Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (65) « Первая ... 62 63 [64] 65   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Российская космонавтика, прошлое, настоящее, будущее
Krausa
Отправлено: Июн 6 2021, 00:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Регистрация: 29-Октября 17

Репутация: 171




Про роскосмос и Рогозина

Цитата
О чем говорит рекордная безаварийная серия Роскосмоса

В пятницу 28 мая ракета «Союз-2.1б», стартовавшая с космодрома Восточный, вывела на орбиту очередные 36 спутников интернет-связи OneWeb. По подсчетам РИА «Новости», этот пуск стал 59 безаварийным космическим пуском подряд. Предыдущая авария Роскосмоса случилась 11 октября 2018 года, когда ракета «Союз-ФГ», выводившая на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10», потеряла стабилизацию, и космонавты были вынуждены задействовать систему аварийного спасения корабля.

Такая продолжительная безаварийная серия космических запусков является рекордной в истории современной России.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин приписывает себе повышение надежности российских ракет, и, в некоторой степени, это соответствует действительности. Он потребовал от команд, отвечающих за подготовку ракет к пускам, внимательно относиться даже к мелким замечаниям, выявляемым на космодроме. Поэтому в последние годы переносов стартов стало много – и даже пятничный старт «Союза-2.1б» был сдвинут на сутки для замены инерциального блока, – а аварий стало мало. Это, однако, свидетельствует еще и о том, что проблемы на производстве ракетной техники за последние два года никуда не делись.

Есть и объективные предпосылки, которые позволили избежать аварий. Сейчас Роскосмос почти полностью перешел на эксплуатацию надежных и отработанных ракет среднего класса «Союз-2». Если в начале 2010-х тяжелые ракеты «Протон-М» летали каждые один-два месяца (до 10 в год), то с октября 2018 года Роскосмос выполнил всего семь пусков «Протонов-М». В прошлом именно эти ракеты серьезно портили статистику Роскосмоса. В среднем «Протоны» терпели аварии в одном случае из десяти.

К результатам работы Роскосмоса можно подходить с разными метриками. Например, обыватели оценивают космонавтику по новым достижениям в научных исследованиях и пилотируемых полетах, и по наличию новых разработок в целом.

В ближайшее время Роскосмос планирует запустить модуль «Наука» к Международной космической станции и автоматическую межпланетную станцию «Луна-25». Эти пока еще гипотетические, но уже вполне реалистичные успехи Рогозин приписывает себе, хотя вряд ли это честно: оба проекта подошли к логическому завершению по объективным причинам.

В 2019 году все попытки прочинить топливные баки модуля «Наука» зашли в тупик. Решение установить оригинальные баки безо всякого ремонта и очистки было единственно возможным выходом. И если бы Центр им. Хруничева согласился на продвигаемую Рогозиным идею поставить вместо старых баков совершенно новые одноразовые, сделанные из баков разгонного блока «Фрегат», то, вероятно, МЛМ-У «Наука» не отправился бы на космодром до сих пор. Справедливости ради стоить заметить, что, возможно, именно угроза всерьез заняться реализацией этой абсурдной идеи мотивировала специалистов ГКНПЦ и «Энергии» выдвинуть единственно разумное предложение вернуть на «Науку» ее старые баки.

Что касается станции «Луна-25», то работы над ней активизировались после того, как НПО им. Лавочкина завершило постройку посадочного аппарата для миссии «Экзомарс» и смогло перенаправить высвободившихся специалистов на лунный проект.

Другие перспективные российские космические проекты, к сожалению, не могут похвастаться успехами. Разработка нового пилотируемого корабля (ПТК НП) буксует из-за мелких проблем вроде непредвиденных сложностей с двигателями ориентации и стабилизации, а также необходимости адаптировать корабль под ракету «Ангара». Статические испытания ПТК НП должны были начаться еще в декабре 2020 года, а в феврале Рогозин докладывал Путину, что испытания начнутся до конца зимы. Но аппарат для испытаний не готов до сих пор. Здесь Рогозин действительно мог бы проявить свой управленческий талант и добиться ускорения работ, но он ограничился переименованием корабля из «Федерации» в «Орел».

В то же время, прямое руководство Роскосмоса – правительство и Кремль – оценивает его работу по другим параметрам. После долгих лет неурядиц они не ждут от отрасли ничего хорошего и хотят только одного: чтобы она не генерировала негативные новости. С их точки зрения, отсутствие аварий является большим достижением и, следовательно, команда Рогозина отлично справляется со своей работой.

Поэтому ожидаемые срывы графиков разработки ПТК НП «Орел», ракеты «Союз-5» и т. д. не повлияют на судьбу Рогозина, не говоря уж о том, что в ближайшие два года он легко может отрицать наличие проблем с этими проектами. Предпосылок для резкого повышения аварийности у российской космонавтики нет, а если оно и произойдет, то чашу терпения правительства переполнит отнюдь не сразу. Потому следует ожидать, что Рогозин останется с нами надолго, и у него будет достаточно времени, чтобы перестроить долгосрочную стратегию Роскосмоса в угоду своим политическим взглядам.


https://kosmolenta.com/index.php/1755-2021-05-31-59
Top
Прапор
Отправлено: Июн 15 2021, 11:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 16-Сентября 16

Репутация: 775




Космонавта Сергея Крикалёва сняли с должности в «Роскосмосе» за критику траты бюджетных денег на съёмки фильма​
Крикалёв не согласился с планами госкорпорации отправить на МКС актрису и режиссёра. https://tjournal.ru/news/396117-kosmonavta-...-na-semki-filma


--------------------
Те, кто поддерживает войну России против Украины - уёбки и моральные уроды!!!

о сколько нам открытий чудных, готовят взрывы пердаков(с) serafim
Top
atalex
Отправлено: Июн 15 2021, 11:22
Quick Quote Quote Post


Поллитрук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 15544
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 841




Цитата (Прапор @ Июн 15 2021, 19:11)
Космонавта Сергея Крикалёва сняли с должности в «Роскосмосе» за критику траты бюджетных денег на съёмки фильма​
Крикалёв не согласился с планами госкорпорации отправить на МКС актрису и режиссёра. https://tjournal.ru/news/396117-kosmonavta-...-na-semki-filma

Надеюсь, они порнуху в невесомости снимать будут. Тогда хоть какой-то толк. Хотя, я бы тогда все-таки первую кандидатуру в главной роли хотел видеть - Зою Бербер.


--------------------
К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети
перестали слушаться своих родителей, каждый хочет
написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)
#НадяЖги
Top
S_S
Отправлено: Июн 15 2021, 11:34
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4094
Регистрация: 13-Января 17

Репутация: 250




А что, порнуху ещё надо снимать?

По-моему, её и так наснимали с избытком. Всё по одним шаблонам. Скучно до зевоты.
Top
Дарт Троцкий
Отправлено: Июл 20 2021, 18:54
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Регистрация: 12-Май 19

Репутация: 31




Кассад пишет:

Правительство США одобрило покупку у «Роскосмоса» нового двигателя РД-181М, сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.
«Несмотря на политические вихри, все санкции, делающие невозможным нормальное сотрудничество, вчера стало известно, что «Роскосмос» получил разрешение на экспорт в США нового двигателя РД-181М. Правительство США одобрило заключение контракта между НПО «Энергомаш» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмоса») и американской компанией «Орбитал Сайенсиз ЛЛС», — написал он в Telegram.

США так и не смогли полностью отказаться от российских двигателей в своей космической программе.
Лазейка для закупки вопреки сакнциям у них есть. Существует оговорка о возможности торговли в обход санкций, если это в интересах США.

Согласно публикациям последних месяцев, сроки разработки собственного двигателя для замены российского РД-181 сдвинуты на период с 2025 по 2030-й годы.
https://colonelcassad.livejournal.com/6921810.html


--------------------
Жизнь - это творчество.
Top
Orlenard
Отправлено: Июл 21 2021, 20:58
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4081
Регистрация: 17-Ноября 15

Репутация: 346




Судя по информации из «Роскосмоса» (мы подтвердили её у нескольких источников), у запущенного сегодня МЛМ «Наука» наблюдаются технические проблемы. В частности, датчик не показал выдвижение штанги антенны системы «Курс», которая используется для сближения и стыковки аппарата (и в штанге ли дело, либо в датчике — не ясно).

Пока трудно оценить, насколько эта проблема может помешать стыковке с МКС. Всегда остаётся вариант стыковки космонавтами в ручном режиме, однако стыковать огромный 20-летний модуль с неработающими датчиками очень не хотелось бы.

Будем следить за поступающей информацией.

P.S. А на форуме NASASpaceFlight пишут (https://forum.nasaspaceflight.com/ind...) про дополнительные проблемы с датчиками ИКВ и системой управлением движением (двигателями причаливания и стабилизации).
Top
A.L.X
Отправлено: Июл 21 2021, 21:32
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2454
Регистрация: 5-Июля 19

Репутация: 166




8 дней до стыковки с МКС, будут проверять, что-то придумывать


Top
Krausa
Отправлено: Июл 25 2021, 10:08
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Регистрация: 29-Октября 17

Репутация: 171




Модуль "Наука" к вс. 25.07
Основная проблема с модулем возникла 21.07 после вывода на орбиту вывкедения, когда, судя по всему из за сбоя программного обеспечения клапан преждевременно открыл магистраль между баками наддува низкого давления и высокого давления. Использовать основные двигатели модуля в таком раскладе оказалось невозможно, а между тем на обите выведения модуль мог находится не более двух суток. В связи с невозможностью первой коррекции орбиты на сутки была перенесена отстыковка модкля "Пирс", место которого должна была занять "Наука". Кроме проблемы с основными двигателями фиксировались менее значительные проблемы с нераскрытием антенны системы "Курс-А" и инфракрасных датчиков ориентации.
Вечером 22 числа двумя импульсами двигателей ориентации суммарной величиной +15м/с удалось поднтяь перигей орбиты со 190 до 230 км. Этот маневр позволил выиграть некоторое время для решения проблемы с основными двигателями, однако долететь до МКС на движках ориентации, судя по всему не представляется возможным.
23 июля было произведено тестовое включение основных двигателей и оно прошло успешно.
24 июля в 17-20 и 17-54 МСК, двумя импкльсами одного из двух основных двигателей была произведена коррекция орбиты, которая в настоящий момент составляет 245Х377км. (орбита станции - 426Х428км), следубая коррекция - во вторник 27.07

Присоединённое изображение

Отстыковка прогресса МС-16 с "Пирсом" запланирована на сегодня 15-28МСК.

Top
Krausa
Отправлено: Дек 28 2021, 00:22
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Регистрация: 29-Октября 17

Репутация: 171




После 2 переносов 24 и 25.12 состоялся третий испытательный пуск Ангары А5 с Плесецка. ММГ полезной нагрузки + разгонник "Персей".

https://t.me/rian_ru/136874
Top
Krausa
Отправлено: Дек 28 2021, 13:11
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Регистрация: 29-Октября 17

Репутация: 171




Бяда у роскосмоса опять.
Разгонник "Персей" c ММГ полезной нагрузки не смог улететь на ГСО, второй импульс РБ, который должен был вывести аппарат на высоэллиптическую орбиту (ГПО) не прошел. Аппарат все еще находится на низкой опорной орбите 180X200км и через пару дней упадет на Землю

https://nextspaceflight.com/launches/details/4924

Цитата
Upper stage failed to restart for 2nd burn leaving upper stage & payload in LEO.


Роскосмоз и военщина молчат
Top
S_S
Отправлено: Дек 28 2021, 13:23
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4094
Регистрация: 13-Января 17

Репутация: 250




Это же испытательный пуск? Полезная нагрузка - макет.
Хотя бы "Ангара" отработала штатно.
Top
Krausa
Отправлено: Дек 28 2021, 13:48
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Регистрация: 29-Октября 17

Репутация: 171




Цитата (S_S @ Дек 28 2021, 13:23)
Это же испытательный пуск? Полезная нагрузка - макет.
Хотя бы "Ангара" отработала штатно.

Сама ракета нормально, а разгонник - нет.
Это новый разгонник, 14С48, у которого ЕМНИП вообще первый полет.
Top
fahed
Отправлено: Янв 31 2022, 17:09
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73359
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4535






--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
fahed
Отправлено: Июл 15 2022, 15:12
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73359
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4535




Путин уволил Дмитрия Рогозина с должности генерального директора госкорпорации «Роскосмос»



--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
Pampa
Отправлено: Июл 15 2022, 17:12
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 61907
Регистрация: 3-Октября 15

Репутация: 1858





Почему?


--------------------
Top
Playboy
Отправлено: Ноя 24 2022, 11:14
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4905
Регистрация: 3-Августа 21

Репутация: 69






--------------------
Воистину, Аллах это уицраор, а ислам его завоевательное лжеучение, тирания и демоническая религия! Лжепророк Мухаммед создатель первого Исламского государства.
----------------------------------------------
https://www.understandingwar.org/
https://www.foreignaffairs.com/
https://www.defense.gov/
https://rusi.org/
Top
Playboy
Отправлено: Ноя 24 2022, 11:17
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4905
Регистрация: 3-Августа 21

Репутация: 69




Цитата (Pampa @ Июл 15 2022, 17:12)
Почему?

Потому что Дмитрий Рогозин лжец, мошенник и вор, подобный лжепрезиденту РФ В.В. Путину, в ад его отправить поскорей.
user posted image


--------------------
Воистину, Аллах это уицраор, а ислам его завоевательное лжеучение, тирания и демоническая религия! Лжепророк Мухаммед создатель первого Исламского государства.
----------------------------------------------
https://www.understandingwar.org/
https://www.foreignaffairs.com/
https://www.defense.gov/
https://rusi.org/
Top
Playboy
Отправлено: Ноя 29 2022, 22:50
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4905
Регистрация: 3-Августа 21

Репутация: 69





29 нояб. 2022 г.
00:50 краткое содержание предыдущей серии
04:20 проверка домашнего задания
08:20 какие нагрузки хотят разломать корпус ракеты на взлете
13:40 и при возвращении в атмосферу
16:58 шаг номер один по пути создания легкой конструкции ракеты
21:11 шаг номер два (корпус стал топливным баком)
27:00 ракета и вафли
30:01 первые результаты больших усилий
32:17 первые баллистические средней (2-3 тыс. км) дальности
36:10 уникальная и легендарная надутая ракета
48:22 многоступенчатость: в чем её преимущество
57:56 самая надежная ракета в истории
1:00:12 американский ответ на королевскую «семёрку»
1:02:20 алеет Восток (а также Восход и Союз)


--------------------
Воистину, Аллах это уицраор, а ислам его завоевательное лжеучение, тирания и демоническая религия! Лжепророк Мухаммед создатель первого Исламского государства.
----------------------------------------------
https://www.understandingwar.org/
https://www.foreignaffairs.com/
https://www.defense.gov/
https://rusi.org/
Top
Playboy
Отправлено: Дек 18 2022, 09:27
Quick Quote Quote Post


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4905
Регистрация: 3-Августа 21

Репутация: 69






--------------------
Воистину, Аллах это уицраор, а ислам его завоевательное лжеучение, тирания и демоническая религия! Лжепророк Мухаммед создатель первого Исламского государства.
----------------------------------------------
https://www.understandingwar.org/
https://www.foreignaffairs.com/
https://www.defense.gov/
https://rusi.org/
Top
fahed
Отправлено: Янв 5 2023, 15:50
Quick Quote Quote Post


El amrou li
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 73359
Регистрация: 28-Сентября 15

Репутация: 4535






--------------------
Такие как ты исподтишка тролят патриота © Madiev.
И прекратите уже говорить на ослоебском сленге. А то так и хочется вызвать ВКС и разбомбить ваш штаб нахуй. ©atalex
Фахед, не надо нам тут доказывать, что ты фашист и экстремист. Мы и так поняли, что ты из себя представпляешь. ©atalex

Омерзительнее Фахеда не встречала -редкостный фашист. © Мамаша Кураж.
Защищает израильских террористов! © Михалыч.
Ты - настоящий, 100% фашист. © Михалыч.
Фахед, тот вообще, редкостный фашист, русофоб и еврей, даже не хочу и упоминать, что он пишет. © Juan Carlos.
Посмотри на этого Фахеда - гомофоб, фашист, еврей, русофоб и так далее. © Juan Carlos.
самый мерзкий из мерзейших русофобчиков, наш Фахед © Juan Carlos

фашист и джихардист Фахед © Duenyr


Помощь для Украины http://waroffline.org/index.php?showtopic=1352
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (65) « Первая ... 62 63 [64] 65  Reply to this topicStart new topic


 


Мобильная версия