Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (1402) « Первая ... 141 142 [143] 144 145 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topic

> Украино-российская война, если тема будет "пустышкой" - то и слава Богу.
Ven
Отправлено: Мар 14 2017, 23:10
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 12-Октября 15

Репутация: 68




Цитата (Кэшик @ Мар 14 2017, 20:06)
А мы здесь будем и дальше командовать полками и дивизиями, формировать корпуса и двигать армии на Запад rolleyes.gif

дык нету уже ни армий ни даже дивизий :-) ... Сашка их всех разбил уже ... вишь последний локатор добивает ... :-)

придется врукопашку хунту низлогать ....
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 15 2017, 07:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (Rurouni @ Вчера, 21:23)
Так там и нет никаких "в разы". На моей пикче видно, как цель выскочила за радиогоризонт и её тут же обнаружили. А остальные спустя совсем небольшое время цель захватили.

на этой нету. ана картинке с высоколетом - ты пытался приудматьчто запрещено было сопровждать
Цитата (Rurouni @ Вчера, 21:23)
300кв градусов это то ли от НИИП, то ли от КРЭТ было. Оригинал поискал, не нашел.

не нашел? они "все придумали" (ТМ) -это последователи дядя Вуду
про 1 эпр - тоже "все придумали"
дальности на фоне,по высоте и т.п. что естьу милитари руссиа - аналогично

новая мода в обсуждении сведений wink.gif

Цитата (Rurouni @ Вчера, 21:23)
Все еще не догнал? ДН будет отличаться в суммарном и разностном каналах (да-да). На картинке показаны в двух проекциях форма лепестка в суммарном (Gс) и разностном (Gр) каналах.

Вот не надо мне расказывать про догнал, недогнал
а покажи лучше место где "суммарный канал" это и есть" главный лепесток ДН" ,можешь даже "в учебнике" )))
а то у тебя уже формулировки поменялись: "форма лепетска В канале", а ведь выше было "главный лепесток. Gс(альфа) - это суммарный канал" (тм)
потому ждем )))


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gishu
Отправлено: Мар 15 2017, 08:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 22-Марта 16

Репутация: 147




Цитата (Саша Белый @ Мар 15 2017, 07:32)
на этой нету. ана картинке с высоколетом - ты пытался приудматьчто запрещено было сопровждать

не нашел? они "все придумали" (ТМ) -это последователи дядя Вуду
про 1 эпр - тоже "все придумали"
дальности на фоне,по высоте и т.п. что естьу милитари руссиа - аналогично

новая мода в обсуждении сведений wink.gif


Вот не надо мне расказывать про догнал, недогнал
а покажи лучше место где "суммарный канал" это и есть" главный лепесток ДН" ,можешь даже "в учебнике" )))
а то у тебя уже формулировки поменялись: "форма лепетска В канале", а ведь выше было "главный лепесток. Gс(альфа) - это суммарный канал" (тм)
потому ждем )))

Админы! Почему функционал жалобы на форуме не работает? Выскакивает ошибка при отправке.


--------------------
в противоборстве артиллерии и имана я ставлю на артиллерию © fahed

Вступаешь в свет, становишься мишенью
и - поразительно легко тебе.
Из тьмы огней глядит прищурясь мрак,
отсвечивая оптикой прицела.
И свет воспринимается, как целое.
Делимое наотмашь - ты и враг.

https://www.youtube.com/watch?v=9whiZBZqNx8
Top
Полес
Отправлено: Мар 15 2017, 10:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 14283
Регистрация: 6-Октября 15

Репутация: 710




ИМХО - эксперти вполне по теме топят и не стоит их трогать.

А то что копают глубоко - ну так в этом и есть суть экспертизы.
Top
Pampa
Отправлено: Мар 15 2017, 10:56
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 62003
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1861




Цитата (Gishu @ Мар 15 2017, 09:11)
Админы! Почему функционал жалобы на форуме не работает? Выскакивает ошибка при отправке.

Жалуйтесь в гулаге/пыточной.


--------------------
Top
Карнайн
Отправлено: Мар 15 2017, 11:15
Quick Quote Quote Post


Аксакал
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1807
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 203




Цитата (Полес @ Мар 15 2017, 10:29)
ИМХО - эксперти вполне по теме топят и не стоит их трогать.

А то что копают глубоко - ну так в этом и есть суть экспертизы.

Поддержу, пущай копают.
Мне как технарю практику, оч даже интересно.
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 15 2017, 12:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Некоторые днные по Косово, т.с. сравнительный параметр воздушной операции.
1
В ходе операции использовалось более 20 специлизированных самолетов стратегической разведки и ДРЛО (Аваксы, У-2, Е-8, Компас Колл и т.п.),в последствии их число было еще увеличено.
Так же использовались БПЛА оперативно-стратегической разведки (Предаторы)

В настоящий момент у ВВС РФ есть 19 самолетов ДРЛО, и только два современных самолета стратегической разведки Ту-214Р (можно сказать - аналог Е-8 , т.е. преимущественно РЛ-рзведка наземных регионов), аналога Компасс Колл (дальней разведки радиолиний и РЛС, и подаления радиолиний) и U-2 - нет.

Остальной парк авиарзведки - несколько штук Ан-26РТР (их всего построено было 42 ед, оценку сколько соатлось можно сравнить примерно по соотношению оставшихся и построенных Ан-26) и фронтовой разведчик Су-24МР (ЕЯНО 4 эскадрильи).
Разведвательного БПЛА уровня Предатор/Глобал Хок нет как класса.
2
Для подавления радиопомехами США использовли 30 специлазированных саомлето РЭБ Проулер -других у них не было (спеиализированные самолеты "анти РЛС" - т.е. F-16.. J, Торнадо ECR -здесь не учиваются). Впоследствии число самолетов было увелично до 50 (по др данным -46), что составило половину парка Проулеров.
Аналогично было нрощено и число ударных самолетов.

У ВВ РФ только 1 современный аналогичный самолет РЭБ в строю -"Порубщик",еще 2 находятся на этапе длительных испытаний и отладки. Так же имеетеся с десяток старых АН-26ППС и несколько десятков вертолетов со различными станциями подавления (или против-стрельбовые или против-обзорные), Ми-8.
Соблюдать полотный наряд сил РЭБ даже на территории размером с Сербию -попросту нечем.
3
Для любителей помечтать как все будет перестреляно ракетами, число выведенных из строя дивизионов по данным НАТО (под рукой сребских нет,я когда то на волике писал -но там меньше):
2 из 3 С-75, 10 из 16 С-125 (по др -11 из 16), и только 3 из 25 (по др.данным из 22) Кубов.
Это не за стуки,две.три, а за 2.5 месяца
До самого последнего момента ПВО Сербов было живо, и его подаление организоывано постоянным присутвием плотного наряда самолетов РЭБ и групп "анти РЛС", и постоянной разведкой с превентивными ударами по позициям. С вышеуказанной эффективностью.

Из общего числа 38тыс вылетов - 14.006 (по др. -14.112)были "strike and SEAD", в т.ч. собственно strike - 10.484, и cоовественно остальные 3.5 тыс -анти ПВО, SEAD.
Т.е. число вылетов "БШУ-антиПВО" осоставляло 3 к 1.
К моменту начала работы по Косово в рамках подготовки воздушной кампнии, доля объектов ПВО в дневном мастер-таргет-план (т.е план поражения собственно вылетами Strike) достигала ~20% и более (28-30-35 из 150-180). Наряд сил Пролуеров над собственно Косово на этом эатпе достигал уровня - до 26 проулеров ежеднево.
4
За все вермя сербы сделали примерно 800 пусков ракет , С-125, Куб и неустановленного типа.
Авиация сербов были представлена Миг-23,устарылых на порядок- которых оин даже не пробовали использовать -учитвая опыт 1991 , и 13 Миг-29 и 2 Миг-29УБ -15 самолетов (по др.данным - всего 16),из которых по сербским данным только 8 Ми-29 было летных. Фактически он выбыла из игры впервые сутки (несоклько саомлетов),хотя периодически одиночные полеты совершлись на низкой высоте (см. сбитые саомлеты НАТо и югослаовов -начало мая)

Противодействие ЗРС заключалось в подавлении помехами (заградительно прицельными по моменту пролета "самолетной пачки" и прицельными в отношеии обнаруженного стрельбового радара, а так же -помехами станций самоприкрятия на ударных самолетах) и работе ПРР с групп "анти РЛС" (F-16 CJ, DJ, Tornado ECR) -чтобы вынудитиь сербов выключать стрельбовый радар. Проулерами было выпущено только 57 ПРР. Самолетами выпущено более 750 противрадарных ракет (743 HARM и чуть более десятка британских), использовано "1,479 towed decoys" - беспилотных мишеней имитаторов самолета, для вскрытия ПВО и насыщения канальности.
Насколько мне известно такого вооружения как "decoy" у советской и пост-советской авиации нет.

5
Так как у НАТО было большая доля ВТО и система ПВО была в общем то в перманентно подавленном состоянии, спустя несколько дней была отдана директива работы с 15 тыс футов (т.е. 5 тыс метров), хотя это и не всегда соблюдалось - а в основном над Косово, чтобы избежать работы ПЗРК, МЗА и ЗРК по визиру. Ограничение 5 тыс футов (ок 1.8км) введнному чтобы избежать МЗА и ПЗРК на объектах атаки и при пролете по маршруту -нарушалось только в Косово, по разрешению комндира пачки,сектора или наведению с земли.

Насколько известно - доля используемого ВТО у ВС РФ -находится в прелелах "несколько %" даже при таких небольших операциях как ЮО или Сирийская. А силы для "создания плотного наряда РЭБ" описаны выше.

ну как то так -все до Киева в труху в общем.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 15 2017, 12:29
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Из опыта 1991 тут на странице
http://waroffline.org/index.php?showtopic=315&st=100
мною несколько подробнее описаны по сводкам НАТО из Air Power Survey - потери самолетов от R-SAM

в частности сулчаи "5" и "6 и 7" -что бывает, когда ударные самолеты или "пачка" по какой то причине разсинхронизируется с прикрытием РЭБ и "анти-РЛС", даже когда она против Миг-25 и С-75

переглядывая эту старую тему,про 91, интересно было почитать как тепершние экспертi которые "все в труху, йопта - у хахлов только старые С-300 и Буки" -убеждают про типа - слабую помехозащиненость С-75 против усилий рэба наты, которую даже трехсотка с советским режимом учений запросто бы выдержала

даже и полутора лет не прошло ведь...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gishu
Отправлено: Мар 15 2017, 13:00
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 22-Марта 16

Репутация: 147




Цитата (Pampa @ Мар 15 2017, 11:11)
Жалуйтесь в гулаге/пыточной.

Зачем? В этой ветке вроде как уже можно писать обо всём, что хочется.


--------------------
в противоборстве артиллерии и имана я ставлю на артиллерию © fahed

Вступаешь в свет, становишься мишенью
и - поразительно легко тебе.
Из тьмы огней глядит прищурясь мрак,
отсвечивая оптикой прицела.
И свет воспринимается, как целое.
Делимое наотмашь - ты и враг.

https://www.youtube.com/watch?v=9whiZBZqNx8
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 15 2017, 13:16
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Для вышеуказанного сравнения по Косову
данные по сербским потерям от самих сербов (ранее постил это на волике ,в 2013)

Потери югославов, по данным югославов (военные) с сайте ру-сербия.
Убито – 1002 человека, большая часть потерь –в боях с УЧК, в том числе
324 –МВД
39 ВВС и ПВО
Остальные 639 павших - пришлось сухопутные силы.

Потери ВВС и ПВО более подробно


39 убитых (12 офицеров, 9 сержантов, 18 солдат,в т.ч. 9 из запаса) – почти все потери от НАТО, только 2 бойца из 63 десантной бригады погибли в боях с УЧК
110 раненых -19 офицеров, 24 сержанта, 2 вольнонаёмных гражданского персонала и 65 солдат (в т.ч. 44 запасных), только 5 из раненых –ранено в боях с УЧК

Потери в технике армии и полиции

13 танков (в т.ч. 4 от ЧУК)
3 самоходных орудия
4 БМП
2 бронемашины
6 гаубиц
36 пушек МЗА и 7 ЗСУ, а именно:
33 зенитных МЗА 20-мм
3 Бофорс L-70
3 зенитных ЗСУ БОВ-3(выше я нечаянно записал в просто МЗА – это ошибка)
1 ЗСУ 30-мм «Прага» (выше я нечаянно записал ее в просто МЗА, это ошибка)
1 ЗСУ 57-мм


Потери авиатехники:

Сбито 8 самолётов и 119 уничтожено на на земле (10 истребителей Миг-29, 1 истребитель Миг-29УБ, 16 истребителей Миг-21бис, 3 двуместных истребителей, Миг-21,2разведчика Миг-21, 69 учебно-боевых и легких самолетов типа «Орао» и «Галеб G2,G4», 7 транспортных типа «Ан» разной модификации) и 13 вертолетов (все - на земле).

Повреждено 46 самолетов на земле (28 истребителей, 15 учебно-боевых, 1 разведывательный,2 транспортных) и 4 вертолета.

Все аэродромные ВПП были повреждены – 8 аэродромов (см. выше) - 454 попадания
Радарная техника и средства ЗРК и ПВО:
Силы ПВО: Уничтожено 7 (3 П-15, 1П-18,3 П-12 ) и повреждено 5 (2 П-15, 1 П-18,2 П-12 ) обзорных радаров, уничтожено 5 и повреждено 10 радаров КУБ , уничтожено 9 и повреждено 4 кабин управления и наведения С-125 Нева, уничтожено3 и 7 повреждено кабин С-125 Печора-2.
Силы РТВ (гл.обр - 126 бригада) потеряли 17 обзорных радаров и 19 повреждено.
Вспомогательные средства ЗРК и ЗРС (кабины распределения, кабины КП,РЛС для стрельбы МЗА, ТЗМ и т.п.)- 7 уничтожено, 16 повреждено.
Пусковые ЗРК – уничтожено 3 пу Куб,1 ПУ-125, повреждено 4 ПУ Куб 1 ПУ-75.

Всего таким образом уничтожено и повреждено 131 единиц техники объектов дивизионов ПВО, узлов РТВ, рлс ЗА.
На них потрачено 743 Harm (и конечно же использовались и другие боеприпасы)… процент эффективности посчитаем самостоятельно..
Самое впечатляющее лично для меня - из 389 Харм выпущенных по Куб (см. выше) – как результат повреждено и уничтожено 18 единиц из состава Куб…


На 27 мая до 30 SAMsite (а всего их было перед войною 44 см выше по данным нато 5*5-25кубов, 3 С-75 и 16 С-125 или 6 С-75 и 14 С-125 и 4 полка Куб по данным российским ) считались рабочими и пускали ракеты (данные из NATO's AirWar for Kosovo: A Strategic and Operational Assessment,стр.52)

Уничтожено 90 и повреждено 56 транспортных средств в ВВС И ПВО, и до 20 в сухопутных войсках.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Retwizan
Отправлено: Мар 15 2017, 13:40
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 12:22)
Насколько мне известно такого вооружения как "decoy" у советской и пост-советской авиации нет.

ОТРК применялись? РСЗО дальностью 100 км?


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 15 2017, 13:45
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (Retwizan @ Сегодня, 13:55)
ОТРК применялись? РСЗО дальностью 100 км? 

1 Томогавки же
2 Нет


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 15 2017, 14:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (Retwizan @ Сегодня, 14:59)
ОТРК от КР отличаешь? Проще говоря, Калибр от Искандера?

1
"Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) — вид ракетного вооружения, предназначенный для поражения целей противника на оперативную глубину относительно линии фронта" (тм вики)
Томгавки и стэндофы - вполне себе на оперативную глубину били
2
Не сильно поможет. Уж не думаешь ли ты что пару куцых "полтора-дивизионных" бригад -это лучше и мочнее окажется, чем тысячи с/в в зону ожидания с кассетными бомбами и джей-дам, что устроили американцы в 1999 году. Откуда те налетали на вновь обнаруженцне цели (и пи-ви-о тоже) по команде с кп, но так и не смогли переокоцать сербам ихние зрк.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 16 2017, 00:47
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата
на этой нету. ана картинке с высоколетом - ты пытался приудматьчто запрещено было сопровждать


Я не придумывал, а описал алгоритм учений при имитации мишенью АСП. И даже подробно объяснил почему так, а не иначе. Если ты голову включать не хочешь, то звиняй. И не обо всем в интернетиках пишут. Попробуй, например, нагуглить типичные условия обстрела ПАП на учениях, от чего они зависят и чем они отличаются от реальных БД. Или почему в некоторых случаях (в каких?) запрещается выполнять пуск по цели до определенного момента. И еще бывает много веселых загонов.

Цитата
не нашел? они "все придумали" (ТМ) -это последователи дядя Вуду
про 1 эпр - тоже "все придумали"
дальности на фоне,по высоте и т.п. что естьу милитари руссиа - аналогично

новая мода в обсуждении сведений wink.gif


Нет Саша, это было. А вот 10x10 - никогда ни от НИИП, ни от КРЭТ не было. Только квадратные градусы.
Нормальная мода в обсуждении сведений - это проверять их на соответствие между собой и физический смысл. Но ты о физическом смысле 10x10 на дальности 400км предпочитаешь не задумываться. Ненуачо, милитарираша написали же.

Цитата
Вот не надо мне расказывать про догнал, недогнал
а покажи лучше место где "суммарный канал" это и есть" главный лепесток ДН" ,можешь даже "в учебнике" )))
а то у тебя уже формулировки поменялись:  "форма лепетска В канале", а ведь выше было "главный лепесток. Gс(альфа) - это суммарный канал" (тм)
потому ждем )))


Надо. Потому что ты не догнал. У меня формулировки не менялись, я тебе пытался разными словами объяснить суть одного и того же явления - в разных каналах форма ДН будет отличаться. Ты этого не знаешь, и не хочешь признавать, ведь про существование разностных ДН и методы измерения угловых координат ты узнал только в этом тредике. Я тебе еще мозг не взрывал тем, что обе эти ДН могут быть получены одновременно. Ещё раз пикча:

Присоединённое изображение

Что на ней изображено? Главные лепестки ДН. На левой пикче - в полярной системе координат, на правой - в прямоугольной. Про системы координат распинаться не надо, надеюсь?

Лепестка изображено на каждой из пикч два. Тот что получается в суммарном канале подписана как Gс(альфа). Тот что в разностном - Gр(альфа).

Ты хотел поглядеть на "форму главного лепестка с провалом в центре"? Вот гляди на подписанные Gр(альфа) кривые.
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 16 2017, 06:52
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




1
Я не вижу если четсно что тут можно обсуждать? 10-к страниц назад мы обсуждали сопосбности пи-ви-о, где я указал на то что в реальном тактическом применении -все это попроще и поменьше. И в частности мишеньки пускают с линнзами
Не знаю может где то на испытательных учениях, когда испытатели формуруют узеньких обзор . с большим временмем перерисовки и потом в этот узекний сектор стрелют...
но на в стрельбовых учениях с восзозданием ситуаций и секторов дивизионов, ну как то я не слыхал чтобы на сотню-две км стреляли по долям ЭПР (и в охотничьих рассказах с служилыми за рюмкой тоже) -все очень там попроще и пожесче
Ты попросил пруфы. Извини в открытых источниках -ну вот такое вот. Нарисовать себе пару лет - извини.

Что мы теперь обсуждаем-то хз сколько страниц? После твоих без слов справедливых требований пруфов - твои убеждания поверить теперь на слово - что запрещено было сопровождать, что стреляют за пару сот ки на учениях, а линзы вешают ибо восзоадют типы самолета?
хых..
2
Я тоже не вижу что тут обсуждать. Ранее опирались на то - что люди находили инфу, сверяли,перепроверяли. всякие режимы -сектора-дистанции по курипицам собираются в инете. Тебе не понравилось что то - "выдумки последователей дяди Вуду - производитель такого не писал -вот ссылка"
Значит продолжаем логику - ты не нашел у него про 300 град? про 1 эпр? про "на фоне земли" ? -это значит всего лишь выдумки ... чо ты тут обсуждаешь непонятно правда,в таком случае.
3
Ты чо то снова потек куда то нетуда...
Вопрос выше был простой - раз сбиваешься куда то... ну давай тогда начнем с опрделения,можно даже "по учебнику"


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Retwizan
Отправлено: Мар 16 2017, 11:17
Quick Quote Quote Post


водитель ракеты
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12063
Регистрация: 2-Августа 16

Репутация: 625




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 15:03)
"Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) — вид ракетного вооружения, предназначенный для поражения целей противника на оперативную глубину относительно линии фронта" (тм вики)Томгавки и стэндофы - вполне себе на оперативную глубину били

Томагавки, насколько я знаю, можно сбить. И сербы их сбивали. Пишут, что даже из старенького МиГ-21, летчик которого сумел установить визуальный контакт, сблизиться и уничтожить (не знаю, насколько это правда, но для скорости ок. 900 км/ч - теоретически вполне возможно).
А вот Искандер (тот, который баллистический) чем перехватить?


--------------------
Ценность любого оружия определяется успешностью его применения и готовностью к использованию в нужном месте и в нужное время.
И впердь будет так же. (с) Juan Carlos
Когда вижу антивошку: https://youtu.be/o9ch1R1qLTk
говоря что так как в мурзилкам в бою бывает никогда от слова почти #СашаЗлатоуст
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 16 2017, 11:51
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (Retwizan @ Сегодня, 11:32)
Томагавки, насколько я знаю, можно сбить. И сербы их сбивали. Пишут, что даже из старенького МиГ-21, летчик которого сумел установить визуальный контакт, сблизиться и уничтожить (не знаю, насколько это правда, но для скорости ок. 900 км/ч - теоретически вполне возможно).А вот Искандер (тот, который баллистический) чем перехватить? 

Можно, но большинство долетело куда надо или так казалось что куда-надо(PR 0.85), стэндофы аналогично.
+ ВВС США держли специальные "анти-РЛС" самолеты , в дежурной зоне были "комбат-патрул"для работы по вновь открывшимся задачам (среди которых и пи-ви-о тоже - долбили кассетками, Мавериками и т.п.)
нихуа переколотить зрс-ы не получилось.
аналогично было и в Ираке в 91
делаю вывод -который делал выше, и для ВС РФ это не более чем мрии (даже -тем более всего лишь мрии).


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 16 2017, 12:09
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата
Ты чо то снова потек куда то нетуда...
Вопрос выше был простой - раз сбиваешься куда то... ну давай тогда начнем с опрделения,можно даже "по учебнику"


Вопрос был простой - ты просил показать как выглядит главный лепесток ДН с провалом. Я показал. Но у тебя не хватило знаний понять что же нарисовано на пикче. Постарался разжевать максимально доступно, не получилось.
Top
Rurouni
Отправлено: Мар 16 2017, 12:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 13890
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 847




Цитата (Retwizan @ Мар 16 2017, 11:32)
Томагавки, насколько я знаю, можно сбить. И сербы их сбивали. Пишут, что даже из старенького МиГ-21, летчик которого сумел установить визуальный контакт, сблизиться и уничтожить (не знаю, насколько это правда, но для скорости ок. 900 км/ч - теоретически вполне возможно).
А вот Искандер (тот, который баллистический) чем перехватить?

Искандер ничем не сбить. Совсем.
А еще у него очень короткий цикл обнаружение-поражение. Подготовка к пуску согласно вики 4-16 минут. Подлетное время - несколько минут.

Теперь томогавк. Слово товарищу Dancomm:

Цитата
Подготовка полётного задания ракеты типа Томогавк включает в себя от 38 до 46 операций, в зависимости от конкретной версии ракеты. Одна операция занимает от 5 до 15 минут. Итого – ориентировочно общее время подготовки ПЗ составляет около 6 часов.

UPD: И это в мирное время. В военное (при одновременном массовом планировании ПЗ для тысяч КР) это время увеличивается в разы. Обусловлено это многими причинами - ограничениями пропускной способности каналов доступа к БД НУГР, ограниченным количеством высококвалифицированных операторов АСППЗ, которые могут одновременно готовить ПЗ и т.д...

Есть ещё ряд операций, которые не входят в подготовку ПЗ, но занимают достаточное количество времени...

И полёт пару часов...

https://glav.su/forum/5-military/31/250576-.../#message250576

Итого, 6 часов минимум на подготовку ПЗ, потом еще несколько часов лететь.
Top
Саша Белый
Отправлено: Мар 16 2017, 12:40
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20668
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1194




Цитата (Rurouni @ Сегодня, 12:24)
Вопрос был простой - ты просил показать как выглядит главный лепесток ДН с провалом. Я показал. Но у тебя не хватило знаний понять что же нарисовано на пикче. Постарался разжевать максимально доступно, не получилось.

ты не главный лепесток ДН показывал ,а результаты преобразования в приемно-анализирующем приборе локатора

потому что "дн" - это "графическое изображение в пространстве распределения напряжения излучения антенты" (могу если надо найти "поучебнику" с точностью до слова и буквы),а то что называется главный лепесток - это его пиковое значение. Разумеется пиковое значение графического изображения распространения напряжения в пространетсве, у антенты РЛС -никаких провалов не имеет и иметь не может

сам же знаешь -что ты звизданул в азарте хамоватого апломба про учебники - режущую глаз хню и поэтому извивался все 146 сообщений.

Аналогично и про "выглядывающие" за края луча углоки одиночных целей - это адский ад.

Проблема в групоповой цели не в том что края выглядывают за луч (при 2 градусоном луче - надо иметь неебический размер купы самолетов чтоб такое было), а в том что пучок импульсов перотражаясь от поверхностей в данном случае рядом летящих -приходят вместе или с небольшим интервалом на прием. И возникают трудности с разборкой получаемых сигналов отражения,формирования картинки , преобразования разностной диаграммы и т.п. и т.д. .
Проблема в правильной разборке получаемых сигналов ( безотносительно: от одиночной цели,от групповой, от земли, от местных предметов, от помех и т.п.) сущестовала с момента нчлаа ариолокации, и решалась и решается -улучшением предачи/приема, анлизаторным механизмом,математикой и т.п. Применяемые решения (в железе и в математике,в совокупности) все улучшались и улучшались,улчшаются и будут улучаться . Соотвественно улучашлись улушчются и будут лучшаться и параметры РЛС (и их стоимость тоже).

В тех случаях когда нельзя разобрать сигнал ,в данном примере у нас по углу места -используют тот самый укрупненый метод фильтрования , пучок одного луча, от пучка другого.
Но признаться в том что Ирбис со своим железом и математикой обработки, не может на всего то 50 км разобрать сигналы (а дистанцию я предположу -опредяляют по прицнипу "первый полученный сигнал" из получемого пучка путанных возрватов) от поверхностей групповой цели - выше сил руссо-патриотов....
т.к. тогда логически вытекают что и проблемы переотражения от земли и их разбора при дальности до низколетов в десятки км -тоже must have...
отсюда длинные путанные пояснения про выглядывающие уголки и т п.. перемежемые хамскими поучаниями с фейлами в формулировках...


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (1402) « Первая ... 141 142 [143] 144 145 ... Последняя » Closed TopicStart new topic


 


Мобильная версия