзаков – снимая клапан и пояс с промежуточного и утягивая его – получаю штурмовой, в результате выигрыш более килограмма на подходе – профит!.

У горных туристов по-другому – они идут маршрут и тянут на старте все на себе, по маршруту у них есть хитро спланированные заброски со жратвой которые им оставляют за бабло другие группы или с кем они там договорятся, н овсе равно типично их рюкзаки – более половины собственного веса туриста. Снаряги у них в разы меньше, ведь на вершины они не лезут, ограничиваясь перевалами, хотя в серьезных горных походах 5-6 категорий они уже полновесно сочетают маршруты с альпинизмом, но это железные люди.
Top
Spark
Отправлено: Сен 5 2018, 10:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (Кот да Винчи @ Сен 5 2018, 06:47)
а это у тебя 58 кило на скока дней?
у нас тут французы на Каравшин на месяц пакуются, у них под 90 на 2 носа вышло всего
чет подозрительно компактно

На три недели, но свалили мы раньше потому что вся тройка в травмах.
Так Каравшин ведь полная автономка, там ничего нет и они возможно без излишеств привыкли.
Безенги – хоть самый цивилизованный и крупный лагерь Кавказа, свежие фрукты и овощи к примеру мы там берем прямо, крупы тоже. Когда внизу в базлаге – питаемся в заведениях. Весь газ у нас уже в Безенгах был притарен у друзей. В рюкзаках из еды сублиматы, сухофрукты, орехи плюс тушняк корнидов чтобы его в базлаге есть, на одних сублиматах тяжко . Сладкое в сумке рядом, в рюки не поместилось) Всетаки отдыхать едем) Но все равно очень много получилось, да
Снаряги хоть много – но она вся предельно оптимизирована, к примеру оттяжечные карабины все petzl angie 28 граммовые, муфтованные – все аттачи 3d, петли – все дайнима и т.д. Ну и по одежде – у меня нет ни одной флиски к примеру, тяжелые они. Но зато на всякий пожарный там и ИТО-шный комплект и скальные фифы и скальники - мало ли куда придется переться. Вот и поулчается..
Top
Кот да Винчи
Отправлено: Сен 5 2018, 11:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 110




Цитата
На три недели, но свалили мы раньше потому что вся тройка в травмах.


сочуствую. Надеюсь ничего серьезного?


Цитата
Так Каравшин ведь полная автономка, там ничего нет и они возможно без излишеств привыкли.



не совсем. БЛ - наша и партнеров ответственность. Я вот сижу гужевой транспорт планирую (ешаков).
Если скажем французы идут на сиротской раскладке грамм по 650, то с учетом подходов/разведок у них чистых дней 20 на стену. Тогда у них сухохава где то кило 13 на нос, остальное 90-13х2= 64 снаряж. Как технарь (я высотник) думаешь, цифра реальна? Маршрут там, сам понимаешь, без платформы и прочих радостей жизни не ходится.

Цитата
Ну и по одежде – у меня нет ни одной флиски к примеру, тяжелые они.


Ого. А чем спасаешься?

Top
Spark
Отправлено: Сен 5 2018, 13:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (Кот да Винчи @ Сен 5 2018, 11:37)
Сочуствую. Надеюсь ничего серьезного?







По плечу – ну вот сегодня на МРТ пойду, скажут, думаю ничего особо страшного. Двигается сустав плохо, грузить не могу

Цитата
БЛ - наша и партнеров ответственность. Я вот сижу гужевой транспорт планирую (ешаков)
Так на ишаках они за бабло могут забросить допом местных продуктов?

Цитата
Как думаешь, цифра реальна?

Да, похоже на правду – у французов может быть очень веской уровень лазания, так что они без лестниц и прочего тяжелого ито, при актуальном европейском лайтэндфаст – веревки половинки 8мм там и прочее, вполне можно для двойки так уложиться. У нас то много конечно того без чего можно обойтись - аптечки разные усиленные, фото/видео, книга бумажная даже у кого-то была!
А ты там пойдешь чего-нибудь?

Цитата
Ого. А чем спасаешься?

Средним слоем у меня такая фиговина от редфокс с рукавами через голову надевается, так что прямо через каску можно – пух в комбинации с термиком, очень легкая и теплая.
Top
Кот да Винчи
Отправлено: Сен 5 2018, 15:05
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 110




Цитата
Так на ишаках они за бабло могут забросить допом местных продуктов?



могут конечно, но то они в Оше и затариваются, но по договору мы их на треке и в БЛ кормить должны
smile.gif

Цитата
А ты там пойдешь чего-нибудь?


я уже увы отходился - возраст и сломано/вывихнуто все что можно и чего нельзя
так что сейчас организую/руковожу только
Цитата

Средним слоем у меня такая фиговина от редфокс с рукавами через голову надевается, так что прямо через каску можно – пух в комбинации с термиком, очень легкая и теплая.


черт, заинтриговал - можешь ссыль подкинуть для ознакомления?

а то у меня Баск с виндстопом - так он зараза в полпалатки наверное по весу
biggrin.gif
Top
Spark
Отправлено: Сен 5 2018, 17:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Цитата (Кот да Винчи @ Сен 5 2018, 15:05)
я уже увы отходился - возраст и сломано/вывихнуто все что можно и чего нельзя
так что сейчас организую/руковожу только





Хохо - типично. Но ведь все было не зря)


Цитата
черт, заинтриговал - можешь ссыль подкинуть для ознакомления?

Я первое что попытался сделать - найти ее на сайте планеты-спорт, но чет не нашел. Могу сфотографировать
Top
Кот да Винчи
Отправлено: Сен 5 2018, 20:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Регистрация: 15-Апреля 18

Репутация: 110




Цитата
Хохо - типично. Но ведь все было не зря)


а то! будет что внукам рассказывать!
ни секунды ни жалею
smile.gif
Цитата

Я первое что попытался сделать - найти ее на сайте планеты-спорт, но чет не нашел. Могу сфотографировать


если не сложно
rolleyes.gif
Top
Spark
Отправлено: Сен 6 2018, 01:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Короче вот такая штука, так и не смог найти на сайтах ред фокс модель
user posted image
user posted image

По бокам идет вставка полиэстер/спандекс, основа - нейлоновый пакет в котором "оскольчатый" утеплитель синтетический.
Прелесть в том что весит 300гр, для сравнения моя типовая флиска норд фейс 200го полара - более 500 грамм.
Не для мерзлявых, но на маршруте больше не надо.
Top
Spark
Отправлено: Сен 16 2018, 13:42
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2790
Регистрация: 14-Декабря 16

Репутация: 327




Лезем, как выяснилось через пять часов - вообще ни разу не туда куда надо
user posted image
Top
Pampa
Отправлено: Дек 13 2018, 10:53
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61775
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1855






Головной убор А1, разработанный специалистами и студентами Австралийского технологического университета Квинсленда, разрешает эту дилемму. Мягкая шапочка изнутри на 70-90 % состоит из шерсти мериноса, а сверху – из прочного, влагопоглощающего и неаллергенного акрила, долговечного и устойчивого к стирке.

Между этими слоями находится смесь так называемых неньютоновских жидкостей, состоящих из частиц, которые в спокойном состоянии спокойно перемещаются друг относительно друга и моментально сцепляются (твердеют) при резком механическом воздействии.

Создатели необычной лыжной шапочки намерены с 14 января выставить А1 на Kickstarter, где любой желающий сможет приобрести ее за 116 долларов США. В будущем разработчики планируют использовать свою технологию в производстве защитного снаряжения для любителей экстремального спорта.


--------------------
Top
oleg27
Отправлено: Фев 23 2019, 09:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (Pampa @ Дек 13 2018, 10:53)
Между этими слоями находится смесь так называемых неньютоновских жидкостей, состоящих из частиц, которые в спокойном состоянии спокойно перемещаются друг относительно друга и моментально сцепляются (твердеют) при резком механическом воздействии.


Хрень все это. Сомневаюсь что она сохранит свои свойства при температурном перепаде градусов так в 15 за 16 минут (время за которое я спускаюсь по легкому от Гарабашей до Азау).
Top
oleg27
Отправлено: Фев 23 2019, 09:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Эээээххххх.....
Top
oleg27
Отправлено: Фев 23 2019, 11:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
oleg27
Отправлено: Фев 23 2019, 11:49
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Нет большего кайфа, чем после спуска по желающему сойти снегу осознавать, что ты жив...
Top
PLTV
Отправлено: Фев 23 2019, 13:33
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4803
Регистрация: 14-Июля 16

Репутация: 1058




Роскошно. Кавказ?


--------------------
начинающий колорист-ближневосточник милостью Бека, да будет им доволен Аллаh

Да и хрен с тебя чо получишь - где сядешь, там и слезешь.
Ghost
Top
oleg27
Отправлено: Фев 23 2019, 17:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Цитата (PLTV @ Сегодня, 13:33)
Роскошно. Кавказ?

Эльбрус, Чегет, Домбай. Только на Домбае не пофрирайдили, снега было мало.....
Top
oleg27
Отправлено: Мар 4 2019, 16:55
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12674
Регистрация: 16-Май 16

Репутация: 337




Поскольку среди отдельных людей есть полное непонимание, что такое фрирайд надо провести ликбез. Для начала следует запомнить, что фрирайдеры как-то не особо ищут крутые склоны, ибо особо больших скоростей на них никогда не достигнешь. Мой личный рекорд скрости по чистому полю 61 км/час, это при том, что на трассе я разгоняюсь до 86. Фрирайдеры в первую очередь ищут пух, он же паудер. Как выглядит настоящий паудер:


Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия