Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (93) « Первая ... 74 75 [76] 77 78 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Катастрофа 1941 года
Саша Белый
Отправлено: Янв 6 2021, 03:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20522
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




Что там можно прочитать - чего я не знал?


Что немцы не убили в первый день-месяц-год вссех до нуля, а значит - люди как то жили? что то ели? где то одевались? рубили дрова,сеяли и собирали урожай? продавали вещи за еду? работали на немцев в тех куцых подобиях предприятий что оставались (какие нибудь рем.мастерские при чыгунке и т.п.)?
ты сам то ее читал?
Цитата
В тысячелетней истории нашего отечества события Великой Отечественной войны стали для него одними из наиболее суровых испытаний. Перед народами, населяющими страну, реально встала угроза не только лишения государственности, но и полного физического уничтожения.

или вот
Цитата
С первых же шагов на временно оккупированной территории завоеватели показали себя не только убийцами, грабителями и не знающими пощады террористами, но и изощренными демагогами.

Еще 15 мая 1940 года Г. Гиммлер составил и представил А. Гитлеру меморандум под названием «Некоторые мысли по поводу обращения с инородцами на Востоке». Был создан специальный институт «континентально-европейской политики». А. Розенбергу поручалось в будущем управление континентом, насчитывающим около 180 миллионов человек.

Важная роль в планах агрессии и колонизации захватываемых вермахтом территорий отводилась карательным органам и в первую очередь СС. Их руководители Гейдрих и Гиммлер активно участвовали в разработке этих планов и осуществлении экспансии. Важнейшей целью будущего похода на Восток объявлялась его немецкая колонизация.


Цитата
Никем не контролируемый рост числа «туземных» воинских частей весной 1942 года вызвал негативную реакцию у Гитлера, который 24 марта 1942 года запретил их дальнейшее формирование на том основании, что это могло оказаться, с военной точки зрения, невыгодным при последующем «окончательном решении русского вопроса», то есть физическом уничтожении значительной части славянских народов.

и т.рп

Это как то отменяет убвание населения со скоростью 8-10% в год? КМК отнюдь.
Мы же тут обсуждаем не твои фантазии,верно? а исторические события. А в них было не "контрпродуктивно" и проч,что ты пишешь - там был генерал план Ост- Он был ,Хоть ты дерись
А там различные методы по кончанию всяких вопросов (не только еврейских) - население на четверь/треть просто уничтожить ( уморить голодом,например -см. пример с пленными, и лагеря переселенцев типа Озаричи, урвоень смертности в угнанных на работу - повезло попасть в бауэру в батраки и пересидеть не только лигт всем), столько же потравить без еды в остаток советской России после разгрома РККА ( т.е. тоже обречь на гибель), а остаток - да,оставить.

Как то так.
зы
Бабушка жены, ребенок в те годы, недавно между делом вспомниала (я писал уже) - " в канавах люди мертвые лежали". Деревня их была рядом с ЖД, место даже и не особо лесное,не говоря о том что какая то партизанская зона. Отец ( я про него тоже писал -погиб потом в 1945 в В.Прусии) - почти все время скрывался от угона в заложники-принуд.работы по месту -вывоза в Гернмаию (что во всех сулчаях приводил бы к гибели с очень большой стпенью вероятности). С деревней рядом, во время Лепелького контрудара, саперы оставили минное поле - ,место называется еяно Острошапки, туда погнали , оружием, жителей соседних деревень ( с нулевым саперным навыком) и куча народу подрвалась . Это было в самом начале оккупации, и срать было на "контрпроудктивность" выдуманную ядяей Мишей. Они,местные, про это преркасно знают ( включая и мою тещу, .котоаря прямо аж возмущается когда это помнит, хоят она роидлась после войны) и не забыли


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 6 2021, 03:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20522
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




Есть книга такая, западная - "Человеский материал" -из ряда вноь появишихся на рубеже 00-90х исследований социо-базы немцев.
Посвещена 200-затертой немецкой дивизии.по которйо автор перебрал и системазиировал все ее документы.
Вообще все -от карточек личного состава и боевых донесений, до дисциплинарных дел,интенданства и т.п.
Там есть раздел посвященный дисицплине ,в т.ч. дела типа -" два старыших унтера напились, били смертным боем и расстреляли хозяина дома, т.к. думали что ворует сигареты", их судили т.к. один из них был без кителя -т позорил честь мундира. мой бог !честь!
Есть дела интенданства - по выемке продуктов из деревень тыловой зоны - если размер изьяого (тонны и тонны) сопоставить с размером района ( карты вполне же досутпны) - становится понятно, что забирали вообще все . Посреди осени или зимы,когда до урожая еще хз сколько там (Смоленская и т.п. области) население так и не востановилось там (Смоленская и т.п. области) население так и не востановилось
люди вымирали, так бывает -если лишить жителей гетто , евреев еды, и люди умирают массово - дядя миша считате что это геноцид.
Если лишить жителей деревни продуктов (выкачав из района где арсопложено пару десятков дервень в полдесятка доворов - 2000 тонн зерна, артофеля -как само интеданство писало,в том духе что: " дивизия обеспечена основными продуктами на 4 месяца, продуфуражом для лошадей на 3 месяца, на будущее заготовлено столько то голов скота живым стадом") - они тоже умирают, хотя бы русские или белорусские , и ни разу не гетто.
Надо ли говорить что в насышенной войсками и подразделениями, прифронтовой зоне дивизионного района расположения - партизан не было практически от слова совсем? думаю что нет.

Но дядя миша это геноцидом отнюдь не считает,не говоря уже про примеры приведеныне выше другими форумчанами (разводящий руками смайлик) ,предпочитая камлать про каких сталинистов, партазан и прочих виновных кого угодно, кроме нацистов.

Дядя Миша не читает сводки по изьятому числу продукции.не ищет карты чтобы сравинть район дивизии и сколько в нем проижвалов довров,это скучно.
Раскыаывзть поабсенки,за гранью понимания, что это кто то вынудил или заставил или еще как то кто то,ну кто угодно, - привел немцев к тому что они утворили -видимо веселее.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Вуду
Отправлено: Янв 6 2021, 05:50
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 03:22)
Что немцы не убили в первый день-месяц-год вссех до нуля, а значит - люди как то жили? что то ели? где то одевались? рубили дрова,сеяли и собирали урожай? продавали вещи за еду? работали на немцев в тех куцых подобиях предприятий что оставались (какие нибудь рем.мастерские при чыгунке и т.п.)?
ты сам то ее читал?

- Я её ещё не читал, но скачал и я её прочитаю, "от корки до корки", а потом мы с тобой поговорим.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Pampa
Отправлено: Янв 6 2021, 09:37
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61901
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858






Папаша, прекратите прилюдно позориться. Займитесь авиацией.



--------------------
Top
Gleb
Отправлено: Янв 6 2021, 11:07
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Янв 6 2021, 01:48)
- Там, где было организовано (из Москвы) партизанское движение - там наступали репрессии. Никто нигде не начинал геноцидеть славян - белорусов, украинцев, русских, сжигать деревни и пр. - "просто так".

То есть, "немцы не виноваты, они только защищались"? Я тебя правильно понял?


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Gleb
Отправлено: Янв 6 2021, 11:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Да, напомню, что приказ «О применении военной подсудности в районе Барбаросса» был издан 13 мая 1941
Этот приказ, если Вуду и ему подобные не знают, развязывал военнослужащим рейха руки в отношении мирного населения оккупирванной территории


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Саша Белый
Отправлено: Янв 6 2021, 11:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20522
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




Цитата (Вуду @ Сегодня, 02:27)
- Прочтешь предложенную книгу, потом её обсудим.


Цитата (Вуду @ Сегодня, 05:50)
- Я её ещё не читал, но скачал и я её прочитаю, "от корки до корки", а потом мы с тобой поговорим.

рука лицо пздц


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Gleb
Отправлено: Янв 6 2021, 11:41
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Янв 6 2021, 01:43)

Не нужно тащить сюда маразм


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
12th
Отправлено: Янв 6 2021, 12:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18578
Регистрация: 27-Май 16

Репутация: 1151




Цитата (Саша Белый @ Янв 6 2021, 00:39)
Это просто до них ход не дошел. В немецком понимании они такие же унтер-меньши , как и прочие, но не успели просто- погнали на Берлин.
Евреев например , тоже с определенной программой изничтожали, тех кто восточные - первее, тех кто западные опосля . В 1942 году в Минское гетто привозили европейских евреев ,для последующего истребления, типа третья очередь или как то так ( сейчас памятные доски с Голландии и т.п.стоят в пролеске напротив шпулек).
Аналогично - несколько первых деревень сгорели в июле 1941, а Хатынь случилась в марте 1943.
Потому что 5-7% погибших и умерших (-10-12% общая убыль)в год это все же не 100%.

До ровенских украинских недочеловеков ( в понимании нацистов) не дошел ход.
осенью 1843 года в кровопролитных боях красная армия на широком фронте форсировала Днепр, взяла Киев,и отбив, с трудом, успешно контрудары у Фастова и Житомира, к зиме - развивала быстрый удар в глубину , понад южнее Полесья. Уже было не до решения окончательного вопроса с местным населением ровенских гебитов ( кажется так было название ихнего немецкого админ.деления).
А они, немцы, на виннинщине ( не очень далеко от вольфшанце) уже даже первую колонию поселенческую основали, кстати.

Да, вероятнее всего так и есть. Я думаю что тогда правильно утверждать что на некоторых оккупированных территориях СССР геноцид славянского гражданского населения не проводился исключительно в связи с недостатком ресурсов для этого у оккупационной администрации.

Кстати массовые расстрелы заложников в Ровно после акций Николая Кузнецова это утверждение подкрепляют ИМХО.

П.С. Оффтоп. Пойду почитаю жж corporatelie. Потому что тоже интересно - годовая убыль в 10% очень напоминает некоторые периоды в некоторых лагерях ГУЛАГ ЕМНИП. При этом состав населения на оккупированных территориях в значительной степени составляли женщины, дети, старики и именно этот же контингент ЕМНИП выдавал основную смертность по понятным причинам в лагерях.


--------------------
Zа макееVский рОдничок
Top
Gleb
Отправлено: Янв 6 2021, 13:01
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Янв 6 2021, 05:50)
- Я её ещё не читал, но скачал и я её прочитаю, "от корки до корки", а потом мы с тобой поговорим.

Ты ссылаешься на книгу, которую не читал. И этот персонаж еще мне кидает предъявы, что я не прочел "от корки до корки" все опусы Солонина biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Вуду
Отправлено: Янв 7 2021, 00:03
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Pampa @ Вчера, 09:37)
Папаша, прекратите прилюдно позориться. Займитесь авиацией.

- Если Вам представляется, что я говорю в этом месте "что-то не то" - значит, Вы просто "не совсем в курсе событий", или десятилетия советской пропаганды оставили и на Вас свой неизгладимый след.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Янв 7 2021, 00:07
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Gleb @ Вчера, 13:01)
Цитата (Вуду @ Янв 6 2021, 05:50)
- Я её ещё не читал, но скачал и я её прочитаю, "от корки до корки", а потом мы с тобой поговорим.

Ты ссылаешься на книгу, которую не читал. И этот персонаж еще мне кидает предъявы, что я не прочел "от корки до корки" все опусы Солонина

- Я вникал в эту тему тогда ещё, когда ты не существовал даже в виде сперматозоида. Дело ведь ни в одной единственной книге. Я понимаю, что у тебя, как у охуительного русского патриота есть своё чёткое представление о Второй Мировой войне и о Великой Отечественной, как части её. Но думаю, что даже ты не настолько шизанулся, чтобы предполагать, или подозревать, будто я каким-то образом пытаюсь оправдать, или обелить немцев? Меня интересует только объективная реальность.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Вуду
Отправлено: Янв 7 2021, 00:11
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Саша Белый @ Вчера, 11:22)
Цитата (Вуду @ Сегодня, 05:50)
- Я её ещё не читал, но скачал и я её прочитаю, "от корки до корки", а потом мы с тобой поговорим.

рука лицо пздц

- Саша, не смеши?
Потерпи немного, несколько дней, - тут 665 страниц, я постараюсь найти моменты, рассказывающие о целенаправленному геноциде немцами славянского населения на оккупированных территориях.


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 7 2021, 01:21
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44918
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Цитата (Вуду @ Янв 7 2021, 00:11)
- Саша, не смеши?
Потерпи немного, несколько дней, - тут 665 страниц, я постараюсь найти моменты, рассказывающие о целенаправленному геноциде немцами славянского населения на оккупированных территориях.

СССР потерял в ВМВ примерно 16 000 000 гражданских лиц, подавляющее большинство - жертвы нацистского террора и геноцида на оккупированных территориях, подавляющее большинство жертв были украинцами-белорусами-русскими.
Еще раз - 16 000 000. Один только Ленинград дал миллион гражданских, которых уморили голодом немецко-финские оккупанты.

Немыслимые цифры, которые сами собой не появляются. Такое бывает лишь в случае целенаправленного уничтожения.

У нас есть с чем сравнивать. Это и немецкая оккупация во время ПМВ, и советская оккупация Германии, и Израильская оккупация Сектора Газа и разных там берегов реки Иордан. Нигде, в этих случаях, гражданское население не мёрло такими дичайшими темпами. А то и наоборот, увеличивалось.

Вы, папаша, настолько упоролись, что отрицаете Холокост, который является частным случаем общего нацистского плана истребления неугодных народов.

Лучше раскайтесь и попросите прощения у россиян, украинцев и белорусов.
Top
Вуду
Отправлено: Янв 7 2021, 02:11
Quick Quote Quote Post


homo ludens
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7289
Регистрация: 8-Октября 15

Репутация: 301




Цитата (Juan Carlos @ Сегодня, 01:21)
Лучше раскайтесь и попросите прощения у россиян, украинцев и белорусов.

- Щас, "только шнурки поглажу".


на 1488 дней к арийским гуриям


--------------------
"Верблюда можно силой привести к воде, но нельзя силой заставить верблюда напиться..."
"The only good Indian is a dead Indian"
"Я не червонец, чтобы всем нравиться." В.В.Маяковский
Хобби: http://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translator/michael-zeiger
Top
Gleb
Отправлено: Янв 7 2021, 13:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3126
Регистрация: 22-Июля 18

Репутация: 92




Цитата (Вуду @ Янв 7 2021, 00:07)
- Я вникал в эту тему тогда ещё, когда ты не существовал даже в виде сперматозоида. Дело ведь ни в одной единственной книге. Я понимаю, что у тебя, как у охуительного русского патриота есть своё чёткое представление о Второй Мировой войне и о Великой Отечественной, как части её. Но думаю, что даже ты не настолько шизанулся, чтобы предполагать, или подозревать, будто я каким-то образом пытаюсь оправдать, или обелить немцев? Меня интересует только объективная реальность.

1.довод; "заткнись, сопляк!". Довод этот используется персонажами с интеллектом сперматозоида
2. Нет, не юли. Ты ссылаешься на книгу, которую не читал. Но меня упрекаешь в том, что я сужу о книгах солонина, их не читая. С твоей стороны это тупое лицемерие.
3. А как тебя понимать? Ты утверждаешь, что зверства гитлеровцев были только ответом на действия партизан, а там, где партизаны не действовали, по-твоему мирное население никто не тиранил. Да, это оправдание немцев


--------------------
Только очень храбрый человек может быть трусом в Красной Армии
Top
Juan Carlos
Отправлено: Янв 7 2021, 14:19
Quick Quote Quote Post


Centurio Maidanus
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 44918
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 2602




Я сначала понять не мог, что произошло с советским офицером и сыном ветерана войны, который, внезапно, начал оправдывать нацистов и утверждать, что всё правильно они делали, дескать, имели полное право так поступать, да и не делали они ничего такого, что выходило бы за рамки приличий.

А потом я вспомнил, что это тот самый персонаж, что многократно утверждал про биологическое превосходство евреев над неевреями, про мозговые еврейские нейроны, которые более мозговые и более еврейские, чем у остальных.
И теперь вот это вот, про нацистов и отрицание геноцида.
Пазл сложился, перед нами обычный убогий нацик, упоротый в превосходство одного народа над другим и поэтому спокойно оправдывающий близких по духу сверхлюдей.

В общем, властью данной мне Майданом я переименовываю Михаила Исааковича в Адольфа Алоизыча и отправляю его на 1488 дней к арийским гуриям с мозговыми нейтронами.
Top
Prefect
Отправлено: Янв 7 2021, 17:57
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1537
Регистрация: 23-Января 16

Репутация: 173




Цитата (Вуду @ Янв 7 2021, 02:11)
- Щас, "только шнурки поглажу".


на 1488 дней к арийским гуриям

Удивительно долго продержался этот "любитель объективной реальности". Обычно его гораздо раньше отправляли в известном направлении.


--------------------
СЛАВА УКРАИНЕ!!!
Top
Саша Белый
Отправлено: Июн 30 2021, 15:59
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20522
Регистрация: 4-Октября 15

Репутация: 1188




"Замечание и предложение о использовании танковых и механизированных войск на основе опыта боев 5 мк"
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110890
по результам неудачного Лепелскього контрудара
(вркатче о нем обсуждалигода 1.5 назад
http://waroffline.org/index.php?showtopic=...0&#entry418181_

не помню постил ли сюда - простые ребята илейтанты капитаны майоры из зайбакльских гранизонов -допетрили за своим умом , до семы огня и маневрва ( одни идут вбой,а например брамашины с опушки сопровжлают огнем), до применения семшанных групп на поле (буквально-поле,улице.просеке) боя -пехоат и танки чтоыб ыбли вместе, и артилеристс катушкой провода тоже. ЧТо на броенвиках в разведку неудобно 0шумит и плохо видно, а лучше подьезжатьи потом спешиться (Ps это им еще не показали что на мтоцкиле даже лвочее можно)
Все то до чего понормльому танково=механизированные (отборыне в своей сути -по выучке и материалу людей) должны былби изучить на опыте учений и стреовой службе ( а не причдуливом таосвании формаировок дивизий)

страшно,до замирания сердца, было бы удмать -имей в 1941 СССР нормальыне технические войска -как бы сложились судьбы целых поколений,

"Схема расположения частей 17 тд к 13.00
"
на самом деле -альбом из 13 схем и карт посвященных участию 5 мк в Лепельском ударе (от сосредтчоеняи до выдвижения на бйо,атака и отход с поетрями назад)
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110889

заодно и отчеты по Лепельскому удару
Боевые действия 8 мцп
(мотоциклетный полк провалндился в охарне КП, тылов, в замыкании -вместо того чтоыб своими 4 сильынми ротными групами и бронеротой быть как силовой разведкой вереди и с флангов корпуса. В разведку приходлось пускать в т.ч. и танки)
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110885
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110886

17 тд (левая дивизия 5 мк)
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110882
13 тд (правая )
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110880
отряд 109 мсд
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110884
255 обс
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454110888
55 омиб
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455117276


ЖБД 5 мк
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451000012
основной день боя - 8 июля ( разница с 5 мк - что позволило немцами фехтовать авиацией последовательно обрушиваюясь на решающий атакуемый участок) -собсвтенно контрудар.
Оба мотострелковых полка обоих танковых дивизий действовали отдельно(!)
13 тд
13 мсп атаковал сам по себе в районе Будовка-Бабовка на Следчаны (даже без атнков) на левом фланге , а оба танковых полка пытались ,выдвигаясь из расположенного несколько позади и уступом влево исходного района, наступать - обтекая лесной массив и воевать у Барсуки (ю-з леса) на Топлино и от Теребени на Топлино или чуть севернее (обвогну с с-з лес перед собоюю. е стати эпизод этот кратко описан у Исаева -когда надо было пройти два брода и извилистую дорогу между лесом и речкой по маршурут "от Бочарова на запад -потом брод -потом на север вдоль леса и по берегу реки -снова брод - и на другой стороне д.Теребени " - и этот танковый полк подвераглся бомбежке и был расчлнен на части бродами и беспорядком от дейсвтий авиации у бродов и у лесисров дороги). Из пяти танковых батальонов (один полк имел 3 бтн,без химбата, второй -два бтн) -минус 74 танков за день (25 тп -27, 26 тп - 47) ,без какого либо результата. Справа действующий танковый полк сообищл , что произвел до 5 атак (видимо пытаясь постепенно выдвигаться по достаточной закрытой местности заканчивающися лесистых зарослей,расположенного к юугу большого массива) - но без результата
Тяжелый танковый батальон прибыл только позднов ечером и успел пройти 1 атаку (всего о было до 5 -см выше) -потеряв 6 танков
Артилерия к началу дня так и не прибыла , один дивизион 13 гап прибыл только к 14-00 и куда то стрелял -куда,Бог весть. Вечером прибыл и второй идвизион, вечером таки удалось организовать подержку 13 мсп - танки же метались по лесным просекам и мелкому подлеску-зарослям на опушке леса без артподдержки.

17 тд
схема действия 17 мсп и 33 тп -неверная!
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455117281

( видимо лишь только план боя) -т.к. и сам бой шел не так и указанного ниже покла 25 тп 13тд -там не было и дейстовал он (черные пунктиры) -не так как нарсиовано (см выше)

17 мсп (в составе двух батальонов- третий не прибыл) с танковым батальоном, 2-33тп, (несколько десятков танков) и двизионом 1\13 гап (калибр не указана но обычно это был бы 122-мм дивизион ) - дейстовал левее и, прорвашись в глубь противника (между расположенынм сервенее узлом обороны Мал-Бол Липовичи-и лесом южнее д. Суволки (севернее Толпино-Нвоинки -тут и у наших и у немцев оказался разрыв или ,може быть слабое место).
В ходе дня он дейстовал в районе .Цотов -обижмаемый огневым воздействием и отошле дальше к д Хавчи,а потом долго выходил отдельно уже из коружения -потеряв все тяжелое оружие и траснорт как свидетельствует отчет. Видимо 2-33тп и дивизион -аналогично потеряли все и вся, хотя об этом не указано явно.
Это был единственный (пусть и сомнительный и временный) успех 17 тд - причем совершенный именно смешанной боевой группой ,в классическом понимании, из спешенной мотопехоты с артдивзионом и неполным батальоном танков,который увязвали действия с пехотой как поддержка ее!
При этом один батальон 17 мсп (с усилением) был передовым отрядом -вел авангардный бой и силовую разведку предыдущим вечером, а рано утром занял у противника (хотя видимо здесь и был только патрули и разьезды немцев) д.Теребени -т.е. люди были уставшие.


Другие два танковых полка действовали сами по себе (как обычно в 1941) - и не смогли ничего кроме как наехать на врага , получить и,кто смог,отьехать.

33 тп -атаковал двумя батальонами (1 и 3,Хим танки 4 бтн остали,а 2-33 был придан мотострельцам) немецкую оборону у Бол и Мал. Липовики. Как оыбчно -"Банзай атака",куда то там вырвались,что то там били и давали тучавми врагов. После флангового удара (см ниже) откатились назад, часть танков (не указано сколько) углубилась к врагу и там пропала.
По потерям дня суммарно нет сведений

34 тп действовал еще правее ,в начале дня был несколько сзади и выделив примерно 2.5-3 суммарно батальона ( еще часть сил ,об этом указано вскольз, были рассыпаны в прикрытии дозорами по правому флангу) и атаковал частью сил ( тяжелые и средние танки и 1 тб) , в результате чего отошел. ОСбравшись целиком в районеотхода (лес между Бурбин и Буй) -произвел 2-3 попытки вслать небольшие группы (по роте) для ведения танковой перестрелки с группой противника. И сделал еще одну атаку. ПОулчал огневое поражение от противника обстрелом артиелрии и авиации.
Всего в трех небольших попытках (авнаград 1 бтн и , пару высланных вперед на бой рот, и одной атаке -минус 84(!) танка - большинство изу частвующих в дейсвтия дня сил трех батальонов

Артиллерия 17 гап - 1-й дивзиион дейстовал с 17 мс,по нему нет подробностей. но он проидвгался близко за ним и тоже попла в окружение. 2 дивзиион поддерижвал банзай атаку 33 тп ( схема приложена - как и что могли видеть артилеристы,начав в исходном рубеже, вдалеке от немцев и когда танки удалялсиь за поросшие мелкими дервяи холмисты поля и там встречали силы противника? Риторчиеский вопрос)
Противник (части 17 тд двигвашиеся с ю-з на с-вв сторону Сенно - которых движение 5 мк застало как бы сбоку) - оборонялся.

Две крупных группы немцев произвели удары
А) Одна группа ( от 50-60 в одно донесении ии, до 100 в другом )танков с мотопехотой и мотицкилстами ( 600-800 чел по разынм оценкам) с Птп и поддеркаж артели и авиации ударила в обходближнего фланга центрального 33 тп, и вышла в районе на посутпы к ст.Бурбин, свх Белицы (Белицы на своерменнйо карте назваются - п.Пламя) и начала расопростняться на Моргойцы (т.е. отсекая 17 мсп)

Прямо против них был штаб 5 мк, справа- в лесу, тот самый 34 тп, слева (данные о его положении, овршенно невнятные) -отошедший с боя, начатого стольо яростным броском , - силы 33 тп.
Противник однако встертив огневой спротивлений вел огневой бой обстералми артилерии, вызвал авиацию, а также перестрелку атнками и птп пушками издалека
Обратив взор на лист 10 вышеуакзанного альбома
вся 13 тд -не имея собсвтенной мотопехоты ( двухбатальоныйн17 мсп пошел слева вглубь и та мганкулся в оперативное окружение) - скрючилась основными боевыми силами , кучками танков и подразделений обеспечения, между Нов.Белицей и п.Монголия. При этом ГЭП ( тыловые колонны 1го эшлонирования тылов) были позади


Б)
Другая группа проехала по большаку ( грейдерной щебеночной дороги) от Сенно на ЗАмошье и далее в общем анправлении на Обольцы. Этим самым уже к вечеру отрзеав ГЭП полков (головной эшелон проырва -возимый тыл ближнего эшелоинрования возиых запасов, место стояния реморганов и т.п.) -которые стояли нмного к востоку от дорогу , д Рясно. Здесь с справого флангао корпуса были лишь небольшие заставы 34 тп (описано выше) оставленные справа усутпом назад - у Немойты и дозор 17 орб -средержвать боевую группу немцев они конечно не смогли.
Все!
Обе дивизии оказались в окружении

Отряды 109 мсд (два отряда силою как бы сейчас сказала -"усиленная БТГ"
Один отряд (высылая небольшие дозоры,влево к югу) долго и упорно пробивался на запад, прикрывая фланг 13 тд слева. Ему пришлось предраться через болто Усвиж-Бук ( до сих пор оно не осушено, ведутся тофроразбаотки) -по узкой дороге у д Мозолы. Так же тут поработал отряд Толочинский заграждения ( в доенсении- "заграждения сделаныне местными жителями")- за день без споротивлния противника (кроме авиаударов) - пройдено 20 км.
Какие првратности судьбы и дерзкого карнадашика в штабе ЗапФронта (Тимошенко ,МАлнадин и иже сними) !!!!то что готовили врагу - пришлось преоделевать самими. А ведь это удобнейший район -сделанный по дефиле -болто Усвиж Буг - стало препятсвие для нас. а не для противника.

Выйдя на левый фланг 13 мсп , отряд развернулся рядом - но 13 мсп (это было уже около 13-30) в основном закончил свой малоудачный бой и отягивался к востоку,к лесному району
Не имея по сути никакой ударной силы и поддержки ( продвигаться вперед не мог и весь 13 мсп) отряд получая огневое поражение от авиаици и арт-огнем так же отшел в востоку-юго-востоку,на высоты вотс Бобровка,разорвав непорсдественное огневое соприкосновение с противником.

Другой отряд 109 мсд был вместе со штабом 5 мк. и когда "Группа А" противника вышла на подуспы к Белице -всутпил с бой,заняв оборону посредине между 33 тп и 34 тп. Прчием на довольно большом фронте (навскидку километра 3). Танки БТ пытались вести перестрелки с немцмами (неся потери т.к. и мало было и пехота мсб не могал поддержкать -т.к. у нее не было ни птп ни арторужия). Пехота левого фланга вела бой вплоть до ручных гранат против танков билзко подошеших к ее обороне в лесу у вост.д.Дергани.

Чудо господне что "Группа А" противника не смогла овладеть Белицей и продвинуться южнее.
Дело втом что южнее (см схему)-начинался большой лесной район (он и сейчс в общем то есть) того саомго болота Усвиж Буг (дальше к югу дорог не было, а еще гулбже начинались болота) -выйдя противник как лесу и 13 тд оказалсь в окружении и раслчененной от остального корпуса. Причем в окружении тактическом -т.к. ударная группа немцев пересекала бы единсвтенную дорогу,по которой могли бы идти машины наших войск ,и стояла бы там - находясь в кулаке.
В реальности же вся левофланговая 13 дивизия по этой же дороге (между Белица и лесными дебрями) и выходила.
Так закончился первый и единственный день контрудара.

9 июля обе дивизии были в ступоре.
13 тд отянулась в глубину, только 13 мсп имел соприкосновение слева.
17 тд - 33 тп собирался в лесах Моргойцы, 34 тп - так же отянулся назад -вперед стоял только отряд 109 мсд и омтоциклисты.
Боевая группа 17 мсп была в оружении ,уже глубже и хуже в тактическом (благо что немцев на опативнйо карте была только усиленная дивизия и конкретноу небольшого районе где была гурппа 17 мсп их тоже было не много) - пыталсь атаковать с севера д.Топилов и потом отошла на север в леса, и связь с ней была поетярна недели на две , пока полк не вышел самостоятельно (оставив всю технику и тяж.вооружение в ходе отхода,как было указано выше) .

Весь корпус (13 тд целиком, 17 тд- боевая часть ,а тылы -нет) был в оперативном окружении- противник занял оборону завесой вдоль большака идущего от Абольцы на север на Сенно
Кто сдерживал противника к востоку? Видимо никто -тылы (куча тыловиков и безбронных машин)) отошли назад при опасности и от сопровождающего немцев огня поддержки.

9 июля,день следующий после единственного дня главной атаки - активный бой вел только 17 мсп своей боевой группой - которую молотили немцы, а остальные дивизии были как бы "сутпоре" (пехота 13 мсп делала попытки развернутсья для подготовки нового наступления - но далее чем "демонстрация") - они не ушли.
В ночь с 9 на 10, и днем 10 - корпус с боем (впрочем не очень сильным- плотной обороны у немцев не было, и между деревень стоящих по большаку можно было проехать.Однако масса поврежденных и сломанных машин была естсесвенно оставлена)

Например отчет ,за весь итог с 4 по 19 июля, авторства 109 мсд говорит нам что из 113 танков -только 12 было поетряно непосредственно в ходе боя с врагом (всего было потеряно 113,в тч. оставлено или уничтожено явно 44 было неисправно и в бой не пошли, про потерянные указано про 24 было известно что и где оставлены , 21 сданы в ремонт- остальные пропали. ну и вот этот тезис - тчо порвежденыне и поломанные оставлялись из-за не-эвакуации их).

в 13 тд один полк, 25 тп,показал по выходу из окружения (10-11 июля) потери 95 танков ( в первый день потеряно 27) для двухбатальонного полка это обозначает -"почти все танки" . Другой полк, показал "танков БТ-7 -24 и т.п. согалсно ведомости" -видимо значение "и т.п." имеет большой смысл (т.к. самого приложения ведомости нет,во творой части очтета 13 тд -потетри поданы суммарно с 22 июня по 11 августа) -т.к. в первый день в отчете указаны потери 47 танков.

Вот так вот и повоевали.


--------------------
Murem za polskim mundurem
.....
Як служыў я у пана
Ды на трэцье лецейка-лета
Заслужыў я ў пана
Сталы побыт за гэта....
Top
Pampa
Отправлено: Июн 30 2021, 23:25
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61901
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858




Цитата (Саша Белый @ Сегодня, 15:59)
ЧТо на броенвиках в разведку неудобно 0шумит и плохо видно,


Скорее всего неудобно потому что броневики в 41 были большие, с плохой проходимостью и неповоротливые.

Ведь юзали же на более поздних этапах ВОВ и ханомаги трофейные и ба 64 без башни и амер. m3 скауты и английские кариеры, и в разведке и в передовых отрядах.



--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (93) « Первая ... 74 75 [76] 77 78 ... Последняя » Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия